-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дочь_Царя_2

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.07.2013
Записей: 4168
Комментариев: 21
Написано: 4879

Серия сообщений "БЕСЕДА ФИНДОРА И АНДРЕТ; ШИББОЛЕТ ФЕАНОРА":
Часть 1 - БЕСЕДА ФИНДОРА И АНДРЕТ: ОПИСАНИЕ; ЧАСТЬ 1
Часть 2 - ЧАСТЬ 2; ПРИМЕЧАНИЯ; КОММЕНТАРИЙ
Часть 3 - ЧАСТЬ 3; ПРИМЕЧАНИЯ АВТОРА К КОММЕНТАРИЮ
Часть 4 - ЧАСТЬ 4: ПРИМЕЧАНИЕ (ЧАСТЬ 1)
Часть 5 - ЧАСТЬ 4: ПРИМЕЧАНИЯ (ЧАСТЬ 2)
Часть 6 - ШИББОЛЕТ ФЕАНОРА: ОТ ПЕРЕВОДЧИКА; ЧАСТЬ 1
Часть 7 - ЧАСТЬ 2
Часть 8 - ЧАСТЬ 3 (ЧАСТЬ 1)
Часть 9 - ЧАСТЬ 3 (ЧАСТЬ 2)
Часть 10 - ЧАСТЬ 4
Часть 11 - ЧАСТЬ 5

Выбрана рубрика БЕСЕДА ФИНДОРА И АНДРЕТ; ШИББОЛЕТ ФЕАНОРА.


Соседние рубрики: ХОББИТ, ИЛИ ТУДА И ОБРАТНО (ДРУГОЙ ПЕРЕВОД; ФРАГМЕ(26), ХОББИТ ИЛИ ТУДА И ОБРАТНО(40), СИЛЬМАРИЛЛИОН(34), ПАДЕНИЕ ГОНДОЛИНА(22), НЕОКОНЧЕННЫЕ ПРЕДАНИЯ НУМЕНОРА И СРЕДИЗЕМЬЯ(38), ИСТОРИЯ СРЕДИЗЕМЬЯ(29), ДЕТИ ХУРИНА(24), ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: КНИГА 3. ВОЗВРАЩЕНИЕ КОРОЛЯ(27), ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: КНИГА 2. ДВЕ КРЕПОСТИ(23), ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: КНИГА 1. БРАТСТВО КОЛЬЦА(27), АУДИОКНИГИ; М/Ф; Х/Ф(14), АННАЛЫ БЕЛЕРИАНДА ИЛИ СЕРЫЕ АННАЛЫ(16)

Другие рубрики в этом дневнике: ❖ ЭЛЕН ПОРТЕР: О ПОЛЛИАННЕ(134), ❖ ХРИСТИАНСКАЯ КНИГА(629), ❖ У ЧЭНЬ-ЭНЬ (119), ❖ СЕРИЯ "LEFT BEHIND"+Х/Ф(94), ❖ РЕДЬЯРД КИПЛИН: МАУГЛИ И ДРУГИЕ(75), ❖ ПУ СУНЛИН: РАССКАЗЫ ЛЯО ЧЖАЯ О НЕОБЫЧ(36), ❖ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КНИГА(135), ❖ ПАМЕЛА ТРЭВЕРС: МЭРИ ПОППИНС(76), ❖ ПАВЕЛ ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ: РОКСОЛАНА(63), ❖ ОСИП НАЗАРУК: РОКСОЛАНА (КНИГА,СЕРИАЛ(25), ❖ НИКОЛАЙ НОСОВ: ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ(108), ❖ НЕБЕСА И АД(72), ❖ МОРИС ДРЮОН: ПРОКЛЯТЫЕ КОРОЛИ(202), ❖ МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ(66), ❖ МАЙКЛ ВУД(2), ❖ ЛЬЮИС КЭРОЛЛ: ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛИСЫ (90), ❖ КЛАЙВ ЛЬЮИС: ХРОНИКИ НАРНИИ(135), ❖ ИСТОРИЧЕСКАЯ КНИГА(263), ❖ ИЗРАИЛЬ И ЦЕРКОВЬ(264), ❖ ЕЛЕНА САДЫКОВА: ХРОНИКИ ИМПЕРАТОРСКОГ(13), ❖ ДНЕВНИКИ(37), ❖ ДЕТСКАЯ КНИГА, СКАЗКИ(199), ❖ БИБЛЕЙСКИЕ ГЕРОИ И ИСТОРИИ(71), ❖ АУДИОКНИГИ(1), ❖ АЛЕКСЕЙ ШТРЫКОВ: ШАНЬГО ЧЖУАНЬ. ТЕТРА(13), ❖ АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ: ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД(217), ❖ ШИ НАЙ-АНЬ (0), ❖ ХАЙ ЯНЬ: СПИСОК АРХИВА ЛАНЬЯ (13), ❖ ПЕРЛ БАК: ИМПЕРАТРИЦА(21), ❖ ЛО ГУАНЬ-ЧЖУН (159), ❖ ДИНОТОПИЯ(58), ❖ ВИКТОР УСОВ(62), ❖ АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ(6), ❖ ДЖ. ТОЛКИН: СКАЗАНИЯ СРЕДИЗЕМЬЯ(331), ❖ ГЕНРИК СЕНКЕВИЧ(175)
Комментарии (0)

БЕСЕДА ФИНДОРА И АНДРЕТ: ОПИСАНИЕ; ЧАСТЬ 1

Дневник

Пятница, 03 Мая 2019 г. 11:40 + в цитатник

обложка книги Атрабет Финрод ах Андрет (Беседа Финрода и Андрет) (ЛП) - Джон Рональд Руэл Толкин

Мудрецы людей (весьма немногочисленные) по большей части хранили свою мудрость в тайне и передавали ее лишь избранным. 

И вот вышло так, что однажды весной Финрод гостил в доме Белемира; и разговорился он с мудрой женщиной Андрет, и зашел у них разговор о людях и об их судьбах. 

 

 

 

 

 

 

Несмотря на то, что действие «Речей Финрода и Андрет», очень важной, но до сих пор неизвестной работы, происходит в более позднюю эпоху Предначальных Дней, чем та, о которой идет речь в этом томе, ее, очевидно, необходимо включить именно в него, ибо она как по времени создания, так и по содержанию тесно связана с работами «второй фазы» истории "С", начатого после завершения «ВК». Я решил, что лучше включить эту работу как отдельную, самостоятельную часть, чем поместить ее среди разнородных эссе части V, ибо, в отличие от них, она представляет собой крупное законченное произведение, и в других работах встречаются ссылки на нее, что говорит о том, что для отца она являлась неким «авторитетным источником».


Комментарии (0)

ЧАСТЬ 2; ПРИМЕЧАНИЯ; КОММЕНТАРИЙ

Дневник

Пятница, 03 Мая 2019 г. 11:47 + в цитатник

Мы думали, что это лишь потому, что эльфы долго живут и не теряют сил. Мы, гости, часто зовем вас "большими детьми", государь мой. И все же – и все же, если все в Арде приедается нам, и все прекрасное тускнеет, что из того? Разве это не от Тени, что омрачает наши души? Или Вы скажете, что это не так, что это было свойственно нам от природы, еще до того, как нас покалечили?

– Скажу, – подтвердил Финрод. – Быть может, Тень омрачила ваше беспокойство, испортив его усталостью и обратив в пренебрежение, но беспокойство это, по-моему, владело вами с самого начала. А если это так, разве Вы не видите здесь противоречия, о котором я говорил? Если, конечно, ваши мудрецы согласны с тем, что каждый из Мирроанви есть союз тела и души, хроа и феа – или, образно выражаясь, Дома и Жильца.

