-неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Light_3030

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.01.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 886




Все мои вебинары,  энергетическая живопись и графика!
Смотрите и заказывайте здесь!


Кружение чакр. Суфийское кружение.

Понедельник, 22 Апреля 2013 г. 12:19 + в цитатник

суфийское кружение в современном исполнении/5179278_IMG_2268 (700x466, 212Kb)

Предлагаю Вашему вниманию свою статью о суфийском кружении - "Кружение чакр. Новое воплощение древней практики"  которая была опубликована в журнале "Колесо Жизни", август 2009 года

Сейчас я собираю группу для занятий по этой практике в Киеве.

Планирую кружение на природе (пока в обычной одежде без суфийских юбок), если будет стабильная группа, можно будет снять помещение. Кто желает присоединиться, выходите не связь.


Далее, текст статьи.


ЗАЧЕМ КРУЖИТЬСЯ НА ОДНОМ МЕСТЕ?

Суфийское кружение (или вращение) — это медитативная техника, которая заключается в кружении вокруг собственной оси в течение длительного времени (обычно от получаса до нескольких часов).


Свое   название  техника   получила от суфийского ордена Мевлеви, основанного персидским   поэтом-суфием   Джалаладдином Руми (1207-1273), в котором кружение являлось частью ритуала поклонения богу и символизировало единение с ним. Суфии кружились (и кружатся по сей день) в тяжелых юбках, которые нужны для стабилизации вращения и поддержания его высокой скорости.

Среди людей, практикующих медитативные практики, кружение неофициально считается «королевской медитацией». Почему же среди множества других техник выделяют именно эту медитацию?

Дело в том, что при длительном вращении вокруг своей оси ...

Читать далее

© Дмитрий Рыбин, ведущий занятий
http://rybin-studio.narod.ru
при перепечатке ссылка на автора и его сайт обязательна
 


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Нужны ли нам чужие советы?

Воскресенье, 21 Апреля 2013 г. 13:40 + в цитатник

5179278_Aristotel2 (289x354, 103Kb)

 

Когда-то мы жили в стране, которая называлось страной советов (СССР). И по этому поводу была шутка, игра слов, что у нас "страна советов", т.е. все советуют как жить и что делать. Той страны уже давно нет, но советы как жить остались и даже размножились в устрашающем количестве. Есть любители, которые на своих страницах публикуют такие списки советов у кого-то позаимствованные, видимо что-то свое им придумать сложно. "10 законов богатых", "5 правил, как изменить жизнь", "10 библейских заповедей", "30 советов здоровой жизни" и прочая и прочая. Подразумевается, что все эти советы и заповеди надо выполнять и тогда все будет прекрасно.

Но всегда ли нам нужны чужие рецепты и советы? И всегда ли они безобидны?
Американский автор Скип Росс в своей книге «Скажи "Да" своему потенциалу» приводит такой факт, (курсивом отмечена цитата)

Читать далее

p.s. На фото Аристотель, которому приписывается фраза "Не слушайте советы, в том числе и этот"

© Дмитрий Рыбин, http://rybin-studio.narod.ru
При перепечатке ссылка на автора и его сайт обязательна


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Если Вы хотите научиться рисовать, забудьте слово «каляки-маляки».

Среда, 17 Апреля 2013 г. 01:49 + в цитатник

 

Медитативная картина. Дмитрий Рыбин/5179278_Blueforestsunset_aa1_500px (344x498, 188Kb)

Уж не знаю, кто придумал такое живописное выражение, но по-моему нет слова более противоположного творчеству и реализации. По-моему его придумал кто-то из взрослых, чтобы доказать, что он рисует лучше детей, или даже не рисует, а просто, что он большой и умный, и ему не до детских забав. Слово «каляки-маляки» часто употребляются  именно к детским рисункам. Есть, конечно и взрослые с недостатком самооценки, которые с удовольствием назовут так свои пробы творчества, если такое будет иметь место, именно этим словом.

А что это слово означает, если читать между строк?

Читать далее


© Дмитрий Рыбин
http://rybin-studio.narod.ru
При перепечатке ссылка на автора и его сайт обязательна!

Новые работы можете посмотреть в группе "В контакте" 
http://vk.com/club17197786
 

 


Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 2 пользователям

Веганство – это подавленное насилие.

Понедельник, 15 Апреля 2013 г. 01:19 + в цитатник

5179278_IMG_9430 (700x466, 242Kb)

Сегодня общался с одним жестким веганом. Оказывается по их принципам нельзя есть молоко и мед, т.к. эти продукты насильно отбираются у тех, кто их делает (коровы и пчелы). Кошек надо кормить соевой сметаной, потому что они всю жизнь мечтали ее есть.

Тараканов в доме надо не травить, а отселять, т.е. одеть перчатки и посадить их в банку. Вот только куда отселять он не сказал. К соседу наверное, ведь на улице конкретно холодно и таракашки не выживут. Комаров тоже нельзя убивать, но если машинально стукнешь его, то можно.

Еще меня «порадовала» веганская косметика (не лучше ли вобще от косметики отказаться?) и веганский супермаркет (пока что онлайн) который они рекламировали. Тут собственно, и так все понятно. Идея идеей, а деньги счет любят. Тем более, если это течение модно и сулит большие доходы.

В результате пришел к выводу, что веганами становятся люди, которые боятся признать, что их деятельность и само существование может стоит жизни другим существам. Сама такая возможность тщательно подавляется и вытесняется из сознания. Хотя, казалось бы - это очевидная истина, на чем и построен весь жизненный цикл в природе. Обмануть природу пока еще никому не удавалось. Ведь даже если вы не едите мясо, мед, молоко и т.д., то никто не гарантирует, что вы не раздавите несколько десятков насекомых во время прогулки, а если на машине, то гораздо больше. Я уж не говорю, когда дом строят или дорогу прокладывают, сколько ежиков и мышек пострадает.

Так что как не крути, веган ты или не веган, все соучастники насилия, сколько голову в песок не прячь. Не лучше ли признать это и не морочить голову себе и другим людям.

Я сам питаюсь на 95% растительной едой, но исключительно потому, что мне это нравится.


Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

По поводу творчества молодой художницы 4-х лет

Вторник, 02 Апреля 2013 г. 18:12 + в цитатник

 

5179278_aelita (366x282, 72Kb)

Посмотрев видеоролик о творчестве девочки 4 лет в области абстрактной живописи пришел к таким мыслям.
 
Это здорово, что она может так рисовать, но особенного таланта я здесь не вижу.
Любой ребенок, будучи расслабленным может создавать такие картины. Другое дело, что обычному ребенку это делать не дадут. Найдутся умные взрослые, которые будут в лучшем случае смеятся, говорить что он рисует неправильно, что "наше чадо нарисовало каляки-маляки", что надо делать как классики и так далее. Да и холсты и краски и большая студия тоже есть не у всех.
 
 
Видеоролик находится здесь
http://youtu.be/23hWMvSrZx8

Расписание моих занятий в Киеве у меня на сайте: http://rybin-studio.narod.ru

Метки:  

"Танец Шивы" динамическая йога.

Суббота, 23 Марта 2013 г. 02:45 + в цитатник

Динамическая практика йоги "Танец Шивы"

Танец Шивы/5179278_shiva_nata_level1_cover (700x700, 347Kb)

Древняя буддийская практика! Практика разрабатывает суставы, повышает осознанность, развивает многовекторное мышление (способность следить сразу за многими процессами). Провожу занятия в Киеве. Для других городов и стран есть обучающий диск по 1 уровню 

Смотрите видео здесь!



Сайт автора: http://rybin-studio.narod.ru


Метки:  


Процитировано 1 раз

Рисование и достижение цели

Четверг, 21 Марта 2013 г. 02:48 + в цитатник

Как рисование связано с умением достигать цели? Слушайте мое аудио-выступление.

Мой сайт: http://rybin-studio.narod.ru


Метки:  

Живопись – это просто!

Вторник, 19 Марта 2013 г. 13:46 + в цитатник

5179278_Redsky_05_aa (498x500, 276Kb)

Сложно ли нарисовать картину? Судите сами!
Не знаю даже, что говорить, так все просто. Холст на картоне 15х15 см. Акрил.

Да здравствует шаблон или сюжетная схема!
Можете ее использовать, а можно и с другими цветами

А чтобы получилось хорошо, привожу описание процесса.


Читать далее


Метки:  


Процитировано 3 раз

Три графических работы из новой книги.

Вторник, 19 Марта 2013 г. 13:18 + в цитатник

Такие картины может создвать каждый желающий. Нужно только немного терпения и желания.
Сейчас готовлю книгу и сборник шаблонов для рисования. 
Готовые видеоуроки есть на сайте: http://rybin-studio.narod.ru

Мистическая графика гелевых ручек/5179278_rose_23_aa1 (496x600, 202Kb)

Читать далее


Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Почему я не люблю вегетарианство?

Понедельник, 11 Марта 2013 г. 01:14 + в цитатник

5179278_klukva_zelen_500px (505x422, 100Kb)

Сейчас вегетарианство переживает большой подъем, все больше людей называют себя вегетарианцами и очень этим гордятся. Но мне это слово почему-то не нравится. Хотя сам я на 95% употребляю вегетарианскую еду и сторонник здорового образа жизни.

Во-первых. Вегетарианство не является здоровым питанием. 

Читать далее

© Дмитрий Рыбин, http://rybin-studio.narod.ru
при перепечатке ссылка на автора и его сайт обязательна


Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Почему не работают вебинары и тренинги?

Воскресенье, 10 Марта 2013 г. 18:57 + в цитатник



Это первая проба лекции онлайн. Продолжение следует.
Приходите на мой сайт: http://rybin-studio.narod.ru


Метки:  

21 фестиваль "Тавале" 1-13 мая!

Пятница, 08 Марта 2013 г. 16:18 + в цитатник

 

"Тавале" — это фестиваль психологии и духовных практик, который проходит в Харькове 1-13 мая. 
Я буду участвовать в 6-й раз как тренер и скажу, что  лучшего фестиваля по охвату различных направлений саморазвития я еще не встречал. Поэтому и публикую эту информацию от организаторов у себя в блоге и снова буду участвовать. Для меня этот фестиваль - это возможность познакомиться с мастерами, попасть к которым в обычной жизни не всегда возможно, найти новых друзей и единомышленников, организаторов своих занятий и партнеров в других городах, выступить со своими мастерклассами.
На этом фестивале буду вести как всегда, медитативное рисование, динамическую практику йоги "Танец Шивы", "Звучание чакр", а также буду выступать в секции докладов и с конценртно-поэтическим выступлением.
Дальше, читайте текст организаторов. Приглашаю Вас на фестиваль!

1-13 мая 2013. ТАВАЛЕ фестиваль.

21-й международный фестиваль практической психологии и духовных практик

Фестиваль очень интенсивный, он даст мощный толчок к росту, наполнит радостью, силой и вдохновением. Это очень насыщенный интеллектуальный и творческий экшн. Вы погрузитесь в безопасную атмосферу перемен. Насладитесь теплом общения с дружественными людьми.

- На фестивале Вы познакомитесь со всеми существующими современными и древними психотехниками, которые делают человека сильнее, дают дополнительную информацию о людях, приносят вдохновение, новые идеи и новые способности.

- У Вас будет выбор из 900 мастер-классов,

Читать далее


p.s. Укажите один из этих номеров: A8795, A8796, A8797 при оплате на фестивале или при оплате на счет  и получите скидку 30 грн. Номер показывает, что Вы пришли по моему приглашению. (На одни номер можно отметить несколько человек). Спасибо!

 


Метки:  

Рисуем портрет в стиле фовизм!

Среда, 06 Марта 2013 г. 03:15 + в цитатник

Предлагаю Вам серию фотографий, показывающих как последовательно нарисовать портрет.
В этом примере в качестве основы для сюжета я взял лицо женщины из картины Амадео Модильяни.
Использовались акриловые краски и грунтованный картон форматом 10х15 см.
Я люблю зеленый цвет, зимой его как раз не хватает, и в этот раз решил сделать зеленый портрет.

5179278_wmod_06fin_green2_aa1_600px (401x600, 243Kb)

Читать далее

Сейчас я работаю над сборником шаблонов для рисования.
Информация о готовых видеоуроках есть на сайте http://rybin-studio.narod.ru


Метки:  


Процитировано 2 раз

Рисуем гелевой ручкой "с нуля"!

Суббота, 02 Марта 2013 г. 01:20 + в цитатник

Как научиться рисовать графику?



Мой сайт: http://rybin-studio.narod.ru
Информация о полных видеоуроках можно получить по ЛС!


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

7 чакр нашей квартиры

Пятница, 22 Февраля 2013 г. 02:12 + в цитатник

7 чакр/5179278_x_111 (280x400, 54Kb)

 

По современным представлениям в теле человека есть 7 чакр, виртуальных центров, определяющие различные качества и назначение разных частей тела от фундамента до космического разума. А можно ли провести разделение на чакры нашей квартиры или жилья? Предлагаю свою схему. 

Итак, первая чакра – в теле это ноги, промежность, копчик. Это фундамент, через который осуществляется связь с землей. Стихия первой чакры – земля. В квартире – это туалет. Через него все уходит, все от чего мы освобождаемся, отходы нашей жизнедеятельности, все что мы отпускаем. Некоторые люди считают себя «духовными» и говорят что им первая чакра не нужна, что это «низменные инстинкты». Попробовали бы они пожить в квартире без туалета, да еще и в многоквартирном доме. Вопрос о нужности первой чакры отпал бы сам собой. Дховный вы или не дховный, а связь с землей нужна, иначе, сами понимаете… И можно ведь относиться к отпусканию и к первой чакре, как к неизбежному злу, а можно отпускать с удовольствием. Во время отпускания приходят новые интересные идеи. Так что отпускайте с удовольствием. 

Вторая чакра – ванная. Стихия второй чакры – вода. Она связана с творчеством и с удовольствием. В ванной многие поют, другие занимаются сексом. Все это аспекты второй чакры. 

Стихия третьей чакры – огонь. Ближе всего к огню кухня. Здесь и находится третья чакра. Третья чакра связана с любовью и уважением к себе. Вкусно приготовленная еда очень хорошо способствует этому. И хотя сейчас  часто готовят еду на электричестве, уважение к себе от этого не уменьшается. 

Четвертая и пятая чакры – гостиная или место для общения.

Четвертая чакра - это открытость, умение сонастраиваться, чувствовать других людей,

пятая связана с голосом, с общением через речь и не только, выражением эмоций. 

Шестая чакра – спальня. С шестой чакрой связано видение и сновидение. В спальне мы видим сны, кто осознанно, а кто не очень, но видим все. 

Седьмая чакра – алтарь. Место, которое охраняет весь дом, место где находятся значимые для вас предметы, предметы силы. Седьмая чакра – это связь со своим предназначением, с космическим разумом и своей божественной сущностью. Если у Вас нет такого места в доме - рекомендую сделать.

© Дмитрий Рыбин, http://rybin-studio.narod.ru

при перепечатке ссылка на автора и его сайт обязательна


Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Нужно ли бороться со страхом?

Понедельник, 18 Февраля 2013 г. 23:43 + в цитатник

 

Страх – одно из самых распространенных человеческих чувств. С ним можно бороться, можно его скрывать, можно бояться, можно обманывать. Страх – это любимое поле деятельности современных психологов и тренеров личностного роста, которые помогают нам его побороть, чтобы он не мешал нам жить и радоваться жизни. В рекламе многочисленных семинаров личностного развития нам предлагают быстрое освобождение от самых разнообразных страхов, от знакомства на улице до страха вести свой бизнес.

Но всегда ли страх –  это плохо? Многие тренера сейчас рекомендуют бороться со страхом, побороть его «Если тебе страшно то сделай». Но всегда ли это хорошо?

Представьте себе зимнее купание. Вам страшно зайти в воду, а переплыть реку или озеро – еще страшнее. Когда я купался зимой, то ловил себя на мысли что отплыть от берега было бы страшно, даже подумать. Но что будет, если мы этот страх поборем, подавим, уничтожим и попробуем переплыть реку? Наверное мы так и останемся в реке, пока не превратимся в льдину. Нам страшно прыгнуть с моста или перебежать скоростную трассу, замерзнуть, показаться смешным или умереть от голода. Но разве это плохо? Это нормальный инстинкт самосохранения. Получается что страх не такой уж и плохой, что здесь он работает на нас. И если тренер требует, чтобы вы делали то, что вам страшно, без учета личной истории данного конкретного человека, то это плохой тренер.

Страх придуман природой, чтобы мы могли выжить в этом мире. Если бы не было страха, наш вид прекратил бы существование и наше место заняли бы существа более приспособленные к жизни.

Из своего опыта я скажу, что для любого человека можно найти такое дело, делать которое ему будет очень страшно, и это может быть что-то вполне элементарное. Мы все разные, что комфортно одному, вызывает ужас у другого.

Если вы сделаете 1-2 раза, то чего очень боитесь, (или даже 21 раз), это еще не факт, что вам будет от этого хорошо. Например, можно, преодолевая страх голода заняться голоданием, проголодать несколько дней, а потом вспоминать это как страшный сон или хвастаться, какой я продвинутый. Можно, преодолевая страх выступать публично выйти на сцену и потом мучаться угрызениями совести несколько дней или недель. Так преодолевать страх не надо.

Идти навстречу страху надо осознанно. Это значит, что надо отслеживать ощущения своего тела, отслеживать что при этом в теле напрягается и какие эмоции приходят. Желательно сохранять спокойное дыхание и расправленные плечи. Даже если вы убегаете от страха, ведь бывает всякое, то «убегайте» на здоровье, но осознавайте, что убегаете. Так и скажите себе «Я убегаю, потому что боюсь». Только преодолев страх осознанно вы получите от этого пользу, чувство удовлетворения, эмоциональный подъем.

Не так страшен страх как его малюют. Когда мы боремся со страхом, мы его усиливаем, он становится большим и страшным. Поэтому бороться с ним не надо. Если мы не будем с ним бороться он будет гораздо меньше. Лучше отступить назад и подумать «Чего конкретно я боюсь». Еще хороший способ - поблагодарить свой страх, за то, что он защищал Вас и дал возможность дожить до настоящего момента. А поблагодарив, можно действовать дальше, не забывая про осознанность и контакт с телом.

В занятиях по медитативному рисованию, которые я провожу, начинающие, особенно те, кто рисует впервые, сталкиваются со многими страхами. Это страх оценки, страх испортить, страх выделиться и пр. Все они преодолеваются, если подходить к ним осознанно. Именно на преодоление таких страхов и запретов направлено медитативное рисование, как и другие подобные процессы. Когда, мы осознанны, преодолевая свой страх мы, получаем энергию, силу и вдохновение. Хороший способ начинать работать со страхом в защищенном пространстве, т.е. на мастерклассе или семинаре, а потом уже переходить к "полевым испытаниям".

