
Джвари. Продолжение |
Зайдем внутрь храма.
Метки: джвари грузия |
Чебуреки из заварного теста |
Весь интернет уже готовил по этому рецепту, теперь моя очередь! Мой вердикт-это лучшее тесто из всех, что я пробовала! Даже без мяса оно очень вкусное, на местах защипки совсем не грубое, слоится, пузырится, хрустит и в то же время очень нежное и мягкое. На второй день, разогретые чебуреки так же вкусны. Кто еще не пробовал, очень советую!
Тесто
1 и 1/3 стакана воды (335 мл)
1 ст ложка растительного масла
1 яйцо
0,5 чайной ложки соли
1-2 ст. ложки водки
4 стакана муки (приблизительно)
Начинка
500-700 г мясного фарша ( у меня свиной )
черный, красный молотые перцы
2-3 головки лука
зелень-какую любите ( лучше подходит кинза)
соль
200 мл холодной воды
Закипятить воду с маслом и солью, отставить, сразу всыпать пол стакана муки. Быстро перемешать, чтобы все хорошенько соединилось. Затем вбить яйцо и перемешивать до тех пор, пока оно не соединится с тестом. Я это делаю толкушкой для пюре, с дырочками, мне очень удобно. Влить водку и хорошенько перемешать. Затем подсыпая муку замесить не липнущее к рукам, гладкое тесто. Накрыть миской или пакетом и дать набухнуть клейковине в течении 1 часа.
Пока набухает тесто, готовим начинку. Мясо можно брать смешанное-говядину + свинину, можно из одной свинины, кто любит баранину- готовьте из нее. Все на ваш вкус. В перемолотое мясо с луком ( а кто способен мелко нарубить-флаг вам в руки! :) ) , добавляем перец, соль, мелко нарезанную зелень и вливаем примерно 200 мл воды, фарш должен быть жидковатый. Хорошо его перемешиваем.
Тесто скатываем колбаской, нарезаем на кусочки, примерно с куриное яйцо, раскатываем круглые, тонкие в 1-1,5 мм лепешки. На одну половинку выкладываем 1 столовую ложку с горкой фарша, ровненько распределяем, накрываем второй половинкой тесто и края хорошенько защипываем.
Затем фигурным колесиком, обрезаем лишнее тесто, вернее просто придаем товарный вид. Тесто такое вкусное, что оно совсем не лишнее :)
В разогрето масло, его должно быть достаточно, чтобы чебуреки плавали, опускаем лепешечки и жарим до золотистого вида с обеих сторон.
Огонь не делайте большим, чтобы мясо успело приготовиться, а тесто не сгорело.
Готовый чебурек выкладываем на бумажное полотенце, удалить лишнее масло, а затем перекладываем на блюдо. Кто любит совсем мягкие чебуреки, тогда складывайте их друг на дружку в миску и прикрывайте крышкой.
Приятного аппетита!
Метки: чебуреки |
Пивной хлеб с отрубями |
Продолжаю экспериментировать с отрубями. Попробовала, как работает пиво в тесте, да и отруби тяжело есть в сыром виде. Наши магазины не блещут разнообразием хлеба, белого много и в основном, одинаковый на вкус, а вот настоящего серого и черного-найти очень трудно. А иногда так хочется! Хлеб получился воздушным, хорошо пропекся, есть "ржаной" привкус и цвет, хоть он полностью из белой муки. Для лечебных целей и для удовлетворения вкусовой ностальгии, очень хорош!
Тесто
1,5 стакана пшеничной муки (1 стакан=250 мл )
1,5 стакана пшеничных отрубей
4 столовые ложки теплой воды
1 стакан светлого пива комнатной t
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка темного меда
1 столовая ложка без верха сухих дрожжей
1 чайная ложка сахара
Для присыпки- зерна укропа, тмина, кориандра, любые семечки.
Растворить в 4 ст. ложках теплой воды дрожжи и ложечку сахара. Поставить в теплое место для активирования.
Смешать муку с отрубями. В готовую опару добавить мед, пиво,соль и частями муку. Хорошо вымесить тесто, не должно липнуть к рукам.
Выложить в миску, прикрыть плотно крышкой или пленкой. Поставить в теплое место для расстойки. Как увеличится в 2-3 раза, скатать в батончик или в круглую буханку. Намочить поверхность водой и присыпать зернами. По желанию, печь в форме для хлеба.
Поставить противень в теплое место, когда хорошенько тесто подойдет, печь минут 40-60 в хорошо прогретой духовке при t 200-220 градусов.
Чтобы получилась мягкая корочка, прикрыть горячую буханку полотенцем.
Для проблем с пищеварением, с так называемым " ленивым", желудком такой хлеб есть просто необходимо!
Приятного аппетита! Будьте здоровы!
Метки: хлеб пиво |
Блинчики кукурузные |
Метки: кукурузные блинчики блинчики |
Домашняя колбаса |
Очень давно хотелось приготовить домашнюю колбасу.Такую, которую готовила еще моя прабабушка - "пальцем пихатую". Но найти свиные кишки, мне так и не удалось. Кишки стали скупать прямо с бойни. Пришлось выкручиваться подручными средствами.
