Исходное сообщение To4ka
Жабенья, а каждый день ты проходишь мимо чьих-то окон. И ты не то что понять -- ты и не узнаешь никогда, чем и как живут эти люди.
Этот коммент я бы отнес на один из предыдущих постов. О конечности числа возможных ситуаций и их неизбежной повторяемости. Я никогда не узнаю. Но я напишу список в 50 ситуаций и он неизбежно будет применим к известному числу людей. И едва ли за одним из этих окон будет хотя бы одна ситуация, о которой мы бы не читали, не смотрели, не слышали.
То, о чем говоришь ты - это эмоциональное вхождение в ситуацию, вживание, делающее ее уникальной, поскольку она становится частью тебя, лично тебя касающейся.
Я же о другом. О непонимании поступков и мотивов без знания контекста. Ибо порой даже самые обыденные японские поступки не укладываются в привычные нам рамки и выглядят дико. Но если при этом еще и не пытаться понять контекст - попытка вникнуть становится совершенно уж нелепой...