
Начнем с простого примера. Возьмем фразу из незнакомого нам языка – например, из суахили. Пусть первый вариант звучит так:
Mimi nina nguvu, nadhifu na nzuri zaidi.
Произнесите её несколько раз, понимая, что вы говорите о себе. И прислушайтесь к своим ощущениям. Теперь заменим фразу:
Mimi ni dhaifu, zaidi kijinga na mbaya zaidi.
Снова произнесем её несколько раз и прислушаемся к ощущениям. Если вы почувствовали, что они изменились, поздравляю – у вас есть задатки способности понимать все языки. Если нет – ничего страшного – у нас есть перевод двух этих фраз.
Первая :
Я самый сильный, самый умный и самый красивый.
Вторая:
Я самый слабый, самый глупый и самый безобразный.
Казалось бы, просто слова, но они действительно напрямую воздействуют на внешний мир – на нас, если мы относим их к себе, на другого человека, если мы произнесем их ему. Понятно, что Сила воздействия может меняться – если человек действительно пережил серьезную неудачу, произнесение в его адрес последней фразы может его уничтожить – в прямом смысле слова. Довести до самоубийства. Если он, наоборот, на подъеме, воздействие будет минимальным, но оно будет – у всех нас есть «скелеты в шкафу». Воспоминания о ситуации, когда мы действительно были «слабыми», «глупыми» и «безобразными».
Все это нам известно. Непонятно другое – почему так происходит. Слова относятся к пустотному миру и в обычных случаях они не могут изменить видимый мир. Если мы скажем телефону переместиться на другой край стола, он не сдвинется с места. Так и с другими неодушевленными предметами. Да и с одушевленными все не так просто – если мы попросим другого человека пересесть, он может это и не сделать – даже если понимает нас. Хотя есть состояние гипноза, в котором все произнесенное гипнотизером не только выполняется, но и материализуется – если он скажет «…вы сейчас находитесь на океанском пляже…», загипнотизированный действительно увидит себя там. Как и в любом другом месте. То есть в принципе над большинством людей Слова обладают полной властью. Можно сказать, что в них встроен механизм, позволяющий установить над ними контроль в любой момент времени. И иногда он используется – тогда человек что-то делает вопреки здравому смыслу. Это скорее «проверка готовности» - в полной мере «механизм контроля» сейчас не задействован. Но вероятность того, что большая часть населения в любой момент времени может превратиться в управляемых «зомби» сохраняется всегда. Хотя вопроса о механизме действия слов это не снимает.
Далее...
Серия сообщений "ЭзоПсихоСофия":
Часть 1 - Сила Слов - Магия Бессмертия (Бурислав Сервест)
Часть 2 - Мирча Элиаде Мать-земля и космическая Иерогамия
Часть 3 - Про чувства
...
Часть 35 - Благополучие - навык, который тренируется
Часть 36 - КАК научится чему угодно — 2 модели приобретения навыков
Часть 37 - - Опыт дурака, или путь к прозрению - Норбеков