Ибо что такое ужасная для вас смерть, если не разлука хроа и феа? И что такое утраченное вами бессмертие, если не неразрывность этого союза?


Комментарии (0)

ЧАСТЬ 3; ПРИМЕЧАНИЯ АВТОРА К КОММЕНТАРИЮ

Дневник

Пятница, 03 Мая 2019 г. 11:52 + в цитатник

Говоря о короле Финроде, следует иметь в виду, что вначале он придерживается следующих взглядов (он сказал бы, что они основаны на таких источниках, как его собственная тварная природа, сведения, полученные от валар, размышления и опыт):

1. Существует Эру (Единый); т.е. Единый Бог-Творец, который создал (или, точнее, задумал) Мир, но Сам Он Миром не является. Этот Мир, или Вселенную, он называет "Эа" (эльфийское слово, означающее "Оно есть" или "Да будет!")

2. На Земле живут "воплощенные" создания, эльфы и люди. Они представляют собой союз "хроа" и "феа" (что приблизительно – но не вполне – соответствует "телу" и "душе"). Он сказал бы, что относительно эльфов это установленный факт, а, принимая во внимание близкое родство эльфов и людей, можно утверждать то же самое о людях.


Комментарии (0)

ЧАСТЬ 4: ПРИМЕЧАНИЕ (ЧАСТЬ 1)

Дневник

Пятница, 03 Мая 2019 г. 11:56 + в цитатник

Примечание IX

Вероятно, Андрет действительно предпочла умолчать. Отчасти из некой солидарности, которая не позволяла людям открывать эльфам все, что они знали о тьме позади; отчасти потому, что Андрет сама не могла разобраться в противоречивых преданиях людей. В расширенных вариантах "Атрабет", явно дополненных нуменорцами, она, по настоянию Финрода, дает более полный ответ. Одни варианты ответа очень краткие, другие длиннее. Однако все сходятся на том, что причиной катастрофы было то, что люди приняли Мелькора как Царя (или Царя и Бога). В одной из версий прямо сказано, что полная легенда (укладывающая события в меньший промежуток времени) – это нуменорское предание, потому что Андрет там говорит: "Вот Повесть, которую поведала мне Аданэль из Дома Хадора". Нуменорцы по большей части были потомками народа Мараха, и почти все их неэльфийские предания принадлежат этому народу, а Дом Хадора правил ими . Легенда несколько напоминает нуменорские предания о роли Саурона в падении Нуменора. Но это не доказывает, что она целиком выдумана после катастрофы. Несомненно, она опиралась на предания, которые действительно существовали в народе Мараха, существовали независимо от "Атрабет". [Вставлено: "это не имеет отношения к ее "истинности" исторической или какой-то иной"]. Разумеется, действия Саурона неизбежно напоминали или воспроизводили действия его повелителя. То, что народ, владевший подобным преданием, попался на удочку Саурона – печально, но, с точки зрения человеческой истории вообще, вполне вероятно. Наверно, если бы у рыб была своя наука и свои мудрецы, раздел о крючках занимал бы в этой науке весьма скромное место .


Комментарии (0)

ЧАСТЬ 4: ПРИМЕЧАНИЯ (ЧАСТЬ 2)

Дневник

Пятница, 03 Мая 2019 г. 12:00 + в цитатник

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Ср. черновик письма отца от сент. 1954 (Let. N 153, стр. 189): «С точки зрения биологии, эльфы и люди, очевидно, представляют собой единый вид, иначе они даже в единичных случаях не могли бы порождать потомство, способное к размножению», и далее.

[2] Согласно хронологии «Анналов Амана», эльфы пробудились в 1050 году Деревьев, за 450 таких лет до восхода Солнца, т.е., немногим более чем за 4300 лет по нашему счету (о летосчислении см...); см. прим. 16.

[3] «Труды демиургов»[переделать в тексте] – творческий труд «демиургов», т.е. могущественных, но не бесконечных существ, подчиненных Богу.

[4] О Мелькоре как первоначально «самом могущественном из валар» см... В поздних работах часто встречаются упоминания о том, что вначале Мелькор превосходил всех своей мощью. См. особенно эссе «Мелькор-Моргот». Любопытно, что в письме к Роне Бир от окт. 1958 (Let. N 211) отец пишет: «В космогоническом мифе сказано, что Манвэ был „братом“ Мелькора – это значит, что в замыслах Создателя они были равны и одинаково могущественны».


Комментарии (0)

ШИББОЛЕТ ФЕАНОРА: ОТ ПЕРЕВОДЧИКА; ЧАСТЬ 1

Дневник

Воскресенье, 05 Мая 2019 г. 10:35 + в цитатник

обложка книги Шибболет Феанора (ЛП) - Джон Рональд Руэл Толкин

Переводя текст, я старался не перегружать его латинским алфавитом, однако во многих местах, таких как различные этимологические замечания, обойтись без него невозможно. К некоторым именам, написание которых не всегда видно из русского варианта, проставлены сноски с указанием того, как они пишутся на самом деле. Выбор делался достаточно произвольно, поэтому многие тонкости произношения имен (напр. долгие гласные) по переводу не видны.

 

 

 

 

 


Комментарии (0)

ЧАСТЬ 2

Дневник

Воскресенье, 05 Мая 2019 г. 10:39 + в цитатник

3. У Финве и Индис было четверо детей: дочь Финдис, сын, дочь Ириме и сын.[xxvi] Имя Финдис было создано сложением имен ее родителей. Немного говорится о ней в 'Сильмариллионе'. Она не ушла в исход, а, после убийства Финве, удалилась со своей матерью, и они жили среди Ваньяр в печали до того дня, когда Манве решил, что настало время вернуть Финве к жизни.[xxvii] Вторую дочь назвали Ириэн,[xxviii] а ее материнское имя было Лалвенде (смеющаяся дева). Под этим, или же укороченным до Лалвен, именем она и была известна. Она ушла в исход со своим братом Финголфином, который из ее родичей был ей дороже всех, но ее имя не было изменено, поскольку Лалвен звучало достаточно по-синдарински.[xxix]

Сыновьям, как и Феанору, Финве дал собственное имя.  Возможно, это было сделано, для того чтобы утвердить их притязания быть его законными сыновьями, равными по высоте происхождения старшему сыну Куруфинве Файанаро, но не имело целью пробудить вражду между братьями, ибо ничего в решении Валар не умаляло положения Феанора, как старшего сына. Тем более, ничто, кроме самого Феанора, не умаляло положения и остальных сыновей, и, несмотря на все что случилось позже, старший сын оставался ближе всех сердцу Финве.


Комментарии (0)

ЧАСТЬ 3 (ЧАСТЬ 1)

Дневник

Воскресенье, 05 Мая 2019 г. 10:43 + в цитатник

В начале первой страницы текста, касающегося имен Сыновей Феанора, когда история уже существовала, отец написал:

Все сыновья, за исключением Куруфина, предпочитали свои материнские имена и впоследствии их помнили только по ним. Близнецы звали друг друга Амбарусса. Имя Ambarto/Umbarto [?не] использовалось. Близнецы оставались похожими, но волосы старшего из них, когда тот вырос, были темнее, и он был более дорог отцу. Когда они выросли, их [?нельзя было] спутать…

Вот почему в легенде 'Амбарусса (6)' спрашивает Феанора разбудил ли он 'брата моего Амбарусса', до того как зажечь корабли.


Комментарии (0)

ЧАСТЬ 3 (ЧАСТЬ 2)

Дневник

Воскресенье, 05 Мая 2019 г. 10:47 + в цитатник

В более ранних текстах отец Нерданель, великий кузнец, носил имя Махтан (см. X.272, 277), и так он был назван в опубликованном Сильмариллионе. О ранних сведениях об оружии Эльдар времен Великого Похода см. X.276-7, 281.]

[lxii] [Амбарто было заменено на  Умбарто, и Умбарто и Амбарусса поменялись местами: см. стр. 355].

[lxiii] [Слово неразборчиво. Я расшифровал его как 'потрясен'].

[lxiv] [Имеется ввиду вероломный захват всех телерских кораблей для перевозки Феанорингов в Срединные Земли.]

[lxv] [Текст заканчивается короткими заметками о 'синдаринизации' квенийских имен Сыновей Феанора, но они написаны в большой спешке и трудны для прочтения. Можно сказать, однако, что синдаринское Маэдрос содержит в себе материнское имя Нельяфинве Майтимо (общеэльдаринское magit– ’стройный, хорошо сложенный', синдаринское maed) и его эпессе Руссандол (общеэльдаринское russā, синдаринское ross); а также что синдаринская форма имени Амбарусса (шестого, то есть старшего из близнецов) здесь Амрос, а не Амрас].


Комментарии (0)

ЧАСТЬ 4

Дневник

Воскресенье, 05 Мая 2019 г. 10:49 + в цитатник

Вот некоторые из высоких имен рода Финве:

1.     Финве. Ни одно из других его имен не было записано, за исключением его титула – Нолдоран[4], Король Нолдор. Его первое женой была Мириэль (первое имя) Þеринде (материнское имя). Имена ее родичей не сохранились в записях. Ее имена не переведены.[5] Его второй женой была Индис, что означает 'великая или доблестная женщина'. Других имен не записано. Она была, как говорят, дочерью сестры Короля Ингве.

2.     Единственный ребенок Мириэль, который впоследствии был обычно известен как Феанор. Его первое имя было Финве (минья), измененное впоследствии, когда открылись его таланты, до Куруфинве. Его материнское имя, данное Мириэль, было на Квенья – Феанаро, огненный дух. Близкая форма Феанор всегда использовалась в рассказах и легендах, будучи, однако, только наполовину синдаринизированной: настоящая синдаринская форма будет Фаэнор. Форма Fëanor (ë используется только как транскрипционный знак и не встречается в Квенья) появился, вероятно, из-за ошибки переписчика, главным образом в документах, написанных на Квенья, в котором сочетание 'ea' довольно часто, а 'ae' обычно не встречается.[xxv]


Комментарии (0)

ЧАСТЬ 5

Дневник

Воскресенье, 05 Мая 2019 г. 10:52 + в цитатник

Упоминание о смерти одного из близнецов при сожжении кораблей в Лосгаре встречается в X.128, §162; а о Нерданель и ее отчуждении от Феанора сказано в позднем варианте Квента Сильмариллион, X.272-3, 279.

Сведения, касающиеся имен близнецов, путаны и беспорядочны, несомненно, из-за того, что когда отец приступил к работе над этой темой, на поверхность всплыла эта странная и зловещая история. Мне кажется весьма вероятным, что этой истории еще не было ни когда он дал близнецам имена Амбарто и Амбарусса, ни когда он начал писать примечание, следующее за списком материнских имен, в котором говорится, что 'у первого и последних из детей Нерданель были волосы красноватого оттенка, присущие ее роду', – то есть у Маэдроса, прозванного Руссандол и у младших близнецов Амбарусса (Амрас).

Думаю, эта история началась со слов 'Наиболее достоверным выглядит следующее: Близнецы родились медноволосыми. Нерданель дала обоим имя Амбарусса…'. Несомненно, что затем отец изменил имя Амбарто на Умбарто и поменял местами имена близнецов (см. прим. 62), так что Амбарусса стал старшим, а Амбарто/Умбарто – младшим из сыновей Феанора, как излагается в приведенной здесь легенде.



 Страницы: [1]