Универсальное тесто – какое оно? |
Серия сообщений "Выпечка":
Часть 1 - Рецепт на выходные: Шарлотка
Часть 2 - Запеканка за пять минут!
...
Часть 17 - Персиковый пирог
Часть 18 - Пирог с яблоками "Восхитительный-2"
Часть 19 - Универсальное тесто – какое оно?
Метки: тесто |
Lets Knit Series 2013 |
|
ДВОЙКА_ удивительно красивым рисунком |
Метки: двойка жакет спицами топ спицами баска азиатские модели спицами кайма спицами |
Летний Жакет спицами |
Метки: жакет спицами листочки секционная пряжа азиатские модели спицами |
накидочка крючком |
Метки: пончо крючком жилет крючком квадраты азиатские модели крючком |
АЖУРНАЯ ДВОЙКА - ЖАКЕТ И МАЕЧКА КРЮЧКОМ |
Метки: жакет крючком топ крючком азиатские модели крючком двойка |
Летняя кофточка листочками |
Метки: пуловер спицами листочки кайма спицами азиатские модели спицами |
ЖАКЕТ крючком |
Метки: жакет крючком азиатские модели крючком |
ШАЛЬ крючком - АНАНАС (японские ажуры) |
Метки: шаль крючком юбка крючком азиатские модели крючком |
Удачная модель: накидка крючком |
Метки: топ крючком азиатские модели крючком |
Lets knit series 3918 |
Lets knit series 3957 |
Метки: топ спицами жакет спицами жакет крючком пуловер спицами многоцветное вязание спицами волан азиатские модели спицами |
Lets knit series 4066 |
Метки: топ крючком жакет крючком азиатские модели крючком многоцветное вязание крючком |
Lets knit series 4113. Тунисское вязание |
Метки: тунисское вязание жилет крючком шарф крючком многоцветное вязание крючком |
Lets knit series 4168 |
Метки: жакет спицами жилет крючком многоцветное вязание спицами детские шапки деткам |
Lets knit series 4173 |
|
Lets knit series 4187 |
Метки: топ спицами жакет спицами секционная пряжа меланж многоцветное вязание спицами азиатские модели спицами круги |
Оладьи из кабачков с творогом. |
Рецепт был подсказан совершенно замечательной девушкой, моей давней и хорошей знакомой, за что ей огромное человеческое спасибо.. Оладьи из кабачков и творогом. Как ни парадоксально звучит, но оказалось потрясающе вкусно и нежно.
Я взял 850 грамм молоденьких кабачков, 450 грамм не очень жирного творога, два яйца, столовую ложку сахара, столовую ложку сметаны, половинку чайной ложки соды, соль по вкусу и муку с крахмалом пополам до необходимой консистенции теста.
Чистим кабачок. Оладьи у нас должны получиться нежные, поэтому грубая шкурка нам не очень нужна. Трем кабачок на мелкую терку. Кладем в сито и оставляем на несколько минут стечь. Не стесняемся, помогаем рукой, слегка отжимая получившуюся субстанцию. Выкладываем стекший кабачок в миску, добавляем остальные ингредиенты, и перемешиваем, подсыпая муки с крахмалом, пока не получится консистенция густой сметаны.
Нагреваем сковороду. Наливаем растительное масло и жарим оладушки. Пара минут (до тех пор, как зазолотится) с одной стороны, и еще пара минут под крышкой. Выкладываем на бумажную салфетку, что бы жир стек и перекладываем на блюдо.
Никогда бы не подумал, что кабачки и творог дают такой замечательный вкус. Первый оладушек пробуется настороженно, даже не обмакиваясь в сметанку, зато второй, третий и четвертый улетают с невероятной скоростью…
Надеюсь, что я достаточно подробно описал это незамысловатое блюдо, полное летней кабачковой свежести и творожной сытности…
Этот пост попал в "Новостной листок: Самое популярное на LiveInternet за сутки" 
Метки: кабачки блины |
Капоната |
Старинное итальянское блюдо. До такой степени старинное, что рыба «capone» в честь которой и было названо блюдо, была безжалостно вычеркнута историей из рецепта. Без этой рыбки остались только овощи, которые гармонично объединившись, создают непревзойдённый вкусовой букет. Блюдо не очень «ленивое», поэтому говорить, что просто и быстро – не буду.
Необходимые продукты – 4 крупных баклажана (синеньких), килограмм - полтора помидор, одна большая перчина красного болгарского перца, пара стебельков сельдерея, штук 20 крупных черных маслин (без косточки), две столовые ложки каперсов, пять столовых ложек миндаля, жменьку изюма, оливковое масло, 60 грамм сахара, две луковички, веточку базилика, зубчик чеснока, винный уксус, соль, перец, по вкусу.
Разрезаем пополам баклажаны, делаем неглубокую насечку и обильно посыпаем солью. Оставляем на пол часика. За это время готовим остальные составляющие.
Снимаем шкурку с помидоров. Для этого делаем неглубокую крестообразную насечку сверху томатов и помещаем их в кипящую воду на пару минут. Через пару минут достаем и сразу-же, что бы остановить варку помидоров опускаем из в холодную воду, в которой и оставляем остывать. После того, как томаты остыли – шкурка снимется не просто, а очень просто.
Разрезаем томат и достаем из него косточки. Косточки кладем в сито (что бы стек сок) а оставшуюся мякоть перетираем на крупной терке. Стекать косточкам можно помочь – помешав их, придавив или как фантазии хватит. Смешиваем стекший сок и перетертую мякоть.
Баклажаны промываем и отжимаем. Режем кубиками размером по два с половиной сантиметра. Обжариваем до золотистой корочки на сковороде. Понятно, что обжаривать надо порциями, а не свалив все в кучу. Если все в кучу, то получится не жарка, а тушение, а нам необходимо именно пожарить. Откладываем в сторону.
На другой сковороде поджариваем, если у Вас нежареный миндаль. Изюм заливаем кипятком и оставляем набухать.
После того, как миндаль поджарился режем его пополам, а в помытую сковороду насыпаем мелкопорезанный кольцами лук посыпанный 40 граммами сахара. Масла не надо. Влаги лука вполне достаточно для карамелизации и растворения сахара. На небольшом огне, при периодическом помешивании лучок должен стать мягоньким и слегка прозрачным. Бланшируем пару стеблей сельдерея, после чего режем его меленько. В большой кастрюле нагреваем до кипения наши передавленные томаты. Добавляем пару столовых ложек сахара и винного уксуса (по вкусу). Пока греются томаты, на сковороду с луком выливаем пару ложек оливкового масла, выдавливаем чеснок и через пару минут добавляем порезанный крупными квадратами перец. Буквально пару минут помешивая на большом огне и на сковороду все оставшиеся ингредиенты - отжатый рукой изюм, порезанные пополам маслины, промытые каперсы, порезанный пополам миндаль. Перемешиваем, минут пять даем пропитаться ароматами. В кастрюлю с горячими томатами кидаем рваные руками листья базилика. Перемешиваем, высыпаем все содержимое сковороды. Высыпаем в кастрюлю обжаренные баклажаны, перемешиваем и под крышкой на небольшом огне оставляем тушиться – 10 минут . После этого, еще 5 минут капоната настаивается, а дальше подается – как самостоятельное блюдо, как гарнир, а если завтра в холодном виде – как закуска.
Блюдо требует времени, но своим ярким и необычным вкусом с лихвой окупает нахождение на кухне… Делайте - не пожалеете, это я могу Вам точно сказать. ![]()
Метки: баклажаны |
Баклажаны по Лазерсону |
Умиляет меня телевидение.Посреди лета могут крутить передачу с рождественскими блюдами, зато зимой рассказывают, как приготовить летние овощи и фрукты. Этот рецепт в передаче «Кулинарный ликбез c Ильей Лазерсоном» был посмотрен как раз накануне Нового года, записан и приготовлен ровно в середине лета, прождав таким образом более полгода. Что можно сказать? За полгода рецепт не испортился, мало того, стал еще более свежим и актуальным, чем был в канун Нового Года. ![]()
Что надо? Некрупных синеньких баклажан штук 8. Сок одного лимона. Цедра с этого-же лимона. Пара зубчиков чеснока. Ложки три оливкового масла, ложки три меда. Перец чили или сладкий соус чили. Столовая ложка кориандра. Вот и весь нехитрый набор продуктов.
Как готовить? Разрезаем баклажаны пополам. Делаем неглубокую, миллиметров по 5 насечку. Натираем солью и сахаром. Даем отлежаться, пока баклажаны не станут «плакать». Промываем их под проточной водой и выжимаем, что бы избавиться от лишней влаги. Пока баклажаны отлеживаются и готовятся пустить слезу, мы тоже не теряем времени даром – чистим и режем чеснок, срезаем цедру с лимона. Наливаем в кастрюльку оливкового масла, опускаем в него чеснок и цедру лимона и на самом маленьком огне «прогреваем» их минут пять. Не зажариваем, превращая в угольки, а именно прогреваем. Достаем, откладываем в сторону. Заливаем мед, добавляем столовую ложку сахара и выжатый сок лимона. Перемешиваем и нагреваем. Перетираем кориандр, режем половинку перца чили. Добавляем и на маленьком огне готовим подобие карамели. Займет это минут семь-десять. Тут главное не переготовить, нам не нужна закристализированная после остывания масса. Теперь обжариваем на сковороде синенькие. Я прикрывал их тарелкой и ставил сверху гнет – ступку. Как приготовятся с одной стороны – переворачиваем на другую. Приготовились? Промокнуть бумажным полотенцем излишек масла и выложить на блюдо. Залить горячей карамелью, уложить следующий слой обжаренных синеньких, еще раз залить… Украсить зеленью. Дать настояться, или точнее сказать пропитаться полчаса. Вкусны еще теплые, прекрасны на следующий день. Едят даже те, кто совершенно не любит баклажаны…
Приятного аппетита.![]()
Этот пост попал в "Новостной листок: Самое популярное на LiveInternet за сутки" 
Метки: баклажаны |
Блюдо без названия… или фантазия на летнюю тему |
Опять утром телевизор, опять передача с маэстро Лазерсоном, опять после нее на базарчик, благо он недалеко, и скупка продуктов. Скупился воистину летним набором продуктов – несколько синеньких, грибы (не совсем летние шампиньоны), лук, четыре яйца, несколько помидоров, базилик, кинза, чеснок и молоко. Под конец купил красную перчинку.
Лук меленько режем, и кладем на сковородочку с очень небольшим количеством масла. Сыпем щепоть сахара и карамелизуем на очень неспешном огне. Синенькие режем и не высаливая жарим на сковороде, практически без масла. Нам обходимо пожарить синенькие как на гриле – до золотистой корочки - оставляя сыроватыми внутри. Готовить мы будем не в очень глубокой, но плоской посудине. Выкладываем первый слой обжаренных баклажанов. Пару зубчиков чеснока меленько рубаем и посыпаем сверху баклажаны. Отставляем в сторону. К уже прозрачному луку добавляем порезанные грибы и делаем огонь выше среднего. Помешивая обжариваем грибы. Грибы должны стать слегка коричневыми. Они должны жариться, а не тушиться, поэтому мы их солим только после того, как они будут готовы. Перчим и высыпаем грибы на баклажаны. Разравниваем. Выкладываем следующий слой баклажанов. Несколько веточек кинзы и базилика меленько рубим и посыпаем синенькие. Если любите, можно сверху положить немного красного перца. Солим. Помидоры моем, разрезаем, вырезаем белую часть около плодоножки и режем толщиной миллиметров по 7. Выкладываем сверху помидоры так, что бы получилась как-бы рыбья чешуя из помидорных долек. К трем-четырем яйцам, добавляем 150 грамм молока. Слегка взбиваем, солим. Заливаем этой смесью наш слоеный «пирог» и отправляем его в духовку при температуре 180-200 градусов на 30 минут. Достали из духовки. Получилась замечательная запеканочка. Нехлопотно, вкусно, сытно…
Приятного аппетита!![]()
Пренепременнейше надо приготовить, пока лето нам дарит столько вкусных и свежих овощей.![]()
Этот пост попал в "Новостной листок: Самое популярное на LiveInternet за сутки" 
Метки: баклажаны грибы |
Гогошары |
Вообще-то гогошары, это сорт перцев, из которых, как я думаю, в свое время и делалось это нехитрое, но, до умопомрачения вкусное блюдо. Я делал его из обыкновенных болгарских перцев, взяв их около двух килограмм. Еще взял три крупных луковицы, 800 грамм томатов и несколько зубков чеснока. Вот в принципе и все, что нам надо. Я не пишу про соль, сахар и пару ложек подсолнечного масла – это есть на любой кухне и в специальной закупке, как правило, не нуждается. ![]()
Вначале начинаем делать соус. Чистим и режем полукольцами лук. В кастрюльке, на очень маленьком огне, с ложкой растительного масла и столовой ложкой сахара «припускаем» лук. Не торопимся. Лучок должен стать прозрачным. Трем на крупную терку помидоры. Я разрезал их пополам, затем каждую половинку прислонял к терке плоской стороной и начинал тереть. В результате корочка оставалась у меня в руках и не попадала в соус. Когда лук стал полупрозрачным – доливаем в него натертые томаты и продолжаем тушить на маленьком огне.
Пока лук становился прозрачным - нагреваем духовку. Смазываем каждый перчик подсолнечным маслом. Это не сложно – вначале капаем несколько капель себе на ладошку, а затем протираем им каждую перчинку, и выкладыванием на решетку в духовке. Минут через 5- 10 или когда начнет появляться запах перца мы его достаем и переворачиваем, давая ему возможность запечься с другой стороны. Если у вас духовка с конверсией, то думаю, что переворачивать перец не надо, но контролировать этот процесс необходимо. После того, как мы перец перевернули и подержали до запекания на другой стороне – духовку выключаем и прямо горячими чистим, снимая наружную тонкую шкурку, которая будет совсем не к месту в нашем блюде. Иногда, что бы лучше чистился, еще горячими перцы кладут или в кастрюлю или в полиэтиленовый пакет. Я этого не делал у меня перец и так чистится нормально. Внимание – семена НЕ УДАЛЯЕМ, потому, что из них вытечет очень вкусный сок. Когда будем чистить стараемся не проткнуть стенку, опять же из за сока. Перцы выкладываем на тарелку в виде звездочки – носиками к центру в несколько слоев, заливая каждый слой еще горячим соусом, на последней минуте в который был добавлен выдавленный чеснок и который мы по вкусу посолили.
Вот и готово летнее сезонное блюдо. Приятного аппетита. ![]()
Метки: перец |
Рагу (потрясающе вкусное) |
Рецепт взялся от Креветки. Не раз перечитывал ее «Поварские байки». А сегодня в глаза бросился рецепт рагу, как оказалось простого и восхитительно вкусного!
Отличий от Креветовского рецептов всего два – синеньких я взял килограмм, а не три, уменьшив все остальные ингредиенты, и добавил резаный болгарский перец.
Итак берем – баклажанов – 1 кг. Лука – 300 грамм, морковки – 300 грамм, чеснока – половинку головки, полторы ложки томатной пасты и половинку столовой ложки соли. Четверть стакана рафинированного подсолнечного масла. Из специй надо взять те, которые нравятся. Я не долго думая взял Хмели-сунели.
Баклажаны моем и режем таблетками по полтора – два сантиметра.
Лук режем крупными полукольцами. Морковку тоде крупно кружочками или полу кружочками. Перец – на четыре части, чеснок – пополам каждый зубчик.
Баклажаны посыпаем солью. Оставляем на 30-60 минут. За это время – чистим и режем все остальное. В 300 граммах воды растворяем томатную пасту ( у меня оказался поварський соус). Добавляем немного перца (красного, черного, какой сами захотите).
Баклажаны промакиваем салфеткой. Баклажаны, лук, морковку, засыпаем в противень с высокими бортами (у меня не было, потому я использовал казанок). Посыпаем специями и поливам подсолнечным маслом. Перемешиваем и ставим в духовку на 30 минут при температуре 200 градусов. Через 30 минут – аккуратно перемешиваем, добавляем чеснок и перец, перемешиваем еще раз и опять отправляем в духовку. Через 15 минут поливам все разведенной томатной пастой и ставим в духовку. Еще через полчаса перемешиваем, и следующий раз перемешиваем через 15 минут. Чем ближе к готовности, тем мешать надо аккуратнее, чтобы не раздавить все более и более мягкие овощи. Выключаем огонь в духовке и оставляем остывать вместе с духовкой. Говорят, что вкусно не только теплым, но и холодным. Насчет холодного не знаю – смогу попробовать только завтра утром, но тёплым, это просто «бомба». J
Метки: баклажаны |
Деруны с селёдочным соусом |






Метки: картошка |
Рулетики |
Этими замечательными рулетиками угощал меня кум в Германии. Он же и рассказал рецепт этих прекрасных и вкусных штучек. Нам надо – говядину/телятину, пара ложек горчицы, соленый огурец и кусочек сала (я взял обычное и копченое), и несколько ложек муки. Так же понадобится несколько зубочисток, соль, перец. Будет неплохо, если у Вас окажется пара кусочков сушеного белого гриба.
Мясо режем и отбиваем. Отбиваем аккуратно, чтобы не оказалось «пробоин». Намазываем с одной стороны горчицей.
Огурец и сало режем тоненькой соломкой, так называемая нарезка «жульен». Перемешиваем. Начиняем смесью сала и огурца отбитое мясо, со стороны намазанной горчицы. Как умеем заворачиваем в рулетики и фиксируем зубочистками. У меня пошло по три зубочистки на один рулет. Складываем рулетики в кастрюлю, осторожно заливаем горячей водой, кидаем поломанный сухой белый гриб и душистый перец и ставим на очень небольшой огонь на часик-полтора.
За эти полтора часа, мы должны, до слегка коричневого цвета, обжарить на сухой сковороде муку. ВО время жарки муку надо помешивать.
Время на тушение прошло? Вытягиваем рулетики и перемешивая венчиком, вводим в кипящие остатки жидкости в кастрюле муку. Добавляем муку понемногу и не торопясь, чтобы соус оказался именно такой консистенции, как нам надо, а не гуще или совсем жидким.
Опускаем рулетики обратно в кастрюлю, прогреваем и оставляем в соусе немного настаиваться.
Вот собственно и вся хитрость в приготовлянии этой вкуснятины. Я подавал их с отварными картофельными крокетами - цепелинами. Вы можете со всем, что душа пожелает – отварной картошечкой, рисом, гречкой – по всякому вкусно будет.
Главное не забыть вытянуть зубочистки, а то так вкусно, что можно увлечься…
Приятного аппетита. 
Метки: мясо |
Пончики-пышки |
Было интересно, сделать пончики из густого теста. Как раз найден рецепт у Галины5819 и после парада Победы, вечерком и были эти пончики приготовлены.
Для приготовления были нужны такие продукты:
30 грамм дрожжей (не сухих, а самых классических);
стакан молока;
два яйца, а точнее их желтки;
ложек 12-15 муки;
30 грамм сливочного масла;
шепоть соли;
ванильная эссенция или ванильный сахар;
пара ложек сахара.
Вот и вся нехитрая, как говорится.
В теплом молоке распускаем дрожжи, даем минут 20 постоять. Кидаем в молоко сахар, ванильный ароматизатор, размягченное сливочное масло, соль, яичные желтки и перемешиваем венчиком, до тех пор, пока сахар не растворится. Муку просеиваем через сито, насыщая ее кислородом и убирая инородные вкрапления, которые иногда встречаются в муке. Вливаем в муку, перемешивая молочную смесь. Вымешиваем. Тесто должно быть мягкое, но к рукам не липнуть.
Накрываем тесто в миске полотенцем и на сорок минут оставляем подходить. В результате тесто подойдет очень даже ощутимо.
Вымешиваем тесто еще раз, раскатываем толщиной около сантиметра и стаканом или чашкой и маленькой стопочкой формируем «колечки». Оставляем колечки еще минут на 10 лежать, а остатки теста еще раз раскатываем и формируем еще колечки, и так, пока тесто не кончится. В небольшую кастрюльку наливаем растительного масла – миллиметров 8-10. Нагреваем на небольшом огне. Проверяем температуру небольшим кусочком теста – оно должно изменить свой цвет минуты через полторы-две. Если масло будет перегрето, то есть риск того, что пышка окажется внутри сырой, если масло не догрето, то, пышка пропечется, но окажется очень жирной. Вот нам и надо почувствовать этот момент. Сложного в этом нету, главное первую приготовленную пышку попробуйте и Вам все станет ясно. 
Как с одной стороны наши «бубулики» приготовились, переворачиваем их на другую сторону. И готовим ровно столько же. И вся наука-то. 
Готовые пончики выкладываем на бумажные полотенца, которые впитают жир. Выкладываем на блюдо, посыпаем через небольшое сито сахарной пудрой, умиляемся красотище и поглощаем с аппетитом и громадным удовольствием. 
Приятного аппетита. 
Метки: пирожки |
Аджапсандали |
Вобще, о блюдах грузинской кухни надо писать непосредственно после того, как это блюдо отведал. И не просто отведал, а наелся до «немогу», нанюхался пряного запаху и в в этом благодушии и надо это делать. Сейчас я именно в таком состоянии, покушал вкусняшку, о которой напишу пониже, вымакав ароматную жидкость кусочком белого хлеба…
Итак, преступим. Нам не обходимо подготовить – килограмм баклажан, килограмм помидор, полкилограмма болгарского перца, триста грамм лука, один острый свежий перец, четыре зубчика чеснока, по пучку петрушки, кинзы и базилика.
Баклажаны режем кубиками по 2-3 сантиметра. Лук тоненькими полукольцами. У помидоров надсекаем ножом кожицу накрест и опускаем в кипяток на пару минут. Затем снимаем кожицу и разрезаем помидор на 8 частей.
Болгарский перец чистим и разрезаем кусочками сантиметра по 2-3.
Острый перец чистим, срезая изнутри косточки и белые перегородки, и меленько рубим.
Чеснок давим через чеснокодавку и смешиваем с мелкопорезанными кинзой и петрушкой.
Базилик режем отдельно.
В казане или толстостенной кастрюле, на паре ложек растительного масла, обжариваем лук и баклажаны. Обжариваем, периодически перемешивая до состояния, когда лук станет заметно прозрачней. Далее добавляем перец и помидоры. Накрываем крышкой и оставляем на 10-15 минут на среднем огне. Открываем, добавляем чеснок и петрушку с кинзой. Солим. Перемешиваем. Накрываем крышкой и на маленьком огне тушим в собственном соку до готовности. Добавляем базилик, перемешиваем, накрываем крышкой, что бы не терялись ароматы, даем остыть и едим. Немного есть блюд, которые в холодном состоянии вкуснее, чем в горячем, но поверьте, это блюдо именно оно. Подливку лучше всего, совершенно неинтеллигентно вымакивать хлебушком. Если очень понравится, тарелку можно, как в детстве, вылизать. 
Надеюсь, что мои грузинские читатели меня подправят, если я где глупость написал, но, даже с этой возможной глупостью получилось потрясающе вкусно. 
Приятного аппетита.
Следующее блюдо надеюсь приготовить чашушили. 
Метки: баклажаны |
Почти Буглама |
Почему, почти? Все очень просто. Это, как говорится навеяно темой бугламы, но по сути своей представляет просто вкусное и полезное блюдо, возможно имеющее кое-что от оригинала… Вкус мне очень понравился, поэтому, ни грамма не кривя душой, могу рекомендовать как одно из самых несложных и самых полезных блюд.
Приступаем.
Необходимо подготовить – килограмм говядины, штук 5-6 крупных картофелин, штук 5 баклажан, пара болгарских перцев, четыре луковицы, 2 морковки, 4-5 помидорчика, по пучку петрушки-кинзы-базилика, хмели-сунели.
Мясо нарезаем кусками по 2-3 сантиметра. Выкладываем в казан или толстостенную посудину. Следующий слой – порезанная крупно картошка. Посыпаем хмели-сунели. Следующий – «таблетки» баклажан. Затем лук порезанный полукольцами, болгарский перец, порезанный дольками. Следующий слой – помидоры, порезанные кружками. Солим. «Закрываем» все слои потертой на крупной терке морковкой. Наливаем 100 грамм воды. Ставим тушиться под плотно закрытой крышкой на 2 часа. За 15 минут до окончания добавляем мелко порубанные овощи, чеснок, перемешиваем, опять закрываем крышкой, даем доготовиться, выключаем и минут 5-10 даем отдохнуть…
Все! Вкус – непередаваемый! Аромат – нет слов. Мясо – распадаясь по волокнам – волшебно тает во рту. Приготовьте – не пожалеете ни на одну секунду.
Приятного аппетита.
P.S. По сути это первое блюдо, поэтому кушать ложками. ![]()
Метки: мясо |
Капустная шарлотка |
Капустная шарлотка
Вот и осень в разгаре, закончилась пора заготовок, солений, маринований и если результат моих трудов в заготовках будет удачным – ничего не взорвется, не надуется и будет вкусным, то на следующий год, Бог даст, я выложу то, чему научился за осень.
А пока, буквально сегодня, на дне рождения у сотрудницы, прекрасного человека и друга Ларисы была попробована капустная шарлотка. После того, как шарлотка была по достоинству оценена всеми, даже теми, кто капусту не любит, было принято решение, не откладывая в долгий ящик быстренько ее приготовить. Рецепт брался по телефону, поэтому были опасения, что я что-то не так запишу или пойму, но, к счастью, все оказалось очень даже вкусно, о чем Вам и отчитываюсь.
Не будем растекаться мыслью по древу… Приступаем к приготовлению вкусного блюда. Нам надо:
Сметана – 250 грамм
Мука – 4 ст. ложки
Сахар – 1 ст. ложка
Соль – 1 ч. Ложка
Разрыхлитель теста (пекарский порошок) – 1 пакетик
Яйца – 4 шт.
Это были ингредиенты для теста.
Начинка – капуста свежая, белокочанная – 500 грамм.
Делаем тесто. В сметану вбиваем яйца, добавляем соль, сахар, пекарский порошок, муку, просеянную через сито. Венчиком все перемешиваем.
Капусту мелко режем (как на салат), а затем режем еще и поперек.
Я готовил в противне – он у меня не маленький, поэтому всего взялось в два раза больше.
Итак, противень смазываем тонким слоем растительного масла и высыпаем на него капусту. Разравниваем. Я посмотрел, подумал и поперчил капустку черным перцем, хоть в рецепте его и не было. Заливаем капусту тестом. Отправляем в прогретую до 180 градусов духовку на 40-60 минут. Как сверху станет немного румянится, спичкой или зубочисткой проверяем готовность (тыкаем ею в пирог, если достается обратно чистой, без прилипшего теста, значит шарлотка готова).
Достаем ее из духовки и даем немного остыть. Кушать можно как теплой, так и уже полностью остывшей и даже из холодильника. J
Приятного аппетита! Поверьте – необычайно вкусно и необычно, хоть, как правило, шарлотка обычно делается и более привычна из яблок. ;-)
Метки: пироги капуста |
Луково-сырный пирог |
Вкусно до безобразия.
Больше и сказать нечего.
Для теста берем – 1стакан муки, 125 грамм маргарина, 3 столовые ложки сметаны, 0,5 чайной ложки соды.
Замерзший маргарин трем на крупную терку. Добавляем муку, сметану и соду. Быстренько перемешиваем и в пленке или в закрытой посудине ставим в холодильник.
Для начинки: 2-3 средние луковицы режем квадратиками 5 на 5 мм или чуть поболее. На сковороде, на небольшом количестве масла, помешивая, пассеруем лук до тех пор, пока он не станет прозрачным (ни в коем случае не обжариваем). Как спассеровался – ставим охлаждаться. Берем 200 грамм твердого сыра (или 2 шт. плавленых). Натираем его или их на терке. Смешиваем с луком. Чуть перчим, чуть солим. Добавляем три яйца. Чуток желтка надо оставить для того, чтобы смазать сверху пирог. (Я не смазал, потому, что просто забыл). Опять смешиваем.
Тесто делим на две части – одна побольше, другая – поменьше. Ту часть, что побольше, раскатываем на корж – по размерам формы и стенок.
Выкладываем тесто в форму, а на тесто, в свою очередь, выкладываем начинку. Раскатываем второй кусок теста и накрываем им начинку. Защипываем. Прокалываем вилкой. Если не забыли оставить желток – смазываете сверху форму.
Теперь, помещаем пирог в духовку на температуру 175 град на 35-40 минут. В любом случае, надо к тесту наведываться, а то, можно и прозевать готовность. Как по кухне поплывет аромат, а верхний корж подрумянится, пирог можно считать готовым.
Кушать нужно, или холодным или, если совсем невмоготу слегка охлажденным.
Не пожалеете, тем более, что и не очень и хлопотный этот пирог. 
Метки: пироги |
Тыквенный десерт |
Сегодня, в преддверии Хэллоуина захотелось задуматься о тыкве. Например, сделать из тыквы десерт. И не простой, а вкусный, такой, чтобы реабилитировалась тыква в моих собственных глазах. Честно скажу, недолюбливаю я этот полезный продукт.
Ну, ладно, ближе к теме, как говорится. Рецепт был найден, это турецкое блюдо с незамысловатым названием «Kabak Tatlısı», что собственно переводится как «Тыквенный десерт». Блюдо простое, требующее, кроме килограмма тыквы - 250 грамм сахара, пару ложек меда, десяток гвоздиков гвоздики и немного грецкого ореха.
Тыкву чистим от шкурки и от волокон с семенами. Режем на достаточно крупные куски размером минимум 2 сантиметра. Если сделать меньше, кусочки могут распасться.
Засыпаем тыкву сахаром и оставляем на ночь. За ночь тыква должна выпустить достаточно много сока. Утром, перекладываем тыкву в кастрюлю. Перекладываем в один слой. Заливаем выпущенным соком и ставим на огонь. Кидаем гвоздику. Когда тыква закипит, накрываем крышкой, делаем огонь минимальным и варим 10 минут. Ставим прогреваться духовку до 180 градусов. Затем крышку открываем и варим тыкву еще 15 минут. Наливаем в емкость для выпекания немного сиропа. У меня емкостью для выпекания чудесно послужила сковорода. Выкладываем в один слой тыкву и ставим в духовку на 15-20 минут. Это необходимо, что бы тыква чуть подсохла, а сироп необходим, чтобы тыква не подгорела. В остатки сиропа выливаем мед и перемешиваем. Орехи измельчаем, оставив по половинке ореха на порцию для украшения. Я орехи режу ножом. Если орехи давить, то из них выдавливается и теряется ароматное масло. Выкладываем десерт на тарелки, поливаем медовым сиропом, посыпаем орехами.
Я тыкву не очень люблю, но не смог остаться равнодушным к тающим во рту ароматным кусочкам. Надеюсь, что Вы тоже оцените прелесть этого несложного и необычного блюда!
Приятного приготовления, а попробовав, аппетит у Вас появится. 
P.S. Вот возникла подсказка друга. Соуса получается много,но он жидкий, потому, его, желательно, немного уварить.
Метки: тыква |
Куриные руки в меду |
Я надеюсь, что все мы понимаем, что речь идет о куриних крылышках. Продолжая тему «в меду» я сегодня приготовил куриные крылышки. Взял 800 грамм куриных крылышек. Для них – соевый соус, кориандр, паприка, томатный соус, растительное и сливочное масло, чеснок и понятно, собственно мед.
Для начала режем крылышки пополам и маринуем их в следующем маринаде: соевый соус, специи (у меня растолчённый кориандр, паприка, красный и черный перцы) немного масла. Все перемешиваем между собой, а затем перемешиваем с крыльями. Даем промариноваться минут 15-20.
Выкладываем крылья на противень, на пергаментную бумагу и отправляем до готовности в духовку разогретую до 180 градусов. Корочки добиваться не надо. Надо просто, чтобы крылышки приготовились. У меня этот процесс занял 20 минут.
Крылышки у нас уже готовы, поэтому сейчас мы должні организовать на них вкусную корочку. Для этого, в большой сковороде, я использовал вог, разогреваем по паре ложек растительного и сливочного масел. Кидаем и обжариваем до характерного золотистого цвета чеснок. Затем льем столовую ложку соевого соуса, столовую ложку томатной пасты, перемешиваем все, добавляем пару столовых ложек меда. Опять перемешиваем и дожидаемся, когда наша смесь начнет кипеть и пениться. Кидаем в сковороду к нашей пенящейся смеси крылышки. Доводим до кипения и помешивая, кипятим три-четыре минуты. Достаем. Теперь опять два пути. Первый, это выкладываем на тарелку и подаем, и второй увеличиваем «хрустячность» корочки в духовке, разогретой до 180 градусов.
И так и так вкусно. Приятного аппетита!
P.S. Остатки соуса с подноса можно вкусно вымакать хлебушком. И пусть моралисты захлеснуться слюной рассказывая, как это неприлично! 
P.P.S. Да! Я знаю! Вредно! Но вкусно! Не нравится, не готовь. 
Метки: курица |
Пэчене вэпрэво колино (печеная рулька) |
Мировой пивной закусон!
Четыре раза был в Чехии и только в последний раз удалось его попробовать. Причины были разные, но все они придавали колену какой-то мистический образ. Но, в этот раз все получилось. Колено оказалось в меру жирным, скорее даже сочным. Подавалось со сметанковым хреном и горчичкой. Короче, приехав домой я озадачился рецептом и собственно приготовлением. Оказалось, что есть много рецептов приготовления этого блюда. Я выбрал самое для меня логическое. Для начала надо купить вэпряче колино. В его роли была использована передняя, я подчеркиваю передняя, нога (с коленом) свинки (так называемая – рулька). Далее, мы маринуем эту ногу в рассоле. Маринуем день-полтора в растворе из пропорции на четыре литра воды – 300 грамм соли.
Через сутки, промываем холодной водой, заливаем свежей водой, кидаем луковичку, морковку, пастернак, сельдерей, корень петрушки, грамм 50 порезанного имбиря, душистый и черный перец, лавровый лист. Варим полтора-два часа.
Бульон от варки мы еще используем в дальнейшем, для приготовления гарнира. Жир можно снять ложкой и поставить в холодильник, мало ли для чего в хозяйстве вытопленный жир можно использовать. ;-)
Выдавливаем в сметану чеснок, смешиваем и этой смесью намазываем рульку. На противне засовываем ее в разогретую до 180 градусов духовку. Раз в 10-15 минут жиром, который стекает с «колина» поливаем его же сверху, для того, что бы корочка была получше. Как зазолотится «колино» корочкой, считаем, что оно уже готово. Но, пока работает духовка, мы тоже не должны бездельничать. Мы готовим хреново-сметанный соус. Звучит серьёзно, а делается просто на раз-два. Хрен вымываем и чистим, а затем натираем на мелкой терке. Засыпаем его в сметану, солим, немного сахарим, перемешиваем и пробуем. Поверьте, вкус будет очень неожиданный. Да, мы еще должны приготовить гарнир - тушеную капусту. Капусту не простую, а квашеную. Обязательно без уксуса. На килограмм квашеной капусты нам надо будет грамм 400 чернослива без косточек, одна большая луковица, и одно большое кислое яблоко.
Итак, опять готовим (пока основное блюдо в духовке). Режем полукольцами лук. Пассеруем его на сковороде, помешивая, до прозрачного состояния. Кидаем порезанный соломкой чернослив и кубиками яблоко. Обжариваем, пока яблоко не станет заметно мягче. Пробуем капусту. Если она кисловатая, промываем в сите под проточной водой. Кидаем на сковороду. Перемешиваем, прогреваем. Выливаем туда-же на сковороду бульон оставшийся от варенного «колина» (помните, я говорил, что бы не выливали), так, чтобы он на половину прикрыл капусту. Делаете огонь ниже среднего и тушите до готовности. Солить и перчить не надо. И в капусте и в бульоне специй и пряностей хватает.
Пробуете. Если консистенция и вкус уже такие, как Вы считаете, что нужно, считайте гарнир готовым и выключайте. Назавтра капустка будет еще вкуснее, наверное, чувствуя себя родственником бигуса, которого, как известно, чем больше разогреваешь, тем он вкуснее получается.
Вот и все. Подается колино, одно на двух едоков. Вместе с колином желательна тушеная капустка и обязательны сметанниковый хрен и легкая горчица.
Остатки бульона я заморозил в морозилке и использовал, когда хотел приготовить такую вкусненькую капустку уже отдельно, без свинячей конечности. 
Пиво, пиво не забудьте!!! 
Метки: мясо |
Чипсы "Начос" |
Ну, если совсем уж по честному говорить, то это и не чипсы совсем. Но все равно, очень занятно, вкусно и ароматно.
Берем два листа тонкого лаваша. Берем растительное, у меня оливковое, масло. Берем по пол ложки: соли, сушеного чеснока, петрушки, майорана, базилика, паприки. Понятно, что все травы – сушеные. Смешиваем все кроме паприки. Разогреваем духовку до 200 градусов. Раскладываем лист лаваша, смазываем маслом, посыпаем специями, затем паприкой, режем ножницами на куски произвольной формы, раскладываем на противне и ставим в духовку. Через две минуты достаем, перемешиваем и возвращаем в духовку еще на три минуты. Я на противень выкладывал по одному листу лаваша, имея опасения, что если выложить сразу два, то они неравномерно подсушатся.
Очень рекомендую. Ароматный и необычный вкус Вам гарантирован. А простота изготовления я даже не знаю, что проще. J
Приятного аппетита. J
Метки: закуски |
Семга в темпуре |
O tempora! O mores! (рус. О времена! О нравы!) —
латинское крылатое выражение.
Национальное, можно сказать, японское блюдо. J Вообще, в темпуре готовить можно практически все и креветки и некрупно порезанные овощи и фрукты. Я сегодня буду делать рыбу. Процесс прост и я думаю сможет доставить удовольствие своей простотой и необычным вкусом.
Подготавливаем рыбу. берем филе семги или любой красной рыбы. Проверяем, чтобы не осталось в нем косточек. Режем "соломкой", длинной до 5 см., и сечением миллиметров 5-7. Маринуем филе соевым соусом. Если есть дайкон -японская редька, режем ее тоненько, как корейскую морковку и отправляем в миску с холодной водой. Готовим темпуру. Надо взять - две ложки картофельного крахмала, четыре ложки муки, чайную ложку разрыхлителя теста. Все перемешать, залить холодной водой. Вот и вся темпура. Перемешивать можно не очень тщательно, допускаются и даже приветствуются комочки.
Ставим на огонь небольшую кастрюльку с налитым сантиметров на три растительным маслом. Пока масло нагревается, в одну тарелку насыпаем немного муки, а на вторую кладем сложенное несколько раз бумажное полотенце. Как масло в кастрюльке нагреется, берем соломинку семги, обваливаем в муке, обмакиваем в темпуре и опускаем в масло. Через пару минут - переворачиваем. Главное, что темпура, в отличие от кляра должна оставаться светлой, практически белой. Достаем из масла шумовкой, кладем на тарелку с полотенцем, что бы масло стекло. Вот и все, собственно. По две-три штучки за раз обжариваем всю семгу.
Достаем редьку из воды. Промакиваем салфеткой излишки, сбрызгиваем лимонным соком, солим. Выкладываем на тарелки или блюдо высокой "горкой". Рядом кладем рыбку в темпуре. Украшаем лимоном.
Приятного аппетита. :-)
P.S. эпиграф к блюду ни имеет никакого отношения. 
Метки: рыба |
Lets knit series 80197 |
Метки: топ крючком жакет спицами топ спицами круги квадраты многоцветное вязание спицами азиатские модели спицами азиатские модели крючком жакет крючком твидовые узоры |
Lets knit series 80221 |
Метки: жилет спицами пуловер спицами секционная пряжа модульное и частичное вязание меланж азиатские модели спицами |
Платье крючком |
Метки: платье крючком американская пройма |
Вязаная мода из Финляндии № 3, 2013 |
Метки: топ спицами жакет крючком жакет спицами многоцветное вязание спицами секционная пряжа |
Вяжем крючком № 6, 2013 |
Метки: топ крючком платье крючком жакет крючком квадраты юбка крючком брюгге многоцветное вязание крючком |
Knitting of a beautiful Pineapple pattern NV70173 2013 |
Метки: жилет крючком жакет крючком ананасы круглая кокетка крючком вязание сверху медуза азиатские модели крючком |
Дуплет №146 Кураж Кружевниц. Часть 4 |
Метки: ирландия фриформ квадраты узоры крючком цветы крючком треугольники многоцветное вязание крючком |
Дуплет №147 Магия Вязания Часть 5 |
Метки: ирландия фриформ брюгге вилка квадраты шестиугольники цветы крючком многоцветное вязание крючком филейное вязание бабочки |
Дуплет 145 Кружевные фантазии 6 |
Метки: брюгге ирландия многоцветное вязание крючком квадраты треугольники цветы крючком безотрывное вязание кайма крючком узоры крючком |
Lets knit series 4190 |
|
Lets knit series 4191 |
Метки: топ спицами топ крючком пуловер спицами жакет спицами жакет крючком многоцветное вязание крючком меланж секционная пряжа азиатские модели спицами |
Дуплет 27 |
Метки: вилка фриформ многоцветное вязание крючком |
Lets knit series 30 |
Метки: топ крючком жакет крючком азиатские модели крючком |
Lets knit series 80224 |
Метки: жилет крючком топ крючком жакет крючком круги секционная пряжа крючком азиатские модели крючком |