-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в макошь311

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 502380


Умеете ли вы отказывать?

Пятница, 11 Июля 2025 г. 10:32 + в цитатник

 (354x235, 31Kb)

Каждый человек нуждается в любви, но здоровый человек довольствуется своей собственной, и больше ни от кого не требует внимания, принятия и положительной оценки.

А вот человек, застрявший в развитии, как ребенок продолжает искать и требовать любви ото всех, кто его окружает.

Этот механизм очень мощно сказывается в любовных отношениях. 

Только здоровый человек может по настоящему любить другого — потому, что он знает, что такое любить.  

Он любит и принимает себя и свои недостатки, а значит совершенно естественно воспринимает и недостатки другого человека. Ведь, любовь это и есть высшая форма симпатии и принятия, что называется, со всеми потрохами.

Человек же нездоровый в любви всегда выглядит жалко — он требует любви к себе, но сам любить не способен — не умеет. Не принимая своих недостатков, он не прощает недостатков чужих. И вместо того, чтобы любить самому, он занят тем, чтобы добиваться любви чужой.

Беда с неумением отказывать или настоять на своем растет на той же почве.

Отказать — значит, поставить под удар хорошее к себе отношение, а значит, лишиться тех крох любви, в которых так нуждаешься. Это страшно. И когда это происходит — это больно.

Поэтому, можно сказать, что за неумением быть собой и отстаивать свои интересы стоит СТРАХ. Страх утратить чужую любовь и остаться в одиночестве — в том состоянии, когда от своих недостатков и внутреннего разлада с самим собой уже никак не спрятаться.

И все это происходит исключительно потому, что человек не любит себя и, как следствие, слаб и нерешителен. Ведь на самом деле чужая любовь никак не зависит от того отказываешь ты человеку или нет. Если любит — примет отказ спокойно, безо всяких обид.

Более того, умение и смелость отказать обычно вызывают уважение. А если обидится — значит никакой любви там и не было — было использование и желание сесть на шею. А обида — за то, что не дали, не оправдали ожиданий.

Человек со взрослой здоровой психикой может позволить себе быть собой — думать по-своему, поступать по-своему, соглашаться, отказывать, быть плохим в чьих-то глазах, быть чьим-то врагом и так далее — все это никак не нарушает его внутреннего комфорта и сознания, что он — в порядке. Его внутренний покой и умиротворение никак не зависят от чужого мнения — хорошего или плохого. Как говорится — ни тепло, ни холодно.

Для счастья и спокойствия нужна порядочная смелость и сила духа. Особенно, на том этапе, когда приходится преодолевать зависимость от чужих мнений и, наконец, искать опору в самом себе. Через это должен пройти каждый, но не каждый на это решается.

Вот для примера одна практическая процедура:

В тех ситуациях, когда, например, родственники или друзья садятся вам на шею нужно набраться духу и начать отказывать — максимально прямо и просто. Без лишних объяснений и оправданий. «Не хочу», и все. Или — «Мне не подходит, извините».

Само собой, проделывая такие психологические маневры нужно держать в голове, что и вам могут отказать и вы теперь больше не можете рассчитывать ни на кого, кроме себя. Принять это и жить с этим.

Если хватает смелости начать, остальное уже — дело техники.

Олег Сатов

Рубрики:  1 Познание мира и себя/Психология и поиск себя
Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

Radeia   обратиться по имени Пятница, 11 Июля 2025 г. 13:34 (ссылка)
Благодарю...
Ответить С цитатой В цитатник
Domro4ka   обратиться по имени Пятница, 11 Июля 2025 г. 22:04 (ссылка)
.
A_7ej75lKv1lYAsE7_HGUlLyalqc0ZVfUSrHNxzR-ZTWsiUKxOEW8NKbg5CIaphc2zIrYJpP28MyrEejmg6sMZ4X (568x699, 149Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку