-Рубрики

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер себе
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в raza777

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.01.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 17279

Серия сообщений "Петербург и Москва":
Часть 1 - Основание Санкт-Петербурга
Часть 2 - Москва дореволюционная.
Часть 3 - Мистический Петербург.
Часть 4 - Старинный Санкт-Петербург. Часть 1.
Часть 5 - Старинный Санкт-Петербург. Часть 2.
Часть 6 - ПИТЕР,Ротонда.
Часть 7 - Музей сновидений Зигмунда Фрейда.
Часть 8 - БУЛГАКОВСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ.
Часть 9 - Это - Питер! (Часть 1).
Часть 10 - Работы петербургского фотографа Александра Петросяна.
Часть 11 - ПИТЕР-город-сказка!
Часть 12 - Он-лайн путеводитель "Виртуальный Петербург".
Часть 13 - Петергоф. Моими глазами.
Часть 14 - Полет над МКАД на вертолете
Часть 15 - Санкт-Петербург с высоты птичьего полета
Часть 16 - Площади Санкт-Петербурга
Часть 17 - Нежный Петербург
Часть 18 - Работы фотографа Александра Петросяна
Часть 19 - Санкт-Петербург /St. Petersburg / The Prayer of Russians
Часть 20 - Любуемся Петергофом! / Peterhof. Russia.
Часть 21 - Сегодня. Краткое содержание в нескольких частях.
Часть 22 - "Открытие Кремля"
Часть 23 - Питер! Художник Александра Семушина | Digital Art.
Часть 24 - Москва. Красная площадь ночью.
Часть 25 - НОЧНОЙ ПЕТЕРБУРГ И БЕЛЫЕ НОЧИ
Часть 26 - Зимняя,нежная Москва в великолепной живописи Игоря Тарнова
Часть 27 - Зелёный мост

Выбрана рубрика Петербург и Москва.


Другие рубрики в этом дневнике: Читальный зал,аудиокниги(36), Художники(117), Хореография,Танцы Мира(17), Фотография,Фотографы(201), Фантаст.,ювелир.искусст.,антиквариат,музейные эксп(24), Уроки фотошопа(43), Счастье,Любовь,Секс,Женщина и Мужчина...(139), Романтика,Любовная лирика,Фэнтези,Этикет(89), Романсы и Шансон(история,музыка,видео)(12), РОМАНОВЫ в живописи(1), Рецепты народной медицины,нанотехнологии(385), Религия,Православие,Монашество,Иконы,Молитвы(184), Проза,Писатели и Сказки!(26), Праздники,мода,причёски,традиции,выставки,галереи,(136), Поэзия,Поэты(112), Пост,Детский стол,Десерт,Напитки(842), Подводный мир,Океан,Море, Суда(37), Планета ЗЕМЛЯ!Чудеса Света!(65), Парки,Сад,Цветы,Букеты,Огород(194), Оформление блюд,закуски,салаты,блюда из овощей(790), Натюрморты,фрукты,ягоды(15), Монастыри,Храмы,Соборы,Церкви(12), Монархия,Династии,Дворянство,Поместья!(3), Мои ссылки!(111), Мифология,Легенды,Баллады,Фольклор(15), Кулинария,Кухни Стран Мира,Пряности!(1165), Косметология,диеты,тесты(268), Консервирование и засолка ,включая и засолку рыбы!(258), Компьют. искусст.(сайты,программы,файлы и....)(172), Кино,Мультики,Радио,Театр,Музыка,Видео(372), История,Славянский Мир,Россия,Севастополь(49), Интерьер,Декор.-прикл.искусство(вышивка,вязание,ма(788), Интересное!,Магия,Приметы, Непознанное!(431), Иллюстрации,иллюстраторы(84), Здоровье,Спорт+Фитнес(498), Животный мир(птицы,кошки,бабочки,насекомые и т.д.)(150), Живопись,Графика(121), ЖЗЛ(жизнь замечательных людей) и знаменитости(52), Женский образ,леди,рыцари(100), Дети,куклы,ангелы,анимация,открытки,картинки(116), География,Природа,Путешествия(народы,страны,гор(195), Выпечка самая разная!(813), Всё для дневника,а также реклама дневников(358), Вазы Фаберже,Витражи,потолки(1), Блины,оладьи,пирожки,чебуреки,беляши,пельм.,каши(806), Афоризмы,притчи,юмор в искусстве(124), Архитектура,Скульптура,Замки(26), Арт, Ретро,Гламур,Креатив(68), Акварель!Пейзажи!Импрессионизм!(56)

Основание Санкт-Петербурга

Дневник

Вторник, 01 Июня 2010 г. 23:34 + в цитатник

 

изображение 1  
Карта
            местности, где был построен Петербург. Конец 17 века
Карта местности, где был построен Петербург. Конец 17 века
 

1 мая 1703 года русские войска в ходе боевых действий Северной войны взяли шведскую крепость Ниеншанц (при впадении в Неву реки Охты). Военный совет во главе с Петром I решил, что эта крепость для дальнейшего укрепления не подходит: Ниеншанц "не гораздо крепок от натуры", как говорил сам царь. Кроме того, Ниеншанц был довольно далеко от моря, и у шведов оставалась возможность укрепиться на одном из островов дельты Невы. Русские тогда все равно оказались бы отрезанными от моря.

Самостоятельно обследовав острова дельты, Петр нашел именно то, что нужно: Заячий остров, расположенный у разветвления Невы на два рукава, недалеко от моря. Со всех сторон остров омывался водой, что стало бы естественной преградой в случае его штурма. С острова можно было держать под прицелом вражеские корабли, откуда бы они ни вошли в Неву.

 

изображение 2  
План Петропавловской крепости
План Петропавловской крепости
 

16 (27) мая 1703 года, в день Св. Троицы, на острове заложили крепость. Именно этот день считается днем основания Санкт-Петербурга. Но имя свое крепость получила только 29 июня, когда, в Петров день, здесь заложили церковь Святых Петра и Павла. Петр назвал новую крепость "Санкт - Питербурх", это же имя получил и возникающий вокруг Заячьего острова город. Апостол Петр, по христианскому преданию, был хранителем ключей от рая, и это тоже казалось русскому царю символичным: город, носящий имя его небесного покровителя, должен был стать ключом от Балтийского моря. Только несколькими годами позже крепость стали называть Петропавловской - по названию ее главного собора.

 

изображение 3  
Петропавловская крепость, вид сверху
Петропавловская крепость, вид сверху
 

План будущей крепости начертил сам Петр. Строить укрепления надо было очень быстро, чтобы успеть за короткое лето. И действительно, к осени 1703 года крепость была "вчерне закончена". В первые годы ее стены для ускорения насыпали из земли, возведение же каменных укреплений началось через три года - в 1706 году.


Сразу же после закладки крепости на берегу Невы за три дня был срублен деревянный дом для Петра. Царь захотел, чтобы его новое жилище походило на полюбившиеся ему голландские постройки, поэтому стены деревянного дома масляной краской расписали под кирпич. Петр жил в этом доме недолго и только летом, но в память об основателе Петербурга домик Петра сохранен до сегодняшнего дня.

Новый город начал расти рядом с крепостью на соседнем Березовом острове, этот остров даже стали называть Городским (теперь это Петроградская сторона). Уже в ноябре 1703 года здесь открылся первый храм города - в память о том, что крепость была заложена в день Святой Троицы, его тоже назвали Троицким. Перестроенный через несколько лет в камне, Троицкий собор некоторое время был главным храмом столицы. Именно здесь в 1721 году Петр I принял титул императора.

 

изображение 4  
Троицкая
            площадь в первые годы существования Санкт-Петербурга. Гравюра начала 18
            века
Троицкая площадь в первые годы существования Санкт-Петербурга. Гравюра начала 18 века
 

Площадь, на которой стоял собор, тоже получила название Троицкой. Она открывалась к Неве, и здесь устроили первую городскую пристань, к которой причаливали, грузились и выгружались корабли. На площади были построены первый Гостиный двор, первый петербургский трактир "Аустерия четырех фрегатов". Подъемный мост соединял Городской остров с соседним Заячьим, где находилась крепость.

Городские постройки появились и на противоположном берегу Невы, под прикрытием Адмиралтейской крепости - верфи. Началось строительство и на Васильевском острове, который Петр планировал сделать центром города.

В 1712 году в Санкт - Петербург из Москвы переехал царский двор, принято считать, что именно с этого момента столица России переместилась на берега Невы. Но еще в сентябре 1704 года Петр писал Меншикову, что он едет в "столицу Питербурх".

Текст подготовила Галина Дрегуляс

Для тех, кто хочет узнать больше:
1. Мавродин В.В. Основание Петербурга. Л, 1983.
2. Анисимов Е.В. Юный град. Петербург времен Петра Великого. СПб., 2003
3. Небесные покровители Санкт-Петербурга. СПб, 2003


Метки:  

Москва дореволюционная.

Среда, 16 Июня 2010 г. 18:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Kailash [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Просто подборка старинных фотографий Москвы. Посозерцать.

Читать далее...
Рубрики:  Фотография,Фотографы

Метки:  

Мистический Петербург.

Суббота, 19 Июня 2010 г. 10:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Бутявка1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://www.mistcity.ru/

Проект "Мистический Петербург" является информационной площадкой, которая создана группой энтузиастов для изучения мистических аспектов истории и жизни города Санкт-Петербурга, а также традиций и практик, относящихся к области духовной культуры людей разных стран, эпох и народов.
Создатели сайта - это, прежде всего петербуржцы, которые очень любят свой город и хотят открыть и сохранить для себя и всех, кому Петербург дорог и интересен, малоизвестные, загадочные страницы его истории. Читать далее
 

 (600x268, 57Kb)

Метки:  

Старинный Санкт-Петербург. Часть 1.

Суббота, 19 Июня 2010 г. 11:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Бутявка1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Старинный Санкт-Петербург. Виды города


Читать далее

 

Метки:  

Старинный Санкт-Петербург. Часть 2.

Суббота, 19 Июня 2010 г. 11:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Бутявка1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Старинный Санкт-Петербург. Виды города


Читать далее


Метки:  

ПИТЕР,Ротонда.

Суббота, 19 Июня 2010 г. 11:20 + в цитатник
Это цитата сообщения M0ndschein [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Источник - Таинственный подъезд
Фото - Александр Петросян

Петербург по праву считается «мистическим» городом.

Дворы-колодцы, тихие переулки, на которых как будто остановилось время, - все это создает неповторимый облик и атмосферу Северной столицы. Но есть в городе одно место, которое даже среди прочих таинственных закоулков представляется особенным.

Звание самого мистического места Петербурга носит так называемая Ротонда. Она находится в обычном подъезде на Гороховой улице, и является круглой постройкой, увенчанной куполом (в центре, под куполом – змея), с колоннами по периметру. Собственно, само слово «ротонда» и обозначает такое архитектурное сооружение.

Читать далее
 (700x461, 118Kb)

Метки:  

Музей сновидений Зигмунда Фрейда.

Суббота, 19 Июня 2010 г. 11:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Бутявка1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виртуальная экскурсия

Музей сновидений Фрейда открылся 4 ноября 1999 года к столетию выхода в свет книги "Толкование сновидений". Музей посвящен сновидениям, теориям Фрейда, его любви к искусству и коллекционированию древностей.
 

Петербургский музей связан родственными узами с двумя музеями Фрейда, венским, увековечивающим место, где великий мыслитель работал несколько десятилетий, и лондонским, возникшим в последней квартире Фрейда, где и поныне хранится огромная коллекция древностей, насчитывающая более трех тысяч предметов, библиотека и знаменитая кушетка.

Музей сновидений Фрейда, в отличие от венского и лондонского музеев, не связан ни с конкретным местом, где жил Фрейд, ни с окружавшими его материальными вещами, но с его идеями и сновидениями, тем, что идеально, эфемерно, виртуально. Музей сновидений - музей психоанализа, музей не материальной, но психологической реальности, сотканной из фрагментов и образов, чувств, помыслов, грез.
 

Музей сновидений представляет собой тотальную инсталляцию. Все его видимые и невидимые стены, экспозиционные поверхности, пол, потолок продуманы, рассчитаны и выстроены так, чтобы можно было легко их раздвинуть и продолжить визуальный ряд на основе собственного опыта, фантазий и желаний.
 

Читать далее

 


Метки:  

БУЛГАКОВСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ.

Суббота, 19 Июня 2010 г. 11:23 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Воланд и его свита

БУЛГАКОВСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ


...Так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо.

Гете. "Фауст"


ВОЛАНД и его свита +...

Метки:  

Это - Питер! (Часть 1).

Понедельник, 28 Июня 2010 г. 05:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Venda1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коротенечко о том, где мы были и что видели, а значит - и о том, что рано или поздно увидите и вы.

Улучив хорошую погоду, в первый же день мы помчались в Петергоф. Там мы промчались мимо столь же динамичного Нептуна, окруженного скачущими конями, в верхнем парке.

 (699x466, 129Kb)

Погулять с нами...

Метки:  

Работы петербургского фотографа Александра Петросяна.

Четверг, 12 Августа 2010 г. 14:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Петербург, каким мы его еще не видели

 
Читать далее...

Метки:  

ПИТЕР-город-сказка!

Четверг, 19 Августа 2010 г. 04:23 + в цитатник
Это цитата сообщения novaya_skazka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Там, у Финского залива,
На Неве-реке игривой,
Город-сказку создал царь
Пётр- Великий государь.

Санкт-Петербург


Метки:  

Он-лайн путеводитель "Виртуальный Петербург".

Воскресенье, 12 Сентября 2010 г. 02:14 + в цитатник
Это цитата сообщения The-Little-Mermaid [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стартовал новый проект – он-лайн путеводитель «Виртуальный Петербург» http://virtualspb.com/.

 (400x299, 53Kb)

Ядро проекта – 50 панорамных фотографий самых интересных и знаковых мест города.

Все заметные объекты – здания, мосты, улицы, памятники – снабжены подсказками.

Адрес он-лайн путеводителя: http://virtualspb.com/.

Проект работает в режиме открытого beta-тестирования. Пожалуйста, присылайте нам ваши сообщения об ошибках, пожелания и предложения по адресу: call@neq4.ru.


Петергоф. Моими глазами.

Воскресенье, 03 Октября 2010 г. 01:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена-Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фоты сделаны в июне этого года-2010!!!


Читать далее...

Метки:  

Полет над МКАД на вертолете

Четверг, 28 Октября 2010 г. 18:50 + в цитатник
fresher.ru/2010/07/20/polet...vertolete/

Пару дней назад летали с вертолетным отрядом ГУВД Москвы над МКАДом. Пролетели весь

Метки:  

Санкт-Петербург с высоты птичьего полета

Четверг, 28 Октября 2010 г. 18:53 + в цитатник
fresher.ru/2010/06/28/sankt...go-poleta/

Санкт-Петербург — город федерального значения Российской Федерации. В XVIII—XX веках —

Метки:  

Площади Санкт-Петербурга

Четверг, 28 Октября 2010 г. 18:54 + в цитатник
fresher.ru/2010/01/15/plosh...eterburga/

Фотографии с крыш домов. Дворцовая площадь Исаакиевская площадь Площадь

Метки:  

Нежный Петербург

Четверг, 28 Октября 2010 г. 18:55 + в цитатник
fresher.ru/2010/04/13/nezhnyj-peterburg/

Санкт-Петербург – самый молодой из больших европейских городов. Даже местность, на

Метки:  

Работы фотографа Александра Петросяна

Четверг, 28 Октября 2010 г. 18:56 + в цитатник

Метки:  

Санкт-Петербург /St. Petersburg / The Prayer of Russians

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 03:01 + в цитатник
Это цитата сообщения teanika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Национальный гимн царской России с 1816 по 1833 хора Валаамского монастыря

Фотографии Санкт-Петербурга, Россия


National anthem of Imperial Russia from 1816 to 1833 by Valaam Monastery choir.

Photos of St. Petersburg, Russia

 

 


Любуемся Петергофом! / Peterhof. Russia.

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 03:03 + в цитатник
Это цитата сообщения teanika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Петергоф с высоты птичьего полета


 

Праздник закрытия фонтанов Петергофа(2009г.)


 

 

 



 Страницы: [2] 1