-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в kebetz

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.01.2015
Записей: 23916
Комментариев: 284
Написано: 24721

Выбрана рубрика кулинарные советы .


Соседние рубрики: чай и напитки(61), специи(25), салаты(207), рыбные блюда(177), первые блюда(55), овощные блюда(138), на каждый день(17), мясные блюда(198), каши и гарниры (41), к празднику(112), запеканки(118), заготовки (370), десерт(51), выпечка(492), в горшочках(3), бутерброды и закуски(47)

Другие рубрики в этом дневнике: юмор(6), ЭРМИТАЖ(59), ШИТЬЕ(390), ЦВЕТЫ КОМНАТНЫЕ(34), ЦВЕТЫ ЖИВЫЕ(85), тематическая(0), танцы(10), САДЫ МИРА(65), РУКОДЕЛИЕ(282), россия (2), РЕЛИГИЯ(146), ПСИХОЛОГИЯ(806), ПОЛЕЗНОЕ(137), ПОЗДРАВЛЕНИЯ(42), огород(154), ОБО ВСЕМ(21), норвегия(1), новогодние(43), НЕОПОЗНАННОЕ(442), МУЗЫКА(755), МУДРОСТИ ЖИЗНИ(64), КУЛИНАРИЯ(2003), КРАСОТА ПРИ РОДЫ (293), красивые города(9), КОМПЬЮТЕР(128), ИНТЕРЕСНОЕ(99), ЗДОРОВЬЕ(3665), замки (8), ЖИВОПИСЬ(118), ДОМ УЮТ И ЭНЕРГЕТИКА(428), ДЛЯ СЕБЯ(505), ДЛЯ ДУШИ(1147), вязание для мужчин(42), вязание для женщин(61), ВЯЗАНИЕ(1344), ВЫШИВКА (КРЕСТИК)(9324), ВЫШИВКА(402), бродилки (46), (0)

Без заголовка

Среда, 15 Марта 2023 г. 17:20 + в цитатник
Это цитата сообщения сыненок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хозяйке на заметку.

Screenshot_2023-01-25-14-00-43-066_com.vkontakte.android (700x685, 337Kb)
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/на каждый день
КУЛИНАРИЯ/кулинарные советы

Без заголовка

Суббота, 30 Ноября 2019 г. 07:31 + в цитатник
Это цитата сообщения АниноН [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что добавить в тесто для пышности: лучшие секреты от пекаря

Что добавить в тесто для пышности: лучшие секреты от пекаря

Ваши пироги и пирожки всегда будет нежными, воздушными и легкими в этими советами. Обязательно сохраняйте!

Секрет №1 - просеять муку

Одно из самых главных условий вкусной и аппетитной выпечки - хорошая мука. Она должна быть свежей, кремового цвета и без комочков.
После сита мука обогащается кислородом, и из нее удаляются посторонние примеси

Секрет №2 - добавки

Картофельный разведенный крахмал в дрожжевом тесте - гарантия, что ваши пироги и булочки станут более пышными и мягкими. Они не потеряют эти свойства и на следующий день. 

В любое тесто (кроме пельменного, слоеного, заварного и песочного) нужно добавлять манную крупу из расчета 1 ст. л. с горкой на 0,5 литра жидкости.
Кстати, эта единица измерения называется "жменя". Тесто не будет высыхать и становится черствым. А это особенно актуально для хлеба, оладий, пирогов и блинов. 

Секрет №3 - жидкость

Пироги на молоке получаются очень вкусные и ароматные. А корочка выглядит аппетитной, блестящей и красивого цвета. 

Кроме молока в тесто можно влить 0,5 стакана минеральной воды. Либо развести 1 ч. л. соды, гашенную лимонной кислотой или уксусом, в половине стакана воды. Выпечка становится в два раза пышнее. 

Для дрожжевого теста важно помнить что, вся жидкость должна быть 30–35 градусов. При температуре ниже дрожжи теряют свою активность, а выше погибают.

Секрет №4 - температура

Продукты для теста должны быть комнатной температуры. Поэтому следует заранее достать все ингредиенты и оставить на кухонном столе на 1 час.
Прямиком из холодильника в тесто ничего добавлять нельзя, так как замедляется подъем теста, что может испортить выпечку. 

Секрет №5 - масло

В дрожжевое и пресное или сдобное тесто добавляется не растопленное сливочное масло.
Жидкое масло сливочное масло лишь ухудшит саму структуру теста. 

Масло, размягченное до густоты сметаны, обычно вводится в конце замешивания теста или при его обминке. Это улучшает брожение теста.

Растительное нужно брать рафинированное без запаха и не более 3 ст. л.

Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем блюда получаются более рассыпчатыми. 

Секрет №6 - яйца

Без яиц получается неплохое дрожжевое тесто для пирогов и хлеба. Но добавление куриного яйца сделает любое тесто красивым и вкусным.

Есть не гласное правило, что желтки в тесте для пирогов работают лучше белков. Готовые пироги будут более нежными и рассыпчатыми, если в тесто класть только желтки. А белок используется для смазывания выпечки.

Секрет №6 - сахар

Не стоит увлекаться сахаром. Избыток сахара в тесте не приводит ни к чему хорошему. Тесто быстро румянится и будет подгорать.
Также замедляется брожение дрожжевого теста, что может привести к тому, что пироги получатся менее пышными. Либо готовое изделие опадет после выпечки.

Секрет №7 - дрожжи, сода, разрыхлитель

В дрожжевое тесто лучше всего брать живые свежие дрожжи кубиком. Если привыкли к сухим, то смотрите на дату изготовления перед покупкой и применением.

С содой также следует быть аккуратнее. Избыток соды чувствуется в пироге на вкус, выпечку будет жестковатой, хотя и плотной.

Разрыхлитель теста нужно просеивать вместе с мукой и только в таком виде вводить в выпечку.

Вот и все секреты.

Желаем вам самой пышной и вкусной выпечки!

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка
КУЛИНАРИЯ/кулинарные советы

Без заголовка

Воскресенье, 24 Ноября 2019 г. 23:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Мила_НоркАва [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шпаргалки для кухни.




original1 (542x700, 387Kb)


1 (700x700, 458Kb)


1Р° (581x700, 305Kb)



5b54a05ff465815278a90ea3c5255bb9 (507x700, 231Kb)


original (600x600, 211Kb)

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/кулинарные советы

Без заголовка

Пятница, 23 Августа 2019 г. 14:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Трииночка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На заметку хозяюшке! Если хочется блинов быстро и вкусно!

На заметку хозяюшке! Если хочется блинов быстро и вкусно!

На заметку хозяюшке! Если хочется блинов быстро и вкусно!

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/кулинарные советы

Без заголовка

Пятница, 05 Июля 2019 г. 23:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Prettyke [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы для кулинаров


1. К смеси творога яйца муки для сырников добавить немного растительного масла. Они получаются пышнее и вкуснее .

2. Шкурки с сала хорошо добавить при варке холодца из любого мяса( при разделке мяса срезть и заморозить). Холодец получается густой в шкурке много желирующих веществ.

3. Секрет борща: свеклу для борща нужно почистить и варить целиком в бульоне все время пока варится бульон. Затем мясо и свеклу вынуть, бульон процедить и варить борщ как обычно только в самом конце приготовления вареную свеклу потереть на крупной терке, положить в уже готовый борщ. Дать закипеть и выключить. Вкус особенный, а цвет отличный.

4. Щи и борщ будут насыщенней и вкуснее, если в них сварить целиковую картофелину, а затем размять. Разминать в кастрюле или в сковороде с зажаркой.

5. Никогда не выбрасывайте сало пожелтевшее или заветренное . Пропустите его через мясорубку и храните в холодильнике в банке при необходимости добавлять в щи или борщ. Для этого взять сальце добавить чеснок и растереть чеснок вместе с салом в ступке или чашке необыкновенный вкус обеспечен. Вылейте эту заправку в борщ когда он уже готов размешайте и отключите огонь.
Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/кулинарные советы

Без заголовка

Пятница, 31 Августа 2018 г. 19:05 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_ГОРНАЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полезные кулинарные хитрости от опытных хозяек

Полезные кулинарные хитрости от опытных хозяек

 Чтобы облегчить жизнь и сэкономить время предлагаем вам одни из самых актуальных кулинарных лайфхаков, которые значительно упростят приготовление некоторых блюд и сократят время проведённое у плиты.




Быстро сварить свеклу

кулинарные лайфхаки, кулинарные хитрости, советы хозяйкам

Все, кто хотя бы раз варил свеклу, подтвердят, что на этот процесс может уйти до 4 часов. Но мало кто знает, что этот процесс можно существенно сократить. Если класть свеклу в уже кипящую воду, процесс варки может сократиться до одного часа. Но повара знают, как сварить свеклу еще быстрее. Нужно варить свеклу в кипящей воде 30 минут, а затем слить воду и поставить ее под струю холодной воды на 15 минут (чем холоднее, тем лучше). Температурный перепад доведет свеклу до готовности. А весь процесс займет не больше 50 минут. Если нужно сварить свеклу еще быстрее, поставьте ее на большой огонь, не уменьшая его и не накрывая кастрюлю крышкой. Воды должно быть много, она должна покрывать корнеплоды на 8 сантиметров. Через 15 минут поставьте свеклу под ледяную воду минут на 5-10.




Пышная яичница

кулинарные лайфхаки, кулинарные хитрости, советы хозяйкам

Часто яичница получается плоской и не слишком аппетитной на вид. Профессиональные повара знают один секрет: чтобы яичница была пышной, нужно добавить к яйцам 1-2 ложки холодной воды и хорошенько взбить массу.




Убрать горечь из лука

кулинарные лайфхаки, кулинарные хитрости, советы хозяйкам

Горечь лука способна не только довести до слез, но и прилично испортить вкус салата, как бы мелко вы ни старались его нарезать. Спасти ваше блюдо и убрать горечь можно очень простым способом: после нарезки сложите лук в дуршлаг и обдайте кипятком.




Сделать макароны и рис рассыпчатыми

кулинарные лайфхаки, кулинарные хитрости, советы хозяйкам

Из-за крахмала, содержащегося в рисе и макаронах, эти продукты часто слипаются и при легком остывании превращаются в неаппетитный комок. Чтобы рис или макароны не слипались во время варки, добавьте в воду немного подсолнечного или оливкового масла, если планируется подавать их горячими. Если же макаронные изделия или рис будут использоваться при приготовлении запеканок или других блюд, обдайте их в дуршлаге холодной водой сразу после варки.




Быстро нарезать лук

кулинарные лайфхаки, кулинарные хитрости, советы хозяйкам

Процесс нарезания лука никто не любит, из-за того что его довольно трудно удержать в руках. Но мало кто знает, что если во время чистки лука оставить хвостики (со стороны перьев), то лук можно будет нарезать гораздо быстрее, держа его за эти самые хвостики. Потом их просто можно выбросить.




Вкусный винегрет

кулинарные лайфхаки, кулинарные хитрости, советы хозяйкам

Винегрет готовят, пожалуй, в каждой семье. Это полезное и вкусное блюдо можно сделать еще вкуснее и аппетитнее, если добавить в него одну столовую ложку молока и одну чайную ложку сахара. Вкус станет очень мягким и нежным




Сохранить цвет капусты

кулинарные лайфхаки, кулинарные хитрости, советы хозяйкам

Если в вашей семье любят пироги с капустой или любые другие блюда, содержащие этот полезный овощ, вам нужно знать секрет сохранения ее красивого цвета. Нарубив капусту для начинки, обдайте ее кипятком, затем залейте на минуту холодной водой. Отожмите и жарьте или тушите на сковороде. Благодаря этому простому приему капуста не станет коричневой.




Чем заменить вино в соусе

кулинарные лайфхаки, кулинарные хитрости, советы хозяйкам

Есть огромное количество вкусных соусов, в состав которых входит вино. Но многие отказываются от алкогольных компонентов. Однако два кусочка сахара, предварительно растворенные в небольшом количестве уксуса, станут прекрасной заменой белого вина в соусе. Это отлично подойдет для мясных и рыбных блюд.




Сохранить белый цвет риса

кулинарные лайфхаки, кулинарные хитрости, советы хозяйкам

Чтобы рис получился белым и рассыпчатым, засыпайте его только в кипящую подсоленную воду, добавив несколько капель лимонного сока или растворенной в воде лимонной кислоты. Не накрывайте посуду, в которой варится рис. Только в этом случае он сохранит свой идеально белый цвет.




Чем заменить майонез

кулинарные лайфхаки, кулинарные хитрости, советы хозяйкам

Если вдруг дома закончился майонез, а вы приготовили блюда, которые просто немыслимы без этого соуса, не спешите огорчаться. Заменить майонез можно сметаной, если добавить в нее растертый желток сваренного вкрутую яйца и чайную ложку горчицы. Не отличат даже заядлые любители майонеза.




Секрет дрожжевого теста

кулинарные лайфхаки, кулинарные хитрости, советы хозяйкам

Не беритесь ставить дрожжевое тесто, если продукты для него только что лежали в холодильнике. Все ингредиенты нужно минут на 30 оставить в комнате. Соблюдение этого условия сделает тесто более пышным и ускорит его подъем.




Придать блеск пирогам

кулинарные лайфхаки, кулинарные хитрости, советы хозяйкам

Думаете, только промышленная выпечка, приготовленная профессиональными поварами, может аппетитно блестеть? Чтобы закрытые пироги и булочки блестели, перед выпечкой их смазывают взбитым яйцом, молоком, сахарной водой. Благодаря этому на готовом пироге появляется аппетитный глянец. Наилучший блеск получается при смазке желтками.




Проверить свежесть яйца

кулинарные лайфхаки, кулинарные хитрости, советы хозяйкам

Если вы сомневаетесь в свежести яиц, налейте воды в емкость примерно на 10 сантиметров и опустите их туда. Свежие яйца останутся лежать на дне. Если приподнялся только один конец яйца, значит, его нужно использовать в первую очередь




Нежное мясо

кулинарные лайфхаки, кулинарные хитрости, советы хозяйкам

Существует огромное количество маринадов, придающих мясу нежный вкус и делающих его очень мягким. Один из таких - маринад из киви. За 2 часа до жарки говядины замочите ее в смеси киви, приправ и сахара. Но самое главное - не держите мясо в таком маринаде дольше, иначе ваше мясо превратится в паштет. 




Секреты фарша

кулинарные лайфхаки, кулинарные хитрости, советы хозяйкам

Самые вкусные котлеты, драники и прочие блюда на основе фарша получаются гораздо вкуснее, если делать фарш смешанным. К примеру, к котлетам можно добавить тертую сырую картошку, морковку, а в драники положить тертый сыр и горчицу.







 

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/кулинарные советы

Без заголовка

Понедельник, 23 Апреля 2018 г. 18:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Kudina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Золотые рецепты наших читателей 04-2018

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/кулинарные советы

Без заголовка

Воскресенье, 22 Апреля 2018 г. 20:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Avi-Tal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы от дяди, который 30 лет отработал поваром

«Солите не яичницу, а масло, на котором она жарится!»
>
> Кулинарные приемы
>
> 1. Стоит замачивать лук в холодной воде на 15 минут перед приготовлением салатов. Он теряет свою излишнюю жгучесть!
>
> 2. Перед тем как начать варить кофе, добавь в него щепотку соли, лучше морской, и щепотку корицы. Напиток будет безумно ароматным! Вкусно готовить кофе с сушеной, с молотой в порошок цедрой лимона или апельсина.

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/кулинарные советы

Без заголовка

Понедельник, 05 Июня 2017 г. 14:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Фадейкина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

13 КУЛИНАРНЫХ ХИТРОСТЕЙ ДЛЯ САМЫХ ВКУСНЫХ БЛЮД!

13 КУЛИНАРНЫХ ХИТРОСТЕЙ ДЛЯ САМЫХ ВКУСНЫХ БЛЮД!

Об этом шеф-повара рассказывают только избранным, но мне удалось перенять частичку ценного опыта у одного мастера кухни!

Прибегнув к маленьким хитростям, можно приготовить любое блюдо идеально. Насыщенный вкус, приятный аромат, замечательная подача — грех не воспользоваться этими блестящими кулинарными советами для самого лучшего результата!

сковородка фото

Кулинарные хитрости

  1. Белое винов соусе могут заменить 2 ч. л. сахара, растопленного в небольшом количестве уксуса.

    Экспериментируй с соусами: всего 1 ч. л. соевого соуса в супе или рагу существенно улучшит вкус блюда!

  2. Чтобы мясо было очень мягким и хорошо прожарилось, нужно натереть его содой и поместить в холодильник на пару часов. Потом мясо нужно хорошо промыть от соды и готовить обычным способом. Получается нежнейшее блюдо!
сковородка мясо
  1. Хитрость для самых вкусных блинов! После приготовления теста нужно дать ему «отдохнуть» в течение часа, а только потом готовить блинчики.
  2. Рыба не будет разваливаться при жарке, если посолить ее за 15 минут до начала готовки.
  3. Чтобы жареное мясо получилось вкуснее, помести на сковороду кусочек лимона с коркой.
  4. Не выбрасывай прилипшие к сковородке зажаренные кусочки! Это чудо-ингредиент, который хранит основной вкус и запах блюда. Налей в сковороду немного воды, вина, бульона или соуса, аккуратно отдели зажарку от сковороды и добавь в основное блюдо.
кулинария
  1. Пельмени никогда не разварятся, если ты смажешь края теста желтком! Это гениально, я считаю.
  2. Самый вкусный способ приготовления цветной капусты — протушить ее в молоке. Даже те, кто ненавидят капусту, полюбят этот вкус!
  3. Если при варке очищенной моркови добавить в воду полстакана яблочного сока, получится невероятно ароматная, пикантная морковь!
  4. Чтобы при жарке на продуктах образовалась золотистая корочка, добавь щепотку сахара или сахарной пудры. Из-за перца и соли сахар не будет ощущаться, а хрустящая корочка обеспечена!
креветки
  1. Секрет удачного пирога с фруктами: посыпь тесто белыми сухарями, а только потом клади фрукты. Сухари при приготовлении пирога впитают всю лишнюю влагу, и сок не будет вытекать!
  2. Очень свежий хлеб разрежется легко и красиво, если использовать горячий нож.

специи

  1. Любая каша будет в разы вкуснее, если перед приготовлением прокалить крупу на горячей сковороде с добавлением небольшого количества растительного масла.

 

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/кулинарные советы

Без заголовка

Среда, 14 Декабря 2016 г. 17:25 + в цитатник
Это цитата сообщения PEREMILA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК ПРАВИЛЬНО РАЗВОДИТЬ ЖЕЛАТИН. ТЕПЕРЬ У ВАС ТОЧНО ПОЛУЧИТЬСЯ!

правильно разводить желатин

Казалось бы, такая простота и мелочь как желатин. Но не все хозяюшки умеют правильно разводить желатин, а это уже отражается на красоте и вкусе наших блюд.

127786642_5420033_2488901805

Развести желатин просто: растворить в холодной воде, далее долить жидкости до нужного объема, подогреть.
Очень важно помнить:
  1. Важно соблюдать пропорции, иначе может получиться резиновое изделие:
    • 20 грамм желатина + литр воды = «дрожащее желе»;
    • 40-60 грамм желатина + 1 литр воды = желе, которое режется ножом.
  2. Нельзя желатин кипятить. В этом случае он просто потеряет свои свойства и не придаст блюду нужную консистенцию.
  3. Нельзя остужать желатиновую смесь в морозилке, она закристаллизуется.
  4. Срок годности имеет важное значение. Быть может, он разбухнет и даже загустеет, но вот блюдо может испортить, придав ему непонятный и неприятный привкус.
  5. Если вы готовите желеобразное блюдо с резаными компонентами, то режьте их как можно мельче, так как при застывании желатиновая масса может скользить по крупным кускам, и в итоге консистенция будет отличаться от желаемой.
  6. Не превышайте рекомендованные дозировки, вы просто испортите блюдо.

Разводите желатин правильно, и пусть ваши блюда будут вкусными и красивыми!

Как правильно разводить желатин! Теперь у вас точно получится!

 

Источник

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/десерт
КУЛИНАРИЯ/кулинарные советы

Без заголовка

Суббота, 13 Августа 2016 г. 13:34 + в цитатник
Это цитата сообщения surrir50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ложки и стаканы вместо весов

4674007_tTnurm7PgnM (608x465, 138Kb)

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/кулинарные советы

Без заголовка

Вторник, 19 Июля 2016 г. 14:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Дария_Швельниц [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полезные советы на кухне☝

Полезные советы на кухне? (700x408, 61Kb)
Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/кулинарные советы


 Страницы: [1]