© Дмитрий Рыбин
Мой сайт: http://rybin-studio.narod.ru
при перепечатке указание автора и ссылки на сайт обязательно

p.s. Книгу "Медитативное рисование и другие практики" можно получить бесплатно, написав мне письмо

 

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Книга "Медитативное рисование и другие практики" в подарок!

Четверг, 14 Февраля 2013 г. 20:53 + в цитатник

Научиться рисовать - это просто!

5179278_presentbook_113yy2 (500x390, 148Kb)


Эта книга есть квинтэссенция 5 летнего опыта проведения занятий и 15 лет обучения у разных ведущих.
Поскольку больше всего в последнее время я проводил занятия по медитативному рисованию, ему уделена большая часть книги. Медитативное рисование - это способ создавать картины для каждого человека независимо от опыта, возраста, способностей, направить энергию в творчество, прорисоавть состояние или проблему, получить удовольствие от процесса. рисования. Это направление имеет большое количество интересных форматов, которые здесь изложены.

Описаны также другие практики, как "Созерцание", "Звучание чакр", общение с природой, йога на природе, походы.

Не забыто и фотоискусство, которым я занимался с 16 лет и по сей день.
Представлены также статьи по темам "Художниками рождаются или становятся", "Можно ли срисовывать, немного о "плагиате", "Как прорисовать проблему или состояние"

Чтобы получить книгу в ПОДАРОК, напишите мне письмо на e-mail: Arial-z@yandex.ru

Подробней об авторе можно узнать на сайте: http://rybin-studio.narod.ru

Я этим практикам я провожу занятия в Киеве и других городах, а для удаленных пользователей есть видео, электронные материалы и занятия онлайн!

Хорошего Вам творчества!


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Как поднять настроение с помощью рисования?

Четверг, 31 Января 2013 г. 17:22 + в цитатник

Любую эмоцию, чувство, состояние, которые мешают нам жить, можно прорисовать...

5179278_Fish__sunhead_st (447x400, 148Kb)

 

Любую эмоцию, чувство, состояние, которые мешают нам жить, можно прорисовать...

Рисование это не только процесс изображения на бумаге предметов или людей. Рисование – это также процесс перенесения на бумагу своих чувств, мыслей которые еще непроявлены. Этот процесс доступен любому человеку, который может держать в руке ручку или карандаш. И этот процесс помогает нам освободиться от своих эмоций, переживаний, лишних мыслей за счет выполнения физического действия, т.е. рисования. Хороший графолог расскажет о характере человека по его почерку, потому что почерк отражает внтуреннее состояние. Точно так же мы передаем свое состояние листу бумаги, когда рисуем. Когда мы в процессе рисования настраиваемся на свое чувство или состояние, это состояние переходит в изображение и мы от него освобождаемся. Умение рисовать здесь абсолютно не обязательно, и не нужно рисовать что-то красивое или понятное.

Если у вас стресс или не очень хорошее настроение, или просто хочется отпустить какую-то мысль или эмоцию – это можно прорисовать Для этого нужно раскрыть чистый лист в тетради, взять ручку и созадать хаос, зарисовать весь лист линиями в абсолютно произвольном порядке, рисуя так, как идет рука. Желательно зарисовать все чистые места, заполнить весь лист, достаточно плотно. Это займет минут 5-7.

Рисуйте «от души» и из тела. Пусть движение руки будет продолжением Ваших эмоций, переживаний, состояний. Чем больше линий, тем лучше.

Если будет мало одного листа, берите следующий, потом еще один, и так до тех пор, пока неприятное чувство не ослабеет или не уйдет. Хаос должен быть качественным, т.е. абсолютно беспорядочным, не стоит рисовать знакомые предметы, ведь это хаос. Когда мы рисуем таким образом, вы материализум свое состояние в рисунке и освобождаем сознание от мыслей, чувств и эмоций.

Хаос может выглядеть так.

5179278_haos2_aa_1_ (344x400, 138Kb)

Но это только первая часть процесса. Когда один или несколько листов заполнены хаосом линий и ваши эмоции или негативные мысли переданы бумаге, и сознание немного от них немного освободилось, нужно заполнить образовавшуюся пустоту (в сознании) чем-то красивым и приятным. Нужно нарисовать новый рисунок, который уже будет более красивым и совершенным.

Для этого я предлагаю один из шаблонов, который можно распечатать и по нему рисовать по нему. Наведите серые линии гелевой ручкой, так чтобы нажим был равомерным, а линии были четкими

5179278_Ravlik_for_new_7_aa_1_ (400x387, 86Kb)

Для тех, у кого больше времени и кто любит рисоватьть есть шаблоны посложнее.

Если вы не хотите рисовать по шаблону, то придумайте картину сами. В любом случае картина должна Вам нравиться. В картине должно быть много мелких деталей, т.е. примероно столько, как в моем примере, а линии не должны иметь лишних разрывов и заусениц. Рисуя четкие линии, красивые формы, настраиваясь на положительный результат, вы программируете себя на хорошее настроение и на созидание. Рисунок лучше закончить, т.к. завершенная работа придает уверенности в своих силах. Раскрашивать картину тоже можно, если Вы любите цветное изображение!

Хорошего Вам рисования!

P.S. Скоро будет готов сборник шаблонов для обучения рисованию гелевой ручкой.

© Дмитрий Рыбин, http://rybin-studio.narod.ru

При перепечатке указание действующей ссылки обязательно!

 


Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

Медитативное рисование. "Через хаос к шедевру"

Среда, 16 Января 2013 г. 18:53 + в цитатник

 

Медитативное рисование - это способ создавать картины для любого желающего, в том числе, кто считает, что никогда этого не умел, неспособен, не талантлив. В медитативном рисовании сам подход дает возможность вынести за скобки представления о способностях, художественном опыте, неумении и обо всем, что мешает получить удовольствие от самого процесса.
Я сам прошел этот путь сам от "полного неумения" до создания своих завершенных картин. Теперь обучаю этому других. 
Главными аспектами медитативного рисования являются четкое выполнение формата, повторение элементарных форм в течении всего времени занятия, постановка цели и ее достижение, концентрация на процессе, в чем помагает соответствующая музыка. 

Кроме того, что вы позволяете себе рисовать (начинающие) или рисовать по-новому (для опытных), этот процесс имеет большой терапевтический эффект, успокаивает ум и эмоции, позволяет направить энергию в творчество. А если перед процессом настроиться на какую-либо проблему, в процессе может прийти ответ. 

Ниже приведена картина, нарисованная гуашью. Этот формат называется "Через хаос к шедевру".
Это еще один вариант медитативного рисования. Сюжет возникает в процессе работы. Изначально мы создаем хаос. Чем больше, тем лучше. Желательно на нескольких листах. А потом материализуем тот из них, который больше нравится

Работа считается завершенной, когда весь лист заполнен мазками/штрихами. Но чем больше штрихов тем картина энергетичней, поэтому заполнять надо как минимум в 2 слоя мазков :)

Медитативное рисование. Дмитрий Рыбин/5179278_CPSPKbeegGM (336x500, 77Kb)

 

Подробней о медитативном рисовании читайте на моем сайте: http://rybin-studio.narod.ru


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Дневник Light_3030

Среда, 16 Января 2013 г. 15:51 + в цитатник
Живу в Киеве. Веду занятия по медитативному творчеству и саморазвитию. Пишу книги, статьи, создаю видео. Люблю путешествововать, неженат.
Ищу единомышленников, партнеров, последователей, близких по духу людей.


Поиск сообщений в Light_3030
Страницы: 24 ..
.. 3 2 [1] Календарь