-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в про_искусство

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.06.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 183403


Живопись и реклама. "Мыльные пузыри" Джона Эверетта Миллеса

Суббота, 29 Марта 2008 г. 12:51 + в цитатник
NADYNROM все записи автора Одной из наиболее известных работ Джона Эверетта Миллеса можно назвать картину «Мыльные пузыри».
Картина относится к многочисленным детским портретам, которыми так увлекся художник в последние годы своей жизни. Позировал Миллесу его пятилетний внук Уильям Милбурн, сын его дочери Эффи и майора Джеймса.

 (497x700, 38Kb)



Впервые публика увидела эту стилизованную под произведения голландских художников XVII века картину на выставке в лондонской Grosvenor Gallery в 1886 году под названием «Детский мир». Ее сразу же купил сэр Уильям Ингрэм для журнала «The Illustrated London News», в котором уже не раз помещали репродукции детских портретов кисти Миллеса.
Именно в журнале картину увидела глава мыловаренной фирмы «A&F Pears» Баратт, решивший, что ее можно использовать в рекламных целях. Он перекупил у Ингрэма оригинал «Детского мира» и все права на распространение копий за 2200 фунтов стерлингов. Правда, встречала версию, что читатели увидели номер журнала уже после перепродажи всех прав, поэтому вопрос остается открытым.
Миллес, который к тому времени был уже одним из наиболее известных и модных художников Великобритании, изначально был испуган тем, что его произведение и его внук превратятся в субъекты коммерческой эксплуатации. Однако когда ему показали проект предполагаемого рекламного плаката (в итоге то, на чем сидела ребенок, превратили в кусок мыла), он не мог не согласится с его идеей, так как дети использовали именно мыло для выдувания мыльных пузырей.
Так «Детский мир» превратился в «Мыльные пузыри».
Реклама продукции «A&F Pears» благодаря картине Миллеса имела огромный успех, но сам художник подвергался нещадной атаке критиков, обвиняющих его в том, что он спекулировал свой талантом ради продажи мыла. Миллес пытался доказать, что он ничего не мог сделать, так как продал все права на собственную работу. Позже и его сын заявлял, что не смог остановить рекламную акцию, хотя и пытался. С другой стороны, есть мнение, что рекламная компания принесла художнику и его семье достаточно приличные денежные средства.
Сейчас достаточно сложно разбираться с тем, как все было на самом деле, но с огромной долей уверенности можно утверждать, что именно картина «Мыльные пузыри» стала самой известной и популярной работой при жизни художника.
А внук Миллеса Уилья Милбурн Джеймс пошел служить на флот. Участвовал в двух мировых войнах и дослужился до адмирала. Но прозвище «Мыльные пузыри» осталось за ним на всю жизнь.
Рубрики:  зарубежные творцы
живопись
Метки:  

Процитировано 6 раз

Голубой_кувшин   обратиться по имени Суббота, 29 Марта 2008 г. 13:51 (ссылка)
Великолепная реклама и именно для детей
ведь мыльыне пузырики это такая фантазия
Ответить С цитатой В цитатник
NADYNROM   обратиться по имени Суббота, 29 Марта 2008 г. 13:58 (ссылка)
Да, думаю, Баратт сделал просто наигениальнейший ход.
Хотя в этой истории мне больше всего именно внука Миллеса жалко, так как прозвище за ним на всю жизнь закрепилось, да и история с картиной, судя по всему, преследовала.
Ответить С цитатой В цитатник
Муромцева_Елена   обратиться по имени Суббота, 29 Марта 2008 г. 16:09 (ссылка)
в общем то ничего необычного в этой истории нет.
столько произведений использовались с той же целью и с ведома авторов



[
Ответить С цитатой В цитатник
NADYNROM   обратиться по имени Суббота, 29 Марта 2008 г. 19:13 (ссылка)
Но эта история - одна из первых. Наверное, именно поэтому ее любят как своего рода анекдот=)
Ответить С цитатой В цитатник
katusha_barabanova   обратиться по имени Суббота, 29 Марта 2008 г. 22:05 (ссылка)
Салют труженикам!
Сегодня соорудила свою страничку в лайфинтернете..
тебя тут в дневничке здорово...
А я вот на майские в Крым решила рвануть...
Решила на природке развеяться, свежим воздухом подышать... а то устала в городе за осень-зиму...
Нашли классный отельчик здесь. ОТЕЛИ КРЫМА

Через систему поиска. Очень прикольно...
В общем, заходи ко мне на страничку... пиши... буду рада... кстати, чтото не пойму как стать постоянным читателем... разбираюсь, и понять не могу.
Ответить С цитатой В цитатник
katusha_barabanova   обратиться по имени Воскресенье, 30 Марта 2008 г. 07:14 (ссылка)
Салют труженикам!
Сегодня соорудила свою страничку в лайфинтернете..
А у тебя тут супер просто...
А я вот на майские в Крым рвануть решила с друзьями.
Решила на природке развеяться, свежим воздухом подышать... а то устала в городе за осень-зиму...
Нашли классный отельчик здесь. ОТЕЛИ КРЫМА

Через систему поиска. Очень прикольно...
В общем, заходи ко мне на страничку... пиши... буду рада... кстати, чтото не пойму как стать постоянным читателем... разбираюсь, и понять не могу.
Ответить С цитатой В цитатник
anechka_treska   обратиться по имени Воскресенье, 30 Марта 2008 г. 17:58 (ссылка)
Приветик!
Сегодня соорудила свою страничку в лайфинтернете..
Слушай, а у тебя тут так клевенько..
А я на майские празднички решила в Крым съездить...
Так сказать на природке развеяться, и отохнуть недельку. а то знаешь, ли город утомил за зиму...:(
Нашли классный отельчик здесь. ОТЕЛИ КРЫМА

Через систему поиска. Очень прикольно...
В общем, заходи ко мне на страничку... пиши... буду рада... кстати, чтото не пойму как стать постоянным читателем... разбираюсь, и понять не могу.
Ответить С цитатой В цитатник
katusha_barabanova   обратиться по имени Воскресенье, 30 Марта 2008 г. 18:14 (ссылка)
Привет!
Сегодня вот решила сделать свою страничку в лайфинтернете...
А у тебя мне тут понравилось...
А я вот на майские в Крым рвануть решила с друзьями.
Решила на природке развеяться, свежим воздухом подышать... а то устала в городе за осень-зиму...
Нашли классный отельчик здесь. СИСТЕМА БРОНИРОВАНИЯ ОТЕЛЕЙ В КРЫМУ

Через систему поиска. Очень прикольно...
В общем, заходи ко мне на страничку... пиши... буду рада... кстати, чтото не пойму как стать постоянным читателем... разбираюсь, и понять не могу.
Ответить С цитатой В цитатник
beauty_Nikole   обратиться по имени Понедельник, 31 Марта 2008 г. 01:16 (ссылка)
NADYNROM,история просто замечательная,картина известна,все имели прибыль и популярность внуку, я думаю, вовсе не мешала жить,он просто прелестен на картине))
Ответить С цитатой В цитатник
NightDaiver   обратиться по имени Суббота, 12 Апреля 2008 г. 21:17 (ссылка)
Хорошая история, даже реклама бывает связана с интересными эпизодами, спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку