-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в надюша3010

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.05.2012
Записей: 20012
Комментариев: 3202
Написано: 24330




Я ЕСМЬ то ,кто Я ЕСМЬ !



               

Мое личное мировоззрение может отличаться от изложенного авторами. Ответственность за публикации ПОЛНОСТЬЮ возлагается на авторов.

Велесова книга

Пятница, 03 Августа 2012 г. 16:33 + в цитатник
0_698a0_c635acdc_L (500x269, 113Kb)Одной из самых больших сенсаций в области исторических открытий нашего века является находка «Велесовой книги» - языческой летописи доолеговой Руси. История эта напоминает приключенческий роман... Шла гражданская война время великих потрясений, бед и лишений для нашего народа. Многострадальная Россия разделилась на два враждующих лагеря.



Многие памятники истории тогда погибли. В слепой ярости ко всему «барскому» уничтожались шедевры мировой и отечественной культуры. Но и в те страшные годы находились люди, которые пытались хоть что-то: спасти. Среди них оказался полковник белой армии, командир дивизионной батареи А. Ф. Изенбек, страстно интересовавшийся древней историей отечества. В 1919 году после очередного боя судьба забросила его в разграбленное имение князей Куракиных под Орлом. В библиотеке разоренной усадьбы он случайно заметил валявшиеся на полу испещренные неизвестными письменами дощечки, сильно разрушенные временем. Многие из них были раздавлены солдатскими сапогами. Изенбек собрал заинтересовавшие его дощечки и взял их с собой, еще не зная, какую цену они представляют.

После окончания гражданской войны полковник и дощечки оказались в Брюсселе. В 1924 году о них узнал писатель и историк Ю. П. Миролюбов, в русских эмигрантских кругах известный как исследователь религии древних славян и русского фольклора. Он первый из исследователей предположил, что текст дощечек написан на неизвестном древнеславянском языке. В течение последующих 15 лет он неустанно занимается переписыванием и расшифровкой дощечек.

Это была кропотливая, по словам Миролюбова, работа. Он с трудом разбирал текст, так как дощечки были сильно повреждены и требовали реставрации. Поверхность их была исцарапана, местами они были совсем испорчены какими-то пятнами и покоробились, точно отсырели. Лак, их покрывавший, кое-где поотстал. Под ним была древесина темного дерева. Изенбек думал, что дощечки березового дерева, возможно, и букового.

Сами дощечки были приблизительно одинакового размера - 38х32 сантиметра, а толщиной в полсантиметра.

«Похоже, что их резали ножом, а никак не пилой,- писал Миролюбов.- Текст был написан или нацарапан шилом, а затем натерт чем-то бурым, потемневшим от времени, после чего покрыт сверху лаком или маслом.

Каждый раз для строки проводилась линия, довольно неровная. На другой стороне текст являлся как бы продолжением предыдущего, так что надо было переворачивать связку дощечек (как листы отрывного календаря). В иных местах, наоборот, каждая сторона была как бы страницей в книге. Сразу видно, что это многосотлетняя давность. На полях некоторых дощечек изображены головы быка, на других лучи солнца, на третьих изображения других животных, может быть, лисы или собаки... Буквы не все одинаковой величины, были строки мелкие, а были и крупные. Видно, что не один человек их писал. Точное количество дощечек пока установить не удалось».

Миролюбов понимал ценность находки и неоднократно предлагал Изенбеку показать дощечки специалистам либо сфотографировать их, но Изенбека постоянно преследовала маниакальная тревога за судьбу реликвий, вплоть до того, что он даже не разрешал Миролюбову вообще выносить дощечки из своего дома. Миролюбов переписывал их в присутствии хозяина. Ученый-энтузиаст соглашается работать в любых условиях, лишь бы иметь доступ к ценнейшему историческому материалу. Опасения не оказались безосновательными: дальнейшая судьба дощечек трагична. После смерти Изенбека в оккупированном немцами Брюсселе в 1943 году они исчезли вместе со всем его имуществом и большим количеством картин. К этому приложило руку, по словам свидетелей, гестапо.

Ю. Миролюбов успел скопировать примерно 75% текста, и в настоящее время историки располагают только записями Миролюбова и случайно сохранившейся фотографией одной из дощечек. Невольно напрашивается сравнение с оригиналом «Слова о полку Игореве», который тоже был утерян во время московского пожара 1812 года.

О подлинности «Велесовой книги» идут споры и по сей день. Официальная наука, не потрудившись над тщательным изучением материала, торопливо оценивает дощечки как гениальный фальсификат. В нашей печати неоднократно появлялись «разоблачительные» статьи на эту тему. Но все это звучит крайне неубедительно.

Первая трудность, с которой столкнулись исследователи книги,- это ее язык. Противники книги стали утверждать, что он не соответствует нормам церковнославянского языка. Аргумент искусственный. Вряд ли можно судить об этом языческом памятнике с точки зрения норм единственно известного нам древнего славянского языка, на котором писали христианские авторы.

С другой стороны, есть много аргументов в пользу того, что письменность на Руси существовала задолго до принятия христианства. В поселениях черняховской культуры на Днепре (III-V века н. э.) находят рунические надписи на глиняных пряслицах и сосудах. В древней Хазарии, по сведениям арабских ученых, пользовались «русским письмом». Знаменитый Кирилл, брат Мефодия, видел в 860 году в Крыму целые книги «роусьскими письмены писано». Сейчас никто не станет отрицать, что наши языческие предки вполне могли создать свою грамоту. Древние славянорусы активно общались на западе и северо-западе с германскими племенами, пользовавшимися руникой, а на востоке и юго-востоке - с тюрко-монгольскими народами с такой же письменностью. Трудно предположить, что славянские племена, находившиеся тогда на том же уровне развития, не знали рун.

Таким образом, накапливается все больше и больше доказательств того, что «Велесова книга» могла быть написана именно таким языком и переписана затем на деревянные таблички. Поразительно и то, что правильность исторических сведений, содержащихся во «Велесовой книге», все более подтверждается новейшими археологическими исследованиями.

Русские эмигранты не только сами досконально изучили текст «Велесовой книги», но и делились результатами своих исследований с учеными-славяноведами всего мира. Интерес проявили историки и филологи Канады, Австралии, Бельгии, США и других стран. В середине 50-х годов расшифрованные тексты были пересланы в Советский Союз, где, к сожалению, были встречены нашими историками настороженно и более чем прохладно. Тогда с крайней опаской относились вообще ко всему «белоэмигрантскому».

В 1963 г. энтузиасты-исследователи сделали обстоятельный доклад о «Влесовой книге» на V международном съезде славистов в Софии. Выступали в основном эмигранты, а не советские ученые. Подчеркивалось, что «книга дощечек» проливает новый свет на пласты очень древней истории русских племен, многие из которых до этого не были известны ученым. Например, выясняется, что греческие и римские хронисты ошибались, называя роксолан племенем аланским. На самом деле они были славянами. Авторы данных летописных сводов, скорее всего, это жрецы языческой религии древних русов до эпохи Олега.

Составители «Велесовой книги» не забыли упомянуть о том, что русы были скотоводами, охотниками, а земледелие для них играло подсобную роль. Именно занятие скотоводством делает понятным тот большой охват территории, отмеченный в книге,- от Волги до Карпат, от берегов Азовского моря до Дуная. Такие подробности постоянных перемещений весьма реалистичны, как и достоверны сведения о контактах с готами, гуннами, греками и другими народами. И в этом плане «Велесова книга» оригинальна - никому не подражает, ничего не повторяет, но исторически достоверна.

По названиям народов и их вождей нетрудно установить, что «книга дощечек» повествует о весьма древнем времени. Она дает богатый материал для рассуждений и пересмотра многих исторических положений. Процесс борьбы с устоявшимися мнениями всегда болезненный. Но при добросовестном отношении к фактам можно найти и другие объективные свидетельства о существовании славянских государственных образований за 400-500 лет до н. э. на Днепре и в Карпатах, а восточнее и еще раньше Документы с такими фактами при желании можно найти в ереванском Матенадаране в архиве грузинских летописей. В Тартуском университете, в библиотеке» некоторых австрийских монастырей, а также и в греческих хрониках.

Во «Велесовой книге» содержатся сведения. Интересные как для историков, этнографов, лингвистов, так и для просто любознательных людей. Так мы узнаем, что среди враждебных древним славянам племен, много им досаждавшим, были яги. Книга приписывает им людоедство. Вот и случается, что в русские сказка Баба Яга попала из суровой действительности. Видимо, это не просто мифический образ ведьмы, питавшейся человечиной, а образ реальной старухи из племени ягов...

Итак, «Велесова книга» знакомит читателя с древнейшей историей славян, которая до сих пор не освещена отечественной наукой. Конечно, все исторические сведения, содержащиеся в книге, довольно кратки в отличие от более поздних хроник и летописей. Но в том-то и дело, что отнести «книгу дощечек» конкретно к какому-то определенному жанру очень трудно. В ней нет и не может быть стройного изложения. Возможно, что найденные дощечки с письменами состоят из нескольких совершенно независимых друг от друга частей. Скорее всего, их объединяют фрагменты из нескольких различных по своему назначению древних славянских рукописей.

Тем не менее, содержание книги многогранно, оригинально и необычно. В ней есть сведения и исторические, и религиозные, и мифологические. В одной из табличек говорится, что за 1300 лет до Германриха (вождь готов, покоривший в середине IV века н.э. огромные пространства Восточной Европы от Балтики до Черного моря, от Волги до Дуная) предки руссов еще жили в Азии, в «зеленом крае». Об этом рассказывается в самом поэтичном отрывке-в так называемой легенде о Богумире. В вольном пересказе она звучит так: у Богумира было три дочери и два сына. В степях они разводили скот, научившись этому от отцов и дедов. Были они послушны богам и разумны. Пришло время, и мать их Славуня сказала Богумиру: «Нам надо выдать замуж дочерей, чтобы увидеть внучат». Богумир поехал в поле и приехал к дубу, стоящему в поле, и здесь вечером он увидел трех мужей на конях. Подъехал» они к Богумиру, и он поведал им о своей заботе, и они сказали, что сами ищут себе жен. И вернулся Богумир в свои степи, и привел трех мужей дочерям своим. И от них пошли три славных рода- древляне, кривичи и поляне. Потому что первую дочь звали Древа, вторую - Скрева, а третью - Полева. Сыновей же Богумира звали Сева и Рус. От них исходят северяны и русы. И образовались роды те в Семиречье, в зеленом крае. И было это за тысячу триста лет до Германриха».

Получается, что Богумир жил в IX в. до н.э. Таким образом, версия о степном центрально-азиатском происхождении наших предков с каждым годом становится все убедительнее. Возможно не за тысячу триста, а за полторы тысячи (или более) лет «до Германриха» наши предки отпочковались от других индоевропейских племен и отправились во все концы света искать свое счастье. Итальянские археологи, производящие раскопки в долине Свата (Пакистан), обнаружили, например, что в конце II тысячелетия до н. э., в канун Троянской войны, происходили мощные передвижки евразийских пастухов. И в Северный Индостан, и на Дунай пришли в то время из Центральной Азии воинственные кочевники - возможно, единого происхождения. Во «Велесовой книге» подробно описывается; как часть наших предков из Семиречья шла через горы на юг (судя по всему, в Индию), а другая часть пошла на Запад, «до Карпатской горы». Если бы книга была фальсификацией, то как мог автор предугадать этот поразительный и неожиданный факт истории древних скотоводов, подтвержденный археологически лишь совсем недавно?

Сведения книги о древних странствованиях наших предков по просторам Евразии позволяют понять многие упоминания о таинственных русах в восточных и античных источниках. Если считать наших предков исконно степным народом, то надо признать многовековое участие русов во всех решающих событиях тех времен. Когда мы читаем в древних источниках о великих походах таинственных киммерийцев, а затем скифов на Ближний Восток, в Африку, в Южную и Западную Европу, то можем надеяться найти среди этих киммерийцев и скифов наших прямых предков.

Античные источники начала эры определенно свидетельствуют, что славянское племя «сербой» (сербы) пастушествовало между Азовским и Каспийским морями, а другое славянское племя - «хороуатос» (хорваты) пасло свои стада где-то неподалеку от нижнего Дона. Рядом, видимо, кочевали русы. Чедаром римские географы первых веков нашей эры знали Волгу в ее степной части как Рус, «реку русов». «Велесова книга» подробнейшим образом описывает столкновения славян с аланами (ирано-язычное население евразийских степей), готами и гуннами. В великих битвах в излучине между Волгой и Доном 1800 лет назад решались судьбы Европы. Описанные в книге победы русов над готами, аланами и гуннами объясняют, почему славянам удалось отстоять свои позиции в эпоху великого переселения народов.

Но содержание «книги дощечек» этим не исчерпывается. Она повествует также о гуманности наших предков, их высокой культуре, об обожествлении и почитании праотцев, о любви к род-ной земле. Полностью отвергается версия о человеческих жертвоприношениях - вот, к примеру, что сказано в дощечке № 4: «Боги русов не берут жертв людских и ни животными, единственно плоды, овощи, цветы, зерна, молоко, сырное питье (сыворотку), на травах настоянное, и мед, и никогда живую птицу и не рыбу, а вот варяги и аланы богам дают жертву иную - страшную, человеческую, этого мы не должны делать, ибо мы Даждьбоговы внуки и не можем идти чужими стопами...»

Оригинальна ранее неизвестная система мифологии, раскрывшаяся в этой уникальной книге. Вселенная, по мнению древних русов, разделялась на три части: Явь - это мир видимый, реальный; Навь - мир потусторонний, нереальный, посмертный; Правь - мир законов, управляющих всем в мире...

Каково же было назначение «Велесовой книги»? Это не летопись, не хроника в нашем понимании, а сборник языческих поучений и легенд, которые читались народу, очевидно, во время богослужений. Их слушали и запоминали наизусть, ибо почитание предков было частью религиозного культа. Деяния предков, то есть история, становились, таким образом, всеобщим, всенародным достоянием, традицией поколений.

В разные эпохи к старым дощечкам, видимо, прибавлялись новые, освещавшие либо старые времена, но в новом аспекте, либо говорившие о новых временах, но в сравнении со старыми. Отсюда многочисленные повторения исторического содержания, перемешанные с призывами к чести, храбрости, взывания к небу о ниспослании благ и т. д. Таким образом, религия, история и быт сливались в одно неразрывное целое.

Характер «Велесовой книги» становится понятным: это не курс истории, это сборник религиозных поучений, причем это произведение написано не одним автором, а несколькими. Но в целом «Велесова книга» дает довольно неожиданную картину русского язычества. Дальнейшее изучение материала, в ней содержащегося, даст нам более четкие представления об истории Древней Руси доолегового периода. Исторический аспект «Велесовой книги» - сложный узел. Его надо не отрицать, как стремятся некоторые круги, а распутывать.

Ведь если будет доказана подлинность дощечек - вся древнейшая история нашего народа поднимется на новый, несомненно, более высокий уровень. Борьба за научные исследования этого вопроса - это борьба за восстановление Светлых и прогрессивных страниц истории Руси далекого прошлого, борьба за самобытность и самостоятельность нашего народа.

«Велесова книга», судьбу которой мы разбираем, не содержала каких-либо сверхсенсационных сведений, но тем не менее подвергалась в свое время тотальному шельмованию. Приговор ученых, торопливо вынесенный «Велесовой книге», был суров: явная фальсификация.

Основным создателем текстов «Велесовой книги» признан эмигрант, инженер-химик, поэт и историк Ю. П. Миролюбов. Зачем ему это понадобилось делать? Советский исследователь О. В. Творогов в своей работе «Велесова книга» (1990), обобщивший предыдущие результаты исследования памятника, говорит, что весь последний период жизни бывший химик занимался научными разработками собственной теории на ниве древнейшей истории славян и русов. По его мнению, свои выводы Миролюбов строил в основном на весьма богатой личной фантазии.

«Велесова книга» имеет значительный объем и сложное содержание. Создание подобной фальсификации, тем более для дилетанта, занятие очень и очень трудоемкое. Зачем в этих условиях понадобилось изготавливать текстовку для якобы существовавших нескольких десятков дощечек, тогда как для подкрепления фантазий хватило бы и считанных штук. Все это не очень понятно. Но удивительно даже не это, а то, что исторические данные «Велесовой книги» отнюдь не < подкрепляют, а прямо противоречат построениям самого ее создателя. Весь тон исторического содержания «дощечек» противоречит миролюбовским построениям: русская кровь льется рекой, каждый успех оплачен напряжением всех сил. Поражений, скитаний, потерь значительно больше, нежели успехов. Тон дощечек так же трагичен, как и тон «Слова о полку Игореве», фактически это плач по страданиям народа, перенесшего на своем жизненном пути безмерные тяготы. Это совершенно не вяжется с нарисованным нам оптимистическим образом древнейшей истории легкомысленного претендента на авторство дощечек и его же «фантазиями».

Другой навязчивой идеей Миролюбова было его убеждение в родстве славяно-русов с ведийскими ариями. Но, судя по опубликованным переводам, и в этом случае тексты практически не дают оснований для сближения русов с древними индийцами.

Причины у Миролюбова корпеть над опровергающей его же доводы фальшивкой, как видим, не было. В чем же дело?

Редакция эмигрантского журнала «Жар-птица» (г. Сан-Франциско) в своем объявлении об уникальной находке датировала дощечки VI в.н.э. Миролюбов позднее относил их к (X в.н.э. Крайне сомнительно, чтобы хрупкие дощечки уцелели в течение многих веков: в зависимости от условий хранения их приходилось время от времени обновлять. Что же будет происходить в таком случае? Предположим, к XIII веку список IX века пришел в ветхое состояние. И вот некий хранитель семейной реликвии переносит древние тексты на новую основу. Многие архаичные слова и выражения при этом ему малопонятны. Что-то он по своему разумению переводит на язык XIII века, какую-то часть слов неосознанно копирует в более привычной для него орфографии, вносит попутно изрядное количество описок, ошибок и пропусков.

Дошедшие до нас тексты являются скорее всего копией первой половины XX века с документа, достоверная биография которого неизвестна. В них могут быть языковые наслоения самых разных эпох. Подходить к их изучению можно только с этих позиций. Филологи, исследовавшие «Влесову книгу», высказываются против ее подлинности. Однако рассмотрение их доводов показывает, что они не учитывали фактор разновременных включений, присутствующий, кстати, практически в любом древнем историческом документе. Их данные, освобожденные от предвзятого толкования, рисуют точно такую же картину, какую мы наблюдаем при изучении «Слова о полку Игореве». Тогда, если встать на позиции критиков «дощечек Изенбека», нужно и «Слово» признать стопроцентной фальшивкой. Этот непростительный для критиков-профессионалов промах практически уничтожает всю их аргументацию. Чтобы хоть как-то оправдать свою позицию обструкции по отношению к «Велесовой книге», видимо, критической школе нужно начинать исследования с самого начала.

Необходимо добавить, что в работах Миролюбова есть цитаты из «Велесовой книги», которых в опубликованных текстах дощечек не оказалось. Тексты нескольких дощечек обнаружены в архиве Миролюбова только после его смерти, то есть они были скрыты им от широкого обозрения. Возникает законный вопрос: а все ли скрытые от публикации тексты найдены? Не хранится ли часть материалов у кого-то из душеприказчиков историка в аккуратной обертке с романтической надписью: «Вскрыть через 50 лет после моей смерти». Ведь уничтожить их Миролюбов не мог. Судя по всему, это был патриот своего народа и глубоко порядочный человек. Возможно, таким образом он хотел спасти от растерзания научным миром наиболее достоверную, по его мнению, часть наследства Изенбека, Приняв решение о сокрытии, Миролюбов предпринимает героические усилия по самостоятельному вводу в научный оборот этих сведений, подкрепив их собственными изысканиями. Историками «Велесова книга» практически не изучалась. Причина этого кроется в безраздельном господстве в советской исторической науке концепции норманизма. Согласно этой теории, русы пришли к славянам якобы по их просьбе-призыву в 862 году с севера и были германцами-скандинавами. При таком подходе утверждения «Велесовой книги» о проживании русов в Северном Причерноморье за много веков до их летописного призыва, убежденность в их родстве с аланами могут вызвать у сторонников скандинавской теории лишь скептическую, ухмылку.

Однако комплекс сведений средневековых арабских авторов рисует вполне определенную картину пребывания русов на Кавказе и в Северном Причерноморье задолго до призвания Рюрика. Так, апХваризми, писавший в 30-е годы IX века, помещает область русов в районе Дарьяльского прохода и близ Керченского пролива. Другие информаторы знают раннесредневековых русов как коренных обитателей Кавказа.

«Велесова книга» охватывает события с IX века до н.э. по IX век н.э. Повествуется о древней жизни русов в районе Волги, пребывании в Передней Азии, Причерноморье и т.д.

В основе исторических сведений «Велесовой книги» лежит весьма связанная логически и хронологически непротиворечивая историческая повесть. После составления она, видимо, подверглась редактированию. Следы глубокой переработки видны, в частности, в текстах дощечек 7в, 7д. При этом часть материалов последующими редакторами не понималась или имитировалось их непонимание. Так, на дощечках 4а, 46 либо смешиваются события IV и VII веков, либо ранний рассказ о русоготских отношениях не очень умело приспосабливается к описанию более поздних событий. На некоторых дощечках рядом оказались разновременные куски (6а, 96), что можно объяснить перенесением на одну дощечку текстов из разных мест предыдущей редакции памятника. Редакторами осуществляется и посильный перевод слов с устаревшими значениями.

Если предположить подложность текстов дощечек, то и в этом случае следует признать: работа по их изготовлению выполнена исключительно талантливым автором.

Отсутствие сколько-нибудь существенных аргументов в пользу фальшивости «Велесовой книги» самым серьезным образом поднимает ранг проблемы. В случае подлинности текстов они явятся уникальным историческим источником по языческой истории славян и других народов, подвергая сомнению господствующую скандинавскую концепцию, которая сводится к беспомощному призыву: «Придите и правьте нами!..» Спрашивается, кому это нужно при наличии богатейшей древней истории отечества?

К настоящему времени поколение первых публикаторов и энтузиастов-исследователей практически вымерло. Их архивы либо находятся у наследников, либо утеряны. Сейчас к этой теме в эмигрантских кругах интерес окончательно упал, что неудивительно при столь длительном безрезультатном поиске отечественной поддержки защитников памятника.

Вместе с тем имеется подозрение в том, что в архивах публикаторов и иных местах могла сохраниться информация, не введенная в научный оборот.

Какое-то время потребуется на преодоление ведомственных и личных амбиций попавших впросак критиков «Велесовой книги», кстати; обладающих немалым административным весом. Имеется риск, что к началу непредвзятых профессиональных исследований проблем памятника нужная информация будет утеряна или умышленно спрятана. Необходимы безотлагательные меры по поиску и спасению для науки в первую очередь зарубежных материалов.

Скудные данные по проблеме «Велесовой книги», введенные в нашей стране в научные исследования, говорят скорее в пользу подлинности текстов.


Читать Велесову книгу
978-5-9787-0468-61 (299x448, 20Kb) "Велесова книга" - священное писание славян. Была написана на деревянных дощечках (43 доски) в V-IX столетии волхвами Русколани и Древнего Новгорода. Содержит мифологию славян, тексты молитвенные, легенды и рассказы о древней славянской истории с XX тысячелетия до нашей эры по IX век нашей эры. "Велесова книга" известна с начала XIX-го столетия, но дошла до нас в копии начала XX-го века. Дощечки "Велесовой книги" из библиотеки новгородских волхвов. В XI веке сия библиотека была вывезена во Францию королевой Анной Ярославной. В начале XIX века библиотека благодаря трудам П.П. Дубровского вернулась в Россию и была приобретена антикваром А.Н. Сулакадзевым. .



Потом дощечки были куплены Неклюдовыми-Задонскими. В их усадьбе под Харьковом дощечки были обнаружены в 1919 году и вывезены в Бельгию. Здесь они были скопированы историком Ю.П. Миролюбовым (1892-1970). В 1941 году дощечки были изъяты организацией Himmlеr's Аhnеnеrbе. Здесь даны лицевая и обратная стороны дощечки II 16 из "Книги Велеса", Компьютерная реставрация по фотографиям, сделанным Ю.П. Миролюбовым в 1924-1941 годах с подлинных дощечек новгородских волхвов V-1Х веков н.э. АВА ТРИГЛАВУ!






11a-II



"И вот начните,
во-первых, - главу пред Триглавом склоните!"
- так мы начинали,
великую славу Ему воспевали,
Сварога - Деда богов восхваляли,
что ожидает нас.
Сварог - старший бог Рода божьего
и Роду всему - вечно бьющий родник,
что летом протек от кроны,
зимою не замерзал,
живил той водою пьющих!
Живились и мы, срок пока не истек,
пока не отправились сами к Нему
ко райским блаженным лугам!

И Громовержцу - богу Перуну,
Богу битв и борьбы
говорили:
"Ты, оживляющий явленное,
не прекращай колеса вращать!
Ты, кто вел нас стезею правой
к битве и тризне великой!"
О те, что пали в бою,
те, которые шли, вечно живите вы
в войске Перуновом!

И Свентовиту мы славу рекли,
он ведь восстал богом Прави и Яви!
Песни поем мы Ему,
ведь Свентовит - это Свет.
Видели мы через Него Белый Свет.
Вы посмотрите - Явь существует!
Нас Он от Нави уберегает -
Мы восхваляем Его!
Пляшущего мы воспевали,
к нашему Богу взывали мы,
ибо тот Бог - Землю нашу носил,
звезды держал,
Свет укреплял.

Славу творите во всем Свентовиту:
"Славу Богу нашему!"
Скорбите же сердцем нашим -
этим вы смели отречься
от злого деяния нашего,
и так притекли к добру.
Пусть обнимаются дети!
И говорите:
"Все сотворенное
не может войти в расторгнутый ум!"
Чувствуйте это, ибо лишь это умеете,
ибо тайна та велика есть:
как Сварог и Перун -
есть в то же время и Свентовит.
Эти двое охватывают небо,
сражаются тут Чернобог с Бедобогом
и Сваргу поддерживают,
чтоб не был повержен тот бог Свентовит.
За теми двумя - Велес, Хорс и Стрибог.
Затем - Вышень, Леля, Летеница.



11б-II



Затем Радогощ, Крышень и Коляда,
за ними - Удрзец, Сивый Яр и Дажьбог.

А вот Белояр, Ладо, также Купала,
и Синич, и Житнич, и Венич,
и Зернич, Овсенич, и Просич,
и Студич, и Ледич, и Лютич.
За ними вслед Птичич, Зверинич, и Милич,
и Дождич, и Плодич, и Ягодинич,
и Пчелич, Ирестич, и Кленич,
Озернич, и Ветрич" Соломич,
и Грибич, и Лович, Беседич,
и Снежич, и Странич, и Свендич"
и Радич, Свиетич, Корович,
и Красич, и Травич, и Стеблич.
За ними суть -
Родич, Масленич, и Живич,
и Ведич, и Листвич, и Цветич,
И Водич, и Звездич, и Громич,
и Семич, и Липич, и Рыбич,
Березич, Зеленич, и Горич,
и Страдич, и Спасич, Листвеврич,
и Мыслич, и Гостич, и Ратич,
и Стриничь, и Чурич - Родич,
и тут Семаргл-Огнебог -
он чистый и яростный, быстро рожденный.
То суть - Триглавы всеобщие.

Сюда ты придешь,
и тут же служитель ворота откроет,
и пустит сюда -
в прекрасный сей Ирий.
Течет Ра-река там,
та, что разделяет небесную Сваргу и Явь.
И Числобог наши дни здесь считает.
Он говорит свои числа богам,
быть дню Сварожьему, быть ли ночи.
И дни отсекает,
поскольку он - явский"
он сам в божьем дне.
В ночи ж никого нет,
лишь бог Дид-Дуб-Сноп наш.
Славься, Перун - бог Огнекудрый!
Он посылает стрелы в врагов,
верных ведет по стезе.
Он же воинам честь и суд,
праведен Он - златорун, милосерд!



7е -II



Как умрешь,
ко Сварожьим лугам отойдешь,
и слово Перуницы там обретешь:
"То не кто иной - русский воин,
вовсе он не варяг, не грек,
он славянского славного рода,
он пришел сюда, воспевая
Матерь вашу,
Сва Матерь нашу, -
на твои луга,
о великий Сварог!"
И Сварог небесный промолвит:
"Ты ступай-ка, сын мой,
до красы той вечной!
Там увидишь ты деда и бабу.
О, как будет им радостно, весело
вдруг увидеть тебя!
До сего дня лили слезы они,
а теперь они могут возрадоваться
о твоей вечной жизни
до конца веков!
Той красе ты еще не внимал,
ибо вои Ясуни не знали (?).
Вы же все не такие, как греки,
вы имели славу иную
и дошли до нашего Ирия,
здесь цветы увидели чудные,
и деревья, а также луга.
Вы должны тут свивать снопы,
на полях сих трудиться в жатву,
и ячмень полоть,
и пшено собирать
в закрома Сварога небесного.
Ибо то богатство иное!
На земле вы были во прахе
и в болезнях все, и в страданиях,
ныне ж будут мирные дни".
Мы стояли на месте своем
и с врагами бились сурово,
и когда мы пали со славою,
то пошли сюда, как и те.
И вот Матерь Сва бьет крылами
по бокам своим с двух сторон,
как в огне вся сияя светом,
И все перья Ее - иные:
красные, синие, рыже-бурые,
желтые и серебряные,
золотые и белые.
И так же сияет, как Солнце-царь,
и идет Она близ ясуни,
и так же сияет седьмой красой,
завещанной от богов.
И Перун, увидев Ее, возгремит
громами в том небе ясном.
И вот это - наше счастье,
и мы должны
приложить все силы,
чтоб видеть,
как отсекают
жизнь старую нашу от новой,
так точно, как рассекают
дрова в домах огнищанских.
И Матерь Слава
крылами бьет.
Идем мы под наши стяги,
и это - стяги ясуни!
ИСХОД ИЗ СЕМИРЕЧЬЯ



8/2-III


Вот прилетела к нам птица, и села на дерево, и стала петь, и всякое перо ее иное, и сияет цветами разными. И стало в ночи, как днем, и поет она песни о битвах и междоусобицах.



Вспомним о том, как сражались с врагами отцы наши, которые ныне с неба синего смотрят на нас и хорошо улыбаются нам. И так мы не одни, а с отцами нашими. И мыслили мы о помощи Перуновой, и видели, как скачет по небу всадник на белом коне. И поднимает Он меч до небес, и рассекает облака и гром гремит, и течет вода живая на нас. И мы пьем ее, ибо все то, что от Сварога, - то к нам жизнью течет. И это мы будем пить, ибо это - источник жизни божьей на земле.

И тут корова Земун пошла в поля синие и начала есть траву ту и давать молоко. И потекло то молоко по хлябям небесным, и звездами засветилось над нами в ночи. И мы видим, как-то молоко сияет нам, и это путь правый, и по иному мы идти не должны.

И было так - потомок, чувствуя славу свою, держал в сердце своем Русь, которая есть и пребудет землей нашей. И ее мы обороняли от врагов, и умирали за нее, как день умирает без Солнца и как Солнце гаснет. И тогда становилось темно, и приходил вечер, и вечер умирал, и наступала ночь. А в ночи Велес шел в Сварге по молоку небесному, и шел в чертоги свои, и к заре приводил нас до врат (Ирия). И там мы ожидали, чтобы начинать петь песни и славить Велеса от века до века, и храм Его, который блестит огнями многими, и стояли мы (пред Богом), как агнцы чистые.

Велес учил праотцов наших землю пахать, и злаки сеять, и жать солому на полях страдных, и ставить сноп в жилище, и чтить Его как Отца божьего.

Отцам нашим и матерям - слава! Так как они учили нас чтить богов наших и водили за руку стезей правой. Так мы шли, и не были нахлебниками, а были русскими славянами, которые богам славу поют и потому - суть славяне.



9а-I



В те времена был Богумир - муж Славы, и имел он троих дочерей и двух сыновей. Они привели скот в степи и там жили среди трав, как и во времена отцов. И были они послушны богам, и имели разум, все схватывающий.

И там мать их, которую звали Славуня, им приготавливала все необходимое. И сказала она Богумиру на седьмой день: "Мы должны выдать своих дочерей замуж, чтобы увидеть внуков".

Так сказала она, и запряг Богумир повозку и поехал, куда глаза глядят. И доехал до дуба, стоящего в поле, и остался ночевать у костра. И увидел он в вечерних сумерках, что к нему подъезжают три мужа на конях. И сказали они:

- Здрав будь! Что ищешь ты? И поведал им Богумир о печали своей. А они ему ответили, что сами - в походе, дабы найти себе жен. И вернулся Богумир в степи свои и привел трех мужей дочерям. Отсюда начало трем родам. И соединились они, и славны были. Отсюда идут древляне, кривичи и поляне, ибо первая дочь Богумира имела имя - Древа, а другая - Скрева, а третья - Полева.

Сыновья же Богумира имели имена - Сева, и младший - Рус. От них идут северяне и русы. Три же мужа были, все три - Утренник, Полуденник и Вечерник.

Создались роды те в Семиречье , где мы обитали за морем в крае зеленом, когда были скотоводами. И было это в древности до исхода нашего к Карпатской горе. И было это за тысячу триста лет до Германареха. И в те времена была борьба великая за берега моря Готского, и там праотцы наши возводили курганы из белых камней, под коими погребли мы бояр и вождей своих, павших в сече.



9б-I



Мы пришли из края зеленого к Готскому морю, и тут растоптали готов, которые были преткновением на нашем пути. И так мы бились за эти земли и за жизнь нашу. А до этого были отцы наши на берегах моря у Ра-реки (Волги). И с великими трудностями для нас мы переправили своих людей, и скот на сей берег, и пошли к Дону, и там готов увидели на юге и Готское море. И увидели мы против себя вооруженных готов и так были принуждены биться за жизнь и проживание свое, когда гунны шли по стопам отцов наших и, нападая на них, людей били и забирали скот.

И так род славен ушел в земли, где солнце спит в ночи, и где много травы и тучных лугов, и где реки от рыб полны, и где никто не умирает.

Готы же были тогда в крае зеленом и немного опередили отцов наших, идущих от Ра-реки, Ра-река - великая, она отделяет нас от иных людей и течет в море Фасисте (Каспийское). Тут муж рода Белояру перешел на ту сторону Ра-реки и упредил там синьских купцов, идущих к фряженцам, поскольку гунны на острове своем поджидали гостей-купцов и обирали их.

И было это за полстолетия до Алдореха. А еще раньше, в древности, род Белояров был сильным. И от гуннов торговцы прятались за мужами Белояровыми и говорили, что дают серебро и два коня золота, чтобы пройти и избежать угрозы гуннской, и так пройти мимо готов, также суровых в битве, и дойти до Днепра. И кони у них бесчисленны, и дважды берут они дань. Из-за того купцы, стекавшиеся к нам, вернулись в Китай и не приходили уж никогда более.



5а-I



Вот жертва наша - это мед Сурья о девяти силищ, людьми на Солнце-Сурье оставленный на три дня, затем сквозь шерсть процеженный. И это - есть и будет нашей жертвой богам истинной, какую суть наши праотцы (давали). Ибо мы: происходим от Дажьбога, и стали славны, славя богов наших, и никогда не просили и не молили их о благе своем. И вот боги говорят нам: "Ходите по Руси и никогда к врагам!"

Матерь Сва славу поет нам, чтобы мы воспевали походы на врагов, и мы верили ей, так как эта слава (исходит) от птицы вышней, по небу России летящей от нас. И вот князя нашего избрали, чтобы он заботился о нас. Так как перейдет враг на границу нашу, если он ее не будет оберегать, созывая рать.

А какие мы сами - то Сноп знает, так как мы молили, славу вознося, но никогда не просили Его, и никогда не требовали с Него то, что необходимо нам для жизни.

И вот смотрите на отца нашего Орея, по облакам ходящего, восхищающегося силою кованья Перунова. И видел там Орей, как Перун ковал мечи на врагов. И Он говорил ему во время кования:

"Вот мы имеем стрелы и мечи на воинов тех. И не смейте их бояться, так как повергнут они очи долу, и (число) воинов у них будет уменьшено до количества пальцев на руках, так как к земле они согнутся, и станут зверями, как поросята, измазанные грязью, и смрад свой понесут по следам своим. И будут говорить о них, что они - смрадные поросята и свиньи!"

Так говоря, Перунько ковал мечи. И Орей об этом говорил, и то Орей поведал отцам нашим. И такова была наша борьба за жизнь и бои витязей много веков назад. А ныне поверили, будто все было не так.



За-II



Мы молили Велеса, Отца нашего, чтобы Он пустил в небо коней Сурьи, чтобы Сурья взошла над нами вращать вечные золотые колеса. Ибо она и есть наше Солнце, освещающее дома наши, и пред ним бледен лик очагов в наших домах. И сему богу Огнику Семарглу говорим мы: "Покажись и восстань на небесах и свети аж до мерцающего рассвета!" Мы называем его по имени Огнебоже и идем трудиться. И так всякий день, сотворивши молитву и удовлетворивши тело едой, идем в поля наши трудиться, как боги велят всякому мужу, которому предназначено работать ради хлеба своего. Дажьбоговы внуки - любимцы божеские, и, божий плуг в деснице держа, воспеваем мы славу Сурье, и думаем об этом до вечера. И пять раз в день прославляем мы богов, и выпиваем сурицу в знак благости и общности с богами, которые во Сварге также пьют за наше счастье.

Как воспоем славу Сурье, так золотой конь Сурьи вскочит на небеса. А когда мы приходим домой, потрудившись, там огонь зажигаем и идем ужинать. Говорим, что есть любовь божеская к нам, и затем мы отходим ко сну, ибо день прошел, и настала тьма. Так отдавали мы десятую часть отцам нашим и сотую - властям. И так мы пребываем славными, ибо славим богов наших и молимся с телами, омытыми чистой водой.



10-II



Богумиру же боги давали земные блага, и их мы не имели. И было у нас по-иному. Старшего в роде мы избирали в князья, который в старое время становился нашим вождем, нанятым в тот раз всеми. Те же князья были долгое время, пока греки не пришли, и не настал этому конец, и (ныне) мы должны обеспечивать из (княжьего) рода потомков, чтобы они правили нами.

А после Богумира был Орей с сынами. А когда гунны затеяли великую войну за образование своей великой земли, мы ушли вон оттуда на Русь.

Ныне пришли иные времена, и мы должны браться за гужи и тянуть вперед. И не будет о нас сказано, что мы оставили наши земли и взяли иные, но скажут о нас, что мы сильно бились за себя.

Борусичи не оставили грекам земли свои и бились за них. В те времена Ра-река (Волга) была границей с иными землями, и тогда возжаждали враги наши идти на нас, и должны мы были бороться за внучат наших, чтобы удержать степи наши и не отдать землю иным. Так же и мы должны были делать, чтобы не сжигать дубы и поля свои, а сеять на них и жать жниву в полях, ибо имели мы степи травные и должны были водить скот, оберегая его от врагов.



26-III



И был в те времена осевший огнищанин. И был он благ, и боги дали ему много овец и скота, пасущегося в степях. И было (в степях) много травы, и боги давали его скоту приплод и умножали его.

И вот предстал пред его очами странник и сказал ему, чтобы его сыны пошли в землю иную в край чудесный - туда, где заходит Солнце, туда, где оно спит на золотом одре. И когда прискачет туда всадник, он скажет Солнцу:

"Иди, Солнце, в свои синие луга. Ты должно подняться в колесницу свою и взойти с Зарей на Востоке И, так сказав, скачет он в иные края. И вечер прискакивает вслед за ним. И этот всадник говорит: "Солнце зашло за горы свои и покинуло свою золотую колесницу. И ее ворожеи желают утаить". И тут приближается всадник, скачущий в иные края. И так Заря идет, и несет искры свои, и одежды Дажьбоговы трясет, и искры разлетаются до края небесного.

Так он сказал. И тогда двое сыновей пошли туда, куда заходит солнце, и видели они там много чудес и злачные травы. И возвратились к отцу и сказали ему, как прекрасен тот край.

И многие племена, и роды изъявили желание следовать по тропе той, и пришли они все к тому осевшему (огнищанину).

И тут приказал отец Орей сыновьям своим быть впереди всех родов. И не захотели они делиться на этих и тех. И тогда князь единый повел своих людей на полдень - отец Орей повел их в край морской. И была там сушь великая и пустыня. И пошли они в горы, и там поселились на полвека, и собрали большую конницу, прежде чем идти в края чужие.

И в тех краях воины встали на их тропе, и они принудил? их сражаться и были разбиты. И тогда они поили дальше, и увидели теплые земли, и пренебрегли ими, так как многие чужие племена там сидели. И шли они дальше.

И так боги вели их как своих людей. И добрались они до горы великой. И, повоевав там с врагами, двинулись далее. И с тех пор мы должны были помнить об этом и тянулись за своими, и так же, как отцы наши, очищались мольбой, омываясь, и, умываясь, мольбы творили о чистоте души своей и тела, поскольку это умывание установил для нас Сварог, и Купалец указывал нам на это. И мы не смели этим пренебрегать, к мыли свои тела, и умывали дух свой в чистой воде живой.

И шли мы трудиться, и всякий день мольбы творили, и сурью пили, которую прежде брали. И ее пили пять раз в день и хвалили богов наших радостно, потому что сурья - молоко наше и пропитание наше, и корм, который идет от Коровы к нам, и тем мы живем, и травы злачные варим в молоке, и принимаем каждый свою часть.

И тогда приходили мы к синей реке, стремительной, как время, а время не вечно для нас, и там видели пращуров своих и матерей, которые пашут в Сварге, и там стада свои пасут, и снопы свивают, и жизнь имеют такую же, как наша, только нет там ни гуннов, ни эллинов, и княжит там Правь. И Правь эта истинная, так как Навь совлечена ниже Яви. И это дано Свентовитом, и пребудет так во веки веков.

И это Заребог шел в этот край и говорил нашим пращурам, которые жили на этой земле и страдали повсюду, где приходилось быть и где пережили много зла. И здесь они не имеют зла, они видят зеленые травы. И внимают шелестам по воле божьей, и это счастье для тех людей.

И так мы должны будем увидеть степи райские в небе синем. И эта синь идет от бога Сварога. И Велес идет там править стадами, и ступает по золоту и живой воде, и никому там не надо платить дань, и нет там рабов, и жертву приносят, которую неверные не знают, - дают для моленья виноград, и мед, и зерно.

И так провозглашали мы славу богам, которые суть - отцы наши, а мы - сыны их. И будем достойны их чистотой телес и душ наших, которые никогда не умрут. И не умирают они в час смерти наших тел. И падшему в поле Перуница давала выпить воду живую. И выпивший ее отправлялся к Сварге на белом коне. И там Перунько его встречал и вел в благие свои чертога. И там он будет пребывать в это время, и достанет себе новое тело, и так станет жить, радуясь и творя молитвы за нас ныне, и присно, и от века до века.



12-II



Когда Сурья сияет, мы поем хвалу богам, а также, огненному Перуну, которого называем губителем-потятичем на врагов. И провозглашаем великую славу отцам нашим и дедам, которые сейчас во Cвapгe. Скажем так трижды и поведем стада свои на разнотравье. А если надо вести скот в иные стели, идем, другую хвалу богам вознося. Славу поем до полудня и возглашаем великую славу Хорсу златорунному, коловращающему Сурью. Пьем ее до вечера, а вечером, если костры сложены, - зажигаем их, и славу вечернюю поем Дажьбогу нашему, которого называем прадедом нашим, и идем мыться, чтобы быть чистыми, и, совершив омовение, отойдем ко сну - и там мы будем объяты великим ничто.



1а-I



Это беспокойная совесть наша причиной тому, что мы своими словами обличаем деяния. И так говорим во истину благое о роде нашем и не лжем!

И ту истину рассказываем о первом господине нашем - с него пошли князи избираемые и сменяемые. Киська же тот шел, и вел родичей по степям со скотом своим на полдень, и туда, где солнце сияет, прибыл. И, придя к нему, отец Орей сказал: "Мы оба имели детей, и мужей, и жен. А старшие имели войны с врагами. И так решали, чтобы племена соединяли овец своих и скот и становились племенем единым. И это же боги предлагают нам. Мы же видели доблесть их с тех пор и во веки вечные".

А когда подсчитывать стали (голоса), одни - рекли, чтобы быть едиными, другие рекли - иначе. И тогда отец Орей отвел стада свои и людей от них. И увел их далеко и там сказал: "Здесь мы воздвигнем град. Отныне здесь Голунь будет, которая прежде была голой степью и лесом".

И Киська ушел прочь. И также увел людей своих в иные места, чтобы не смешались они с людьми отца Орея.

И те предки наши, так сотворив, на землях тех осели. И так Киська отошел со своими людьми и создал землю иную. И там поселились они, и таким образом отделились и отмежевались, и решили быть чуждыми один | другому. Все они хлеб и соль имели и не перечили друг другу. И был Киська тот славен, и люди отца Орея славны, так как в ту пору слава текла к ним и поля знали их мечи и стрелы.



1б-I



И пришли язи в его край, и начали забирать скотину. И тогда Кисек напал на них. Бился с ними сначала день, потом второй, и люди его бились. И грех пришел в те места, и многие ели останки, и людей убивали мечами.

И так сказал отец Орей: "Грешим мы с родичами своими, и потому от мертвых черно и мертвечину едят, что мы сдерживаем себя".(?)

И стало мерзко на сердце Ориевом, и возопил он родичам: "Поддержите Кисека и людей его! Седлайте все коней!" И тогда бросились все на язов и бились с ними до тех пар, пока не разбили их. И тут начали ведать истину, что мы имели силу лишь, когда были вместе - тогда никто не мог одолеть нас. То же истинное, что нас не одолели обоих, ибо мы - русские и себе славу получили от врагов, проклинающих нас.

Они же, видя житье наше, искушались взять братьев наших, и серебро с наших мечей, и гончарные горшки, из которых их сыны ели бы. Но житье наше в степях до конца нашего! Нам предрекали они иную жизнь, а сами нужды в Свете не имеют.

И эта слова наши - суть истина, а их слова ложны, ибо они ложь говорят и не внимают (истине).



7а-I



Кисек (обращался) к людям своим перед нападением, и они возненавидели врагов, и пошли на них, и победили. И это мы имели знак того могущества, которого не могла дать явь врагам. Сами мы были слабыми - и так получили большую силу, а враги не такую большую, ибо мы - русские, а врага - нет.

И там, где пролита кровь наша, - там и земля наша. И это враги знают. И так они стремятся (захватить землю). Но их старания к смерти приведут, как это было в старину во времена отцов наших. Говорили мы эти слова наизусть, и ни одно слово из тех слов не было утрачено. И говорили мы братьям нашим, что сила божеская будет на вас, и вы окончательно победите врагов ваших, которые хотят ваших земель. И тогда они уста свои наполнят, полакав жидкой грязи, и не будут браниться.

Будьте сынами своих богов, и сила их пребудет на вас до конца!

Не имели мы хлеба, чтобы насытить наше чрево, ибо он сожжен огнем. И коровы наши страдали, так же как и мы, пока быстро мы не охватили юг сталью и не стали сильнее врагов наших.



4г-II



И тот Орей, старый отец, сказал:

"Идем из земли той, где наших братьев убивают. А то они и старого отца забьют, как забивают коров и зверей. Они и скотину нашу крадут, и детей убивают". Как только старый отец это изрек, мы ушли в иные земли, в которых течет мед и молоко. И эти земли искали все три сына Орея. И это были - Кий, Пащек и Горовато, от коих истекли три славных племени. (...) сыновья были храбрыми, водили дружина, садились на коней и ехали... И за ними шли дружины юношей, скот, коровы, повозки с запряженными в них быками... овцы... дети, охраняемые старцами, а также больные люди.

Так шли на юг к морю и мечами разили врагов, шли до горы великой, до долины с травами, где много злаков. И там освоился Кий, который начал обустраивать Киев, ставший русским... вести... пренебрегли злом, и пошли туда, куда Орей говорил... коровы есть... и кровь наша просто...

Русичи, не слушайте врагов, которые говорят недоброе... отец Орей, идам...



7з-II



Так говорим мы, что имеем прекрасный венец нашей веры и не должны мы принимать чужую. И тут князь наш говорил, что мы должны идти к ясуни боярской, чтобы мы предохранили ее от вражеской победы. Рано или поздно наступит время последнего конца, и пусть мы будем иметь силу нашу во степи Матери Солнца.

Она стережет нас (?) и крылья распускает во все стороны, а тела (наши) в середине, и голова ясуни на плечах в венце славном, она не может ее лишиться в сече. Голова (Матери) Сваясунь, и уберегали ее до этого дня. И когда чехи (пошли) к закату солнца с воинами своими и хорваты забрали своих воинов, тогда некоторая часть чехов поселилась с русскими, а также их земля не отделилась, и с ними образовалась Русколань.

Кий же уселся в Киеве. И мы ему подчинились, а с ним Русь собралась воедино, а если будет с нами иная сила (?), то не пойдем на нее, потому что она с Русью.



15б-II



Вначале мы были там, где заходит Солнце, а оттуда пошли к Солнцу до Непры-реки (к Днепру), и взял там Кий укрепленный град, в котором пребывали иные славянские роды. И там мы поселились, огни, зажигая Дубу и Снопу, которые и есть Сварог - пращур наш.

И в тот раз напал на нас новый враг, который в этой сечи кровь пращуров наших пил. И рати свои устремил на них Кий, увидя вражеских воинов. И воины Перуна бросились на них, и тратили силу до тех пор, пока те не побежали, показывая свои зады.

И вот племя язов напало на нас, и сеча была великая, и похищено было все до последнего. И видя это, наши воины говорили:

"Боги наши прогонят врагов наших, ибо Вышень грядет на смертных!" И говорил он нам: "Дети, огораживайте свои города от нападений, чтобы были они суровыми и крепкими! И это Сварог посылает меня к вам... чтобы сила небесная была с вами... также говорил вам... бережет...".



2б-I



И вот отец Орей шел перед нами, а Кий вел русов, и Щек вел свои племена, а Хорев своих хорват, и шли они из земель тех. И так было внушено богами, когда отошли Хорев и Щек отсюда, чтобы мы сели в Карпатских горах. И там были другие города, построенные иными, и нажили иные соплеменники богатство великое.

И вот враги напали на нас, и мы побежали к Киеву-граду и до Голуни, и там поселились, огни свои возжигая до Сварги и жертвы творя в благодарность богам и также себе.

И тут Кий умер, тридцать лет владев нами. А после него был Лебедян, его же называли Славер, и тот жил двадцать лет. Потом был Верен из Великограда - также двадцать. Затем Сережень - десять.

С теми львами побеждали витязи врагов, несшихся лихими тысячами-тьмами на сынов наших и грядущих на нас и на вас.

И тут готы пришли в степи, зло, творя нам. И тогда доблесть получили праотцы наши, боясь за жизнь. И стали славянами, ибо славили богов. И так мы - от богов внуки Сварога нашего и Дажьбога. И тогда мы терпели зло, а прежде силу имели великую и защищались от нашествия готов-врагов почти шесть лет.

И тут ильмеры нас поддержали, и мы побили вражеских витязей. И так десять царей взяли - тех, что были как волки, принявшие львиную храбрость. Когда мы на них напали, те начали хитрить: "Мол, мы - иные!" И для иной брани они мечи сохранили, и стали менять овец и овощи, и клялись (?) самим небом.



2а-I



Предрешено было в старые времена, чтобы мы сплотились с иными и создали (Русколань?) великую. Рождена была Русколань наша близ Голуни, где стало у нас триста городов и сел - дубовых домов с очагами. Там и Перун наш, и земля наша. И вот птица Матерь Сва поет о дне том. И мы со всеми ждали время оное, когда завращаются Сварожьи колеса у нас. Это время после (песни?) Матери Сва наступит. Говорили мы Матери Сва, когда терпели беды: "Хорошо обороняй землю нашу!" Вендов, которые ушли на запад Солнца и там перед врагами землю пашут и шаткую веру имеют, всегда побеждают из-за иной веры. Боровин же говорил, что он силен, и люди его верят словам тем. А иные сами глупцы изумленные и не верили в это до тех пор, пока не прозрели.

Венды! Вернитесь на земли наши в степи древние? И поглядите на вспаханные поля, которые были бедными до прихода нашего из Пятиречья (Семиречья?), пока от врагов-дасу нами не были очищены. И птица Сва говорит, когда огонь и смерть несется к нам, превращая Голунь в погорелище: "Боги, поливайте и дождем дождите! Ибо та земля бедная, и разоренная, и конями затоптанная, так как язи забирают сыновей ее, протекая на конях по земле".

Это боги сюда в степи посылают демонов-дасу, из-за того, что мы пренебрегаем богами. И мы должны были их слушаться не так, как во времена антов. Те анты многих побеждали мечом, а иные погребены и лежат в домах ваших, которые чужды нам и которые строят по-иному.
РУСИЧИ В СИРИИ И ЕГИПТЕ



15а-II



Принеся в жертву белых коней, ушли мы из Семиречья с гор Ирийских из Загорья и шли век. И так как пришли в Двуречье, мы разбили там всех своей конницей, и (затем) пошли в землю Сирии. И там остановились, а после шли горами великими, и снегами, и льдами, и притекли в степи со своими стадами. И там скифами перво-наперво были наречены наши пращуры. Правь их охраняла от Нави, ибо в великой борьбе она силы дает отражать врагов.

И вот после этих битв мы пришли к Карпатским горам, и там поставили над собой пять князей, и города и села (строили), и были теснимы многими врагами.



6в-II



Эта земля за Явью. Мы решили строить сто городов: Хорсунь и иные, затем возведенные. Но Русколань раздирали смуты, творившиеся на юге, а борусы на севере много претерпели. Потому что (враги) не хотели нашего породнения, чтобы русские роды соединились. А в Русколани те же два рода оборонялись в Суроже, и звали суренжане русов и борусов на битву и борьбу. И была эта... (суровой?) битва и борьба. И долгая вражда между родами раздирала Русь...

И вот праотцы наши были словно медведи с мечами. И так им в старые времена говорили: делайте железо и берите коней, которые текут от богов к нам.

И так была Русколань сильной и твердой. И было это из-за Перуна, поддерживавшего нас. Сколько раз мы извлекали меч и отражали врагов от себя, ибо вожди Ориевых родов были сильны, как после питья солнечной сурьи.

Было это в старину. В это же время мы не имели единства. И были мы как овца без Велеса... А он говорил нам, что мы должны ходить прямо, и никогда - криво, но мы его не послушали.

Напрасно мы не остерегались, и потому (нас) праотцов забрали и были угнаны русы Набсуром. И случилось это из-за вражеских (нашествий), и напали на нас отсюда и до светлого моря, и пошли мы клонить головы свои под вражеские бичи. И те сильные (враги) на Русь напали с трех сторон. И наши люди пошли под Набсура-царя. А затем ушли в солнечный Египет. И долго в те годы давали мы дань. Но прошли дни, и русы убежали от Набсура! Ибо (мы) праотцы...



6г-II



...не потекли за ним, а пошли к краям нашим. И там мы сложили песни наши об Индре и Валу. И бились мы, как львы... бились вместе с богами, и к своим богам наших отцов не принуждал никто. Единственно к смеху то, что мы должны были платить подать-мыто, и никогда не смели... если дань терпели.

А князем был тогда Набсур, который нас под себя взял. И мы отдавали ему своих юношей для войны, и тогда мы претерпевали побои палками по половым органам, и чреслам, и щекам, и не могли это стерпеть.

Мы не могли так. И говорили, что это нам не по сердцу. И было это в тот день, когда случилось великое землетрясение, и земля вертелась, и многие возносились к Сварге. И тогда кони и волы метались и ревели. И забрали мы свои стада, и бросились к северу, и спасли наши души. И так, если будем мы хранимы богами, не утратим мы своих сынов, дочерей, а также жен, и будем мы просто передавать им наследство. И не будем мы сметены, потому что не пойдем впереди рати (Набсура). И дань будет наша. Мы ходили, словно потомки псов, и могли быть горды, что не берегли себя.

И вот Магура поет песни свои к сече. И эта птица от Индры изошла, ибо Индра был и пребудет навеки тем самым Индрой, который вместе с Перуном все брани (начинает). И было так, и вещала она правду ярую до полуночи (?). И лучше нам погибнуть, нежели быть под данью и жертвы приносить их богам!



25-III



Были они у Карани, и это был маленький город на берегах морских русских. И там был князь, который повелел бить эллинов и отогнать их от Руси. И он снарядил рать и конницу, и пошел на них, и боролся с ними. А эллины плакали о печали своей и просили, чтобы им платить дань. И собирали с них дань-овец на заклание и вино.

И тогда эллины, видя, что русичи много пьют, решили на них наброситься и побороть их. И пришел волхв на заклание и брат его Соловей. И они сказали русичам: "Не напивайтесь этими дарами!" Но русичи их не послушали. И вот напились. И в тот день эллины набросились на них и разбили их. И, погибель свою видя, русичи отошли в степи.

И там осели, и силы свои собрали, и пошли обратно на врагов, и победили их, ибо боги нас поддержали, и руки наши укрепили, и мы одержали победу.

И вот бьются враги и так говорят, что они расстригут овец и сами будут тем краем владеть, так как он прекрасный, и они его не отдали. И вот мы Триглаву молились великому и малому. И тот Триглав предостерегал нас, и быстро он скакал на коне, врагов поражая. И мы увидели то, что боги берут верх над врагами. И увидели, что убитые богами мертвы. И нам за ними следует убивать и видеть много мертвых тел и то, как великая рать Перунова набросится на них и их разобьет.

И вот Сварожичи слева идут, и принесли они нашу победу в своих руках роду славному, поддержавшему славу отцов. И до сего дня на поле (не могут) противостоять враги могучему (Богу). И вот Желя жалуется над врагами, и Горыня горюет о смерти, в которую повергаются они руками божьими. И вот Карна плачет о тех мертвых, которые стояли на тропе божьей и умерли. И поля эти заполнены мертвыми кощюнниками и отсеченными головами, и членами, отрезанными от тел. И все это лежит на траве, и смрад идет от этого поля. И вороны летят сюда клевать останки мертвых тел, и есть нежное человечье мясо.

И вот Сварог, который создал нас, сказал Орею:

"Сотворены вы из пальцев моих. И будут про вас говорить, что вы - сыны творца, и станете вы как сыны творца, и будете как дети мои, и Дажьбог будет отцом вашим. И вы его должны слушаться, и он вам скажет, что вам иметь, и о том, что вам делать, и как говорить, и что творить. И вы будете народом великим, и победите вы весь свет, и растопчите роды иные, которые извлекают свои силы из камня, и творят чудеса - повозки без коней, и делают разные чудеса без кудесников.

И тогда всякий из вас будет ходить, словно кудесник, и пропитание для воинов будет создаваться с помощью заклятий. Но воины станут рабами многословия, и от многих тех словес вы лишитесь мужества, и станете рабами дани и золотых монет, и за монеты захотите продаться врагам.

И тогда вам боги скажут:

"Любите завет отца Орея! Он для вас - свет зеленый и жизнь! И любите друзей своих, и будьте мирными между родами!"

И с тех пор было семьдесят князей наших, таких как Мезислав, Боруслав, Комонебранец и Горислав. И тогда иных избирали на вече, а других на вече отлучали, если люди не хотели их.

В то время князи много трудились. И был тогда Кышек велик и мудр. И умер он, а после него были иные, и каждый творил что-нибудь хорошее. И русичи это удержат в памяти, потому что мы всегда их славим на каждой тризне. Трижды почитается память их сыновьями, и никто не смеет об этом забыть, так как получит проклятье божеское и человеческое и люди имя его охают навеки.



8/2-III



От морских берегов Готского моря шли мы до Днепра, и нигде не видели иных бродяг, таких же как русские, а видели свободные племена гуннов и языгов. И сами их бояр увидели, которые с нами стали воевать и раздирали нас на части.

От утра до утра мы видели зло, которое творилось на Руси, и ждали, когда придет добро. А оно не придет никогда, если мы силы свои не сплотим и не дойдет до нас одна мысль, которую глаголет нам глас праотцов.

Внимайте ему - и потому ничего другого не делайте! И тогда пойдем мы в степи наши бороться за жизнь нашу, ибо мы - воины княжеские, а не скоты бессловесные, которые не ведают (что творят).
СЛАВЯНСКИЕ ПЛЕМЕНА



6а-I



И были князья Славен с братом его Скифом. И тогда узнали они о распре великой на востоке и так сказали: "Идем в землю Ильмерскую!" И так решили, чтобы старший сын остался у старца Ильмера. И пришли они на север, и там Славен основал свой город. А брат его Скиф был у моря, и был он стар, и имел сына своего Венда, а после него был внук, который был владельцем южных степей.

И крови много там лилось оттого, что была распря великая за посевы и пашни по обе стороны от Дона и до гор русских, и до пастбищ карпатских.

И там они начали рядить и выбрали Кола, и был он для них вождем, а также он отпор врагам творил. И поразил он их, и отбился от них. И о том с родом своим говорил, созвав единое вече, чтобы создалась земля наша.

И после стояла земля та пятьсот лет, а затем началась между русскими усобица, и враждовали мы, и силу тратили и имели между собой беспокойство и разлад. И тогда пришли враги на отцов наших с юга и сразились с Киевской землей за морское побережье и степи. После отошли на север и сговорились с фряжцами, которые тоже пришли на помощь врагам. И в таком положении Скифия оказалась, и сразилась с вражьей силою, и победила ее. И так были гунны попраны, которые на Русь наступали, и были они в тот раз отбиты. И это был знак: мол, если будем то и ныне творить, это же будем иметь.



6б-I



Мы вернулись, чтобы хранить степные пастбища, так же как отцы наши и праотцы, которые пастбища брали, имея свои степи. И они травы свои и цветы умели хранить, кровь свою проливая. И так Голунь нашу мы оставили врагам. И та Голунь кругом (валом) была (окружена?), но враги притекли прямым путем.

И мы должны были наши грады кругами ставить (валами окружать?), так же как и отцы наши, которые в старину боролись за землю нашу. И всякий отрок-воин припадал к земле, и целовал ее, и там же умирал. И на степь нашу не шли воины, потому что куда бы они ни пошли - нигде не нашли бы укрытия.

И это мы говорили о том, как отцы наши боролись. И если мы были тогда повержены - Перун приходил к нам. И он вел нас, и тогда, сколько бы ни было праха на земле - столько было воинов Сварожьих. Это была помощь от рати, идущей от облаков к земле. И это дед наш Дажьбог был впереди их. И как было тогда не победить отцам нашим?

А мы не понимали, мог ли быть он впереди? И так возносили молитву богам нашим, чтобы они поспешили на помощь нам и дали победу над врагами! Молились еще о земле нашей, которая попрана погаными ногами вражескими. И так мы видели, как это было и, как сколоты (?) потекли на оных (врагов), и окунали их в грязь, и не позаботились о ранах вражеских, пока не убили тех, которые на них нападали. О том мы поведали вам!



Рубрики:  веды

Метки:  

Жизнь с точки зрения Родной Веры

Пятница, 03 Августа 2012 г. 16:29 + в цитатник
0_7c518_cdae4322_L (500x333, 72Kb)"Не отнимайте жизнь у ближнего вашего, ибо не вы её дали, а Боги; но не щадите жизней ворогов, что нападают на вас и земли ваши, ибо они против воли Богов пошли". (Сварог. 32.) "Ведайте люди Расы Великой, что для Жизни каждого существа определён свой ход Времени, а посему не отнимайте чужую жизнь, ибо, нарушая ход Времени жизни у других существ, вы изменяете Время жизни вашей". (Числобог.6.)


Каждое существо находится на определенном расстоянии между фарватером реки времени, где течение наибольшее, и берегом, где течение наименьшее. И как бы береговую линию мы как осевую по времени. Допустим, положено человеку прожить круг Лет т.е. 144 Лета. ….


В природе всё взаимосвязано. В Китае во времена культурной революции объявляют, что воробьи – вредители, потому что зернышки с полей крадут, и бедных китайцев оставляют без пищи, поэтому началось массовое истребление воробьев. Это привело к тому, что некому было всевозможных жучков, червячков – вредителей уничтожать, и урожай начал гибнуть. А т.к. зерно начало осыпаться, то появились и полчища крыс и мышей. Но ведь это у нас в России, чтобы мышей и крыс не было заводились кошки, как символ Священного животного. Обычная кошечка мышей ловит, а камышовый кот он и крыс уничтожает. Зато в Китае там наоборот: если у тебя дома живет крыса, значит, у тебя достаток. Поэтому многие китайцы, если находили дохлую крысу, подвешивали ее перед домом, показывая людям, что у них дома крысы водятся, значит, у них в доме достаток, и они живут хорошо.


В одном из западных фантастических произведений было описано, что человек на машине времени вернулся в прошлое, там наступил на бабочку, и когда вернулся в сове время, обнаружил, что всё сильно изменилось, например, к власти вместо республиканца пришел фашист. Т.е. к чему может привести уничтожение хотя бы бабочки? Бабочка летает, ее съедает какая-то птичка, птичку съело другое существо, на которое в свою очередь напало другое существо, и в конце концов это большое мясо попало на стол к голодному человеку. А если оно не попало, значит, он умер с голоду, на этом его Род прекратился и в последствие не произошло пересечения жизненных линий, которые запланированы свыше, что в итоге приводит к тому, что всё изменяется. Поэтому Предки и говорили, что надо жить в гармонии с природой.


Вопрос из зала? «Не убий» тогда получается? Ответ: нет, здесь не не убий. Здесь – не отнимай чужую жизнь. Это здесь означает, что лесная, допустим, пища – утка, просто так пойти пострелять – уничтожить жизнь утки – нельзя. Нельзя развлечения ради пострелять в уток, чтобы душу отвести. Потому что иначе она не долетит туда, где ее должен подстрелить тот, кто хочет кушать. Т.е. если ты ее подстрелили себе в пищу, это нормально – это жизненная система. Но не нормально, если просто так – ради азарта, ради интереса.


Создай вокруг себя такую обстановку, чтоб не было мух. Поговорка: Ваша задача принести продукты в дом, а тараканы заведутся сами. Но если ты содержишь продукты и дом в чистоте – будут у тебя тараканы? Нет. т.е.. всё взаимосвязано. И экологическая обстановка она также зависит от тебя. Ведь, заметьте, в деревнях раньше в старые времена мух-то почти не было. А почему? Да потому, что всё накрывали: отхожую яму всегда была закрыта, и ее пересыпали специальными травами и там погибали всякие личинки, т.е. как бы не заводились. Комары - где они в основном были? На болотах. А когда вырубали лес, вода начинала заболочиваться и там появлялись комары. Но в сосновом бору были? Много там комаров? Особенно в кедрачах. А дома-то таежные мощные из чего ставили? Из хвойных пород . Заводилась там какая-нибудь живность? Нет. потому, что раньше совершенно другой был подход к строительству хоромов. Там же и каждое дерево готовилось. Над деревом, прежде чем спилить, читалась определенная молитва, определенный гимн т.е. таким образом, дерево как бы насыщалось энергией.


Вопрос: Каков механизм уменьшения своей жизни при отнимании жизни у другого? Ответ : очень просто. Напрмер, на тебя напал бандит. Ты же время потратил на его отражение, значит, ты потратил время вместо созидания на отражение негатива. Значит, ты на созидание время потерял?


Аналогично притче: три мастера ушу поспорили, кто из них лучше. Они пришли к Совету Мудрецов, а те говорят: А пусть народ решит. Пускай люди кидают в вас камни, и таким образом выявится, кто из вас самый могучий опытный мастер. Так вот: в первого кидали камни, и он ловко уворачивался от всех камней. До второго камни не долетали. А в третьего просто никто не бросал. Т.е самым великим мастером из троих оказался третий мастер, в которого никто не бросал камней. Потому что у людей даже рука не поднималась бросить в него: они чувствовали и так его мощь.


Нападают на кого, как правило? На тех, от кого как бы идет излучение слабинки. Вы когда –нибудь видели, что бы разбойник нападал на более крепкого, более сильного, более вооруженного, чем он сам? Он же не самоубийца.


Заказное убийство в данном мире, но при этом-то всё равно оказывается, что его убили, а он всё равно воплотился. Поэтому у нас, славян, не было такого понятия, как смертная казнь. Для своих. Было - изгнание из Родов. Если человек нечаянно или умышленно убил кого-то – его отправляли в глушь или селили на остров: раз не можешь в мире т.е. в Общине жить, поживи один. Смертная казнь было только для чужих: пришел со злым помыслом или с оружием – отвечай жизнью своей. А для своих не было смертной казни. А сейчас-то всё перепутали т.е. ввели как бы единую планку для всех: и получается те, кого надо казнить, они живут за счет народа, которого они же и обирают. Допустим, приехал кавказец и украл кошелек с 1000-ю рублями. Ему дали 5 лет. И посадили в тюрьму. А содержание в тюрьме – за счет русского народа. Значит, что? Русский народ его должен 5 лет содержать, кормить, обувать, тепло и условия ему создавать.


«…не отнимайте чужую жизнь» т.к. у каждого свое предназначение в ходе времени жизни. Ты воспринимаешь так: вот, убил комара, мышку, лягушку, а может у нее жизненная программа как раз должна закончится тем, чтобы ты ее освободил от мирской жизни, чтобы она пошла дальше по своему пути развитию ? Откуда тебе знать? Ведь она лишается только своего биологического скафандра, а Душа – то ее продолжает дальше жить. И судить правильно ли то, что кто-то убит, это не тебе, а тем, кто ее отправил сюда в данном теле. Ну, допустим, мышка, убитая тобой, не успела выполнить своего предназначения – собрать зернышки и спрятать, допустим, куда-то к тебе под пол кучу зерна, чтобы в голодный год ты их у себя обнаружил и посадил, и получил новый урожай. Она не успела этого сделать, потому что ты ее убил. Тогда что? От тебя берут маленькую твою часть и дают ее этой мышке, т.е. дают возможность этой мышке опять воплотиться, чтобы она выполнила свое предназначение. Ты это учитываешь? Нет.


Этот данный мир это майя, иллюзия, это реальность т.е. это отражение Альности для данного мира, для мира твоего восприятия, для мира твоего окружения. А мы уже разбирали, что наш мир его образно можно сравнить как кристалл с миллионами граней, каждая грань проецируется на другую – всё между собой взаимосвязано. Но каждый человек всё воспринимает только с точки зрения своей. но мы ж говорим: жизнь на Земле. Ведь заметьте, кровь, которая идет от сердца, а в ней содержится и кислород и другие элементы, а они же поглощаются и мозгом, и печенью отбираются, и почками, и поджелудочной, и селезенкой, и кожным покровом – она же омывает весь организм. Т.е. это аналогия с Земной жизнью – кто-то что-то отдает, а кто-то что-то получает. Т.е. человеческая жизнь не существует сама по себе, что она отдельна и ни от кого никак не зависит. Нет, она взаимосвязана со всем окружающим. Вдумайтесь, ничто ниоткуда просто так не появляется, и ничто бесследно не исчезает. Если где-то что-то исчезло, то где-то оно появилось. Взаимосвязано все".


Из лекций Асгардского Духовного Училища
Рубрики:  веды

Метки:  

Жизнь - это многомерный структурированный танец...

Пятница, 03 Августа 2012 г. 16:22 + в цитатник
S0C0Y0r4S046r339 (448x569, 33Kb) Хороводы – одно из древнейших обрядовых действий, связанных с культом Солнца, с течением времени приобретают отчасти обрядовый, отчасти развлекательно-игровой характер. Именно в таком качестве они и сохраняются на долгое время в народной традиции. Хороводы известны с древних времен, они существуют у всех народов, они имеют магическую силу, сплачивая людей, гармонизируют отношения с миром, приносят радость.


Хоровод известен людям уже с эпохи палеолита (его восстанавливают по наскальным рисункам, по сохранившимся на глине, внутри пещер отпечаткам босых ног).

Существуют два вида хоровода - орнаментальные и игровые. Рисунок хороводов часто напоминает замысловатые узоры русских кружев, участники двигаются цепью, змейкой, встречается построение в два ряда.
65918957_40 (700x525, 43Kb) Обрядовые Хороводы во всех нац. культурах являются древнейшими. Им свойственны игровой элемент, медленное круговое движение "по солнцу" под пение архаических песен, инструментальное сопровождение встречается редко. Необрядовые отличаются более развитой хореографией, сопровождаются либо песнями, либо инструментальным ансамблем, иногда песней и инструментальной музыкой одновременно. Хороводы устраивались в лугах и полях, на берегу рек и озер, на улицах и погостах; участники, взявшись за руки, плавно, в медленном темпе двигались по кругу (рядами, парами, извивающейся цепочкой и др.) иногда выстраиваются в линии друг против друга.

Затевали "веревочку": все участники, взявшись за руки, водили хоровод сложными петлеобразными фигурами под различные песни. "Веревочка" выкатывалась в сени, возвращалась в избу, вилась и вилась, а песни сменяли одна другую.

Наши пращуры очень любили как-нибудь в летний вечерок собраться на околице деревни и под протяжные напевы станцевать свастику. Аналог символа был и в русской танцевальной культуре - танец "Коловрат".

Различие между народными и сакральными танцами

Народные танцы:
• групповые танцы, передаваемые из поколения в поколение с древних времен, основаны на языческих обычаях, традициях.
• особое понимание жизни, а не только развлечение.
• с появлением церкви запрещены, сохранились лишь некоторые рисунки движений.

Сакральные танцы:
• всегда носят характер поклонения или сообщения с чем-то высшим,
• попытка наладить контакт со своим глубинным Я, ответить на вопросы «Кто Я? Для чего я здесь?..»

Сакральный танец - основа ритуальной и духовной жизни наших далеких предков. Эти движения являются проводниками во внутренний мир для поколений людей на протяжении тысячелетий.

Роль женского сакрального танца была наиболее сильной в культурах, почитающих Богинь, где женщины справляли обряды и богослужения, что наблюдалось в культурах всего мира.
Именно с почитания Богини начинается путь сакрального танца в мире.

Космическая Мать-Богиня символизирует силу и гармонию самой жизни. Женщины резонируют с образом богини как женского аспекта божественного – вне зависимости от их национальной или религиозной принадлежности.
65919224_f3f4d8400b44 (398x298, 35Kb) Хоровод планет Солнечной системы располагается вблизи плоскости, проходящей через солнечный экватор, и кружит вокруг Солнца в одном и том же направлении - с запада на восток

Горит солнечный костер, а вокруг него хоровод планет.

Иногда планеты выстраиваются в ряд.
65918509_12 (700x439, 83Kb) Жизнь, - это священный танец деятеля,

облаченного в физическую оболочку,

являющую собой прекрасное человеческое тело .

Забывший свое прошлое не имеет

в этом танце своего будущего,

т.к. ему неведомо предназначение

сакрального танца богов,

переданного человеку чтобы тот помнил дорогу домой ...


Мы совершенно правы, когда
Рассматриваем не только жизнь, но
И всю Вселенную как танец

Х. Эллис
Рубрики:  веды

Метки:  

Живые Веды Земли

Пятница, 03 Августа 2012 г. 16:14 + в цитатник
0_78eaa_ebd85ecd_L (500x375, 78Kb) Мудрость предков - Веды
Автор: Ratibor
25.04.2011 10:45


ПриРода ( При Роде)- это живой , разумный и универсальный организм. Великое Творение Всевышнего! Она хранит и несет Его энергию и Силу. Соприкасаясь с живым организмом планеты, мы соприкасаемся с Силой и частицей Создателя. Следовательно, прикасаемся к нему. К Его вдохновенной мысли и мечте.

Все великие Посвященные, Святые, Волхвы и многие другие духовно развитые люди, получали свои откровения и испытывали озарение, после определенного времени, которое они проводили в лесах, на лоне Природы. Леса, камни, животный и растительный мир, и даже Солнышко, Луна и Звезды( которые также связаны с Землей-Матушкой), несут информацию и знание о устройстве Вселенной и Мироздания. Они являются мыслями Рода - ПраРодителя, Его творениями и насыщены красотой Его совершенной мысли и вдохновенной мечты! И чем скорее Человек поймет, что общение с ПриРодой - это и есть общение со Всевышним, тем скорее он духовно прозреет и пробудиться от многовекового сна. В таком диалоге нет нужды в посредниках. Человек читающий Живые Веды Земли, не испытывает нужды в костылях в виде "волхвов", "учителей" и других пастухах. Он сам способен получать нужную ему информацию, ибо диалог с живой Природой успокаивает разум, гармонизирует Душу и укрепляет Дух. Когда мы любим, уважаем и почитаем Природу- Мать, защищаем и приумножаем Ее богатства, Она сама раскрывается навстречу нам, безвозмездно преподнося свои неисчерпаемые Богатства и Дары!


Именно в состоянии Гармонии происходит подлинное Озарение и в Сердце Человека раскрывается Вселенная. Он осознает себя Ее неотъемлемой частью и испытывает ни с чем несравнимое чувство единения со всем живым. Такой Человек больше никогда не отнимет жизни у животного, ради насыщения своего желудка. Не сломает без нужды ветки, ибо Он ощущает своим естеством окружающий мир, чувствует его и растворяется в нем!


Каждый из нас способен самостоятельно получить ЛЮБУЮ(!) нужную ему информацию, общаясь непосредственно с живым организмом Природы. Вспомним Сказку, где Царевич в поисках своей возлюбленной скакал по свету и разговаривал с Солнцем, Месяцем, Ветром.. Он, обладая чистотой помыслов, был способен задать вопрос и услышать ответ на него. Он мог получать информацию, раскрывая и читая Живые Веды Земли! Цивилизация наших Предков, времен Ведической Руси, общалась со Всевышним напрямую, т.к жила в Гармонии с Природой, любила и почитала Ее. Так и мы, как наследники древней Цивилизации, имеем в себе потенциал и возможность прямого диалога с Родом- Родителем и Природой- Матушкой.


Как же научиться читать Живые Веды ? Для того, чтобы читать Живые Веды Земли, необходимо очистить собственное сознание и успокоить мысль. Для этого, сначала необходимо как минимум на три дня покинуть социум и остаться в полном уединении. Без мобильных телефонов, компьютеров и других "благ" цивилизации. Чем больше организм зашлакован мясом, алкоголем и дурными мыслями, тем больше времени понадобиться на очищение и успокоение. Обычно, после нескольких дней проведенных в полном уединении на лоне ПриРоды, мысли становятся упорядоченными и Человек испытывает чувство легкого просветления. Далее, дело за малым- как можно чаще вступать в диалог с живой Природой, до того времени, когда Человек созреет для жизни в своем Родовом Поместье, в Великой Гармонии со всем Мирозданием.


Охота и рыбалка, шашлыки на Природе, никогда не смогут озарить разум, ибо сама Природа отвергает таких людей- несущих Ей боль, дисгармонию и разрушение.


Живые Веды Земли - это возможность для реального Объединения Славян, на почве любви к ПриРоде, как проявлению Всевышнего! Задумайтесь Друзья,- сколько разлада и враждебности принесли в Славянский Мир, т. н "новые волхвы" и "учителя". Они, за редким исключением, "поливают грязью" друг друга, стараясь возвысить собственное учение и привлечь побольше паствы, спекулируя на знаниях( которые может получить естественным способом каждый из нас) и продавая их за деньги. Ж и в ы е В е д ы З е м л и - это Надежда на Объединение и реальная Помощь планете, раскрытие своих способностей и пробуждение Родовой Памяти, Духа и Души!

Рубрики:  веды

Метки:  

Семь священных растений

Пятница, 03 Августа 2012 г. 16:07 + в цитатник
0_7c3b2_75bd6d2_L (500x335, 55Kb) Семь священных растений было у древних славян: дуб, орешник, верба, хмель, омела, плакун-трава и пупавка. Посредники между богами и людьми, они на протяжении многих веков верно служили нашим предкам, находясь рядом с ними и в горе, и в радости.

В лес или поле за травами можно идти только под защитой оберега.

Сила, достаток, плодородие
Дуб отвечал за силу. Его называли Перуново дерево и не вырубали под пахотные земли, используя только для вырезания статуй верховного бога. В нетронутых священных рощах, под сенью самого большого дуба вершились суды, давались клятвы, приносились жертвы, устраивались праздники… И передавался от старого вождя новому дубовый посох – символ силы и власти, прообраз скипетра.
Орешник считался младшим братом дуба и, наверное, поэтому еще деревом достатка и благополучия. Ведь что такое быть братом дерева, которому покровительствует сам громовержец Перун? Главное, в тебя не будет бить молния. Наши предки прятались под орешник, а после окончания грозы прихватывали с собой его веточки, чтобы защитить от молнии свои жилища.


Археологи утверждают, что орехов хватало не только живым, но и усопшим – в захоронениях славян находили немало погребенных вместе с покойниками плодов орешника.


Верба – это плодородие почти в чистом виде. Отломил ветку, воткнул в землю, глядь – уже дерево растет. Символ непрерывности и постоянства жизни, это дерево славянского бога солнца Ярилы, его невеста. Гибкая, стройная верба (ивушка) считалась поэтому еще и символом женственности, в противовес дубу. Именно вербу наряжают, украшая цветами, в ночь на Ивана Купалу.


2-Тайны-ХХ-века.-Семь-священных-растений (335x384, 19Kb) Перун в славянской мифологии считался богом-громовержцем.

Приманка для удачи и секрет против всех ядов
За что отвечал у древних славян хмель, догадаться несложно. В принципе, Хмель и есть славянский бог, бог-покровитель праздничных трапез и братчин, бог пчеловодов и медоваров. Муж дочери Даждьбога Сурицы – богини радости и света, он достойно влился в пантеон славянских богов и единственный из них, кто, судя по всему, дожил до наших дней. Шутки шутками, но не стоит забывать, что хмель – растение ядовитое, а Хмель – божество коварное. И с тем, и с другим надо вести себя осторожно.


Символ здоровья и молодости, вечнозеленая омела растет на липах, каштанах, тополях, березах и прочих деревьях, в том числе и на дубах. А все, что растет на дубе, для язычника священно. Наши предки считали, что омела появляется на ветках деревьев от молнии, когда Перун хочет не наказать, а наградить. Поэтому, чтобы стать неуязвимыми, перед сражением надо пить напиток из омелы и привязывать ее ветки к груди. И лучше всего, если она была срезана с дуба.


Хотя омела действительно обладает рядом лечебных свойств, современные специалисты не рекомендуют использовать ее при самолечении, поскольку это растение еще более ядовито, чем хмель. Древние жрецы если и умели готовить из омелы универсальное лекарство от всех болезней и противоядие от всех ядов, то секрет этот, увы, утерян.


3-Тайны-ХХ-века.-Семь-священных-растений-e1342899028663 (600x421, 63Kb) Хмель – растение ядовитое, и собирать его надо с осторожностью.

Не выходи без оберега!

Плакун-трава растет по берегам рек и водоемов на светлых, солнечных местах. Высокая, стройная, красивая, с листьями, похожими на листья вербы. На них есть устьица, которые выделяют избыток воды при повышенной влажности. Трава плачет! Это свойство растения и стало причиной его обожествления. Плакун не просто плачет, но заставляет плакать и злых духов.


Мать всех трав, она спасала древних славян не только от укуса змей и бешеных животных, но и от козней кикимор, леших и прочей нечисти. Особенно ценился корень. Брать плакун-траву нужно было обязательно только на заре Иванова дня. И никакого металла!



Копать можно было только специальной костяной палочкой. Без оберега из корня плакуна на шее ни один целитель не отправлялся в поле и лес за травами. Не выходил без него и ни один охотник за кладами, ибо мог и не вернуться, потому что не имел защиты от злых духов, охраняющих сокровища.



Цветок, знающий будущее

И, наконец, пупавка – загадочный цветок, знающий будущее. Ее маленькие скромные цветы с желтой трубчатой серединой и белыми лепестками воспринимались нашими предками как земные звезды. Звезды – глаза небесные, пупавки – глаза земные. И те и другие смотрят, а значит, видят и знают, нужно только уметь понимать их язык. В отличие от небесных, земные глаза-звезды имели длинные ресницы, которые можно было потрогать, понюхать, пересчитать.


Ну и погадать на них, конечно. Правда, в те далекие времена гадания вряд ли походили на сегодняшние. Например, перед охотой на крупного зверя или перед походом воинов племени на врага слова, обращенные к пупавке, могли быть такими: «Победим – не победим, домой вернемся – домой не вернемся»…


Пупавка – пупавка римская – романова трава – романа – ромашка. Так постепенно изменялось название этого цветка. К ХVIII веку, когда пупавки стали называться ромашками, с язычеством как с главной религией на Руси было покончено. И лишь в девичьих гаданиях народная память сохранила осколки древнего знания языческих жрецов. «Любит – не любит, плюнет – поцелует, к сердцу прижмет – к черту пошлет – любит искренне – издевается, встречи ждет – насмехается». Причем цветок обязательно надо держать в правой руке, а лепестки отрывать – левой. Делать это следует осторожно, потому как оборвать сразу два лепестка – очень плохая примета. Зато хорошая примета – если ромашки ночью приснятся.


Можно гадать на выбранном цветке из букета. Если утром «ваш» цветок будет бодрее других – ждите удач, а если поникнет – сами понимаете. Интересно, что из всех видов цветов, называемых в обиходе ромашкой (а это и пупавки, и нивяники, и собственно ромашки), гадать невозможно только на одной из них – так называемой ромашке пахучей. Это единственная ромашка, которой не было на нашем континенте в древние времена. Она попала к нам из Америки, очевидно, с американским зерном. Так вот, у этой «американской гостьи» совсем нет лепестков, будто на ней кто-то уже успел погадать!
Всего же на Земле насчитывается более 350 видов ромашковидных растений, треть из которых произрастает на территории России.



Порой это абсолютно разные растения, но со сходным строением цветка. А что, кроме цветка, нужно девушке для гадания! Вот и летят лепестки и у персидской ромашки (она же пиретрум розовый), и у кавказской (пиретрум красный), и у немецкой (она же космея), и у луговой (нивяник обыкновенный), и у нашей главной героини – ромашки римской (пупавка благородная).


Именно из ромашек – римской и луговой – чаще всего плетутся венки в ночь на Ивана Купалу. При этом нельзя цветы ронять. Уронила цветок – милому грусть-печаль обеспечена. Девушки венки и в костер бросают (чей первым сгорит, та и замуж первая выйдет), и по реке пускают (венок утонул – милый обманул, если расплелся и цветочки поплыли поодиночке – еще годик в девках придется походить, ну а если благополучно доплыл до противоположного берега – скоро свадьбе быть).


Увы, нужно признать: из семи священных растений в современном мире только одна ромашка продолжает худо-бедно исполнять свои волшебные функции. Хмель окончательно очеловечился. Остальные же отвернулись от людей, закрылись в себе, хотя, может быть, они и продолжают говорить с нами, только мы их не слышим.




Метки:  

Информация с тонких планов планеты.

Пятница, 03 Августа 2012 г. 16:01 + в цитатник
27/07. 2012

Искажённая структура начального поля принимает обработанную плазму растительного мира, прошедшую блок очистки в пространстве, сконцентрированную в поток излучений. Включение новой голограммы в действие происходит через энергетический блок цитаделей, передающий излучения голограммы в пространство космических излучений. Энергетические излучения в слоях параллельных миров заканчивают свой процесс удвоенной концентрации плазменных образований энергетическим балансом плазмы. Уплотняются латонные поля, открывается звуковой силовой канал для сконцентрированной плазмы в блоки, как сегментные излучения. Вибраторы пространства продолжают глобальные изменения в тектонических пластах. При совокупности потоков энергии возникают волновые всплески искажений. Подготавливается к развитию плазма новых особей с помощью энергетических накопителей, которые в критический момент скольжения производят синхронизацию проявленной плазмы. Видоизменяется концентрация энергии на плазму, которая производит уплотнение структурной решётки для наращивания новых тел, через голограммное строение системы. Изменение гравитационных полей источником звука – вибрационных импульсов изменяет плотность времени виртуальным перемещением плазмы. При раскрытии параллелеметрических плоскостей нового образованья, во временном пространстве изменяется с положением планеты энергетический комплекс видового значения, для перестроенной генной системы, при взаимосвязи материи с соленоидным распределителем планеты. Энергетическая плазма ДИ – полевых структур корректирует голограммные сети изменением работы ядра планеты.
ПОЯСНЕНИЕ: У нас на планете сегодня горят леса, этих пожаров много, энергия материи леса переходит из одного состояния в другое. Плотность этой энергии меняется. Она именуется отработанной плазмой растительного мира. Все погибшие растения выделяют энергию при переходе из одного состояния в другое, и эта энергия концентрируется в потоки с удвоенной концентрацией. Так природа, именуемая параллельными мирами, заканчивает свой процесс, переходя из плотного состояния в разуплотнённое энергетическое. Новые виды подготавливаются к воплощению в материю одновременно с умершими. Многие виды меняются у нас на глазах. Они будут обладать новыми свойствами и новой информацией. Продолжаются тектонические процессы и формирование новых видов материи. Изменяется плотность программ времени, а значит, сам процесс уклада жизни, сознание у человека тоже будет изменяться, но не у всех, а лишь у тех людей, кто стремится к этому. Стремится к познанию происходящего в мире, стремится к новым знаниям, к справедливости, к добру и любви. Это и есть истинное золото жизни.

30. 07.2012

Код изменённой голограммы открывает звуковой силовой канал, концентрирующий плазму в блоки с изменёнными оболочками силой энергии РИР. Энергетические структуры пространства силой энергии СФИРО раскрывают параллелеметрические плоскости, воздействуя через голограммное строение системы на транслируемые Души. Преобразование звуковых колебаний зуммера синхронизирует проявленную плазму, стабилизирует систему ядра в пространстве временных скоростей, где формируется энергетическая ёмкостная структура планеты и латонная сеть в атмосфере. В среде земного био-энергополя происходят мутационные процессы биосферы. При включении энергоблоков планеты, вибратор отражения изменяет содержание энергонакопителя. Межсферные воссоединения потоков в момент прерывания связей входят в меркальный канал связи, где препятствующие структуры изменяют энергетические потоки. Лучевые отражения выбросовой стабильной системы изменяют концентрацию энергии на плазму и на голограммное строение системы. энергетическими композициями цветовых гамм. Энергетические потоки плазмы усиливают готовность концентрированной плазмы в блоках. Пульсация материи под воздействием энергетических потоков сопротивления рассеянным частицам, вызывает источник света – колебательных импульсов.
Возникает перемещение структур под воздействием силы энергии ГРЕМО, что способствует преобразованию в ядрах плазмы отобранной, заключённой в энергетические поля галактики. Создаётся среда для спокойного пребывания человека.
Структура изменённого ядра планеты ходит в среду перемещающих вибраций. Голограммные излучения скручивают временную материю, получившую обработку голубой и лиловой энергиями. Способность клетки излучать и рассоединять энергоблоки, изменяет плотность времени.
ПОЯСНЕНИЕ:
Процессы, происходящие сегодня на тонких квантовых уровнях планеты, взаимосвязаны между собой. Чтобы человек изменил собственное сознание и собственный уровень мышления, ему необходимо понять, как устроена сама планета. В этой части информации рассказывается о том, как сформированная в блоки или в сгустки разумная плазма, проходит процесс дальнейшего преобразования, чтобы стать новой материей, обладающей совершен новыми качествами разумности и сознания. Та материя, что предназначена для продления жизни на планете в переходный момент времени также изменяет собственное состояние. Потому очень многие ощущают этот процесс на собственном самочувствии. Но сегодня речь не идёт об этом. Читателю следует обратить внимание на поток энергий блуждающих в планете. Разумная плазма сконцентрирована и заключена в оболочки из энергии РИР – это иссиня чёрная энергия, служащая энергетическими стенами между различными энергообразованьями. Энергией СФИРО раскрываются параллелеметрические плоскости,
СФИРО – ярко жёлтая энергия, нейтрализующая побочные эффекты при повышении давления, как коронарного, так и обще планетарного. У человека вызывает атонию кишечника бессонницу, нервное истощение. Затем через голограммное строение системы идёт воздействие на Души, которые находятся в пространстве 4-х мерной плотности энергии. Это Души, подготовленные к новому рождению. Будущие наши потомки. Звуковые импульсы и многоцветные энергетические потоки продолжают преобразования планеты. Структуры перемещаются под воздействием энергии любви Богов – ГРЕМО – занимая новые позиции и получая новые программы развития – временные программы. Но самое главное нам сообщают о том, что начинает собственное смещение ядро планеты, а голограммные излучения скручиваю временные программы под воздействием голубой и лиловой энергий встречного движения.
ПУРЖ – энергия встречного движения сине – фиолетовая, (или голубая и лиловая) очищающая пространство, изменяет полевые структуры, концентрирует плазменные образованья, наполняет сети энергией, увеличивает восприятие информации.
1.08.2012

Сбор новых высокоразвитых образований жизни из сегментарных излучений подкорковой цивилизации МЕГО, преобразуется в потенциал плазмы растений, при магнитном взаимодействии плоскостей при включении энергии ЭРГИНО полученные знания высших ступеней разумности внутренних миров подкорковой цивилизации МЕГО, производят структурные преобразования сопротивлений. Искажения ПСИ – преобразуются в плазменные излучения, исходящие через аномальные зоны. Блоки приёмники планеты при структурных преобразованьях сопротивлений, с выбором ЛОС – АРО, преобразуются, и включают новые преобразователи, притягивающие пучковую энергию при перетекании 4-х мерного пространства в третичность, через излучающую сеть. Получая программу временного континуума на замещение молекулярных центров, при магнитном взаимодействии плоскостей происходит взвешивание плоскостей атмосферы через канал расширения сознания, где происходит перетекание программных колебаний и приведение их в действие. Магнитное взаимодействие плоскостей изменяет частоты магнитных полей, изменяет состав воздушной оболочки на развитие программ Высшего Разума. Вновь образованная материя стабилизирует систему ядра. Спонральность отклонений в пространственно звуковых энергетических магистралях, при голограммном привнесении в сущность, при очистке астрального слоя планеты, энергетически блокирует новые формы жизни с изменёнными внешними оболочками. Преобразование знаний способствует изменению условий быта. Преобразование потенциала плазмы растений энергией Богов, при наложении излучений пульсаров на пространство воплощения материи, создают скользящее перемещение отражённой энергии потока. Среда материализации структур, при расслоении энергоблоков образует новый биологический вид с изменённой молекулой, а с выбором ЛОС – АРО преобразуется потенциал плазмы растений, создающий аварийную ситуацию в меркальном пространстве.
Видоизменятся концентрация энергии на плазму в пятимерном пространстве под воздействием цивилизации Люди – Шары высшей ступени развития. Сигналы излучений принимаются кК концентрированный поток излучений из ядра планеты. Молекулярная решётка при замещении молекулярных основ складывает РЕ – полевые структуры.
ПОСНЕНИЕ:
Во внутренних мирах планеты всегда формируется новая жизнь. Формирование её идёт на уровне отбора и развития разумной плазмы. Но когда эта система даёт сбои, то к рождению выходит много уродов как моральных, так и физических. В такой период аномальные зоны планеты наиболее активны, и их следует сторониться. С выбором звуковых преобразований слоя ЛОС –АРО, как разрушающего, так и созидающего, сформированная плазма через излучающую сеть попадает из 4-х мерного мира в трёх мерный. Где и получает статус материи. А вот последний абзац информации говорит нам уже не о нашей планете, а о формировании материи на седьмом глобусе планеты, в третьем аммессиозном поясе пространства, где за этим процессом наблюдает высоко духовная цивилизация Люди –Шары. Ре - полевые структуры – это структуры формирующие материю в новом пятимерном пространстве.




Метки: Информация с тонких планов плане

Метки:  

То-Что-Есть, это единственно существующая реальность.

Пятница, 03 Августа 2012 г. 15:56 + в цитатник
«Сначала я искал Силу, но не нашел ничего.

Затем я искал Бога, но не нашел ничего.

Потом я искал Себя и тоже не нашел ничего.

Постепенно мои поиски Силы, Бога и Себя объединились.

Но и тут я не нашел ничего.

Когда я перестал что-либо искать, НИЧЕГО нашло меня.

И теперь, есть только НИЧЕГО, в котором Сила, Бог и Я
слились в Единое Целое.

Это Целое – есть Самоосознающее Нечто,
которое принято называть СОЗНАНИЕМ.

Все что есть – есть только ОНО и ничего больше».

Евгений Багаев





Все что есть - есть Единое Целое. В зависимости от культурной среды это Целое принято называть по-разному – Бог, Сознание, Истина, Недвойственность, То-Что-Есть, Я, и т.д. Но как бы мы его не называли само Оно от этого никак не меняется. Оно – есть, и есть в том виде в каком есть, включая все многообразие явлений возникающих у нас в восприятии.

Человек не является чем-то выделенным из этой целостности. Все что происходит с ним является частью единого действа, которое можно назвать единой жизнью вселенной.

Жизнь такая какая есть. И все в ней происходит так, как происходит. Так и должно происходить. Никто и ничего не может с этим сделать. Можно только понять и принять это. Но даже приятие этого является лишь иллюзией, поскольку То-Что-Есть, все равно будет, и оно не зависит от того примешь ты это или нет. И значит остается только понимание, которое может произойти спонтанно как одно из явлений Единого Целого. Это Понимание – есть чистое Осознание, Единое Целостное Сознание которое есть изначально. Это То-Что-Есть, это единственно существующая реальность. Все остальное является иллюзией. Даже сам принимающий или понимающий является такой же иллюзией, как и все остальное.

http://www.ponimanie.net/

Метки:  

А ты сегодня улыбался?

Пятница, 03 Августа 2012 г. 15:17 + в цитатник
Мало ли, кто не в курсе: "-ся" – возвратная частица.
Означает действие, направленное на себя. Самостоятельно.





«Одел-ся» – одел себя. «Украсил-ся» – себя украсил.
«Почесал-ся» – сам себя почесал. Без посторонней помощи – ай, малацца!
«Уколол-ся» – себя уколол. Сам. Никто не набегал и не колол. Сам сел на кактус и уколол-ся.
«Обжёгся», «обварился», «убил-ся» – то же самое. Сам. Себя. Обжёг, обварил, убил.

Смотрим дальше: «обидел-ся», «расстроил-ся», «огорчил-ся», «разрыдал-ся»...

Ну, всё же на виду! Сам себя решил сделать обиженным, расстроенным, или страдануть восхотелось. Решил – и сделал.
Внешнее воздействие – повод, не более.
В ответ на одно и то же воздействие один обидит-ся, другой разозлит-ся, а третий – рассмеёт-СЯ! %)))
Язык не обманешь, он веками шлифует… СЯ!

Ну, и какого чёрта, спрашивается, ставить себя в зависимость от чьих-то эмоций?
«Если я выйду замуж за Васю – мама огорчится, расстроится и разболеется!»
А ты предложи маме укусить-ся! Желательно, за локоть или ухо.
Или – наконец, успокоиться. ;))

Из Сети
Рубрики:  "Великий и могучий..."
Тайный Код Древнего языка Славян

Метки:  

Оригинальный способ жить лучше

Пятница, 03 Августа 2012 г. 15:08 + в цитатник
394306 (140x140, 5Kb)Один священнослужитель, изучая изо дня в день поведение и поступки людей, сделал вывод, подтверждающийся другими источниками: наши слова и мысли однозначно влияют на наши поступки. Он проверил, что если человек в течении 21 дня не жалуется на свою жизнь, не критикует, не сплетничает и не выражает недовольство другими - его жизнь меняется к лучшему. Он же разработал свой собственный метод, действенность которого уже подтверждена другими

Зовут этого священника Уилл Боуэн. Он предложил всем желающим изменить свою жизнь в лучшую сторону одеть обычный браслет фиолетового цвета и в течение следующих 21 дней жить без жалоб, критики, сплетен и недовольств.

Если в течение этих дней человек забывал и произносил «запретные» слова, он должен был перевесить браслет с одной руки на другую и начать отчет дней заново. Продолжать до тех пор, пока браслет не продержится на одной руке 21 день подряд. Эффект такого эксперимента превосходит все ожидания!

Люди, которые прошли через эту программу, изменились до неузнаваемости. Это не оставалось незамеченным и уже их друзья и близкие подключались к этому эксперименту, одевали на себя браслет и неизменно менялись в лучшую сторону.

Почему же такой простой метод как жизнь без жалоб такой эффективный?
Во-первых, важен сам настрой. Уже с момента пробуждения вы знаете, что вам нельзя говорить о негативе, а самый лучший способ для этого – начать замечать позитив в себе, окружающих вас людях и в мире.

Во-вторых, возрастает самоконтроль над собой, своими мыслями и тем, что вы говорите, а это очень важно для любого человека. Сейчас вы только учитесь, но с каждым днем вы будете становиться осознаннее.

В-третьих, во время этого эксперимента вы узнаете очень много нового о себе, о своем мышлении и образе жизни.
Все вроде бы знают о силе позитивного мышления, но жалоб на жизнь и недовольства почему-то меньше не становится.
Попробуйте, а вдруг действительно это поможет!

http://planeta.moy.su/blog/originalnyj_sposob_zhit_luchshe/2012-07-31-25743
Рубрики:  ченнелинг/ченнелинг
Воссоединение Близнецовых Лучей

Метки:  

Август 2012: Ветры перемен и наш выбор. - Тутта Майер

Пятница, 03 Августа 2012 г. 14:59 + в цитатник
1272543 (600x455, 38Kb) Ветры перемен набирали силу в течение некоторого времени, и август, похоже, будет ключевым месяцем, когда дело доходит до принятия важных решений относительно нашего пути вперёд. Нам предстоит по-новому оценить свою жизнь и вновь сосредоточиться на истинных приоритетах.

Август будет месяцем глубоких внутренних изменений и преобразований, месяцем пробуждения и действий. Чем больше мы будем соответствовать своему Истинному Я, своему пути и предназначению, тем легче нам будет слиться с истинным течением жизни.

Какое решение вы примете – согласитесь продолжать движение вместе с общим потоком, или захотите подключиться к Истине и следовать своим путём? Это сложный вопрос для многих, потому что мы обеспокоены тем, что больше не сможем быть «всем» для кого-то, если решим сделать что-то для себя, мы боимся, что всё может измениться, если мы решим изменить свою систему приоритетов. Да, конечно всё может измениться! Но, возможно, это потому, что пришло время для перемен? И именно сейчас мы должны спросить себя: на самом ли деле мы хотим продолжать быть всем для всех, или мы готовы стать самими собой и жить в соответствии со своей истиной? Это вовсе не означает обязательного ухода от кого-то или от чего-то, это означает возвращение к себе.

Нам предстоит освободиться от груза, который мы так долго носили на своих плечах. Эта «ноша» состоит из всех наших «должен» и «обязан», из беспокойства, боли и страха за других, чего-то, что мы смело берем на себя с чувством ответственности, но что утомляет нас, лишая жизненных сил. Да, мы сильны и щедры, но иногда берём на себя так много, что начинаем чувствовать себя потерявшими равновесие и внутренний баланс, пытаясь удержать всё, что взвалили на свои плечи. Важно понять, что мы сами принимаем решение: нести этот груз или позволить ему «идти» самостоятельно. И сейчас – то самое время, когда мы должны принять ответственное решение отпустить всё то, что мы до сих пор держим, подобно Атлантам, на своих плечах.

Как отпустить? Ну, конечно же, для начала – определить, что является нашим собственным, а что нет. А потом определить, почему мы столько всего носим на себе за других - это потому, что они не способны идти по жизни самостоятельно, или потому, что мы чувствуем себя нужными и ценными, неся их груз за них? Подумайте об этом… Сейчас у нас есть великолепная возможность разобраться в себе на более глубинном уровне и найти внутренний баланс. Иногда самый ценный подарок, который мы можем сделать другим – это подарить им самих себя, возвращая им их бремя для того, чтобы они смогли найти себя.

Продолжая работать над более ясным и чётким видением своей жизни, мы откроемся новому уровню сознания и понимания. Август станет для нас месяцем откровений, если мы откроем сердце и душу истине и тому, чего действительно хотим в своей жизни. До сих пор мы, как будто, сдерживали себя от этого шага, потому что немного боялись того, что всё изменится, как только мы откроемся своему счастью… Но сейчас мы готовы к изменению, мы хотим изменений, не смотря на волнение по этому поводу, которое, всё же, присутствует до сих пор.

Да, порой нам трудно полностью довериться потоку, несущему перемены, ведь мы привыкли делать всё по-своему. И именно это лежит в основе нашего сопротивления: желая перемен, мы хотим их на своих собственных условиях, и чтобы они произошли так, как мы считаем правильным, то есть, по-нашему. И вот сейчас настало время перешагнуть через свои страхи для того, чтобы принять новую волну в свою жизнь. Эта энергия будет вести нас вперёд и поможет перемещаться на волнах жизни с уверенностью в том, что мы готовы к переменам всем сердцем. Эта энергия – вера, уверенность и доверие…

«Становление потоком» - вот что должно быть нашим приоритетом в наступившем месяце. Мы, наконец, окончательно сливаемся со своей истинной сутью и начинаем осознавать своё истинное великолепие. Это время, чтобы сделать огромный шаг вперёд, перейти к Целостности и отпустить сопротивление.

По сути, пришло время, чтобы коснуться света, сияющего внутри нас. Этот Свет – наш внутренний гид и маяк, который осветит наш путь вперёд. До сих пор маяки, как известно, предупреждали об опасностях и острых скалах. Наш маяк служит другим целям: он приносит тепло и радость, знание и ясность. Наш маяк – это наша душа. Настало время соединиться с душой и осветить свой мир, свою жизнь, свой путь вперёд.

В этом месяце наши взгляды и способ бытия, вероятно, подвергнутся радикальному изменению, так как у каждого из нас в результате внутренней работы произойдут очень важные внутренние преобразования. Но мы хорошо знаем, что всё, что начинается внутри, в конечном счёте, изменяет всё и вокруг.

В общем, дайте себе время, чтобы приспособиться к крупным изменениям, происходящим на каждом уровне вашего существа. Вы изменились, вы продолжаете меняться. Это волшебные времена, поэтому наслаждайтесь волшебством…

С любовь и в любви,

Тутта Майер.

http://www.sila-sweta.ru/index/novosti/0-4
Рубрики:  ченнелинг/ченнелинг
Воссоединение Близнецовых Лучей

Метки:  

Поиск сообщений в надюша3010
Страницы: 2001 ... 120 119 [118] 117 116 ..
.. 1 Календарь