-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Валенсиа

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 3400




"Ты видишь красоту там,где ты желаешь её видеть.Ты видишь уродство там,где ты боишься увидеть красоту". " Грешник видит в ближнем грех, святой в нем же видит – святыню"…

Выберите кольцо и узнайте, какие тайны скрывает ваш характер!

Четверг, 13 Июля 2017 г. 00:56 + в цитатник
2651747349 (595x604, 60Kb)

























Читайте результата:

Кольцо № 1
Вы-Королева, которая знает себе цену! Королева честна как с собой, так и с другими людьми. Иногда окружающие страдают от вашей излишней прямоты, но ваша природное обаяние заставляет их скоро забыть об этом.
Вы искренни и сильны и это очаровывает всех, кто находится рядом с вами. Если вам кто-то нравится, то вы согреваете его своим теплом словно солнце. Если же нет, то вы не станете скрывать этого, скорее всего человек ощутит это с первых секунд общения с вами.
Оптимизм и уверенность в том, что вы все равно сможете выстоять против любых трудностей, помогает вам идти по жизни с высоко поднятой головой.

Кольцо № 2
Вы-сама Женственность! Всегда юная в душе, мечтательная, нежная, любящая…У вас большое сердце и повезет тому мужчине, которому вы подарите его. Вам потрясающе идут платья, в них наиболее полно раскрывается ваша красота и ваша энергия.
Вы умеете мечтать, ведь чаще всего каким-то странным образом ваши мечты превращаются в реальность. Иногда вам снятся вещие сны.
Вы любите и умеете флиртовать, у вас игривый характер. Если вы захотите очаровать мужчину, то сделать вам это несложно. Вы полны мягкой энергии, которая словно мягкий лунный свет льется вокруг вас.

Кольцо № 3
Вы-Охотница! И как всякая охотница вы полны дикой, искрящей энергии, которая выплескивается наружу в нужный для вас момент. У вас глаза, которые невозможно забыть. Взгляд, проникающий прямо в душу.
Окружающие вас люди стремятся к общения с вами. Вы же избирательны в общении и в близкий круг подпускаете лишь единицы. Людям, которые вам близки вы полностью доверяете. Измен и предательства вы не прощаете никогда.
Ваша жизнь -предмет неподдельного интереса, а часто и зависти окружающих. Однако, чаще всего вы не очень обращаете на это внимание.

Кольцо №4
Вы выбрали этого очаровательного котика? Знали ли вы, что кошки живут в двух мирах одновременно? Это и про вас тоже. Хотя чаще всего внешне этого и не скажешь. Вы красивы легкой и теплой красотой. Вы-Целительница.
Внешне чаще всего вы-простой и веселый человек, у вас большой круг общения, с вами легко и приятно общаться. Многие люди не раз замечали, что после общения с вами у них поднимается настроение, им хочется жить и творить. У вас теплая энергетика, вы очень много отдаете в этой жизни.
Вам необходимо побольше заботиться о себе и радовать себя. Тогда ваша жизнь будет складываться просто и приятно. Не упускайте возможности, которые преподносит вам жизнь. Удача вас любит!

Кольцо № 5
Вы-Любовь! Вы любите любить, при чем состояние влюбленности для вас -это ваше обычное состояние. Обычно вы испытываете сильную влюбленность ко всему в своей жизни-мужчине,работе, любимому делу. Вы просто обожаете путешествовать. Домашний уют для вас приемлем, если его можно разделить с любимым человеком.
Вы очень красивы, когда радуетесь. У вас обворожительная улыбка.Ваша радость всегда настоящая. Вы дарите радость всем окружающим людям.
Вы цените каждый прожитый день и обожаете приятные жизненные мелочи. Красивые чашки, цветы, музыка-все это для вас имеет огромное значение.

Кольцо № 6
Вы-Леди. От природы сдержанны, обладаете идеальным вкусом, умеете выгодно подать себя. Если ваши подружки не обращаются к вам за советами по поводу внешности и стиля, то очень зря.
Вы спокойный и проницательный человек. У вас очень хорошая интуиция, вам стоит всего лишь немного больше доверять ей. От вашего взгляда не укроется ни одна тайна. Однако, вы никогда не станете обговаривать чужие тайны с посторонними. Вам можно доверять, на вас можно положиться в любой ситуации.
У вас красивые черты лица от природы. Вы цените в людях надежность и острый ум. Вы тяжело поддаетесь чувствам, но если уже влюбляетесь, то очень сильно.
Рубрики:  Психология/Тесты

Метки:  

О взаимоотношениях мужа и жены в браке . (Святой апостол Павел)

Среда, 12 Июля 2017 г. 12:34 + в цитатник
UqjFCkdn6NI (607x699, 124Kb)


































О взаимоотношениях мужа и жены в браке святой апостол Павел сказал великие слова: Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос Глава Церкви. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее.

Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену, любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа (Еф. 5, 22-25, 28-32).

Как возвеличивает апостол Павел брачный союз! Может ли быть более высокое уподобление брака, чем уподобление его союзу Христа и Церкви? Это вознесение на недосягаемую высоту святости брачных уз между мужчиной и женщиной. Господь возглавляет Церковь, как голова венчает наше тело, ибо в ней находится мозг, важнейший из всех органов нашего тела. От Христа, как от корня, питаются святыми Божественными соками все члены Церкви, – в Нем жизнь наша, потому и свята Церковь. И в браке от мужа, как от главы, исходит все лучшее, необходимое для процветания семьи.

Виды любви различны: есть любовь мужа к жене, жены к мужу, любовь родителей к детям, любовь детей к родителям. Есть и более высокая форма любви – ко всем людям, ведь во всяком человеке мы должны видеть образ Божий. Есть самая совершенная степень любви, самая высокая и самая святая – любовь к Богу.

Во всяком деле надо постепенно восходить от простого к высшему. Посему брак да послужит нам в целях обучения любви. Любовь супружеская легка, ибо она поддерживается сильным непрестанным стремлением одной плоти к другой, она укрепляется неразрывной телесной связью. Тела мужчины и женщины взаимно дополняют друг друга, и через это происходит зарождение нового человека в мир. Но не плотская любовь должна быть целью брака. В нем мы должны научиться высшей любви: свою жену нужно любить не за плоть, а за ее чистую душу и доброе сердце. У жены есть то, чего нет у мужа; она духовно дополняет его, и наоборот. Потому в отношениях между супругами с огромной силой должны проявляться те особенности духа, ума и сердца, которые свойственны только мужчине и только женщине.

В браке мужчина находит великое восполнение своей сущности, сокровищ духа своего из сокровищ души своей жены. Грубость мужского сердца восполняется нежностью и чистотой сердца жены, ибо сердце женщины гораздо тоньше, способнее к духовной любви.

А жена должна помнить, что Бог дал вначале мужчине силы телесные большие, чем ей, силы ума в большинстве случаев далеко превосходящие силы женского ума. При общении с мужем она должна восполнить свой недостаток силы, глубины ума его знаниями, его крепкой волей. Мужчина и женщина должны стать в браке одним телом и одной душой. Из их союза должно родиться нечто высшее, соединив все доброе и великое, что есть в каждом из них. Это ли не обогащение?! Это ли не благодать Божия?! Не в этом ли вся тайна брака, глубочайшее значение брачного союза?

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий).
Рубрики:  Психология/Взаимоотношения
Православие/Цитаты
Психология/Семья

Метки:  


Процитировано 1 раз

14 привычек людей, которым все завидуют ✨

Вторник, 11 Июля 2017 г. 23:48 + в цитатник
2605294081 (514x700, 51Kb)
1. Ориентированы на качество, а не на количество .

Успешные люди расставляют приоритеты и не поддаются мелким слабостям. Вместо того чтобы залипать на мелочах и медлить, они выполняют самые важные вещи в первую очередь, а остальное время тратят на приятные мелочи. Это помогает избавиться от напряжения и груза, который висит над тобой, не позволяя радоваться жизни.

2. Прежде всего, заботятся о своем здоровье и благополучии.

Люди, стремящиеся к совершенству, понимают, что они ничего не смогут достичь, если будут чувствовать себя плохо. Поэтому они ставят на первое место свое здоровье и благополучие: регулярно занимаются спортом, предпочитают здоровую пищу и оставляют время для спокойной работы и увлечений, которые помогают расслабиться.

3. Знают свои сильные и слабые стороны .

У всех есть сильные и слабые стороны, но вместо того, чтобы стараться подавить их или не обращать внимания, успешные люди соглашаются с ними и работают над своими недостатками (чем больше вы игнорируете свои слабости, тем сильнее они становятся). Кроме того, это отличная возможность поддержать чувство собственного достоинства.

4. Доверяют своим инстинктам .

Успешные люди, прежде всего, доверяют себе. Им не важно, что другие ожидают от них, они всегда знают, чего сами ожидают от себя и делают это.

5. Устанавливают высокие стандарты.

Они не только устанавливают себе высокие стандарты, но и не позволяют этим стандартам запугать себя. Они понимают, что нет ничего совершенного, но находят глубокое удовлетворение в том, чтобы выполнять задания настолько хорошо, насколько это возможно. Они понимают, что сделать что-либо хорошо с первого раза гораздо лучше и проще, чем потом исправлять косяки.

6. У них есть план .

Успешные люди знают, чего они на самом деле хотят, как в профессиональном плане, так и в личном. Они точно знают, как будет выглядеть их жизнь, если они будут продолжать движение к своей цели. И они никогда не снижают планку, соглашаясь на меньшее, вместо того, что было задумано изначально.

7. Не жертвуют творчеством .

Успешные люди не дают перспективе безденежья запугать себя и не продаются в рабство ради куска хлеба. Они не возьмутся за работу, которая им не интересна только для того, чтобы получать за неё неплохие гонорары. Угроза нищеты, наоборот, становится для них мотивацией, чтобы быстрее воплотить свой идеал.

8. Ставят реалистичные цели .

Люди, которые всё успевают, никогда не составляют нереальные списки задач, которые не сможет выполнить даже робот. В их списке дел всегда есть место для еды, похода в душ и спокойного отдыха. Они ведь слишком ценят своё здоровье, чтобы загонять себя в угол или постоянно откладывать запланированные дела.

9. Выполняют дела последовательно.

Успешные люди знают, что многозадачность не приводит ни к чему хорошему.

10. Регулярно корректируют свой курс.

Дорога к успеху — это не прямая линия, а трасса, на которой нужно научиться лавировать между автомобилями, выбирать верную скорость и сворачивать в нужном направлении. Успешные люди постоянно анализируют свои цели и степень их выполнения, корректируют курс и находят новые способы достижения.

11. Автоматизируют то, что нельзя изменить.

Вместо того чтобы раздражаться по поводу повседневных дел, от которых никуда не деться, они доводят их до автоматизма. Автоматически проверяют e-mail, готовят еду и убираются в квартире, тратят на это минимум времени и энергии, и дальше занимаются своими делами.

12. Делают только то, чем увлечены.

В этом пункте просто нечего добавить.

13. По-умному организуют свой рабочий день.

Они работают от 30 минут до одного часа, после чего останавливаются на короткий перерыв перед следующим «броском». Иногда они могут работать по четыре часа, иногда по восемь — всё зависит от объемов работы, которую надо выполнить сегодня. Они делают всё, что надо, чтобы выполнить свой план, но не собираются «сгорать» на работе.

14. Верят в свой талант.

Не важно кто (намеренно или нет) пытается прервать их мысли и разрушить цели, посеять и взрастить семена сомнения, совершенные люди знают, что они делают именно то, что нужно и именно тогда, когда нужно. Их критики не могут похвастаться тем же, поэтому они быстро стухают и отваливаются.
Рубрики:  Психология/Успех
Психология/Правила жизни

Метки:  

МИНИ-ЗРАЗЫ С НАЧИНКОЙ ✨

Вторник, 11 Июля 2017 г. 23:35 + в цитатник
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● мясной фарш – 600 гр.
● 1 средняя луковица
● белый хлеб (мякиш) – 50 гр.
● 1 куриное яйцо
● 15-20 перепелиных яиц для начинки
● соль и перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. К фаршу добавляем измельченный лук и хлебный мякиш. Лучше использовать не свежий хлеб, а хотя бы вчерашний, чтобы он был немного подсохший. Иначе у зраз будет кисловатый привкус. Вводим в фарш куриное яйцо, добавляем соль и перец по вкусу и хорошенько все перемешиваем.
2. Перепелиные яйца отвариваем и очищаем. После этого обязательно их промываем водой, чтобы удалить остатки скорлупы. Приступаем к лепке зраз. Делаем 2 лепешечки из фарша, кладем между ними перепелиное яйцо.
3. Соединяем половинки, придавая округлую форму. Выкладываем зразы на противень, смазанный маслом, и выпекаем около 20 минут в духовке, предварительно разогретой до 200 градусов. Можно просто пожарить.
1crgK5YQF8s (640x480, 65Kb)
Ij4abmy2rwo (640x480, 55Kb)
nPYt7p4glOk (640x480, 73Kb)
mthKYtana8M (574x449, 46Kb)
Рубрики:  Кулинария/Горячее
Кулинария/Котлеты

Метки:  

Рулетики из слоеного теста с колбасой и сыром.

Вторник, 11 Июля 2017 г. 01:19 + в цитатник
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Слоеное тесто
Майонез
Колбаса
Твердый сыр
Зелень
Яйцо для смазывания

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1.Слоеное тесто раскатать, смазать немного майонезом, натереть колбасу, сыр, посыпать зеленью.
2.Свернуть в рулет. Нарезать на кусочки, смазать яйцом и в духовку выпекать.

Приятного аппетита!
2651311967 (604x452, 63Kb)
Рубрики:  Кулинария/Выпечка

Метки:  


Процитировано 1 раз

Тест "Дерево".

Вторник, 11 Июля 2017 г. 01:03 + в цитатник
4PRXIV04h4g (640x334, 109Kb)
Выбор – это ключ к разгадке человека. Даже несмотря на то, что иногда мы поступаем бессознательно!

Перед вами картинка, на которой изображены 6 деревьев. Выберите одно из них, а мы расскажем, что это говорит о вашей личности. А вот и толкования.

1. Ответственность и спокойствие

Вы – человек, который беспрекословно выполняет свои обязанности. Вам известно, что такое скромность, но и предприимчивость – тоже. Вы обладаете хорошим чувством юмора, но постоянно волнуетесь, чтобы обстановка вокруг вас не разладилась в худшую сторону.

В общении вам свойственна позиция посредника. Тем не менее, вы как огня боитесь конфронтаций. И поэтому заранее ищете безопасную компанию.

Перед вами нелегкая задача: научиться принимать жизнь такой, какая она есть. Помните, что все события имеют причины и цель. Научитесь их находить – вам это точно пригодится.

2. Сотрудничество и анализ

Вы из тех людей, которые в желании что-либо получить трудятся не покладая рук. Анализ, честность, верность – одни из ваших сильнейших качеств. Но иногда вы берете на себя слишком много, что отражается на вашей способности управлять ситуацией.

Если хотите добиться успеха, наведите порядок в своей жизни. Не взваливайте на себя гору проектов и разнотипных задач. Научитесь расставлять приоритеты и планировать.

3. Благородство и интеллект

Вы – искренний, сдержанный и эрудированный человек, у которого на первом месте знания и идеи. Вы знаете, что последние способны изменить мир. Поэтому нередко изобретаете и выдумываете что-нибудь новое. Но для вас “смертельное оружие” – безразличие окружающих. Оно вас расстраивает, и вы не знаете, как ему противостоять.

Возьмите на заметку следующие три фундаментальных правила, которые обеспечат вам внутренний покой: живите, дайте жить другим, не судите.

4. Чувства и творчество

Вы – приятная и артистичная личность, которая смотрит на мир с любопытством. Вы чувствуете красоту, знаете, что такое личное пространство, и умеете сопереживать. Очень часто вам свойственно выбирать автономию и отказываться от прямого участия в чем бы то ни было. Еще можете преувеличивать и капризничать.

Перед вами такая задача: научиться быть толерантным и принимать разногласия. Совершенствуйте себя в заданном направлении и остановитесь, когда почувствуете спокойствие и счастье.

5. Тяжелая работа и эффективность

Вы – активный, решительный, трудолюбивый и целеустремленный человек. В желании чего-либо достичь вы упрямо идете к поставленной цели, уверенно переступая через преграды. Как ни парадоксально, но это может причинить вам вред. Так, вы слишком много работаете, не отдыхаете, накапливаете физическую и умственную усталость.

Развитие и достижения – это важно, но здоровье и родные люди – важнее. Отдыхайте, проводите больше времени с любимыми. Это повысит качество вашей жизни.

6. Фантазия и точность

Вы наполняете себя целями и мечтами. Вы постоянно представляете, как воплощаете задуманное в реальность, и действительно безукоризненно придерживаетесь плана.

Это правда, что вы достигли больших успехов. Добавив лишь немного свободы и непосредственности, вы гораздо улучшите свою жизнь. Помните, что даже самые серьезные задачи можно решать с искренней улыбкой!
Рубрики:  Психология/Тесты

Метки:  

Типы организаций.

Вторник, 11 Июля 2017 г. 00:21 + в цитатник
Что такое бирюзовые организации?

Спиральная динамика — это теория, описывающая этапы развития человечества и отдельной личности. Она основана на теории профессора психологии Клера Грейвза, и изначально предназначалась для менеджерской аудитории. Вкратце основная идея теории заключается в том, что человеческая природа проявляется в поступательном движении от одних сбалансированных состояний к другим.

На сегодняшний момент выделено 7 стадий:

☀Реактивная, или инфракрасная стадия. Сто тысяч лет назад люди жили небольшими группами в несколько десятков человек. Внутри группы не было разделения обязанностей и иерархии — все занимались собирательством. Лидер был не нужен.

☀Магическая, или пурпурная стадия. Пятнадцать тысяч лет назад люди перешли от крошечных семейных групп к племенам до сотен человек в каждом. Все, что происходило вокруг, люди приписывали магическим силам. Плохая погода — наказание духов за плохие поступки. В племенах появились посредники между духами и людьми — шаманы или вожди. Они принимали решения и могли при помощи ритуалов избавить человека от гнева духов. У шаманов была некоторая степень власти, но организации на этой стадии еще не было — шаманы не отвечали за разделение труда в племени.

☀Импульсивная, или красная стадия. Десять тысяч лет назад племена стали воевать друг с другом. Появились вожди — лидеры группы. Побежденные и плененные враги стали рабами, им поручали обязанности, которые не хотели выполнять члены племени-победителя. Так появилось первое разделение труда. В вожди выбирали самого сильного. Если он на мгновение показывал слабость, его сразу же свергали. Организация строилась импульсивно по принципу: «Я сильнее тебя — заберу твою еду. Если будешь сопротивляться, я тебя убью».

☀Красная стадия организаций существует до сих пор и строится вокруг лидера: в тюрьмах — вор в законе, на войне — командир, в мафиозных структурах — главарь банды.

☀Конформистская, или янтарная стадия. Шесть тысяч лет назад стали появляться государства и цивилизации. Янтарное мировоззрение статично: есть незыблемые законы, вещи делятся на правильные и неправильные. Во время урока дети должны сидеть за партами — это не обсуждается. Тот, кто встает без разрешения, наказан. Сотрудники янтарной организации строго следуют приказам, не задавая лишних вопросов. Несмотря на консервативность янтарных компаний, именно в них зародилось планирование и возникли стабильные организационные структуры.

Типичные янтарные организации — католическая церковь и армия. Строгая субординация подчеркнута униформой: вы никогда не спутаете епископа со священником, а генерала с рядовым.

☀Конкурентная, или оранжевая стадия. Оранжевые организации зародились в эпоху Возрождения, стали набирать силу два века назад, а после Второй мировой войны доминировали в западном мире. С «оранжевой» точки зрения, каждый человек имеет право добиваться любых целей: уборщик может стать генеральным директором, нищий — миллионером. Главное — победить в конкурентной борьбе: как внутренней между сотрудниками, так и внешней. Цель компании — прибыль.

☀Плюралистическая, или зеленая стадия. Зеленые организации впервые заявили о себе на рубеже XIX и XX веков. Тогда люди пытались бороться с неравенством, возникшим после Промышленной революции, а в 1960-х годах строили коммуны. В зеленых организациях внимательно относятся к чувствам и уважают разные точки зрения. Люди стремятся к справедливости, равенству, гармонии, добрососедству и консенсусу. Для зеленых организаций личные отношения внутри группы ценнее результата, а польза для планеты и человечества важнее личной выгоды.

Самая успешная зеленая компания — авиакомпания «Саусвест Эйрлайнс». Миссия компании — помочь клиентам добраться в нужное место по максимально низкой цене. Работники наземных подразделений авиакомпании творчески решают проблемы пассажиров. Зеленые компании претендовали на место компании будущего. Но провалились — в чистом виде такие организации существовать не могут. Личные отношения внутри коллектива стали выше целей компании — победить конкурентов. Так появились первые бирюзовые (изумрудные) организации.

☀Эволюционная, или Бирюзовая стадия.

Бирюзовые организации взяли лучшее от оранжевых и зеленых. От оранжевых досталось желание конкурировать с внешними компаниями, от зеленых — стремление быть командой.

Главный признак организации будущего — самоуправление. Но не в извращенном понятии, когда работники стоят на головах. Это самоуправление контролируемое. В самоуправляющихся командах руководитель— не цербер, а наставник. Он не контролирует работу, а обучает и дает рекомендации. Вместо планирования и бюджетирования бирюзовые (изумрудные) команды практикуют внутреннее консультирование, в котором принимает участие вся команда.
wTc0_Kf5gxQ (700x401, 35Kb)
Рубрики:  Психология/Успех

Метки:  

Любимая солянка — самый правильный рецепт!

Вторник, 11 Июля 2017 г. 00:10 + в цитатник
Ингредиенты (на 3 л):
▪ 300 - 500 г говядины
▪ около 5 видов различных мясных деликатесов общим весом около 300 - 500 гр
▪ 150 г лука
▪ 200 г соленых огурцов
▪ 4 - 5 ст.л. томатной пасты
▪ 3 ст.л. каперсов
▪ черный перец
▪ 3-4 лавровых листа
▪ растительное масло
▪ лимон
▪ зелень
▪ маслины или оливки

Способ приготовления:
1. Ставим варить мясо. Бульон для солянки правильный – должен быть крепкий, насыщенный. Но, если для вас это слишком – то можно сварить бульон из небольшого кусочка с косточкой, а такой крепкий бульон разбавить водой.
2. Нарезаем отварное мясо, ветчину, колбасу и сосиски тонкими ломтиками. Соленые огурцы нарезать наискосок в виде ромбиков или тонких полосок. Нашинковать кольцами репчатый лук.
3. Спассеровать лук с томат-пюре на оливковом масле. Закладываем в кипящий бульон мясо, колбасные изделия – даем закипеть.
4. Затем огурцы и лук – также ждем, когда закипит, убавляем огонь и даем повариться около десяти минут. Добавляем лавровый лист, потом оливки, маслины и каперсы чтобы прогрелись.

