На губернатора совершено покушение в его собственной карете. Орудие преступления вызывает у поли...
Ласкин Семен Борисович "Вокруг дуэли" Новые факты о дуэли А.С. Пушкина - (1)Я прочитала интереснейшую книгу Семена Ласкина "Вокруг дуэли", где автор провёл огромну...
Носки, связанные на двух спицах БЕЗ ШВА !!!! - (0)Ой, девочки, какой МК сейчас нашла! Просто пройти мимо невозможно. Такой необычный способ в...
Планирование дачного участка - (0)Чтобы летом на даче было удобно и работать, и отдыхать, нужно правильно распланировать участок. О...
Как в семье появился котейка - (0)У друга два страшенных кобеля: ротвейлер и стафф. Однажды на прогулке собаки пришли к нему с пода...

Древние украшения якутов.. Якутская Шаманка Анна Павлова |





Обязательной частью женского убора был нагрудно-наспинный комплект украшений – илин-кэлин кэбиhэр. Летом его надевали поверх платья-халадай, зимой – поверх шубы.
Убор указывал на социальный статус и материальное положение женщины, чем выше было это положение, тем богаче были украшения. Первый ряд илин кэбиhэр состоит, как правило, из трёх элементов – цепочек. Есть мнение, что они символизируют три части человеческой души. Затем следует плоская трапециевидная пластина, к которой крепятся длинные цепочки с подвесками. У замужних женщин в центре илин-кэбиhэр помещался круглый элемент кун, символизирующий солнце.
Вторая часть украшения – кэлин кэбиhэр — носится на спине, она уравновешивала тяжёлую переднюю часть, и не давала шее женщины устать. Сегодня, когда украшения стали легче, эта часть убора часто опускается. Как и другие украшения илин-кэлин кэбиhэр был призван защитить свою обладательницу от влияния злых духов – абаасы и привлечь к ней богатство, плодородие и здоровье.

Серьги — ытар5а носили с древности. Но сегодня самое большое распространение получили серьги с подвесками. Они состоят из двух частей: верхней части — иэмэх, которую продевают в ухо, и подвески – тугэх, которая крепится к иэмэх. Известны также серьги чоху, они изготавливались в виде изогнутой овальной металлической пластины и носились без подвесок.
Подвески имели разнообразный вид и, как и элементы бастынга и илин-кэлин кэбиhэр, несли информацию о статусе и материальном положении их владелицы. Самые роскошные подвески носили богатые женщины. Представительницы бедных сословий довольствовались более скромными вариантами. Традиционным видом подвесок были елочки, расширяющиеся к низу.
Как говорит Анатолий Саввинов, такие серьги получили распространение в XIX веке, когда началось активное развитие торговли.
«Самые древние серьги — с подвесками из бусин, этот тип считается самым ранним. В XIX веке получили распространение крупные серьги с подвесками. По технике встречаются как литые, так и кованые. Чоху – более поздний вид серег, скорее всего, они заимствованы у других народов. Вообще с развитием торговли, появлением текстиля в якутском наряде появилось много заимствований, в том числе халадай и мужской кафтан», — говорит он.
«Да, есть мнение, что серьги обозначали количество детей, женскую фигуру. Но это неправда, современная выдумка. В имеющихся архивных и археологических материалах никаких упоминаний об этом нет. То же самое могу сказать об орнаментах. Но то, что серьги и другие украшения передавали по наследству, – это правда. В пожилом возрасте их, как правило, не носили, считалось неприличным обильно наряжать себя», — рассказывает учёный, добавляя, что сегодня в якутских музеях очень трудно найти аутентичные национальные украшения. Связано это с тем, что, когда в конце XIX – начале XX веков в России начался музейный бум, в районы Якутии приезжали многочисленные экспедиции собирателей древностей, которые увозили находки с собой.
«Сейчас их находки хранятся в основном в центральных музеях и за рубежом — там можно увидеть настоящие якутские украшения. В наших музеях хранится очень небольшая часть», — говорит он.








Руки украшались парными серебряными браслетами и кольцами. Плоские браслеты шириной примерно 5-7 сантиметров декорировались богатой гравировкой и носились поверх платья. Наряду с бастынгой и илин-кэлин кэбиhэр браслеты являлись частью праздничного убранства в отличие от серёжек и колец, которые носили каждый день.
«Хорошо, что сегодня культура возрождается, стали носить традиционные серебряные украшения. Но к их выбору нужно относиться очень продуманно. Мне не нравятся металлические бастынга – его в традиции не было. Не самый удачный вариант — кольца во всю длину пальца – откуда они появились, не знаю. Наверное, это веяние времени, но нужно быть осторожным с такими украшениями», — говорит Александр Саввинов.










Очень представительная женщина, чей портрет мне попался в сети, имеет, оказывается, известную историю жизни. При этом, надо понимать, что условия этой жизни, как и восприятие мира в том месте и временном отрезке были специфическими с нашей точки зрения, и очень отличаются от того, к чему привык средний представитель европейской культуры 21 века.
Это фотографии, сделанные в Якутии в 1902 году во время масштабной экспедиции, предпринятой американцами для исследования, в том числе, и этих мест. Это была знаменитая Джесуповская Северо-Тихоокеанская экспедиция, проводившаяся в 1897 - 1902 гг. малоизученные районы Северо-Восточной Азии и северо-западного побережья Северной Америки, включая российские Восточную Сибирь и Дальний Восток. Организатором и спонсором экспедиции выступил Американский музей естественной истории в лице его президента бизнесмена и мецената Морриса Джесупа, благодаря чему она была названа его именем. Планирование и научное руководство экспедицией, а также частичный сбор материала, осуществлял американский антрополог с мировым именем Франц Боас. В ходе экспедиции был собран потрясающе богатый материал о жизни и культурных традициях народов севера по обе стороны Берингова пролива. В частности, мы имеем отличные фотографии, иллюстрирующие их быт в различных аспектах.
Якутия вошла в состав Российского государства в первой четверти 17 века, когда сюда добрались казаки. Ими были основаны многочисленные населенные пункты, и завертелось... В 18 веке мы видим здесь уже большое количество русского населения. В это же время делаются попытки привить местному, языческому населению христианские ценности, что, впрочем, делалось в Российской империи с одной стороны повсеместно, а с другой - довольно вяло, так что язычество процветало. Местность была богатой, но очень холодной, так что весь 18 и 19 века сюда в основном отправляли на каторгу и в ссылку всех лишних персонажей российской жизни, чтобы и польза от них была, и наказание почувствовали.
Коренное население обитало, по большей части, в параллельной вселенной, продолжая следовать дедовским обычаям и верованиям. В частности, была сильна вера в шаманов, их потустороннего характера силы и особые связи с тонкими мирами. Причем, значительная часть шаманов в Якутии была представлена женщинами.

На якутском языке шаманка называется удаган. Это было, можно сказать, распространенной женской профессией в те нелегкие времена.
Среди них бывали и очень известные, внушающие не только современникам, но и потомкам большой страх. Например, сохранились воспоминания о жившей в 18 веке шаманке Аграфене, которая обитала неподалеку от поселка Жиганск. По некоторым данным была она русской по происхождению, и звали ее Агриппина. Но, видимо, женщина прониклась местными веяниями и вполне извлекла из них пользу. Что же такого делала Аграфена? Вот как рассказывают о ней в мемуарах середины 19 века:
"...Эта женщина слыла большой колдуньей: тот, кого она любила, считался счастливым, тот же, на кого она обиделась, считал себя крайне несчастным. Слово, произнесенное ею, воспринималось как слово самого всевышнего. После того, как она этим путем приобрела доверие людей и состарилась, построила себе на расстоянии 2 кесов выше Жиганска домик между скал и жила в нем.
Никто не проходил мимо, не обратившись к ней, не получив ее благословения и не принеся ей что-нибудь в подарок… И после ее смерти до сих пор не проходят мимо того места, не повесив подарка... Рассказывают, что эта старуха прожила до 80 лет, что она была мала ростом, толста, ее лицо было испрещрено оспой, глаза остры как утренняя звезда, ее голос звонок как звук железа..."

Местное население, подогреваемое действующими шаманами, настолько этой Аграфены боялось, даже и после ее смерти, что приписывало ее воздействию все болезни и несчастные случаи в окрестностях. В итоге по приказу властей ее могила была вскрыта, а останки сожжены. Это, впрочем, ничуть не изменило ситуации, ибо не тело вредило людям, а дух.
Героиня нашего рассказа Анна Павлова родилась в середине 19 века. Отцом ее был Иван Тукун, родной брат знаменитого шамана Баабыс. А мать звали Евдокия Олоодун. Кроме дочери у этих людей был еще сын Николая Холохоно, который тоже стал шаманом. Её семья имела в прапрадедах юкогира по национальности, Юкогиры были европейской внешности, высокого роста. Был закон у них в роду - запрещены родственные браки. Поэтому растворились они в местном населения. Много среди северных народов фамилий Петров, Иванов, Павлов, Николаев и т.д.
Девочка, по преданию, в 9 лет сильно заболела. К ее лечению привлекли, естественно, шаманов, которые и опознали в ней будущую коллегу. Отец детей умер рано, и их воспитывала одна мать. Мужчиной в семье был только маленький Николай, и вся надежда была на удачный брак дочери. Однако Анна, к досаде ее матери, всем женихам отказывала. После одного такого отказа, женщина в сердцах сказала дочери, что наверное, она уже вышла замуж за демона, раз так упорно избегает брака. После этих слов демон, натурально, явился к Анне с предложением руки и сердца. Тут уже испугалась сама Анна, настолько, что узнав, что к соседям прибыл с визитом молодой и неженатый шаман Николай Сыгынньах, она сама отправилась к нему и предложила стать ее мужем.
Николай согласился. Анна, помимо шаманских способностей, славилась еще и необычной внешностью и красотой. Необычность заключалась в очень высоком росте - 190 см. А красота... У нее было отличная фигура, светлая кожа, правильные и выразительные черты лица, тонкий нос с легкой горбинкой, большие глаза и глубокий голос, от которого по спине шли мурашки. Кроме того, у нее были густые волосы до пят. Анна любила наряжаться. Одевала меха, шелк, а фирменный ее образ состоял в длинном белом платье с серебряными национальными украшениями. Она была так хороша, что ее даже приглашали к губернатору, чтобы она украшала собой общество, когда приезжали гости из столицы.
Анна и Николай жили очень богато. У них были огромные сенокосные угодья, они держали большое количество скота. Хозяйством занимались наемные работники. Детей у Анны не было. Супруги взяли на воспитание девочку. Однако, по преданию, Анна три раза была беременна. Видимо, дети рождались мертвыми, потому что их никто не видел, но зато они, якобы, помогали в шаманской практике своей матери из потустороннего мира в образах Сына-Ворона, Птички Кэкэ-Бука и Дочки-Окуня.

Методы, которые она практиковала, и которые, видимо, помогали, очень своеобразны. Она высасывала болезнь из тела больного. Пользовалась при этом полой костью журавля и спиртом, которым полоскала рот. Так же она помогала найти заблудившихся в тайге, и указывала, где искать тела погибших.
При сильном пожаре смогла вызвать ливень, который его погасил. Читала мысли людей. Вообще легенды о ее делах и событиях ее жизни составляют большой пласт местного фольклора.
Анна дожила до установления Советской власти. Ее вызывали в милицию, чтобы узнать - занимается ли она еще практиками, которые новая власть запретила? Анна сослалась на свой возраст, и на то, что ее духи - помощники ее покинули. После чего ее напоили чаем, дали денег и отпустили.
Умерла шаманка в феврале 1929 или 1930 года. Накануне она предсказала сильнейшую снежную бурю - и умерла, когда эта буря во всю разошлась. В реинкарнацию она не верила. Когда она умирала, кто то из присутствовавших при этом спросил ее: ...А вы еще вернетесь на землю? Она ответила: Не знаю. Но думаю, что больше не вернусь на землю. С того света не возвращаются. Я так полагаю...
Похоронили ее между ушедшими намного раньше мужем и братом, в тайге. По местным преданиям, ни лесорубам, ни газопроводчикам, тянувшим трубу, не удалось потревожить ее покой. Если они подходили слишком близко к могиле шаманки, у них начинало отказывать оборудование и начинались многочисленные проблемы.
Так и лежит где то в якутской тайге последняя великая шаманка... (с)

| Рубрики: | *** ИСТОРИЯ/Россия *** ИСТОРИЯ/Одежда и быт |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |