Минтай со вкусом раков: необычный рецепт вкусного блюда   Если захотелось чего-то необычного, то можно попробовать приготовить минтая с овощами и специями. Вкус получается как у раков. Можно вместо минтая использовать и другие сорта рыбы: навага, хек. Времени на приготовлении уйдет немного.

Какие продукты покупают на рынке или магазине

Потребуются следующие ингредиенты:

  • минтай – 1 кг;
  • крупный репчатый лук – 2 штуки;
  • одна морковка большого размера или 2 средние;
  • 100 г масла сливочного, но это примерно, обычно больше продукта уходит;
  • небольшой пучок укропа, при выборе зелени надо обратить внимание на стебли, они должны быть толстыми;
  • лавровый лист – 2 штуки;
  • традиционные специи по вкусу, кто какие любит.

Минтай со вкусом раков: необычный рецепт вкусного блюда/eatbetter.ru/wp-content/uploads/2020/10/in-300x235.jpg" target="_blank">https://eatbetter.ru/wp-content/uploads/2020/10/in-300x235.jpg 300w, https://eatbetter.ru/wp-content/uploads/2020/10/in-768x602.jpg 768w" style="box-sizing: inherit; border: 0px; height: auto; max-width: 100%;" width="940" />

Как приготовить минтая со вкусом рака

Придерживаются следующей инструкции:

  1. Лук очищают от кожуры, промывают под холодной водой и нарезают полукольцами.
  2. Морковку чистят. Нарезают на пластины, а после брусочками. Можно нарезку выполнить и соломкой, только не нужно сильно тонкую делать. В процессе приготовления она превратится в пюре. Получится невкусно.
  3. Рыбу очищают от внутренностей, убирают плавники. Моют и нарезают на небольшие кусочки.
  4. Сама зелень укропа не понадобится, нужны только стебли. Остальную часть можно добавить в какой-либо суп или салат. Стебли нарезают ножом или рвут на небольшие части.
  5. В сковороду с толстым дном кладут сливочное масло. Можно использовать сразу весь кусок. Если забыли достать продукт из холодильника, то лучше натереть на терке, чтобы оно быстрее растопилось. Масла много не бывает. Чем больше, тем сочнее и нежнее получается блюдо.
  6. Выкладывают на растопленное масло одну часть репчатого лука. Сверху насыпают одну половину нарезанной моркови. На овощную подушку кладут рыбу. Прикрывают вторыми частями моркови и лука.