-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сногшибательная_женщина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2011
Записей: 3832
Комментариев: 56
Написано: 9601





МАРИНОВАНИЕ ЧЕСНОКА

Понедельник, 05 Марта 2012 г. 22:13 + в цитатник
Маринование чеснока.

У меня для чеснока 1.5л банки. В такую банку помещается примерно 1 кг чеснока.
Чеснок - хорошие крепкие головки - ошпаривается кипятком, откидывается на дуршлаг или сито и охлаждается водой. Затем очищается от сухих листьев, корешки подрезаются острым ножом, и головки чеснока укладываются в банку.
Туда же кладу душистый перец горошком и лавровый лист.
Готовится маринад : закипятить поллитра воды, туда - 1 ст.л. с горкой соли, 3 ст.л. сахара, 1 стакан 9% уксуса.
Залить горячим маринадом чеснок. Маринада должно немного остаться.
Маринад должен покрывать чеснок в банке полностью. Банку накрыть марлей, дать постоять 2-3 недели в тепле, потом накрыть капроновой крышкой и поставить на хранение в прохладную кладовку.
Рубрики:  заготовки

СОУС ОТ ГУРМЭ

Понедельник, 05 Марта 2012 г. 15:19 + в цитатник
паста за 5 минут как в лучшем итальянском ресторане

как вы догадались дело здесь не в пасте а в соусе
в волшебном сливочно-томатном соусе с грибами
поэтому рецепт будет в соусах

грибы замороженные пластинами -- я белые использую -- на горячую сковороду
пока не перекипают и не становятся сухими и слегка не приобретают цвет
оливковое масло
туда порезанный мелко не давленный а порезанный чеснок -- я люблю много
не давать чесноку подгореть
туда сразу филе свежего помидора
делаешь так
в кипяток чуть надрезанный на попке помидор и считаешь до 10
сразу помидор в холодную воду и шкурка сходит
разрезаешь помидорку на две половинки и чистишь от семян
можно ложкой
мякоть режешь кубиками для пасты
потом в этот же соус петрушку порезанную и сразу заливаешь жирными сливками
соль по вкусу
когда соус загустеет выключаешь и в него свежесваренную пасту
я делаю иногда сама у меня машинка но сейчас полно хорошей итальянской
главное что после того как пасту сварила не сливать в сито а достать специальными ложками или чем угодно и в соус и перемешать
сразу подавать
эффект обалденный
ежели ещё свежий салат и красное вино к этому то окажешься в Италии
а фишка в том что никто не поймёт что блюдо это для леньтяев
Рубрики:  Соусы

ГОЛУБЦЫ С ГРИБАМИ.

Понедельник, 05 Марта 2012 г. 14:42 + в цитатник
Голубцы с грибами



капуста белокочанная с тонкими листочками - 1 вилок
морковь - 1 шт
лук репчатый 2-3 луковицы
грибы (шампиньоны ) - 400 г
зелень (укроп-петрушка)
рис - 1 стакан
растительное масло - 100 г (лучше оливковое)
томатная паста - 2 ст ложки
соль
перец черный
сахар
лавровый лист..
У капусты вырезать кочерыжку, вилок опустить в кипяток, аккуратно друг за другом снимать листочки с вилка капусты, пока они все закончатся. Листочки вынимать м укладывать в дуршлаг. Рис промыть, залить ктпятком и дать рису настояться около 15 мин (запарить).
Лук порубить, потушить в растительном масле с рубленными грибами, измельченной морковью. Добавить 1 ст ложку томатной пасты, рубленную зелень, соль, перец, рис (предварительно слить с риса воду). С капустных листьев отрезать утолщения. Начинить листья начинкой, уложить в казан (плотно), залить кипятком, смешанным с солью, перцем, томатной пастой, молотой сладкой паприкой. Воткнуть между голубцами 1-2 лавровых листика Накрыть крышкой и варить до готовности на слабом огне. (около 1 часа 10 мин).

1.
голубцы (700x593, 92Kb)
Рубрики:  Постные блюда

РАГУ ИЗ ГОВЯЖЬИХ ХВОСТОВ.

Понедельник, 05 Марта 2012 г. 13:47 + в цитатник
рагу из телячьих или говяжьих хвостиков



вам понадобится

1 кг телячьих или говяжьих хвостико, разрезанных по хрящика.
соль перец
50 гр масла
1 большая луковица
1 морковь
бутылка крепкого пива или 1/4 литра красного или белого вина
2 лавровых листика
2 веточки тмина
150 гр лука шарлотта
если соус будет жидким то ложечку специальной муки для загустения

посолите и поперчите хвостики и обжарьте их со всех сторон в масле до румяной корочки лучше в чугунке или в кастрюле с толстым дном
выньте их

луковицу разрежьте на четвертинки а морковь на кусочки размером в сантиметр
там же слегка пожарьте лук с морковью и снова положите туда хвостики
налейте пиво или вино и добавьте воды -- жидкость должна почти покрывать хвостики

добавьте лавровый лист и веточки тмина подождите пока соус закипит и уменьшите огонь
закройте крышкой и оставьте вариться на маленьком огне примерно три часа
зависит от мяса
мясо должно почти отходить от костей

почистите лук шарлотт это сделать очень легко если обдать его сначала кипятком
обжарьте луковки в масле на сковородке добавьте в мясо и дайте всему вариться ещё минут 10

выньте из кастрюли/котелка лавровые листики и веточки тмина и если любите соус чуть погуще то разведите в капельке холодной воды муку для загустения -- добавьте в рагу и проварите ещё несколько минут

если вы используте говяжьи хвостики а не телячьи то рагу должно вариться минимум 4 часа

к этому очень хорошо подать картофельное пюре

блюдо буквально во рту тает и настолько вкусаное что лучше сразу двойную порцию делать

1.
супница (440x500, 46Kb)
Рубрики:  Вторые блюда

РАБА НЕОБЫЧНАЯ.

Понедельник, 05 Марта 2012 г. 00:50 + в цитатник
Рыба,необычная во всех отношениях.

Почему необычная?
Да потому что мы рыбу либо жарим в тесте,либо маринуем...НО!никак вместе!
Попробуем совместить?
Покупаем рыбу-любую-желаетельно белую.Нарезаем её на кусочки,солим.
Кляр делаем обычный-вода,мука,яйцо.Обмакиваем рыбу в тесто и обжариваем её в масле с обеих сторон.
Теперь дело за маринадом.
В кастрюлю налить литр воды,добавить разрезанные пополам апельсин и лимон,морковку и луковицу целиком,черный перец горошком,3 ст.л. сахара и 1,5 лож.морской соли.Проварить...ну пока вкусным не запахло!)
Когда снимем с огня,добавим пару ст.л. 30% уксуса.
Как только маринад слегка остынет,заливаем им (вместе с морковкой-луковками) рыбу,так,чтобы она была вся им покрыта.
Ставим на сутки в холодильник.
Подаем рыбу холодной и без всякого намека на маринад,зато с соусом тартар.
Тартар:лук-шалот,огурец свежий и маринованный,соль,укроп,сметана,майонез.
Соус лучше налить на блюдо,а рыбку наверх..
Рубрики:  Рыбные блюда

РЫБНОЕ.

Понедельник, 05 Марта 2012 г. 00:34 + в цитатник
Рыбный рай.

Филе рыбы ,лучше белой.
Сыр
Крабовые палочки
Чеснок -2,3 зубчика
Филе рыбы нарезаеть средними кусками,подготовить,как обычно-посолить,поперчить, выложить на смазанный маслом противень.

Сыр натереть на крупной терке. На такой же крупной терке натрите крабовые палочки. Смешайте сыр с натертыми крабовыми палочками, выжмите туда чеснок . Добавить майонез и перемешать. Смесью полностью покрыть рыбу и поставить в духовку.
Когда появится красивая румяная корочка-готово
Рубрики:  Рыбные блюда

ФАРШИРОВАННЫЕ ШАМПИНЬОНЫ

Понедельник, 05 Марта 2012 г. 00:08 + в цитатник
Очень простые и вкусные фаршированные шампиньоны
К тертому сыру типа Голландского добавить сырое куриное яйцо так, чтоб начинка не была жидкой. Поперчить. Кто любит – можно добавить немножко мелко рубленной петрушки.Количество начинки зависит от количества фаршируемых грибов. Ножки шампиньонов аккуратно вырезать. /Их можно использовать в другие блюда, напр.в суп, или сделать грибной соус/. Шляпки начинить начинкой. Запанировать во взбитом с солью яйце-муке-яйце-сухарях. Яйцо следует солить чуть более интенсивно, чем обычно, и не помешает добавить чуть соды, на кончике ножа. Жарить грибы в большом количестве горячего масла. Во время жарки уменьшить огонь, чтоб грибы хорошо прожарились. Вкуснее шампиньоны горячими. Когда сыр растопленный внутри. Главное, чтоб сыр был вкусным. Мммммммм! Подавать с соусом тартар, зеленью.

Рецеп взяла из одного венгерского кулинарного сайта.

Фотографии можно увеличить.
Рубрики:  Закуски

СЕВИЧЕ ОТ ЕДАДА.

Воскресенье, 04 Марта 2012 г. 22:49 + в цитатник
СЕВИЧЕ - маринованная рыбка в лимонном соке.


Нужно : филе рыбы весом 500-700г
2 луковицы
разноцветный перец горошком - 1 ст.л.
свежевыжатый сок 2-х лимонов
2 ст.л. коньяка
1 ст.л. сахара
1 ст.л. соли с небольшой горкой.
Взять охлаждённое филе форели или сёмги. Или : филе судака, морского окуня или любой плотной рыбы с белым мясом. Важно, чтобы рыба была свежайшей.
Я, когда беру не просто свежую рыбу, а живую - филирую её и морожу, а потом размораживаю - если хочу приготовить рыбу без тепловой обработки ("хе" или маринованную, как в этом рецепте). Наверное, рыбные гурманы возмутятся фактом замораживания свежей рыбы, спорить с ними не буду, я делала подобные блюда из свежей рыбы и из примороженной - разницы во вкусе не заметила ни разу. Ведь специи и пряности делают своё дело. Ну а сёмга или форель - она всегда замороженная, её только разморозить.
Итак, филе рыбки резать на кусочки 3 на 3 см, сложить в банку, переслаивая луком, нарезанным полукольцами и пересыпая разноцветным перцем-горошком.
Приготовить маринад : в лимонном соке растворить соль и сахар, добавить коньяк и хорошо перемешать.
Залить им рыбку, чтобы маринад полностью смешался и покрыл всю рыбу.
Через сутки можно есть. Рыбка такая нежная и ароматная получается !
Если быть точным, рыба севиче готовится 20-30 мин. И в большем количестве сока. Я сделала в точности как описала (это свежий реновский рецепт, спасибо автору, но я лишь немного изменила пропорции). Но чтобы спокойно вкушать эту рыбку, считаю, что держать 30 мин - маловато. Через 30 мин рыба имела сильный привкус сырой. Но через сутки было самое то.
Приятного аппетита !

1.
севиче (640x480, 53Kb)
Рубрики:  Рыбные блюда

ПХАЛИ ОТ ЕДАДА

Воскресенье, 04 Марта 2012 г. 21:01 + в цитатник
Грузинская праздничная закуска "Пхали".


Шпинат - 4 больших пучка
Грецкие орехи - 1 стакан очищенных
Чеснок - 1 головка
Хмели-сунели - 1 ч.л.
Кинза - 1 пучок.
Шпинат отварить в теч. 5 мин (опустить в кипящую воду). Откинуть на дуршлаг, дать хорошо остыть и стечь.
Отжать насухо. Прокрутить шпинат+орехи+чеснок через мясорубку.
Мелко порезать кинзу и добавить к смеси. Добавить хмели-сунели и посолить.
Разложить слоем 2-3см в плоскую посуду. Сверху обязательно украсить зёрнами граната.
Потом с ними же и есть.
Убрать в хол-к на 3 часа. Назавтра ещё вкуснее. Очень сытная закуска.

1.
пхали (572x428, 78Kb)
Рубрики:  Закуски

РУЛЕТ ИЗ ЛОСОСЯ ОТ ГУРМЭ.

