-Цитатник

Таня Дудкина - (0)

ТАНЯ ДУДКИНА http://bf-kislorod.ru/tanya-dudkina/ Текст из http://pch-maya.livejournal.com/171...

Кому комната? - (1)

Квартирный вопрос Ищем девушку для подселения в комнату в двухкомнатной квартире.. 2 девушки уже...

Субкультурность - (0)

о.Петр (Мещеринов) «Субкультурность» церковного мировоззрения — одна из важнейших нынешних пробле...

Квас - (2)

Всё ж полезнее колы, если правильно делать будут. Компания Coca-Cola внедряет на северо-амери...

Попкорн - (2)

Легенда компьютерной музыки Молодежь, кому 20 и менее лет, уже наверное и не вспомнит, с чего все...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dabu

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.01.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 56216





Сугробы

Воскресенье, 21 Февраля 2010 г. 12:48 + в цитатник
В колонках играет - Emerson, Lake & Palmer. Fanfare For The Common Man
Настроение сейчас - Хорошее

Сегодняшние наши планы снегопад, конечно же, поменял. Думали поехать мы в Звенигород, но по утру решили, что не зачем просто так рисковать и ехать по нечищенной дороге. Сходили пешком в ближайший храм на богослужение. Фьюжик сегодня решил не трогать, только завтра на нем поеду на работу - Яндекс как раз говорит, что к тому моменту снегопад вроде как бы должен прекратиться. Рискну ему поверить. Поэтому наш Фьюжик потихоньку превращается в сугроб, хотя до настоящего сугроба ему далеко. Потому что сегодня видел многочисленных автовладельцев, орудовавших возле своих машин лопатами. А кого-то вообще замело так, что теперь уж, наверное, до весны.

 (500x375, 29Kb)
Рубрики:  транспорт

Метки:  

Вернулись

Суббота, 20 Февраля 2010 г. 21:37 + в цитатник
Вернулись домой из снежного московского заноса. На машине не ездил со вчерашнего полудня - за это время она превратилась практически в сугроб: смел с нее примерно 10 сантиметров снега. Дороги у нас не чищены, не только переулки, но и магистрали. Хотя техника уже вышла, видели, что где-то улицы чистят. Но пока это - капля в море. Скорость машин на данный момент составляет в среднем 30 - 40 километров в час, но есть народ, который рискует и едет быстрее. Но не у всех это получается удачно: за 10 километров туда и обратно видели аварию тех, кто, видимо, не учел дорожные условия. В общем, если нет важного повода сейчас куда-то ехать, то лучше сейчас никуда не ехать. Так безопасней.
Рубрики:  транспорт

Метки:  

Ообщвет

Суббота, 20 Февраля 2010 г. 18:05 + в цитатник
В колонках играет - Chicago. Reruns
Настроение сейчас - Хорошее

Да, бывает иногда и так, что в одном слове можно сделать сразу несколько опечаток. Так, например, если в слове "хлеб" сделать четыре опечатки, то может получиться слово "пиво". А вот у информационного агентства "Regnum" получилось вместо слова сообщает ообщвет.

 (468x302, 46Kb)
Рубрики:  интернет

Метки:  

Молитва

Суббота, 20 Февраля 2010 г. 12:56 + в цитатник
Среди множества запросов, по которым народ обращается в мой блог, оказывается вопрос о том - кому молиться перед экзаменом по вождению машины. Ответ у меня простой: Богу.

Вообще, замечаю, что очень часто к молитве народ подходит не как к средству общения с Богом, но как к некоей магической мантре. Прочтешь ее - и все будет у тебя просто зашибись. А если не будет - так это значит, наверное, что Бог плохой, святой плохой или сам молящийся плохо помолился. И, наверное, именно такое отношение к молитве заставляет людей думать о том, что у нас есть "профессиональные святые", которым отдельно нужно молиться при болезнях, другим - в труде, третьим - при дойке коров, четвертым - порке детей и т.п. Хотя, безусловно, такое деление весьма условно. И потому я всегда на вопрос о том, кому молиться в той или иной ситуации, я всегда отвечаю: Богу. Безусловно, что можно помолиться и святому, чтобы тот своими молитвами походатайствовал перед Богом - и тут святой выбирается, наверное, в большей степени по своему личному предпочтению. Просто есть святые, которых человек почитает как-то особо в силу каких-то обстоятельств, но это не значит, что иные святые хуже. Кстати, в этом контексте вспоминается, что многие почему-то новомучеников не так сильно почитают, чем святых прошлых времен.

Впрочем, среди православных верующих именно преподобный Сергий Радонежский, если ничего я не путаю, почитается как покровитель учащихся. Потому, думаю, что перед экзаменом по вождению можно помолиться ему. А еще можно помолиться словами молитвы для водителей:

Боже, Всеблагий и Всемилостивый, всех сохраняяй Своею милостию и человеколюбием, смиренно молю Тя, предстательством Богородицы и всех святых, сохрани от внезапной смерти и всякой напасти мене, грешнаго, и вверенных мне человек и помози невредимых доставлять каждого по его потребе.
Боже Милостивый! Избави мене от злаго духа лихачества, нечистой силы пианства, вызывающих несчастия и внезапную смерть без покаяния.
Спаси мене, Господи, с чистой совестию дожить до глубокой старости без бремени убитых и искалеченных по моему нерадению людей, и да прославится имя Твое Святое, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Рубрики:  транспорт
православие

Метки:  

Строгино

Суббота, 20 Февраля 2010 г. 10:15 + в цитатник



Вспомнил о том я, что у меня еще куча видеороликов с моими поездками, которые снял я летом прошлого года и до которых руки так и не дошли. Вот решил потихонечку их обнародовать. Тут вот я еду из Ашана-Красногорск через Строгино в Щукино. В кадр попали проезды у магазина Ашан, Мякиниский проезд, улица Кулакова, улица Маршала Катукова, Строгинское шоссе и Новощукинская улица.
Рубрики:  транспорт
видео

Метки:  


Процитировано 2 раз

Новость

Пятница, 19 Февраля 2010 г. 19:43 + в цитатник
Несколько минут назад моя мама сообщила для меня совершенно неожиданную новость: мой отец, который долгое время себя позиционировал как атеста, согласился принять крещение. Новость для меня почти шокирующая, но шокирующая, безусловно, в позитивном плане - ведь мой отец долгое время стоял на атеистических позициях и достаточно негативно относился к церкви. Правда, я обращал внимание на то, что в последнее время его настроение и отношение к церкви менялось в лучшую сторону, но не ожидал, что перемены настолько радикальны. Поэтому, если Бог даст, отец может покреститься уже в ближаший месяц - мама уже даже договорилась со священником из ближайшего храма о том, чтобы совершить обряд крещения. Теперь главное для нас, чтобы обстоятельства сложились успешным образом и крещение не оттянулось на долгое время. Потому прошу у всех православных читателей моего молитв за моего отца Бориса, чтобы никакие внешние обстоятельства не помешали совершиться этому радостному событию.
Рубрики:  я
православие

Метки:  


Процитировано 1 раз

Рысь

Пятница, 19 Февраля 2010 г. 18:49 + в цитатник
Все уже знают, насколько забавно порой работает робот Яндекса, который составляет новостные сюжеты. Вот очередной перл: новость о британке, родившей ребенка с 19-й попытки, запихнули в новостной блок о рыси.
 (579x126, 31Kb)
Рубрики:  интернет

Метки:  

Снегопад

Пятница, 19 Февраля 2010 г. 18:16 + в цитатник
В колонках играет - Huey Lewis And The News. But It's Alright
Настроение сейчас - Хорошее

Москву, как я сейчас могу видеть из окна, накрыл мощный снегопад. Я слышал, что он продлится аж до вторника, кто-то, впрочем, говорит, что всего лишь до сегодняшнего вечера. Мне повезло: я съездил на работу с утра, вернулся к 12, когда снегопад даже еще и не начался.

Зато по пути на работу успел помолиться за одного автовладельца о его вразумлении, который попытался меня на асболютно свободной дороге вытолкать на встречную полосу. Дело было так.

Поскольку я не так резво стартую со светофора (тем более что смысла рвать на нашей улице нет - светофоры на каждом перекрестке и почти на каждом перекрестке приходится стоять на красный), чувак решил, что нужно меня согнать со второй полосы на первую - дескать он спешит. При этом дорога была абсолютно свободной, нормальные люди в таком случае просто перестраиваются на соседнюю полосу и едут быстрей и достигают своей цели - обгоняют. Тем более что этим утром первая полоса была абсолютно свободна (от припаркованных машин), а попутный поток машин был минимален. Да и к тому же я находился в рамках пдд - скорость-то моя была километров 40 - 50 с тенденцией к повышение. Товарищ фарил мне активно, но заметил я его не сразу (в таких случаях я обычно пропускаю спешащий народ, если есть на то у меня возможность - что нервы свои за зря тратить). И пока начал разбираться с возможностью перестроиться, изучать дорожную обстановку вокруг меня, товарищ съехал на правую полосу и начал выталкивать меня на встречку - ему, видимо, нужно было, чтобы я его пропустил немедленно. Но я от такого поступка совершенно не расстроился - чуть притормозил, дал чуваку с чувством исполненного долга поехать дальше и продолжил движение сам.

А вот на обратном пути на Карамышевской набережной, у перекрестка с улицей Народного Ополчения, зацепил висящий провод. Как-то он не сразу бросился мне в глаза - увидел его уже тогда, когда что-то делать было поздно. Слава Богу, что скорость моя была перед перекрестком минимальна - я уже понял, что на зеленый мне проехать не светит, и потому потихоньку подъезжал к стоп-линии. Да и провод был не очень толстым и ужасным - вроде бы он даже ничего не поцарапал. Но какой идиот так повесил провод - вот это хотелось бы понять. Пожалуй, стоит помолиться и о его вразумлении - тем более что для многих автовладельцев этот провод оказывался неожиданностью и все они в последний момент уворачивали свою машину от него.

Ну и до кучи транспортных впечатлений - сегодня увидел, как коммунальные службы убирают улицу 1812 года, ту часть, которая расположена между Кутузовским проспектом и Поклонной улицей. Они ее тупо перекрывают, а те кто едут - пусть объезжают как умеют. И это - утром, в 10 часов утра, когда еще большая часть честного народа доезжает свои последние метры до работы. Причем, при перекрытии улицы товарищи используют (думаю, незаконно) знак "одностороннее движение", который в их голове должен обозначать направление объезда - практически через дворы. Пару грузовичков, водители которых не знали как проехать, в итоге стояли и ждали окончания работ. А я, как и многие владельцы, поехали практически дворами объезжать закрытую улицу.
Рубрики:  транспорт

Метки:  

Черепокожие

Среда, 17 Февраля 2010 г. 23:55 + в цитатник
Товарищи, дайте ответ на вопрос, которым кто-то мучается в эти дни: в какие дни великого поста есть черепокожих? Именно такой вопрос в поисковой системе кого-то заставил открыть страницу моего дневника. А я даже и не знаю, что сказать в ответ - может, лучше черепокожих-то вообще не есть?
Рубрики:  православие

Метки:  


Процитировано 1 раз

Поцарапал

Среда, 17 Февраля 2010 г. 23:23 + в цитатник
Как-то из окна своего дома я наблюдал за одним деятелем на "Шкоде". Он все пытался у нашего дома припарковаться, примерял машину то в одно место, то в другое. Да и делал товарищ это так, будто бы за рулем была какая-то уж совсем откровенная блондинка. В один из этих маневров, как нам показалось с братом моим, он зацепил одного из подснежников, но сам этого не заметил (или сделал вид) и продолжил парковаться.

Я уже было забыл про эту историю, да вот сегодня, выезжая на Фьюжике и сдавая задом, чтобы как раз этого подснежника не поцарапать, обратил внимание на его бампер. В месте предполагаемого удара, похоже, действительно слезла краска. Тогда этого не было видно: бампер был занесен снегом и увидеть какие-то повреждения было невозможно. А подходить к машине слишком близко тоже не хотелось - все-таки чуваки пристально рассматривающие бампер чужой машины, мне кажется, выглядят весьма подозрительно.
Рубрики:  транспорт

Метки:  

Доллар

Среда, 17 Февраля 2010 г. 23:01 + в цитатник
Сегодня на "Финам-ФМ" был интересный человек: Игорь Пананин, известный политолог, аналитик. Послушать программу можно здесь: http://www.finam.fm/archive-view/2142/. Мысли, которые он высказывал, несколько неожиданные. По его мнению, в частности, в ближайшие недели мы сможем наблюдать крах доллара. Посмотрим, поглядим, но одна новость, которая вроде как бы подтверждает эту мысль, сегодня была: Китай решил отказаться от роли главного кредитора американской экономики.
Рубрики:  экономика

Метки:  

Продукты

Среда, 17 Февраля 2010 г. 10:36 + в цитатник
Особенно с приходом поста становится все сложнее покупать продукты в магазинах. Замечаю уже не первый раз, что человек, вознамерившийся дословно соблюдать пост, должен будет вложить в это мероприятие немалые деньги. Овощи-фрукты безумно дороги, да еще, как правило, за эти деньги совершенно бесплатно обезображены гнилью. Рыба и морские гады - удовольствие тоже не самое дешевое. В итоге получается, что во время мясоедов на еду уходит меньше средств, чем постом, даже если в постное время не заниматься гастрономическими изысками. Это - факт, который мною зафиксирован в нашем бюджете. Разве что полный отказ от пищи может действительно как-то съэкономить бюджетные деньги, но и тут не обойшься без подвоха: думаю, очень скоро после этого нашим родственникам придется вкладываться в ритуальные услуги.

Поэтому хотелось бы узнать у коллег по вероисповеданию: а как у вас дело обстоит в пост? Если не секрет, что кушаете - может быть, подкинете идеи каких-нибудь интересных (но не до сумашествия) постных блюд (чтобы не приходилось это блюда полдня готовить)? А попутно еще хочется поинтересоваться - кто где покупает какие продукты? Если можно, адреса, пароли, явки, чтобы можно было перенять передовой опыт. Вопрос последний, кстати, касается не только продуктов постных, но и скоромных. Буду благодарен.
Рубрики:  магазины
кулинария
православие

Метки:  

Мошенничество

Вторник, 16 Февраля 2010 г. 20:48 + в цитатник
РИА Новости
Копия уведомления
Оборотни в салонах

16:24
 
16/02/2010
 
Абоненты, получившие от сотовых операторов письма о задолженностях по счетам, которые никогда не оформляли, могут не беспокоиться о долгах: только подписанный лично абонентом договор имеет силу. Проблемы могут быть у дилеров, заключающих контракты с физическими лицами без предъявления паспорта - от оплаты всей задолженности по счету до расторжения договора с ними.>>

Рубрики:  связь

Метки:  

Вегетарианство

Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 23:55 + в цитатник
Я уже было ушел спать, да вот вспомнил, что нужно зайти на кухню оторвать листок отрывного календаря. Так случилось, что тот календарь, что на кухне, посвящен светской тематике - в этом году медицине. Периодически там попадаются дельные советы по поддержанию своего здоровья, но и откровенной ерунды тоже немало. Вот и сейчас почитал я оторванный листок - и вернулся за нотбук. Понял, что такое не может остаться в мусорной корзине, этот бред, пожалуй, стоит процитировать.

Тема листка, видима, навеяна первым днем Великого поста. На лицевой стороне написано: "Иисус Христос был самым авторитетным проповедником вегетарианства". И далее, на обороте, в тексте встречается вот это: "Иисус Христов был не первым проповедником вегетарианства, но, пожалуй, самым авторитетным. Говоря о великом грехе употребления мяса, рыбы, яиц и прочего, он "расписывал" результаты сего в "Евангелие Мира": "И кровь ваша становится густой и зловонной, плоть обрастает жиром, становится водянистой и начинает гнить и разлагаться. Ваши внутренности наполняются мерзкими отбросами, струями разложения, и множество червей назодят себе здесь приют, и у нас отбираются все дары Земной Матери: дыхание, кровь, кости, плоть... сама жизнь". Крышесъезд гарантирован.

А если у кого-то крыша осталась на месте, то на ближайшем покаянии предлагаю исповедоваться и покаяться в великом грехе употребления прочего. Боюсь, в этом повинны все.
Рубрики:  православие

Метки:  

Зарисовки

Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 23:15 + в цитатник
Если быть кратким, то сегодняшний день выглядит так:
Читать далее...
Рубрики:  дневник
транспорт
магазины
православие

Метки:  

Мясо

Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 00:07 + в цитатник
Великий пост начался. В связи с бурным обсуждением реформами постного меню в интернет-пространстве, предлагаю и свои предложения: разрежить в рыбные дни кушать постную свинину. И вообще постное мясо. Ведь оно же постное. Почему же мы тогда его постом не ядим?

Засим пойду-ка я спать. Завтра работа и канон. Вот только пока не знаю, сам читаю или сподоблюсь на богослужении послушать как читают другие. И немного подремать-помечать о жизни, как это водится обычно на молитве.
Рубрики:  кулинария
православие

Метки:  

Скала

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 22:44 + в цитатник
Начали смотреть сериал - мультипликационный - "Скала Фрегглов". Мультик из детства. Очень боялся, что он меня может разочаровать - в детстве-то многие вещи воспринимались иначе. Но первую серию посмотрели и, к моей радости, сериал меня не только не разочаровал, но и продолжил очаровывать. Рекомендую при случае.

Рубрики:  фильмы

Метки:  

Прощение

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 20:35 + в цитатник
Чтобы никто не разочаровался в моем благочестии, в котором лично я уже давно разочаровался, поддержу традицию православно ориентированных граждан лиру и попрошу в сегодняшнее прощенное воскресение прощения у всех читающих этот пост. Прощение прошу серьезно, хотя понимаю, что все это - не очень-то и серьезно (по крайней мере, в отношении меня). А все потому, что лювлю себя на мысли о том, что написать в блоге или смс-сообщением "прости" и следить за тем, как тебя прощают - очень легко. Очень легко формально по телефону позвонить и сказать "прости". Особенно если на душе по отношению к этому человеку ничего особого нет. Получается некая формальность, я сказал прости, мне сказали прости. Но как тяжело говорить это прямо в глаза, когда ты знаешь за что именно надо просить прощения, а не оптом и на всякий случай. Вот это - действительно прощение.

Впрочем, даже если это все и формальность - это все равно хорошая традиция. Потому что иногда даже формально сказать "Прости" очень тяжело... И пусть будет хотя бы один раз в году, когда есть повод об этом задуматься и, может быть, что-то поменять внутри себя.

Ну и с праздником Сретения всех вас! И грядущим Великим постом!
Рубрики:  праздник
я
православие

Метки:  

Олимпиада

Суббота, 13 Февраля 2010 г. 22:35 + в цитатник
Первая (по крайней мере первая долетевшая и до меня) крупная новость с Олимпиады - это гибель на тренировке грузинского спортсмена. На мой взгляд, какая-то глубая и немного безумная смерть. Хожу и пытаюсь понять: есть ли вот в такой смерти какой-нибудь смысл? Пока не вижу ответа на этот вопрос. Мне кажется, человек погиб ни за что. Просто так. В этом нет никакого смысла.

Понятно, что человеку свойственно рано или поздно умирать, что этого никто из нас не избежит. Но одно дело, когда мы умираем, потому что наш организм износился. Одно дело, когда человек погибает, своей жизнью продлевая жизни других людей. Понятно, когда обстоятельства каким-то образом складываются так, что человек погибает в случайных для него обстоятельствах (стихия, авария, кирпич на голову прилетел). Но совсем не понятно, когда, например, люди друг другу морду бьют на ринге. Этого не могу понять. Не могу понять и многие другие виды так называемого спорта, когда спортсмены ради чего-то (денег? славы? известности?) начинают убивать себя ради победы. У меня порой даже складывается впечатление (возможно, впечатление дилетанта), что в последнее время побеждают не спортсмены, а технологии: у кого лучше костюм, техника, витаминки и пр. Не могу понять, когда человек в мирное время серьезным образом занимается такими вещами, которые с большой долей вероятности его погубят. Зачем?

Наверное, это непонимание является отчасти причиной того, что к коммерческому спорту я всегда относился негативно, без понимания его смысла. Одно дело, когда человек что-то делает в свое удовольствие и потому, что это полезно его. В таком случае спорт, безусловно, полезен. Но для чего нужно и кому будет польза от того, что пытаясь очередной раз проехаться на санках с горы человек установит новый мировой рекорд? Для чего человек должен проплыть быстрее всех, прибежать раньше всех? Я разумных ответов на эти вопросы не знаю. И потому мне очень грустно, что так глупо и так бессмысленно оборвалась жизнь грузинского спортсмена, ведь никакие посмертные почести не вернут его и не сделают жизнь более радостной для его семьи.
Рубрики:  спорт

Метки:  

Сретение

Суббота, 13 Февраля 2010 г. 12:21 + в цитатник
Если есть еще кто-то, кто не в курсе происходящих событий, напоминаю, что сегодня и завтра состоится празднование Сретения. Сам праздник по календарю 15 февраля и приходится на первый день Великого поста, когда Литургия не совершается. Поэтому все торжества пройдут сегодня вечером и завтра утром. Не пропустите, что называется.

Наблюдения:


  1. Вчера видел побитый автобус 08108. Его тащили на тягаче с развязки третьего кольца и Кутузовского проспекта на проспект - в парк, очевидно. Дело это было утром. Похоже кто-то "догнал" автобус: у него хорошая вмятина сзади, разбита половина заднего стекла и задние фонари.
  2. Еще интересное наблюдение последних дней. Такое ощущение, что Москву убирают трактора из других регионов. Стал случайным образом обращать на их номера, пока 77 регион не попадался. Был, кажется, 61, 50. В связи с этим интересный возникает вопрос: в Москве не хватает тракторов? Или Москву убирают фирмы, которые зарегистрированы не в Москве?
  3. Вчера в 1-м Красногвардейском проезде, у Москва-Сити, рядом с Тестовской улицей, один водитель решил развернуться через пешеходный переход, между двумя бетонными блоками. При этом по пешеходному переходу шли люди, я их стоял и честно пропускал. А товарищ методом "выдавливания" пешеходов с пешеходного перехода все же развернулся. Но уехал он не далеко: через совсем незначительное количество метров стоял сотрудник ГИБДД, который, похоже, видел эту историю и остановил чувака для разбора полетов. Считаю, что правильно: пешеходов надо пропускать.
  4. На "Экспоцентре", похоже, вчера была какая-то выставка (и сегодня идет). Машин в округе - море. Ходят дяди с бумажками "Охраняемая стоянка".
  5. У 3-го Силикатного проезда, на выезде с АЗС "Лукойл", вчера кран на шасси МАЗ прижал легковушку (или легковушка прижалась к МАЗу?).
  6. На перекрестке улицы Берзарина и Расплетина повесили новые дорожные знаки. На выезд с автобусного круга повесили знак "кирпич", перед светофором на улице Берзарина (если ехать от Народного Ополчения) повесили знак, предписывающий ехать либо направо, либо налево, но никак не прямо. Раньше этих знаков не было - ездить можно было и прямо.
Рубрики:  праздник
транспорт
город


Поиск сообщений в dabu
Страницы: 238 ... 222 221 [220] 219 218 ..
.. 1 Календарь