Готовила из куриного мяса, в следующий раз приготовлю из свинины. Понравился вкус, определить из какого мяса приготовлено, очень сложно.Так что, тем, кому нельзя свинину, а очень хочется, можно смело говорить, что -свиная!!! И тем, кто не любит курицу, тоже можно навешать макарончики на ушки! У меня было 4 крупных куриных окорочка, грудку не стала добавлять, потому что она очень постная. Удалила кожу и кости. Мясо порезала мелко, маленькими кубиками. Поделила на две части, потому что хотелось попробовать чесночную и с болгарским перцем- паприкой. Очень уже понравился вкус ветчины в пакете, что готовила недавно. В одну часть мяса добавила чеснок, в другую - перец.
Чесночная колбаса.
1 кг мяса ( курица, свинина)
1 чайная ложка молотых или дробленых семян кориандра
Черный перец крупно дробленый
красный молотый перец или чайная ложка аджики вот по этому рецепту http://blogs.mail.ru/mail/lenzj/536BFCF36E1341D9.html
5 крупных зубчиков чеснока
соль
Колбаска с паприкой
1 кг мяса ( курица, свинина)
2 свежих красных болгарских перца
черный молотый перец
дробленные семена кориандра 1 чайная ложка
крупно дробленый черный перец по вкусу
красный молотый перец по вкусу или 1 чайная ложка аджики
соль
В каждую часть мяса добавить все специи, хорошенько перемешать. Расстелить пищевую пленку и на край выложить мясо такой толщины, какой хотите поучить колбаску, свернуть рулетом так, чтобы пленка покрыла мясо в несколько слоев, в 2-3 оборота. Рукой выровнять мясо по всей длине. Очень длинную колбасу делать не стоит, она должна поместиться в кастрюлю. Я не рассчитала и у меня получились колбаски разного размера, но это не столь важно! Концы пленки завязать узлом или же закрутить нитками, чтобы не проникла вода.
В широкой кастрюле вскипятить воду и опустить туда колбаски, как закипят, сделать огонь маленьким, чтобы кипело нежно, типа легкого бриза на море. Сохранять такое "волнение" в течение часа. Во время варки, пленка вздувалась, хотя вода во внутрь не попала совсем. В колбасе с паприкой, сока образовалось больше, но потом он видимо впитался.
Через час, достаем колбаски, ждем чтобы чуть остыли и обжариваем на сковородке до румянца. В принципе, можно не обжаривать совсем, но мне они показались бледными и хотелось все-же колбасной корочки. Потому обжарила на растительном масле. Пробуйте, что вам больше во вкусу- жарить или нет. Колбасу легче нарезать ножом с зубчиками - пилочкой, тогда кусочки получаются ровными. Если была бы кишечная оболочка, то проблем с нарезкой, я думаю, не было бы совсем.
Теперь в вкусе-кто любит сочно и жирно, тогда берите мясо с жирком, можно добавить кусочки сырого свиного сала. Все зависит от вашего желания! Мой вариант более диетический, у меня не едят жирное. Поев такой колбасы, магазинную уже не хочется совсем. Бутерброды великолепные, очень сытно и вкусно! С зеленью, просто объедение! С яичницей- изумительно!
Приятного аппетита!
Метки: домашняя колбаса |
Свиная вырезка с овощами, запеченая в пакете. |
Последнее время, меня, что-то тянет на всякий упаковочный материал.
Этот раз я запекла свиную вырезку с горошком и картофелем, в так называемом - рукаве для запекания. Правда у меня был пакет, с дыркой там, где ее не должно было быть, бракованный, пришлось завязывать. Но это все ерунда, по сравнению с тем, что получилось!
Нежная, сочная мягкая свинина, пропитанная ароматом специй, картофель тающий во рту и такой ароматный горошек, который хотелось есть как самостоятельное блюдо. Он впитал в себя мясные соки, аромат специй и получилось нечто волшебное! Вот уж не ожидала, что горошек может быть таким вкусным! Многие готовят в таких пакетах, знают, что это такое, а кто не пробовал, очень рекомендую! Сплошные плюсы и первый - все тушится, а не жарится, значит это полезная еда! Все в собственном соку, который сохраняется, не выпаривается! Можно готовить без масла, это тоже важный аспект для многих! И еще, что немаловажно - все запихиваешь в пакет, пару раз встряхиваешь, отправляешь в духовку и на полтора часа - гуляй Вася! Потом остается выложить на блюдо и шикарный, сытный обед- ужин готов! Мыть ничего не надо! Все чистое! Сплошная радость! Можно это время с пользой для души , провести в интернете!
700 г свиной вырезки
1 баночка ( 400 г ) консервированного горошка
1 кг картофеля
черный молотый перец
красный молотый перец или чайная ложка острой аджики
2 головки репчатого лука
2 столовые ложки водки
2 столовые ложки растительного масла
соль
Вырезку нарезать на медальоны и замариновать в луке, нарезанном кольцами, в водке, перцах или аджике. В аджику входит чеснок и молотый кориандр, так что если нет аджики, то добавьте пару зубчиков чеснока истолченного или пропущенного через пресс и свеже истолченных семян кориандра. Мясо оставить для маринования, хоть на пол часа. В холодильник можно не отправлять, если мариновать более долгий срок, тогда лучше выдержать в холоде.

Картофель нарезать ломтиками. С горошка слить всю жидкость. В пакет для запекания выложить мясо, горох, картофель, присолить и добавить пару столовых ложек растительного масла. У кого нет проблем с холестерином, можно добавить свиного смальца. Вырезка, как правило, очень постная. Если мясо жирное, то добавлять ничего не надо. Далее плотно завязать пакет шпажкой, которая прилагается , если ее нет, то отрезать ленточку от края пакета и очень плотно завязать. Пакет перевернуть несколько раз, перемешивая все продукты.

Положить пакет на противень и отправить в холодную духовку. Запекать при температуру 200 градусов полтора часа. На дно духовки, я всегда ставлю мисочку с холодной водой. Это страховка, чтобы ничего не пригорело. Хоть пакет плотно завязан, а аромат все же просачивался. Вытерпеть было очень сложно! Я, по натуре скорее травоядная, но тут не могла удержаться! Мясо, одновременно, напоминает шашлыки и тушенку. Ела бы и ела! К черту купальный сезон, и все остальные предрассудки, когда такая вкуснятина перед тобой! И плевать на то, что уже десятый час ночи! Кушайте вкусно! С аппетитом!! На здоровье!!!
Метки: свинина запеченая в пакете |
Сациви из рыбы |
Одно из классических праздничных блюд. Готовится, в основном из осетра, но когда его нет, можно заменить другой, благородной рыбой, не мойвой, конечно. Я приготовила из пангасиуса, думала, что подойдет идеально, но больше эту рыбу не буду покупать вообще. Очень жирная, в брюшной части отложения белого жира, как на свинине, очень не приятно, мясо рыхлое, водянистое. В обжаренном виде вкуснее, но это не моя рыба. Когда приготовлю из другой, фото поменяю. Блюдо очень достойное!
1 -1,5 стакана перемолотых грецких орехов (стакан =250 мл)
1 чайная ложка молотых семян кориандра
1 чайная ложка уцхо сунели ( пажитник)
0,5 чайной ложки имеретинского шафрана ( бархатцы)
0,3 чайной ложки молотого красного перца
2 зубчика чеснока
щепотка корицы и гвоздики по желанию
соль
1-2 чайные ложки лимонного сока или столового уксуса
крутой кипяток или бульон от рыбы
1 луковица
600-700 г осетрины (любой хорошей рыбы)
1 головка лука
2-3 гвоздички
2-3 лавровых листика
2-3 горошины душистого перца
букетик зелени-петрушка, укроп
Орехи два раза пропустить через мясорубку или в блендере до появления масла. Масса будет лосниться. Добавить все специи, толченый чеснок, соль.

Обжаренную на жире снятом с бульона, мелко порезанную луковицу. Лук не должен быть даже золотистого цвета, просто хорошо томленый. Размешать орехи со специями и постепенно вливая крутой кипяток или бульон, развести соус как полугустая сметана. Попробовать на вкус и добавить 2 чайные ложки сока лимона или столовый уксус. Если винный, то из белого винограда. Соус готов.
В эмалированной кастрюле, вскипятить воду. Посолить, добавить лавровый лист, гвоздику, душистый перец, очищенную целую головку лука, в нее воткнуть пару гвоздичек, букетик зелени, дать покипеть минут 5 и в этот ароматный бульон опустить подготовленные кусочки рыбы. Из рыбы, желательно, удалить все крупные кости. Варить минут 8-10, не больше. Достать рыбу и опустить ее в ореховый соус. можно дать настояться, чтобы хорошо пропиталась, можно есть сразу. Дело вкуса.
Второй вариант сациви - кусочки рыбы обвалять в муке, обжарить и залить ореховым соусом. В этом случае. вместо бульона использовать кипяток для приготовления сациви.
Приятного аппетита!
Метки: сациви рыбное сациви рыба |
Теплый салат из шпината и тархуна |
Весна, тепло, благодать! Надо переходить на подножный корм, кушать больше травки, чистить организм от осевших за долгую зиму шлаков. Хорошая метла, это шпинат, в нем столько клетчатки, которая проведет генеральную уборку в вашем кишечнике. Нейтральный вкус шпината облагораживается пряным тархуном, который вносит свой аромат и делает этот салат очень изысканным. Добавив яйцо, салат можно сделать сытным, а кому не нужны лишние калории, можно есть без яйца. Еще одна выгода, этот салат можно использовать как начинку для пирогов, пирожков, лепешек. Сплошная польза и большой выбор для применения!
1 кг свежих листьев шпината
1 пучок зеленого лука
2 луковицы
1 пучок тархуна
50 мл растительного масла
соль
вареные яйца -по желанию
Шпинат перебрать, хорошенько промыть и опуская в кипящую подсоленную воду, проварить буквально пару минут, чтобы он обмяк , но не потерял свой яркий цвет. Откинуть на дуршлаг, дать хорошенько стечь и потом слегка отжать, удаляя лишнюю воду.
Луковицу нарезать кубиком и обжарить до приятной золотинки, затем добавить нарезанный зеленый лук и тоже потомить его до мягкого состояния.

Оборвать листочки с тархуна, оставляя нежные верхушки, нарезать средней нарезкой и добавить к луку.

Сразу выложить на тархун шпинат, предварительно немного его порубив, чтобы не тянулись длинные стебли.

Посолить, и перемешивая прогреть хорошенько шпинат, чтобы он соединился во всеми составляющими. Все, отставляем и присыпав нарезанным яйцом, едим с удовольствием!
Приятного аппетита!

Метки: тархун шпинат |
Мцхета. Светицховели. |
Метки: Мцхета светицховели джвари |
Без заголовка |
Торт Исанна пошаговый фото-рецепт и видео-рецепт Торт Исанна Торт Исанна – это очень вкусный кокосовый торт с ганашем. Мы посвящаем этот рецепт нашим друзьям – Исанне и Альбрехту
Для кокосового бисквита
Яйца – 4 штуки
|
|
Рыба в масле. |
Рецепт очень прост в исполнении. Рыбка режется на кусочки, плотно укладывается
в кастрюльку спинками вверх, солится, добавляется лавровый листик и перец горошком.
Заливается растительным маслом , чтобы покрыло рыбу. Ставится на огонь и как только масло закипит, огонь убирается до минимума. В таком режиме томления, рыбу держать до размягчения костей. Все!От себя, я, добавила лук, потому что мне не хватало чего-то. В принципе, это рыбные консервы в масле, домашнего приготовления. Очень вкусно с черным хлебом, с отварной картошечкой - классика!
Приятного аппетита!

Метки: рыба рыбные консервы |
Грибной суп с шампиньонами за 20 минут. |
Наверно у всех бывает такая ситуация, когда надо быстро, в темпе вальса, приготовить обед. Еще чтобы вкусно было и симпатично! На такой ароматный супчик, уходит минут 15- 20, начиная отсчет с того момента, как ставится кастрюлька с водой на плиту. Пока закипает вода, чищу картошку и нарезаю ее на мелкие кубики. Кубики быстро варятся и серединка у них, всегда приятно мягкая, рассыпчатая. Затем чищу и нарезаю луковицу, а сковородка уже разогретая, ждет на плите . В растительном масле или в топленом сливочном, кому что вкуснее, обжариваю лук до золотистого цвета, пока он доходит до кондиции , режу соломкой морковочку , отправляю ее к луку, в это время под краном моются шампиньоны и ждут своей очереди, быстро их нарезаю на пластинки добавляю к луку и морковке, буквально 5 минут и они готовы. Картошка уже мягкая, так что можно отправить к ней в плавание лавровый листик, горошину душистого перца и всю красоту со сковородки - лук, морковку и грибы. Пару минут дать покипеть и соединиться всем вкусам, посолить, добавить свежий , мелко порезанный укроп. Суп готов ! Прошу к столу ! Приятного аппетита!

Метки: суп грибы |
Пирожное "Белочка" |
Метки: пирожное белочка бисквит |
Шампиньоны запеченые с сыром и маслом |
Повезло. Попала на акцию. Продавали шампиньоны в три раза дешевле обычной цены. Ну, что сказать... глаза завидущие, руки загребущие - давали еще и выбирать! Нахапала! Поэтому, будут три рецепта, все вкусные! Что-то выделить сложно, но этот рецепт, очень подходит для праздничного застолья, вид у него презентабельный и во многих ресторанах, есть в меню. Классическое название "Шампиньоны на кеци".
Метки: грибы шампиньоны |
Зеленый борщ со щавелем. |
Легкий, кисленький, приятно освежающий. Очень мною любимый. После долгой зимы, хорошее пополнение витаминов.
Метки: щавель зеленый борщ |
Грибы в красном вине |
Грибы для этого рецепта, нужны такие, которые быстро готовятся, не нуждаются в предварительном отваривании - шампиньоны, вешенки, опята молоденькие. Легкий винный аромат и легкая кислинка, с ароматными травами, делает грибы очень приятными на вкус, можно сказать- изысканными.
Метки: грибы в красном вине |
Чашушули из грибов |
Чашушва, означает -тушение. Я давала рецепт из мяса теперь - грибное. Грибы можно брать любые, отлично получается из вешенок и шампиньонов. Прекрасно как самостоятельное блюдо и как отличная начинка для пирогов, пирожков и блинчиков!
Метки: чашушули из грибов чашушули |
Грибы по-корейски |
Забодала я вас грибными рецептами, каюсь! Кидайте в меня тапками, можно и помидорами с яйцами, будет вкусный омлет.
А если серьезно, то рецептом поделилась со мной Любочка Горелова, за что ей большое спасибо! Вкус этого блюда, для меня очень необычен! Сочетание специй кардинально отличается от грузинской кухни и потому мне было очень интересно! Я не разочарована и делюсь с вами.
Метки: грибы по -корейски вешенки |
Маринованный чеснок с тархуном |
Сейчас сезон тархуна и молодого чеснока, пора мариновать! Готовить закуску на зиму. В блоге у меня есть рецепт соленого чеснока http://blogs.mail.ru/mail/lenzj/2D6C5930653F7AE7.html , напоминаю.
Многие любят такой чеснок, кроме того что он вкусный, повышает аппетит, он еще и полезный, так-как не теряет витаминов. В зимнее время это очень актуально. Замаринованный чеснок с тархуном, это не только полезно, но и очень ароматно! Зубки чеснока пропитанные тархунным ароматом настолько вкусны, что не смотря на свою терпкость, исчезают незаметно. Особенно ценят такую закуску мужчины, закусывая горячительные напитки. С мясом, рыбой, картошкой -неповторимое наслаждение!
Маринад
200 мл воды
200 мл столового уксуса
1 столовая ложка соли
1-2 столовые ложки сахара
очищенный чеснок
свежий тархун
Молодой чеснок очистить и уложить в банку перекладывая листьями тархуна. Толстую, грубую часть стебля удалить, оставляя только нежную верхушку.
Воду, уксус,соль, сахар довести до кипения, охладить и залить чеснок. Закрыть крышкой, но не герметически, чеснок будет слегка пузыриться, выпускать воздух пока окончательно не промаринуется. Этот процесс длится обычно долго, до двух месяцев. Я выношу в шкаф на балконе и забываю о нем до осени.
Приятного аппетита!
Метки: маринованный чеснок с тархуном тархун чеснок |
Маринованный тархун с чесноком |
Один из способов заготовки тархуна на зиму. Предназначен для добавления в мясные, рыбные блюда, салаты. Просто так есть -невозможно, очень кисло, терпко, концентрированно.
На эту баночку ушло 500 г тархуна и 2 головки чеснока. Тархун помыть и разложить в один слой на полотенце, дать полностью высохнуть. Затем оборвать листья со стеблей, оставляя только нежные верхушки. Оставшиеся стебли -палочки, высушить отдельно и сохранить на зиму, добавлять в мясные блюда.
Чеснок очистить и нарезать на кружочки. Листья тархуна смешать с чесноком и посолить по вкусу. Уложить плотно в банку и залить столовым уксусом, хранить в холодильнике.
Добавлять в тушеное мясо, при готовке чакапули, фаршировать рыбные тушки, добавлять в мясные теплые салаты, ну и на ваше усмотрение -куда угодно!
Приятного аппетита!
Метки: маринад тархун консервирование |