-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в kebetz

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.01.2015
Записей: 23916
Комментариев: 284
Написано: 24721

Выбрана рубрика специи.


Соседние рубрики: чай и напитки(61), салаты(207), рыбные блюда(177), первые блюда(55), овощные блюда(138), на каждый день(17), мясные блюда(198), кулинарные советы (12), каши и гарниры (41), к празднику(112), запеканки(118), заготовки (370), десерт(51), выпечка(492), в горшочках(3), бутерброды и закуски(47)

Другие рубрики в этом дневнике: юмор(6), ЭРМИТАЖ(59), ШИТЬЕ(390), ЦВЕТЫ КОМНАТНЫЕ(34), ЦВЕТЫ ЖИВЫЕ(85), тематическая(0), танцы(10), САДЫ МИРА(65), РУКОДЕЛИЕ(282), россия (2), РЕЛИГИЯ(146), ПСИХОЛОГИЯ(806), ПОЛЕЗНОЕ(137), ПОЗДРАВЛЕНИЯ(42), огород(154), ОБО ВСЕМ(21), норвегия(1), новогодние(43), НЕОПОЗНАННОЕ(442), МУЗЫКА(755), МУДРОСТИ ЖИЗНИ(64), КУЛИНАРИЯ(2003), КРАСОТА ПРИ РОДЫ (293), красивые города(9), КОМПЬЮТЕР(128), ИНТЕРЕСНОЕ(99), ЗДОРОВЬЕ(3665), замки (8), ЖИВОПИСЬ(118), ДОМ УЮТ И ЭНЕРГЕТИКА(428), ДЛЯ СЕБЯ(505), ДЛЯ ДУШИ(1147), вязание для мужчин(42), вязание для женщин(61), ВЯЗАНИЕ(1344), ВЫШИВКА (КРЕСТИК)(9324), ВЫШИВКА(402), бродилки (46), (0)

Без заголовка

Суббота, 16 Октября 2021 г. 17:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Сияние_Розы_Жизни [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В холодильнике прячу пару банок чесночной пасты, выручает каждый день

Часто бывает так, что стол уже накрыт, и тут кому-то захотелось чесночка. Но ломать его на зубчики, чистить, натирать… Не всегда хочется пачкать руки, да и шелуха потом летает по всей кухне. Какой же выход? Чесночная паста, применение которой не знает границ: мясо, сало, соусы, намазки на хлеб и разнообразные салаты.

чесночная паста

Читать далее

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/специи
КУЛИНАРИЯ/на каждый день

Без заголовка

Суббота, 30 Ноября 2019 г. 07:38 + в цитатник
Это цитата сообщения РИМИДАЛ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полезный хрен — о целебных свойствах растения

Полезный хрен — о целебных свойствах растения

5177462_img5d1c89b566e1d7 (700x366, 266Kb)

 

Едва ли найдется человек, не слышавший о пользе хрена для здоровья. Это популярное растение одинаково хорошо идет и в маринады, и в качестве соусов к большинству блюд славянской кухни. Одновременно хрен является афродизиаком и лечит массу недугов — еще древние римляне использовали его как быстрое и надежное средство восстановления после продолжительной болезни.

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/специи

Без заголовка

Пятница, 12 Июля 2019 г. 19:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Konstancia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пряные травы, которые заготавливают в июле, и их целебные свойства

Лето подошло к середине, настала пора заготавливать пряные травы, которые растут на наших огородах. А если еще не растут, возможно, познакомившись с ними получше, вы отведете им местечко у себя на грядках. Ведь большинство пряновкусовых и пряноароматических растений используется не только в кулинарии, но и в народной медицине, обладая множеством полезных свойств. 

Пришла пора заготавливать пряные травы
Пришла пора заготавливать пряные травы

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/специи

Без заголовка

Вторник, 27 Ноября 2018 г. 13:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Мир__Чудес [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Памятка по специям — что куда добавлять. Сохрани!

У каждой уважающей себя хозяйке на кухне имеется не одна баночка со специями, а порою их количество исчисляется десятками… как не запутаться и вспомнить, что с чем сочетается лучше всего? именно для этого и предназначена наша сегодняшняя памятка!

spesii-768x493

Читать далее

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/специи

Без заголовка

Суббота, 20 Октября 2018 г. 16:01 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кориандр — лечебные свойства и способы применения ароматной приправы

В прирoде ещё стoлькo yдивительнoгo и пoлезнoгo, чтo пoдчас дивy даёшься.

К примерy, взять тoт же кoриандр, кoтoрый не считается сильнoдействyющим лекарственным растением, нo как кyлинарная прянoсть — прoстo чyдo. 

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/специи

Без заголовка

Пятница, 22 Июня 2018 г. 22:49 + в цитатник
Это цитата сообщения tanuuusa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашний базиликовый уксус

Домашний базиликовый уксус

Описание: Простейший способ приготовления в домашних условиях аналога дорогому магазинному. Использование самое широкое - от мясных блюд, салатов, до всевозможных десертов.

Ингредиенты

  • Уксус (9%) — 100 г
  • Базилик — 1 пуч.

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/специи

Без заголовка

Пятница, 22 Июня 2018 г. 22:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Паприка в домашних условиях

(500x375, 99Kb)

Ароматная, яркая, насыщенная приправа из зрелого красного сладкого перца пользуется популярностью во многих кухнях мира. Паприку можно добавлять в тушёные овощные блюда, мясные кушанья и даже домашнюю выпечку... Чего только стоит венгерский гуляш, который без паприки и представить невозможно!
Понятно, что заготавливать паприку в домашних условиях можно лишь при наличии большого количества зрелого болгарского перца. В этом году у нас был просто шикарный урожай, поэтому наелись мы и фаршированным перцем вдоволь, и паприку я на зиму успела заготовить. Очень довольна результатом, поэтому смело делюсь рецептом и с вами.
Количество сладкого перца пишу для того, чтобы стало ясно, каков выход готового продукта. Вы же сушите столько перца, столько у вас имеется. В конце я покажу вам 2 варианта хранения паприки – в порошкообразном виде и кусочками.

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/специи

Без заголовка

Пятница, 22 Июня 2018 г. 22:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стабилизировать давление при перепадах температуры

alt=Стабилизировать давление при перепадах температуры/2835299_Davlenie (700x467, 262Kb)

Многие из нас мучаются от перепадов температуры на улице. То -30, то -5, то -25. Тяжело переносить скачки температуры всем, а особенно людям с заболеваниями сердца и суставов. Тут и головокружения, и боли в сердце, и судороги в ногах. Не исключены и обморочные состояниями сердечные приступы. Как уберечь себя от всех этих неприятностей, знают немногие, а ведь лекарство это есть в каждом доме, на каждой кухне. Это гвоздика, которую мы добавляем при приготовлении различных блюд и маринадов. Гвоздика буквально дезинфицирует легкие, желудок и лимфатическую систему. Эфирное масло гвоздики — очень сильное противоглистное и противогрибковое средство, обладает обезболивающим средством. Гвоздика, отлично справляется с глистами. Но обо всё поподробнее.
1. При скачках давления. Нужно взять 40 цветочков гвоздики и 4 стакана воды. Всё это поместить в эмалированную кастрюлю, кипятить на слабом огне до уменьшения жидкости наполовину. Процедить в чистую стеклянную банку, принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Рецепт простой, но многим людям помог.
2. При артрите, артрозе, ревматизме, радикулите. Возьмите пять пакетиков (по 20г) ароматных бутончиков и залейте двумя флаконами тройного одеколона. Закрытую стеклянную банку держите в темном месте ( не в холодильнике) неделю, постоянно встряхивая. Готовая целебная растирка должна иметь насыщенный коричневый цвет. Натрите настойкой  больные места, прикройте полиэтиленом и укройте. Боль уйдет!
3. Уксус от гриппа. Возьмите 3,5 стакана винного уксуса и 1 стакан воды, 1 чайную ложку гвоздики, небольшую головку чеснока, по 2 столовые ложки листьев мяты перечной, ягод можжевельника. Смесь держать на кипящей водяной бане 1 час, остудить, процедить. Способ применения: принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды. Помогает при высокой температуре.
4. Потогонное средство. Возьмите 5 бутонов гвоздики, 4 зубчика чеснока, 1 столовую ложку сахарного песка залить 1,5 стакана воды и 1,5 стакана красного вина. Варите в закрытой посуде на слабом огне, пока не останется половина жидкости. Процедите. Способ применения: настой сразу же выпить, как можно более горячим, лечь в постель с грелкой и хорошо укутаться.
5. Гвоздика доказала свой эффект в борьбе с лямблиями, аскаридами и острицами как у взрослых, так и у детей старше двух лет. Обладая мощнейшим противоглистным эффектом, она является своего рода «санитаром» всего организма. Надо небольшую горсть гвоздики перемолоть в кофемолке, полученный порошок принимать на кончике чайной ложки, запивая большим количеством воды. Курс лечения составляет 12 дней, после этого для поддержания эффекта необходимо продолжать прием порошка гвоздики 1 раз в 7 дней. Эфирное масло гвоздики рекомендуется добавлять в чай или кофе по 3-4 капли.
6. И наконец, средство от комаров. Пригодится каждому в летнее время. Нужно залить гвоздику горячей водой и оставить на 20 минут. Всё. Через распылитель обрызгивать можно всё, детей, себя, воздух в комнате. Комары страшно боятся гвоздики!
 

alt=Стабилизировать давление при перепадах температуры

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/специи

Без заголовка

Пятница, 22 Июня 2018 г. 22:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Морской_рис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чем полезна куркума: лечебные свойства куркумы



автор Кравченко Анатолий

Куркума полезные свойства,  применение, лечение, вот именно об этом сегодня пойдет речь. На сегодняшний день  полезные свойства куркумы признаны во всем мире. Куркума это растение. А из его корня делают вот такую пряную специю, по сути, куркума это один из видов имбиря. В состав куркумы входит эфирное масло, терпиноиды, краситель куркумин(растворим в жирах и спирте, не растворим в воде), витамины В, В1, В2, В3, В6, В9, Е, С, К, железо, йод, фосфор, кальций, магний, натрий, медь, селен, цинк, марганец.  В 100 граммах куркумы содержится около 350 ккал. Куркума это такая желтая, можно сказать солнечная приправа, которая дает не только аромат блюдам, но и неповторимый цвет.

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/специи

Без заголовка

Пятница, 22 Июня 2018 г. 22:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Морской_рис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Свойства куркумы и ее польза здоровью

Куркума, или индийский шафран, чрезвычайно полезна здоровью. В Индии ее употребляют каждый день. В известных трактатах на санскрите отмечаются полезные свойства приправы изгонять из кишечника червей, улучшать пропорции тела, обрести чистую гладкую кожу. Согласно положений индо-тибетской медицины, принимаемая до еды, она влияет на почки и толстый кишечник, во время еды на пищеварительную систему, после еды на легкие и горло.

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/чай и напитки
КУЛИНАРИЯ/специи

Без заголовка

Пятница, 22 Июня 2018 г. 22:40 + в цитатник
Это цитата сообщения KATIKA18 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшие рецепты с имбирем

4maf.ru_pisec_2013.03.20_11-15-00_51495b2683e0b (120x77, 20Kb)

НОВОГОДНИЕ РАЗДЕЛИТЕЛИ

Имбирь ( англ. Ginger) — очень популярная специя практически во всем мире
Чаще всего имбирь применяют в молотом виде. Молотая пряность представляет собой серовато-жёлтый мучнистый порошок. Если он имеет сильный и устойчивый аромат, то считается более качественным.

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/чай и напитки
КУЛИНАРИЯ/специи

Без заголовка

Пятница, 22 Июня 2018 г. 22:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Морской_рис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Душица – древнее итальянское лекарственное растение и пряность

Душица полностью оправдывает свое название – растение имеет приятный довольно сильный аромат. Выделяется душица высоким содержанием эфирных масел и витамина С. По витаминной ценности растение приравнивается к шиповнику, смородине и облепихе.

Душицу иногда называют материнской или женской травой, женщинам она особенно полезна, поскольку регулирует многие функции женского организма.

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/чай и напитки
КУЛИНАРИЯ/специи

Без заголовка

Пятница, 22 Июня 2018 г. 22:36 + в цитатник
Это цитата сообщения olganorway [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧАБРЕЦ - НЕЗАМЕНИМ В КУЛИНАРИИ

Полезные свойства чабреца
 
 

Листья чебреца мелкие, имеют овально-продолговатую форму, стебли многочисленны, стелятся по земле, имеет небольшие цветки розовато-лилового цвета. Насчитывается свыше 30 различных видов чабреца, на территории России произрастает более десяти.

Чабрец встречается практически на всей территории страны, растет он преимущественно в сухих сосновых лесах, в степях, а также по склонам холмов и пригорков. Родиной чабреца принято считать побережье Средиземного моря. В Древней Греции Чабрец ценился именно за свои ароматические свойства. В данное время он культивируется во многих странах Европы, Канаде и США.

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/специи

Без заголовка

Воскресенье, 22 Апреля 2018 г. 15:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пряная соль



1.
1938945_24497-300x0 (300x450, 155Kb)
Приготовить дома эту соль - дело двух минут, не больше, а вот радовать она вас будет долго. Такую соль можно добавлять к овощам, мясу, птице, во многих блюдах она будет к месту - ароматная и слегка острая. Набор специй и трав, как вы понимаете, может варьироваться в зависимости от ваших предпочтений, так что не бойтесь экспериментировать.

Соль — 1 стак.
Чеснок (сухой молотый) — 1 ст. л.
Паприка сладкая — 1 ст. л.
Петрушка (сушёная) — 1 ст. л.
Хмели-сунели — 1 ст. л.
Базилик (сушёный) — 1 ч. л.
Тимьян (сушёный) — 1 ч. л.
Перец черный (молотый) — 1 ч. л.
Кориандр (молотый) — 1 ч. л.
Имбирь (молотый) — 1/2 ч. л.

Отмерить приправы. Отмерить соль. Смешать все, пересыпать в баночку, закрыть крышкой.

Если у вас нет сухого чеснока, можно использовать свежий измельчённый чеснок, но соль потом необходимо будет как следует просушить.

Источник: http://www.povarenok.ru/recipes/show/138757/
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/специи

Без заголовка

Четверг, 19 Апреля 2018 г. 13:53 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

8 cпеций для здоровья

Cпеции помогают придать особый вкус каждому блюду, но кроме этого многие из них обладают и полезными свойствами. Держите эти специи в легком доступе и добавляйте в подходящие блюда, получая новые вкусовые сочетания и пользу для организма.

o3ohZPivuSIl (120x120, 12Kb)
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ/полезное питание и продукты
КУЛИНАРИЯ/специи

Без заголовка

Воскресенье, 01 Апреля 2018 г. 21:17 + в цитатник
Это цитата сообщения апонк_Наталья [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делаем майонез по рецепту Юлии Миняевой, канал Во саду ли в огороде.


235 (550x216, 207Kb)
Дорогие мои друзья, это просто революция в кулинарии. Делаем домашний майонез без яиц по рецепту Юлии Миняевой.
Ингредиенты:
Молоко (комнатной температуры!) 150 мл
Растительное масло 300 мл
Соль 1 ч. ложка
Сахар 1 ч. ложка
Горчица 1 ч. ложка с горочкой
Уксус 9% 1 ст. ложка или лимонный сок



апонк_наталья
1141- (59x73, 10Kb)1141- (59x73, 10Kb)1141- (59x73, 10Kb)
geniavegas
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/бутерброды и закуски
КУЛИНАРИЯ/специи

Без заголовка

Вторник, 13 Февраля 2018 г. 15:23 + в цитатник
Это цитата сообщения РИМИДАЛ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Путеводитель по специям

Путеводитель по специям

5177462_KhEe67iW3Ls209x300 (209x300, 23Kb)Для горячего молока: шафран, корица, кардамон.

Для мяса: орегано, черный, красный или душистый перец, лук, гвоздика, куркума, майоран, тимьян, тмин.

Для выпечки: ваниль, гвоздика, мак, корица, кунжут, бадьян, анис, имбирь, цитрусовая цедра, душистый перец, кардамон.

Для птицы: базилик, тимьян, чабрец, майоран, шалфей, розмарин.

Для паштетов: кардамон, белый перец, имбирь, корица, бадьян, лавровый лист, гвоздика.

Для рыбы: тимьян, лавровый лист, укроп, белый перец, горчица, имбирь, чили, душистый перец, кориандр, лук.

Для компотов и фруктовых напитков: корица, бадьян, имбирь, кардамон.

