-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дочь_Царя_2

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.07.2013
Записей: 4168
Комментариев: 21
Написано: 4879

Серия сообщений "ЕВНУХИ В КИТАЕ":
Часть 1 - ОПИСАНИЕ; ОГЛАВЛЕНИЕ; ПРЕДИСЛОВИЕ; ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Часть 2 - ЕВНУХИ В КИТАЙСКОЙ ИСТОРИИ
Часть 3 - ЕВНУХИ-ВОЕНАЧАЛЬНИКИ
Часть 4 - ЕВНУХИ-ДИПЛОМАТЫ
Часть 5 - ЕВНУХИ-ЧИНОВНИКИ
Часть 6 - ЕВНУХИ ПРИ ИМПЕРАТОРСКОМ ДВОРЕ
Часть 7 - КАК СТАНОВИЛИСЬ ЕВНУХАМИ
Часть 8 - ЖИЗНЬ ЕВНУХОВ
Часть 9 - ЕВНУХИ-КАЗНОКРАДЫ
Часть 10 - НАКАЗАНИЯ ЕВНУХОВ
Часть 11 - ОБЯЗАННОСТИ ЕВНУХОВ
Часть 12 - ЖЕНИТЬБА ЕВНУХОВ
Часть 13 - СМЕРТЬ ЕВНУХОВ
Часть 14 - ПРИМЕЧАНИЯ

Выбрана рубрика ЕВНУХИ В КИТАЕ.


Соседние рубрики: ПОСЛЕДНИЙ ИМПЕРАТОР КИТАЯ ПУ И(32), В ГАРЕМЕ СЫНА НЕБА. ЖЁНЫ И НАЛОЖНИЦЫ ПОДНЕБЕСНОЙ(16)

Другие рубрики в этом дневнике: ❖ ЭЛЕН ПОРТЕР: О ПОЛЛИАННЕ(134), ❖ ХРИСТИАНСКАЯ КНИГА(629), ❖ У ЧЭНЬ-ЭНЬ (119), ❖ СЕРИЯ "LEFT BEHIND"+Х/Ф(94), ❖ РЕДЬЯРД КИПЛИН: МАУГЛИ И ДРУГИЕ(75), ❖ ПУ СУНЛИН: РАССКАЗЫ ЛЯО ЧЖАЯ О НЕОБЫЧ(36), ❖ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КНИГА(135), ❖ ПАМЕЛА ТРЭВЕРС: МЭРИ ПОППИНС(76), ❖ ПАВЕЛ ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ: РОКСОЛАНА(63), ❖ ОСИП НАЗАРУК: РОКСОЛАНА (КНИГА,СЕРИАЛ(25), ❖ НИКОЛАЙ НОСОВ: ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ(108), ❖ НЕБЕСА И АД(72), ❖ МОРИС ДРЮОН: ПРОКЛЯТЫЕ КОРОЛИ(202), ❖ МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ(66), ❖ МАЙКЛ ВУД(2), ❖ ЛЬЮИС КЭРОЛЛ: ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛИСЫ (90), ❖ КЛАЙВ ЛЬЮИС: ХРОНИКИ НАРНИИ(135), ❖ ИСТОРИЧЕСКАЯ КНИГА(263), ❖ ИЗРАИЛЬ И ЦЕРКОВЬ(264), ❖ ЕЛЕНА САДЫКОВА: ХРОНИКИ ИМПЕРАТОРСКОГ(13), ❖ ДНЕВНИКИ(37), ❖ ДЕТСКАЯ КНИГА, СКАЗКИ(199), ❖ БИБЛЕЙСКИЕ ГЕРОИ И ИСТОРИИ(71), ❖ АУДИОКНИГИ(1), ❖ АЛЕКСЕЙ ШТРЫКОВ: ШАНЬГО ЧЖУАНЬ. ТЕТРА(13), ❖ АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ: ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД(217), ❖ ШИ НАЙ-АНЬ (0), ❖ ХАЙ ЯНЬ: СПИСОК АРХИВА ЛАНЬЯ (13), ❖ ПЕРЛ БАК: ИМПЕРАТРИЦА(21), ❖ ЛО ГУАНЬ-ЧЖУН (159), ❖ ДИНОТОПИЯ(58), ❖ ВИКТОР УСОВ(62), ❖ АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ(6), ❖ ДЖ. ТОЛКИН: СКАЗАНИЯ СРЕДИЗЕМЬЯ(331), ❖ ГЕНРИК СЕНКЕВИЧ(175)
Комментарии (0)

ОПИСАНИЕ; ОГЛАВЛЕНИЕ; ПРЕДИСЛОВИЕ; ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Дневник

Среда, 16 Января 2019 г. 08:59 + в цитатник
 

Представленная читателю книга является первым изданием по данной тематике в отечественной исторической литературе. Вы познакомитесь с существовавшим в Китае более 2 тыс. лет институтом евнухов и ролью скопцов в истории Поднебесной, узнаете о том, кто и как становился евнухом, о тайнах дворцовой жизни, быта императорского двора, обязанностях скопцов, об их женитьбе и смерти.

title866890733 (108x108, 12Kb)

Комментарии (0)

ЕВНУХИ В КИТАЙСКОЙ ИСТОРИИ

Дневник

Среда, 16 Января 2019 г. 09:11 + в цитатник

 В Китае с глубокой древности повелось содержать при дворе императора многочисленную челядь, значительную часть которой составляли евнухи.

Как явствует из исторических материалов, первые китайские евнухи происходили из военнопленных соседних с Китаем племен, которые воевали с Поднебесной. Это впервые начал практиковать в Шанском Китае один из наиболее заметных в династии и процарствовавший свыше полувека ван У Дин, у которого насчитывалось три жены и 60 наложниц. Очевидно, что У Дин и его окружение вели довольно активно военные действия против своих соседей, направляя в их земли военные экспедиции. «Фу Хао (имеется в виду жена У Дина, имевшая собственный удел — В. У .), — читаем на гадательных костях, — выставит 3 тыс. человек. И еще люй  (полк? — В. У.)  в 10 тыс. человек. Всего 13 тыс. человек против цянов (цяны  или доцяны —  ближайшие соседи шанцев, одно из наиболее воинственных племен, с которыми ван и его вассалы неоднократно, судя по надписям, вели войны — В. У.)».  А за ним стали использовать военнопленных для этих же целей и другие ваны и императоры. В Западной Хань во время царствования уже упоминавшегося Уди ханьцы не раз совершали против гуннов (сюнну) карательные походы, посылая 100—200-тысячные армии. При этом гунны несли значительные людские потери и большой материальный ущерб. Так, в 121 г. до н. э. знаменитый полководец Уди Хо Цюйбин, который по преданиям шесть раз пересекал пустыню Гоби, напал на западные владения гуннов, правитель которых — Кунье сдался со своим 40-тысячным войском. В 119 г. Вэй Цин и Хо Цюйбин с 200-тысячным войском пересекли Великую пустыню Гоби на севере и, вступив в бой с гуннами, разбили их наголову. Гуннского вана они взяли в плен и привезли в Чаньань. Уди повелел кастрировать пленника-вана.

title866890733 (108x108, 12Kb)

Комментарии (0)

ЕВНУХИ-ВОЕНАЧАЛЬНИКИ

Дневник

Среда, 16 Января 2019 г. 09:14 + в цитатник

Евнухи в это время активно выполняли различные чиновничьи функции. Одной из основных было оперативное командование солдатами. Так, в 1406 г. евнух Чжэн Хэ [5] впервые получил приказ повести флот, насчитывающий 62 больших корабля и вспомогательные суда, которые везли воду и продовольствие и 27 тыс. солдат, к Малаккскому полуострову. В состав седьмой экспедиции Чжэн Хэ входило 572 чиновника, среди которых были и евнухи. В истории «Мин ши» отмечалось, что главами посольств и экспедиций в зарубежные страны обычно назначались люди из числа наиболее приближенных к трону. При этом известно, что с XV в. при дворе все большую роль начинают играть высшие чины из дворцовых евнухов, что и отражалось на подборе командного состава экспедиций. Впоследствии фигура евнуха-главнокомандующего уже никого не удивляет. С конца XVI в., когда начинаются затяжные войны с маньчжурами на северо-восточной границе империи, евнухи становятся во главе крупных воинских соединений, назначаются главнокомандующими армиями нескольких провинций.

title866890733 (108x108, 12Kb)

Комментарии (0)

ЕВНУХИ-ДИПЛОМАТЫ

Дневник

Среда, 16 Января 2019 г. 09:19 + в цитатник

В начале XV в. контроль над внешними связями Китая постепенно переходит в руки дворцовых евнухов. Они осуществляют поездки с указами Сына Неба в сопредельные страны и страны Южных и Западных морей. Первым евнухом-посланником в 1403 г. стал Ли Син, доставивший умиротворительный указ взошедшего на престол Мин Чэнцзу правителю Аютин (Сиама). Уже упоминавшийся минский мореплаватель евнух Чжэн Хэ семь раз отправлялся с миссией в Западные моря, посетил 30 «вассальных» государств, раздавая их правителям указы минских императоров. Следует отметить, что в седьмую экспедицию Чжэн Хэ, помимо обслуживающего персонала (простолюдинов), насчитывающего 26 803 человека, входило и много чиновников — 572 человека, а также семь послов и десять их помощников. Все чиновники, по данным известного российского китаеведа А. Бокщанина, условно делились на четыре категории: представители первой (евнухи) подчинялись непосредственно императорскому двору, второй — военным властям (столичные и местные командующие), третьей — правительственным учреждениям (чиновники из Ведомства налогов, церемониального и банкетного приказов) и четвертой — прочим учреждениям (астрономы, врачи).

title866890733 (108x108, 12Kb)

Комментарии (0)

ЕВНУХИ-ЧИНОВНИКИ

Дневник

Среда, 16 Января 2019 г. 09:21 + в цитатник

Столичные евнухи в качестве ревизоров на местах получали два вида временных назначений: военные инспекторы и региональные инспекторы. Впервые эти поручения выполняют в 1410 г. Ван Ань и Ма Цзин. Впоследствии инспекции евнухов на местах становятся регулярными.

Когда в 1596 г. некий Чжун Чунь подал императору доклад с ходатайством «открыть» рудники, при дворе смекнули, что можно получить новый источник доходов. Император официально разрешил разработку руд, но к каждой шахте, открытой на частные средства, прикомандировывали доверенное лицо — обычно это был евнух — призванное следить за добычей и взимать долю в пользу казны. Надзору присланных евнухов подверглись вслед за горноразработками и другие виды производства. Так, в Тяньцзине чиновники-евнухи брали налог с доходов лавочников, в Гуандуне — с тех, кто занимался продажей жемчуга. В приморских провинциях Чжэцзян, Фуцзянь и Гуандун отчуждалась часть доходов с «пристаней», в Чэнду — с чая и соли, в Чунцине — с ценной древесины. Дополнительную пошлину стали взимать с речных и морских судов, магазинов, ловли рыбы и собирания камыша, даже с жилых домов и прочих построек.

title866890733 (108x108, 12Kb)

Комментарии (0)

ЕВНУХИ ПРИ ИМПЕРАТОРСКОМ ДВОРЕ

Дневник

Среда, 16 Января 2019 г. 09:25 + в цитатник

Всем мужчинам, кроме самого императора и его евнухов, запрещалось оставаться на ночь в пределах стен императорского дворца, который превращался в своеобразный «женский мир».

«В прошлом в Запретном городе ежедневно к определенному часу все — от князей и сановников до слуг — должны были покинуть дворец, вспоминал последний император Пу И. — Кроме стоявших возле дворца Цяньцингун стражников и мужчин из императорской семьи, во дворце не оставалось ни одного настоящего мужчины».

Выполняя роль надзирателей, евнухи использовались одновременно и как слуги, шпионы, и как сводники. Некоторые из них становились доверенными лицами правителей и высших сановников государства и оказывали влияние на политическую жизнь страны. Император-дракон делал их своими «ушами, клыками и зубами».

title866890733 (108x108, 12Kb)

Комментарии (0)

КАК СТАНОВИЛИСЬ ЕВНУХАМИ

Дневник

Среда, 16 Января 2019 г. 09:28 + в цитатник

Кого и как набирали в евнухи? Как правило, бедные родители, не имевшие средств к существованию, продавали своих сыновей — их кастрировали для службы при дворе. Были случаи в истории, когда маленьких мальчиков просто выкрадывали у родителей и затем за деньги продавали в евнухи, евнухов делали и из сыновей казненных преступников. При последней династии Цин, по имеющимся данным, ежегодно на императорский двор поставляли до 40 кастрированных мальчиков. Для китайцев это был один из самых надежных способов получить службу при дворе и урвать хотя бы частицу власти. Брали в евнухи при маньчжурах только детей китайской национальности (характерно, что в Турции евнухами не имели права быть турки, так как мусульман по религиозным соображениям запрещалось кастрировать), чтобы не нанести урон господствующему клану. Если в Персии или в Турции евнухи могли поступить на службу ко всякому, кто мог им платить, то в Китае только император и члены его семьи имели право пользоваться услугами евнухов.

title866890733 (108x108, 12Kb)

Комментарии (0)

ЖИЗНЬ ЕВНУХОВ

Дневник

Среда, 16 Января 2019 г. 09:52 + в цитатник

С периода династии Хань и до маньчжурской династии, как мы видим, роль евнухов не только не уменьшалась, но даже возрастала. В последние годы династии Мин, как уже говорилось, от имени императора страной фактически управлял евнух Вэй Чжунсянь. После установления в Китае власти маньчжуров влияние евнухов сначала пошло на убыль. Евнухи не были известны маньчжурам до их нашествия на Китай. Зная из истории, что наиболее ловкие евнухи не раз в истории Китая становились временщиками и опасаясь повторения подобных вещей, маньчжурские императоры до середины XIX в. не позволяли им играть большую роль в политической жизни. Хотя запретить институт евнухов полностью они не могли, так как переняли от китайцев гаремы при дворцах, в которых надо было кому-то работать и обслуживать императора, его семью и наложниц. После упразднения «13-го ямыня» (на 18-м году правления императора Шуньчжи — в 1661 г.), занимавшегося делами евнухов, они перешли в департамент «Нейуфу ».

title866890733 (108x108, 12Kb)

Комментарии (0)

ЕВНУХИ-КАЗНОКРАДЫ

Дневник

Среда, 16 Января 2019 г. 10:02 + в цитатник

Работа рядовых евнухов при императорском дворе оплачивалась не очень высоко, так на рубеже XX в. евнух получал содержание от императорского дворца и жалование от 2 (4 рубля серебром) до 10 (20 рублей серебром) лян в месяц. Все остальное приобреталось многочисленными тайными и явными интригами и поборами.

В истории Китая известно много случаев, когда евнухи при дворе императора и его приближенных занимались казнокрадством, присваивая себе чужое добро. Они активно брали взятки за разные услуги, которые оказывали, имея большое влияние на императора и его семью.

Так, при императоре Уцзуне (1505–1520) взошедшем на престол в возрасте пятнадцати лет, евнухи, чье влияние было подорвано разгромом при Хуайлай, вновь прибрали власть к рукам. Как и при династии Хань, начались беспорядки и восстания в провинциях. Большая часть евнухов была выходцами с севера, и им не было никакого дела до южных провинций, которые не имели возможности заявить двору о своем недовольстве.

title866890733 (108x108, 12Kb)

Комментарии (0)

НАКАЗАНИЯ ЕВНУХОВ

Дневник

Среда, 16 Января 2019 г. 10:23 + в цитатник

Самым распространенным наказанием среди евнухов было избиение бамбуковыми палками. Вот как описывалось наказание, которое получил евнух Сунь Яотин за то, что он разбил посуду. Пришли четверо из дома Цзиншифан. Послышался лязг… Они бросили желтый мешок на поле. Один евнух высыпал из мешка 6–7 бамбуковых палок и доску длиной больше метра. Два евнуха ловко повалили Сунь Яотина на пол и быстро стянули с него брюки.

Соедини ноги вместе! — крикнул евнух. Сунь Яотин немедленно подтянул левую ногу к правой. Приподнял левую ягодицу. Так делали по дворцовым правилам во время наказания. Стоящие с двух сторон евнухи надавили на руки и прижали его к земле. Его тело изображало крест. Крепкий евнух давил ему на ноги.

«Бац!»… Чжан Цзинь бросил 20 палочек. Это значит, что он получит 20 ударов.

title866890733 (108x108, 12Kb)

Комментарии (0)

ОБЯЗАННОСТИ ЕВНУХОВ

Дневник

Среда, 16 Января 2019 г. 10:36 + в цитатник

Обязанности евнухов были чрезвычайно разнообразны. Они должны были присутствовать во время сна и при пробуждении Сына Неба и его домочадцев. К примеру, когда Цыси удалялась на покой, двери ее спальни с внешней стороны охраняли шесть евнухов. Они бодрствовали всю ночь. В самой спальне находилось два евнуха, которые также бодрствовали всю ночь. Евнухи принимали участие в трапезе императора и его домочадцев, должны были постоянно сопровождать императора и его свиту, нести зонты и другие императорские атрибуты. В их обязанности входило: распространять высочайшие указы, провожать чиновников и зарубежных гостей и дипломатов на аудиенцию к императору и принимать прошения, знакомить различные отделы Департамента двора с документами и бумагами; получать деньги и зерно от казначеев вне двора, обеспечивать противопожарную охрану жилых помещений во дворце.

title866890733 (108x108, 12Kb)

Комментарии (0)

ЖЕНИТЬБА ЕВНУХОВ

Дневник

Среда, 16 Января 2019 г. 10:58 + в цитатник

Женитьба евнухов — случай не такой уж редкий, об этом свидетельствуют материалы источников. Еще в династию Мин было немало евнухов, обзаведшихся женами. Ну а в поздний период Цинов это стало даже модным. Уже упоминавшийся нами евнух Жэнь Футянь («Старый Жэнь», отстроивший свой личный туалет), покинув императорскую службу, купил себе в городе три смежные комнаты с окнами на юг на улице Цзиншаньдунцзе и жил, как считали многие, в праздности. Его жена была из дворцовых служанок и в молодости слыла красавицей.

Желанию жениться было много причин. Поговаривали, что у некоторых оскопленных от сытой жизни и праздности пробуждалась потребность к половой жизни. Известно, что знаменитый евнух Сяо Дэчжан по выходе из Запретного города завел себе сразу несколько жен. Ходили слухи, что даже в преклонном возрасте кое-кто из евнухов сохранил половую возбудимость. Когда один из корреспондентов беседовал с евнухом Сунь Яотином, когда последнему было уже 90 лет, старый евнух откровенно признался, что до сих пор не утратил влечения к женскому полу.

title866890733 (108x108, 12Kb)

Комментарии (0)

СМЕРТЬ ЕВНУХОВ

Дневник

Среда, 16 Января 2019 г. 11:05 + в цитатник

Уже в начале 80-х годов в Китае оставалось в живых всего три последних старых евнуха императорского двора. Как же доживали последние дни евнухи уже в пожилом возрасте?

Учитывая, что китайские евнухи были в определенной степени ущербными после кастрации, у них возникали проблемы при их захоронении. Их родственники считали, что «лао гун» (так называли в народе евнухов) являются «семейным позором», так как они не являются ни мужчинами, ни женщинами. И после смерти их нельзя хоронить на родовом кладбище. Поэтому евнухи после службы в императорском дворце, когда они уже становились немощными, уходили в храмы, куда евнухи, еще служа во дворце, переводили часть финансовых средств в виде благотворительных взносов, и где коротали свой остаток жизни. Так, чтобы попасть в обнесенный красной стеной, покрытый зеленой черепицей буддийский монастырь Синлунсы, находящийся к западу от Запретного города, евнухи, находящиеся на дворцовой службе, должны были пожертвовать монастырю не менее 100 лянов серебра, а поселившись в монастыре, должны были отработать даром первые четыре года и лишь потом, если они показали себя прилежными и усердными, зачислялись равноправными членами монастырской братии. В монастыре царила иерархия. Те, кто был побогаче, мог даже жениться и жить в монастыре с женой и домочадцами. Так что монастырь походил скорее на гостиный двор.

title866890733 (108x108, 12Kb)

Комментарии (0)

ПРИМЕЧАНИЯ

Дневник

Среда, 16 Января 2019 г. 11:13 + в цитатник


1. Пер. А. Штукина и Н. Федоренко.

2. Пер. А. Штукина и Н. Федоренко.

3. Лю Синь (58 г. до н. э. — 23 г. н. э.) — каноновед, основатель «школы текстов старых письмен». От узурпатора трона после падения династии Западная Хань, Ван Мана (9–23 г. н. э.), основателя кратковременной синьской династии, получил титул «наставника государя» и звание боши — доктора и главного эрудита. Именно Лю Синь объявил о своем обнаружении начертанных древними письменами текстов «Чжоули» (книга «Чжоугуань» — «Чиновники царства Чжоу» только впоследствии стала называться «Чжоули») — «Установления царства Чжоу», которая была уничтожена при Цинь Шихуане. Известно, что за недостающую главу этой книги, когда часть ее нашли, сулили тысячу золотых. Лю Синь участвовал в заговоре против Ван Мана, после раскрытия заговора покончил с собой.

title866890733 (108x108, 12Kb)


 Страницы: [1]