Воскресенье, 04 Марта 2012 г. 20:41 + в цитатник
рулет из лосося
этот рулет из лосося очень красиво смотрится на праздничном столе
а по вкусу он получается очень нежный и деликатный
делается гораздо проще чем выглядит



вам понадобится
кусок филе лосося примерно 500 гр
примерно 300 гр любого рыбного филе
сливки жирные примерно полстакана или чуть больше
1 яйцо
шпинат свежий или замороженный целыми листьями

филе лосося разрезать очень тонкими пластинами и положить на фольгу так чтобы один кусок слекга заходил на другой
швы аккуратно отбить рукой
кусочки лосося что остались от резки и филе белой рыбы размолоть в комбайне или пропустить через мясорубку
добавить яйцо
соль-перец по вкусу и влить сливки
шпинат свежий (замороженный оттаять) бланшировать в кипячей слегка подсоленной воде
это значит опустить в кипящую воду на пару минут
откинуть на дуршлаг
ровным слоем на рыбу разложить шпинат и сверху рыбный фарш
при помощи фольги завернуть в рулет очень плотно и всё упаковать в эту же фольгу
поставить в горячую духовку на 190 градусов на 18-20 минут на водяную баню
то есть в посудину с водой которая чуть закрывает дно
охладить
чтобы было удобно резать положить на часок в морозилку
вытащить из фольги и нарезать кружочками
для лёгкости процесса острый длинный нож смачивать в холодной воде

к рулету обязательно подайте соус и будет вам счастье

для соуса
полстакана майонеза
полстакана сметаны
четверть лимона
пару долек чеснока
пучок укропа

1.
рулет (480x640, 93Kb)
Рубрики:  Рыбные блюда

РЫБНОЕ ХЕ ОТ ЕДАДА.

Воскресенье, 04 Марта 2012 г. 20:07 + в цитатник
Рыба "хе" по-корейски.

Это маринованная рыба без тепловой обработки. Годится : сазан, судак, толстолобик (я делала из него). Рыбу весом полтора-два кг почистить, выпотрошить. Свежайшую !
Филировать. Порезать на кусочки примерно 3 на 3 см, не крупнее. Вместе с кожурой и костями ( они потом размягчатся настолько, что не будут заметны). Это количество измельчённой рыбки залить 4 ст.л. уксусной кислоты 70 % ( не уксусом !). Перемешать . Она побелеет на глазах. Оставить на 1.5 часа. Затем перемешать снова и лизнуть - проверить на кислоту. Должно быть комфортно-кисленько. Если не очень (а рыбка здорово вберёт кислоту), то добавить кислоты. Не бойтесь, патологической кислятины волшебным образом не будет. Затем посолить и прижать гнётом до утра. Утром слить образовавшийся сок. Отдельно замариновать пару луковиц в обычном уксусе и сахарке.
На рыбу потереть парочку морковок на мелкой или корейской тёрке. Накалить немного раст. масла до дыма и вылить его на морковку, сверху - лук. Добавить приправу для корейской морковки и тмин. Можно молотый чили, кто любит. Перемешать. Можно есть сразу.

1.
хе (640x479, 87Kb)
Рубрики:  Корейские блюда

РЫБА В БЕЛОМ МАРИНАДЕ.

Воскресенье, 04 Марта 2012 г. 19:48 + в цитатник
Рыба - чип (родственник толстолобика), можно карпа или сазана. У меня был чип весом 1,8 кг. Обжарить, сложить в посуду для дальнейшего тушения и "дозревания".
Обжарить на раст.масле : лук полукольцами,морковь кружочками и 1 корень пастернака (летом ещё хорошо добавить корень петрушки). Выложить на рыбку.
Маринад : закипятить 1,5 л воды. Добавить 1 ст.л. соли без горки , 5 ст.л. сахара, 1 стакан 6% уксуса (или 3/4 стак. 9%), перец горошком, перец душистый, 2 гвоздички, лавр.лист.
После закипания залить рыбу и томить на малом огне 20 минут. Выдержать в этой же посуде не менее 1,5 суток.

1.
рыба (640x479, 81Kb)
Рубрики:  Рыбные блюда

РЕЦЕПТЫ ОТ ИРМЫ.

Воскресенье, 04 Марта 2012 г. 19:32 + в цитатник
была когда-то на форуме рена Ирма из Одессы. она такие классные рецепты давала.
к сожалению, у меня мало, что сохранилось....
но вот , что успела сохранить - выкладываю тут....

Салат "Ботвинник"
Свекла отварная-количество на ваше усмотрение
чернослив-1 стакан
Брынза-200гр
Орехи-1 стакан
Для заправки-оливковое(раст.)масло,соль,сахар,лимон,чеснок
Брынзу нарезать кубиками,чернослив половинками,орехи некрупно,свеклу кубиками.
Салат посолить,добавить немного сахара,выдавить 3 зубчика чеснока.Заправить соком лимона и маслом.

Фаршированные персики
маринованные персики(из компота)
куриное мясо отварное
сыр
зел.лук
апельсин,майонез
Мелко нарезать мясо,смешать с сыром,луком и майонезом.Полученным фаршем заполнить персики,из которых предварительно удалена сердцевина.Украсить дольками апельсина и зеленью.

Трехслойный салат
1 слой-натертая на терке сырая морковь с изюмом
майонез
2 слой-сыр,чеснок
майонез
3 слой
отварная свекла,грецкие орехи
майонез

Куриный рулет
500гр жирного куриного фарша
2 пачки вермишели быстрого приготовления
3 сырых яйца
соль,перец
лук,зелень(любая)
Лук обжарить.Вермишель раскрошить,смешать с фаршем,добавить яйца,лук,зелень,соль и перец.Можно еще добавить мелко порезаной куриной печенки.Всю массу хорошенько вымесить и заправить ее в полиэтиленовый кулек или кулинарный рукав.Сформировать форму рулета.Перевезать с двух сторон ниткой.Положить в большую кастрюлю,кипящую воду.Варить 1,5 часа на медленном огне.Охладить,вынуть из кулька,разрезать как колбасу.

Ножки в тесте
Куриные ножки
Слоеное тесто
Соль,перец
Сырое яйцо
Вырезать из слоеного теста круг(большой тарелкой),смазать в середине яйцом.В центр перпендикулярно поставить куриную ножку(посолить,поперчить).Обернуть тестом так,чтобы косточка выглядывала.Обмазать яйцом.Выпекать в духовке притемпературе 180 градусов 30-35 минут.
Рубрики:  Всякие блюда

БЕКОН С ЧЕРНОСЛИВОМ ЗАПЕЧЕНЫЕ.

Воскресенье, 04 Марта 2012 г. 16:35 + в цитатник
Вот шикарная вещица, что я подчерпнула на Кукинге у Оли-Винни, просто сюпер, как вкусно. Да и легко готовится

Бекон с черносливом запеченые.

1.
ччернослив (500x375, 46Kb)
Рубрики:  Всякие блюда

ОТ ГУРМЭ.

Воскресенье, 04 Марта 2012 г. 00:06 + в цитатник
хрен красный
в обычный добавляю тёртую свёклу немного сахара и уксуса и даю настояться
а про мамины пирожки легенды ходят
они могут днями как пух сдобными быть
с мясом и картошкой она жарит в масле а с капустой печёт
очень все маленькие а тесто тоненькое а капуста беленькая
возится весь день но они замораживаются и ещё вкусней потом ежели в микро на минуту тёпленькими
Рубрики:  Всякие блюда

СЕКРЕТЫ ЗАГОТОВКИ ГРИБОВ.

Суббота, 03 Марта 2012 г. 23:09 + в цитатник
хотелось бы возвращаясь к грибной теме поделиться секретами заготовления грибов на зиму
грибы должны быть замороженными
именно такими какими они поступают в продажу
не в коем случае нельзя их перед заморозкой отваривать
тогда они теряют весь аромат и превращаются в подобие резины замаскированной в шампиньоны
которые продают в банках в супермаркетах
шампиньоны в банках непригодны для готовки
понюхайте их
положите на сковороду
они никогда не будут пахнуть грибами
и не один дегустатор -- даже тот что обладает способностями зюскиндского парфюмера не сможет определить какой продукт замаскирован под грибами
грибы надо чистить чистой жёсткой губочкой или щёточкой
от излишнего соприкосновения с водой они страдают
мыть их надо по необходимости и очень быстро
они сами состоят из большей части воды
после чистки морозить сразу
не отваривая
перед приготовлением не размораживать
класть сразу на раскалённую сковородку
они должны перекипеть в собственной жидкости
потяните носом
вдохните аромат
и вы забудете что заготовили их впрок
Рубрики:  заготовки

ПАСТА В КРЕМОВОМ СОУСЕ С ДАРАМИ МОРЯ.

Суббота, 03 Марта 2012 г. 22:09 + в цитатник
очень вкусный и легко делается.КРЕМОВЫЙ СОУС.

2 столовых ложки масла оливкогого разогреть
туда маленькую мелкр порезанную луковку
пожарить до мягкости
3-4 зубчика чеснока порезанных мелко туда же и ещё минутку жарить
туда же стакан белого сухого вина
дать всему вскипеть и проварить минут 5
добавить лимонную цедру от половинки лимона
туда же стакан жирных сливок и всё довести до однородной загустевшей массы
соль-перец по вкусу Это кремовый соус с дарами моря (креветки,мидии,кальмары) делается к пасте.
Рубрики:  Соусы

УКРАШЕНИЕ БЛЮД

Четверг, 01 Марта 2012 г. 22:10 + в цитатник


1.
роза (640x480, 90Kb)

2.
ромашка (640x360, 60Kb)

3.
гриб (360x480, 30Kb)
Рубрики:  Украшение салатов и закусок

СОУС К МЯСУ.

Вторник, 28 Февраля 2012 г. 07:28 + в цитатник
Сырный соус к мясу

Для рецепта Вам потребуются:
- сыра грюйер или пармезан (тертый) - 100г
- горчица - 2 ст.л.
- густые сливки или сметана - 100г
- соль, перец - по вкусу.

В сотейник влить сливки, прогреть до кипения, постоянно помешивая. Добавить к сливкам сыр, размешать. Приправить острой горчицей, солью и молотым черным перцем. Готовым соусом полить жареное мясо.
Рубрики:  Соусы

ТЕСТО БЕСПОДОБНОЕ.

Понедельник, 27 Февраля 2012 г. 15:19 + в цитатник
ДЛЯ КУЛИЧЕЙ,РУЛЕТОВ,БУЛОЧЕК И ПИРОЖКОВ и др.Это тесто готовится не совсем обычным способом,что позволяет изделиям из него долго не черстветь, куличи получаются из него воздушными, а не тяжелыми Рецепт Bepы с Djazzed Coock, за что ей поклон от нашей семьи. Ингредиенты для "Тесто дрожжевое (просто бесподобное)"
Молоко (2 стакана) — 0,5 л
Яйцо куриное — 3 шт
Сахар — 1,5 стак.
Маргарин — 50 г
Масло сливочное — 50 г
Растительное масло — 1/3-1/4 стак.
Дрожжи (Сухих - 2ч.л с горкой) — 50 г
Соль — 1/4 ч. л.
Мука (приблизительно, нужно ориентироваться на внешний вид теста) — 7 стак.Рецепт "Тесто дрожжевое (просто бесподобное)"
Итак, берем яйца и взбиваем до крепкой пены

Молоко наливаем в кастрюлю и нагреваем до появления пара. Снимаем с огня и немножечко молочка добавляем во взбитые яйца, хорошо перемешиваем. После сей манипуляции все яйца отправляем в молоко и ставим обратно на огонь, буквально на 1 мин, чтобы масса нагрелась до 50-60 С, постоянно помешивая. Далее, цитирую автора: "Не перегреть, иначе яйца сварятся и тесто будет плохо подниматься, выпечка получится тяжёлой, а не воздушной. Лучше недогреть, чем перегреть яйца! Я всегда проверяю температуру рукой, опускаю палец в молоко - как пальцам очень горячо, значит хватит нагревать. Этот момент отпугивает многих, но на самом деле ничего сложного и "страшного" здесь нет - главное быть внимательным. Зато эта процедура с нагреванием позволит вам получить выпечку, которая не черствеет очень долго, ваши пасочки неделю будут как свежие." Снимаем с огня и в еще горячую массу добавляем маргарин, масло сливочное, половину растительного масла, ванилин, сахар и соль, перемешиваем до растворения масла и сахара. Если масса не горячая (берем ручку и пробуем ) ), добавляем дрожжи (сухие предварительно размочить в 2 ст.л молока), размешать и добавить муки столько, чтобы тесто было по консистенции как на оладушки. Если дрожжи хорошие и вы не переварили яйца или не положили дрожжи в слишком горячую массу, то на поверхности появятся вот такие замечательные пузырики. Накрываем и ставим все это дело на 2 часа в теплое место. Это наша опара.

Через 2 часа получаем вот такую вот поднявшуюся и пузырчатую опару

Затем добавляем понемногу муки и замешиваем очень мягкое не тугое тесто. Цитирую Веру: "Тесто хорошо вымесить, добавляя понемногу оставшееся растительное масло. Когда я вымешиваю тесто, то муку не добавляю, чтобы оно не получилось крутым. Вымешиваю с помошью растительного масла - смазываю стол маслом, выкладываю тесто и начинаю вымешивать тесто, понемногу подливая масло. Очередную порцию масла я подливаю только после того, как предыдущая полностью вмешалась в тесто. Лью масло понемногу - так оно легче вмешивается и тесто не скользит по столу. Постепенное вмешивание масла позволит получить нам слоистую структуру теста - если вы отщипнёте кусочек мякиша у готовой булочки и потянете его, то у вас в руке окажется тонкий лоскуток теста.
Если тесто плохо вымесите, то в результате получится просто вкусная сдобная выпечка, а хорошо вымешанное тесто даст волокнистую, слоистую структуру теста, дырочки будут продолговатыми, вытянутыми вверх. Месить минут 10-15, тесто любит руки. Готовое тесто будет мягким, однородным, слегка липким, но не оставляющим следов на руках. Муку для куличей надо брать самого высшего качества! Муку надо обязательно просеять 2-3 раза, чтобы мука обогатилась кислородом. Поскольку мука везде разная, точное количество трудно знать, надо ориентироваться на внешний вид теста. Тесто не должно быть крутым, и не должно растекаться. Оно должно быть очень мягким, но не тянуться за руками, тогда выпечка получается воздушной и не очень плотной. Где-то я прочитала, что, если ножом разрезать готовое тесто и на ноже не останется следов, то в тесте муки достаточно. Тесто должно быть мягким, эластичным и податливым.
Я приведу примерное количество муки на соответствующее количество молока, но ещё раз повторю - ориентируйтесь на внешний вид теста!

2л. - 4600-4800г
1л. - 2200-2400г
0.5л. - 1100-1200г
0.25л. - 550-600г "

Ставим тесто в теплое место и за время подъема обминаем 2-3 раза

Если вы хотите получить более сдобную выпечку, то рецепт будет такой
0.5 л. молока,
1,5-2 стакана сахара,
2 яйца,
2 желтка,
75 г. слив. масла,
75 г. маргарина,
1/3 стакана(~80г.) раст. масла,
2,5-3 ч.л. сухих дрожжей,
ванилин, специи, изюм, цукаты на свой вкус,
1/4 ч.л. соли.
примерно 7 стаканов муки (ориентироваться на внешний вид теста)

Для куличей количество яиц нужно удвоить!!!

Ну а дальше делаем с тестом кто что "удумал". Я "удумала" сделать плетенки с маком и орехами ) Спасибо SVETAnet за оформление плетенок http://www.povarenok.ru/recipes/show/26934/ !!!!

Ставим расстаиваться изделия до увеличения объема в два раза. Смазываем желтком и в духовку )

Ну вот и все, господа! Хочу еще раз сказать спасибо автору рецепта. Тесто изумительное. Из пол-литра молока у меня получилось 3 здоровые плетенки и 15 булочек с изюмом. Приятного аппетита!!!! )) я сразу вытаскиваю -иначе могут пересушиться . Но если вы хотите их "размягчить" то лучше после того как вытянули накрыть влажным чистым полотеничком , или сбрызнуть сладенькой водичкой и накрыть .На куличи нужно брать 4 яйца и 4 желтка ,но я как то делала на 4 яйца и 2 желтка -все было отлично. У меня как то пирожок лежал 4 дня - и был такой же как на следующий день после выпечки . и еще один маленький совет -выпекайте дрожжевые издеия при температуре 200 градусов примерно, и не долго -до зарумянивания ,что бы не пересушить тесто :-) теста ложить примерно половину формы , смотря как подойдет ,но вообще где то так ...я всегда на глазок ложу Температура выпекания дрожжевых здобных булочек должна быть 220-240° С, и пекуться они довольно таки быстро минут 20...я пользовалась обычными дрожжами , но иногда беру и саф-момент..да правильно вам ответили 50гр "мокрых" и 2ч.л сухих.

1.
мечта (300x300, 16Kb)

2.
взбивать (150x113, 23Kb)

3.
вот (150x113, 21Kb)

4.
так (150x113, 25Kb)

5.
тесто (150x113, 26Kb)

6.
еще (150x113, 25Kb)

7.
плетенка (150x113, 28Kb)
Рубрики:  ПАСХАЛЬНОЕ



Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Сногшибательная_женщина
Страницы: 192 ... 104 103 [102] 101 100 ..
.. 1 Календарь