-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в про_искусство

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.06.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 183646


Почему Патриаршие? Почему прудЫ?

Среда, 11 Марта 2009 г. 21:49 + в цитатник
helga4ka все записи автора Материал из Википедии
Картинки из разных источников.

Происхождение названия
Когда-то на этом месте располагалось Козье болото (в честь которого получили свое название Большой и Малый Козихинские переулки). По одной из версий, Козьим болото называлось от находившегося поблизости Козьего двора, с которого отправлялась шерсть к царскому и партиаршему дворам. Из Козьего болота вытекал ручей Черторый, а также левые притоки реки Пресни — Бубна, образовавшая Пресненские пруды на территории Зоопарка, и Кабанка (Кабаниха). В начале XVII века это место для своей резиденции выбрал Патриарх Гермоген и на месте болота появилась Патриаршая Слобода. В состав Патриаршей слободы входили Церковь Ермолая Священномученика, что на Козьем болоте и церковь Спиридона, епископа Тримифунтского, что на Козьем болоте. В 1683—1684 годах Патриарх Иоаким для осушения болот и разведения рыбы к патриаршему столу распорядился вырыть три пруда. Такие пруды — рыбные садки — были вырыты в разных частях города. На Пресне, в Пресненских прудах, разводили дорогие сорта рыбы, на Козьем болоте — более дешевые, для ежедневного обихода. От этих трёх прудов Патриаршей слободы появилось название Трехпрудного переулка, в старину называвшегося «Три прудка». С упадком Патриаршей слободы, связанным с отменой патриаршества, пруды были заброшены и местность вновь заболотилась. И только в первой половине XIX века их зарыли, оставив один-единственный декоративный пруд, и разбили вокруг него сквер. В XIX- начале XX этот сквер назывался «Бульвар Патриаршего пруда»[1].

В 1924 году Советская власть в рамках борьбы с религией переименовала Патриарший пруд в Пионерский, а вместе с ним и Патриаршие переулки, расположенные по соседству. Однако, несмотря на переименование, в народе пруд продолжали называть Патриаршим.
 (700x315, 61Kb)

Известные люди, связанные с районом Патриарших прудов

Здесь жил поэт Иван Дмитриев, у него в гостях побывали Карамзин, Жуковский, Пушкин, Гоголь, Баратынский.

На Патриаршие пруды, где был популярный в Москве каток, привозил кататься на коньках своих дочерей Лев Николаевич Толстой.

По аллеям сквера прогуливался и слушал соловьиное пение другой Толстой — Алексей Николаевич.

Неподалеку от Патриарших жил Владимир Маяковский.

В этих местах провел единственную в Москве зиму Александр Блок.

Рядом с прудами снимали мастерские живописцы Василий Суриков и Василий Поленов, творили архитекторы Федор Шехтель, Иван Жолтовский, Лев Руднев.

Близ Патриарших прудов жили великий ученый Иван Сеченов с женой — первой русской женщиной-окулистом.

В Трёхпрудном переулке родилась Марина Цветаева

Патриаршие пруды в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Действие романа М. А. Булгакова начинается на Патриарших прудах: «Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина»[3].
Здесь Берлиоз попал под трамвай, «поворачивающий по новопроложенной линии с Ермолаевского на Бронную, (…) и под решетку Патриаршей аллеи выбросило на булыжный откос круглый темный предмет. Скатившись с этого откоса, он запрыгал по булыжникам Бронной. Это была отрезанная голова Берлиоза». Однако на описанном в романе месте трамвайных путей никогда не было[4]. В одном из проектов памятника Булгакову на Патриарших прудах, представленных на конкурс в 1999 году, предлагалось (цитата) «организовать дополнительный вход в парк на гипотетическом месте гибели Берлиоза с воссозданием реалий романа (фрагмента трамвайных путей, турникета, булыжного мощения и т. д.)»[5] Ближайший к Патриаршим прудам трамвай проходил по Садовой улице, где в доме № 10 находилась «нехорошая» первая московская квартира Булгакова № 50.
207432825 (700x525, 217Kb)
 (375x500, 64Kb)
 (700x531, 95Kb)
 (300x240, 21Kb)
 (441x556, 132Kb)
 (699x588, 87Kb)
 (450x338, 24Kb)
 (699x531, 159Kb)
 (700x460, 288Kb)
 (600x439, 118Kb)
 (500x379, 66Kb)
 (700x525, 81Kb)
Рубрики:  интересные статьи


Процитировано 8 раз

АлфавитныйУказатель   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 22:26 (ссылка)
А сейчас на прудах уборщики ловят рыбу =)
Ответить С цитатой В цитатник
helga4ka   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 22:31 (ссылка)
АлфавитныйУказатель, хаха, и посылают "продукты" на далекую родину?)))
Ответить С цитатой В цитатник
АлфавитныйУказатель   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 22:35 (ссылка)
helga4ka, возможно =))
эти други в спецовках и с удочками меня просто добили прошлым летом.
Ответить С цитатой В цитатник
николай_макеев   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 22:40 (ссылка)
Вы меня предвосхитили. Хочу начать серию о центре Москвы, без википедии. со своими фото и комментариями из разных источников. Про "Патрики" я многое мог бы добавить. Я здесь живу. Когда то " Тихий Центр". На Спиридоновке и дом Морозовых, дом Рябушинских. (Приёмная МИД, дом-музей М.Горького, А.Толстого.) Здесь жила К.Шульженко и куча известных артистов. Мой сосед Карпов и др. Здесь квартиры расстрелянных генералов и партийной (КПСС) верхушки. И многое всяко-разное.
 (250x196, 18Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
АлфавитныйУказатель   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 22:42 (ссылка)
николай_макеев, кто-же вам мешает?
Пишите, выкладывайте, а мы, все ПЧ сообщества - это оценим =))
Ответить С цитатой В цитатник
николай_макеев   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 22:43 (ссылка)

Ответ на комментарий АлфавитныйУказатель

Эта пловучка была 8 лет назад, до реконструкции прудов.
Ответить С цитатой В цитатник
николай_макеев   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 22:47 (ссылка)

Ответ на комментарий АлфавитныйУказатель

Этой фотографии минимум 8 лет После реконструкции в прудах рыбы нет. Так,что, мягко говоря, Вы вводите народ в заблуждение
Ответить С цитатой В цитатник
АлфавитныйУказатель   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 22:50 (ссылка)
николай_макеев, 8 лет назад у меня не было этого фотоаппарата.
Фотография эта сделана 23 или 24 июня 2008 года (точнее не скажу, не помню).
Ответить С цитатой В цитатник
АлфавитныйУказатель   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 22:55 (ссылка)
Вот ссылка на пост где я её впервые опубликовала http://www.liveinternet.ru/users/aego/post78781726/
в это же время на бульваре проходила выставка работ Дэвида Дубиле, фотография с выставки (одна) и ссылка на пост с его работами, так-же есть в этом прошлогоднем посте.
Ответить С цитатой В цитатник
helga4ka   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 22:59 (ссылка)
николай_макеев, интересным обещает быть цикл, я бы тоже с радостью почитала! Обычно также сама и со своими фотками, но фотик вот потеряла:(
АлфавитныйУказатель, эта плавучка случаем не ресторан ли "Шатер", что на ЧИСТЫХ Прудах, а не на Патриарших, Ань, ты запуталась в грязных прудах с мутировавшей рыбой)
Ответить С цитатой В цитатник
николай_макеев   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 23:28 (ссылка)
Исходное сообщение helga4ka
николай_макеев, интересным обещает быть цикл, я бы тоже с радостью почитала! Обычно также сама и со своими фотками, но фотик вот потеряла:(Это " Патрики" 8 лет тому, со стороны М.Бронной впереди Ермолаевский пер.)

АлфавитныйУказатель, эта плавучка случаем не ресторан ли "Шатер", что на ЧИСТЫХ Прудах, а не на Патриарших, Ань, ты запуталась в грязных прудах с мутировавшей рыбой)
Ответить С цитатой В цитатник
ir-ka   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 23:29 (ссылка)
helga4ka, ты абсолютно права.... Это ресторан "ШАТЁР" на Чистых прудах...
Ответить С цитатой В цитатник
николай_макеев   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 23:44 (ссылка)
вижу, что ошибся. Давно на Чистых не был . И деревья другие. Смутил дом на переднем плане. Похож на "Львов"
Ответить С цитатой В цитатник
Lunaire   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 00:49 (ссылка)
Спасибо за информацию.
Ответить С цитатой В цитатник
Tima_Mila   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 06:50 (ссылка)
Хороший пост! И немного истории, сжато, но емко... Имена... литература, а также замечательные фото! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
NADYNROM   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 10:11 (ссылка)
николай_макеев, было бы очень интересно увидеть ваш цикл=)

А установить памятники по мотивам "Мастера и Маргариты" на Патриарших все-таки не дали.
Ответить С цитатой В цитатник
николай_макеев   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 10:51 (ссылка)
Исходное сообщение NADYNROM
николай_макеев, было бы очень интересно увидеть ваш цикл=)



А установить памятники по мотивам "Мастера и Маргариты" на Патриарших все-таки не дали.



Я был членом согласительной комиссии по этому вопросу. Памятник был предлогом для уничтожения "Патриков". Предполагалось осушить пруды, построить подземную парковку, сверху полуметровый бассейн и установить 15-ти метровый примус, работы Рукавишникова.(3-х этажный дом). От Петра Церетели ещё очухаться не можем. Кстати, кроме Мастера,толком,про Булгакова никто из молодёжи .ПОСЩАЮЩИХ НАС, в основном, попить пивка и намусорить.ничего не знают. Про его лучшую вещь - "Театральный роман", не в курсе. Рассказ "Морфий"-его автобиография. А Вы не знали, что он был наркоман ? Один из местных наркош пошутил. Даже огурцу под Москвой памятник поставили, а нас обделили.
Ответить С цитатой В цитатник
helga4ka   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 11:31 (ссылка)
николай_макеев, ir-ka, я чистые знаю как облупленные, сама когде-то там собиралась "попить пиВКА И НАМУСОРИТЬ")))

Tima_Mila, Спасибо Википедии) Я толкьо отфильтровала и фотки подобрала. Рада, что понравилось!
Ответить С цитатой В цитатник
Ohod   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 11:46 (ссылка)
Спасибо, очень интересно, живу в Москве давно и очень люблю узнавать новое о ней.
Ответить С цитатой В цитатник
Эрнан_Кортэс   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 14:00 (ссылка)
спасибо очень интересно
Ответить С цитатой В цитатник
Маруська_Солнышко   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 20:52 (ссылка)
ага супер
Ответить С цитатой В цитатник
kotenok_80   обратиться по имени Пятница, 13 Марта 2009 г. 00:56 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку