-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dinki_Dayne

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.02.2013
Записей: 1381
Комментариев: 32
Написано: 1568

Серия сообщений "бирюза":
Часть 1 - Камни-талисманы для всех знаков Зодиака
Часть 2 - Камень: Бирюза

Выбрана рубрика бирюза.


Соседние рубрики: яшма(2), янтарь(2), эвклаз(2), шпинель(2), чароит(2), цитрин(2), цирконы(2), хризопраз(2), хризолит(2), флюорит(2), турмалин(2), топаз(2), тигровый глаз(2), соколиный глаз(2), сердолик(2), селенит(2), сардоникс(3), сапфир(2), рубин(2), родонит (орлец)(2), раухтопаз(2), пирит(2), перламутр(2), опал(2), оникс(2), обсидиан(2), кремень(2), кошачий глаз(2), корунд(2), коралл(2), кахолонг(2), карнеол(2), изумруд(2), змеевиек(2), жемчуг(2), жадеит (jadeite, jade)(2), гранат(2), горный хрусталь (кварц)(2), гиацинт(2), гессонит(2), гематит(2), гелиотроп(2), гелиодор(2), гагат(2), бриллиант(2), беломорит(2), аммолит(2), аметист(2), амазонит(2), альмандин(2), александрит(2), аквамарин(2), агат (халцедон)(2), авантюрин(2)

Другие рубрики в этом дневнике: цвет(62), сувениры / талисманы(66), совместимость знаков зодиака(161), психология(1), камни(54), знаки зодиака(1345), другие гороскопы(238), восточный календарь(169)

Камни-талисманы для всех знаков Зодиака

Дневник

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 02:41 + в цитатник

Для Овнам: Бриллиант; Коралл; Кремень; Оникс и Пирит

Для Тельца: Агат (Халцедон); Амазонит; Карнеол; Кахолонг и Цирконы

Для Близнецов: Аммолит; Гелиодор; Горный хрусталь (кварц); Родонит или орлец и Сердолик

Для Рака: Беломорит; Гагат; Изумруд; Селенит; Эвклаз и Аммолит

Для Льва: Гранат; Жадеит (jadeite, jade); Рубин и Янтарь

Для Девы: Авантюрин; Альмандин; Змеевиек и Яшма

Для Весов: Аметист; Аммолит; Гессонит; Чароит и Шпинель

Для Скорпиона: Александрит; Аммолит; Гематит; Гиацинт; Топаз и Турмалин

Для Стрельца: Бирюза; Гелиотроп; Сапфир и Сардоникс

Для Козерога: Раухтопаз; Соколиный, кошачий и тигровый глаз и Хризопраз

Для Водолея: Корунд; Аммолит; Обсидиан; Перламутр; Хризопраз и Цитрин

Для Рыб: Аквамарин; Аммолит; Жемчуг; Опал; Флюорит и Хризолит

Рубрики:  знаки зодиака/овен
знаки зодиака/телец
знаки зодиака/близнецы
знаки зодиака/рак
знаки зодиака/лев
знаки зодиака/дева
знаки зодиака/весы
знаки зодиака/скорпион
знаки зодиака/стрелец
знаки зодиака/козерог
знаки зодиака/водолей
знаки зодиака/рыбы
сувениры / талисманы
камни

Метки:  

Камень: Бирюза

Дневник

Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 21:51 + в цитатник

 По-фарси бирюзу называют фирюзой. В переводе с персидского фирюза — камень счастья. Древние люди верили, что бирюза приносит счастье в любви и примиряет супругов, так как образовалась из костей умерших людей, умерших от... любви. По-арабски же фирузадж — камень, приносящий победу и удачу в делах.

А в романо-германских языках бирюзу называют тюрксис, вероятно потому, что минерал попадал в Европу из Персии через Турцию. Но может быть, это его название произошло от халдейского слова торкейя. На Востоке бирюза считалась воинским талисманом; особенно почиталась у ацтеков: при погребении вождя они всегда хоронили и бирюзу. А на их изображениях богов всегда присутствует бирюза, и особенно впечатляют ритуальные маски из человеческих черепов, инкрустированные бирюзой.

В Иране месторождение бирюзы разрабатывалось еще в III тысячелетии до нашей эры. Талисманы и украшения из нее находят при раскопках археологических памятников и Египте, Центральной Америке и Средней Азии.

Только в захоронениях ацтеков обнаружено около пятидесяти тысяч изделий из бирюзы. Как уже упоминалось, в мусульманских странах она считалась камнем победы и могущественным талисманом; а у народов Поволжья, Кавказа, Средней Азии была обязательной деталью в свадебном украшении невесты. Ювелиры применяли ее для изготовления кабошонов, перстней, браслетов и серег в сочетании с другими камнями, золотом, серебром.

Есть несколько видов бирюзы. Из них основных два. Есть белая бирюза — молодая бирюза, еще формирующаяся, в ней проявляется сила Плутона (твердые включения). Белая бирюза очень опасна, она связана с очень активными людьми. Счастье она приносит только тем, кто идет на "блеф", "ва-банк".

Она связана с очень твердой позицией человека. Это не совсем игроки. Здесь есть риск, но, когда ясно обозначена цель. Она связана с белой магией, и если в этом случае человек рискует собой, только тогда она помогает. Приносит 
image_5она счастье людям, рожденным под знаком Овна и Скорпионам. Остальным знакам носить его не показано, особенно таким осторожным знакам, как Рак, Дева или Рыбы.

Белая бирюза не вошла в лунный календарь. Магически работать с нею очень трудно — уж на очень большую активность она склоняет, поле напряжения огромно (Плутон). Голубая бирюза — самая благородная, связана с властью, со справедливостью, с равновесием, с авторитетом, дает умение вести за собой людей. Это — камень храбрых людей.

Часто ее помещают на рукоятках ножей и мечей, также на рукоятку магического меча. Голубая бирюза также связана с помощью высших духовных сил. Это — проводник высших сил. Она вдохновляет на битву со злом. Поэтому для людей, которые поставили себе целью уничтожение не просто зла, а зла концентрированного — сект, орденов, лож — ношение такой бирюзы является показанием, она для них незаменима.

Противопоказана она Деве, остальным — более или менее подходит. Зеленая бирюза, или "мертвая" бирюза, содержит в себе силы Сатурна. Это — камень людей, убежденных в себе, которые уже достигли цели. Остальным она очень противопоказана, т.к. не дает им возможности чего-либо достичь.

Эти люди создают вокруг себя отрицательное поле. Вообще ее лучше носить только старикам, т.е. тем, кто достиг возраста Сатурна (64 г.). У 
image_4кого Сатурн сильный, тем можно и раньше.

Водолеям ее носить можно, но нужно быть с нею внимательными, т.к. это — черномагический, разрушительный для других камень. Несмотря на то, что бирюза принадлежит мутабельному кресту, она все же консерватор во всем: слишком силен и упрям ее Сатурн.

Для людей, занимающихся точными науками, бирюза может стать прекрасным талисманом. Этот минерал можно считать камнем уединения, так как только в одиночестве человек способен каждой своей клеточкой почувствовать энергетику бирюзы. Не рекомендуется носить бирюзу пожилым людям, она вредна зашлакованному организму, опасна также для слепых и глухонемых людей.

Перед контактом с бирюзой желателен хотя бы двухнедельный пост. Бирюза отлично укрепляет организм, заставляя все органы работать в строгой согласованности, если носить этот минерал в браслете с золотой оправой на правой руке.

Благородная голубая бирюза - это камень сильной энергетики, дающий достойным людям способность к завоеванию авторитета и власти. Вдохновляет на битву со злом. Для людей, определивших уничтожение зла как цель своей жизни, ношение бирюзы является необходимым. Есть поверье, что если женщина хочет привлечь к себе мужчину, она должна незаметно зашить бирюзу в его одежду. Бирюзу считают самым подходящим камнем для девушек и молодых женщин. Бирюзу, оправленную в серебро, рекомендуется носить людям, страдающим бессонницей и ночными кошмарами. Нежно-голубая бирюза - символ высшей духовности, голубого 
image_3космического потока, борьбы против сил зла.

Люди, склонные к злословию и проявлениям злобы, должны остерегаться носить какие-либо украшения из бирюзы. В ювелирном деле используеются цвета бирюзы - небесно-голубой, голубовато-зеленый до яблочно-, серовато- и буровато-зеленых оттенков. Голубой бирюзовый цвет характерен для незатронутой выветриванием бирюзы, зависит от содержания меди.

Зеленоватые, буроватые и другие тона обусловлены окисным железом.Бирюза — очень гидроскопичный материал. Изделия из нее нужно оберегать от резких перепадов температур, нагрева, от воздействия кислот, абразивов и испарений, их нельзя чистить в мыльных растворах.

Наиболее ценной считается голубая бирюза. Минералы бирюзы, пересеченные бурыми и черными жилками, а также бирюза желто-зеленого цвета являются низкого качества и поэтому продаются значительно дешевле небесно-голубой. Лучшими в мире признаны месторождения в Иране и Аризоне. В других месторождениях выветрелая бирюза более бледная и менее плотная, с глубиной отмечаются ощутимо более плотные и яркоокрашенные разности голубого и зеленоватого оттенков. Разновидности бирюзы с тонкими прожилками черного углеродистого материала или окислов железа при голубом тоне называют
 паутинными или сетчатыми и продают дороже.

Бирюза нигде не встречается в виде крупных кусков или сплошных масс. Бирюзу очень часто подделывают пластмассой, которая при нагревании плавится и плохо пахнет, она не пористая, поверхностным окрашиванием кости и подобных материалов, тогда она внутри белая, способом отделения является способность органики к горению, из стекла и фарфора, окрашивая халцедон, лазурит и пр. Существуют имитации из обожженного гипса и алебастра.

В настоящее время широкое распространение получила синтетическая бирюза, довольно близкая по составу к природной и имитация бирюзы, это 80% рынка бирюзы.

Венская бирюза — термически обработанная и спрессованная смесь малахита, гидроокиси алюминия и фосфорной кислоты. Бирюза под названием неолит — из фосфата меди и гидроокиси алюминия. В такой синтетической бирюзе появляется яркая и равномерная зеленовато-желтая окраска, нехарактерная для природной бирюзы. При нагревании она чернеет, а не трескается. Синтетический материал очень однороден, содержит микровкрапления окрашенных частиц. 

Рубрики:  знаки зодиака/овен
знаки зодиака/скорпион
знаки зодиака/стрелец
сувениры / талисманы
цвет
камни

Метки:  

 Страницы: [1]