-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дочь_Царя_2

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.07.2013
Записей: 4168
Комментариев: 21
Написано: 4879

Серия сообщений "❖ ЕЛЕНА САДЫКОВА: ХРОНИКИ ИМПЕРАТОРСКОГ":
Часть 1 - ОПИСАНИЕ; ОГЛАВЛЕНИЕ; ПРЕДИСЛОВИЕ; ИНТИМНАЯ ЖИЗНЬ КИТАЙСКИХ ИМПЕРАТОРОВ
Часть 2 - ЧАСТЬ 1: ЧЖУНЬ. НАЧАЛЬНАЯ ТРУДНОСТЬ; СУ. ОСТАВИТЬ МОРАЛЬНЫЙ ДОЛГ; ДЭН СУЙ. ОДНА МЫШЕЛОВКА НА ДВЕ МЫШКИ; ЛЮ.ПОХОРОНИТЬ СЛУЖАНКУ И НЕ ПОХОРОНИТЬ БУДУЩЕЕ
Часть 3 - ЧАСТЬ 2: МЭН. НЕДОРАЗВИТОСТЬ; ЯН ГУЙ ФЕЙ. НАЛОЖНИЦА ГУБИТ ДИНАСТИЮ
Часть 4 - ЦВЕТОК СЛИВЫ. УДЕРЖАТЬ ВОДУ В РУКАХ; ВАНГ ЖИ. НАВЕРХ ПО ШАЬКОЙ ЛЕСТНИЦЕ
Часть 5 - ЛУ ЖИ. ПАРАНОЙЯ ВЫЖИВАНИЯ
Часть 6 - ЧАСТЬ 3: И. ПИТАНИЕ; ДУ ВЭЙ. ПОГНАТЬСЯ ЗА ОБЛАКОМ
Часть 7 - ДЖИ НАНФЕНГ. СТРАХ И ЧЕСТОЛЮБИЕ
Часть 8 - ЛИ ДЖИ. ПОДВЕСТИ СЕБЯ К ПРОПАСТИ; ЛЮ. НЕНАСЫТНОСТЬ
Часть 9 - ЧАСТЬ 4: ЦЗЯНЬ. ПРЕПЯТСТВИЕ; ЖЕНЬСАН. СПРЯТАТЬ ТУПОЙ МЕЧ; ЛИ. УМЕРЕТЬ КРАСИВОЙ; ЛУ. ВЛОЖИТЬ И ПОТЕРЯТЬ; АНЬЕ. ВОР И НЕВЕСТА; МА. НАГРАДЫ И НАКАЗАНИЯ
Часть 10 - ЧАСТЬ 5: ЦЗЕ. РАЗРЕШЕНИЕ; АДЖАО. ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА ПРОШЛОЕ; ДАГУ. ТО, ЧТО ЛЕЖИТ НА ВЕСАХ; ИМПЕРАТРИЦА И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ; МАТЬ ШЁЛКА...
Часть 11 - ЦАЙ. ВЫБРАТЬ УДАЧНЫЙ МОМЕНТ; ЧТО ВИДИТ ИМПЕРАТОР - НЕ ВИДИТ НИКТО
Часть 12 - ЧАСТЬ 6: СЯО-ГО. ПЕРЕРАЗВИТИЕ МАЛОГО; ВУ ЖИТАНЬ. СИЛА И СЛАБОСТЬ; ВОНГ. КОГДА ЗАКИПАЕТ РОСА; ВУ ЖИАНЬ. МАТЬ НАПОЛОВИНУ
Часть 13 - ЦЫСИ. ПОСАДИТЬ ХОЗЯИНА НА МЕСТО ГОСТЯ; ПРИМЕЧАНИЯ

Выбрана рубрика ❖ ЕЛЕНА САДЫКОВА: ХРОНИКИ ИМПЕРАТОРСКОГ.


Другие рубрики в этом дневнике: ❖ ЭЛЕН ПОРТЕР: О ПОЛЛИАННЕ(134), ❖ ХРИСТИАНСКАЯ КНИГА(629), ❖ У ЧЭНЬ-ЭНЬ (119), ❖ СЕРИЯ "LEFT BEHIND"+Х/Ф(94), ❖ РЕДЬЯРД КИПЛИН: МАУГЛИ И ДРУГИЕ(75), ❖ ПУ СУНЛИН: РАССКАЗЫ ЛЯО ЧЖАЯ О НЕОБЫЧ(36), ❖ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КНИГА(135), ❖ ПАМЕЛА ТРЭВЕРС: МЭРИ ПОППИНС(76), ❖ ПАВЕЛ ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ: РОКСОЛАНА(63), ❖ ОСИП НАЗАРУК: РОКСОЛАНА (КНИГА,СЕРИАЛ(25), ❖ НИКОЛАЙ НОСОВ: ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ(108), ❖ НЕБЕСА И АД(72), ❖ МОРИС ДРЮОН: ПРОКЛЯТЫЕ КОРОЛИ(202), ❖ МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ(66), ❖ МАЙКЛ ВУД(2), ❖ ЛЬЮИС КЭРОЛЛ: ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛИСЫ (90), ❖ КЛАЙВ ЛЬЮИС: ХРОНИКИ НАРНИИ(135), ❖ ИСТОРИЧЕСКАЯ КНИГА(263), ❖ ИЗРАИЛЬ И ЦЕРКОВЬ(264), ❖ ДНЕВНИКИ(37), ❖ ДЕТСКАЯ КНИГА, СКАЗКИ(199), ❖ БИБЛЕЙСКИЕ ГЕРОИ И ИСТОРИИ(71), ❖ АУДИОКНИГИ(1), ❖ АЛЕКСЕЙ ШТРЫКОВ: ШАНЬГО ЧЖУАНЬ. ТЕТРА(13), ❖ АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ: ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД(217), ❖ ШИ НАЙ-АНЬ (0), ❖ ХАЙ ЯНЬ: СПИСОК АРХИВА ЛАНЬЯ (13), ❖ ПЕРЛ БАК: ИМПЕРАТРИЦА(21), ❖ ЛО ГУАНЬ-ЧЖУН (159), ❖ ДИНОТОПИЯ(58), ❖ ВИКТОР УСОВ(62), ❖ АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ(6), ❖ ДЖ. ТОЛКИН: СКАЗАНИЯ СРЕДИЗЕМЬЯ(331), ❖ ГЕНРИК СЕНКЕВИЧ(175)
Комментарии (0)

ОПИСАНИЕ; ОГЛАВЛЕНИЕ; ПРЕДИСЛОВИЕ; ИНТИМНАЯ ЖИЗНЬ КИТАЙСКИХ ИМПЕРАТОРОВ

Дневник

Пятница, 18 Января 2019 г. 14:01 + в цитатник

Хроники императорского гарема – это золотой фонд восточной мудрости, собравший описание приемов, стратегий и тайных механизмов влияния. Ваши поражения – это чья-то игра. Ваши победы – чьи-то бессонные ночи. Поведение акционеров – что это, как не борьба наложниц за влияние на императора?!Две тысячи лет назад в Китае конкурентная борьба достигла невиданных масштабов, а наиболее жесткой средой была сверхзакрытая система Императорского Гарема. Предельные ставки в игре без правил, где на кону стояла собственная жизнь и власть в самой богатой и могущественной Империи. В книге, которую вы держите в руках, впервые на русском языке публикуются архетипы стратегических сценариев – тайные хроники китайского Императорского Гарема с комментариями Андрея Садыкова.


Комментарии (0)

ЧАСТЬ 1: ЧЖУНЬ. НАЧАЛЬНАЯ ТРУДНОСТЬ; СУ. ОСТАВИТЬ МОРАЛЬНЫЙ ДОЛГ; ДЭН СУЙ. ОДНА МЫШЕЛОВКА НА ДВЕ МЫШКИ; ЛЮ.ПОХОРОНИТЬ СЛУЖАНКУ И НЕ ПОХОРОНИТЬ БУДУЩЕЕ

Дневник

Пятница, 18 Января 2019 г. 14:09 + в цитатник


Хроники императорского гарема. Интриги. Власть. Уроки жесткой конкуренции - i_001.jpg

В «Книге перемен» мы читаем: «Начало всякого действия состоит в преодолении предшествующего состояния»[1]. Состояние покоя или состояние уже достигнутого – инерционны, и нужна большая движущая сила, острый побудитель, чтобы их преодолеть.

И если вы решились на какие-либо серьезные действия, будь то выведение на рынок нового продукта, новой компании или развитие нового направления, вы, скорее всего, для начала соберете информацию. В любом движении чрезмерная поспешность может навредить делу. При этом важно не просто найти правильный путь к преодолению трудностей, связанных с вашими планами, но и заручиться поддержкой окружающих.


Комментарии (0)

ЧАСТЬ 2: МЭН. НЕДОРАЗВИТОСТЬ; ЯН ГУЙ ФЕЙ. НАЛОЖНИЦА ГУБИТ ДИНАСТИЮ

Дневник

Пятница, 18 Января 2019 г. 14:34 + в цитатник

Хроники императорского гарема. Интриги. Власть. Уроки жесткой конкуренции

Когда мы приходим к нежелательному результату? Когда процесс построен на насилии. Если ваши приказы не находят отклика и ваши люди не разделяют ваших замыслов. Управление и подчинение – двухсторонний процесс. Если у ваших сотрудников нет «запроса на управление», если они не стремятся познать то, что сейчас находится за пределами их понимания, – вы идете к нежелательным результатам. И для вас, и для них.

Бывает, что вы стремитесь подняться на ступеньку выше. Она кажется вам такой понятной и досягаемой, а люди, стоящие на ней, – почти такими же, как вы. Возможно, у них несколько другие привычки или места обитания. На самом же деле вас разделяет пропасть. Приготовьтесь ближайшие триста лет быть «чужаком»[2]. Не думайте, что вас примут как своего, стоит вам вторгнуться в чужой ареал. Вы будете восприниматься как «юношески недоразвитый», и вам придется на себе испытать истину «Книги Перемен»: «Не я стремлюсь к юношески недоразвитым, а юношески недоразвитые стремятся ко мне». Даже если вам удастся задержаться на новой территории, от вашего личного стремления к преобразующему познанию будет зависеть будущее вашего рода или вашей компании.


Комментарии (0)

ЦВЕТОК СЛИВЫ. УДЕРЖАТЬ ВОДУ В РУКАХ; ВАНГ ЖИ. НАВЕРХ ПО ШАЬКОЙ ЛЕСТНИЦЕ

Дневник

Пятница, 18 Января 2019 г. 15:06 + в цитатник

Каждый управленец считает себя особенным. И рассчитывает, что к нему будут относиться соответственно. Свою непревзойденность он (или она) желает видеть не только в глазах подчиненных, но и в одобрительном отношении сверху. Редкий управленец не эгоистичен как женщина и не боится видеть возле себя даже потенциального конкурента. В этом скрыта большая опасность для бизнеса – власть и влияние в одних руках приводят к удалению потенциальных возможностей. Остаются лишь те, кто не желает терять расположения «правителя» и обострять ситуацию. Но порой проросшие снизу ростки честолюбия начинают угрожать «естественному ходу событий».

Вернемся в Гарем. Женщина эгоистична и не хочет делиться своей собственностью. Если западная школа обольщения, благодаря своим новым французским побегам, разработала бескровные тактики завоевания положения, то на Востоке практикуются довольно жестокие методы.


Комментарии (0)

ЛУ ЖИ. ПАРАНОЙЯ ВЫЖИВАНИЯ

Дневник

Пятница, 18 Января 2019 г. 15:21 + в цитатник

Что брать с собой «наверх» из того багажа опыта и знаний, что был приобретен вами по пути? Неумный человек тащит туда все, что накопил. И тогда его воспринимают как старый гараж, забитый хламом, куда приходится ставить новый «Бентли». Умный проведет ревизию и возьмет немного меньше, чем требуется. Он интуитивно чувствует, что новое окружение скорее простит неимение чего-либо, чем явный избыток. Очень важно, чтобы к нему отнеслись снисходительно. Потому что ему предстоит сложнейшая задача – вербовка сторонников среди тех, против кого он еще вчера воевал. Далеко не все с этим справляются.

Когда человек достигает желанных высот, он должен быть готов к одиночеству и, скорее всего, будет вынужден жертвовать людьми. Говорят ведь, что самые жестокие господа – это бывшие слуги. Так было и с Лу Жи, женой императора, основавшего династию Хань две тысячи лет назад.


Комментарии (0)

ЧАСТЬ 3: И. ПИТАНИЕ; ДУ ВЭЙ. ПОГНАТЬСЯ ЗА ОБЛАКОМ

Дневник

Пятница, 18 Января 2019 г. 15:51 + в цитатник

Если вы увлеклись погоней, а вид достигнутого будоражит ваше воображение новыми возможностями, то вы перестаете замечать многие опасности, а негативные сценарии начинают казаться не такими вероятными, как прежде. Думать о будущем трудно, когда закрома переполнились. Двигаться вперед опасно, когда люди озаботились сохранением достигнутого.

Ты забросишь свою волшебную черепаху и, смотря на мое добро, раскроешь рот от алчности. Несчастье.


Комментарии (0)

ДЖИ НАНФЕНГ. СТРАХ И ЧЕСТОЛЮБИЕ

Дневник

Пятница, 18 Января 2019 г. 15:58 + в цитатник

Почему мы утверждаем, что лицо бизнеса становится все более женским? С развитием техники и вспомогательных инструментов (средств связи, передвижения, защиты и воздействия) разница полов стирается. Мужчина как управленец перестает выполнять свои исконные функции. Посещая те же салоны красоты, конференции или зависая в Интернете, он уже не вызывает ни в женщинах, ни у молодежи прежнего священного трепета.

Исследования Института будущего показывают, что тело утрачивает свое прежнее значение инструмента защиты, борьбы и влияния. В управлении теперь ценится только образ и быстрота мысли, неожиданность и адекватность решений. Планета рисков все больше тревожит современную размеренную жизнь, хотя при этом накал борьбы лишь отдаленно напоминает жестокий и непредсказуемый мир наших предков.


Комментарии (0)

ЛИ ДЖИ. ПОДВЕСТИ СЕБЯ К ПРОПАСТИ; ЛЮ. НЕНАСЫТНОСТЬ

Дневник

Пятница, 18 Января 2019 г. 16:06 + в цитатник

Этот рассказ поможет проиллюстрировать ту часть гексаграммы, где говорится о необходимости обеспечить себе хороший тыл, чтобы удержать только что достигнутое. Когда человек охотится – он наготове, он предчувствует опасность или добычу одинаково хорошо. Но когда уставший человек поедает добычу – он уязвим. Как насытиться своей добычей и не потерять ее? Не каждый в состоянии предвидеть, что его ждет впереди – за пределами той черты, к которой он идет изо всех сил. Чтобы формировать дальновидные решения, которые не приведут вас к необратимым последствиям, запомните эту историю.

Две с половиной тысячи лет назад у князя Сиан было четыре жены. Все жены боролись за внимание князя. Но только младшая, Ли Джи, в дополнение к своей красоте, знала, как доставить удовольствие своему мужу. Как вы думаете, кому он отдал свое предпочтение? Правильно. Ли Джи, конечно, хотелось видеть своего сына на княжеском троне, но проблема была в том, что наследником был объявлен сын князя от первой жены – Шен Шенг.


Комментарии (0)

ЧАСТЬ 4: ЦЗЯНЬ. ПРЕПЯТСТВИЕ; ЖЕНЬСАН. СПРЯТАТЬ ТУПОЙ МЕЧ; ЛИ. УМЕРЕТЬ КРАСИВОЙ; ЛУ. ВЛОЖИТЬ И ПОТЕРЯТЬ; АНЬЕ. ВОР И НЕВЕСТА; МА. НАГРАДЫ И НАКАЗАНИЯ

Дневник

Пятница, 18 Января 2019 г. 16:25 + в цитатник

Ни один здравомыслящий человек не создает себе препятствие сознательно, чтобы потом можно было от души заняться его преодолением. Максимум, на что можно пойти, – это постановка задач. Задача, поставленная самому себе, имеет одно решение. Потому что лишена неизвестных. Условия, которые вы выдвигаете перед собой, – предельно ясные, и вы будете решать ее известными вам способами.

Препятствия складываются из предыдущих ситуаций и создаются внешними силами. И когда они созданы, перед вами задача с несколькими неизвестными, потому что эти внешние силы вряд ли будут действовать сообща. Скорее всего, вы попадете в ситуацию разлада и конфликтов.


Комментарии (0)

ЧАСТЬ 5: ЦЗЕ. РАЗРЕШЕНИЕ; АДЖАО. ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА ПРОШЛОЕ; ДАГУ. ТО, ЧТО ЛЕЖИТ НА ВЕСАХ; ИМПЕРАТРИЦА И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ; МАТЬ ШЁЛКА...

Дневник

Пятница, 18 Января 2019 г. 16:38 + в цитатник

Ни одна из ситуаций не может продолжаться вечно, тем более напряженная обстановка. Как скоро все разрешится, зависит от степени ваших внутренних сомнений и от силы внешних воздействий. Чем больше вы сомневаетесь, тем дольше затягивается неблагоприятная ситуация. Сомнения могут быть результатом хитрости, идущей извне, им можно противопоставить лишь неуклонность и стойкость в проведении задуманного плана. Простая прямота неуместна против хитрости.

Внешние воздействия – результат ваших действий в прошлом, и распространяются они на настоящее. Большая управленческая ошибка – подмена стратегии тактикой. Справляясь с сиюминутными проблемами, затягиваясь в рутину текущих дел, мы помогаем настоящему, а не будущему, реализуя то, что уже было выработано и отлажено. А настоящему помочь невозможно, оно уже здесь, оно происходит. Помочь можно только будущему. Если, осознав это, вы продолжаете упорствовать на своем маршруте в настоящее, то в дальнейшем вас ожидает лишь сожаление.


Комментарии (0)

ЦАЙ. ВЫБРАТЬ УДАЧНЫЙ МОМЕНТ; ЧТО ВИДИТ ИМПЕРАТОР - НЕ ВИДИТ НИКТО

Дневник

Пятница, 18 Января 2019 г. 16:59 + в цитатник

Кто-то разбирается в придворных играх, а кто-то знает, что такое удачный момент.

Цай из Аньлина была красивая женщина, крепкого телосложения. Мимо такой статной красавицы не мог проехать князь Чу, который решил взять ее себе в жены.

Когда женщина вошла во дворец женой князя, к ней подошел один придворный, Цзян И, и предложил свои услуги:

– Я могу быть вам полезен. Я слышал, как говорится: если одарить кого-нибудь деньгами, он уйдет, как только деньги кончатся, если одарить кого-нибудь красотой, то любовь исчезнет, как только красота поблекнет. Сегодня вы цветете, но цветы когда-нибудь увянут. Я знаю, как добиться того, чтобы князь продолжал одаривать вас вниманием и впоследствии не отвернулся бы от вас.


Комментарии (0)

ЧАСТЬ 6: СЯО-ГО. ПЕРЕРАЗВИТИЕ МАЛОГО; ВУ ЖИТАНЬ. СИЛА И СЛАБОСТЬ; ВОНГ. КОГДА ЗАКИПАЕТ РОСА; ВУ ЖИАНЬ. МАТЬ НАПОЛОВИНУ

Дневник

Пятница, 18 Января 2019 г. 18:55 + в цитатник


Когда управленец не достигает поставленных целей, как правило, проводится разбор полетов в свете допущенных ошибок. И почти никогда не ведется анализ поставленных целей. Не исключено, что эти цели были ошибочны, а ситуация понята неправильно.

Здесь решающей может оказаться внутренняя правда, некая система правил, на которой базируется развитие. Если эти внутренние правила соответствуют внешним закономерностям, то задачи решаются и цели достигаются. Если же идет сбой в системе, то надо не искать ошибки, а проверять на дееспособность внутренние процессы. Если нет противоречий, то не будет и серьезных отклонений от цели. Тогда малые ошибки не приведут к большим последствиям. Все процессы еще обратимы, и возможны корректирующие действия.

Всякое стремление подняться выше заложенных внутренней системой возможностей приводит к потере достигнутого. Точно птица, эта возможность отлетает от человека, и до него доносится лишь ее голос.


Комментарии (0)

ЦЫСИ. ПОСАДИТЬ ХОЗЯИНА НА МЕСТО ГОСТЯ; ПРИМЕЧАНИЯ

Дневник

Пятница, 18 Января 2019 г. 19:03 + в цитатник

Хроники императорского гарема. Интриги. Власть. Уроки жесткой конкуренции - i_002.jpg

Не секрет, что жена влияет на дела мужа, даже если он управляет огромной компанией. Или страной. Иногда женщина как метастаз проникает в самые запретные места, и от нее уже не избавиться. (Не зря появилась легенда о Синей Бороде!) Женщина – существо любопытное, привлекательное и тщеславное, иногда даже излишне – по всем пунктам. И это приводит к необратимым последствиям государство или компанию, которую она выбрала как предмет своего влияния. Отыскав путь наверх и невинно интересуясь делами, она начинает контролировать информационные потоки и делать первые попытки контролировать ситуацию, которая постепенно, как плот от берега, отходит от мужчины.



 Страницы: [1]