Не знаю даже, это только у меня такое, или еще кто-то испытывает похожее.
Может быть, от количества прочитанного и просмотренного в течение жизни, может, из-за излишне вьедливого подхода, но постепенно как-то напрочь утратился интерес к огромному кругу книг и фильмов.
Началось, к примеру, с 19 в. Как ни крути, кого ни возьми - Достоевского, Диккенса, Драйзера, Золя - все, по большому счету, пишут об одном и том же. О злых богатых и добрых бедных. О том, как злые богатые ввергают бедных в несчастья и ломают жизни.
Спорить о художественных достоинствах и различиях смысла нет. Я не пытаюсь их отрицать. Но читать один и тот же сюжет даже в очень талантливых версиях рано или поздно становится НЕИНТЕРЕСНО. Скучно.
Потом потихоньку это ощущение как-то начинает расползаться, охватывая все большую и большую площадь. Что ни возьми - да, есть находки. Да, хороший язык (перевод). Да, неожиданный взгляд. Да, точно подмеченная деталь. Но в целом - одно и то же. За редким исключением, конечно.
И заканчивается тем, что читаешь либо авторов, от которых знаешь, чего ждать, которые не расстроят. Либо что-нибудь китайско-японское, где все другое - от ландшафта до взгляда на этот ландшафт...