-Рубрики

 -Я - фотограф


0 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в anatolij686767

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Наши_схемы Кино-Видео-На-Лиру

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.05.2012
Записей: 8919
Комментариев: 857
Написано: 10774

Выбрана рубрика Награды.


Соседние рубрики: Прошлое в артефактах, строениях и т.д.(5)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмор Сарказм Приколы Анекдоты(335), Человек Разум Гуманность Добро(14), Фото Анимация Картинки и т.п.(160), Фоны(10), Флешчасики и др.(53), Философия. Психология(3), Уголовщина Корупция Преступность(14), Телевидение.Топ онлайн трансляций телеканалов(11), Творчество замечательных людей(10), Танцы на сцене на льду и везде...(26), Супер обои Картинки на Раб.стол (3), СССР Россия Украина(112), Спорт(3), Сообщения(3), Советы по дому.Школа хозяйки. Консервация Заготовк(4), Сад Огород Цветы(132), Рыбаки и рыбалка(2), Религия Вера в бога(201), Рамки(62), Разное(26), Проишествия аварии катастрофы(27), Программы(8), Притчи(8), Природа путешествия(229), Праздники Поздравления.(16), Политика(178), Полезные советы(156), Плейкасты.(5), Панорамы.(26), Открытки-поздравления и т.п.(4), Ностальгия(5), Неординарность Сила духа Смекалка Изобретательност(11), Невероятные или непонятые факты явления случаи(143), Наука Философия(13), Народы мира.(41), Мультфильмы.(17), Музыка Песни Инструменты(1103), Мужчины и женщины.(136), Мудрость великих...(42), Мошенничество(1), Максим. livejournal. Курсы http://arzamas.academy/(4), Литература Поэзия Книги Литературные герои(97), Леса Деревья Грибы Ягоды(5), Кухня(378), Культура(32), Компьютер(168), Коды NTML(4), Кино Театр Режисеры Актеры(374), Катаклизмы Катастрофы(46), Календари Часы(2), История языка Значение слов Ударение(6), История(241), Искусство Живопись(178), Интернет(68), Здоровье Профилактика Помощь Лечение(217), Животные.(604), Дороги Трасы Мосты и т.д.(5), Дневник(707), Деньги(9), Государства. История . Правители (294), Выдающиеся личности в государствах и истории .(269), Времена года(1), Войны в мире и подготовка к ним(27), Военные пенсионеры. Льготы.(1), Владимир Высоцкий(163), Видео. Звук. Усилители Инструменты(1), Видео(147), Библиотека электр. Энциклопедии(16), Афоризмы. Умные мысли.(1), Аферисты(1), Аудио: Радиостанции Записи Книги(20), Архитектура Достопримечательности(43), Археология пирамиды мифы и легенды(32), Сталин Политика Война.(209), Искусство Техника исполнения Концерты(44), Опасные редкие профессии или ситуации(13), Это интересно и (или) полезно...(500), (0)
Комментарии (0)

Орден св. Георгия. Правила ношения.

Дневник

Вторник, 06 Мая 2014 г. 20:53 + в цитатник

 

Правила ношения



Орден св. Георгия IV степени (вариант знака на колодке)



Орден св. Георгия III степени



Орден св. Георгия II степени



Орден св. Георгия I степени (крест условно повернут)

Общие данные

Дата основания
26 ноября 1769 года
Основатель
Екатерина II
Девиз
"За службу и храбрость"
Статус
Военный орден за боевые отличия
Цвет ленты
Оранжево-черный
Число степеней
Четыре
Соответствие табелю о рангах
I степень: I - II классы
II степень: I - III классы
III степень: I - VI классы
IV степень: I - X классы
Орденские одежды
Есть

Иллюстрации



Звезда и знак (крест) ордена св.Георгия на орденской ленте
Увеличить







Звезда ордена св. Георгия
Увеличить






Шитая звезда ордена св. Георгия принадлежавшая А.В.Суворову
Увеличить







Знак (крест) ордена св. Георгия I степени на георгиевской ленте
Увеличить







Знак (крест) ордена св.Георгия 3-й степени (вторая половина XIX в.)
Увеличить







Знак (крест) ордена св.Георгия 4-й степени на колодке
Увеличить






Лицевая и оборотная сторона знака св. Георгия IV степени
Увеличить






М.И.Кутузов
копия с картины Р.Волкова награжден орденом св. Георгия I степени. На портрете видны звезда и лента ордена
Увеличить






Генерал П.И.Багратион.
На портрете орден св.Георгия 2-й степени (знак ордена на шее на орденской ленте, на груди звезда)
Увеличить






Генерал-майор И.Е.Тихоцкий
награжден двумя орденами св.Георгия 4-й степени - за выслугу лет и боевые заслуги (к первому ордену добавлен бант)
(Предоставил Анатолий Тихоцкий)
Увеличить

Исторический очерк

Идея награды исключительно за боевые отличия не угасла. В 1765 году составляется проект Военного Екатерининского ордена, названного в честь императрицы Екатерины II. Орден должен был иметь две степени - "большой и малый кресты". Получить его мог любой офицер, отличившийся храбростью или проявивший в бою высокое военное искусство. Право на орден имели также лица, прослужившие двадцать пять лет в офицерских чинах в сухопутной армии, и морские офицеры, участвовавшие в восемнадцати морских кампаниях после получения офицерского чина.                  

Знаки предполагаемого ордена представляли собой четырехконечный крест с раздвоенными лучами ("ласточкин хвост"), покрытый белой эмалью. Степени награды отличались лишь размерами. На лицевой стороне в круглом медальоне намечалось поместить государственный герб - орла, на оборотной - вензель учредительницы награды "Е II". На оборотной стороне на лучах помещалась аббревиатура "З.С.В." - "За службу военную". Крест предполагалось носить на ленте из красной и зеленой половин с золотой каймой: 1-я степень-на шее, на ленте примерно в 6 сантиметров шириной, 2-я степень - в петлице, на такой же ленте, но шириной в 4 сантиметра.

Екатерининский орден так и не был учрежден, вероятно, по причине того, что уже существовал дамский орден св. Екатерины. Но в 1769 году в развитие идеи, не осуществленной четырьмя годами ранее, появился боевой офицерский орден св. Георгия. Имя святого для воинской награды взято неслучайно: по церковному преданию, в Риме при императоре Диоклетиане жил военачальник Георгий, исповедовавший христианство и за это преданный казни. На Русь культ святого Георгия пришел с введением христианства. Первым из князей, принявшим второе, церковное имя Георгия, был князь Ярослав Мудрый. В 1036 году, после победы над печенегами, он основал в Киеве монастырь в честь своего христианского покровителя. Монастырь был освящен 26 ноября, что стало впоследствии и днем учреждения ордена св. Георгия (день св. Георгия празднуется 23 апреля - в дату казни святого).

рден св.О Георгия (полное его название - Императорский Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия) был официально учрежден 26 ноября 1769 года. В статуте его, в частности, сказано:

"Ни высокий род, ни прежние заслуги, ни полученные в сражениях раны не приемлются в уважение при удостоении к ордену св. Георгия за воинские подвиги; удостаивается же оного единственно тот, кто не только обязанность свою исполнял во всем по присяге, чести и долгу, но сверх сего ознаменовал себя на пользу и славу Российского оружия особенным отличием".

Орден мог получить, например, тот, кто, "лично предводительствуя войском, одержит над неприятелем, в значительных силах состоящим, полную победу, последствием которой будет совершенное его уничтожение", или, "лично предводительствуя войском, возьмет крепость". Эта награда могла быть выдана также за взятие неприятельского знамени, захват в плен главнокомандующего или корпусного командира неприятельского войска и другие подвиги. В статуте ордена говорилось:

"Сей орден никогда не снимать, ибо заслугами оный приобретается".

Читать далее...
Рубрики:  История/Награды

Метки:  

 Страницы: [1]