-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в про_искусство

-ѕодписка по e-mail

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 10.06.2007
«аписей:
 омментариев:
Ќаписано: 173034

«»ћј ћиколоюса  онстантинаса „юрлениса

ѕ€тница, 28 Ќо€бр€ 2008 г. 21:13 + в цитатник
Zanne все записи автора
„юрленис ћ   (1875-1911) - литовский живописец и композитор. ¬ 1907-1908 годах по€вл€ютс€ непревзойденные по точности цветопередачи живописные сонаты „юрлениса "—олнечна€", "¬есенн€€", "Ћетн€€", "ћорска€", "«вездна€".. ¬ этих полотнах действительно звучала музыка, музыка большой любви.
»менно в это врем€ он писал о своей любимой: "»м€ ей «ос€, а похожа она на весну, на море, на солнце... ты, музыка, тыс€ча солнц, твои ласки, море, хоры - все сплетаетс€ в одну симфонию... ’отел бы € окружить теб€ маем, полным запаха цветов и тишины, а под ноги твои бросить прекраснейший ковер ћахарани, сотканный из золотой паутины и хризантем белее снега. я хотел бы, чтоб, лежа на нем, ты слушала тишину. я хотел бы создать симфонию из шума волн, из таинственной речи столетнего леса, из мерцани€ звезд, из наших песен и бескрайней моей тоски. я хотел бы подн€тьс€ на самую высокую вершину, не доступную смертным, и из самых прекрасных звезд сплести венок «осе - ∆ене моей..."
Ћюбовь к одной-единственной ∆енщине превратилась дл€ него в любовь ко всей природе, ко всей земле, ко всей ¬селенной. ”тонченные по колориту композиции „юрлениса воссоздают мир народной мифологии, мир сказок, легенд, фантазий и грез..

C ¬оложин / об авторе/ :" √овор€т, что в цикле "«има" „юрленис изобразил замерзшие окна.

(560x656, 105Kb)

(593x699, 124Kb)

(575x698, 109Kb)

(519x699, 73Kb)

(699x603, 117Kb)

’удожник зачем-то настаивает, показыва€ множество, в общем-то, однообразных изображений.
Ќе €вл€етс€ ли это тем, что многократно повтор€етс€ с людьми: не €вл€етс€ ли здесь окно символом "окна в мир"? Ќе изображено ли здесь само ви`дение мира? »зображено прозрачное стекло, не замечаемое и как бы не существующее в безм€тежной обстановке. Ќо когда наступает зима жизни - тайное становитс€ €вным. —текло - существует. », в конце концов, кто знает, ровное вообще оно или кривое, полностью прозрачное или нет... ј что за стеклом?.. - ƒогадки. ƒа и много ли можно увидеть в окно!.. “ак не отсюда ли и бледность красок в картинах, не отсюда ли та смутна€ неудовлетворенность, что неуловимо веет от всего цикла?

(579x699, 94Kb)

¬ одном из окон "«имы" видитс€ что-то вроде искусственной пещеры, с кирпичного потолка которой свисают мерцающие во тьме сталактиты, и падают камни, содержащие, каждый, по звезде. ј с пола им навстречу громозд€тс€ стопки... книг. ќказываетс€, те кирпичи со звездами - книги, искусственна€ пещера - вгрызание в гранит науки. ¬от только звезды в книгах, сложенных в стопки, потухли..."

»з воспоминаний сестры ядвиги „юрлените " ѕублика требовала объ€снить картины. Ёто выводило  онстантинаса из равновеси€. " ѕочему люди не смотр€т. ѕочему не напр€гают свою душу - ведь каждый по-иному подходит, иначе воспринимает произведение искусства."
–убрики:  живопись
ћетки:  

ѕроцитировано 4 раз

mahouniy   обратитьс€ по имени ѕ€тница, 28 Ќо€бр€ 2008 г. 23:22 (ссылка)
не аллЄ((((
ќтветить — цитатой ¬ цитатник
√олубой_кувшин   обратитьс€ по имени —уббота, 29 Ќо€бр€ 2008 г. 00:21 (ссылка)
ќбожаю „юрлениса, у мен€ есть открытки с его работами, спасибо за новые работы, это прекрасно, а музыка „юрлениса тоже очень красива€ и нежна€ как и картины
„учело_м€учело   обратитьс€ по имени —уббота, 29 Ќо€бр€ 2008 г. 00:39 (ссылка)
» € тоже обожаю „юрлениса! ≈го картины надо видеть живьем,на компе-не то совсем.ј в реале просто все переворачивает!
Lunaire   обратитьс€ по имени —уббота, 29 Ќо€бр€ 2008 г. 03:47 (ссылка)
ѕрекрасные работы, свет€тс€ любовью. —пасибо за информацию.
Zanne   обратитьс€ по имени —уббота, 29 Ќо€бр€ 2008 г. 07:35 (ссылка)
√олубой_кувшин, спасибо, мне очень при€тно читать такой отзыв.   сожалению, музыки не нашла...
Zanne   обратитьс€ по имени —уббота, 29 Ќо€бр€ 2008 г. 07:36 (ссылка)
„учело_м€учело, ¬ам повезло, если ¬ы видели его картины в музее или на выставке. »скренне завидую...ƒумаю, что художник был прав, говор€-—мотрите и воспринимайте сами...
Zanne   обратитьс€ по имени —уббота, 29 Ќо€бр€ 2008 г. 07:38 (ссылка)
Lunaire, —пасибо, очень при€тно, что раздел€ете мои интересы.
Zanne   обратитьс€ по имени —уббота, 29 Ќо€бр€ 2008 г. 07:39 (ссылка)
mahouniy, на вкус и цвет...
cdefg   обратитьс€ по имени —уббота, 29 Ќо€бр€ 2008 г. 07:46 (ссылка)
—пасибо. я выросла, гл€д€ на его работы. Ќаша школа дружила такой же школой в ¬ильнюсе (она носила им€ „юрлениса).ћы ездили к ним в гости,а в нашей школе висели прекрасные репродукции. я как будто окунулась в лучшие годы учебы. ≈щЄ раз спасибо. я заберу этот пост дл€ работы.
cdefg   обратитьс€ по имени —уббота, 29 Ќо€бр€ 2008 г. 07:52 (ссылка)
P.S. » ещЄ. »звините, но обычно „юрлЄниса называют по первому имени ћиколоус (или ћиколаус)
Zanne   обратитьс€ по имени —уббота, 29 Ќо€бр€ 2008 г. 07:58 (ссылка)
cdefg, очень интересно "представл€ет" его картины — ¬оложин.я написала только небольшой отрывок. Ќе пожалеете, если прочтете
http://art-otkrytie.narod.ru/chiurlionis4.htm
Zanne   обратитьс€ по имени —уббота, 29 Ќо€бр€ 2008 г. 08:02 (ссылка)
cdefg, я к сожалению , не до конца прочитала книгу воспоминаний его сестры, но хочу привести здесь цитату
»з воспоминаний сестры-  огда  астукас /так звали в семье / училс€ в ѕольше, они с другом, словно завороженные, гул€ли лунными ночами в парке Ћазенки, за городом. »здали едва доносились звуки шумного города, но в воображении юного музыканта они превращались в бушующие морские волны." ак жаль, что ты не знаешь, что такое ћќ–≈-говорил он другу, когда -нибудь оно зазвучит в симфоническом оркестре...я буду писать о том, чего не в силах охватить человеческий разум, что может подсказать только »Ќ“”»÷»я"
¬ семье его звали  астукас.
Reddl   обратитьс€ по имени —уббота, 29 Ќо€бр€ 2008 г. 18:37 (ссылка)
далеко не самые лучшие его работы в этой подборке(
Zanne   обратитьс€ по имени —уббота, 29 Ќо€бр€ 2008 г. 18:40 (ссылка)
Ћамили€, я подбирала работы на тему " «има". ≈сли ¬ы знаете и другие работы на эту тему, добавьте пожалуйста.
јлфавитный”казатель   обратитьс€ по имени ¬оскресенье, 07 ƒекабр€ 2008 г. 22:44 (ссылка)
„юрленис-замечателен.
„юрленис ћиколоюс  онстантинас
„юрленис ћиколоюс  онстантинас-2
Ёто-в дополнение к посту =)
Ёрнан_ ортэс   обратитьс€ по имени —реда, 10 ƒекабр€ 2008 г. 13:15 (ссылка)
Zanne, возможно в оригинале воспринимаетс€ иначе, но с монитора как гола€ философи€, € думал что сама€ главна€ сила искуства в красоте
Zanne   обратитьс€ по имени —реда, 10 ƒекабр€ 2008 г. 14:30 (ссылка)

ќтвет на комментарий Ёрнан_ ортэс

Ёрнан_ ортэс, наверное, любое произведение искусства " вживую" воспринимаетс€ иначе...ћен€ привлекает кака€-то легкость, воздушность, недоговоренность в этих картинах...» если честно, € не люблю слащавый реализм.
јноним   обратитьс€ по имени —уббота, 11 —ент€бр€ 2010 г. 08:30 (ссылка)
 артины „юрлЄниса - удивительны, загл€дыва€ в них, загл€дываешь в свою душу.
ќтветить — цитатой ¬ цитатник    |    Ќе показывать комментарий
 омментировать   дневнику —траницы: [1] [Ќовые]

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку