-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в макошь311

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 486446


Маленькие предсказатели погоды.

Четверг, 21 Июня 2012 г. 22:30 + в цитатник

Какая завтра будет погода? Этот вопрос волнует практически всех...

Ведь от погоды зависит труд водителей, работников сельского хозяйства, рыбаков да и представителей многих других профессий.

Да что там говорить? У каждого человека бывают в жизни моменты, когда многое зависит от погодных условий.

И даже такие простые события, как поход за грибами или на рыбалку, могут сорваться из-за дождя, которого по прогнозам синоптиков просто не должно было быть.    

Правильно. Синоптики прогнозируют погоду на более обширных территориях и не могут описывать ее в конкретной деревне или в лесу. Ведь она зависит от многих природных факторов и в течение дня может неоднократно меняться.

Но все не так страшно. Уточнить местную метеосводку может помочь огромное количество природных признаков.

Тут на помощь нам приходят растения, птицы, насекомые. Надо только научиться наблюдать за ними, и мы всегда будем знать, какая погода нас ожидает в ближайшее время.

Начнем с насекомых.

Так, наблюдая за пчелами можно всегда узнать о приближении дождя. Предчувствуя дождь, пчелы не будут отлетать далеко от улика или вообще будут просто сидеть и сильно гудеть. А может быть такое, что все небо покрыто черными тучами, а пчелы спокойно летают. Значит, можете не сомневаться, дождя не будет, и тучи пройдут мимо.

Замечательными предсказателями погоды являются и муравьи. Внимательно присмотритесь к муравейнику. Если большая часть ходов закрыта, а вокруг него ползает лишь небольшое количество муравьев, значит его обитатели готовятся к приближающемуся ненастью. Значит дождь будет обязательно, даже если небо абсолютно чистое.

Кстати, муравьи могут предсказывать даже предстоящее наводнение. В этих случаях они стараются подняться на деревья, ведут себя очень возбужденно и, как правило, начинают переселение в другие районы, которые не затронут по их прогнозам паводки.

Ну и, конечно же, бабочки тоже прекрасно поведают нам о приближении дождя. Задолго до его начала они начинают искать укрытие. И будут в них сидеть, пока небо не станет снова ясным.

Многие другие насекомые тоже вносят свою лепту и могут рассказать нам об изменениях погоды. Так оводы и слепни перед дождем становятся особенно злыми и кусают всех без разбора. Хорошо знакомый нам сверчок перед дождем обычно молчит. Стрекозы перед дождем становятся возбужденными и начинают беспорядочно суетиться. А в ясную погоды они летают величаво, как бы с чувством собственного достоинства.

Чудесными барометрами являются пиявки. Встреча с ними, обычно, у нас не вызывает положительных эмоций. Да они особо и не стараются попадаться нам на глаза. Чаще всего они находят укрытие в затененных местах, куда с трудом проникают солнечные лучи. Однако, примечательной чертой пиявок является то, что они очень хорошо реагируют на изменения в погоде. Если в ясную погоду, присмотревшись, их можно увидеть спокойно ползающими по дну водоема или по стеблям водных растений, то при приближении дождя они ведут себя беспокойно. Они начинают подниматься на поверхность, а иногда и выползают из воды. Следовательно, если, находясь возле водоема, вы увидели на берегу пиявок, можете не сомневаться, дождь будет обязательно.

Вот такие они, наши маленькие помощники. Если научиться внимательно наблюдать за их поведением, то ни дождь, ни непогода никогда не застанут вас врасплох, и запланированный пикник или поход за грибами не будут омрачены дождем.

http://cosmoforum.ucoz.ru/forum/8-22-23926-16-1340303020

Рубрики:  1 Всем это интересно/Необычное. Природа. Тайны.
Метки:  

Процитировано 6 раз
Понравилось: 9 пользователям

Verchitel22   обратиться по имени Четверг, 21 Июня 2012 г. 22:58 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
elenoshek   обратиться по имени Четверг, 21 Июня 2012 г. 23:14 (ссылка)
жаль, что многие народные приметы забыты.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 21 Июня 2012 г. 23:15ссылка
elenoshek, хорошо, что не все забыты...
Варра_ГромЪ   обратиться по имени Пятница, 22 Июня 2012 г. 06:27 (ссылка)
Внимание, главное внимание ... и это во всем!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Т34ТУРБО   обратиться по имени Пятница, 22 Июня 2012 г. 20:35 (ссылка)
Угу, пчелы на асфальте пасутся)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Alentinka   обратиться по имени Пятница, 22 Июня 2012 г. 22:23 (ссылка)
странно,в моём регионе вообще нет пчел,это доже как-то печально- цвела акация и ни одной пчелы.....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 22 Июня 2012 г. 22:56ссылка
Alentinka, погибло много пчёл в предыдущие годы...
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку