-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дочь_Царя_2

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.07.2013
Записей: 4168
Комментариев: 21
Написано: 4879

Серия сообщений "МАРК ТВЕН: ПРИНЦ И НИЩИЙ":
Часть 1 - ОПИСАНИЕ; ОГЛАВЛЕНИЕ; ОТ АВТОРА
Часть 2 - ГЛАВА 1: РОЖДЕНИЕ ПРИНЦА И РОЖДЕНИЕ НИЩЕГО; ГЛАВА 2: ДЕТСТВО ТОМА; ГЛАВА 3: ВСТРЕЧА ТОМА С ПРИНЦЕМ
Часть 3 - ГЛАВА 4: НЕВЗГОДЫ ПРИНЦА НАЧИНАЮТСЯ; ГЛАВА 5 ТОМ – ПАТРИЦИЙ; ГЛАВА 6: ТОМУ ДАЮТ НАСТАВЛЕНИЯ
Часть 4 - ГЛАВА 7: ПЕРВЫЙ КОРОЛЕВСКИЙ ОБЕД ТОМА; ГЛАВА 8: ВОПРОС О ПЕЧАТИ; ГЛАВА 9: ПРАЗДНИК НА РЕКЕ
Часть 5 - ГЛАВА10: ЗЛОКЛЮЧЕНИЯ ПРИНЦА; ГЛАВА 11: В РАТУШЕ; ГЛАВА 12: ПРИНЦ И ЕГО ИЗБАВИТЕЛЬ
Часть 6 - ГЛАВА 13: ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ПРИНЦА: ГЛАВА 14 «LE ROI EST MORT – VIVE LE ROI!»
Часть 7 - ГЛАВА 15: ТОМ КОРОЛЬ; ГЛАВА 16: ПАРАДНЫЙ ОБЕД; ГЛАВА 17: КОРОЛЬ ФУ-ФУ ПЕРВЫЙ
Часть 8 - ГЛАВА 18: ПРИНЦ У БРОДЯГ; ГЛАВА 19: ПРИНЦ У КРЕСТЬЯН; ГЛАВА 20: ПРИНЦ И ОТШЕЛЬНИК
Часть 9 - ГЛАВА 21: ГЕНДОН ПРИХОДИТ НА ВЫРУЧКУ; ГЛАВА 22: ЖЕРТВА ВЕРОЛОМСТВА; ГЛАВА 23: ПРИНЦ АРЕСТОВАН
Часть 10 - ГЛАВА 24: ПОБЕГ; ГЛАВА 25: ГЕНДОН-ХОЛЛ; ГЛАВА 26: НЕ ПРИЗНАН; ГЛАВА 27: В ТЮРЬМЕ
Часть 11 - ГЛАВА 28: ЖЕРТВА; ГЛАВА 29: В ЛОНДОН; ГЛАВА 30: УСПЕХИ ТОМА; ГЛАВА 31: КОРОНАЦИОННОЕ ШЕСТВИЕ
Часть 12 - ГЛАВА 32: ДЕНЬ КОРОНАЦИИ; ГЛАВА 33: ЭДУАРД — КОРОЛЬ; ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПРАВОСУДИЕ И ВОЗМЕЗДИЕ
Часть 13 - ПОСЛЕСЛОВИЕ; ПРИМЕЧАНИЯ

Выбрана рубрика МАРК ТВЕН: ПРИНЦ И НИЩИЙ.


Соседние рубрики: ЧАРЛЬЗ ДИККЕНС: ОЛИВЕР ТВИСТ + М/Ф; Х/Ф(30), СКАЗКИ, ЭКРАНИЗИРОВАННЫЕ ДИСНЕЕМ+М/Ф(28), ДЖАННИ РОДАРИ: ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЧИПОЛЛИНО(27), ГАРРИЕТ БРИЧЕР-СТОУ: ХИЖИНА ДЯДИ ТОМА+Х/Ф(35), ВИННИ ПУХ И ДРУГИЕ(19), БЕРНЕТТ ФРЕНСИС: 2 КНИГИ(29), АСТРИД ЛИНДГРЕН: МАЛЫШ И КАРЛСОН+МУЛЬТФИЛЬМЫ(18)

Другие рубрики в этом дневнике: ❖ ЭЛЕН ПОРТЕР: О ПОЛЛИАННЕ(134), ❖ ХРИСТИАНСКАЯ КНИГА(629), ❖ У ЧЭНЬ-ЭНЬ (119), ❖ СЕРИЯ "LEFT BEHIND"+Х/Ф(94), ❖ РЕДЬЯРД КИПЛИН: МАУГЛИ И ДРУГИЕ(75), ❖ ПУ СУНЛИН: РАССКАЗЫ ЛЯО ЧЖАЯ О НЕОБЫЧ(36), ❖ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КНИГА(135), ❖ ПАМЕЛА ТРЭВЕРС: МЭРИ ПОППИНС(76), ❖ ПАВЕЛ ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ: РОКСОЛАНА(63), ❖ ОСИП НАЗАРУК: РОКСОЛАНА (КНИГА,СЕРИАЛ(25), ❖ НИКОЛАЙ НОСОВ: ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ(108), ❖ НЕБЕСА И АД(72), ❖ МОРИС ДРЮОН: ПРОКЛЯТЫЕ КОРОЛИ(202), ❖ МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ(66), ❖ МАЙКЛ ВУД(2), ❖ ЛЬЮИС КЭРОЛЛ: ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛИСЫ (90), ❖ КЛАЙВ ЛЬЮИС: ХРОНИКИ НАРНИИ(135), ❖ ИСТОРИЧЕСКАЯ КНИГА(263), ❖ ИЗРАИЛЬ И ЦЕРКОВЬ(264), ❖ ЕЛЕНА САДЫКОВА: ХРОНИКИ ИМПЕРАТОРСКОГ(13), ❖ ДНЕВНИКИ(37), ❖ ДЕТСКАЯ КНИГА, СКАЗКИ(199), ❖ БИБЛЕЙСКИЕ ГЕРОИ И ИСТОРИИ(71), ❖ АУДИОКНИГИ(1), ❖ АЛЕКСЕЙ ШТРЫКОВ: ШАНЬГО ЧЖУАНЬ. ТЕТРА(13), ❖ АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ: ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД(217), ❖ ШИ НАЙ-АНЬ (0), ❖ ХАЙ ЯНЬ: СПИСОК АРХИВА ЛАНЬЯ (13), ❖ ПЕРЛ БАК: ИМПЕРАТРИЦА(21), ❖ ЛО ГУАНЬ-ЧЖУН (159), ❖ ДИНОТОПИЯ(58), ❖ ВИКТОР УСОВ(62), ❖ АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ(6), ❖ ДЖ. ТОЛКИН: СКАЗАНИЯ СРЕДИЗЕМЬЯ(331), ❖ ГЕНРИК СЕНКЕВИЧ(175)
Комментарии (0)

ОПИСАНИЕ; ОГЛАВЛЕНИЕ; ОТ АВТОРА

Дневник

Среда, 13 Июля 2022 г. 09:34 + в цитатник

обложка книги Принц и нищий (С иллюстрациями) - Марк Твен

Знаменитая повесть американского писателя Марка Твена написана в 1880 году на основе исторического сюжета о юном короле Эдуарде VI. События, которые происходят в книге, относятся к XVI столетию. Рядом с уродством соседствует красота, рядом с жестокостью — гуманность. Но только справедливость и доброта делают человека человеком. Маленький оборванец Том Кенти никогда и не подумал бы, что есть на земле мальчик, похожий на него, как зеркальное отражение. Волею судьбы он знакомится с таким мальчиком — английским принцем Эдуардом Тюдоре и по забавной случайности они меняются местами. Каким образом разрешится эта многообещающая ситуация?


Комментарии (0)

ГЛАВА 1: РОЖДЕНИЕ ПРИНЦА И РОЖДЕНИЕ НИЩЕГО; ГЛАВА 2: ДЕТСТВО ТОМА; ГЛАВА 3: ВСТРЕЧА ТОМА С ПРИНЦЕМ

Дневник

Среда, 13 Июля 2022 г. 10:02 + в цитатник
Это было в конце второй четверти шестнадцатого столетия.

В один осенний день в древнем городе Лондоне в бедной семье Кенти родился мальчик, который был ей совсем не нужен. В тот же день в богатой семье Тюдоров родился другой английский ребенок, который был нужен не только ей, но и всей Англии. Англия так давно мечтала о нем, ждала его и молила бога о нем, что, когда он и в самом деле появился на свет, англичане чуть с ума не сошли от радости. Люди, едва знакомые между собою, встречаясь в тот день, обнимались, целовались и плакали. Никто не работал, все праздновали – бедные и богатые, простолюдины и знатные, – пировали, плясали, пели, угощались вином, и такая гульба продолжалась несколько дней и ночей. Днем Лондон представлял собою очень красивое зрелище: на каждом балконе, на каждой крыше развевались яркие флаги, по улицам шествовали пышные процессии. Ночью тоже было на что посмотреть: на всех перекрестках пылали большие костры, а вокруг костров веселились целые полчища гуляк. Во всей Англии только и разговоров было, что о новорожденном Эдуарде Тюдоре, принце Уэльском,[1] а тот лежал завернутый в шелка и атласы, не подозревая обо всей этой кутерьме и не зная, что с ним нянчатся знатные лорды и леди, – ему это было безразлично. Но нигде не слышно было толков о другом ребенке, Томе Кенти, запеленатом в жалкие тряпки. Говорили о нем только в той нищенской, убогой семье, которой его появление на свет сулило так много хлопот.


Комментарии (0)

ГЛАВА 4: НЕВЗГОДЫ ПРИНЦА НАЧИНАЮТСЯ; ГЛАВА 5 ТОМ – ПАТРИЦИЙ; ГЛАВА 6: ТОМУ ДАЮТ НАСТАВЛЕНИЯ

Дневник

Среда, 13 Июля 2022 г. 11:14 + в цитатник
Толпа травила и преследовала принца в течение многих часов, а потом отхлынула и оставила его в покое. Пока у принца хватало сил яростно отбиваться от черни, грозя ей своей королевской немилостью, пока он мог по-королевски отдавать ей приказания, это забавляло всех, но когда усталость, наконец, принудила принца умолкнуть, он утратил для мучителей всякую занимательность, и они отправились искать себе других развлечений. Принц стал озираться вокруг, но не узнавал местности; он знал только, что находится в Лондоне. Он пошел куда глаза глядят. Немного погодя дома стали редеть, прохожих встречалось все меньше. Он окунул окровавленные ноги в ручей, протекавший там, где теперь находится Фарингдон-стрит, отдохнул несколько минут и снова пустился в путь. Скоро добрел он до большого пустыря, где было лишь несколько беспорядочно разбросанных зданий и стояла огромная церковь. Принц узнал эту церковь. Она была окружена лесами, и всюду возились рабочие: ее перестраивали заново. Принц сразу приободрился. Он почувствовал, что его злоключениям – конец, и сказал себе: «Это древняя церковь Серых монахов, которую король, мой отец, отнял у них и превратил в убежище для брошенных и бедных детей и дал ей новое название – Христова обитель. Здешние питомцы, конечно, с радостью окажут услугу сыну того, кто был так щедр и великодушен к ним, тем более что этот сын так же покинут и беден, как те, что ныне нашли здесь приют или найдут его в будущем».

Комментарии (0)

ГЛАВА 7: ПЕРВЫЙ КОРОЛЕВСКИЙ ОБЕД ТОМА; ГЛАВА 8: ВОПРОС О ПЕЧАТИ; ГЛАВА 9: ПРАЗДНИК НА РЕКЕ

Дневник

Среда, 13 Июля 2022 г. 11:29 + в цитатник

Около часа дня Том покорно перенес пытку переодевания к обеду. Его опять нарядили в такой же роскошный костюм, как и раньше, но сменили на нем решительно все – от воротничков до чулок. Затем с большими церемониями Тома проводили в просторный, богато убранный зал, где был накрыт стол на одного человека. Вся утварь была из литого золота и так великолепно изукрашена, что буквально не имела цены: то была работа Бенвенуто.[11] В комнате толпились высокородные прислужники. Капеллан[12] прочел молитву, и проголодавшийся Том готов был уже наброситься на еду, но его задержал милорд граф Беркли, обвязавший его шею салфеткой, – важная обязанность подвязывания салфетки принцам Уэльским была наследственной в семье этого лорда. Был здесь и виночерпий, предупреждавший всякую попытку Тома налить себе своими руками вина. Тут же находился другой лорд – отведыватель: он состоял при его высочестве принце Уэльском исключительно для того, чтобы пробовать по первому требованию все подозрительные блюда, и, таким образом, рисковал быть отравленным. В то время отведыватель был уже ненужным украшением в королевской столовой, так как ему не часто приходилось исполнять свои обязанности; но были времена за несколько поколений до Генриха VIII, когда должность отведывателя была чрезвычайно опасной, и мало кто добивался этого почетного звания. Кажется странным, что эту обязанность не возложили на какого-нибудь пса или алхимика, – но кто постигнет дворцовые обычаи! Был тут и милорд д'Арси, первый камергер, – зачем и для какой надобности, неизвестно, но он был тут, и этого было достаточно! Был тут и лорд-дворецкий. Он стоял у Тома за спиной и следил, чтобы весь церемониал был соблюдаем до мельчайших подробностей. Церемониалом распоряжались лорд главный лакей и лорд главный повар, которые стояли поблизости. Кроме них, у Тома было еще триста восемьдесят четыре человека прислуги, но, разумеется, не все они находились в столовой, – и четверть всего их количества не прислуживало за этим обедом. Том даже не подозревал, что они существуют.


Комментарии (0)

ГЛАВА10: ЗЛОКЛЮЧЕНИЯ ПРИНЦА; ГЛАВА 11: В РАТУШЕ; ГЛАВА 12: ПРИНЦ И ЕГО ИЗБАВИТЕЛЬ

Дневник

Среда, 13 Июля 2022 г. 11:41 + в цитатник
Мы оставили Джона Кенти в ту минуту, когда он тащил подлинного, законного принца во Двор Отбросов, а крикливая чернь, радуясь новой потехе, преследовала его по пятам. Нашелся только один человек, который вступился за пленника, но этого человека никто не стал слушать, да вряд ли кто и расслышал его – такой был оглушительный шум. Принц продолжал отбиваться, возмущаясь жестокостью своего угнетателя. Джон Кенти, наконец, потерял и ту малую долю терпения, которая еще осталась в нем, и яростно замахнулся на принца дубиной. Единственный защитник мальчика подбежал, чтобы предотвратить избиение, и удар пришелся ему по руке.

– Что ты суешься? – заревел Джон Кенти. – Вот же тебе, получай!

Непрошенный защитник получил удар дубиной по черепу – раздался стон, темное тело свалилось на землю, под ноги набежавшей толпы. Через минуту убитый остался лежать один в темноте, а толпа уже мчалась дальше, – этот случай не омрачил ее веселья.


Комментарии (0)

ГЛАВА 13: ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ПРИНЦА: ГЛАВА 14 «LE ROI EST MORT – VIVE LE ROI!»

Дневник

Среда, 13 Июля 2022 г. 12:04 + в цитатник

После еды обоими товарищами овладела тяжкая дремота.

Король сказал:

– Убери эти тряпки! (Разумея свою одежду.)

Гендон раздел его без всяких возражений и уложил в постель, потом обвел взглядом комнату, говоря себе с грустью: «Он опять завладел моей кроватью. Черт возьми! Что же я буду делать?»

От маленького короля не ускользнуло замешательство Гендона, и он сразу положил его раздумьям конец, пробормотав сонным голосом:

– Ты ляжешь у двери и будешь охранять ее.

Через минуту он уже забыл все свои тревоги в крепком сне.


Комментарии (0)

ГЛАВА 15: ТОМ КОРОЛЬ; ГЛАВА 16: ПАРАДНЫЙ ОБЕД; ГЛАВА 17: КОРОЛЬ ФУ-ФУ ПЕРВЫЙ

Дневник

Среда, 13 Июля 2022 г. 12:26 + в цитатник

На другой день явились иноземные послы, каждый в сопровождении блистательной свиты. Том принимал их, восседая на троне с величавой и даже грозной торжественностью. На первых порах пышность этой сцены пленяла его взор и воспламеняла фантазию, но прием был долог и скучен, большинство речей тоже были долги и скучны, так что удовольствие под конец превратилось в утомительную и тоскливую повинность. Время от времени Том произносил слова, подсказанные ему Гертфордом, и добросовестно старался выполнить свой долг, — но это было для него еще внове, он конфузился и достиг очень малых успехов. Вид у него был королевский, но чувствовать себя королем он не мог; поэтому он был сердечно рад, когда церемония кончилась.

Большая часть дня пропала даром, как выразился он мысленно, — в пустых занятиях, к которым вынуждала его королевская должность. Даже два часа, уделенные для царственных забав и развлечении, были ему скорее в тягость, так как он был скован по рукам и ногам чопорным и строгим этикетом. Зато потом он отдохнул душою наедине со своим мальчиком для порки, беседа с этим юнцом доставила Тому и развлечение и полезные сведения.


Комментарии (0)

ГЛАВА 18: ПРИНЦ У БРОДЯГ; ГЛАВА 19: ПРИНЦ У КРЕСТЬЯН; ГЛАВА 20: ПРИНЦ И ОТШЕЛЬНИК

Дневник

Понедельник, 19 Сентября 2022 г. 09:22 + в цитатник
Вся орава поднялась на рассвете и двинулась в путь. Над головой низко нависло небо, земля под ногами была скользкая, в воздухе веяло зимним холодом. Шайка приуныла; одни были угрюмы и молчаливы, другие сердиты и раздражительны; все были не в духе, каждому хотелось опохмелиться.

Атаман отдал «Джека» на попечение Гуго, коротко приказав Джону Кенти держаться в стороне и оставить сына в покое; а Гуго он велел не слишком грубо обращаться с мальчиком.

Мало-помалу погода стала лучше, тучи поднялись выше. Бродяги больше не дрожали от холода и воспрянули духом. Постепенно они развеселились, принялись зубоскалить и задевать прохожих, попадавшихся им навстречу. Это означало, что они снова стали ценить жизнь и ее радости. Их, очевидно, боялись: все уступали им дорогу и смиренно переносили их дерзости и насмешки, не осмеливаясь огрызнуться. Они снимали с изгороди развешанное для просушки белье, иногда на глазах у владельцев, которые не только не возражали, но даже были как будто благодарны, что бродяги не захватили и изгороди.


Комментарии (0)

ГЛАВА 21: ГЕНДОН ПРИХОДИТ НА ВЫРУЧКУ; ГЛАВА 22: ЖЕРТВА ВЕРОЛОМСТВА; ГЛАВА 23: ПРИНЦ АРЕСТОВАН

Дневник

Понедельник, 19 Сентября 2022 г. 09:35 + в цитатник
Старик, ступая неслышно, как кошка, отошел и принес от очага низкую скамеечку. Он сел так, что одна половина его была вся озарена тусклым колеблющимся светом, а другая оставалась в тени. Не сводя глаз со спящего мальчика, он терпеливо оттачивал нож, все бормоча про себя и не замечая, как бегут часы; он был похож на серого чудовищного паука, готового проглотить неосторожное насекомое, запутавшееся в его паутине.

Наконец, много времени спустя, старик, который смотрел, но ничего не видел, поглощенный своими думами, вдруг заметил, что глаза мальчика открыты, широко открыты и глядят! — глядят, застыв от ужаса, на нож. Улыбка дьявольского торжества скользнула по лицу старика, и он, не меняя положения и не прерывая своей работы, спросил:

— Сын Генриха Восьмого, молился ли ты?


Комментарии (0)

ГЛАВА 24: ПОБЕГ; ГЛАВА 25: ГЕНДОН-ХОЛЛ; ГЛАВА 26: НЕ ПРИЗНАН; ГЛАВА 27: В ТЮРЬМЕ

Дневник

Понедельник, 19 Сентября 2022 г. 09:54 + в цитатник
Короткий зимний день шел к концу. Улицы были пусты, лишь изредка попадались прохожие, да и те шагали торопливо, с озабоченным видом людей, желающих возможно скорее покончить дела и укрыться в уютных домах от пронизывающего ветра и надвигающихся сумерек. Они не глядели ни вправо, ни влево; они не обращали никакого внимания на наших путников, даже как будто не видели их. Эдуард Шестой спрашивал себя, случалось ли когда-нибудь, чтобы толпа смотрела на короля, шествующего в тюрьму, с таким великолепным равнодушием. Наконец полицейский дошел до совершенно пустой рыночной площади и стал пересекать ее. Дойдя до середины, Гендон положил руку на плечо полицейского и шепнул ему:

— Погоди минутку, добрый сэр! Нас никто не слышит. Мне нужно сказать тебе два слова.

— Мой долг запрещает мне разговаривать, сэр! Пожалуйста, не задерживай меня, скоро ночь.

— А все-таки погоди, потому что дело близко тебя касается. Отвернись на минутку и притворись, будто ты ничего не видишь: дай бедному мальчику убежать.


Комментарии (0)

ГЛАВА 28: ЖЕРТВА; ГЛАВА 29: В ЛОНДОН; ГЛАВА 30: УСПЕХИ ТОМА; ГЛАВА 31: КОРОНАЦИОННОЕ ШЕСТВИЕ

Дневник

Понедельник, 19 Сентября 2022 г. 10:06 + в цитатник

Тем временем Майлс порядком устал от тюрьмы и бездействия. Когда, наконец, наступил день суда, он был очень доволен и говорил себе, что обрадуется всякому приговору, лишь бы только его не осудили на дальнейшее заключение в тюрьме. Но он жестоко ошибся. Он пришел в бешенство, когда его признали «буйным бродягой» и приговорили к унизительному наказанию: он должен был в течение двух часов сидеть в колоде у позорного столба за оскорбление владельца Гендонского замка. Когда он заявил на суде, что он родной брат оскорбленного и законный наследник всех титулов и земель покойного сэра Ричарда, к его словам отнеслись так презрительно, что даже не сочли их достойными рассмотрения.

На пути к позорному столбу он бушевал и грозил, но это не помогало; полицейские грубо волокли его да еще по временам награждали тумаками за строптивость.


Комментарии (0)

ГЛАВА 32: ДЕНЬ КОРОНАЦИИ; ГЛАВА 33: ЭДУАРД — КОРОЛЬ; ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПРАВОСУДИЕ И ВОЗМЕЗДИЕ

Дневник

Понедельник, 19 Сентября 2022 г. 10:24 + в цитатник

Вернемся на несколько часов назад и займем место в Вестминстерском аббатстве в четыре часа утра, в памятный день коронации. Мы здесь не одни: хотя на дворе еще ночь, но освещенные факелами хоры уже заполняются людьми; они готовы просидеть шесть-семь часов, лишь бы увидеть зрелище, которое никто не надеется увидеть два раза в жизни, — коронацию короля. Да, Лондон и Вестминстер поднялись на ноги с трех часов ночи, когда грянули первые пушки, и уже целая толпа не именитых, но зажиточных граждан, заплатив деньги за доступ на хоры, теснится у входов, предназначенных для людей их сословия.


Комментарии (0)

ПОСЛЕСЛОВИЕ; ПРИМЕЧАНИЯ

Дневник

Понедельник, 19 Сентября 2022 г. 10:36 + в цитатник

Разве могли в жизни произойти те необыкновенные события, о которых рассказал Марк Твен? В книге вы прочли, будто бы в Англии около четырехсот лет тому назад королем стал маленький оборвыш со Двора Отбро сов, а принц Эдуард VI вдруг сказался за стенами своего великолепного дворца, без власти, без слуг, никем не признанным бродягой, нищим. Разве был такой случай в истории Англии?

Нет, конечно. Английская история не знала такою чудесного, сказочного приключения. Недаром и сам писатель предупреждает в предисловии тех, кто возьмется за его книгу: повесть эта похожа скорее на старинное предание. Но преданию этому можно верить в главном — вы узнаете о том, какой была Англия в XVI веке.



 Страницы: [1]