-Цитатник

8 БЛЮД В РУКАВЕ — СОЧНО И БЕЗ ХЛОПОТ - (0)

8 БЛЮД В РУКАВЕ — СОЧНО И БЕЗ ХЛОПОТ 🍗 8 БЛЮД В РУКАВЕ — СОЧНО И БЕЗ ХЛОПОТ 1. Кури...

Замечательный, очень нужный, пост! - (8)

Кулинария>5 ЛЕНИВЫХ УЖИНОВ ИЗ ОДНОЙ СКОВОРОДКИ !   ...

Петр Градов. Отшумит и умчится любая беда... - (0)

Отшумит и умчится любая беда. Как весенней порою грохочущий гром, Если с вами она, если рядом всег...

Американская художница японского происхождения Кинуко Крафт (Kinuko Craft) - (2)

Американская художница японского происхождения Кинуко Крафт (Kinuko Craft) Кинуко Ямабе Крафт...

Бандерлогия. - (2)

Сионистское образование и его филиал - Бандерлогия. Арабские страны не признают Израиль, но он су...

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лариса_Воронина

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) про_искусство Дачные_дела ЛиРу Сэр_42
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) WiseAdvice Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.12.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 381271


Масленица. Кружевные блины.

Суббота, 21 Февраля 2015 г. 17:23 + в цитатник
Мы сегодня, наконец, отметили Масленицу, все никак не складывалось собраться всей семьей. Да и сегодня не было Алеши с Машей и детьми - они все уехали на соревнования , в которых участвует Митя.
Больше всех радовалась блинчикам Машенька , которая перепробовала блины со всем, что стояло на столе - и со сметаной, и с икрой, и с вареньем, и с медом.



Поскольку семья была не в полном сборе, я изменила традиции и испекла блины по облегченному рецепту. Называются они "Кружевные", получаются очень симпатичными, тоненькими, легкими, с дырочками.

Нам потребовалось:

4 желтка,
2 столовые ложки без верха сахара,
1 стакан молока, 1 стакан минеральной воды с газом,
2 стакана муки по 250 мл.,
1 чайная ложка сухих дрожжей,
Щепотка соли,
3 столовые ложки растительного масла;
1стакан молока для разведения теста.

Процесс приготовления:

Первым делом готовим опару: смешиваем дрожжи с сахаром, заливаем небольшим количеством теплой смеси молока и минеральной воды. Накрываем полотенцем и даем постоять до появления «шапочки».

Затем в глубокой миске или кастрюле смешиваем оставшуюся жидкость, растительное масло, желтки, добавляем опару и потихоньку, смешивая тесто блендером или миксером, засыпаем муку. Тесто получается немного гуще, чем требуется для блинов. Даем ему постоять около часа, оно поднимется, мы в это время наливаем в блюдце растительное масло для смазывания дня сковородок, топим сливочное масло для смазывания блинов.
Через час кипятим стакан молока и тонкой струйкой вливаем кипящее молоко в тесто, все время помешивая его большой ложкой, до желаемой нам густоты.
Затем печем блины. Каждый готовый блин сверху с помощью кисточки смазываем сливочным маслом.



С удовольствием зовем всех к столу и начинаем пир !!!!
Рубрики:  Блины, оладьи, пышки, лепешки
Религиозные праздники
Метки:  

Процитировано 10 раз
Понравилось: 33 пользователям

Lady__blogger   обратиться по имени Суббота, 21 Февраля 2015 г. 17:33 (ссылка)
Спасибо:)) Вкусно!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 21 Февраля 2015 г. 17:49ссылка
Lady__blogger, Вкусно очень, а с добавками в виде красной рыбки или икры- можно проглотить язык.....
YESTA   обратиться по имени Суббота, 21 Февраля 2015 г. 17:37 (ссылка)
Объеденье! Спасибо, Ларочка, за рецепт и приглашение. Приятного Вам аппетита и весёлой Масленицы!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 21 Февраля 2015 г. 17:50ссылка
YESTA, на здоровье, Леночка!
Гала62   обратиться по имени Суббота, 21 Февраля 2015 г. 17:53 (ссылка)
С праздником, Лариса! Это ОЧЕНЬ вкусно и радостно!
1-1 масленица красиво (699x451, 89Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Radeia   обратиться по имени Суббота, 21 Февраля 2015 г. 17:55 (ссылка)
Чудесных выходных, Лариса!
С Масленицей!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 21 Февраля 2015 г. 18:07ссылка
Radeia, да, выходные дни у меня будут замечательные!
MILYI_DRUG   обратиться по имени Суббота, 21 Февраля 2015 г. 18:10 (ссылка)
Какая же прелестница ваша Машенька!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 21 Февраля 2015 г. 18:19ссылка
Милый_друг_____, да, Галочка, Маша,видимо, будет актрисой...
обаятельная_Elka   обратиться по имени Суббота, 21 Февраля 2015 г. 18:11 (ссылка)
с Праздником, Лариса)
Интересный рецепт... Надо попробовать будет..
... впервые вижу, чтобы употреблялись только желтки!...
и еще вопрос: чашка с мукой - это сколько примерно грамм? 100? 150?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 21 Февраля 2015 г. 18:20ссылка
обаятельная_Elka, я пишу только то, что делаю. Слово "чашки" я написала случайно, уже исправила на стаканы по 250 мл., так что прошу за это прощение.
Leykoteya   обратиться по имени Суббота, 21 Февраля 2015 г. 18:14 (ссылка)
Прелесть!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Люба_Казакова   обратиться по имени Суббота, 21 Февраля 2015 г. 18:25 (ссылка)
Спасибо,Ларисочка, за твой рецептик блинов! Их столько много разных и все получаются вкусные!
С Масленицей тебя! Проводим достойно нашу зимушку!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 21 Февраля 2015 г. 18:29ссылка
Люба_Казакова, и нет такого человека на свете, который не любил бы блины....
обаятельная_Elka   обратиться по имени Суббота, 21 Февраля 2015 г. 18:26 (ссылка)
Ларочка, спасибо за уточнение! я не очень умею блины печь, поэтому для меня важны мелочи)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 21 Февраля 2015 г. 18:30ссылка
обаятельная_Elka, Элечка, у тебя все обязательно получится!!!!!
валентина_полякова   обратиться по имени Суббота, 21 Февраля 2015 г. 19:09 (ссылка)
Спасибо,душевная наша подружка!всю семью твою с масленицей .Веселья,жить без грусти!
585367847 (600x455, 485Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 21 Февраля 2015 г. 19:45ссылка
валентина_полякова, да, Валюша, Масленица- это праздник радости!
TimOlya   обратиться по имени Суббота, 21 Февраля 2015 г. 19:25 (ссылка)
Спасибо за рецепт,Ларочка!Мы тоже сегодня с семьей угощались блинами ....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 21 Февраля 2015 г. 19:46ссылка
TimOlya, здорово, что мы были сегодня как бы все вместе...
Татьяна_Филимонова   обратиться по имени Суббота, 21 Февраля 2015 г. 19:31 (ссылка)
Спасибо, Ларочка!
Я своим близким пеку блины каждый день, ведь масленица. Но вот лично я не люблю блины, не ем их. Почему - не знаю.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 21 Февраля 2015 г. 19:49ссылка
Татьяна_Филимонова, бывает , это трудно объяснить - почему мы часто не любим общелюбимые вещи... Например, я не ем каши...
Надежда_Друг_Винни_Пуха   обратиться по имени Суббота, 21 Февраля 2015 г. 20:34 (ссылка)
И от нашего блинного стола-
блинные Лучики!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 21 Февраля 2015 г. 20:44ссылка
Надежда_Друг_Винни_Пуха, очень вкусные у тебя лучики, Надюша!
Орли44   обратиться по имени Суббота, 21 Февраля 2015 г. 20:52 (ссылка)
Лариса_Воронина,
Больше получила удовольствие от увиденного.
Радость и сладость больше от общения.
Пусть Митя вернется с призом.
Счастливых и радостных дней.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 21 Февраля 2015 г. 21:13ссылка
Орли44, спасибо, Светочка!!! За Митю держу кулачки...
Орли44   обратиться по имени Суббота, 21 Февраля 2015 г. 22:04 (ссылка)
Лариса_Воронина,
Тебя поддерживаю.Пусть ему повезёт.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 08:02ссылка
Орли44, спасибо, Светочка!!! Я держу кулачки...
annuschka888   обратиться по имени Суббота, 21 Февраля 2015 г. 22:35 (ссылка)
Лариса_Воронина, вот для деток и я больше всего стараюсь, самим то уже и не так полезны эти изыски... . Спасибо Лариса за приятный пост!!!!!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 07:58ссылка
annuschka888, доброе утро, Аннушка. Блины- это не просто еда, это солнечная радость от общения, веселье, уверенность, что самое прекрасное на свете- это семья!Очень люблю Масленицу...
СВЕТЛАНА_ГРИНЁВА   обратиться по имени Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 07:56 (ссылка)
БЛАГОДАРЮ,ЛАРИСОЧКА!ИНТЕРЕСНЫЙ РЕЦЕПТИК!!любовь!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 07:59ссылка
СВЕТЛАНА_ГРИНЁВА, доброе утро и пожалуйста, Светочка!
Joy5   обратиться по имени Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 16:45 (ссылка)
С Масленицей,Лариса!
Спасибо за рецептик!
Удачи!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 18:19ссылка
Joy5, спасибо, Леночка! Тебе тоже всего самого хорошего!
Ольга_Ковалева   обратиться по имени Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 19:11 (ссылка)
Маша - прелесть! Мите - удачи на соревнованиях!!! Еще раз - с Масленицей!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Чипо_Лино   обратиться по имени Вторник, 02 Февраля 2016 г. 16:20 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку