-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дочь_Царя_2

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.07.2013
Записей: 4168
Комментариев: 21
Написано: 4879

Серия сообщений "❖ АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ":

Выбрана рубрика ❖ АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ.


Вложенные рубрики: ЛЕВ РОХЛИН. ИСТОРИЯ ОДНОГО УБИЙСТВА(6), ВИКТОР ИЛЮХИН. ОХОТНИК ЗА ПРЕЗИДЕНТАМИ(0)

Другие рубрики в этом дневнике: ❖ ЭЛЕН ПОРТЕР: О ПОЛЛИАННЕ(134), ❖ ХРИСТИАНСКАЯ КНИГА(629), ❖ У ЧЭНЬ-ЭНЬ (119), ❖ СЕРИЯ "LEFT BEHIND"+Х/Ф(94), ❖ РЕДЬЯРД КИПЛИН: МАУГЛИ И ДРУГИЕ(75), ❖ ПУ СУНЛИН: РАССКАЗЫ ЛЯО ЧЖАЯ О НЕОБЫЧ(36), ❖ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КНИГА(135), ❖ ПАМЕЛА ТРЭВЕРС: МЭРИ ПОППИНС(76), ❖ ПАВЕЛ ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ: РОКСОЛАНА(63), ❖ ОСИП НАЗАРУК: РОКСОЛАНА (КНИГА,СЕРИАЛ(25), ❖ НИКОЛАЙ НОСОВ: ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ(108), ❖ НЕБЕСА И АД(72), ❖ МОРИС ДРЮОН: ПРОКЛЯТЫЕ КОРОЛИ(202), ❖ МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ(66), ❖ МАЙКЛ ВУД(2), ❖ ЛЬЮИС КЭРОЛЛ: ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛИСЫ (90), ❖ КЛАЙВ ЛЬЮИС: ХРОНИКИ НАРНИИ(135), ❖ ИСТОРИЧЕСКАЯ КНИГА(263), ❖ ИЗРАИЛЬ И ЦЕРКОВЬ(264), ❖ ЕЛЕНА САДЫКОВА: ХРОНИКИ ИМПЕРАТОРСКОГ(13), ❖ ДНЕВНИКИ(37), ❖ ДЕТСКАЯ КНИГА, СКАЗКИ(199), ❖ БИБЛЕЙСКИЕ ГЕРОИ И ИСТОРИИ(71), ❖ АУДИОКНИГИ(1), ❖ АЛЕКСЕЙ ШТРЫКОВ: ШАНЬГО ЧЖУАНЬ. ТЕТРА(13), ❖ АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ: ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД(217), ❖ ШИ НАЙ-АНЬ (0), ❖ ХАЙ ЯНЬ: СПИСОК АРХИВА ЛАНЬЯ (13), ❖ ПЕРЛ БАК: ИМПЕРАТРИЦА(21), ❖ ЛО ГУАНЬ-ЧЖУН (159), ❖ ДИНОТОПИЯ(58), ❖ ВИКТОР УСОВ(62), ❖ ДЖ. ТОЛКИН: СКАЗАНИЯ СРЕДИЗЕМЬЯ(331), ❖ ГЕНРИК СЕНКЕВИЧ(175)
Комментарии (0)

ОГЛАВЛЕНИЕ; К ЧИТАТЕЛЯМ

Дневник

Четверг, 28 Июня 2018 г. 08:47 + в цитатник

обложка книги Лев Рохлин. История одного убийства автора Александр ВолковВ июле 2012 г. исполнилась очередная годовщина со дня убийства генерала Л.Я. Рохлина. Вместе с В.И. Илюхиным он создал Движение в поддержку армии и оборонного комплекса; весной 1998 года Рохлин вначале организовал военный заговор с целью свержения Ельцина, а потом пытался поднять в стране массовое протестное движение. Вскоре после этого Лев Рохлин был убит; в убийстве сразу же обвинили его жену, но обстоятельства этого дела до сих пор вызывают удивление. Автор этой книги Александр Волков в течение многих лет работал помощником у Л.Я. Рохлина, а затем у В.И. Илюхина. Он был свидетелем последних дней Льва Рохлина и сохранил многие материалы, касающиеся его деятельности. В книге А. Волкова последовательно разбираются обстоятельства убийства генерала Рохлина и приводятся неизвестные ранее факты и документы.

Картинки

Комментарии (0)

МОЙ ГЕНЕРАЛ; АРАЛ - СТРАНА ИЗГОЕВ

Дневник

Четверг, 28 Июня 2018 г. 08:58 + в цитатник

Мой генерал

Да пусть простит читатель мою дерзость за название этой главы. Ведь каждый из тех, кто когда-то служил с Рохлиным, или работал в Комитете Госдумы по обороне в бытность пребывания генерала в должности председателя, или был членом созданного Львом Яковлевичем Движения в поддержку армии, с полным основанием тоже может сказать: «Мой генерал». Почему? Да потому, что, приобщаясь к делам этого незаурядного человека, соприкасаясь с ним, мы непроизвольно заряжались его душевной энергией, которая еще долго работала в каждом из нас наподобие ядерного реактора. Впрочем, сотни тысяч простых людей, разделявших с Рохлиным его взгляды на происходящее в стране и вместе с ним, а точнее, за ним готовых идти против режима Ельцина, тоже могут сказать, как и я: «Мой генерал».

Мне повезло. Именно повезло, потому что на моем месте мог оказаться другой. Такой же, к примеру, военный журналист, как я, уже успевший за время службы многое повидать, пройти через перестроечные нищету и безысходность и неожиданно оказаться рядом с человеком, которого обожали одни и люто ненавидели другие. Мне довелось со временем уже с очень немногими людьми разделить его относительное доверие, которое само по себе в обстановке жесточайшего противостояния с безнравственной властью дорогого стоило. Оно возвышало нас. Приобщало к важному делу, заставляло работать без сна и отдыха, забыв о семье и о собственной безопасности.

Картинки

Комментарии (0)

КАРЬЕРИСТ; НАУКА ВОЕВАТЬ; ДЕМБЕЛЬСКИЙ АККОРД

Дневник

Четверг, 28 Июня 2018 г. 09:02 + в цитатник

Карьерист

В армии бытует поговорка, что сын полковника не может стать генералом. Почему? Потому, что у генерала есть свои сыновья. Родилась она не от простого зубоскальства, а от многократного подтверждения суровыми реалиями жизни. Если анализировать генеалогическую рощу советского и российского генералитета, то вся правда быстро всплывает наружу. Их сыновья без труда поступали в военные училища, удачно распределялись в группы советских войск за рубежом или ехали «отметиться» в Забайкалье. Потом их ждал накатанный путь: военная академия, должность командира полка, звания, как только подходил срок, удачливый отпрыск военачальника направлялся на учебу в очередную академию – Генерального штаба. И вот на погоны ложится большая звезда. Такая, как у папы…

У ребят «из народа» нередко военная биография складывалась иначе. Непрестижное училище, дальние гарнизоны, звания с задержкой. Бывает, судьба за время службы так и не повернется к тебе лицом. Не успеешь оглянуться, а ты уже «неперспективный», в сорок лет еще капитан. Впереди пенсия. Позади – впустую растраченные годы. Потерянное здоровье. Убитые нервы.

Картинки

Комментарии (0)

И ОПЯТЬ ВОЙНА...; АКАДЕМИЯ

Дневник

Четверг, 28 Июня 2018 г. 09:08 + в цитатник

И опять война…

Через два года Рохлина переводят в Азербайджан на такую же должность. Там он «тушит» межнациональный конфликт в Сумгаите. Люди военные не задавались вопросами, кто прав, кто виноват в этой кровавой бойне. Все – и азербайджанцы, и армяне – были советскими, а значит, своими. Как говорил Рохлин, «местное население». Ожесточенные, взявшиеся за оружие, но все равно свои. Поэтому мотострелковые и другие армейские части выступали скорее в роли миротворцев, силой разводя дерущихся. Пройдет время, и перед Рохлиным, уже генералом и председателем Комитета Госдумы по обороне, откроется истина, и он сможет объективно оценить скрытые рычаги начавшихся в Советском Союзе и там, в Закавказье, политических процессов разрушения большой страны.

Картинки

Комментарии (0)

"ТРЕВОЖНЫЙ" КОРПУС

Дневник

Четверг, 28 Июня 2018 г. 09:14 + в цитатник

8-й гвардейский армейский корпус – звучит гордо и весомо. Но мало кто знает, что до Рохлина это было самое посредственное соединение, полностью разложившееся в период массовой эвакуации из Германии. Предвидя отъезд из сытой Европы на Родину, которая военных совсем не ждала, командиры и политработники давно уже бросили заниматься боевой учебой, сосредоточившись на закупке редких для советской России товаров – ковров, видеомагнитофонов, сервизов, кроссовок и джинсов. Отправив семьи и забитые барахлом контейнеры в Россию, офицеры с личным составом и техникой на нескольких железнодорожных эшелонах в феврале 1993 года прибыли на станцию Прудбой Калачевского района Волгоградской области. Корпус, представлявший из себя не более чем кадрированную дивизию, расквартировали в гарнизоне Красные Казармы, построенные еще до революции семнадцатого года. А спустя четыре месяца командование дезорганизованной группой полков и отдельных батальонов, структурно объединенных в армейский корпус, принял генерал-майор Лев Рохлин.

Картинки

Комментарии (0)

КАВКАЗ - ЭПИЦЕНТР ИНТЕРЕСОВ; В ПОЛИТИКУ!

Дневник

Четверг, 28 Июня 2018 г. 09:48 + в цитатник

Кавказ – эпицентр интересов

Как видим, взгляд генерала на чеченскую войну был жесткий, однозначный и, наверное, объективный, хотя многие участники тех событий могли бы с Рохлиным в чем-то не согласиться. Однако жизнь многогранна, а время иногда открывает новые факты, которые позволяют нам увидеть ранее скрытые детали масштабной панорамы истории. В связи с этим представляется интересным свидетельство признанного ученого в области фундаментальных и военно-прикладных наук, доктора технических наук, профессора, ректора Балтийского государственного технического университета «Военмех» (1987 – 2002 гг.), депутата Государственной думы РФ (2004 – 2007 гг.) Юрия Петровича Савельева:

– Как-то мне довелось со Львом Яковлевичем поговорить обстоятельно о последней войне, в которой он участвовал, и Рохлин рассказал, как в первые же дни пребывания под Грозным разведка установила, что воевать придется не с бандформированиями, а с обученными и хорошо вооруженными воинскими частями, включающими в себя, помимо горно-стрелковых бригад и подготовленных иностранными специалистами мусульманских полков, также танковый, артиллерийский и зенитно-артиллерийский полки, два авиационных полка и подразделения специального назначения.

Картинки


 Страницы: [1]