-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в про_искусство

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.06.2007
Записей: 21083
Комментариев: 152258
Написано: 183342

Комментарии (2)

Мандельштам, Роальд / забытый поэт

Дневник

Вторник, 08 Декабря 2020 г. 20:16 + в цитатник
О_себе_-_Молчу (про_искусство) все записи автора
Роальд Чарльзович Мандельштам
16 сентября 1932 - 26 января 1961
Красные листья перед рассветом
Дворники смыли со стен.
Спите спокойно – в смерти поэта
Нет никаких перемен.

0 4 (397x512, 56Kb)
В 50-ые годы по петербургскому андеграунду ходила легенда о одиноком поэте - обитателе ночного города, читавшем фантастически красивые стихи нескольким друзьям-художникам, таким же отверженным, как он сам. По странной иронии судьбы он был однофамильцем одного из крупнейших русских поэтов ХХ века.
Мало кто знает, что кроме гениального Осипа Мандельштама был еще один поэт - Роальд Мандельштам.
Судьба его печальна — тяжелейшие болезни, арест отца, война, блокада, эвакуация, удушающая атмосфера сталинизма. Морфий — чтобы снять мучительные боли. Нищета, изоляция, обреченность и в то же время — немыслимая для тех лет творческая свобода.
  Запах камней и металла,
  Острый, как волчьи клыки,
  Помнишь - в изгибе канала
  Призрак забытой руки?
  Видишь - Деревья на крыши
  Позднее золото льют.
  В Новой Голландии, слышишь,
  Карлики листья куют?
  И, листопад принимая
  В чаши своих площадей,
  Город лежит, как Даная,
  В золотоносном дожде.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Все стихи Роальда Мандельштама
Рубрики:  русские творцы
«документальное»
поэзия

Метки:  

Музыкальные предпочтения Александра III

Дневник

Четверг, 21 Мая 2020 г. 12:45 + в цитатник
Отрада (про_искусство) все записи автора Как Александр III основал музыкальную группу, и какими хитами радовал подданных



Правление Александра III историки оценивают неоднозначно: одни называет его миротворцем и народным монархом, другие – ретроградом и контрреформатором. Однако никто из них не спорит о том вкладе, который внёс император в культурное развитие страны. Именно благодаря любви Александра III к духовым инструментам, в России появились многочисленные оркестры, а его тяга к музыке породила уникальный придворный коллектив, исполнявший произведения на духовых и струнных инструментах.

Дальше
Рубрики:  музыка
«документальное»

Метки:  

О влюбленном художнике и миллионе алых роз

Дневник

Суббота, 04 Апреля 2020 г. 13:21 + в цитатник
Отрада (про_искусство) все записи автора

Песня Аллы Пугачевой «Миллион алых роз», созданная Раймондом Паулсом на стихи Андрея Вознесенского, рассказывает о любви бедного художника к актрисе. В основе сюжета песни – подлинная история грузинского художника Нико Пиросмани, безответно полюбившего французскую актрису Маргариту де Севр.


О ХУДОЖНИКЕ

Нико Пиросмани - художник-примитивист, самоучка и настоящий самородок из народа, слава о котором разнеслась по Грузии уже после его смерти.

Нико Пиросмани родился в грузинской деревне Мирзаани в крестьянской семье. Его родители были фермерами, которые владели небольшим виноградником и скотом. Будущий художник рано осиротел и остался на попечении двух своих старших сестер Мариам и Пепе, с которыми переехал жить в Тбилиси в 1870 году. В 1872 году, живя в маленькой квартире недалеко от железнодорожного вокзала Тбилиси, он работал слугой в богатых семьях и научился читать и писать по-русски и по-грузински.
Дальше
Рубрики:  музыка
«документальное»

Метки:  
Комментарии (7)

Жан Маре — художник и скульптор +

Дневник

Суббота, 21 Марта 2020 г. 08:00 + в цитатник
О_себе_-_Молчу (про_искусство) все записи автора
Пикассо как-то сказал, что если бы Жан Маре не был артистом,
то был бы великим художником.
1-1.jpg
«J’ai découvert la peinture à 10 ans, le stylisme à 50,la poterie à 60 et la sculpture à 73ans».
Я начал рисовать в 10 лет, сделал коллекцию одежды в 50,
занялся керамикой - в 60, а скульптурой - в 73.

Jean Marais, 1922
_с м о т р и м_

P.S.
Думала сделать небольшой пост - показать только скульптуры и картины, т.к. в инете их не так много, да и те разбросаны... Но... меня, как всегда, занесло - цеплялось одно за другое...
Получился большой пост Пардон - д (38x26, 3Kb)

Рубрики:  зарубежные творцы
живопись
скульптура
«документальное»

Метки:  

Жена «красного графа» Алексея Толстого

Дневник

Среда, 04 Марта 2020 г. 11:59 + в цитатник
Отрада (про_искусство) все записи автора Личное хождение по мукам жены «красного графа» Алексея Толстого: Блистательная Наталья Крандиевская 



Он написал с неё образ Кати в с своём романе «Хождение по мукам». Наталья Крандиевская любила его беззаветно и родила ему двух сыновей. А «Красный граф» Алексей Толстой после 20 лет совместной жизни променял её на молоденькую секретаршу, с которой был знаком всего 2 недели...

«Я спрашивала себя: если притупляется с годами жажда физического насыщения, где же все остальное?.. Неужели все рухнуло, все строилось на песке? Я спрашивала в тоске: скажи, куда же все девалось? Он отвечал устало и цинично: почем я знаю?», — вспоминала Наталья Васильевна Крандиевская-Толстая, Туся, когда ее жизнь с «красным графом СССР» писателем Алексеем Толстым разладилась.

Дальше
Рубрики:  русские творцы
интересные статьи
«документальное»

Метки:  

Женщины Ивана Грозного - реконструкция

Дневник

Среда, 26 Февраля 2020 г. 10:47 + в цитатник
Отрада (про_искусство) все записи автора

В 90-ых годах Россия стала активно интересоваться своим дореволюционным прошлым, пытаясь увидеть, как оно выглядит не через оптику научного марксизма. Именно тогда учёные стали изучать “женское кладбище Кремля” - старинный некрополь, где хоронили женщин из семей московских князей и царей. До того историческая ценность их могил игнорировалась.


Вознесенская обитель

Женский монастырь заложила после смерти Дмитрия Донского его вдова, княгиня Евдокия. Она же стала первой знатной русской женщиной, которую похоронили на территории будущего вознесенского некрополя. К середине восемнадцатого века там похоронили уже около семидесяти княгинь, княжон, цариц и царевен, а также несколько других лиц.

В семнадцатом году, после революции, из монастыря выслали всех его обитательниц, а в двадцать девятом - разрушили его, чтобы построить Военную школу. Перед сносом архитекторы спешно замеряли строения и переписывали захоронения, и это очень помогло учёным позже в девяностых. Тем не менее, всё равно многие тела остались без возможности их идентифицировать, тем более, что их спешно переносили в Архангельский собор. И всё же некрополь многое рассказал учёным.
Дальше
Рубрики:  русские творцы
интересные статьи
«документальное»

Метки:  

Русский лингвист расшифровавший письменность Майя

Дневник

Вторник, 04 Февраля 2020 г. 15:51 + в цитатник
Отрада (про_искусство) все записи автора О русском лингвисте Кнорозове, расшифровавшим письменность индейцев Майя.

В самой середине ХХ века жил в Ленинграде молодой человек по имени Юрий Кнорозов. Был он лингвистом, специалистом по древним языкам. А домом ему служила маленькая комнатка, заполненная книгами до самого потолка, в знаменитом петербургском музее — Кунсткамере. Кнорозов разбирал музейные экспонаты, пострадавшие от недавней страшной войны, а в свободное время изучал странные рисунки древних индейцев майя.

Юрий заинтересовался их разгадкой, прочитав работу авторитетного немецкого исследователя Пауля Шелльхаса, заявившего, что письменность индейцев майя, создавших в экваториальных джунглях Америки поразительную тысячелетнюю цивилизацию, навсегда останется нерасшифрованной. Кнорозов не согласился с немецким учёным. Молодой лингвист воспринял проблему расшифровки письменности майя как личный вызов: каждая загадка должна иметь отгадку!



Конечно, капитулировать перед секретом индейских иероглифов нельзя, но как разгадать смысл этих странных округлых рисунков?
Дальше
Рубрики:  русские творцы
литература
интересные статьи
«документальное»

Метки:  

Александра Толстая - опальная графиня

Дневник

Пятница, 06 Декабря 2019 г. 10:22 + в цитатник
Отрада (про_искусство) все записи автора Опальная графиня: Почему имя дочери Льва Толстого было под запретом на родине 



О роли Льва Толстого в истории литературы лишний раз говорить не стоит – его произведения до сих пор не теряют актуальности во всем мире. Куда меньше поклонникам его творчества известно о судьбах его наследников, а имя его младшей дочери и вовсе на долгие годы было предано забвению на родине. Александра Львовна Толстая вошла в историю не только как дочь великого писателя, но и как создательница Толстовского фонда и хранитель музея-усадьбы отца. За что ее приговорили к 3-м годам заключения, и почему в СССР ее имя запрещали упоминать даже во время музейных экскурсий.


Н. Ге. Портрет Софьи Андреевны Толстой с дочерью Александрой. Фрагмент. 1886
Дальше
Рубрики:  интересные статьи
«документальное»

Метки:  
Комментарии (8)

ИСКУССТВО. ФОТОГРАФ-АНИМАЛИСТ ДИК ВАН ДУЙН

Дневник

Четверг, 05 Декабря 2019 г. 05:07 + в цитатник
алла_разумикина (про_искусство) все записи автора

 

Дик ван Дуйн - знаменитый голландский фотограф-анималист. Некоторые подозревают, что он умеет общаться со зверями на их языке - иначе как бы они стали так откровенно позировать ему? Особенно он славится необыкновенными фотографиями белок, но и другие животные на его снимках выглядят так, словно специально приняли выгодную позу для кадра.

 

 

 

 

 

 

Читать далее...
Рубрики:  зарубежные творцы
фотография
«документальное»
анимация

Метки:  
Комментарии (4)

Мифы и легенды народов мира

Дневник

Понедельник, 02 Декабря 2019 г. 14:37 + в цитатник
О_себе_-_Молчу (про_искусство) все записи автора
4048a8b5a1b5f1c67cb4693464cd7c14.jpg3 (700x26, 6Kb)
Боги, божества и другие мифологические персонажи
Монстры, чудовища и фантастические существа
Животные и растения
Природные явления и устройство мира
Легенды городов, домов и других мест
Мифы и легенды о детях
Легенды о священниках, знахарях и других персонажах
Жизнь и смерть
Мифы и легенды о сокровищах
3 (700x26, 6Kb)
1-25 (48x78, 6Kb)
Мифы Древнего Египта
1-26 (48x78, 4Kb)
Мифы древних славян

Сказки и легенды северных народов России

Сказки и легенды народов Сибири и Дальнего Востока

Сказки и легенды народов Урала и Поволжья

Сказки и легенды народов Кавказа

Мифы Японии

Мифы Западной и Южной Африки

Мифы и легенды галлов

Мифы и легенды Австралии

Мифология Полинезии

Мифы Индии

Мифы Древней Греции и Рима

Мифы Китая

Мифы и предания Вьетнама
Мифы народов Двуречья

Мифология викингов

Мифология эскимосов

Мифология стран Латинской Америки

Мифы и легенды Северной Америки

Народные легенды Нидерландов

Легенды Ирландии

Легенды Исландии

Народные легенды Норвегии

Мифы и легенды Швеции

Народные легенды Дании

Легенды Северной Германии

Средневековый эпос южной Германии

Легенды и сказания Франции
Рубрики:  ссылки
«документальное»

Метки:  

Красавицы ушедшей эпохи - Вера Холодная

Дневник

Суббота, 02 Ноября 2019 г. 20:29 + в цитатник
Отрада (про_искусство) все записи автора Ее глаза сравнивали с глазами библейской мученицы. Рот был маленьким и капризным. Она была кометой, посланной на землю свыше. Ей было отпущено менее тридцати лет земной жизни. Из них она снималась и того меньше – всего четыре года. Однако ее не просто помнят представители последующих поколений – ее почитают и снимают фильмы уже о ней самой.



Родилась будущая актриса 9 августа 1893 года, в Полтаве.
В девичестве - Левченко.

Её отец — Василий Андреевич Левченко окончил словесное отделение Московского университета и приехал в Полтаву работать учителем.
Мать — Екатерина Сергеевна Слепцова была выпускницей Александро — Мариинского института благородных девиц.
Дальше
Рубрики:  кинематограф
«документальное»

Метки:  

История романса

Дневник

Среда, 16 Октября 2019 г. 16:00 + в цитатник
Отрада (про_искусство) все записи автора В чём секрет притягательности романсов: История жанра от испанского до жестокого. 



Трогательные песни в исполнении бесприданницы Ларисы Огудаловой – лишь одна из ипостасей романса, если принимать во внимание всю его историю. А ведь когда-то давно он начинался с других песен - и по тематике, и по способам исполнения. Правда, главный секрет романса, что делает его таким притягательным на протяжении веков, остается, пожалуй, неизменным.

Дальше
Рубрики:  музыка
«документальное»

Метки:  

«Внимание! Говорит Москва!» - Юрий Левитан

Дневник

Вторник, 08 Октября 2019 г. 13:32 + в цитатник
Отрада (про_искусство) все записи автора Левитан – главный враг Гитлера: Почему известного диктора отстранили от эфиров после завершения войны. 



Имя Левитана значило для советского общества очень много. Однажды Сталина спросили, когда же наступит победа? «Когда Левитан объявит», – парировал генералиссимус.

В личном рейтинге врагов Адольфа Гитлера русский диктор фигурировал под первым номером. Нацистский лидер отдал подопечным приказ повесить Юрия Борисовича сразу же после взятия Москвы. По различным данным, фашисты обещали за «голову» Левитана 100-250 тысяч марок – в то время, эта сумма считалась невероятной!

Дальше
Рубрики:  интересные статьи
«документальное»

Метки:  

Опальная княжна советского театра и кино

Дневник

Четверг, 03 Октября 2019 г. 09:55 + в цитатник
Отрада (про_искусство) все записи автора Опальная княжна советского театра и кино: Как Эда Урусова пережила репрессии, тюрьму и ссылку



В фильмографии этой актрисы не так много работ – чуть более 30. Зрители вряд ли помнят ее имя, ведь даже в самых известных фильмах – «12 стульев», «Ларец Марии Медичи», «Курьер» – ей доставались роли второго плана. Зато на театральной сцене она сыграла около 200 ролей! Потомственная княжна Эда (Евдокия) Урусова пережила немало испытаний: ее отца, сестру и супруга расстреляли, сама она провела 17 лет в лагерях и ссылках, но она не только выстояла, но и смогла до конца дней сохранить веру в людей, выдержку и достоинство.
Дальше
Рубрики:  кинематограф
«документальное»

Метки:  

Прототип Григория Мелехова

Дневник

Вторник, 01 Октября 2019 г. 12:37 + в цитатник
Отрада (про_искусство) все записи автора Как сложилась судьба прототипа Григория Мелехова из «Тихого Дона»



На протяжении долгих лет Михаил Шолохов старательно уклонялся от ответа на вопрос, был ли у его любимого героя из романа «Тихий Дон» прототип. У Шолохова были свои причины скрывать имя человека, благодаря которому появился в его романе этот герой. В 2012 году в музее Ростовского управления ФСБ были выставлены материалы о человеке, чью судьбу повторил в книге и на экране главный герой «Тихого Дона».
Дальше
Рубрики:  литература
«документальное»

Метки:  
Комментарии (0)

ИСКУССТВО КЛЕО ДЕ МЕРОД (CLÉO DE MÉRODE)

Дневник

Среда, 11 Сентября 2019 г. 10:07 + в цитатник
алла_разумикина (про_искусство) все записи автора

МУЗА ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ ТАНЦОВЩИЦА И МОДЕЛЬ

 

Французская танцовщица и модель Клео де Мерод (Cléo de Mérode) родилась 1875 года в Париже.

Девочка начала заниматься танцами еще в восьмилетнем возрасте, а впервые дебютировала на профессиональной сцене в 11 лет.

Читать далее...
Рубрики:  зарубежные творцы
интересные статьи
фотография
«документальное»

Метки:  

Московский городской голова Николай Алексеев

Дневник

Четверг, 27 Июня 2019 г. 10:29 + в цитатник
Отрада (про_искусство) все записи автора Городской голова Николай Александрович Алексеев имел привычку прогуливаться по Москве с маленькой золотой записной книжечкой в кармане. И когда кто-то из москвичей, независимо от сословия, обращался нему с просьбой, он делал в книжечке запись. Ни одну запись он не оставил без внимания, и поэтому знал абсолютно все, что происходит в столице. Проживал городской голова в Леонтьевском переулке, в доме № 9.



Алексеев был избран городским головой в 1885 году. Несмотря на то, что ему было всего тридцать два года, он вскоре завоевал уважение москвичей своей кипучей энергией, предприимчивостью и бескорыстностью.
Дальше
Рубрики:  «документальное»

Метки:  

История Кремлевских курантов

Дневник

Пятница, 29 Марта 2019 г. 14:26 + в цитатник
Отрада (про_искусство) все записи автора Как выглядели Кремлевские куранты во времена Ивана Грозного и Екатерины II: Знаки зодиака, буквы, Солнце и Луна.
 



Одна стрелка и буквы-цифры

К Спасской башне, ранее именовавшейся Фроловской, испокон веков на Руси было отношение особое. Ее парадные проездные ворота горожане считали святыми. Неслучайно именно на ней были установлены главные часы государства.

На сегодняшний день историки так и не пришли к единому мнению, когда точно появились на Спасской башне часы. Вероятнее всего, это произошло сразу после того, как башня была отстроена по приказу Ивана III – в конце XV века. Первое же письменное упоминание о главных часах государства датируется 1585 годом – современники указывали, что в Кремле работали часовщики.
Дальше
Рубрики:  интересные статьи
«документальное»

Метки:  

Чайные платья

Дневник

Среда, 27 Февраля 2019 г. 11:31 + в цитатник
Отрада (про_искусство) все записи автора В начале ХХ века становится модным проводить время на свежем воздухе. Платья для таких случаев шили из батиста и хлопка, чтобы не было жарко. Цвета выбирали светлые, чтобы одежда не притягивала солнечные лучи, и чтобы ее легко было стирать (то есть отбеливать), ведь на природе она легко пачкалась. Длинные рукава и высокие воротники-стойки защищали нежную кожу от солнца. Эти платья называли чайными (tes dress) или платьями для лужаек (lawn dress). Главным украшением таких платьев были кружева. На мой взгляд, это настоящие кружевные шедевры!



Начало ХХ  века. Батист, кружево, сеточка


Дальше
Рубрики:  история стилей
«документальное»

Метки:  

Берзели-парк в Стокгольме. Часть 2.

Дневник

Четверг, 31 Января 2019 г. 10:59 + в цитатник
izogradinka (про_искусство) все записи автора

Между парком и набережной находится небольшая площадь, названная в честь шведского дипломата Рауля Валленберга. Благодарные потомки установили ему памятник.

4878453_shyve_597 (700x525, 378Kb)

Монумент представляет собой большой каменный шар, на котором на разных языках выгравирована надпись в память о жертвах Холокоста. В своей речи по поводу открытия памятника в 2006 году король Швеции Карл-Густав XVI сказал, что Рауль Валленберг – символ, образец для всех, желающих жить как люди. "Праведник мира"  такое почетное звание было ему присвоено.

Читать далее...
Рубрики:  скульптура
архитектура
«документальное»

Метки:  

 Страницы: [29] 28 27 ..
.. 1