Кому неизвестно это ощущение? Ощущение превосходства:
Школьника, которому все дается легко - перед мучительно думающими над каждой задачкой одноклассниками.
Ученика английской или математической спецшколы - над сверстниками из обычных школ.
Студента МГУ - над какими-нибудь середнячковыми будущими инженерами или зоотехниками.
Кандидата наук - над теми, кто после диплома пошел пахать, а не в аспирантуру.
Выездных в зарубежные командировки - над теми, кто одним маршрутом на метро всю жизнь к 9:00.
Ну, и так далее.
В этом есть что-то от детско-юношеского максимализма, от слепоты, от непонимания многоликости жизни кругом.
Все это, конечно, - банальная констатация, никому не интересная.
Но вот мне лично стало интересно наблюдать, как это впитывается в кровь людей, становится неотьемлемой частью личности на всю жизнь. И, поскольку внимательно всматриваться и вслушиваться некогда, человек привыкает проводить деление людей по каким-то внешним признакам.
А! Одет чистенько но бедненько?
А! На старом "жигуле"?
А! Живешь в Экваториальном Бутове?
Ну, значит, ты мне не компания...
И манера разговора сразу отстраненная, и взгляд мимо.
Что любопытно - человек, в общем-то, если его спросить, никогда не признает эти вот внешние критерии существенными. И он действительно их таковыми не считает. Он совершенно искренне ценит в других ум, образованность, парадоксальность в мыслях. Но, поскольку разбираться в этом ему недосуг, то судит уже по иным категориям, вроде как и чуждым для него. Чувство собственного превосходства не дает быть со всеми одинаково ровным и внимательным, оно до автоматизма доведено.
И поэтому грустно немного. Потому что 1) незаслуженно обижаем людей порой, и 2) лишаем себя удовольствия хорошего общения...