Эльдис все записи автора
Фуги Баха…
Это одно из последних сочинений композитора, писалось с 1742 по 1749 годы. Включает в себя 15 фуг и 4 канона, всего 19 контрапунктов, написанных на одну тему, которая преобразуется по ходу исполнения.
Порядок их таков:
Первые 4 фуги – «простые», в них звучит основная тема с незначительными видоизменениями.
Следующие 3 фуги «в противодвижении».
Следующие 4 фуги «двойные» и «тройные» - в них появляются новые темы, красиво сочетающиеся с основной темой.
Далее идут 4 «двухголосных» канона.
Далее – 3 «зеркальные» фуги. В нотах они написаны одна под другой, хотя исполнять нужно по-отдельности.
И, наконец, последняя «неоконченная» фуга, фуга "трёх тем". В ней сочетаются три основные темы, которые сначала сменяют одна другую, а затем происходит их слияние.
Последняя фуга осталась незаконченной, на этой ноте оборвалась жизнь Баха. Этот обрыв – он такой неожиданный, неуместный, словно провал в ничто. Видимо, смерть всегда неуместна.
Я часто работаю под фуги Баха, и на этой оборвавшейся ноте рука моя всегда сама собой замирает.
Последняя фуга – реквием по композитору.
***
Тут ещё есть смысл вспомнить о Толкиене и его «Музыке айнуров».
Вашему вниманию представляется последняя, неоконченная фуга Баха.
Мне почему-то видится древний дракон на скале. Он прикрывает глаза, и там, в глубине себя - всё ещё видит картины прошлого, свою весну, кружение золотых драконов над синим морем, лучи солнца над только ему ведомыми вершинами, дно ночного неба... Но дракон знает, что это конец. Не быть решает он.
Дракону крылья тяжелы,
Дракону вздох - как пламень.
С вершины ледяной скалы -
И головой о камень...
И всё. Устал. Века сошлись
Бронёй на сердце чёрном.
Взлететь, над морем взвиться ввысь -
И камнем кануть в волны...
Глаза бездонные его
От ветра не слезятся,
И ждать не надо ничего,
И нечего бояться.