-Метки

ЖЗЛ английский язык архитектура библиотека бискорню бумажное век живи - век учись все для дома все о деньгах выпечка вышивка вышивка барджелло вышивка гладью вышивка крестом вышивка лентами вязание крючком вязание спицами гимнастика головные уборы города и страны дворцы и замки декор декупаж для ножек документальный фильм домики драгоценности жакеты животный мир журналы заготовки здоровье игольницы инструменты и материалы интересно интересные идеи интерьер ирландское кружево искусство камни кинозал книги комнатные растения компьютер коробочки котейки кулинария кухни ландшафт лекарственные растения лепка ликбез магия мебель молитвы мотивы мудрые мысли музыка мясные блюда новогоднее овощные блюда особняки первые блюда платья пледы плетение из газет подушки полезная информация полезные советы православие природа пуловеры путешествия пэчворк роспись румынское кружево русский язык сады и парки салфетки сердечки снуды соборы и храмы сумки торт без выпечки точечная роспись трафареты тунисское вязание узоры крючком узоры спицами фетр цветы чистота в доме шаблоны шали шарфы шитье шкатулочки эзотерика экзотические растения юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в shelkovi4ka

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.05.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 14434

Выбрана рубрика Вселенная.


Другие рубрики в этом дневнике: Языки(196), Юмор(90), Фотошоп(1), Фотогалерея(75), Фарфор(110), Факты(19), Творчество своими руками(2884), СТРОИТЕЛЬНЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР(3), Спектакли, радиоспектакли(48), Путешествия(277), Природа(379), Православие(215), Поэзия(39), Поздравления(12), Обучение детей, учебники.(25), НОВОСТНЫЕ ЛИСТЫ(1), Новинки техпрогресса(3), Непознанное(88), Мультики(24), Музыка(225), Мудрые мысли, цитаты(68), Мебель(69), Магия, оккультизм, психология и др.(201), Ликбез Li.ru(127), Кулинария(733), Креатив(26), Красивости(14), Компьютерный ликбез(120), Комнатные растения(107), Кинофильмы(61), История моды(5), Искусство(456), Интересные видео(51), Интересности(180), Здоровье(481), Закон(1), Животный мир(557), ЖЗЛ(180), Драгоценности(67), Документальное видео(259), Вязание спицами(1162), Вязание крючком(2539), Все о деньгах(46), Все для дома(375), Библиотека(44), Аудиокниги(48), Архитектура(959), Археология, история(46), TV-ОНЛАЙН(19)

Ирландское кружево - великолепные цветы от Наташи Бондаренко

Суббота, 11 Марта 2017 г. 21:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ирландское кружево - великолепные цветы от Наташи Бондаренко

4979645_16d23997391aksessuaryapplikatsiyaprogulkapoparizhun1394 (700x530, 231Kb)

4979645_e7023997399aksessuaryapplikatsiyaprogulkapoparizhun1394 (700x680, 280Kb)

источник

Читать далее...
Рубрики:  Вязание крючком/Ирландское и румынское кружево, фриформ, фриволите
Вязание крючком/Цветы, листья, мотивы, пэйсли
Вселенная

Метки:  

Почти всё о Луне

Суббота, 25 Января 2014 г. 11:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Surge_Blavat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почти всё о Луне

Луна on-line

 

Какой сегодня лунный день

Месяц 2014 г. 00:00:00
Освещенность:   %
Фаза луны:   III четверть
Лунный день:   19-й
Луна в зодиаке:   Дева
Новолуние II четверть Полнолуние IV четверть Новолуние
01.01 15:15 08.01 07:40 16.01 08:53 24.01 09:21 31.01 01:40

Расчёт фазы Луны на любой день

Год Месяц День

Фазы Луны на RedDay.ru (Москва) 

Путешествие

©Surge Blavat®

 

Рубрики:  Вселенная

Метки:  

Атлас звездного неба. Астрономия.

Четверг, 23 Января 2014 г. 18:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Атлас звездного неба. Астрономия.

 (193x324, 36Kb)
Атлас звездного неба Яна Гевелия
Карты основных созвездий с описанием. (54 карты)


Астрономия — наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и образованных ими систем.

В частности, астрономия изучает Солнце, другие звёзды, планеты Солнечной системы и их спутники, внесолнечные планеты (экзопланеты), астероиды, кометы, метеориты, межпланетное вещество, межзвёздное вещество, пульсары, чёрные дыры, туманности, галактики и их скопления, квазары и многое другое.
Астрономия — одна из древнейших наук.

Спасибо за ваши комментарии!



Серия сообщений "библиотека":

Часть 1 - Энциклопедия полезных советов в помощь домашнему мастеру.
Часть 2 - Грибная энциклопедия.
...
Часть 34 - Толковый словарь В. Даля ON-LINE.
Часть 35 - Сказки про Деревянного человечка.
Часть 36 - Атлас звездного неба. Астрономия.


Рубрики:  Вселенная

Метки:  

Видео путешествие по Вселенной. 30-минутный полет во Вселенной...

Суббота, 18 Января 2014 г. 19:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Видео путешествие по Вселенной. 30-минутный полет во Вселенной...

Видео путешествие по Вселенной.
Не забудьте включить колонки.

Мы побываем в самых отдаленных уголках Вселенной, увидим рождение и гибель звезд, рождение нашей Солнечной Системы из пылевого облака. Побываем на поверхности Марса, облетим вокруг колец Сатурна и встретим там рассвет. Пролетим около гигантских туманностей Вселенной. Заглянем на самый край Вселенной, около 13 миллиардов световых лет, именно там орбитальный телескоп Хаббл обнаружил самые далекие на данный момент Галактики.

Раздел моего дневника:

Интересные факты. Оглавление.


Рубрики:  Вселенная

Метки:  

25 самых удивительных и невероятных фактов о космосе

Четверг, 05 Декабря 2013 г. 14:19 + в цитатник
Это цитата сообщения shapo4ka90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

25 самых удивительных и невероятных фактов о космосе

SpJHpq49JBA (604x340, 66Kb)

1. Если бы Вы могли поместить Сатурн в огромную ванную, он бы поплыл. Планета меньше плотности воды.
 
2. Чайная ложка вещества нейтронной звезды будет весить на Земле около 112 миллионов тонн.
 
3. Если бы Вы могли
Читать далее...
Рубрики:  Вселенная

Метки:  

Такой Далекий Космос - реально впечатляет

Понедельник, 11 Ноября 2013 г. 00:50 + в цитатник
Это цитата сообщения gyord-pro-ladies [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Такой Далекий Космос - реально впечатляет

Туманность Креветка

В объективе самые интересные и свежие фотографии далекого и не очень космоса.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
Рубрики:  Вселенная

Метки:  

Расширяющаяся Вселенная

Среда, 11 Сентября 2013 г. 17:33 + в цитатник
Это цитата сообщения veldt1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Расширяющаяся Вселенная




Нет человека, которого не восхищало бы усыпанное звездами небо. И каждый наверняка задумывался над вопросом «а было ли у Вселенной начало?» Д. Блок, профессор астрономии говорит: «Идею, что когда - то Вселенная не существовала, всегда воспринималась в штыки». Но в последние десятилетия, появилось достаточно доказательств, чтобы поверить в то, что у Вселенной было начало. На сегодняшний день практически все ученые приходят к выводу, что Вселенная появилась благодаря взрыву, после которого материя начала распространяться в разных направлениях.

Что привело ученых такому выводу?

Теория Эйнштейна, о том, что Вселенная либо расширяется, либо сжимается, шла вразрез с общепринятой в то время теорией стационарной Вселенной.

Эйнштейн ввел в свои расчеты величину, которую назвал «космологической постоянной». Этим он пытался согласовать свою теорию с тем, что считалось тогда научной истиной.

Но уже спустя 4 года Эйнштейн накопил достаточно доказательств, чтобы признать свою поправку «величайшей ошибкой». Такие доказательства появились, когда в астрономической обсерватории в Калифорнии был установлен 100 – дюймовый телескоп. Наблюдения Вселенной в этот телескоп доказали, что она действительно расширяется.

До этого получалось рассмотреть лишь некоторые звезды Млечного Пути. Наблюдались также расплывчатые пятна, известные как туманности, но принимали их за газообразования. Но с помощью этого мощного телескопа выяснилось, что это не газообразная материя, а галактики подобные нашей. На сегодняшний день насчитывается до 125 миллиардов галактик, каждая из которых содержит миллиарды звезд.

Дальше выяснилось, что эти галактики удаляются от нас. И чем дальше находятся галактики, тем быстрее они удаляются от нас. Скорость удаления галактик, ученые определяют при помощи спектрографа. Свет, который исходит от далеких звезд, пропускается через призму, раскладывается при этом на разные цветовые составляющие.

Свет от удаляющегося объекта, красный. Его называют красным смещением. А свет от приближающихся объектов, фиолетовый. Соответственно его называют фиолетовым смещением. Было замечено, что лишь за исключением нескольких близких нам галактик, все остальные имеют красное смещение. Так и выяснилось, что галактика расширяется, при чем по определенным законам. Скорость расширения определяется степенью красного смещения спектра.

Если рассмотреть обратный процесс расширения нашей Вселенной, как если бы все это снято на пленку, то можно увидеть, как Вселенная не расширяется, а сжимается. И в конечном итоге, она вернулась бы в начальную точку. Из этого можно смело делать вывод, что когда - то у Вселенной было начало.

Еще совсем недавно считалось, что у Вселенной не было начала. Фрейд Хойл, к примеру, утверждал, что если бы «большой взрыв» был, то он должен был оставить свой след в виде некого реликтового излучения. Позже ученые Арно Пензиас и Роберт Вильсон открыли фоновое излучение – отсветы вспышки после «большого взрыва». Казалось, что после этого теория Большого взрыва была доказана.

Но после этого открытия стали возникать новые вопросы. Если теория Большого взрыва верна, то почему нет слабых неоднородных распределений этого излучения? Для того чтобы образовались Галактики, требовались более холодные и плотные зоны, где материя могла бы сжиматься. Но эксперименты сделанные астрономами не обнаружили таких неоднородностей. Позже, когда был запущен спутник, открытия сделанные им стали историческими. Выяснилось, что мелкая зыбь, была той неоднородностью, которая осталась в пространстве после Большого взрыва.

То, что Вселенная имела начало, говорит в пользу того, что она была сотворена. Ученый Пензиас, который участвовал в открытии фонового излучения, делает вывод, что эти открытия приводит к уникальному выводу: Вселенная была сотворена из ничего. А Джордж Смут, который руководит группой, сказал: «Мы обнаружили доказательства появления Вселенной». Он также добавил, что быть свидетелем таких открытий, все равно, что видеть Бога.

И все таки, не все ученые признают, что у Вселенной было начало, или момент сотворения. Они изо всех сил стараются найти альтернативные теории появления Вселенной.
Рубрики:  Вселенная

Метки:  
Цитата сообщения santa3

Без заголовка

Цитата

Среда, 24 Апреля 2013 г. 10:21 + в цитатник
Просмотреть видео
1759 просмотров
Удивительно!!!Трёхмерная структура галактики Млечный путь

Посмотрите удивительное видео, в котором смоделирована трёхмерная структура Млечного пути. Фантастика!

Рубрики:  Вселенная

Метки:  
Комментарии (0)

Сравнение размера Земли с другими планетами и звездами

Среда, 13 Марта 2013 г. 15:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Joker-6 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сравнение размера Земли с другими планетами и звездами

Uoj944t5b6o (604x397, 59Kb)

Рубрики:  Вселенная

Метки:  

10 Звёзд, которые поразят ваше воображение

Четверг, 03 Января 2013 г. 16:11 + в цитатник
Это цитата сообщения aldav [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 Звёзд, которые поразят ваше воображение

 

Каждый из нас порой смотрит в небо, на мириады мерцающих звёзд, и задаётся вопросом «Что же скрывает космос?». Вполне естественно мечтать о том, что находится далеко за пределами нашей досягаемости. Возможно, в какой-то солнечной системе, расположенной далеко от нас, другой вид живых существ смотрит на наше Солнце, которое с их перспективы является лишь маленькой точкой в небе, и гадает, какие же тайны скрываются за ней.

Несмотря на все попытки, мы никогда до конца не поймём все, что скрывает космология, но это не уменьшает нашего желания и стараний познать как можно больше. В этом списке собраны десять увлекательных типов звёзд: некоторые из них уже хорошо известны, а о некоторых учёные только строят гипотезы. 

10. Гипергигант


10 Звёзд, которые поразят ваше воображение
Довольно скучный тип звёзд, по сравнению с остальными звёздами в этом списке, он был включён сюда только из-за его размера. Для нас трудно представить, насколько на самом деле огромны эти монстры, но радиус самой большой звезды, известной науке на сегодняшний день (NML Cygni) в 1 650 раз больше радиуса нашего солнца, и составляет 7,67 астрономических единиц (1 147 415 668,296 километров). Для сравнения, орбита Юпитера находится на расстоянии 5,23 астрономических единиц от нашего солнца, а орбита Сатурна на 9,53 астрономических единиц. Из-за своих огромных размеров, большинство гипергигантов живут в лучшем случае, меньше, чем пару дюжин миллионов лет, перед тем как превратиться в сверхновые. Гипергигант Бетельгейзе (Betelgeuse), который находится в созвездии Ориона, должен превратиться в суперновую в течение следующих нескольких сотен тысяч лет. И когда он это сделает, он будет светить ярче, чем луна, больше года, а также будет виден в течение дня. 

Читать далее...
Рубрики:  Вселенная

Метки:  

Движение планет в космосе

Пятница, 28 Декабря 2012 г. 22:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Hennesy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Движение планет в космосе

Достаточно интересную анимацию создали. Показано движение Солнца,  планет Солнечной системы, включая Землю в необъятном космосе.  

 

 

6925-1356252200-1 (640x360, 3406Kb)

Завораживает, правда ?

Серия сообщений "Гифки":
Часть 1 - Пятница. Вечер!
Часть 2 - Настоящий друг. Кто он?
Часть 3 - Без мамы никак!
Часть 4 - Движение планет в космосе
Рубрики:  Вселенная

Метки:  

Млечный путь. Фотографии

Суббота, 08 Декабря 2012 г. 16:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Hennesy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Млечный путь. Фотографии

 

Уже вечер и во многих городах потемнело. Мы постоянно куда-то мчимся и порой не успеваем насладиться красотой. Давайте поднимем наши глаза к небу и сможем понаблюдать удивительную красоту, которую больше нигде не увидеть.
 

1.
7 (700x590, 147Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Вселенная

Метки:  

Солнце готовится убить Землю: учёные не могут объяснить, что с ним происходит

Суббота, 18 Августа 2012 г. 01:17 + в цитатник
Это цитата сообщения ДУЛЬЧЕ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Солнце готовится убить Землю: учёные не могут объяснить, что с ним происходит

5 (640x400, 98Kb)


Фото © ИТАР-ТАСС

Учёные NASA внимательно следят за необычным образованием на Солнце. Речь идёт об астрономических размеров тёмной полосе, появившейся на Солнце и постоянно увеличивающейся в размерах. По словам учёных, лишь за трое суток наблюдений тёмное образование на Солнце подросло на 800 тыс. километров, достигнув длины в 1 млн километров. Ранее астрономам не приходилось видеть ничего подобного.

Учёные предполагают, что огромная змеевидная полоса на Солнце состоит из сравнительно холодного газа, выстроившегося в полосу из-за магнитного поля звезды. Именно "прохладностью" этого газа астрономы объясняют тёмный по сравнению с остальным Солнцем цвет.

Кстати, в сентябре, как ранее предсказывали учёные, Землю ждут неприятные сюрпризы от Солнца. По прогнозам исследователей, в начале осени на нем произойдёт ряд мощных вспышек, в результате которых нашу планету сотрясут магнитные бури. В момент вспышки Солнце выделяет мощный поток энергии, который, достигнув Земли, может вызвать отказ электрооборудования. По словам некоторых экспертов, особенно мощные вспышки могут оказать на Землю такое же воздействие, как мировая война с применением оружия массового поражения http://news-obo-vsem.blogspot.com/2012/08/blog-post_3257.html
Рубрики:  Вселенная

Метки:  

Веды о Строении Вселенной

Понедельник, 16 Июля 2012 г. 18:41 + в цитатник
Это цитата сообщения aldav [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Веды о Строении Вселенной


Читать далее...
Рубрики:  Вселенная

Метки:  

Тайная доктрина, часть 2

Среда, 04 Июля 2012 г. 23:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Ильф_Вагизов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайная доктрина, часть 2

Я ее нашёл! Я нашел вторую часть "Тайной доктрины"! Помните, как в мае мы бурно обсуждали первую часть данного фильма? Если забыли, то можно вспомнить - Тайная доктрина, часть 1.
Смотрим обе части и переходим к комментированию. Обсуждаем данный вопрос вместе!



Рубрики:  Вселенная

Метки:  

Парад планет

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 16:37 + в цитатник
Это цитата сообщения tantana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Парад планет

Читать далее...
Рубрики:  Вселенная

Метки:  

Редкое астрономическое явление: прохождение Венеры по диску Солнца

Пятница, 08 Июня 2012 г. 15:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Редкое астрономическое явление: прохождение Венеры по диску Солнца

Вчера рано утром по московскому времени жители Земли могли наблюдать редкое астрономическое явление - прохождение Венеры по диску Солнца, являющееся разновидностью астрономического прохождения (транзита), происходящего, когда Венера находится точно между Землей и Солнцем, и случающееся два раза в 120 лет. Прохождения Венеры схожи с солнечными затмениями, когда Солнце закрывается Луной, но хотя диаметр Венеры больше лунного в четыре раза, во время транзита она выглядит примерно 30 раз меньше Солнца и трудноразличима невооруженным глазом. В предыдущий раз транзит Венеры наблюдался в 2004 года, следующая пара прохождений произойдет в 2117 и 2125 годах.

Фото + видео
Рубрики:  Вселенная

Метки:  

 Страницы: [1]