Приятного аппетита!
Xvdq3rApUOc (480x321, 39Kb)
Рубрики:  Кулинария/Супы

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Взаимоотношения с ближним.

Понедельник, 03 Июля 2017 г. 16:01 + в цитатник
2aj2OXMGIoc (516x515, 76Kb)
1-е КОРИНФЯНАМ
ГЛАВА 13
1 Если я говорю языками ангельскими и человеческими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, то я - ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, то нет мне в том ни какой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
8 Любовь ни когда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем;
10 Когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти прекратися.
13 А теперь пребывают сии три: ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ, но ЛЮБОВЬ из них больше.
Рубрики:  Психология/Взаимоотношения
Православие/Цитаты

Метки:  

Как прожить эмоции злости? 15 способов.

Вторник, 27 Июня 2017 г. 23:39 + в цитатник
image (3) (640x445, 58Kb)




















Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью. От них желательно избавляться, причем конструктивными способами. Но сначала несколько важных моментов. Во-первых, проживаются эмоции только через тело, анализ мозгом ничего не дает, потому что живут они в теле, через тело же и выходят. Во-вторых, все эти способы, по сути, обозначают сброс пара, когда у вас внутри кипят эмоции. Они срабатывают, но ненадолго, и если вам нужно изменить что-то в своей жизни, в первую очередь меняйте отношения, это первично.

Итак, способы проживания эмоций злости
1. Топайте ногами. Закройте глаза и, ощутив в теле эмоцию, с помощью топанья «отдайте» ее в землю. Конечно, лучше всего топать, стоя на земле и в одиночестве, но если не получается – закройте глаза и топайте дома, не обращая внимания на то, как это выглядит.

2. Кричите. Сделайте глубокий вдох, а затем откройте рот – и опустошите свое сердце таким образом, повторите несколько раз, пока внутри не ощутите пустоту. Лучше всего кричать тоже где-нибудь на природе, но можно и дома в подушку, главное, чтобы вас никто не слышал.

3. Попробуйте выговориться. Способ хороший, но имейте в виду, что нельзя рассказывать никому о проблемах в своей семейной жизни, иначе их можно усугубить. Опасайтесь вываливать все свои эмоции на мужа - он просто не выдержит. Если вы выговариваетесь подругам, сперва получите их согласие на это, и не забывайте делиться и хорошим тоже.

4. Занятия спортом. Это прекрасный способ проживания злости - в спортзале мы работаем с телом, а во время любой нагрузки на тело выходят и эмоции. Обратите внимание, как сложно вам бывает во время нагрузок и как хорошо и спокойно – после.

5. Массаж. Любые наши блоки и зажимы в теле – это непрожитые эмоции. Качественный массаж, разминающий конкретные точки, снимает зажим и помогает нам справиться с эмоциями.

6. Бейте подушку. Когда вы находитесь в состоянии непрожитой злости, иной раз хочется кого-нибудь стукнуть. Попробуйте в этот момент переключиться на подушку – и колотите ее от души. Главное на такой подушке потом не спать – пусть это будет ваш спортивный снаряд для разрядки, в нее же можно и поплакать.


7. Парк аттракционов. Выберите аттракцион пострашнее и кричите, сколько хотите, там это очень естественно получается.

8. Арт-терапия. Мандалы, рисование, плетение, любое рукоделие – выливайте через них свои негативные эмоции, главное, чтобы в этом участвовали ваши руки, через них выходила эта энергия, потом только нужно от этих «желчных» поделок избавиться.

9. Пойте. Через пение мы также можем выпускать из сердца боль и гнев. Пойте, даже если не очень получается - пойте сердцем, а не голосом, не для того, чтобы вас приятно было слушать, а для того, чтобы позволить эмоциям выйти.


10. Плачьте. Очень женский способ, который мы часто недооцениваем. Наши слезы горячие – это значит, они кипят от эмоций, и вместе с ними выходит наружу много всего. Если не удается сходу сесть и заплакать, особенно если распирает от гнева, помогите себе - активизируйте эмоцию и трансформируйте ее в слезы.

11. Пишите письма обид. Выливайте свои эмоции и переживания на бумагу, а затем сжигайте ее.

12. Выбрасывайте хлам. Он может быть связан с вашей ситуацией или не связан, но в любом случае он поможет вам очистить пространство и задышать легче. Кстати, на эмоциях освобождаться он ненужных вещей проще - меньше возникает сомнений. Наводите порядок на полках, в шкафах - и в голове заодно.


13. Медитируйте. Есть масса разных медитаций. Для примера возьмем идеальный вариант для лета: сядьте на землю, закройте глаза и представьте, как из вашей пятой точки в землю уходят корни – длинные и крепкие. После того, как ощутите эту связь с землей, начинайте представлять, как эмоции собираются изо всех частей вашего тела и через эти корни уходят в землю, в ее глубины. Собирайте их в голове, в сердце, в тех местах, где есть зажимы и проблемы, и отпускайте. Проверено - становится гораздо легче.

Можно использовать метод Седона – его суть заключается в том, что эмоции мы можем точно так же отпустить, как если бы держали в руке предмет, а потом разжали пальцы и он просто упал. Задавайте себе четыре вопроса: что я сейчас чувствую? Могу ли я принять это чувство? Могу ли я отпустить это чувство? Когда? Подразумевая на последний вопрос ответ «сейчас», представляйте, как что-то из вас выходит. +


14.Танцуйте. Это тоже телесный вариант выпуска эмоций, особенно если танец спонтанный и в одиночестве, чтобы не опасаться оценок своих движений. Можно включить какие-нибудь дикие барабаны и от души под них подрыгаться всем телом, полностью отпуская все его части в самостоятельное плавание.

15. Если вы верующий человек, сходите на исповедь и причастие в церковь. Но только делайте это не формально, а с душой.

После такой практики очищения обязательно заполните пространство внутри светом - просто представьте, что вы находитесь в своем сердце, и это тепло затем распространите по всему телу.
Рубрики:  Психология/Эмоции.
Психология/Практика

Метки:  

✨ 5 способов сделать речь убедительной ✨

Четверг, 08 Июня 2017 г. 23:34 + в цитатник
1. Замедлитесь

Чем важнее для нас то, о чем мы говорим, тем быстрее мы хотим выдать информацию. Но, по иронии, тем меньше становится эффективность нашего сообщения. Возьмите любую удачную речь. Произнесите её так медленно, что можно было записать от руки.
Для особенно важных моментов говорите чуть быстрее. Для остальных просто говорите чуть медленнее, чем вам кажется нормальным. Действует это двояко: во-первых, медленная речь выглядит убедительней и торжественней, а во-вторых, вы сами становитесь спокойней, адреналина выделяется меньше, а думается лучше.

2. Паузы вместо «э-э-э-э»

Почему все ругают слова паразиты, когда произносить их так приятно и естественно? Никто не задумался, откуда они появляются?
На самом деле, слова паразиты — это просто попытка вернуть речи гармоничность, размежевать смысловые блоки, и подчеркнуть определенные моменты.
Вместо того чтобы пытаться истреблять «блин» и «э-э-э» из своего разговора, просто произносите их про себя. Интуитивно вы будете стремиться вставить слова- паразиты именно в тех местах, где больше всего нужна пауза.

3. Используйте «неловкое молчание».

Каждый человек страшится неловкого молчания, а, как известно, то, чего мы страшимся, имеет над нами власть. В следующий раз, если вам захочется в разговоре оказаться «сверху», просто прекрати говорить. Дальше наблюдайте, как собеседник начинает перебирать в голове все вероятные темы.

4. Двигайтесь

Заставить человека идти за вами очень легко, если вы при этом что-то говорите. Люди будут это делать неосознанно и могут пройти достаточно далеко. Это особенно хорошо, если вам неудобна ситуация, в которой кто-то завязал с вами разговор. Например, с вами заговорили прилюдно на тему, которую вы предпочли бы обсудить наедине. Просто дождитесь своей очереди говорить и шагайте вещая. Если вы начнете куда-то двигаться пока говорят с вами, покажется, что вы уходите от разговора. А если говорите вы, то он вынужден будет за вами следовать, или перебивать.

5. Делайте акценты

Классическая риторика обязывает выделять особенно важные моменты в речи. Не говори монотонно. Вот как можно этого добиться:

— тише/громче: Некоторые слова произносите тише, чем другие. Тихое произношение эффективней громкого, потому, что заставляет собеседника прислушиваться, активизирует его внимание.
— быстрее/медленнее: скорость тоже не должна оставаться постоянной. Некоторые предложения произносите быстрее. Эффект тут такой же, как и с затиханием. Если, следуя первому совету, вы говорите медленно, внезапное ускорение заставляет слушателя активно сосредотачивать внимание на вашей речи.
ZKfggTrAuLc (550x539, 49Kb)

Метки:  

Чему вы сопротивляетесь? Как обрести внутреннее спокойствие и свободу?

Четверг, 08 Июня 2017 г. 23:31 + в цитатник
DCrZCpGxb5U (700x471, 43Kb)





















Принятие – это основа мудрости и внутреннего спокойствия.
Чему вы сопротивляетесь?
Практика:
Примите это.

Зачем?

Из всех групп психологических методов первое место, по моему мнению, делят следующие пять:
1.Осознанность
2.Любовь
3.Позитивный опыт
4.Переход в зелёную зону
5.Раскрытие

Например, практики перехода в зелёную зону помогают вам перейти из красной зоны сознания, той, что постоянно противодействует по принципу «дерись или убегай», в восприимчивую зелёную зону, в которой действует принцип «восстановись и перезарядись».
Но сегодня мы обсуждаем практику принятия, анализируя пятую группу методов – раскрытие, под которым я подразумеваю отпускание с нарастающим чувством связи, даже единения со всем сущим. Для кого-то раскрытие будет подразумевать прохождение всего пути до трансцендентного итога (как, например, для меня). Но я буду писать о раскрытии в весьма приземлённых, практичных и психологических терминах.
Противоположность раскрытия – это зажатость, и она является результатом прежде всего того, что вы не принимаете то, как всё есть на самом деле. Большинство причин внутренней зажатости, наших конфликтов с другими людьми, стрессов и эмоциональной боли коренятся в антагонизме, в сопротивлении жизни как она есть.
Принятие означает для вас уступку правде – фактам, действительности – не важно, какие они. Они могут вам не нравиться, что чаще всего можно понять. Например, мне не нравится тот факт, что один из пяти детей в Америке живёт за чертой бедности, или мне грустно, что моей мамы больше нет, или я обидела кого-то, потому что вспылила. Но всё есть то, как оно есть, и мы можем принять это, даже пытаясь по-прежнему улучшить ситуацию, где это возможно.
По сути, практика принятия придаёт вам уверенности в том, что является истиной, и отсюда стоит начинать на пути достижения счастья, исцеления и вдохновляющих результатов. Принятие – это основа мудрости и внутреннего спокойствия.

Практика принятия: как принять ситуацию.
Осознайте, что именно вы не принимаете. Обычно это: тело, которое меняется с возрастом, обиды на других людей, которые не проходят, былые неудачи, недостаточное количество денег, а также собственный характер или способности. Некоторые потери нельзя вернуть: какого-то человека, некий момент; какие-то возможности уже не вернутся. Возможно, вы сделали выбор – в молодости или недавно, а теперь вы бы хотели, чтобы тот выбор был другим.
Чтобы зафиксировать это понимание, выберите что-то одно, что вы бы очень хотели было по-иному. Произнесите себе это, как чёткий факт без приукрашиваний, также это можно сделать в письменной форме. Например, вы можете сказать что-то типа: «Я утратила дружбу с Марией… Борьба нашего сына со школой не кончается… Похоже, у меня рак… Я чувствую себя пустой с моим мужем… Начальство меня никогда не продвинет… В конце концов я умру… Я плохо обошлась с Бобом… У меня никогда не будет своего ребёнка… Карло не пойдёт на восстановление наших отношений…»
А теперь посмотрите, как следует относиться к подобным фактам с точки зрения принятия (при этом зная, что вы также можете попытаться улучшить что-то, где это возможно). Заполните пустое место тем или иным фактом, проговаривая себе следующим образом: «Это правда, что ______ … Я понимаю, что ______ … Я принимаю тот факт, что ______ … Я всем сердцем желаю, чтобы ______ было не так, но это так… Я уступаю тому, что ______ …» Посмотрите, возможно, вам удастся успокоиться в отношении истинного положения вещей, если вы раскроетесь к осознанию фактов, как они есть. Как вариант, проговаривая таким образом, вы можете представлять себе человека или людей, которые вас любят, кто относится к вам с большой нежностью и уважением.
Часто принятию какого-то условия, каких-то фактов о мире, вашем теле или вашем разуме, мешает то, что вы бы испытали, если бы приняли это условие. Чтобы принять свой опыт, попытайтесь отступить на шаг и понаблюдайте, раскройтесь на уровне тела; если это причиняет вам боль, коснитесь этого и отпустите. Не торопитесь, делайте перерывы, если нужно. Отыщите ресурсы, чтобы раскрыться вашему опыту. Например, успокойте и утешьте себя, мысленно воссоздайте ощущения, которые дают вам те, кто вас любит; будьте сострадательны к себе.
Обратите внимание на то, каким образом вы что-то не принимаете. Разные проявления гнева или выражения правоты обычно являются подсказкой. Вы можете быть проницательным, убедительным или логическим в отношении кого-то, не прибегая к спорам с ним или с ней. Попробуйте снизить планку стандарта для других, при этом повысьте её для себя. Я не имею в виду больше критичности к себе – это будет проявлением непринятия, я имею в виду менее критичное отношение к другим людям и больший фокус на повышении своего собственного уровня благосостояния и жизнедеятельности.
Другой формой сопротивления жизни, то есть непринятия, являются продолжающиеся попытки реализовать то, что не может быть реализовано. Несомненно, мы не хотим быстро сдаваться. И тем не менее, хоть это и печально, даже бывает страшно смотреть правде в глаза, но иногда любовь, о которой мы мечтаем, не приходит к нам, бизнес не удаётся, или курс лечения не срабатывает. Имейте в виду, что ваша сила может обернуться слабостью для вас в вопросах принятия. Например, у меня так много драйва, и он порой заставляет меня слишком долго шнырять по тоннелям, где на самом деле нет никакого сыра. +

Конечно, легко принимать красивые закаты, золотые призы или сладкую вату. А вот сложные вещи принимать трудно. Поэтому важно ценить то ощущение покоя, которое появляется, когда вы прекращаете сражаться с тем, как обстоят дела. Вы делаете, что можете, а иногда это подразумевает не делать ничего, и остаётесь в реалистичном понимании того, что есть как на самом деле. Обычно это помогает облегчить конфликты с другими людьми. Рано или поздно облегчение поселится в вашем сердце наряду с успокоением и ясностью. Это добытая ценой больших усилий, подлинная свобода.
Рик Хэнсон, кандидат наук
Рубрики:  Психология/Практика

Метки:  

ОТНОШЕНИЯ ДО БРАКА .

Четверг, 08 Июня 2017 г. 02:02 + в цитатник
Грамматика семейной жизни. Беседа 2-я

Протоиерей Павел Гумеров

Почему так важен «конфетно-букетный период» отношений? Какие качества необходимы будущим супругам – мужчине и женщине? Что обязательно им надо обсудить друг с другом? Как быть с недостатками избранника/избранницы?

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы продолжаем цикл бесед о семье. Тема, о которой мы сегодня будем говорить, – знакомство и отношения до брака.

Время необыкновенного счастья

Влюбленность и добрачные отношения – это прекрасная пора, воспетая многими поэтами и писателями. Когда психологи просят людей представить и показать, что испытывает влюбленный человек, обычно лица большинства изображают ощущения от полета – словно бы некая птица парит. Кстати, когда просят представить любовь, то обычно зовут партнера и обнимают его, чтобы показать, что уже человек не один и что любовь – это как раз желание что-то сделать для другого, приголубить его, приласкать. А влюбленность – это скорее такая эйфория, которую человек испытывает потому, что ему бесконечно приятно находиться рядом с другим.

Старец Паисий Святогорец говорил: это притяжение – влюбленность – тоже создано Богом, и оно неслучайно, потому что два совершенно разных человека становятся единым целым в семейной жизни, и их разность, эта их непохожесть, которая будет особенно сказываться в первые годы брака, должна быть преодолена таким вот взаимным притяжением. Иначе, без взаимного притяжения, – говорит старец, – никто бы и не смог создать семью, ибо дело это весьма и весьма непростое.

Итак, сегодня мы будем говорить о самых частых вопросах, которые связаны с темой добрачных отношений, влюбленности.

Эти отношения необыкновенно важны. А сегодня, к печальному сожалению, большинство людей (я говорю не о православных, к счастью, людях) начинают семейную жизнь с того, что живут вместе. Их объединяет совместный быт, какие-то дела и, конечно же, страсть –половое влечение, которое они испытывают друг к другу. Но этим как бы вырезается очень важный, очень нужный период – период подготовки к браку. Ибо период добрачный – это генеральная репетиция, это такая «школа молодого бойца» перед вступлением в брак. Потому что человек должен очень и очень многому научиться, очень многие важные моменты обсудить с будущим супругом, привыкнуть к другому человеку, научиться строить с ним взаимоотношения, узнать о нем побольше, научиться уже и прощать, и терпеть, и любить, и трепетно относиться друг к другу.

Этот период – период ухаживания. И его так и называют иногда: конфетно-букетный. Молодой человек говорит девушке приятные слова, дарит подарки, подает ей руку, когда она выходит из транспорта… И каждый хочет что-то для другого сделать. А когда отношения сразу начинаются как сожительство, все словно бы поставлено с ног на голову: не парень, будущий глава семьи, ухаживает за девушкой, а девушка скорее ухаживает за парнем, потому что у нее мотив отношений очень серьезный – прийти в конце концов со своим спутником в ЗАГС, чтобы их «гражданский брак» закончился браком настоящим. А каким этот мужчина будет главой семьи, если все с самого начала отношений вертится только вокруг него? Если его спутница все делает для него, все ему отдает, а он при этом не имеет никаких обязательств? У него нет даже стимула, нет желания что-то для нее сделать и каким-то образом ей послужить!

Период ухаживания помогает людям и соединиться, и преодолеть трудности первых лет брака. А как мы потом помним это время! Это же самые прекрасные воспоминания! И с каким удовольствием мы потом рассматриваем альбомы со свадебными фото, с фото первого совместного путешествия в медовый месяц! Помню, наши дальние родственники в первый год брака каждый раз, когда к ним приходили гости, смотрели свое свадебное видео, даже, признаюсь, утомили этим гостей. Но им, вероятно, это было очень важно, хотя другим немного смешно.

Это время – период ухаживания – воспринимается всегда с большой благодарностью и с какой-то ностальгией. И это очень важно, потому что и в семейной жизни люди должны не забывать о нежности, о ласке, о том, чтобы ухаживать друг за другом, служить друг другу. И тот, кто об этом не забывает, сохранит семейное счастье на долгие-долгие годы.

Если стоит вопрос веры

Итак, парень с девушкой познакомились, понравились друг другу, встречаются, даже, может быть, задумываются о браке. Какие вопросы нужно обсудить, что называется, «на суше», перед тем как отправиться в плавание под названием брак? Что надо узнать друг о друге, прежде чем отношения станут по-настоящему серьезными? А ведь это большая ошибка, когда люди думают, что их спутник обладает каким-то телепатическим даром и все, что нужно и чего хочет другой, сам поймет. И заблуждаются те, кто считает, что, как только они встанут на рельсы семейной жизни, их паровоз поедет сам собой и дальше все у них будет хорошо. Повторю, это очень большая ошибка. И до брака важные моменты совместной жизни нужно обсуждать.

В первую очередь нужно, конечно же, чтобы между супругами было единство веры. Об этом как-то забывают, часто вспоминают только в браке, когда уже возникают конфликты: в воскресенье идти в церковь или ехать на пикник? куда вести детей в воскресный день?.. До свадьбы не обсудили, а ведь этот вопрос – вопрос единства веры, вопрос церковной жизни – самый важный, потому что «ищите прежде Царствие Небесное и правды Его, а все остальное приложится вам» (ср.: Мф. 6: 33). Остальное прилагается, если люди смотрят в одну сторону, если они вместе идут к Богу.

Если один из будущих супругов – человек нецерковный, ему надо воцерковиться до брака

Если вопрос веры стоит, его надо обязательно решать до брака. Например, если одна из будущих половинок пока еще человек не церковный, нужно его воцерковлять, нужно вместе с ним в храм ходить, чтобы он, может быть, первый раз в своей жизни исповедовался, причастился. Нужно какую-то миссионерскую жилку свою тут проявить, чтобы привести избранника/избранницу в Церковь. Потому что если вы не сделаете этого до брака, то в браке вряд ли человек сможет измениться.

Настоящий мужчина, настоящая женщина


Какими качествами должен обладать супруг? Девушке очень важно увидеть, как ее избранник общается не только с ней – понятно, что за ней он будет ухаживать, будет проявлять к ней знаки внимания. А как он ведет себя с другими людьми? Умеет ли он дружить? Уступает ли, например, место старикам в транспорте или беременным женщинам? Это многое говорит о человек. Нужно посмотреть, и как он ведет себя с родителями. Почему важно последнее? Потому что мы очень часто, создавая свою семью, повторяем родительский сценарий. И если мужчина груб с родителями, если он хамит родителям, этот конфликт перейдет и в вашу семью, и через какое-то время ваш супруг так же грубо будет обращаться и с вами.

Нужно смотреть и на чисто мужские качества. Какие? Это, конечно же, прежде всего ответственность. Мужчина должен отвечать за свои слова, за свои поступки – и перед Богом, и перед семьей. Другое важнейшее для мужчины качество – трудолюбие. Инфантилизм – недуг многих современных молодых людей: они до 30 лет сидят на шее у родителей, не хотят получать образование, не хотят идти работать. Как такой человек будет кормить и содержать семью?! Но если мы видим, что человек постоянно меняет работу, скачет с места на место – в советское время таких людей называли «летунами», – это тоже нехорошо.

Теперь скажем о девушках. Федор Михайлович Достоевский, когда вступал в брак после кончины своей первой жены, размышлял так: какую жену выбрать – добрую, красивую или умную? – Женюсь на доброй – чтобы любила меня и жалела. И доброта – эта красота души женщины – очень важное женское качество. В доброте как раз и заключается женственность. И психологи говорят, что женщина более склонна к эмпатии – к сопереживанию, состраданию. Для нее естественно желать что-то сделать для любимого человека.

Какие еще качества важны в девушке? Почитание. И прежде всего почитание родителей. Если супруга не почитает родителей, то мужа она тоже почитать не будет.

Любовь к детям – важное женское качество. Вообще вопрос о том, сколько иметь детей – сколько Господь даст или двух-трех, нужно обсуждать еще до свадьбы. Вопросы воспитания детей тоже нужно обсуждать до брака.

Говорить не только о любви

Многое в браке зависит от того, в каких семьях выросли будущие супруги: был/была ли он/она единственным ребенком в семье или, наоборот, вырос/выросла в многодетной семье. Потому что, как я уже говорил, сценарий семьи родителей будет повторяться и в вашей семье.

Вот представим себе, что парень вырос в многодетной семье, а девушка была единственным ребенком и, не имея младших братьев и сестер, не научилась общаться с детьми. И вообще, например, хочет делать карьеру, так как получила прекрасное образование и хочет развиваться в этом плане, работать, творить и прочее, прочее. Ей совершенно не хочется сидеть дома и воспитывать детей, сколько Господь даст. Потому вопрос количества детей обязательно надо обсудить, как я уже сказал, до брака, ибо в браке его обсудить будет очень и очень сложно.

Итак, обсудить вопросы веры (об этом я уже говорил), вопрос о детях, вопрос, с кем жить – с родителями или отдельно, что тоже очень важно. Увы, часто супруги ставят этот вопрос – причем ставят ребром – уже после брака. «Мы будем жить только с моей мамой, потому что я так хочу, потому что мне так удобно, потому что мама обо мне всю жизнь заботится…» А другая половинка, например, категорически этого не хочет: у нее и своя мама есть, или же она хочет жить отдельно – строить свое семейное гнездо.

Обсуждать надо и другие серьезные и важные вопросы. Потому что если у людей есть до брака единство, если их волнуют одни и те же темы, если они эти темы обсуждают, то, естественно, в браке им тоже будет о чем пообщаться, о чем поговорить.

Как долго встречаться до свадьбы?

Общаться надо не по скайпу, не по интернету, а – воочию
Сколько общаться и как? Опытные духовники говорили, что до брака нужно встречаться не меньше года. Помню, когда я учился в семинарии, отец Кирилл (Павлов) как-то собрал нас, семинаристов, и ему был задан такой вопрос; он ответил: год. И отец Иоанн (Крестьянкин) тоже говорил, что человека за год, понаблюдав за ним, пообщаясь с ним, можно узнать. Причем общаться надо не по скайпу, не по интернету, а – воочию. Понятно, что люди могут познакомиться в социальных сетях, но общаться нужно, естественно, в реальности. Когда мы какие-то совместные поездки предпринимаем, какие-то дела делаем. Еще хорошо в каком-то волонтерском движении поучаствовать, чтобы мы видели человека в разных сферах бытия. Не просто когда мы ходим с ним кино, и он нам говорит какие-то хорошие слова, а в разных ситуациях, в общении с разными людьми.

Естественно, очень хорошо познакомиться с родителями. Тоже весьма важный вопрос. Совсем недавно ко мне приходила молодая женщина: у нее очень тяжелая семейная ситуация. И она говорит, что главной причиной этой тяжелой семейной ситуации стало то, что она до брака даже не смогла войти в дом родителей будущего супруга. Родители ее избранника категорически против нее были настроены, общаться с ней не хотели, что уже должно было ее насторожить. Она до брака даже не видела свою будущую свекровь – увидела ее первый раз только на венчании. И теперь свекровь очень серьезно вмешивается в их семейную жизнь, настраивает мужа против нее и прочее. Конечно, такие вот проблемы надо решать до брака.

Почему встречаться до свадьбы надо год? За год обычно человек показывает все-таки свое истинное лицо, показывает себя в разных ситуациях… А мы знаем, что даже настроение, даже психосоматическое состояние человека меняется в разные периоды, например климатические: есть знаменитые периоды весенне-осеннего обострения для людей с какой-то пограничной психикой… У нас климат суровый, тяжелый, и отсутствие солнца тоже, кстати, на многих влияет. Мы можем встретиться с человеком весной, нам может показаться он очень позитивным, светлым, радостным. А потом, когда мы будем общаться с ним зимой, да еще нашей московской зимой – в слякоть и грязь, то окажется, что у этого человека совершенно другой характер. Возможно, у него так скачет уровень серотонина…

За год человек, как я уже сказал, проявит не только свои хорошие качества, за которые мы его полюбили, но и не совсем хорошие, и мы должны прикинуть – потому что мы женимся или выходим замуж не только на/за достоинствах, но и на/за недостатках, – какие качества терпимы для нас, с чем в браке мы можем мириться.

Кого менять: себя или другого?


Но как быть вот с этими недостатками другого? Допустимо ли, заметив что-то у своей будущей половинки, исправлять это? И есть ли недостатки, которые как раз в браке раскроются во всю свою мощь? Отвечу на первую часть вопроса. Вообще кого-то исправлять – это не наше дело, это дело самого того человека. Мы можем на человека повлиять любовью, лаской, терпением. Изменить можно только свое собственное поведение. Если что-то идет не так, возможно, это мы не так себя ведем. Повторю: изменить другого человека – задача очень-очень сложная.

До брака нужно понять, какие недостатки вашему избраннику присущи и можно ли с ними примириться. Так что сильнейшие чувства влюбленности не должны все-таки совсем отнимать у нас разум. Частично разум они, конечно, отнимают… Но бывает, что и очевидные какие-то вещи человек не замечает – не хочет замечать, хотя все ему говорят, что твой избранник/твоя избранница – совершенно не твой человек, не подходит тебе, и у тебя будут с ним большие проблемы. Мне вспоминается девушка, которую все отговаривали от брака с человеком разведенным – за его плечами был предыдущий неудачный брак, он был гораздо старше ее, имел проблемы с алкоголем… Она все равно кинулась в омут влюбленности, замуж вышла – а через какое-то время они расстались: он бросил ее с детьми. Кончилось все тем, о чем ее предупреждали. А ей влюбленность как раз не позволяла видеть его серьезные недостатки.

Какие недостатки, на мой взгляд, с супружеством несовместимы, то есть категорически нельзя вступать в брак с человеком, пока он их не исправит, или очень серьезно задуматься, а стоит ли вообще связывать свою жизнь с ним? Это страсть винопития (алкоголизм) и тем более наркомания. Это страсть блудная. Если мы знаем о человеке, что он имел за плечами несколько предыдущих браков и что он вообще очень падок до противоположного пола, эта его страсть очень сильно будет мешать и вашему браку. Страсть уныния, страсть гнева. Если мы видим, что человек до брака себя не контролирует, что он может вспылить, наорать или склонен к унынию, постоянно находится в какой-то меланхолии, депрессии.

В добрачный период мы должны с очень многими нашими недостатками побороться, исправить их

Брак – это, конечно же, училище, где человек многому учится. Но, как я уже сказал, генеральная репетиция, «курсы молодого бойца» – это добрачный период, и мы должны как раз в этот период с очень многими нашими недостатками бороться, исправлять их. Потому что, когда человек живет один, он очень часто является таким вот эгоистом, то есть его все в себе устраивает, он может допоздна сидеть, например, за компьютером, играть до двух часов ночи… Но он должен понимать, что когда он вступит в семейную жизнь, это будет серьезно раздражать другого, будет мешать другому человеку. Так что с такими вот недостатками, которые вроде бы нам и не мешают, нужно побороться.

Итак, к браку нужно готовиться, внутренне исправляя свою жизнь, направляя ее уже к семейному бытию. И поэтому еще так важен период, предшествующий браку.
2639252617 (641x645, 52Kb)
Рубрики:  Психология/Мужчины
Психология/Женщины
Психология/Взаимоотношения
Православие

Метки:  

О современной женщине.

Четверг, 08 Июня 2017 г. 00:45 + в цитатник
Современная наша жизнь превратила женщину в ломовую лошадь, которая должна и работать с отдачей в полную силу, и ещё пытаться воспитать своих детей. Но это же утопия.

Можно хорошо делать что-то одно. Нельзя быть футболистом международного класса и одновременно доктором химических наук. Когда доктор наук играет в футбол по воскресеньям или мэр мегаполиса забивает голы раз в месяц – это замечательно. Но быть одновременно и тем, и тем – нельзя.

Чтобы быть воспитателем своих детей, нужно этому отдать жизнь. Чтобы сделать карьеру женщине, нужно потратить жизнь. А у человека – одна жизнь. И чаще всего от потраченной не на них жизни страдают дети...

Протоиерей Дмитрий Смирнов
IVRe6KahjnM (604x453, 66Kb)

IVRe6Kahjn (492x384, 65Kb)
Рубрики:  Психология/Женщины
Православие/Цитаты

Метки:  

Что такое комфорт?

Четверг, 08 Июня 2017 г. 00:19 + в цитатник
Комфорт — это не мебель, не дом, не место. Комфорт — это когда на душе спокойно.

QNHaaeVA260 (604x403, 74Kb)
JktYhDZlT1o (600x450, 62Kb)
Рубрики:  Психология/Комфорт

Метки:  

Непрестанная молитва.

Четверг, 08 Июня 2017 г. 00:03 + в цитатник
Однажды пришла ко мне одна женщина, из набожных, и спросила: “Что мне делать, отче? Я неграмотная и не знаю молитв. Спасусь ли я без молитв?” Я сказал ей: “А ты совсем не молишься?” – “Да я молюсь!” – “Так как же ты молишься?” А она говорит мне: “Да вот как я молюсь: когда подметаю дом, молю Бога: Боже, вычисти грязь из души моей, как я вычищаю эту грязь из дома, и пусть нравится она Тебе, как мне нравится чистый дом. А когда стираю белье, то тоже говорю: Господи, смой зло с души моей, чтобы и я была чистой, как чиста эта рубашка. И так говорю во всем, что бы я ни делала. Да хорошо ли так делать-то?” – “Живи так всю свою жизнь!”» Это непрестанная молитва ума. То есть во всех обстоятельствах, когда ты что-нибудь делаешь, видеть присутствие Бога – и делать свое дело, ибо тебе можно его делать.

Преподобный Паисий Святогорец
Преподобный Паисий Святогоре (604x403, 68Kb)
Рубрики:  Православие/Цитаты

Метки:  

Привычка сквернословить.

Среда, 07 Июня 2017 г. 23:47 + в цитатник
Одна из скверных привычек — ругательство матерным словом. Ангел хранитель такого человека плачет, а диавол радуется. От такого человека Матерь Божия молитвенный покров Свой отнимает и Сама отступает от него. За срамословие Бог попускает на человека беды, болезни и многие напасти.

Схиигумен Савва (Остапенко)
RNn6AZeYflA (700x525, 136Kb)
Tc3Lbf_O-QI (700x525, 120Kb)
Рубрики:  Православие/Цитаты

Метки:  

Молитва за других.

Среда, 07 Июня 2017 г. 23:36 + в цитатник
Когда человек от души молится за других, то Ангелы-хранители этих людей молятся за него. Твоя молитва, как отраженный свет, усиленный молитвами Ангелов, возвращается к тебе.

Архимандрит Рафаил (Карелин)
0eWlavCAs0g (700x458, 73Kb)
Рубрики:  Православие/Цитаты

Метки:  

Муж — господин в доме.

Среда, 07 Июня 2017 г. 01:15 + в цитатник
Муж — господин в доме, значит, он первый отвечает перед Богом и людьми за все, что делается в доме, и хорошего, и худого. Он — глава жене, значит, он главный защитник ее. Его дело — служить для благополучия семьи, заботиться о ее благе, устраивать ее счастье. Он поставлен выше, старше жены, стало быть, он должен подавать ей пример во всем добром. На это от Господа ему дано больше по сравнению с женой сил и, пожалуй, умения, в этом он давал обещание перед Крестом и Евангелием, когда венчался.

Источник: брошюра «Мужьям о женах», издательство «Ковчег», г. Москва, 2002 г.
USh-2glbKNI (700x400, 48Kb)
Рубрики:  Психология/Взаимоотношения
Православие/Цитаты
Психология/Семья
Психология/Правила общения.

Метки:  

ПЛАН САМОРАЗВИТИЯ.

Суббота, 03 Июня 2017 г. 20:25 + в цитатник
Существует пять основных этапов составления плана саморазвития – осознание необходимости, изучение потребностей, познание себя, составление стратегии и действия. Начнем по порядку.

1. Осознание необходимости

Прежде, чем начать процесс саморазвития, необходимо разобраться – зачем вам это нужно и нужно ли вообще. На данном этапе не так важно, хотите ли вы разбогатеть, или научиться более грамотному общению с людьми – намного важнее наличие сильного желания изменить свою жизнь к лучшему и прикладывать к этому определенные усилия. Вы готовы выйти из зоны комфорта и не боитесь перемен в жизни? Отлично, тогда переходим к следующему пункту.

2. Изучение потребностей

На этом этапе вам необходимо четко понять, что именно вы хотите изменить в своей жизни к лучшему. Добиться повышения на работе, улучшить здоровье или стать настоящим мужчиной – от того, что вы выберете будут зависеть ваши дальнейшие действия. Задайтесь вопросом: “Чего я хочу от жизни и что мне следует в ней изменить?” Вы должны ясно представлять, каких именно целей хотите достичь. По своему опыту не советую сразу пытаться коренным образом изменить свою жизнь, слишком велик шанс все бросить и вернуться обратно в зону комфорта. На мой взгляд, саморазвитием лучше заниматься постепенно. Поставили цель – достигли, перешли к следующей и т.д. по нарастающей. Для начала научиться хотя бы вставать по-раньше :)

3. Познание себя

После того, как вы определились с целями, займитесь самоанализом. Что вам мешает достичь поставленных целей, а что может помочь. Какие черты характера вы считаете отрицательными, а какие – положительными. Здесь очень важно не заниматься самообманом, а честно и открыто посмотреть на свою жизнь критическим взглядом. Лучше, если вы напишите результаты на бумаге. Да, именно так, возьмете чистый лист, ручку и выведите на нем список всех своих достоинств и недостатков. Также можно попросить близкого друга (жену/брата/родителей) оценить, насколько ваши изыскания коррелируют с мнением окружающих.

4. Составление стратегии

Вы уже точно решили заняться саморазвитием, выяснили, что именно хотите изменить и оценили все свои возможности, отлично! Теперь нужно составить стратегию ваших действий, т.е. то, как вы будете достигать поставленных целей. Здесь, к сожалению, советы сторонних людей вам вряд ли помогут – это вы должны сделать сами. Отмечу лишь, что на этом этапе важно не переоценить собственные силы и составить реалистичный план. Если вы мечтаете бросить курить (к примеру), то прикиньте – сможете ли вы избавиться от этого пристрастия в один миг, или придется постепенно отказываться от никотина. Опять же, лучше всего зафиксировать свой план на бумаге (как вариант – в виде текстового документа) и повесить на самое видное место.

5. Действия

А теперь самое главное – начинайте работу над собой прямо сейчас! Никаких отговорок “со следующей недели”, а прямо сегодня. Все предыдущие пункты были лишь подготовкой, и без реальных действий они ничего не стоят. Отбросьте все страхи и сомнения и сделайте наконец первый шаг по дороге саморазвития. По ходу движения обязательно записывайте результаты и сравнивайте их с первоначальным планом – чего удалось достичь, а чем стоило бы заняться более плотно. У вас все получится!

7cJH6KT1rP4 (700x525, 50Kb)





















Рубрики:  Психология/Самосовершенствование

Метки:  

Поиск сообщений в Валенсиа
Страницы: 113 ... 109 108 [107] 106 105 ..
.. 1 Календарь