-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rinagit

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вяжу шью учу английский знаю немецкий

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 51) Старое_фото Неизвестная_Планета Ходячий_Замок Тоска_по_Интеллекту Дизайн_для_ваших_дневов Вязаный_вальс про_искусство Кошки_разных_народов ДНЕВНИК_ХУДЕЮЩИХ Live_Memory Читальный_зал Дом_Кукол Расскажи_о_ЛИРУ Аудиокниги вязалочки Страны_народы_история _В_И_Н_Т_А_Ж_ Царство_Кулинарии Радуга_женственности Вяжем_спицами_и_крючком Секреты_здоровья Диета_доктора_Дюкана РЫЖИЙ_КОНЬ ОСЕНЬ_и_ЗИМА Интересно_об_АВТО Размышления_Сфинкса Аватары_для_всех СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Бисероплет ПИАР_дневников Книжный_БУМ Художники_ЛиРу культ_кино НЕ_ЖРАТЬ Books Camelot_Club Picnic_Time Geo_club Learn_English Найди_ПЧ УпрЯЯЯмые_ПОХУДЕЙКИ -HochuVseZnat- Арт_Калейдоскоп Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Школа_славянской_магии Библиофил Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин JAM_Music_Journal
Читатель сообществ (Всего в списке: 15) Наши_схемы АРТ_АРТель ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ притчи_мифы_сказки Томас_Кромвель Как_похудеть_лентяйке Умелые_ручки Учим_итальянский АртБазар Live__ART Триплет_Душ This_is_Erotic О_Самом_Интересном Чортова_Дюжина Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.07.2010
Записей: 9794
Комментариев: 2502
Написано: 17466




"Счастливой мошкою летаю -
живу ли я , иль умираю!"
Э Л В

Путинизм в действии:"Абажуры в "Комсомолке"

Среда, 22 Мая 2013 г. 03:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Тангейзер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Путинизм в действии:"Абажуры в "Комсомолке"

Тангейзер:Ещё один материал о российской газете с узурпированным названием "Комсомолькая правда".Никакого отношения прежняя "Комсомолка" к нацизму никогда не имела.Эта - имеет прямое...За последние дни два мерзких "сожаления"...О том,что нельзя положить под танки противников режима и про те самые абажуры из старших родственников нынешних либералов,которые не доделали гитлеровские нацисты...И ничего...Пожурили обоих "сожалеющих" и всё...В одном из комментариев в моём блоге кто то даже откликнулся на  одну из этих мерзостей так: "Сильно сказано! " Уверен,что восхищающихся подобным не мало...Нацизм бытовой легко проецируется на официальный и наоборот...Страна знает своих "героев"...И они теперь такие,как пономарёвы и скойбеды..."герои" нашего времени...Кукольники должны быть довольны...И "абажур" не единственный в данной газете...

Это главный редактор "КП",который на вчерашнем ТВ "Воскресном вечере" у В.Соловьева держался уверенно, ничуть не смущаясь от фраз своих сотрудников...Все на своих местах...Никто не уволен и т.д...Они в "тренде"...Об этом пишет Антон Орехъ...

......................................................................................................

Антон Орехъ - обозреватель ЭМ

Абажур в "Комсомолке"

20 мая 2013, 17:14
Честно говоря, не могу вспомнить, когда высокопоставленные чиновники у нас совершали такие поступки, как заместитель московского мэра Леонид Печатников. Он отказался отвечать на вопрос корреспондента «Комсомолки» со словами: «...Поскольку из кожи моей бабушки немцы успели сделать абажур, мне очень жаль, что я нашел этот абажур в редакции вашей газеты».

Я должен сказать вам, что реакция Печатникова — это реакция совершенно нормальная. Но для нас она так же совершенно удивительна. Не принято у нас такое.

Вот как бы поступили в нормальном обществе, после того как Ульяна Скойбеда написала, что ей жаль, что «из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров»? Эта женщина в тот же день перестала бы работать в этой газете. Потому что руководство этой газеты ее уволило бы. Потому что человек, который говорит или пишет подобные вещи, не может продолжать работать в средствах массовой информации. А потом на этого человека обязательно подали бы в суд.
Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
война-мир
политика

Метки:  

Этикет

Среда, 22 Мая 2013 г. 03:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Ванда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Этикет

Этикет... В современном мире этому слову так мало придают значимости. Есть правила (могут показаться устаревшими), соблюдения которых с головой выдают воспитанного человека. И так... ЗОНТ НИКОГДА НЕ СУШИТСЯ

в раскрытом состоянии – ни в офисе, ни в гостях. Его нужно сложить и поставить в специальную подставку или повесить.

далее>>>
Рубрики:  интересные сообщения
психология

Метки:  

Интересные истории

Среда, 22 Мая 2013 г. 03:13 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Интересные истории=

b940ac4ce325 (Копировать) (320x147, 60Kb)


На майские....
Кафешка.. Открытая площадка в парке... На крайнем столике, сидит одиноко мужчина лет 60-ти, что-то заказал, что-то уже съел. Ест не спеша, запивая их запотевшего бокала пивом... Ест что-то мясное, аккуратно ножем и вилкой... На столике стоит барсетка средних размеров...

К столику со стороны парка приближается тело неопределенного возраста так от 17 до 25...

Неспеша приближается к столику, хватает барсетку и начинает убегать...
На счет раз-два мужчина облизывает вилку (нахрена??) не сильно замахивается, и на четвертом шагу эта вилка втыкается в руку вора в которой зажата барсетка.

Барсетка выпадает, вор взвыв убегает с вилкой в руке.
Мужик встал, забрал барсетку, поставил ее на место, спокойно доел, рассчитался и ушел...
Судя по тому как дернулся к мужику охранник, за вилку он не рассчитался, но как-то порыв охранника резко пропал... Наверно что-то вспомнил...

Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения/юмор

Метки:  

Нерусское поле

Среда, 22 Мая 2013 г. 01:43 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Нерусское поле=

101 (485x320, 38Kb)
Кремски не спит ночью, днем он дремлет, и только когда приходит его дочь, кормить и давать лекарства, он просыпается.

Ему 90 лет, и он устал жить на этом свете, особенно здесь, в Германии, куда его привезли дети в 92-м году из Гомеля, где он жил всегда, кроме тех лет, когда был на войне и в лагерях. Его ранили под Харьковом, и он попал в плен. Потом уже были лагеря, немецкие и советские, а теперь он опять в Германии.

Он уже пять лет не выходит на улицу, и только балкон в доме, где до него жили американские военные, стал его средой обитания. Он сидит в кресле на балконе, и перед ним поле, огромное поле, которое за год меняет цвет от белого до разноцветного; сначала оно долго белое, а потом оно зеленеет, а потом оно краснеет от садовой земляники, потом оно становится малиновым, и добрые немецкие бауры разрешают собирать на поле малину.

Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
война-мир
политика

Метки:  

Книга Зоар-Каббала

Среда, 22 Мая 2013 г. 01:16 + в цитатник
Рубрики:  история/философия,
интересные сообщения

Метки:  

Народы европейские, а корни-то еврейские

Среда, 22 Мая 2013 г. 00:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Agoll [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Народы европейские, а корни-то еврейские

 Михаил Нордштейн, Крефельд, Германия

Сначала об авторе. Надо же такое сочетание: врач-хирург (травматолог-ортопед), писатель-прозаик — автор романов «Против часовой стрелки», «Ренегат», рассказов и одновременно - учёный: историк-лингвист и историк-этнограф. Сотрудничает с кафедрой славистики и общей лингвистики Потсдамского университета. Написал диссертацию. Нет сомнений: получит и докторскую степень — его опубликованные труды вполне на неё «тянут». Но на этом не останавливается — продолжает и дальше пробиваться сквозь плотные мифы к исторической истине. 

Вырос в Прибалтике. В Риге окончил медицинский институт, работал врачом, защитил кандидатскую. В 1975-м уехал в Израиль, служил в израильской армии. «На Cвятой земле» увлекся историей европейских евреев (ашкеназов) и, не бросая врачебной практики, занялся исследованиями в этой области. В 1979-м переехал в Германию. Поселился поначалу в Саарбрюккене, а теперь живёт в Берлине. И здесь практикует как врач. Кроме русского языка, свободно владеет ивритом и немецким, знает и английский латышский, идиш, латынь. Знание языков помогает ему в научных изысканиях. Создал и теперь возглавляет научно-просветительское общество «Ашкеназ», которое занимается историей, социологией, культурологией, этнографией, лингвистикой. Общество выпускает журнал — выходит на немецком и русском языках. И всё это на общественных началах с неизбежными материальными затратами. 

 

Борис Альтшулер и его книга 

Да, подвижник. Люди такого склада и двигают науку. 
Когда Интернета ещё не было, использовал любую возможность, чтобы пополнить свои знания в области нового своего увлечения: читальные залы библиотек, книжные магазины, и, конечно же, периодическую печать, где время от времени появлялись интересующие его статьи. Однажды ему попала на глаза книга Льва Гумилёва «Древняя Русь и Великая Степь». Л.Н. Гумилёв (1912-1992) к тому времени был уже в немалой степени канонизирован. Сын известных поэтов Николая Гумилёва и Анны Ахматовой, он десять лет отбыл в ГУЛАГе, добровольцем ушёл на фронт, был орудийным номером в зенитной батарее, участник штурма Берлина. Биография куда как впечатляла. И к ней — многочисленные работы по древней истории России и Евразии. Русские «национал-патриоты» назвали его «выдающимся учёным современности». Но когда Борис Альтшулер прочитал названную книгу, был ошеломлён, пропитавшей её откровенной юдофобией. Под неё и подгонялись умозаключения автора. 

Читать далее...
Рубрики:  история/философия,
интересные сообщения
история вещей
путешествие
политика
психология

Метки:  

Анекдоты про Голду

Среда, 22 Мая 2013 г. 00:38 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Анекдоты про Голду=

Снимок (378x404, 164Kb)


Во времена исполнения Голдой Меир обязанностей премьер-министра, она попыталась убедить Генри Киссинджера сделать Израиль своим первоочередным приоритетом. Киссинджер ответил ей письменным посланием: "Я хочу проинформировать Вас о том, что во-первых я - гражданин США, во-вторых государственный секретарь, а только в-третьих - еврей".
На что Голда ответила: "Мы, в Израиле, читаем справа налево".

***
На одной из встреч с Никсоном, Голда Меир попросила усилить американское давление на советских чиновников, вынудив их таким образом дать добро на еврейскую эмиграцию. Комментируя эту просьбу, Киссинджер заявил Никсону следующее:
- Эмиграция советских евреев не входит в список приоритетов американской внешней политики. И даже если их пошлют в газовые камеры, это не станет проблемой американцев, разве что гуманитарной.
Голда Меир:
- О-о-о! Это меняет дело!

Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения/юмор

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Цветочное от Carmelo Blandino

Среда, 22 Мая 2013 г. 00:27 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветочное от Carmelo Blandino

После окончания средней школы он получил приглашение от местного художественного колледжа, где изучал секреты живописи и дизайн. Окончив его, Кармело начал карьеру, приступив к работе в качестве внештатного иллюстратора. Работал с различными архитекторами, дизайнерами и рекламными агентствами. Однако не смотря на то, что карьера складывалась вполне успешно, в 2002 году Бландино решил бросить все и посвятить себя исключительно живописи. Сегодня его рисунки цветов широко известны своей чувственностью, даже сладострастием цветовой гаммы и очертаниями потаенного движения.

Далее
Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/натюрморт
интересные сообщения

Метки:  

Вязаные игрушности

Среда, 22 Мая 2013 г. 00:13 + в цитатник
Это цитата сообщения JEart [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  шитьё
искусство
история вещей

Метки:  

Как заработать на блоге. Новый способ!

Вторник, 21 Мая 2013 г. 23:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Лучиэнь_ищущая_Тень [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как заработать на блоге. Новый способ!

Суть заработка остаётся всё та же: вы пишете пост на заданную тему, или вставляете ссылку в конце своего поста - и за это вам платят деньги. Сколько? В общих чертах - в зависимости от популярности блога.
До этого я работала только на блогуне - они были первыми, когда я начинала, никого больше и не было среди сайтов-посредников. Но столько лет спустя я решила внести кое-какое разнообразие и осваиваю новый сайт по заработку в интернете.Там всё устроено несколько иначе, но принципы те же. Сейчас распишу по действиям, чтобы все кто хочет начать зарабатывать на дневнике.

1. Зарегистрироваться на Сеозавре по этой ссылке.
Ссылочка реферальная, т.е. если вы зарегистрируетесь по ней и начнёте что-то зарабатывать - мне тоже будет маленький профит. Вы ничего не теряете, а мне плюс.
Регистрация бесплатная, никаких денег, паспортных данных, смсок и прочей мути не нужно.

2. Зайти со своим логином и паролем, открыть вверху "Площадки" и выбрать "Добавить площадку". Выбрать 2-ю ссылку "Чтобы добавить сайт или блог для размещения ссылок, публикаций или изображений нажмите здесь".
Дальше предлагается несколько способов активации дневника, но для ливинтернета, дайри, жж подходит только 2-я ссылка.

3. Активировать дневник. На открывшейся странице будет дан код из пяти цифр, его нужно добавить в любую существующую запись в вашем дневнике.
Обязательно окружить код пробелами. Там об этом не написано, но у меня не выходило, и так объяснили в службе поддержки. Она там, кстати, очень оперативная, не стесняйтесь дёргать её по любому поводу.

4. Дождаться активации. Около суток.

5. Всё, можно начинать размещать статьи и ссылки! Открываете закладку "Площадки" и жмёте на кнопку "Задачи от рекламодателей". Выбираете понравившуюся, жмёте на кнопку "Выполнить заявку." Читаете задание, выполняете у себя в дневнике, копируете ссылку на запись, вставляете возле "Точный url размещения" и жмёте на кнопку "Отправить на модерацию".

6. Дожидаетесь проверки и поступления денег на счёт. Дня два, как получится, но не больше пяти. Если что - служба поддержки, опять-таки.

7. Вывод денег через webmoney. Это совсем просто, обналичить их можно во всех крупных городах стран СНГ. А переводить на карты обычных банков можно, вообще, везде.

Вот собственно говоря и всё)) Если вы хорошо и интересно пишете, то почему бы не заработать на этом немного денег. Я очень жалею, что когда я училась в школе - такого ещё не было, а мне так остро не хватало денег. Стипендии у меня нет, я учусь на контракте, так что без этого было бы совсем плохо. Я была достаточно упорна, чтобы начать неплохо зарабатывать на этом, хотя, мало кого хватает на то, чтобы заняться этим серьёзно.

Пожалуйста, добавьте этот пост в цитатник! Если лишний заработок не нужен вам - то может быть в нём нуждаются ваши читатели!

Серия сообщений "интернет бизнес":
Часть 1 - Как заработать на блоге. Новый способ!
Часть 2 - Кусочек души...(о возможностях ЛиРу)
Часть 3 - Рераqтинг
...
Часть 7 - Amazon — американская компания
Часть 8 - "Как я создал сетку из 30 сайтов и заработал 10 000 000 рублей"
Часть 9 - Нечто невероятное происходит в мире.

Рубрики:  интересные сообщения

Метки:  

Любовь Полищук. Отчаянная, резкая, светлая...

Вторник, 21 Мая 2013 г. 23:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любовь Полищук. Отчаянная, резкая, светлая...

День рождения

Если бы не хмурое ноябрьское утро 2006 года, сегодня она стала бы еще на один год более... Народной. Точнее - Всенародной.

Она никогда не любила слово "популярность", считая его сродни мельтешению. Зато любила русские народные песни, а в детстве мечтала стать балериной.

Она любила ходить в театр и с большой радостью откликалась на приглашения друзей "поддержать" их своим громогласным смехом во время спектакля. Она невероятно любила жизнь и наслаждалась ею даже через боль до самого последнего...Читать далее

 

Рубрики:  искусство
интересные сообщения
Кино
Театр
Знаменитости

Метки:  

Фарфоровая сказка Владимира Каневского

Вторник, 21 Мая 2013 г. 23:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Привалова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фарфоровая сказка Владимира Каневского




Читать далее
Рубрики:  искусство/История искусства,
Архитектура/проекты,эксперименты,
интересные сообщения
история вещей

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Pомантизм

Вторник, 21 Мая 2013 г. 23:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Pомантизм

A Gust of Wind by Lucien Lévy-Dhurmer
Lucien Lévy-Dhurmer. A Gust of Wind 



О, девятнадцатый век! Тоска по востоку! Поза
изгнанника на скале! И, как лейкоцит в крови,
луна в твореньях певцов, сгоравших от туберкулеза,
писавших, что – от любви.



>>>

Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/жанр
интересные сообщения
Знаменитости

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поступок дня:Публичная пощёчина "Комсомолькой правде" за популяризацию нацизма её журналистами.

Вторник, 21 Мая 2013 г. 04:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Тангейзер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Поступок дня:Публичная пощёчина "Комсомолькой правде" за популяризацию нацизма её журналистами.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников на пресс-конференции отказался отвечать на вопрос корреспондента "Комсомольской правды", объяснив это скандалом вокруг опубликованного на сайте издания материала журналистки Ульяны Скойбеды.

Как сообщает РИА "Новости", на пресс-конференции, посвященной итогам записи в первые классы столичных школ, журналист "КП" задал Печатникову вопрос о том, почему в некоторых школах возникает ажиотаж при записи детей, а в других нет? Чиновник поинтересовался именем журналиста и изданием, которое тот представляет, а когда услышал ответ - заявил, что отказывается отвечать на вопрос.

"Я позволю себе не отвечать на ваш вопрос. Видите ли, вы здесь совершенно ни при чем, но поскольку из кожи моей бабушки немцы успели сделать абажур, мне очень жаль, что я нашел этот абажур в редакции вашей газеты, поэтому позвольте мы сегодня не будем отвечать на ваши вопросы, извините", - заявил заммэра Москвы.

Читать далее...
Рубрики:  история/философия,
интересные сообщения
война-мир
политика

Метки:  

БАРРИКАДА РЕНЕССАНСА- Максим Кантор

Вторник, 21 Мая 2013 г. 04:36 + в цитатник
БАРРИКАДА РЕНЕССАНСА

Когда французский художник Добиньи впервые попал в Сикстинскую капеллу, он, пораженный фресками Микеланджело, воскликнул: «Это - как Домье!». Оноре Домье был известен как карикатурист, рисовавший карикатуры на буржуа в парижском журнале «Шаривари». Представьте, что зритель, глядя на Рублева, говорит: это как Кукрыниксы. Комплимент?
Домье походил на Микеланджело яростью – его линия так же неистово клубится, его штрихи ложатся, как следы резца на мрамор. Если посмотреть на необработанную поверхность скульптуры Микеланджело, то увидите следы резца – это и есть штриховка Домье. Но Добиньи имел в виду не только это. Не в том дело, что в парижском карикатуристе скрыта мощь рисовальщика, равная Микеланджело; дело в том, что в классическом художнике Ренессанса – есть злободневность сегодняшней карикатуры. Добиньи неожиданно понял, что грешники, изображенные в Страшном суде на стене капеллы, так же точно негодовали на свои портреты, как члены июльского парламента, окарикатуренные Домье, злились, глядя на свои хари.
Домье нарисовал чиновников и буржуев пристрастно – всю камарилью описал в нелицеприятных подробностях; нам понятно, что никто из персонажей не обрадовался. Домье часто вменяли в вину, что он не похож на Коро – тот, когда рисовал не пейзажи, а портреты, был меланхоличен и нежен. Карикатуры в «Шаривари» портретами с точки зрения изображенных на них особ не являлись - но отчего мы думаем, что прохвосты и скупцы, корчащиеся в смертной муке на фреске великого итальянца – не имеют конкретных прототипов, которые точно так же обиделись? А вот Добиньи увидел всю жгучую карикатурность фрески – Микеланджело, как и Домье, был прежде всего реалистом: он рисовал все и всех. Просто рисовал в соответствии с масштабом явления – дрянь в образе дряни, святость в образе святости. Сикстинская капелла – это целый мир, как «Война и мир», как «Божественная комедия», на ее стенах находится место всем. В «Страшном суде» есть потрясающий по реалистической правдивости портрет апостола Петра – но на то же стене изображены гримасы и ужимки грешников, которые напоминают стиль Гойи или Домье.
Оноре Домье ненавидел самодовольного буржуа, предавших революцию 1848 года; а Микеланджело ненавидел современных ему предателей Флоренции; Оноре Домье видел, как расстреливают восставших, как интеллектуалы-рантье присягают на верность новой власти – а Микеланджело видел, как предают Флорентийскую республику, как испанские и французские войска входят в Италию, а власть коллаборирует с оккупантами. Домье любил республику, и Микеланджело любил республику; Домье писал восстание рабочих, рисовал идущую на баррикады толпу – а Микеланджело рисовал отчаявшихся людей, спасающихся от потопа. И вот зритель увидел в работе 16ого века - революционную толпу Парижа 19-ого века. Страшный суд, поклонение золотому тельцу, битва с Голиафом – да это ведь про нас сегодняшних нарисовано, это просто как сегодняшний день, это до сих пор так! Вот так же точно мы пялимся на биржевые сводки, как ветхозаветные евреи на золотого тельца, и требуется появление скрижалей и окрик Моисея, чтобы мы поняли, что стяжательство - не добродетель.
Домье рисовал не только карикатуры (это просто обиженный буржуй не заметил ничего, кроме своей физиономии) – прежде всего он изображал восставших.
Пророк Иоиль на фреске Сикстинской капеллы до неразличимости похож на главного героя холста Домье «Семья на баррикадах». Домье не копировал черты – просто тип интеллектуала, обеспокоенного будущим страны, узнаваем во все времена. Седые волосы растрепаны, высокий лоб открыт мысли – морщины пролегл у переносицы; Микеланджело часто рисует своих героев с книгами – вот и Домье вкладывал в руки своим любимым персонажам книги. Микеланджело имел в виду современных ему мыслителей, а Домье подсмотрел эти же черты в восставших парижанах; оказалось, что лица инсургентов похожи на лица пророков. Прачки Домье похожи на Сивилл, а кривляющиеся адвокаты похожи на грешников, набившихся в ладью Харона.
В боковых люнетах плафона, там, где Микеланджело рисовал родственников Иисуса, – сходство с современными нам беженцами и странниками поразительно; злободневность усугубляется потому, что Микеланджело рисовал беду и растерянность современной ему Италии: его герои так же точно лишены всего и опустили руки, как и те, кто бредет сегодня из азиатских республик в финансовую Москву в поисках работы, как брели по дорогам Европы эмигранты, которых нарисовал Домье.
Сикстинская капелла, как и тысячи газетных литографий Домье, как и тысячи страниц «Человеческой комедии» Бальзака, как и «Божественная комедия» Данте – есть история общества; именно так и следует разглядывать фрески Микеланджело.
Когда исследователь вынужден единым определением выразить смысл росписей в Сикстинской капелле, он вынужден прибегать к превосходным эпитетам: показана мощь человека, притчи Ветхого Завета изложены в героической тональности, продемонстрирована созидательная сила творения.
Все так; сюжеты капеллы последовательно показывают процесс созидания – но созидания чего? Росписи объединяет чувство, которое радостным никак не назовешь; вообще герои Микеланджело никогда не улыбаются, он один из самых сосредоточенных и неулыбчивых художников в мире. Фрески объединяет особое мрачное упорство. С упрямым стремлением к победе движутся люди по потолку Сикстинской капеллы.
Микеланджело слыл удивительным знатоком Данте, но – в отличие от Боттичелли, скажем – никогда не пытался иллюстрировать «Комедию». Капелла сопоставима с Комедией масштабом замысла, это так же как и дантова поэма- картина всего мироздания; оба флорентийца пишут о восхождении; оба изображают весь диапазон – от адских мук – до лиц апостолов. Разница в двух картинах в том, что конструкция мира, описанная Микеланджело, подвижна. Данте написал неизменное устройство – Микеланджело изобразил вечно меняющийся мир. Перед нами – над нашими головами – вокруг нас – и мы вовлечены в этот процесс – проходит движение истории, движение народов. Часто такое движение называют восстанием.
Восстание сотен людей захлестнуло Сикстинскую капеллу – все герои росписи заняты одним делом, одним общим делом – зритель глядя на лавину фигур, проносящуюся по потолку, испытывает поразительное чувство вовлеченности в единый неудержимый бег. С поразительной серьезностью, с истовостью, отдавая все свое естество – герои фрески участвует в общем процессе, который зритель пытается взглядом собрать воедино. Что все они вместе совершают? Они творят историю? создают наш бренный мир? Точно муравьи, вовлеченные в общую организацию, когда каждый помогает строить общий город, люди снуют по потолку капеллы. Они – кто? Народ израилев? Наши современники? С кем их можно идентифицировать? Они что вместе делают?
Микеланджело изобразил процесс всемирной истории – но изобразил его, как упорное преодоление небытия, иными словами, - он изобразил революцию.
Микеланджело всю жизнь был занят тем, что изображал восстан¬¬¬ие. Единственный герой античности, которого он изваял (и это скульптор, посвятивший жизнь тому, чтобы прирастить античную пластику к христианской драме) – единственный античный герой, которого вырубил его резец – это не император, но тираноборец Брут. Голова Брута гордо развернута, воля к сопротивлению передается и зрителю – жилы на шее восставшего вздуты – мы ощущаем усилие мятежа, словно герой поднимает непомерную тяжесть. Это общее у всех героев Микеланджело: любой воплощает титаническое усилие сопротивления, сродни тому усилию, которое демонстрирует Макмерфи, герой фильма «Пролетевший над гнездом кукушки», когда пытается выдернуть огромную плиту из пола, чтобы пробить окно - и выйти на свободу. Никто не верит, что неимоверную тяжесть можно поднять – а он берется за дело. Жилы на лбу вздуты, руки напряжены, лицо сведено судорогой усилия – надо выйти на свободу.
Часто человек не в силах совершить заявленного, манифест остается невыполненным, и правдивость его усилия – единственное, чем он может подтвердить свою правоту. Революция и есть совершение невозможного – люди совершают революции от невозможности вынести зло, и в большинстве случаев это усилие обречено на гибель. Может ли «тысяча» Гарибальди объединить распадающуюся угнетенную Италию? Может один гладиатор противостоять великому Риму? Может ли Флорентийская республика – и шире: феномен Ренессанса – стать направляющим прообразом в истории? Есть революции и более масштабные: может ли никому не ведомый странник, родом из Вифлеема, изменить Завет? Но странник, рожденный в Вифлееме, берется за дело с упорством Макмерфи (отсюда, кстати, и евангельский пафос героя Кена Кизи) и меняет Завет, а Гарибальди - освобождает Италию, Спартак разбивает войска Красса. Как известно, Красс взял реванш и Спартака распяли, Италию закабалили вновь, а ежедневное нарушение Христова завета слишком очевидно, чтобы праздновать полную победу. Но, как сказал бы Макмерфи, когда понял, что плиту ему не сдвинуть: я попытался. Часто попытка – остается в истории как победа, и постепенно утверждает себя как победа.
В случае Микеланджело неимоверное усилие явлено наглядно – его герои в буквальном смысле слова вырываются из глыб мрамора; скульптор сознательно оставляет необработанной часть камня, чтобы зритель ощущал, как герой преодолевает природу, как герой освобождается из плена материи. Посмотрите – в большинстве его скульптур герой как бы выходит на поверхность, от небытия к бытию, это уже само по себе – восстание против каменной природы.
Микеланджело изображал непомерное усилие восстания в каждой своей вещи - он был революционер по складу ума и характеру, ¬¬¬и то, что он сделал в искусстве Запада есть революция.
Восстание, которое он изображал – следует понимать прежде всего буквально: это преодоление рабского состояния души, преодоление унижения и бесправия; никакой другой художник не изобразил столько рабов, пробуждающихся от сна рабства и разрывающих цепи. Художник Шадр, автор идеологической советской скульптуры «Булыжник – оружие пролетариата», вдохновлялся скульптурами Микеланджело, его апостолом Матфеем, вырывающимся из каменного плена.¬¬
Трудно представить себе иного художника, изобразившего такое количество рабов – как это сделал Микеланджело. Это ведь исключительный факт: гробница христианского папы Юлия второго – по замыслу была окружена не апостолами, но фигурами рабов (некоторых скульптор успел изваять). Бытует друго название этих фигур «пленники» - название характерное – именно освобождение из плена и изображает Микеланджело. Существует выражение «христианство – религия рабов», которое следует трактовать в том смысле, что первоначально катакомбное христианство возникало, как идеология защиты от патрицианской морали Рима. Фактически это не вполне так: членами христианских общин становились часто представители благородных семей – но суть не в буквальном следовании факту, суть в ином. Христианство – религия восстания, понятого как освобождение и преображение. В слове «восстание» содержится ведь и смысл преображения, воскресения, преодоления естества – то что Пастернак выразил строфой «смерть можно будет поборот усильем воскресенья». Это и есть восстание Христианства – смертью смерть поправ.
Если мы начнем вспоминать любимые мотивы Микеланджело, мы поразимся до чего они нерадостны – чаще всего он изображал рабов, оплакивание и положение во гроб. Христианнейший из художников, Микеланджело Буанаротти всю жизнь изображал самый трагический момент в истории Иисуса - снятие его мертвого тела с креста. Это кульминация горя, момент предельного поражения, который художник изображал много раз – именно в этой, крайней точке трагедии, для него наступал катарсис – переломный момент, оборачивающий поражение – победой. Череда рабов, окружающий гробницу Юлия – поразительный парад христианских добродетелей, увековеченных в рабском страдании! – это ни что иное как изображения евангелистов, тех самых, которых принято изображать с книгой, львом и орлом – просто Микеланджело захотел увидеть их рабами и мытарями, уязвленными и униженными – но освобождающимися от оков.
Союз античности и христианства – а в пластическом отношении именно это и является темой Микеланджело: придание ветхозаветным пророкам мощи античных титанов – есть в культурном отношении ни что иное как восстание. Преодоление язычества,правращение мышечной массы в осмысленное естество, переход телесной мощи – в стать духовную; так масса народа объединяется идеей.
Все революционные художники всех последующих веков ориентировались именно на Микеланджело в изображении бунтарей и восставших.
Главным бунтарем, главным героем мирового восстания Микеланджело изобразил Иисуса – во фреске Страшного суда в Сикстинской капелле Ватикана. Грозный, величественный и решительный, не знающий колебаний – он тверд и беспощаден к грешникам как русский Спас Ярое око, но при этом он изображен в действии, он замахнулся рукой – и нет сомнений, что занесенная рука сейчас опустится на виноватого. Он принес не мир, но меч, по слову Писания, и эту именно ипостась запечатлел художник.
Этот жест Спасителя, освобождающего, но и карающего – использовал впоследствии Тициан в «Изгнании торгующих из храма», его повторяли многие во времена Барокко, и жест этот сохранился до наших дней – авангардный художник Климент Редько, изображая Ленина, повторил в точности жест Христа из Страшного суда Микеланджело.
Франсиско Гойя в герое «Расстрела 3его мая» повторяет отчаянный – но и грозный! - жест распятого, герои Домье и Делакруа, скульпторов Менье и Родена, герои фресок Риверы - все они повторяют пластику Христа из Страшного суда, воспроизводят пафос восстания, однажды воспетого Микеланджело.
Особенность восстания реального, исторического Ренессанса состоит в том, что это было восстание – уничтожившее восставших, как это часто бывало в истории мира. Феномен свободных личностей, объединившихся для построения совместного общества, просуществовал недолго – закончился гибелью Флорентийской республики, предательством ее идеалов. Не в последнюю очередь это было связано с эгоизмом, присущим, как необходимая компонента, всякой совершенно независимой личности. Микеланджело передал всю трагическую динамику происходящего со свободой: освобождение сильной личности, ее торжество, ее закат, надежду на воскресение. В том, как развивался его стиль (Микеланджело, как принято говорить, объединил в ренессансной гармонии всех предшественников и всех последователей - от готического Донателло до барочных мастеров) – отражена динамика подъема и гибели идеи отделно стоящей гуманистической республики. В барочное время – эта идея уже полностью растворилась в идее государства, заклубилась в Тициане и Бернини, растаяла в строгом абсолютизме Пуссена.
Но сам Ренессанс – был отчаянной, недолго простоявшей баррикадой; как улица Транснанен 19, на которой расстреляли восставших парижан, которую нарисовал Домье – так и Флоренция эпохи Возрождения: успела стать легендой, простояла недолго – предали.
Микеланджело – герой этих баррикадных боев – и история восстания, рассказанная им история становления и гибели свободного человека – автобиографична.
Он сам был сильный и неуязвимый – а оказался измучен и одинок. «Я никого не вижу и остался совсем один» - под той фразой из его письма мог бы поставить подпись Гоген или Ван Гог, Маяковский или Сезанн, Данте или Гойя – скольких, точно так же, вытолкнуло прекрасное сервильное прогрессивное общество. Микеланджело умел так много всего, что кажется умело все: строил здания, писал фрески, вырубал из мрамора статуи, писал стихи, сочинял проекты городов.
Мы сегодня говорим «возрожденческая личность» про человека, который обладает разносторонними умениями; сочетание дарований представляется сегодня из ряда вон выходящим явлением.
Мы привыкли думать, что в эпоху, которая, по словам философа, «нуждалась в титанах и рождала титанов» было нечто особенное, что позволяло личности усвоить два-три знания одновременно. Сегодня общего представления о человеке и о мире уже нет. Знания сегодня однопрофильны, и междисциплинарные перегородки непроницаемы. Не задавайте вопросов врачу-отоларингологу по поводу сердца, а кардиолог ничего не смыслит в ушной раковине. Корпоративное сознание сегодня властвует на планете: корпорация художников отныне не ведает, чем живет корпорация журналистов; корпорация политиков не вхожа в корпорацию писателей. Более того: именно разделение сфер влияния гарантирует свободу. Мы говорим друг другу: я – отвечаю за этот прилавок рынка, а он – за тот; политики отвечают – за политику, архитекторы – за архитектуру. Этот партикулярный характер ответственности делает нас свободными от больших обязательств – но и беззащитными перед бедой. За весь мир в целом отвечать люди уже не хотят, разучились. А было время, когда свобода была воплощена именно в ответственности человека перед миром. В то время (мы его именуем Возрождением) люди брались сразу за все, им до всего было дело.
Микеланджело был великим скульптором, великим поэтом, великим живописцем и великим архитектором – все одновременно; но мало этого – данные дисциплины не просто соседствовали в его работе, они были сплавлены в единый, как сказал бы Платон, эйдос знаний – то есть, существовали сведенные в одну сущность представления о разных свойствах мира. Подходя к вопросу бытия сразу с многих сторон, Микеланджело желал понять целое – хотел узнать, как устроен мир и как организовать его устройство лучше. Он, подобно многим своим современникам, полагал, что человек рожден для преобразования мира, в котором живет.
Сегодня эта идея кажется крамольной. Нам видится опасный большевизм в идее улучшить всеобщее бытие. Фразу Маркса о том, что, мол, «прежде философы объясняли мир, а надо бы этот мир переделать» принято цитировать как варварскую. Однако для Микеланджело и его современников в идее переустройства бытия не было ничего особенного. Изменить мир они определенно хотели; более того, мир они меняли. Лютер, Эразм, Мор – были заняты именно тем, что меняли мир, и мир изменялся у них на глазах, следуя их рецептам. Леонардо и Микеланджело были людьми того же калибра – их произведения не есть красивые картины для разглядывания, но планы и проекты изменения отношения человека к человеку, проекты бытия и анализы истории.
Чтобы понимать целое – надо видеть его со всех сторон. Ничего выдающегося не было в сочетании разносторонних дарований: быть скульптором, поэтом и архитектором одновременно – не казалось достижением. Леонардо был изобретателем, писателем, художником и скульптором; Лоренцо Медичи – банкиром, правителем, философом и поэтом; Пико делла Мирандола сочетал в себе столь противоречивые знания – что смог свою общую доктрину уложить лишь в девятьсот тезисов – меньше никак не получалось.
Философия гуманизма есть сопряжение многочисленных знаний, и Пико сочетал каббалу с неоплатинзмом, христианство с античностью – причем, вполне органически, у него не получалось смотреть на вещи узко. В частности он умудрился сочетать дружбу с Лоренцо Медичи (правителем-банкиром) и дружбы с фра Джироламо Савонаролой – доминиканцем, обличившем Ренессанс. Человек многогранен и универсален постольку, поскольку он воплощает микрокосм, малую модель мира; человек не может позволить себе одномерности – он многомерен естественным порядком; а как можно иначе?
Если бы Микеланджело был только поэтом, он бы остался в истории как великий поэт – но смысл его деятельности был именно в том, чтобы делать все вместе, все одновременно; масштаб задачи он усвоил у своего любимого Данте – тот был и поэтом и философом и государственным деятелем – и вовсе не потому, что кто-то, какой-то цех вручил ему диплом. Данте исполнял обязанности Данте – просто на том основании, что сам себе поручил эту работу. И не было такого знания, которое он считал для себя закрытым.
Люди Возрождения вообще не признавали конвенциональных знаний. Леонардо брался за фреску, ни секунды не сомневаясь, что у него это получится – хотя «Тайная вечеря» в Санта Мария делла Грация и была его первой фреской. Микеланджело (как и Леонардо) не был сведущ во фресковой технике до того, как приступил к работе над Сикстинской капеллой – но надо было сделать фреску – он и сделал. Не было таких дисциплин, которые профессиональный корпоративный союз оберегал бы от непосвященных и людей со стороны: Вийон был бродягой, Шекспир – актером, Рабле - попом-расстригой, Сервантес – сборщиком податей. Они не входили в кружки княгини МарьиАлексеевны, не читали продвинутые сайты openspace или colta.ru, иными словами, для них не существовало авторитетных мнений бездельников –авторитетом считался единственно тот, кто мог генерировать идеи.
Гуманисты – они себя именовали гуманистами - исходили из того, что Бог, однажды устроив мир, оставил нечто незавершенным; свою веру в Господа они доказывали со-творчеством; они верили в Творца постольку, поскольку сами знали цену творчеству. Смирения в такой вере мало – живописец Ренессанса вовсе не иконописец; Боттичелли, создающий образ Мадонны по образу Симонетты Веспуччи вряд ли встретил бы понмиание Андрея Рублева – но его вера просто была иной, не менее истовой, но иной. Вероятно (так это явствует из работ Леонардо и строк Данте) встреча с Раем в их понимании возможна лишь тогда, когда ты становишься созидателем сам. В стихах Микеланджело сочетается богоборечство и жалоба на бессилие, ему, как скульптору, более чем кому бы то ни было из смертных было ясно – как это бывает, когда из неодушевленной материи ты создаешь живую душу.
Эразм или Меланхтон, Мор или Данте, Микеланджело и Леонардо – всю жизнь занимались вопросами веры, но занимались столь истово, столь непредвзято и бесстрашно, что порой появляется соблазн назвать их агностиками. Они не передоверяли творцу ничего – проверяли свою веру ежесекундно.
Я верую – следовательно, я работаю.
Можно счесть такую веру бунтарством; это и было восстанием – все Возрождение есть ни что иное, как неудавшееся восстание.
Когда Джироламо Савонарола приехал с монастырь Св Марка по приглашению Пико – он именно об этом и сказал, и сказал так громко, что противоречия Ренессанса сделались ясны всем. Саванарола и Лоренцо – это не революционер и контр-революционер; это два героя одного и того же восстания – это воплощенное противоречие всякого восстания в принципе. Мы знаем, чем закончился 1789 год, чем закончился 1917, вот и Флорентийская великая попытка завершилась примерно так же – про это и рассказал Микеланджело. По головам Лоренцо Медичи и Джироламо Савонаролы вошел прагматичный век – и он не пощадил никого; испанские, французские, швейцарские солдаты расправлялись с Ренессансом и передавали управление городов верным и управляемым менялам – ровно как и происходит сегодня.
Восстание Ренессанса завершилось победой Барокко и абсолютизма, а творчество Микеланджело стало вдохновлять пышномясого Рубенса и эротического Родена. От восстания не осталось и воспоминания. Важно понять, чем было «восстание» для великого флорентийца. Оно выражалось и в христианском понимании преображения, но так же - в простом социальном переустройстве общества; Микеланджело пережил крушение ренессансной идеи свободы, крушение проекта освобожденной личности. Великий художник Ренессанса, тот, кого считают певцом индивидуализма, пережил гибель и увидел несостоятельность этой идеи отдельной личности – при нем индивидуализм явил себя в безответственности и в предательстве общего дела; конструкция, связывающая «свободных» оказалась шаткой – республику равных стремительно сменили казармой. Микеланджело успел увидеть как ренессансная гуманистическая идиллия сменилась на идеологию прагматизма и расчета. Он успел увидеть, как пал город Медичи – под грузом грехов и соблазнов, как героический Савонарола пытался создать на ее развалинах республику Иисуса Христа – и как отчаянного доминиканца сожгли, и чем идея христианского государства закончилась. Говоря в терминах сегодняшнего времени, Микеланджело был одним из тех, кто приветствовал революцию, стал певцом революции, затем увидел, как революция пожирает своих детей, а затем революция превратилась в свою противоположность. Случилось так, что Микеланджело был главным певцом свободы и независимой личности – и он же сказал Ренессансу надгробное слово. Начинал Микеланджело с поэмы «Хорошо», а закончил поэмой «Во весь голос» - отчаянной, трагической репликой, эпитафией уходящему времени надежд.
Этой эпитафией стала «Гробница Медичи», упокоившая тех, с кем Флорентийская республика связывала надежды общественного строительства, возможности справедливого общества свободных.
И фигура Джулиано, и фигура Лоренцо – не портреты; скульптор изобразил символические образы тех, кто должен бы править республикой – показал идеальных правителей идеальной республики: воина-философа и судью-поэта. Их статуи окружены аллегорическим изображениями времени: фигурами Утро, День, Вечер, Ночь – причем все фигуры пребывают как бы в забытьи – в том состоянии, которое только предвещает деятельность. Это совершенно несвойственный порывистому Микеланджело покой – вызван отчаянием. Строки, написанные самим Микеланджело на статуе Ночи «блаженство спать, блаженство камнем быть мне в этот век преступный и постыдный» - невероятны для человека, который всю жизнь именно высвобождал фигуры из камня, именно пробуждал людей ото сна, оживлял своих героев. Он, начавший со статуи Давида – памятника гражданскому достоинству – заканчивает свои дни изображением фигур, которые спят, а его День, единственно обещающий действие, уже не в силах подняться. Это исключительно горькая скульптурная группа – но есть изображение и куда горше: одна из последних его скульптур «Победа», в которой крепкий и бойкий юноша придавил коленом старика с чертами Микеланджело к земле.
Микеланджело был исключительно выносливым человеком – он привык к поражениям. Его жизнь была непрекращающимся восстанием, и он отлично успел узнать, что восстания заканчиваются кострами и казармами – но иного пути для человеческого достоинства не существует. В конце концов, сотни миллионов людей носят на груди распятие – знак мученической смерти, в то же самое время символизирующий победу над небытием.
Восстание Микеланждело – это прежде всего восстание из небытия. Тот знаменитый жест Бога Савоофа, его рука, протянутая к руке Адама, - жест, который репродуцировали на каждой коробке с печеньем, означает ни что иное, как восстание из небытия, освобождение от рабства, это тот же самый жест, каким поднимает народ герой картины Домье «Восстание». Пробуждение ото сна – пробуждение от небытия – восстание из праха – это та же самая по сути тема: «Воскрешение Лазаря» на плафоне Сикстинской капеллы, пробуждение «Дня» в гробнице Медичи, и – возможно самое характерное – пробуждение огромной армии ото сна в его незаконченном картоне к «Битве при Кашина». Они получили заказ на изображение битвы одновременно – вечные соперники, Леонардо и Микеланджело ; Леонардо со свойственной ему безжалостностью в подробностях изобразил ярость сечи, лошади грызутся, всадники наотмашь рубят друг друга – но Микеланджлео, изображая битву, сам бой не рисовал! Для него главным событием боя было пробуждение содат ото сна – он нарисовал, как армию застали врасплох, солдаты внезапно проснулись и бросились к оружию. Вот в чем – по Микеланджело – главное событие истории: не в сражении как таковом, но в пробуждении от спячки.
Проснитесь – все еще можно исправить!
Микеланджело по взглядам был республиканец и христианин – он придерживался тех же социальных убеждений, что и Данте, Ван Гог или Маяковский. Маяковский в поэме «Хорошо», Данте в «Божественной комедии» и «Монархии», Ван Гог в арльских пейзажах – описывают примерно одно и то же: такую конструкцию социума, где законами становятся заповеди. То, что мы сегодня называем социальной справедливостью, основанной на христианском учении – и было убеждением Микеланджело, ради этого он и работал.
Если внимательно читать его скульптуры и фрески, мы увидим проект идеального государства, которое построил в своем сознании – но для нас – этот революционер.
Прочитав Ветхий Завет как основание для построения христианского государства, выстроив свое деление и иерархию святости, он подвел зрителя к просто и внятной истине: индивидуального Спасения нет – преображение возможно лишь в ощем коллективе, в едином государстве.
Прощаясь с Ренессансом в капелле Медичи, он практически не оставил нам надежды – однако взгляд Джулиано устремлен на отдельно стоящую Мадонну – он как бы встречается с ней глазами. Именно в этом, в христианском этатизме, в возможности построения христианской республики, не удавшейся Савонароле и Маяковскому, но возможной в принципе – Микеланджело видел спасение мира.

http://maxim-kantor.livejournal.com/

Серия сообщений "эстамп":
Часть 1 - =Немецкий живописец и литограф Франц Ксавер Винтерхальтер
Часть 2 - François L'Anglois, Livre de Fleurs (1620)
...
Часть 7 - Альфонс Муха. Стиль Арт–нуво
Часть 8 - Художник Александр Николаевич Бенуа
Часть 9 - БАРРИКАДА РЕНЕССАНСА- Максим Кантор
Часть 10 - Альфонс Муха/Часть 3/
Часть 11 - Художник Josef Werner. За горизонтом разума
...
Часть 37 - Альбрехт Дюрер(2)Гравюры
Часть 38 - Альбрехт Дюрер(3)Зрелые годы
Часть 39 - Да Винчи vs Дюрер. Кто кого?

Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/монументальная живопись
история/философия,
рисунок
интересные сообщения
история вещей
Знаменитости
Гениальные жители земли

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Миру надоели евреи?..........Отвечает на вопрос Хаим Соколин

Вторник, 21 Мая 2013 г. 02:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Agoll [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Миру надоели евреи

 Хаим Соколин

                             Миру надоели евреи.

Чарльз Краутхаммер, американский публицист
 

Я не думаю, что на кого-нибудь клеветали

больше, чем на евреев. Две тысячи лет они

служат объектом клеветы и обвинений за всё.

Фидель Кастро, сентябрь 2010 г.
 

Еврейский вопрос – это ось, вокруг

которой вращается колесо истории.

Николай Бердяев, 1927 г.

Миру надоели евреи. Но при этом они ему очень нужны. Только не в качестве равноправного члена мирового сообщества и партнёра. Этот статус, как хорошо известно, принадлежит всем без исключения другим странам и народам. Но только не евреям и не Израилю. Израилю и евреям, как столь же хорошо известно, отведен другой статус – постоянно действующего раздражителя и козла отпущения. Слова Кастро, приведенные в эпиграфе, взяты из его недавнего интервью американскому журналу «Атлантик». То же самое могли бы сказать Обама, Саркози, Меркель, королева Елизавета (забыл имя её премьера), Путин и все остальные мировые лидеры, включая даже ослеплённых антисемитизмом шведов и норвежцев. Но мир услышал это признание от реликтового коммуниста, под руководством которого Куба десятилетиями автоматически голосовала в ООН за любую антиизраильскую резолюцию, зная, что это очередная «клевета и обвинение за всё». Так же, как это исправно делали все другие страны Латинской Америки, Африки, Азии и многие европейские. Кастро всегда это знал, он не вдруг прозрел. Но израильских руководителей, не привыкших к такому неожиданному отказу от лицемерия, его слова заставили расчувствоваться. «Я благодарю Вас от всего сердца» – написал ему собственноручно по-испански президент Шимон Перес. Есть в этом что-то от знакомой бытовухи, когда над беззащитной жертвой долго издеваются «всем коллективом», погрязшем в пьянстве и разбое, а потом вдруг в минуту протрезвления один из маргинальных членов коллектива великодушно заявляет: «Ладно, живи. Тебя в общем-то травили несправедливо». И жертва от всего сердца благодарит неожиданного заступника.

Мировое сообщество представляет крайне неустойчивую социально-экономическую и политическую систему. Её сотрясают большие и малые войны, революции, кризисы, взаимные претензии между странами, природные катастрофы. Всё это накапливает напряжение, чреватое взрывами с непредсказуемыми последствиями. В этих условиях народам и их лидерам требуется эффективный клапан, позволяющий время от времени снижать давление внутри системы и «стравливать пар» в безопасном направлении. Поскольку речь идёт о сообществе народов, то таким клапаном по определению может быть только некий народ. Еврейский народ и Израиль идеально подходят для такой роли. Народ малочисленный, рассеянный по многим странам, интеллектуально и общественно активный, поэтому неизбежно имеющий свою долю как в успехах, так и в неудачах при разнообразных социальных экспериментах. При этом традиционно пассивный в обеспечении собственной безопасности. Государство этого народа территориально одно из самых миниатюрных на планете, постоянно сражающееся за своё существование, но помеченное ярлыком самого агрессивного, империалистического, колонизаторского, угнетающего оккупированный палестинский народ. Дополнительным раздражающим фактором служит то, что еврейский народ имеет больше исторических прав на этот клочок земли, чем американцы, канадцы и австралийцы на территории своих государств. Больше, чем Англия на Северную Ирландию и Шотландию. Больше, чем выходцы из Испании и Португалии на территорию Южной Америки. Больше, чем Россия на Кавказ, Сибирь, Сахалин и Курильские острова. Сказанное не ставит под сомнение политическую карту мира, но лишь констатирует общеизвестные исторические факты.

Назовём, ради «игры ума» и в качестве теоретически возможной альтернативы «еврейскому раздражителю» некоторые другие народы и сообщества, действительно ответственные после 1945 года за войны, конфликты, очаги напряженности, международный терроризм, пиратство и другие проблемы современного мира. И покажем, почему они не могут заменить евреев в этой уникальной роли.

1. Агрессивный ислам, открыто сделавший ставку на всемирный джихад и демографическую экспансию в страны Запада. Осталось не так уж много времени, когда демографическая и политическая карты Европы, а затем и Америки изменятся неузнаваемо. Арабские нефтедобывающие страны не раз шантажировали мир сокращениями поставок нефти и искусственно вызывали её нехватку. Казалось бы, чем не раздражитель для мирового сообщества? Но не по зубам исламский мир дряхлой Европе, а теперь и Америке, президент которой не скрывает своих прочных мусульманских корней.

2. Даже отсталый Иран, стоящий одной ногой в средневековье, бросил дерзкий вызов Западу, будучи уверен в своей безнаказанности. Тоже неплохой раздражитель, но абсолютно нечувствительный, в отличие от Израиля, к так называемому мировому общественному мнению. А джентльмены предпочитают не связываться с хулиганом, не признающим хороших манер.

3. Россия развязала кровопролитную войну без правил в Чечне, а до этого в Афганистане. Заметим, что Афганистан не выпустил ни одной ракеты по России. Кажется, и Чечня при Дудаеве не стреляла по Ставрополю и Пятигорску. Но Россия уж определённо не может заменить Израиль в роли возмутителя мирового спокойствия. Ни ООН, ни всяким зелёным правозащитникам и в голову не придёт самоубийственная мысль проводить расследование «неадекватных действий» российской армии в Афганистане и на Кавказе, к каковому они с энтузиазмом приступили после операции «Литой свинец» в Газе. Напомним, что Советский Союз до своего развала был главным спонсором арабского террора против Израиля. Потом по иронии судьбы (а скорее всего по справедливости) мусульманский террор бумерангом ударил по России.

4. Кто там ещё остался из претендентов? Северная Корея, размахивающая атомной бомбой и потопившая среди бела дня южнокорейский военный корабль? Нельзя. Её крышует Китай. А с ним теперь шутки плохи. Сомалийские пираты? Ну, это вообще смешно. Вот если бы оказалось, что их обучает какой-нибудь свихнувшийся безработный израильский спецназовец… Тогда да! Тогда ООН и Европа заходили бы ходуном. А так, пусть себе играют в казаков-разбойников…

В средневековой Европе евреев обвиняли в отравлении колодцев и распространении чумы и холеры. И во множестве убивали за это. Именно евреев, а не французов, итальянцев, немцев. Хотя, казалось бы, почему представители коренных народов не могли тоже заниматься этим весёлым делом? Случись это в наше время, то наверняка досталось бы на орехи неэффективной израильской пропаганде, которая в очередной раз проиграла информационную войну. Читатель, наверное, думает, что я намеренно довожу ситуацию до абсурда, – со средневековым мракобесием покончено навсегда. Так ли это? Вот сейчас в России идет активное обсуждение новейшего учебного пособия по истории 1917-2009 годов, где утверждается, что переворот 1917 года был не русской революцией, а революцией «малого народа» (российский эвфемизм для евреев), которые в своих собственных интересах ввергли страну в пучину гражданской войны. Леонид Радзиховский назвал эту книжку пособием по научному антисемитизму. Поскольку гражданская война по числу жертв не уступает эпидемии чумы и холеры, то вывод напрашивается сам собой. Вместо отравления колодцев – гражданская война. Впрочем, и без отравления не обошлось. Но это потом, когда разоблачили еврейских врачей-отравителей. Добавим, что такой учебник не мог появиться без одобрения Кремля. Вот так крутится колесо истории – ни одна страна, ни одна эпоха не могут обойтись без евреев, без этого вечного раздражителя и виновника бед и страданий (если надо, то и ретроспективно) всех неудачливых народов, начиная от средневековых европейцев, а затем в XX веке немцев, русских, палестинцев. Что бы мир делал без евреев? Кого бы ООН назначила возмутителем спокойствия, порядка и мирной жизни семьи народов? Персов, сомалийцев, курдов, цыган, папуасов, угандийских тутси и хуту? Народов много, но выбирать не из кого! Может быть рафинированно мусульманскую Аль-Каиду? Не надо так зло шутить… Это просто плохие мусульмане, не выражающие чаяний большинства своих единоверцев. А без универсального раздражителя и постоянного виновника человечество тоже не может. Это надо понимать. Даже легендарный Фидель понял под конец своей долгой революционной жизни. Поэтому никуда от этой роли нам не деться. Таково единодушное желание народов мира. Спасибо Христу и Аллаху за то, что есть евреи, будь они прокляты!

Правда, с субъективной еврейской точки зрения некоторым оправданием нашего присутствия на планете могли бы служить кое-какие дела со знаком плюс. Ну, например, вакцины от чумы и холеры Владимира Хавкина (в качестве компенсации за их распространение в средние века), или от полиомиелита Джонаса Салка. Были ещё Гертруда Элион (лекарство от лейкемии), Пол Эрлих (от сифилиса), Барух Блумберг (вакцина от гепатита Б). И бесчисленное множество других открытий и изобретений в науке и технике, которыми пользуются сотни миллионов людей, включая отдельных антисемитов. Возможно, последние делают это просто по незнанию. Ибо знай они, что доктор Салк был евреем, вряд ли позволили бы привить его вакцину своим детям. Автор понимает, что ссылка на выдающиеся достижения «этой нации» в науке и технике весьма уязвима для критики. «Ну и что, – скажут несогласные. – Ну изобрели, ну открыли… Другие, из другой нации, сделали бы не хуже». И с этим не поспоришь. Открытия и изобретения – дело случая. Может быть просто повезло… А вот Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию, принёсшую неисчислимые страдания русскому народу, могли сделать только евреи. Другой пример. Кто, кроме евреев, мог так насолить немцам, что всего за шесть лет они превратились из якобы «цивилизованного культурного народа» в племя озверевших убийц. Такие глобальные проекты по плечу только евреям. И за это надо платить – и в прошлом, и в настоящем. Платили по максимуму, торговаться не приходилось.

Главный счёт был предъявлен обиженным немецким народом, к которому с радостным поросячьим визгом присоединились украинцы, поляки, румыны, венгры и всякая европейская мелочёвка (хорваты, словаки, литовцы, латыши, эстонцы). Совместными усилиями соорудили проект века под названием «Окончательное решение», ставший известным после войны как Холокост. Справедливости ради следует сказать, что фактически это был совместный Евро-Американский проект. Хотя Швейцария, Англия, США и Канада не афишировали своё участие в нём, но политика их правительств не оставляет сомнений в том, что они наблюдали за происходящим в оккупированной Европе с интересом и даже благосклонным вниманием. После войны, чтобы вклеить хотя бы одну светлую страничку в уже свёрстанную чёрную книгу уничтожения европейского еврейства, была придумана красивая «сказка Андерсена» о том, как благородная Дания спасала своих евреев. Но опубликованное недавно исследование Питера Нанстада, профессора политологии копенгагенского университета Аурус, разрушило эту единственную европейскую легенду. Король, вопреки сказке, не вышел на улицу с желтой звездой на груди и не делал никаких заявлений в знак солидарности с евреями (его связывали с немцами «особые отношения»), а датские рыбаки переправляли их в Швецию не бескорыстно, а за огромные деньги. Согласно установленной таксе, цена доходила до 100 тысяч долларов и больше (в современном исчислении) за двух человек. Большинство не имели таких денег и расплачивались со своими спасителями по долговым распискам спустя многие годы после войны, иногда до конца жизни. Нанстад заключает: «В конечном счёте, мы не лучше и не хуже других народов».

Сейчас, после ознакомления с подлинными фактами и документами, можно с уверенностью утверждать, что политика союзников в еврейском вопросе состояла в том, чтобы не мешать Германии выполнять грязную работу. Сначала ей дали понять «на языке жестов», что «свободный мир» не очень озабочен судьбой немецких евреев (1938 г – Эвианская конференция; 1939 г – история теплохода «Сент-Луис» и отклонение конгрессом США законопроекта, разрешающего въезд из Германии двадцати тысячам еврейских детей в возрасте до 14 лет). Затем, уже во время войны упорный отказ Черчилля и Рузвельта бомбить узловые станции и подъездные пути к лагерям смерти. Не было сделано ни одного веского предупреждения правительству Германии и немецкому народу об ответственности за преступления после войны. Информация о масштабах уничтожения евреев скрывалась под предлогом невозможности её достоверного подтверждения, что было заведомой ложью. Опрос, проведённый в 1942 году в США показал, что на одного американца, считающего немцев главной угрозой для страны, приходятся четверо, считающих таковой евреев. Рузвельт не мог не учитывать настроений своего электората. Короче говоря, у союзников были если не руки в еврейской крови, то рыло в пуху…

После войны последовал краткий период «всеобщего ужаса и содрогания» от сделанного немцами. Уцелевших евреев на какое-то время оставили в покое от «постоянной клеветы и обвинений» (по Кастро) и даже позволили создать своё крошечное государство. Но очень скоро «мировое сообщество» осознало свою ошибку. Первым пришёл в себя Советский Союз, понявший, что Израиль не намерен превращаться в его плацдарм на Ближнем Востоке. С этого момента ближневосточная политика Сталина и его преемников превратилась в оголтелую антиизраильскую, направленную на уничтожение молодого государства руками арабов, а в 1968 году планировалась и самостоятельная ракетная атомная атака с подводной лодки. Планы кремлёвской банды были сорваны неожиданными событиями в Чехословакии. Всё это сопровождалось разжиганием небывалого за всю историю России антисемитизма. Сталин, этот невежественный и кровожадный вождь огромного многострадального народа, готовил его к завершению в пределах своей империи дела, начатого Гитлером. Только смерть Вождя и Учителя помешала осуществлению этого плана. Несколько позже к выводу о нежелательности существования сильного Израиля пришли и страны так называемого «свободного мира». Хотя по форме их действия отличались от грубой политики Советской империи, но цель была та же. Наиболее открыто это проявилось накануне Шестидневной войны, когда Израиль был полностью окружен армиями нескольких арабских стран, намного превосходивших израильскую в живой силе и технике, а Насер и другие арабские лидеры открыто заявляли о намерении тотального уничтожения «сионистского образования». В этот судьбоносный для Израиля момент мир хранил зловещее молчание, предвкушая трагическую развязку. Морские державы не выполнили своего обязательства по обеспечению свободы судоходства в Тиранском проливе, а Франция пыталась связать Израилю руки, заклиная его «не стрелять первым». После израильской победы де Голль не мог скрыть своего раздражения и объявил эмбарго на поставку стране оружия и запчастей. Следующая общеевропейская попытка покончить с Израилем, на этот раз хорошо скоординированная, была предпринята в разгар Войны Судного дня (1973 г), когда армия истекала кровью и остро нуждалась в поставках американского оружия, без которого выстоять было трудно. В те дни все европейские «демократические» (!) страны, без единого исключения, отвергли просьбу президента Никсона и запретили промежуточную посадку на своей территории американских транспортных самолётов с оружием для Израиля. Положение спасла тогда ещё «тоталитарная» (!) Португалия, которая предоставила американцам аэродром на Азорских островах. Это в очередной раз смешало европейские карты и разрушило «европейскую мечту».

С тех пор мир избрал другую тактику. Начались непрекращающиеся до наших дней попытки делегитимации и изоляции Израиля. Сейчас эти попытки достигли небывалых масштабов и превратились в кампанию патологической клеветы и ненависти со стороны левых, правых, зелёных и всего остального европейского политического и социального спектра. Лидируют как традиционно антисемитские страны, так и новые, неожиданно ощутившие вкус к этому делу, хотя евреев в них живёт очень мало (Швеция, Норвегия, Испания). Показательно свидетельство израильского дипломата Цви Майзеля в недавнем интервью журналисту Александру Майстровому: «Нигде я не встречал такой ненависти к Израилю, как у шведских зелёных». Далее он говорит: «Европейцы знают, что ведут дело к уничтожению Израиля и согласны с этим». Возникает вопрос: «Для чего им это нужно?» Единственный возможный ответ заключается в том, чтобы вернуть положение дел с евреями к прежней удобной ситуации, когда была еврейская диаспора и не было Израиля. В те благословенные времена каждая страна могла делать со своими евреями всё, что ей нужно в соответствии с требованиями «текущего политического момента» – организовать дело Дрейфуса, дело Бейлиса, дело врачей-убийц, начать борьбу за чистоту расы, обвинить евреев в экономических и социальных трудностях, да мало ли ещё в чём евреи могли пригодиться (даже, если очень приспичит, в ритуальном убийстве где-нибудь в глухой деревушке). «Протоколы сионских мудрецов» никто не отменял, а там полный набор преступлений против человечества. Но существование Израиля сильно затрудняет, а иногда и вовсе исключает такие вольные игры на природе. Если кто-то упрекнёт автора в возрождении химер далёкого прошлого, то достаточно посмотреть, в чем нас обвиняют ближайшие и отдалённые соседи. Диапазон обширный – от разбрасывания в Газе с вертолётов отравленных шоколадок и вырезания органов израильскими врачами у жертв землетрясения на Гаити до уничтожения башен-близнецов в Нью-Йорке. Ну, а насчёт фабрикации Холокоста можно послушать не только полоумного перса, но и так называемых «историков-ревизионистов» (Дэвид Ирвинг и ему подобные). Таким образом, предлагаемый ответ на вопрос «Для чего им это нужно?» вроде бы не содержит внутренних противоречий и кажется логичным. Если только не считать одного важного фактора: сейчас никто уже не сомневается, что полная исламизация Европы – это лишь вопрос времени. Согласно официальным правительственным прогнозам, при сохранении нынешнего демографического тренда, Франция станет исламской республикой в 2049, Германия – в 2050 году. Приведу опять слова Цви Майзеля: «Один итальянский политик сказал мне недавно: "Европа смирилась со своей участью. Она не хочет бороться с террором и не пытается остановить волну исламизации, которая вот-вот затопит её. Вы предоставлены сами себе, мой друг"». В свете этого решающего обстоятельства мои рассуждения о причинах, по которым Европа может желать ликвидации Израиля, становятся несколько спорными (даже странными). Казалось бы, какое ей должно быть дело до Израиля, если сами европейцы в собственных странах в весьма обозримом будущем могут стать национальным меньшинством и превратиться в этом отношении «в новых евреев»? Такова будет учесть тех, кто не пожелает носить чадру и стоять раком на улицах Парижа, Лондона, Берлина и других городов будущих европейских халифатов. Но здесь вступает в действие другой важный фактор – инерционность мышления. Никто не хочет думать о завтрашнем дне, даже если огненную надпись на стене не замечать уже невозможно, а недвусмысленных предупреждений европейских имамов более чем достаточно. Поэтому европейцы предпочитают оставаться в плену прежних привычных стереотипов: всё зло от евреев; борьба с ними – главная задача истинных либералов, левых, правых, демократов, анархистов, антиглобалистов, защитников окружающей среды, защитников редких животных, птиц и бабочек (пусть простят те, кого забыл). Везувий уже выбросил своё знаменитое древообразное облако, описанное Плинием младшим, а Помпея продолжает жить своей обычной жизнью. Завтра – «Последний день Помпеи».

В свете этой ситуации и такой перспективы не имеет никакого значения, что Израиль будет или не будет делать. Он может вернуться к границам 1967 года, отдать Восточный Иерусалим (а Сирии Голанские высоты), принять палестинских беженцев. Это не снизит ни на йоту накал антисемитизма в Европе и усилий по его дальнейшей изоляции и делегитимации. И разумеется не принесёт мира на Ближний Восток. Но стратегические позиции Израиля будут ослаблены настолько, что выживание его станет проблематичным. Результат будет точно таким же, если страна не пойдёт ни на какие уступки. Но в этом случае её обороноспособность останется на приемлемом уровне.

И ещё один вывод можно сделать из всего этого. Также не имеет никакого значения, какие усилия будет (или не будет) предпринимать Израиль в области пропаганды, информационной войны и разъяснения своей позиции. Обращаться не к кому. Потенциальные оппоненты необратимо зомбированы и не желают слушать никаких доводов. Опять сошлюсь на Цви Майзеля: «Израильские дипломаты в беседах с европейцами постоянно взывают к здравому смыслу и политической целесообразности. Подчёркивают, что Израиль – единственное демократическое государство, дружественное европейцам на Ближнем Востоке. Призывают к пониманию наших проблем. Все аргументы проваливаются в пустоту. Нас отказываются слушать и слышать». Пройдёт время, и мнение европейцев уже не будет иметь значения. Их заменят мусульмане, мнение которых хорошо известно, и разговаривать с которыми будет бесполезно.

Такова политическая и стратегическая реальность. Так видится положение дел рядовому гражданину, живущему в Иерусалиме. Я не располагаю секретными документами, не знаю, что происходит в ближневосточных, европейских и американских коридорах власти, вообще мало что знаю в этом отношении. Но я знаю еврейскую и арабскую историю. Хорошо знаю европейскую историю прошлого века, изобилующую предательствами, фатальными ошибками, маниями величия государств, которые давно уже стали второразрядными и даже ничтожными в моральном отношении. Наблюдал с близкого расстояния развал Советской империи. Пристально слежу за удивительным, но вполне предсказуемым перерождением Америки. Всё это в совокупности даёт огромную информацию для размышлений и позволяет сделать обоснованный вывод относительно Израиля.

Положение Израиля лучше, чем Европы. В недалёком будущем он останется единственным немусульманским государством в огромном регионе, охватывающем Европу, Россию и Ближний Восток. Чтобы выстоять, ему необходимо следующее: 1. Никаких территориальных уступок, 2. Консолидировать поселения в Иудее и Самарии, 3. Решить проблему израильских арабов, 4. Развивать и создавать принципиально новые эффективные виды оружия – ядерное, лазерное, психотропное, кибер и т. п. Что касается внешней пропаганды и «разъяснения своей позиции», то на них не следует возлагать никаких надежд, а следовательно тратить деньги и людские ресурсы. У Израиля нет слушателей и нет собеседников. Так же, как их не было у Чехословакии в 1938 году.

Сильный Израиль сможет выстоять, как неприступный остров в исламском море, и дождаться Новой Европейской Реконкисты. Она неизбежна, ибо в истории «всё возвращается на круги своя». Долго ли придётся ждать? Судите сами. Как было отмечено, первые крупные государства Европы (Германия и Франция) перейдут под власть ислама в середине века. Ещё лет двадцать, возможно меньше, потребуется для исламизации остальной Европы. Это подводит нас к 2070 году. Реконкиста в VIIIвеке началась уже через восемь лет после завоевания арабами Пиренейского полуострова. Начало следующего отвоевания Европы не заставит себя ждать дольше. Изменится и роль евреев в этом «проекте». Если в VIII веке они были союзниками арабов, то в XXI веке будут их противниками. Кто знает, возможно, это станет решающим фактором… Как бы то ни было, примерно в 2080 году начнётся Новая Реконкиста. Всего лишь семьдесят лет от наших дней. Ничтожный срок в еврейской истории. Лехаим!

 
Рубрики:  история/философия,
интересные сообщения
война-мир
политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Невозможно пройти мимо! Акварели Атанаса Мацурева.

Вторник, 21 Мая 2013 г. 02:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Madam_Irene [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Невозможно пройти мимо! Акварели Атанаса Мацурева.

Атанас Мацурев — болгарский живописец, акварелист, реалист. Работы художника находятся в собственности в частных коллекциях Болгарии, Испании, Турции, Англии, Греции, Голландии, Бельгии, Канади, Норвегии, Венгрии, России, Германии и США.

qoTyaHwNnXM (604x399, 49Kb)

Читать далее...
Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/портрет
живопись/натюрморт
живопись/пейзаж
рисунок/акварель
интересные сообщения

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Пронзительно солнечная акварель

Вторник, 21 Мая 2013 г. 02:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пронзительно солнечная акварель



Картины японского художника Абе Тошиюки залиты теплом и ярким светом. Ослепительная живопись


Абе Тошиюки (Abe Toshiyuki) получил художественное образование и 20 лет посвятил преподаванию, ни на минуту не оставляя мечту стать художником. В 2008 году он наконец забросил учительскую профессию и полностью посвятил себя творческой самореализации. За пять лет состоялось несколько персональных выставок Абе Тошиюки, появилась не одна престижная награда.>>>

Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/натюрморт
живопись/пейзаж
рисунок/станковая графика
рисунок/акварель
интересные сообщения
Знаменитости

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Оп-п-аньки....

Вторник, 21 Мая 2013 г. 01:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Suhanova3887 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оп-п-аньки....

Посетитель. Здравствуйте, доктор. У меня проблемы. Доктор (пишет что-то в истории болезни). Присаживайтесь, голубчик.
Рассказывайте.
Посетитель. У меня... погасший взгляд. И дергается правое плечо.
Доктор (продолжая писать). Валерьянка и две таблетки пофигина на ночь - и как рукой, как рукой.
Посетитель. Ночами мне снится, что я строю подземные пирамиды в Тоскане. Меня страшно беспокоит сохранность фресок и поведение связующего раствора в контакте с грунтовыми водами.
Доктор (поднимает глаза). Что вы говорите. А чем армируете фундамент? Очень рекомендую скрученные по четыре каленые прутья, веками, знаете ли, обкатанный прием.
Посетитель. Доктор, что-то идет не так. На определителе телефоны людей, которые мне не звонили, все слова на вывесках и афишах, за которые цепляется взгляд - однокоренные. Мой хомяк не разговаривает со мной четвертый день, он неподвижно сидит в углу клетки и смотрит на меня взглядом балрога, целящегося в Гэндальфа кончиком бича.
Доктор. Какой, однако же, начитанный зверек! Вы не пробовали давать ему русскую классику?
Посетитель. Доктор, я чувствую и понимаю женщин.
Доктор (роняя очки на стол, вполголоса). Оп-паньки. ( от пользователя Elena Koch)

Рубрики:  интересные сообщения/юмор

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Седина в бороду,бес в ребро...Улыбнитесь!

Вторник, 21 Мая 2013 г. 01:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Седина в бороду,бес в ребро...Улыбнитесь!

... не думала,что столько наберётся по теме...

L. DUBOIS

"Сватовство майора" , Павел Федотов 

"Неравный брак" , В.В. Пукирев.

John-George-Brown

Читать далее...
Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/жанр
интересные сообщения/юмор
Знаменитости

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ПРОШУ ПРИНЯТЬ GOOGLE-вский подарок к 9 мая!.

Вторник, 21 Мая 2013 г. 01:23 + в цитатник
(Этот сюжет прислал Евгений Ликхерзак из Линн/Бостон,США)


Google Art Project - это семнадцать музеев из девяти стран, 385 выставочных залов, 400 художников и 1060 картин в высоком разрешении. Любой человек, у которого есть выход в интернет, теперь может посетить музейМетрополитен, Третьяковскую галерею, Тейт и Эрмитаж и рассмотреть их экспонаты в таких подробностях, которые не доступны даже в реальности. Google сделал бесценный подарок всем любителям искусства.
>> До тех пор пока специалисты Google не сфотографировали в высоком разрешении знаменитую картину "Жатва (Август)" Питера Брейгеля-старшего, директор лондонской галереи Тейт не знал, что на ней изображена традиционная для Жирного вторника игра, во время которой крестьяне швыряют палки в привязанного к шесту гуся. Реальные размеры фигурок этих людей на заднем плане не превышают нескольких миллиметров, поэтому рассмотреть их на картине, хранящейся в музее Метрополитен, практически невозможно. Вернее, было невозможно до недавнего времени.
>> Google Art Project стартовал полтора года назад в привычном для компании формате: большую часть дня сотрудники выполняют свои обязанности, но пятую часть рабочего времени им разрешается тратить на сторонние проекты, которые их интересуют. Так в какой-то момент все любители живописи в Google объединились и решили использовать имеющиеся в их распоряжении технологии для того, чтобы сделать искусство доступнее.
>> Многие музеи и галереи и раньше выкладывали свои оцифрованные коллекции в интернет, причем в гораздо большем объеме. (Наиболее показателен с этой точки зрения Нью-Йоркский музей современного искусства, который опубликовал на своем сайте абсолютно все, что у него есть - 34 тысячи работ, многие из которых в самом музее увидеть невозможно.) Однако благодаря таким технологиям, как Picasa, App Engine и Street View, энтузиастам из Google удалось создать нечто новое.
>> Во-первых, еще никто не собирал в единую базу и не систематизировал работы из разных музеев мира, создавая нечто большее, чем просто набор репродукций. Во-вторых, проект Google интерактивен: можно составить свой список шедевров и поделиться им с друзьями. В-третьих, Street View позволяет буквально "пройтись" по залам знаменитых музеев. Рассмотреть картины в таком режиме не получится, но зато никаких японских туристов и музейных смотрителей.
>> Отдельного упоминания достойны картины, сфотографированные в сверхвысоком разрешении. Изображение каждой из них состоит из приблизительно семи миллиардов пикселей, то есть их разрешение в тысячу раз выше, чем у простой цифровой фотографии. Благодаря такому увеличению можно рассмотреть не только крестьян Брейгеля, но и самые тонкие мазки, мельчайшие детали и трещины в краске. Есть и другие особенности - к примеру, картину "Не надо, женщина, не плачь" из галереи Тейт можно посмотреть в особом "ночном" режиме, чтобы увидеть спрятанную ее автором Крисом Офили надпись, которая видна только в полной темноте.
>> Картины Google Art Project, доступные в высоком разрешении
>> "Спальня художника в Арле" Винсент Ван Гог"Звездная ночь" Винсент Ван Гог"Мадам Мане в оранжерее" Эдуар Мане"Принцесса фарфорового царства" Джеймс Уистлер"Франциск Ассизский в пустыне" Джованни Беллини"Портрет Георга Гитца" Ганс Гольбейн-младший"Собор"Франтишек Купка"Жатва (август)" Питер Брейгель-старший"Бутылка 'Анис дель Моно'"Хуан Грис"Молодой рыцарь на фоне пейзажа"Витторе Карпаччо"Послы" Ганс Гольбейн-младший"Мария-Антуанетта с детьми" Элизабет Виже-Лебрен"Ночной дозор"Рембрандт""Возвращение блудного сынаРембрандт"Явление Христа народу" Александр Иванов"Не надо, женщина, не плачь" Крис Офили"Рождение Венеры" Сандро Боттичелли
>> Для российских музеев такая съемка стала подарком. Директор ГТГ Ирина Лебедеварассказала, что их "флагманскую" картину - "Явление Христа народу" Александра Иванова - специалисты Google снимали целый день. "Для того чтобы самим так сделать, у нас нет технологий, нет таких возможностей", - добавила она. "Уровень съемки такой, что даже специалистам интересно, исследователям и реставраторам", - присоединилась к ней представительница дирекции Эрмитажа.
>> Само собой, у нового проекта уже появились и критики. Так, журналист The Daily Telegraph обвинил Google Art Project в отсутствии всеохватности. К примеру, в проекте (пока) не участвуют такие крупные музеи, как Прадо и Лувр, а коллекции представленных музеев отражены слишком избирательно. При этом критика больше всего смущает, что кто-то решает за вас, какие картины вам нужно увидеть, а какие нет.
>> Другая, более распространенная претензия состоит в том, что просмотр шедевров живописи в интернете автоматически упрощает их, лишая контекста, и существует опасность, что в будущем нужда посещать музеи вообще отпадет. Кроме того, Google способен показать вам картину в таких подробностях, какие невозможно различить, глядя на нее в музее. Если симулякр получается настолько качественным, зачем вообще принимать реальность в расчет? И эта проблема, будучи по сути своей философской, на самом деле довольно интересна.
>> Недавно швейцарский интеллектуал и писатель Ален де Боттон, известный своим стремлением нести в массы философию, искусство, литературу и вообще все области, традиционно считающиеся уделом высоколобых знатоков, заявил, что музеи вообще должны избегать своей "музейности". Де Боттон настаивает, что, располагая большим количеством очень важного с духовной точки зрения материала, музеи совершенно не пытаются донести до публики смысл тех или иных произведений, в то время как делать это необходимо.
>> По мнению писателя, музеям нужно прилагать больше усилий к тому, чтобы их посетители поняли, о чем, собственно, картина, соединять размытость ценностей искусства с определенностью ценностей христианской культуры. Писать, к примеру, вместо сухой исторической справки на информационной табличке: "Посмотрите на это полотно и вспомните о том, как важно быть терпеливым" или "Эта скульптура должна вдохновить вас на мысли о том, как сделать мир справедливее".
>> При номинальном отсутствии связи между идеями де Боттона и Google Art Project они на самом деле движутся примерно в одном направлении. Дело в том, что, если музеи и вправду переместятся в интернет, исчезнет тот самый контекст, который обычного человека все чаще только запутывает. Уйдет и некое подразумеваемое по умолчанию обязательство понимать:когда картину можно просто пролистать нажатием одной кнопки, ответственность испаряется сама собой.
>> Дополнив эти онлайновые репродукции мотивационными подписями в духе де Боттона, мы получим совершенно новый тип музеев. Их посетители перестанут чувствовать неловкость и, обращаясь к пояснительным ремаркам, никогда не будут сомневаться, что значит и к чему в их душе апеллирует "Рождение Венеры" Боттичелли или "Спальня художника в Арле" Ван Гога. И не то чтобы эту простоту нельзя было ввести в музеях в их нынешнем виде (хотя это невероятная перспектива), просто виртуальным выставкам она соответствует куда лучше.
>> Воздерживаясь от далеко идущих выводов, создатели Google Art Project просто заявили, что очень рады реализации своего проекта и надеются в будущем расширить его, сделав демократичным если не само искусство, то хотя бы доступ к нему. Ничего не остается, как поблагодарить их за это. Как ни крути, то, что они сделали, совершенно поразительно.
http://www.googleartproject.com/museums/altesnational

http://g.co/artproject/d8s8
http://g.co/artproject/mwr2
http://g.co/artproject/stsn
http://g.co/artproject/96mf
http://g.co/artproject/pumc
http://g.co/artproject/6bd9
http://g.co/artproject/jzhy
Рубрики:  интересные сообщения/антиквариат
искусство/История искусства,
искусство/скульптура
живопись
история
история из доступных источников
Воскресный кинозал
Знаменитости

Метки:  

Чем может оказаться непонятная болезнь-как распознать...

Вторник, 21 Мая 2013 г. 00:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Ванда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чем может оказаться непонятная болезнь

Прочла тему "Как распознать инсульт". Захотелось помочь полезной информацией ещё по одной не менее неприятной теме.

Во время подготовки к выпускным экзаменам и сдачи диплома у девушки закружилась голова. Сначала немного, но с каждым днём все сильнее. В итоге, когда она уже ходила, хватаясь за стену, коллеги вызвали такси и отправили её домой. Спустя где-то сутки крепкого сна всё нормализовалась. Девушка вернулась на работу, а она работала в больнице. Там её осмотрели все врачи и поставили диагноз: переутомление. На том всё и успокоилось. А через 2 месяца, в августе, жара была в разы сильнее обычной, и у девушки кисти рук потеряли чувствительность, а рёбра онемели (как бывает, когда затекает, на-пример, нога). Тут все сказали ей: ты себя накручиваешь, ты пытаешься привлечь к себе внимание. Такого мнения придерживалась даже её мама. Только невролог, когда все остальные анализы ничего не показали, посоветовала сделать МРТ. Но МРТ стоит недёшево Прошел где-то месяц. Всё постепенно нормализовалось. А спустя месяцев 9 её глаза заволокло туманом. Сначала только с левого края, а через неделю она видела только небольшой участок по центру. Тут всё-таки дошло до МРТ: стало совсем не до смеху. МРТ показало множественные очаги воспаления головного мозга. Горе-рентгенолог поставил диагноз: токсоплазмозный энцефалит. И брезгливо не подходил к девушке и её родителям ближе 2-х шагов (типа по мозгу ползают паразиты - результат любви к бродячим кошкам). Напрасно девушка плакала: мы собачники! Я не каждый год даже с домашними кошками контактирую! Направление в неврологию - там сказали: у вас, скорее всего СПИД - сделали анализ - отрицательный. Направление в районную поликлинику - там сказали: вам в инфекционку, энцефалит заразный!  В инфекционке сказали: такого энцефалита не бывает! у вас даже температуры нет! Езжайте в столицу!

далее>>>
Рубрики:  Здоровье без лекарств/профилактика
интересные сообщения

Метки:  

Чудо-мазь от ожогов приготовить просто…

Вторник, 21 Мая 2013 г. 00:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Кирми [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудо-мазь от ожогов приготовить просто…

Чудо-мазь от ожогов приготовить просто

 (280x210, 11Kb)
Мой муж — водитель. Как-то взорвалась канистра с бензином, и у него обгорели лицо, руки, волосы на голове. Я лечила его нашей семейной мазью, и он уже через месяц выписался из больницы.
Рецепт такой.
30-50 церковных свечей, 1 ст. ложка соевого масла, 1 желток крутого яйца. На сковороде разогреть 1 ст. ложку масла, потом кладем свечи, пусть расплавятся в этом масле (газ выключите), фитили нужно выбросить. Затем в этой массе растираем желток.
Получается рассыпчатая масса — это наша мазь.
Намазываем ее на компрессную бумагу и закрепляем на ожоге бинтом на сутки. Через сутки повязку меняем.
После каждой смены повязки видно, как нарастает новая кожа. Боли от ожогов прекращаются сразу же после наложения мази, даже рубцов и пятен не остается.
Мазь у меня всегда стоит в холодильнике. Мало ли что, утюгом или духовкой обожжешься — она под руками.  

А.АКИМОВА, Воронежская область.

источник

 (53x20, 1Kb)

 

Рубрики:  Здоровье без лекарств/профилактика
Здоровье без лекарств/народные средства

Метки:  

Человек смешивший до смерти-Памяти Якова Костюковского-последнее интервью

Вторник, 21 Мая 2013 г. 00:41 + в цитатник
Рубрики:  искусство/История искусства,
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Кино
Знаменитости

Метки:  

Ужаснись самому себе. Андрей Кончаловский

Вторник, 21 Мая 2013 г. 00:34 + в цитатник
Ужасная правда


http://www.konchalovsky.ru/blog/2012/02/27/uzhasnis-samomu-sebe/

Добрый день!
Мой блог будет называться «Ужаснись сам себе». Я недаром выбрал это заглавие. У Маркса есть знаменитая фраза: «Чтобы вдохнуть в народ отвагу, нужно заставить его ужаснуться самому себе!». Вот и я уже который год призываю мой народ ужаснуться многим фактам и обстоятельствам русской жизни, чтобы обрести отвагу и желание ЖЕЛАТЬ! Желать самому меняться, и менять жизнь вокруг себя!

Меня уже давно записали в русофобы, которые презирают свой народ. Ну глупость это, - тогда русофобом можно назвать и Чехова, и Горького, и Герцена, и Чаадаева – великих русских, желавших разбудить Россию, а не искать бесконечно виноватых в своих горестях.

Русский народ - не мертвец, чтобы о нем говорить только хорошо. Мы – живой, полный сил, талантливый народ, просто очень молодой, и еще не прошедший своего исторического пути, ведущего к процветанию и успеху каждой личности. Так что мы будем говорить сегодня об ужасном в русской реальности. А кто хочет слушать о себе приятное, - читайте выступления Президента Медведева или сказки Афанасьева.

Вот и сегодня я хочу вам напомнить несколько потрясающих цифр и фактов, которые ясно подтверждают, что Россия по многим показателям находится не в Европе и даже не в Азии: по уровню коррупции, по продолжительности жизни, по уровню инвестиций в науку и тому подобном мы - в Африке! Я даже больше скажу – это не нам надо обижаться за такое сравнение, а африканцам! У африканцев есть объяснение своей отсталости: их четыре века нещадно эксплуатировали и уничтожали «пришельцы» - расисты и колонизаторы, а нас, русских, последние четыре века кто колонизировал, кто гнобил нас, кроме нас самих?

Так вот, мы часто игнорируем статистику – сейчас будет статистика - в сухих цифрах трудно охватить умом реальность. Но масштабы трагедии, которая разыгрывается сейчас на территории России, настолько критичны, что я призываю вас напрячь своё внимание.

Смертность в России. За последние 20 лет в России вымерло более 7 млн русских. По этому показателю мы опережаем Бразилию и Турцию на 50%, а Европу – в несколько раз.

Ежегодно Россия теряет по численности населения целую область, равную Псковской, или крупный город, такой как Краснодар.

Количество самоубийств, отравлений, убийств и несчастных случаев в России сравнимо с уровнем смертности в Анголе и Бурунди.

По продолжительности жизни мужчин Россия занимает примерно 160-е место в мире, уступая Бангладешу.

Россия занимает1 место в мире по абсолютной величине убыли населения.

По оценкам ООН, население России с нынешних 143 миллионов человек к 2025 г. сократится до 121 – 136 миллионов.

Цифры, отражающие кризис семьи в России, тоже ужасают: 8 из 10 стариков, проживающих в домах престарелых, имеют родственников, способных их содержать. Но, тем не менее, они отосланы в приюты! Родственники от них отказались.

У нас от 2 до 5 миллионов беспризорников (после Великой Отечественной войны их было 700 тысяч).

В Китае на 1 миллиард 400 000 тысяч населения беспризорных только 200 тыс., - т.е. в 100 раз меньше, чем у нас! Вот что значат дети для китайца! А ведь забота о стариках и детях – это залог процветающей нации.
80% из 370 тысяч детей, находящихся в детских домах, имеют живых родителей. Но их содержит государство! Я вообще считаю, что это - уголовщина.

Мы занимаем 1-е место в мире по числу детей, брошенных родителями.
Все эти цифры свидетельствуют об эрозии, распаде семейных ценностей у нас в стране…

Преступления против детей – только послушайте. По данным Следственного комитета РФ за 2010 год 100 тысяч несовершеннолетних стали жертвами преступлений, - из них 1700 детей изнасилованы и убиты (по этим цифрам мы опередили даже Южную Африку). Это значит, что каждый день в России убивают 4-5 детей.

В 2010 году в России было совершено 9500 сексуальных преступлений против несовершеннолетних – из них 2600 изнасилований, 3600 ненасильственных половых сношений (за 8 лет сексуальная преступность выросла почти в 20 раз). Нас в этих преступлениях опережает только Южная Африка.

Наркомания и Алкоголизм. 30 тысяч россиян ежегодно гибнет от наркотической передозировки (население небольшого городка).

В год от водки погибают 70 000 человек. В Афганистане во время войны погибло наших солдат 14 000!

По данным Всемирной Организации Здравоохранения на одного гражданина РФ в год приходится 15 литров чистого спирта, при том, что если потребление чистого алкоголя на человека больше 8 литров, то возникает угроза выживанию нации.

Коррупция
Размер взяток в России удесятерился, ну а суды между собой наших олигархов в Лондоне стали посмешищем для мирового бизнес-сообщества.

Безнаказанность в правовой сфере дошла до того, что против погибшего в тюрьме юриста Магницкого возбуждено уголовное дело, - то есть решили судить мёртвого человека, который, естественно, не может себя защитить!

В Европе подобный инцидент последний раз случился в XVII веке, когда выкопали из могилы Кромвеля и вздёрнули на виселице - так сказать, правосудие, вдогонку!

В ежегодном исследовании TransparencyInternational Россия по уровню коррупции за 2011г. спустилась на 154-е место из 178 стран. Мы соседствуем с Гвинеей-Бисау и Кенией.

Так что в свете приведённых цифр можно смело говорить об упадке национальной нравственности – и, в конечном счёте, ответственность за это несёт наша власть.

А теперь – знаете ли вы, что:

За последние 10лет в Сибири исчезло 11.000 деревень и 290 городов.

Средняя плотность Сибири и Дальнего Востока - 2 человека на 1 кв.км.

Средняя плотность Центральной части России – 46 чел./кв. км.

Средняя плотность населения Китая - 140 чел./кв.км

Средняя плотность населения Японии - 338 чел./кв. км
Для кого мы завоёвывали и развивали Сибирь и Курилы? Для китайцев или японцев, так получается!

Для страны с таким богатством природных и водных ресурсов, позорно иметь 50% населения бедняков.
На меня эти цифры наводят оторопь. Надеюсь, что и на вас. Я уверен, что Путин знает все факты – интересно, что он по этому поводу думает?
Как это ни трагично, я думаю, что, очевидно это ещё не предел, не самое худшее, мы ещё не коснулись «дна», и народ ещё не дозрел до способности ужаснуться себе самому и, наконец, обрести отвагу, чтобы спросить, «где мы живём?». Мы принюхались к вони в подъездах и сортирах! Мы привыкли к тому, что убивают вокруг нас. Мы привыкли к тому, что люди по российским городам и весям буквально сражаются за свою жизнь.

Журналист, родившийся в Кущевской, Анатолий Ермолин так и написал: «Если в Кущевской убили бы не сразу 12 человек, а было совершено пять убийств по два человека, этого бы никто и не заметил, как это обычно происходит в нашей стране.» Ну кто в России не знает, что «Кущевка» не только в Краснодаре, – она по всей стране! Что братки и цапки - это и есть реальная власть, которую вы сами выбираете в депутаты местных собраний! Каждый у себя в посёлке знает, кто «крутой», - у кого связь с полицией и прокурором.

Кремль только и делает вид, что борется с коррупцией, увольняя десятками генералов МВД, чиновников среднего звена, губернаторов. Он великодушно заменяет им расстрел на «заслуженный отдых» в Дубаи и на Лазурном берегу! Неужели власть всерьёз думает таким способом покончить с коррупцией? Но, с другой стороны, по всей стране вы выбираете в местную власть кандидата, у которого на лбу начертано «я вор», а потом удивляетесь, что власть коррумпирована!

И я думаю, неужели должна вымереть половина нации и русские должны «ужаться» до Урала, чтобы народ проснулся (повторяю, народ, а не крохотная группа думающих людей!) и потребовал от власти не приятных успокаивающих новостей и очередных обещаний, а правды, и прежде всего – признания того, как сейчас плохо! Вспомните: в 1941 наступила катастрофа, - это был вынужден сделать Сталин. В 1956 большевики почувствовали, что грозит расплата за десятилетия террора, - и это был вынужден сделать Хрущёв. А сегодня Россия приближается к демографической и моральной катастрофе, которой никогда не испытывала!
Этот факт связан со многими обстоятельствами. Главным из которых является безответственная экономическая политика 90-х, рухнувшая на людей с феодальным сознанием, никогда не знавших частной собственности на землю и капитализма, людей, которые за 70 лет навсегда потеряли зарождавшийся, такой едва-едва зарождавшийся, дух предпринимательства.

Что делать? Ну вот журналист Михаил Берг пишет в блоге: «Мы живём в одной стране, но у нас два народа. Крохотная кучка думающих, которым нужна большая свобода и честные выборы, и огромная «непродремавшаяся» масса российского обывателя. И между ними - пропасть из страха, самого сильного и опасного страха, и социального недоверия... Можно бороться с «партией жуликов и воров», можно корить русское чиновничье семя, испоганившее собой всю русскую историю, но невозможно отменить тот факт, что непременное большинство русского населения практически не меняется в своих фундаментальных характеристиках уже много веков!...» Как ни грустно, вынужден с ним согласиться. Даже добавлю от себя - ваши угнетатели выходят из ваших же рядов!

Поэтому я не знаю что делать, кроме как попытаться встряхнуть вас и заставить ужаснуться самим себе. Вот Юлия Латынина считает меня не только пессимистом, но «демотиватором», - мне же кажется, что мотивировать человека можно, когда он в сознании и хочет спастись. А если он в обмороке или в летаргическом сне? Иногда, чтобы привести человека в чувство, врач бьёт его по щекам.

Я знаю, что я услышу в ответ, - уже слышал много раз, но понимаю, что, если хотя бы треть читающих и слушающих меня сейчас была согласна со мной, то РОССИЯ БЫЛА БЫ ДРУГОЙ СТРАНОЙ.

Я убеждён: России нужен лидер, который имел бы смелость Петра Великого, чтобы сказать людям слова, которых они давно не слышали. Эта будет горькая правда, ибо трудно признаться в том, что Россия не может двигаться вперёд, потому что не хочет понять, как далеко она отстала в своём цивилизационном развитии от Европы.

Я понимаю, что лидер нации, политик, несёт огромное бремя политической ответственности и, как правило, не может говорить свободно. Но сегодня только чёткое и воодушевляющее, пусть безжалостное, но живое, искреннее слово может стать поводом для национального пробуждения от феодальной спячки.

Только сделав это, можно надеяться, что нация, инстинктивною своею мудростью поймёт и примет тот нелёгкий и, может быть, беспощадный путь, который только и может выдернуть нашу страну из ямы, в которую мы погрузились. Я не знаю, способен ли на такой самоубийственный поступок Владимир Владимирович Путин. Способен ли он взять «стальную метлу» и провозгласить равенство ВСЕХ перед законом? Всех без исключения. Если способен - ему суждено почётное место в Пантеоне Российской Истории. Если нет… не знаю…

Я русский, скучаю по своей Родине, но я её «не вижу»! Я не вижу страны, которой я хочу гордиться. Я вижу толпы недовольных раздражённых лиц и чужих людей, которые боятся друг друга!
Я хочу гордиться своей Родиной, а мне за неё стыдно! Когда я гордился Родиной последний раз? Не помню! Но я точно знаю, что ПРАВДА о том, в каком состоянии находится наш народ, ПРАВДА, сказанная громко на весь мир, вызвала бы у меня, и не только у меня, больше гордости, чем победа наших хоккеистов на Олимпиаде.
Всего хорошего!
Рубрики:  история/философия,
интересные сообщения
политика
Знаменитости
психология

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Тест на память..10 уровней..Прошу любить и жаловать

Вторник, 21 Мая 2013 г. 00:30 + в цитатник
Рубрики:  Здоровье без лекарств/профилактика
интересные сообщения

Метки:  

Кисловодск - Парк. Часть 3.

Вторник, 21 Мая 2013 г. 00:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Kontaza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кисловодск - Парк. Часть 3.

Кисловодск - Парк. Часть 3.



Есть в Кисловодске место, которое знают и любят все. Это лечебный парк. Он занимает обширную территорию (1340 га) и является искусственно созданным зеленым массивом, памятником садово-паркового искусства.
Начинался он с рощицы из лип и акаций, посаженных недалеко от колодца нарзана в 1823 г. Тогда же стали сажать деревья по обоим берегам р.Ольховки. Именовали парк казенным садом и даже бульваром. Работу по закладке его проводил военно-рабочий отряд нижних чинов.

Кисловодск, архитектурный ансамбль напротив Колоннады.


Рубрики:  Архитектура/парковая архитектура,
природа

Метки:  

Английский художник Henry H.Parker

Вторник, 21 Мая 2013 г. 00:13 + в цитатник
Это цитата сообщения MORE20 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Английский художник Henry H.Parker


Читать далее...
Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/пейзаж
интересные сообщения
Знаменитости

Метки:  

СОБРАНИЕ ЗАПАДНОГО ИСКУССТВА ЩУКИНА И МОРОЗОВА В МОСКВЕ БЫЛО РАЗГРОМЛЕНО В 1948 ГОДУ

Вторник, 21 Мая 2013 г. 00:03 + в цитатник
Это цитата сообщения ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СОБРАНИЕ ЗАПАДНОГО ИСКУССТВА ЩУКИНА И МОРОЗОВА В МОСКВЕ БЫЛО РАЗГРОМЛЕНО В 1948 ГОДУ

 
СОБРАНИЕ ЗАПАДНОГО ИСКУССТВА - КУПЦОВ
ЩУКИНА И МОРОЗОВА
В МОСКВЕ БЫЛО РАЗГРОМЛЕНО ЛЖИВЫМ ЦК ВКПб
в 1948 Государственный музей нового западного искусства был ликвидирован  как «рассадник низкопоклонства перед упадочнойбуржуазной культурой»
 



 
конечно жаль Петербург - но истина дороже...
 
честь и хвала русским купцам Щукину и Морозову
что покупали то что не ценил Запад - что могло там пропасть
это они составили лучшее собрание в мире Матисса ... Ван-Гога и т.д.
 
это они спасли для человечества эти шедевры вольнодумные
с которыми не могло примириться руководство 
сталинского ЦК КПСС? или ВКПб? забыть 10 раз как они там назывались...
 
но вот разгром их не забываем
как и незабываем подвиг русских купцов
 
это важный урок для человечества
что не искусствоведение не академии художеств
спасают сокровища художественные мира
а непрофессиональные (!) свободные (!) возвышенные (!) люди 
 
File:Red vineyards.jpg
 
 
                      =======
 
Исходное сообщение Томаовсянка
... С одной стороны, я вполне разделяю Вашу версию и очень уважаю подвиг Морозова и Мамонтова, а с другой стороны, я знаю, что любой передел собственности - это война и Морозов с Мамонтовым ей не обрадуются. Всё равно это в России и дай Бог, чтобы не утекло...


почему война!?

мирно чопорный Петербург отдает то 
что простецкая купеческая Москва закупала

                 

Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения/антиквариат
искусство/История искусства,
история
история из доступных источников
история вещей
политика
Знаменитости

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ПОЧЕМУ МНЕ НРАВИТСЯ БЫТЬ ЕВРЕЕМ ? А почему бы нет?! Дан Спорн, Иерусалим

Понедельник, 20 Мая 2013 г. 21:42 + в цитатник
ПОЧЕМУ МНЕ НРАВИТСЯ БЫТЬ ЕВРЕЕМ ? А почему бы нет?!

Дан Спорн, Иерусалим



Положение нашей страны никогда еще не было столь благополучным, как сейчас, несмотря на то, что телевидение и другие масс-медиа внушают нам, как и всем народам мира, что близится конец света.


Всего 67 лет назад евреев вели на смерть, как овец на бойню. У нас не было ни страны, ни армии. Только 61 год назад семь арабских стран объявили войну маленькому Израилю, еврейскому государству, спустя всего лишь несколько часов после его создания. Нас было 650 000 против
всего остального арабского мира. Еще не было ни Армии обороны Израиля, ни его доблестных военно-воздушных сил. Была только маленькая группа упрямых людей, которым некуда было идти.


Вспомните: Ливан, Сирия, Ирак, Иордания, Египет, Ливия и
Саудовская Аравия - все разом напали на нас.
65% территории страны, которой "одарила" нас Организация
Объединѐнных Наций, составляла пустыня. Мы начинали всѐ с нуля.


Всего 42 года назад мы столкнулись в схватке с сильнейшими
странами Ближнего Востока и разгромили их в ходе Шестидневной войны.


В течение многих лет мы сражались с различными группами арабских стран, у которых были современные армии, вооруженные до зубов советским оружием. И все-таки мы выходили из этих сражений победителями.


Сегодня у нас прекрасная страна, мощная армия, отлично
подготовленные и оснащенные военно-воздушные силы и преуспевающая высокотехнологичная промышленность. Такие компании, как Intel,Microsoft и I.B.M постоянно расширают у нас свою деятельность.


Наши врачи завоевали мировое признание за достижения в области медицины.


Мы превратили пустыню в цветущую землю. Мы продаем апельсины, цветы и овощи по всему миру. Мы запустили свои собственные спутники!
Три спутника сразу! Здесь у нас хорошая компания: наряду с США (280 млн. жителей), Россией (220 млн.жителей), Китаем (1.3 млрд. житилей) и Европой (Францией, Англией и Германией и т.д.-всего 350 млн. жителей), мы входим в число стран, запустивших что-то в космос!


Сегодня Израиль - среди немногих могущественных стран, обладающих ядерными технологиями и потенциалом (хотя мы этот факт никогда не афишируем, но он общеизвестен).


Мечтать об этом всего лишь 60 лет назад было для нас самих бессмысленно и вызывало осуждение со стороны других.
Мы выползли из горящих крематориев Европы.
Мы победили во всех войнах.
По крупицам из ничего строим свое государство.
Кто такие Халед Машаль (лидер ХАМАСа) или Хасан Насралла (лидер «Хизбаллы»), чтобы пытаться нас пугать? Они просто нас смешат.


Накануне Дня Независимости давайте не забывать, что означает этот святой день. Мы преодолели все:
Мы устояли перед греками.
Мы устояли перед римлянами.
Мы пережили инквизицию в Испании и погромы в России.
Мы устояли перед Гитлером и пережили Холокост.
Мы победили армии семи арабских стран.


Поэтому - спокойно, хаверим (друзья), победим и наших нынешних врагов.
Неважно, на какую страницу истории человечества мы заглянем.
Неважно, какая страна или цивилизация пытается нанести нам вред или вовсе стереть нас с лица Земли.
Мы все еще существуем и будем,несмотря ни на что, существовать и впредь. Египет? Кто-то знает, куда исчезла империя фараонов?


Греки? Александр Македонский? Римляне? Кто-нибудь говорит сегодня на латыни?

Третий Рейх? Слышал ли кто-то за последнее время от них какие-то известия?


А посмотрите на нас. Народ Торы со времен египетского рабства, мы все еще здесь, все еще говорим на том же самом языке. Именно здесь, именно сейчас.


Может быть, арабы еще этого не знают, но мы - вечный народ.И останемся таким, покуда храним свою самобытность.
Мы никому не жалуемся, не плачем и не боимся.
Дела у нас идут беседер (хорошо). Конечно, они могли бы быть еще лучще, но они все-таки идут неплохо. Не обращайте внимание на тот вздор, которым пичкают нас масс-медиа. Они не рассказывают вам о праздниках, которые мы устраиваем здесь, в Израиле, о людях, которые продолжают жить, ходить на свидания, встречаться с друзьями.


Да, боевой дух у нас иногда хромает, ну и что? Это только потому, что мы скорбим по каждому умершему, в то время, как наши враги ликуют по каждой капле пролитой крови. Вот почему, в конце концов, мы и побеждаем.


Отправьте, пожалуйста, это мое электронное послание всем своим друзьям-евреям во все уголки мира.


Ведь вы все - часть нашей силы, благодаря которой мы существуем.


Может быть, оно поможет некоторым из нас поднять выше голову и с гордостью сказать:


Я ЕВРЕЙ ПО ДУХУ, А НЕ ТОЛЬКО ПО ОБЛИКУ!
Рубрики:  история/философия,
интересные сообщения
Знаменитости

Метки:  

Поиск сообщений в rinagit
Страницы: 326 ... 101 100 [99] 98 97 ..
.. 1 Календарь