КРАСОТА СТЕКЛА. Все это великолепие выполнено немецким стеклодувом Гансом Годо Фрабель (H...
Антикварное серебро 17-19 в. - (4)АНТИКВАРНОЕ СЕРЕБРО 17-19 в. 1. 2. 3. 4. 5. ...
Музыка. David Garret. - (6)David Garret. Ларка
Старинное серебро Британии. - (13)СТАРИННОЕ СЕРЕБРО БРИТАНИИ. 1. 2. 3. 4. 5...
Галина Брежнева: Дочь “пятизвездного” генсека. - (15)Галина Брежнева: Дочь “пятизвездного” генсека ...
О Москве забыли. Что предпримет Путин? |
О МОСКВЕ ЗАБЫЛИ. ЧТО ПРЕДПРИМЕТ ПУТИН?
Лилия Шевцова
Что невыносимо для государства, сделавшего державность, как воплощение величия и силы, способом своего выживания? Враждебность, зависть, страх, агрессивность окружающего мира? Конечно, нет. Для державы наиболее мучительно – когда ее игнорируют. Не обращают внимания.
Вот только недавно Россия была главным героем мирового разговора, как подозреваемый в подрыве американской системы. Да, конечно, неприятно получить в ответ санкции. Но всегда есть надежда найти способ их обойти при попустительстве западных партнеров. Как почти удалось с турбинами Siemens, когда Siemens предусмотрительно смотрел в другую сторону. Кроме того, подобные неприятности могут подпитывать державную гордость – вот ведь как мы их! Превратить подозрительность и страх окружающего мира в фактор державности (коль скоро других признаков силы маловато) – тоже может считаться победой.
Метки: США Китай Москва забыта |
Пожар в дурдоме. |
ПОЖАР В ДУРДОМЕ.
Дмитрий Волчек
Молитвенные стояния, обещание сжигать кинотеатры, угрозы режиссеру… 12 августа, в Петербурге напротив студии "РОК" где снимался фильм «Матильда», появился баннер с надписью: «За Веру, Царя и Отечество! Учитель, руки прочь от Русского Царя!».
Автор расследования "Кто на самом деле воюет против "Матильды" Максим Бородин утверждает, что за борьбой с получившим 10 августа прокатное удостоверение фильмом Алексея Учителя стоит секта царебожников, "как минимум, несколько сотен тысяч человек. Это организованная группа, имеющая свои подразделения, состоящие из бойцов и ветеранов горячих точек, прикрытие в лице высокопоставленных чиновников. Наталья Поклонская – лишь лицо неизвестной обществу организации, выбравшей в качестве своей идеологии ультраправые антисемитские взгляды, помноженные на глубокую религиозность и приверженность монархии".
Метки: Понасенков Россияй дурдом архаичность |
Сопротивление небесполезно. |
Сопротивление небесполезно.
Леонид Гозман

При этом мудрость нашего начальства традиционно смягчается необязательностью выполнения его распоряжений. Каждая новая конкретная находка Думы, судов или правительства обычно позволяют гражданину считать, что его это не касается. Например, очередное уничтожение санкционных продуктов воспринимается, конечно, как маразм, но эти продукты взяты не из моего холодильника. Запрет школьницам ходить в брюках — это где-то в Тюмени. А старая уже история с кружевными трусиками вообще прекрасна — а как проверять будете?
Но на самом деле все не так весело. Ты ничего — ничего! — не можешь сделать с этим идиотизмом.
Метки: Гозман Дума законы нарушать суды |
Дональд Трамп и «правило Голдуотера». |
Дональд Трамп и «правило Голдуотера».
Некоторые психиатры испытывают сильное желание диагностировать Трампа, однако другие напоминают об опасности практики такого рода, пишет журналист Грегор Бранди на портале Slate.fr.
Регулярно авторы статей, рубрик обсуждений, твитов интересуются психическим здоровьем Дональда Трампа. Следует отметить, что, судя по всему, американский президент - самый обсуждаемый человек на земле, а его разнообразные выходки и разглагольствования кого-то заставляют задуматься, действительно ли он находится в отличной форме. Тем не менее, в США существует прецедент, предписывающий психиатрам не комментировать состояние здоровья человека, которого они лично не обследовали. Данный прецедент породил так называемое "Правило Голдуотера", говорится в статье.
Метки: Трамп психиатры «правило Голдуотера» |
Снова "зрада" или Российские самолёты и ПВО в Беларуси. |
Снова "зрада" или Российские самолёты и ПВО в Беларуси.
Игорь Тышкевич
Лукашенко слишком любит власть, чтобы ею делиться – и это главный предохранитель от его большой дружбы с Путиным.

Украинские СМИ и социальные сети бурлят из-за законопроекта, поданного Путиным в Госдуму. Называется он "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения в Соглашения между Украиной и Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь от 3 февраля 2009 г". Даже часть аналитиков, не говоря о журналистах и обывателях, уже представили себе российские самолёты, пролетающие вдоль украинско-беларуской границы, и комплексы ПВО чуть ли не под Ровно.
Метки: Россия Беларусь ПВО |
Кому-то повезло. |
|
Кому-то повезло. ![]() |
Метки: Енот угощение утащил |
Моё оливковое дерево. |
|
Моё оливковое дерево. Купила я его лет 13 назад, и уже тогда оно выглядело не молоденьким. К нему была прикреплена маленькая стеклянная емкость в виде кувшинчика с оливковым маслом. И вот с тех пор я ожидаю цветения и, соответственно, оливок. Жду, одним словом. Но деревце и само по себе очень симпатичное. Может быть ему не достает солнца? Кстати, очень неприхотливое. Хотя у меня всем растениям приходится становиться неприхотливыми и довольствоваться всего лишь поливом и моей любовью. Тоже ведь немало. |
Метки: Оливковое дерево комнатное |
Игорь Яковенко: План Путина. |
Игорь Яковенко: План Путина.

Для сохранения существующего режима Путину необходимо провести последовательно: изоляцию страны, клерикализацию общества и довести до конца деградацию населения.
Бывший либерал и демократ, а ныне большой сторонник Путина и антизападник, Сергей Станкевич обвинил американские санкции в «злонамеренной пакетности». Ему, видимо, стало неприятно, что путинскую Россию поместили в одну камеру с КНДР и Ираном. На самом деле это подсказка для Путина. В том смысле, что, возможно, его единственный шанс сохранить власть и свой режим в условиях противостояния с Западом, это перенять какие-то черты у Ирана, какие-то у КНДР. Поскольку в этих двух странах режимы так крепко оседлали свои популяции, что их никакими санкциями не сковырнешь. В России между режимом и популяцией сохраняется некоторый зазор, который позволяет этой самой популяции в случае сильных внешних импульсов взбрыкивать, вскрикивать, всхлипывать, а в случае удачного совпадения целого ряда обстоятельств и скидывать седока. В прошлом веке такое случалось дважды.
Метки: Путин план население власть |
Фактор давления с севера. |
Фактор давления с севера.
Валентин Торба
«За счет Беларуси Россия получает новые возможности для расширения действия своей системы ПВО», — генерал-лейтенант Игорь Романенко

Президент России Владимир Путин 10 августа внес в Государственную Думу проект федерального закона «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения в Соглашение между Украиной и Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь от 3 февраля 2009 г.».
Сам протокол, который упоминается в законопроекте, был подписан 2 ноября 2016 года в Минске. Речь идет об уточнении понятийного аппарата Соглашения, а также о внесении изменений, касающихся организационно-штатной структуры Вооруженных Сил Российской Федерации и порядка применения оружия и боевой техники дежурными противовоздушной обороны при совместном выполнении задач боевого дежурства.
Метки: Россия Беларусь учения угроза Украина |
«Брат-2», как прообраз Путина или Мифология «правды». |
«Брат-2», как прообраз Путина или Мифология «правды».
Александр Хоц, российский журналист, филолог

Балабановских «Братьев» (оба фильма) я принципиально не смотрел, примерно представляя «начинку» этого кино, лень было тратить время, — а напрасно.
Вчера случайно попался на глаза «Брат-2» (2000 года) с пророческим синглом «полковнику никто не пишет» — и тема социального запроса на путинизм в России заиграла новыми красками.
Начала и концы путинской идеологии идеально выписаны в картине (от анти-западного реванша и презрения к праву до имперских комплексов), напоминая, что искусство, как правило, опережает политику, формулируя запросы общества задолго до реализации политического курса.
Метки: «Брат-2» мифология Россия запрос Путин |
Андрей Пионтковский, Валерий Соловей - Пахану отступать некуда... |
|
Андрей Пионтковский, Валерий Соловей - Пахану отступать некуда... Андрей Пионтковский - политoлог о начале холодной вoйны и возможные конвульсии Кремля. Валерий Соловей - профессор МГИМО при МИД России, о том, почему Кремль не пошел на симметричный санкционный ответ. |
Метки: Пионтковский Соловей США санкции Москва |
Москвичи на Sotnik-TV: «Будь патриотом! Откажись от американского!» |
|
МОСКВИЧИ: «БУДЬ ПАТРИОТОМ! ОТКАЖИСЬ ОТ АМЕРИКАНСКОГО!» Отвечая на вопрос «от каких именно продуктов американского производства вы готовы отказаться в ответ на санкции США?», москвичи перечислили множество товаров и брэндов, исчезновение которых, по их мнению, не повлечет за собой «ничего страшного». Лишь единицы высказали недоумение по поводу принудительного отказа от привычных вещей. |
Метки: Москвичи патриотизм американское отказаться |
За угрожающими вызовами Северной Кореи торчат уши России. |
За угрожающими вызовами Северной Кореи торчат уши России.

Мир с напряжением следит за эскалацией конфликта между США и КНДР. Вскоре после того, как президент США Дональд Трамп пообещал Пхеньяну "огонь и ярость", руководство Северной Кореи заявило, что разрабатывает план ракетного удара по американской авиабазе на острове Гуам в Тихом океане.
Эти угрозы – блеф, уверен известный немецкий инженер-ракетостроитель Роберт Шмукер (Robert Schmucker). 74-летний Шмукер работал над двигателем для космического корабля многоразового использования "Спейс Шаттл", а сегодня является профессором Технического университета в Мюнхене. Он уверен, что основные компоненты ракет, которые демонстрирует миру КНДР, прибыли в Пхеньян из-за границы.
- США и Северная Корея обмениваются страшными угрозами в адрес друг друга. Человечеству пора забеспокоиться, или это блеф?
Метки: КНДР испытания ядерное Россия |
Мой ацтекиум. |
|
Мой ацтекиум. |
Метки: Ацтекиум кактус цветение |
Иностранные реформаторы или Как стать Японией. |
Иностранные реформаторы или Как стать Японией.
Леонид Швец.

Откровенно говоря, очень жаль, что у Войцеха Бальчуна не получилось. Это действительно было бы по-настоящему здорово: нестандартного вида и поведения польский руководитель жесткой рукой наводит порядок в этом коррупционном болоте, выстраивает компанию самых высоких современных стандартов, а потом посвящает своей победе песню, исполняет прямо в центральном зале Киевского вокзала в грандиозном лазерном шоу, и с триумфом отбывает на родину. Кому было бы от этого плохо, кроме, собственно, железнодорожных воров, тех, с кем они делятся, и Владимира Владимировича Путина?
Неуспех Бальчуна, что бы за ним ни стояло, это наш неуспех. И неудачи Абромавичюса, Деканоидзе и, страшно сказать, Саакашвили – тоже в первую очередь наши. Не получилось, в первую очередь, у нас.
Метки: Бальчун Украина иностранцы реформаторы |
Парадоксы "холодной войны". |
Парадоксы "холодной войны".
Александр Хоц

Масштабные американские санкции наконец-то превращают метафору холодной войны ("тень" и "угрозу" которой давно отмечали политологи) в полноценную реальность.
Повторю банальности: размещение войск НАТО в Европе, расширение альянса "на восток" - с перспективой членства Украины, удар по торговым связям России с ЕС, "удушение" сырьевой экономики и блокирование экспортных перспектив, - все это ключевые элементы холодной войны, которую спровоцировал кремль имперской, "совковой" политикой внешней агрессии.
Путин долго выстраивал конфронтацию с Западом по советским образцам, видя в нео-советизме смысл внешней и внутренней политики. Ничего кроме таких "скреп" путинизм не может предложить внутри страны в интересах выживания.
Метки: Россия холодная война СССР Брежнев |
Оружие США. Что изменится на Донбассе. |
ОРУЖИЕ США. ЧТО ИЗМЕНИТСЯ НА ДОНБАССЕ.
Нолан Петерсон, Международный корреспондент The Daily Signal, бывший летчик ВВС США и ветеран войн в Ираке и Афганистане
За три года войны с Россией и пророссийскими сепаратистами на востоке Украины солдаты украинской армии нередко использовали американскую символику на линии фронта, чтобы запугать или подразнить своих врагов, порой, подходя к этому довольно творчески.
Например, украинские военные поднимали флаги США, как правило, в ответ на снайперские обстрелы или минометный огонь с неподконтрольной территории. Иногда, чтобы действительно позлить противника, англоговорящий украинский солдат мог передавать радиосообщения на английском языке по незашифрованным каналам, делая вид, что является бойцом элитного американского подразделения «Морские котики».
Метки: Украина война США помощь оружие |
Вашингтон готовит «силовое» решение украинского кризиса? |
Вашингтон готовит «силовое» решение украинского кризиса?
Александр Гольц

У нарастающей российско-американской конфронтации в скором времени может появиться еще один аспект, грозящий обострением украинского кризиса. Газета The Wall Street Journal сообщила, что Государственный департамент и министерство обороны разработали планы поставок на Украину так называемого летального оружия, прежде всего противотанковых ракетных комплексов. Наличие плана отправки оружия подтвердил глава Пентагона Джеймс Мэттис. Официальный представитель военного ведомства Мишель Балтанса отметила, что США «не исключают вариант» поставок Украине «летального вооружения». Как следует из статьи, теперь дипломаты и военные проталкивают свой план в Белом доме.
Метки: Украина США оружие |
Chris Norman & Suzi Quatro - Stumblin' In |
|
Chris Norman & Suzi Quatro - Stumblin' In |
Метки: Chris Norman Suzi Quatro Stumblin' In |
США, Россия, Абхазия. |
США, Россия, Абхазия.
Тенгиз Аблотия

Вице-президент США Майк Пенс посетил с официальным визитом несколько постсоциалистических стран, в том числе Грузию, где параллельно прошли натовские военные учения. Плюс к этому США усилили санкции в отношении Москвы. Невероятное хамство америкосов не могло пройти незамеченным, и, естественно, российская власть обязательно даст на него достойный ответ.
Только, боже упаси, вы не подумайте чего-нибудь нехорошего – нет, конечно, Россия не запретит продажу урана и титана, не заберет из американских государственных облигаций сотни российских миллиардов, заработанных государством непосильным трудом на нефтегазовых скважинах.
Метки: Россия Абхазия помощь самомнение |
Война 2008 года и украинский кризис: параллели. |
Война 2008 года и украинский кризис: параллели.
Виктор Владимиров

Москва готова использовать вооруженные конфликты как способ решения внутри- внешнеполитических задач – мнение экспертов
МОСКВА – Российско-грузинская война, разразившаяся 8 августа 2008 года, коренным образом изменила взаимоотношения России и стран СНГ, образовавшихся на развалинах Советского Союза, а также стала пробным камнем в проведении Кремлем агрессивной политики по удержанию бывших республик СССР в узде, считают опрошенные Русской службой «Голоса Америки» московские эксперты, оценивавшие последствия вооруженного конфликта.
Независимый военный аналитик Александр Гольц в интервью Русской службе «Голоса Америки» назвал российско-грузинскую войну первой попыткой реализовать «доктрину Путина».
Метки: Россия Грузия 2008г Украина параллели |
Масляное полоскание: Практика, которой около 3000 лет! |
Масляное полоскание: Практика, которой около 3000 лет!
Для здоровья ваших зубов и дёсен

Практике масляного полоскания рта уже около 3000 лет. В те времена, когда современной медицины еще не существовало, индийские старейшины изобрели Аюрведу – систему поддержания здоровья разума и тела.
Основной принцип Аюрведы заключается в том, что в сбалансированном состоянии человеческое тело обладает удивительной способностью к самостоятельному исцелению.
Для поддержания здоровья практикующие врачи рекомендуют придерживаться здоровой диеты, спать необходимое количество часов, избегать стрессов, поддерживать сильное пищеварение и вести такой образ жизни, который соответствует природной конституции человека.
Метки: Ротовая полость зубы полоскание масло |
Жизненный опыт. |
|
Метки: Опыт война жизнь |
Кремль дал новый сигнал по Донбассу: Украина должна звонить во все колокола. |
Кремль дал новый сигнал по Донбассу: Украина должна звонить во все колокола.
Олег Жданов, военный эксперт
Украина должна отреагировать на подобные действия России

В Российской Федерации отменили ограничение в 90 дней на время пребывания в стране для жителей оккупированных районов Донбасса. Для всех остальных украинцев миграционные правила останутся прежними. Чего такими методами добивается Кремль и как Украина должна отреагировать на новый сигнал РФ в отношении ОРДЛО, "Апострофу" рассказал военный эксперт Олег Жданов.
Российская Федерация этими действиями показывает, во-первых, свою лояльность к "гражданам" ЛДНР, а во-вторых (и это самое главное), она таким образом показывает свое покровительство над "республиками" всем на международной арене, показывает, что она поддерживает эти новообразования и что эти новообразования - интересы России.
Метки: ДЛНР Россия 90 дней отмена |
Саакашвили свободно въехал в Польшу по украинскому паспорту. |
Саакашвили свободно въехал в Польшу по украинскому паспорту.
Михаил Саакашвили заявил, что прилетел в Польшу из США по паспорту гражданина Украины, заявил он на встрече с "варшавским Евромайданом", видеозапись которой опубликовал на своей странице в Facebook. Демонстрируя паспорт Украины, он подчеркнул, что "это не игрушка отдельных олигархов, которые могут его выдать, забрать и им шантажировать".
Метки: Саакашвили Польша встреча "Варшавский Евромайдан" |
Крым: Россия превратила нашу жизнь в ад. Живем как бомжи!!! |
|
Крым: Россия превратила нашу жизнь в ад. Живем как бомжи!!! Оккупация Крыма Россией превратила жизнь людей в настоящий ад. Многие живут как бомжи. Во многих городах уже три года нет воды, газа, не работает канализация. Проблемы со светом - стали нормой. |
Метки: Крым оккупация вода население |
Анекдот и новость к нему. |
Метки: Анекдот Путин еда |
Затеряться. |
|
Если помечтать, то вот они, эти фантастические желания. Собрать близких по духу людей и туда. Дернуть на время от всего на свете, а главное - от себя. И повиснуть над горами. И пусть лечат, пусть изживают всю ту мелочь, что скопилась в душе, |
Метки: Горы дом пропасть затеряться |
"В Крыму еще будет бойня". Опубликовано неизвестное прежде интервью Дудаева (видео) |
|
"В Крыму еще будет бойня". Опубликовано неизвестное прежде интервью Дудаева (видео) Сын Джохара Дудаева Дэги Дудаев опубликовал ранее неизвестное интервью отца, в котором тот озвучил прогноз по оккупации Крыма Россией. |
Метки: Крым бойня Россия |
Светлана Алексиевич, из книги «Время секонд-хэнд» (2012). |
«Мама первая прыгнула в яму…»
Светлана Алексиевич, из книги «Время секонд-хэнд» (2012)
"Всю жизнь руки по швам! Не смел пикнуть. Теперь расскажу… В детстве… как себя помню… я боялся потерять папу… Пап забирали ночью, и они исчезали в никуда. Так пропал мамин родной брат Феликс… Музыкант. Его взяли за глупость… за ерунду… В магазине он громко сказал жене: «Вот уже двадцать лет советской власти, а приличных штанов в продаже нет».
Сейчас пишут, что все были против… А я скажу, что народ поддерживал посадки. Взять нашу маму… У нее сидел брат, а она говорила: «С нашим Феликсом произошла ошибка. Должны разобраться. Но сажать надо, вон сколько безобразий творится вокруг».
Народ поддерживал…
Война! После войны я боялся вспоминать войну… Свою войну… Хотел в партию вступить — не приняли:
«Какой ты коммунист, если ты был в гетто?»
Молчал… молчал…
Метки: Алексиевич «Время секонд-хэнд» евреи |
За что? |
|
Метки: Человек старость болезни взросление |
Кусочек счастья. |
|
Кусочек счастья. |
Метки: Собака мороженое счастье |
Как в Украине отменяли смертную казнь. Рассказывает Дима Гройсман. |
Как в Украине отменяли смертную казнь. Рассказывает Дима Гройсман:

Итак, я остался в Международной Амнистии. Я начал заниматься жертвами, приговоренными к смертной казни. Но я думал, что это не такая серьезная проблема, как она оказалась на самом деле. Однажды у меня зазвонил телефон...
...Я написал статью... была такая газета "Комсомольское время", а потом она начала называться "Панорама", по-моему. И я написал статью в "Панораму" о смертной казни в Китае – даже не в Украине, я решил начать со смертной казни в Китае... Ну Китай, вроде бы... кого это волнует. Вышла большая статья, ее опубликовали, тогда газеты читали, газет было мало – даже письма какие-то приходили, мне потом передавала редакция... значит, и я подписался "Дмитрий Гройсман" или член Международной Амнистии или я тогда уже создавал группу... из своих одногруппников ну как-то так, не важно. И вдруг у меня зазвонил домашний телефон, я жил с тестем и с тещей... и попросили меня. Пришел тесть, сказал – Дима, это тебя. Я взял трубку, там был незнакомый мужской голос пожилой, и он сказал мне:
- Дмитрий (не знаю Вашего отчества)
Метки: Дмитрий Гройсман амнистия Украина |
Режим идет к своему концу. |
РЕЖИМ ИДЁТ К СВОЕМУ КОНЦУ.
Игорь Яковенко
,674
Порядковый номер нынешнего года стал поводом для бурных обсуждений.
В связи с тем, что 100 лет назад произошли две революции. По этому случаю ведутся дискуссии, есть ли тут какие-то рифмы, или все обойдется. В любом случае вспомнить историю полезно для общества и вредно для диктатуры. Не случайно именно в этом году историческая наука подверглась величайшему за последние годы унижению, каковым стало признание сочинения господина Мединского докторской диссертацией. На мой взгляд, не менее, а, возможно, и более важен и актуален другой «юбилей» 2017 года: 80 лет назад страна сделала очередной, возможно, самый широкий шаг в ад.
Метки: Россия СССР Сталин репрессии |
На этот раз, назло Америке Путин бомбит Лубянку. |
НА ЭТОТ РАЗ, НАЗЛО АМЕРИКЕ ПУТИН БОМБИТ ЛУБЯНКУ.
Сергей Григорьянц
Встречались мы с этим уже не раз, на зло европейцам вся Россия почти осталась без продуктов питания, а то, что уцелело подорожало вдвое.
Но в увольнении семисот с лишним сотрудников американского посольства есть очень забавный оттенок — на самом деле впервые Путин бомбит не Воронеж, а Лубянку.
Дело в том, что разница в три с лишним раза в числе сотрудников российского посольства в США и американского в Москве всегда объяснялась просто — в советское посольство никогда не допускали работать никаких иностранцев и даже водителей оформляли, как дипломатов, а американцы охотно нанимали весь обслуживающий персонал из русских, предложенных им УПДК — Управлением по содействию дипломатическому корпусу, которое, как всем было известно, всегда было одной из структур КГБ.
Метки: Россия санкции дипломаты Лубянка |
Москвичи: «наш ответ на санкции…».Репортаж Сотник. ТВ |
|
|
Метки: Санкции москвичи опрос |
Крымский Фидель. |
Крымский Фидель.
Виталий Портников

В аннексированном Россией Крыму собираются установить памятник коммунистическому диктатору Кубы Фиделю Кастро. Вопрос, чем Фидель отличился перед Крымом и почему жители автономии должны быть благодарны одному из самых отвратительных тиранов ХХ века, я бы оставил за скобками. Фиделю действительно стоит постоять в Крыму – по крайней мере, в годы стремительного превращения оккупированного полуострова в очередной «остров свободы».
Куба после прихода к власти Кастро и Крым, захваченный Путиным и отданный на кормление Аксенову и прочим «гоблинам», очень похожи. Не буду утверждать, что до воцарения Кастро Куба была богатой преуспевающей страной – но, по крайней мере, у нее был шанс. В особенности после того, как демократически настроенная общественность в Гаване свергла диктатуру Фульхенсио Батисты и решила приступить к восстановлению демократии.
Метки: Крым Фидель Кастро памятник |
Психиатр, переживший Холокост, объясняет, почему смысл важнее счастья. |
Психиатр, переживший Холокост, объясняет, почему смысл важнее счастья.
Мысли великого человека.

В сентябре 1942 года Виктор Франкл, видный еврейский психиатр и невролог из Вены, был задержан и доставлен в гитлеровский концлагерь вместе с женой и родителями.
3 года спустя, когда его освободили из лагеря, вся его семья, включая его беременную жену, погибла, но он, заключенный номер 119104, выжил.
В 1946 году он всего за 9 дней написал бестселлер «Человек в поисках смысла» о своей жизни в лагерях. Франкл пришел к выводу, что разница между теми, кто выжил в лагере, и теми, кто умер, сводилась к одному: понимание значения, смысла своей жизни.
Когда он был учеником средней школы, один из его учителей объявил классу: "Жизнь - это не более чем процесс сгорания, процесс окисления".
Метки: Франкл концлагерь психиатр смысл счастье |
Санкции, крайне болезненные для России. |
|
Санкции, крайне болезненные для России. Санкции, которые подписал президент Трамп, больно ударят по российской экономике. Экономические эксперты Семен Новопрудский и Степан Демура объясняют, как именно. Ведущая - Елена Рыковцева |
Метки: Россия санкции Трамп подписал |
Христианство и антисемитизм (Религиозная судьба еврейства). |
Христианство и антисемитизм (Религиозная судьба еврейства).
Н.А. Бердяев, 1927 год

На мир хлынула волна антисемитизма, которая грозит захлестнуть все новые и новые страны. Но еврейский вопрос не есть просто вопрос политический, экономический, правовой или культурный. Это религиозный вопрос, затрагивающий судьбы человечества. Это ось, вокруг которой вращается история.
Непостижимо самое сохранение этого народа и необъяснимо рационально. С точки зрения обыкновенных исторических объяснений, еврейский народ должен был перестать существовать. Ни один народ мира не выдержал бы подобной исторической судьбы. Еврейский народ есть народ истории по преимуществу, он внес в историю человеческого сознания самую категорию исторического. И история была беспощадна к этому народу. Это была история гонений и отрицания элементарных человеческих прав. И после долгой истории, требовавшей страстного напряжения сил для самосохранения, народ этот сохранил свое единственное лицо и по всему еврейскому рассеянию среди других народов лицо это все узнают и часто ненавидят и проклинают.
Метки: Н.Бердяев христианство евреи антисемитизм |