Для гриля: чили, красный перец, имбирь, душистый перец, тмин, кардамон, мускатный орех, тимьян, майоран.

Для маринада: соцветия укропа, лавровый лист, гвоздика, можжевельник.

Для дичи: можжевельник, тимьян, красный перец, душица, красный и душистый перец.

Для бобовых: кориандр, кумин, мята, асафетида, перец, имбирь.

Для рагу: гвоздика, красный перец, мускатный орех, имбирь, душистый перец, куркума, черный перец, кориандр, тмин, горчица, кардамон.

Для картофеля: кориандр, карри, асафетида, куркума.

Для капусты: семена черной горчицы, кориандр, кумин, фенхель.

Приятного аппетита!источник

 

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/специи

Без заголовка

Вторник, 10 Января 2017 г. 15:55 + в цитатник
Это цитата сообщения TATYSIY [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

8 овощей, которые можно купить один раз, а потом выращивать всегда

8 овощей, которые можно купить один раз, а потом выращивать всегда
bDKdvHW9WbI (604x538, 63Kb)
0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/специи
огород

Без заголовка

Четверг, 25 Августа 2016 г. 19:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛУЧШАЯ СПЕЦИЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С ОЖИРЕНИЕМ, БЕССОННИЦЕЙ, АНЕМИЕЙ..

ЛУЧШАЯ СПЕЦИЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С ОЖИРЕНИЕМ, БЕССОННИЦЕЙ, АНЕМИЕЙ, ДИАБЕТОМ, ПОВЫШЕННОЙ КИСЛОТНОСТЬЮ, ГЛИСТАМИ И …

Лучшая специя для борьбы с ожирением, бессонницей, анемией, диабетом, повышенной кислотностью, глистами и …

Тмин особый вид специи, которая пользуется популярностью в индийской кухне.

Польза для здоровья этой специи бесчисленная. Мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми ее преимуществами.

1.Он облегчит симптомы расстройства желудка.

Если у вас расстройство желудка просто смешайте в равных количествах — сухой имбирь, тмин, черный перец и соль. Вы должны выпивать эту смесь с чистой водой — одну столовую ложку, после приема пищи,  и вы почувствуете облегчение.

2.Помогает подщелачивать ваш организм

Тмин можно употреблять в сыром виде, что поможет контролировать уровень кислотности.

Вы можете также смешать его с сахаром и кориандром в равных пропорциях. Выпивайте два раза в день, запивая водой, и ваша кислотность нормализуется.

3.Способствует избавлению от паразитов.  

Читать далее...
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ/полезное питание и продукты
КУЛИНАРИЯ/специи

Без заголовка

Четверг, 25 Августа 2016 г. 19:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧТО СДЕЛАЕТ С ОРГАНИЗМОМ 1 ЧАЙНАЯ ЛОЖКА КУРКУМЫ В ДЕНЬ

ТО, ЧТО СДЕЛАЕТ С ТВОИМ ОРГАНИЗМОМ 1 ЧАЙНАЯ ЛОЖКА КУРКУМЫ В ДЕНЬ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ ВОСХИЩАЕТ!

То, что сделает с твоим организмом 1 чайная ложка куркумы в день, по-настоящему восхищает!
 Куркума с молоком очень полезна, этот напиток, выпитый вечером, поможет решить проблемы с пищеварением, обеспечит спокойный сон на протяжении ночи, повысит иммунитет и позаботится о том, чтобы уровень холестерина в крови снизился!

Редакция «Так Просто!» всегда на страже здоровья своих читателей, и сегодня мы подготовили материал о том, как следует правильно употреблять чудо-специю. Всего 1 месяц с натуральной приправой в рационе — и твое тело изменится очень существенно…

Лечение куркумой

1. Добавляя в пищу куркуму, всегда добавляй еще и щепотку черного перца! Перец поможет полностью усвоиться куркумину, организм будет использовать этот целебный ресурс максимально.

2. Чтобы очистить организм от токсинов, проведи месячный курс приема куркумы. Особенно полезно делать эту процедуру весной!

Съедай утром натощак половину чайной ложки специи, запивая ее водой. После этого 15 минут постарайся ничего не есть.    
Читать далее...
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ/полезное питание и продукты
КУЛИНАРИЯ/специи


 Страницы: [2] 1