-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жабенья

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2003
Записей: 778
Комментариев: 8770
Написано: 6598


Чувство превосходства

Четверг, 21 Августа 2003 г. 19:44 + в цитатник
Кому неизвестно это ощущение? Ощущение превосходства:
Школьника, которому все дается легко - перед мучительно думающими над каждой задачкой одноклассниками.
Ученика английской или математической спецшколы - над сверстниками из обычных школ.
Студента МГУ - над какими-нибудь середнячковыми будущими инженерами или зоотехниками.
Кандидата наук - над теми, кто после диплома пошел пахать, а не в аспирантуру.
Выездных в зарубежные командировки - над теми, кто одним маршрутом на метро всю жизнь к 9:00.
Ну, и так далее.
В этом есть что-то от детско-юношеского максимализма, от слепоты, от непонимания многоликости жизни кругом.
Все это, конечно, - банальная констатация, никому не интересная.
Но вот мне лично стало интересно наблюдать, как это впитывается в кровь людей, становится неотьемлемой частью личности на всю жизнь. И, поскольку внимательно всматриваться и вслушиваться некогда, человек привыкает проводить деление людей по каким-то внешним признакам.
А! Одет чистенько но бедненько?
А! На старом "жигуле"?
А! Живешь в Экваториальном Бутове?
Ну, значит, ты мне не компания...
И манера разговора сразу отстраненная, и взгляд мимо.
Что любопытно - человек, в общем-то, если его спросить, никогда не признает эти вот внешние критерии существенными. И он действительно их таковыми не считает. Он совершенно искренне ценит в других ум, образованность, парадоксальность в мыслях. Но, поскольку разбираться в этом ему недосуг, то судит уже по иным категориям, вроде как и чуждым для него. Чувство собственного превосходства не дает быть со всеми одинаково ровным и внимательным, оно до автоматизма доведено.
И поэтому грустно немного. Потому что 1) незаслуженно обижаем людей порой, и 2) лишаем себя удовольствия хорошего общения...

Sea_Water   обратиться по имени Чувство превосходства Четверг, 21 Августа 2003 г. 21:07 (ссылка)

И поэтому грустно немного. Потому что 1) незаслуженно обижаем людей порой, и 2) лишаем себя удовольствия хорошего общения...
[/B][/QUOTE]

Вряд ли мы способны в ежедневной сеуте поддерживать в себе способность к чистому общению.
Я помню то огромное удовольствие, которое я испытала от общения с 87-летней бабушкой, которая подсела ко мне на скамейку, когда я в грустных мыслях сидела на Приморском бульваре...мне хотелось поцеловать на прощание ее руки...
А наш пьяница-дворник Тосик! Это просто кладезь оптимизма и доброго отношения к людям!:-)...

Видишь, социальное не всегда мешает духовному.
Но мешает.

LI 3.8.01
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Четверг, 21 Августа 2003 г. 22:32 (ссылка)
Чур, про "всегда" речи не было! )))
Но часто все-таки.
Вот именно таких людей, как ты говоришь, я в виду и имел, когда говорил про упускаемую возможность общения...
Ответить С цитатой В цитатник
Sea_Water   обратиться по имени Четверг, 21 Августа 2003 г. 22:43 (ссылка)
да
сейчас я тебя понимаю))

а вдруг мы с тобой тоже из очень разных социальных слоев?))
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Четверг, 21 Августа 2003 г. 22:50 (ссылка)
Стреляться по этому поводу не побегу! Чесслово! )))
Ответить С цитатой В цитатник
Sea_Water   обратиться по имени Re: Ответ в Жабенья; Чувство превосходства Четверг, 21 Августа 2003 г. 22:53 (ссылка)
Source messageСтреляться по этому поводу не побегу! Чесслово! )))


:-)

LI 3.8.01
Ответить С цитатой В цитатник
Вредная_улитка   обратиться по имени Пятница, 22 Августа 2003 г. 10:54 (ссылка)
Это называется проще - снобизм... Каждому он присущ в различной степени... Но все же лучше в отношениях сохранять золотую серединку... Это, к сожалению, не всем удается - порой либо отстраняются, блюдя кастовость, либо бывают неразборчивы в общении, и потом страдают от этого...
Ответить С цитатой В цитатник
Sea_Water   обратиться по имени Re: Ответ в Жабенья; Чувство превосходства Пятница, 22 Августа 2003 г. 11:20 (ссылка)
а я как-то против серединок
то ли в силу характера, то ли еще чего-то

считаю, что нужно смотреть по ситуации
и ориентироваться на чувства
Flow musicNookie Featuring Larry Heard - Paradise (tease mix)

LI 3.7.15
Ответить С цитатой В цитатник
Вредная_улитка   обратиться по имени Пятница, 22 Августа 2003 г. 11:28 (ссылка)
Исходное сообщение Sea_Water
а я как-то против серединок
то ли в силу характера, то ли еще чего-то

считаю, что нужно смотреть по ситуации
и ориентироваться на чувства
Flow musicNookie Featuring Larry Heard - Paradise (tease mix)

LI 3.7.15


Вероятно, так оно и есть... Вы сразу даете собеседнику определение, не особенно над этим задумываясь...не знаю, в силу характера, или по причине дурного воспитания...И вообще, мне не хотелось бы с впредь получать Ваши комментарии...
Ответить С цитатой В цитатник
Вредная_улитка   обратиться по имени Пятница, 22 Августа 2003 г. 11:29 (ссылка)
Исходное сообщение Sea_Water
а я как-то против серединок
то ли в силу характера, то ли еще чего-то

считаю, что нужно смотреть по ситуации
и ориентироваться на чувства
Flow musicNookie Featuring Larry Heard - Paradise (tease mix)

LI 3.7.15


Вероятно, так оно и есть... Вы сразу даете собеседнику определение, не особенно над этим задумываясь...не знаю, в силу характера, или по причине дурного воспитания...И вообще, мне не хотелось бы впредь получать Ваши комментарии...
Ответить С цитатой В цитатник
Sea_Water   обратиться по имени Re: Ответ в Жабенья; Чувство превосходства Пятница, 22 Августа 2003 г. 12:05 (ссылка)

Вероятно, так оно и есть... Вы сразу даете собеседнику определение, не особенно над этим задумываясь...не знаю, в силу характера, или по причине дурного воспитания...И вообще, мне не хотелось бы с впредь получать Ваши комментарии...
[/B][/QUOTE]

ах да, я помню ваши глубокомысленно-эротические пассажи на счет желатиновых червей в дневнике Кати)))))))
с вами считаться мне хочется меньше всего
поэтому если я захочу комментировать вас, я буду это делать
поэтому лучше расслабтесь сразу)))
Flow musicSalt Talk - Angels Landing (jose padilla r

LI 3.7.15
Ответить С цитатой В цитатник
Вредная_улитка   обратиться по имени Пятница, 22 Августа 2003 г. 12:17 (ссылка)
Исходное сообщение Sea_Water

Вероятно, так оно и есть... Вы сразу даете собеседнику определение, не особенно над этим задумываясь...не знаю, в силу характера, или по причине дурного воспитания...И вообще, мне не хотелось бы с впредь получать Ваши комментарии...
[/B]


ах да, я помню ваши глубокомысленно-эротические пассажи на счет желатиновых червей в дневнике Кати)))))))
с вами считаться мне хочется меньше всего
поэтому если я захочу комментировать вас, я буду это делать
поэтому лучше расслабтесь сразу)))
Flow musicSalt Talk - Angels Landing (jose padilla r
a href="//www.liveinternet.ru/journal_proc.php?action=redirect&url=http://www.rax.ru/click?soft.rax.ru/li">LI 3.7.15[/QUOTE]

Это была не очень удачная (согласна) шутка... Меня просто удивила Ваша бесцеремонность... И если Вам хочется - пишите что угодно... для этого и дневники предназначены - "дабы дурь каждого видна была"...
Ответить С цитатой В цитатник
Sea_Water   обратиться по имени Re: Ответ в Жабенья; Чувство превосходства Пятница, 22 Августа 2003 г. 12:39 (ссылка)

Это была не очень удачная (согласна) шутка... Меня просто удивила Ваша бесцеремонность... И если Вам хочется - пишите что угодно... для этого и дневники предназначены - "дабы дурь каждого видна была"...
[/B][/QUOTE]

Бесцеремонность и дурь - вещи разные.
Вы были пошлой - я отреагировала на это так, как отреагировала.
Радуйтесь, что вы вызываете во мне хоть какие-то чувства.
Не всем это дано.
Flow musicBush - Letting The Cables Sleep (the

LI 3.7.15
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Пятница, 22 Августа 2003 г. 13:18 (ссылка)
Так. По-моему, я лишний на этом празднике жизни... )))
Барышни, а давайте жить дружно? Хотя бы в моем дневнике?
Преимущество этого способа общения в том, что имеет место полная свобода воли - можно не читать то, что не нравится. Давайте из этого и исходить? И не портить друг другу настроение )))
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Пятница, 22 Августа 2003 г. 13:21 (ссылка)
P.S. И вообще! Пришли сюда, чтоб МНЕ что-то сказать? Ну и не отвлекайтесь, пожалуйста!!! ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Вредная_улитка   обратиться по имени Пятница, 22 Августа 2003 г. 13:34 (ссылка)
Исходное сообщение Жабенья
P.S. И вообще! Пришли сюда, чтоб МНЕ что-то сказать? Ну и не отвлекайтесь, пожалуйста!!! ;)


Извините, правда, вышло не очень красиво... Но как-то уже сложилось, что в собственных дневниках мы с ней не ругаемся... Зато у Вас есть возможность получше нас узнать - и с хорошей, и с плохой стороны...
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Пятница, 22 Августа 2003 г. 13:44 (ссылка)
Будем считать, что теперь я знаю вас, как облупленных просто. )))))
Давайте уже болтать о чем-нибудь приятном и интересном... ))
Ответить С цитатой В цитатник
Sea_Water   обратиться по имени Re: Ответ в Жабенья; Чувство превосходства Пятница, 22 Августа 2003 г. 14:05 (ссылка)
Source messageБудем считать, что теперь я знаю вас, как облупленных просто. )))))
Давайте уже болтать о чем-нибудь приятном и интересном... ))


Давайте))
Flow music- - ЛИРИЧЕСКАЯ

LI 3.7.15
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку