-Цитатник

Рассада без заморочек - (0)

Рассада без заморочек Очень легкий и быстрый способ проращивания семян. Его простота...

"Тройчатка" для проращивания роз - (0)

Палю тему! "Тройчатка" для проращивания роз Ура!))) Получилось!!! Хочу поделиться своей ра...

Отгулял. Юмор.... - (0)

Отгулял :)))) Никита Драмбович https://vk.com/drnikita80 - это ВКонтакте Посмеятьс...

Массаж при шуме в ушах - (0)

Мссааж при шуме в ушах  Массаж ушей при шуме - от Курбатова   https://youtu.be...

Эта танцовщица родилась в 1945. Партнёр - её внук, сын дочери - (0)

Эта танцовщица родилась в 1945. Партнёр - её внук, сын дочери. Танец был в Гонконге. Невероятно! ...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Смотреть фильмы онлайн бесплатно, в отличном качестве... Смотреть фильмы онлайн бесплатно, в отличном качестве...Онлайн кинотеатр: биография Боевик вестерн военный детектив документальный драма история комедия криминал мелодрама мистика музыка Мультфильм мюзикл приключения семейный спорт триллер Ужасы Фантастика
  • Перейти к приложению Редактор фотографий Редактор фотографийРедактор фотографий и изображений для быстрой обработки и сохранения. Возможности включают в себя: изменения размера, обрезка, наложение некоторых эффектов, улучшение качества изображения.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в гаврик_и_петя

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

архитектура болезни суставов и их лечение воспитание детей вышивание вязание крючком вязание на вилке вязание на спицах гимнастика города мира детская одежда диеты дизайн и оформление пространства живопись животные здоровый образ жизни знаменитые личности в истории искусство их привычки кинематограф консервирование и заготовки на зиму

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.12.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 2511




Поверьте, возраст – ерунда!
Вам сколько: сорок, двадцать восемь?
Не будем плюсовать года,
Заглянем в зеркало с вопросом.
Нос лишь на десять, брови – семь,
Улыбка лет на девятнадцать.
Глаза без возраста совсем,
Губам до ста еще смеяться.
А кожа – персик и атлас!
До старости – лет девяносто.
Прическа – просто высший класс,
Фигура – загляденье просто!
Живи без возраста, без бед –
Веселым нечего бояться.
Будь щедрой и на склоне лет.
В душе пусть будет восемнадцать!

Обиды... "Они - как злой блуждающий осколок: болит внутри, а где - не разберешь

Вторник, 05 Августа 2014 г. 11:34 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛН_-_ПозитивнаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обиды... "Они - как злой блуждающий осколок: болит внутри, а где - не разберешь"

обида Анжела Джерих. Сгущенкаchonka (700x545, 453Kb)
К чему копить ничтожные обиды,
Им не давать исчезнуть без следа,
Их помнить, не показывая виду
И даже улыбаясь иногда?

Читать далее...

Метки:  

>Картошечка на скорую руку

Вторник, 05 Августа 2014 г. 11:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Картошечка на скорую руку

Ингредиенты:

лук
помидор
сыр
майонез
соль
Все продукты берем в произвольном количестве

Приготовление:
1.Разогреваем плиту.
2.Картофель чистим и режем кружочками.
3.Лук чистим и режем произвольно.
4.Картофель и лук смешиваем, солим и заправляем немного майонезом.
5.Выкладываем в форму, на сковородку без ручки или на противень.
6.Помидор режем кружочками и выкладываем сверху.
7.Я добавляю чуть-чуть воды. Накрываем фольгой и на среднем огне томим в духовке минут 20.
8.Трем сыр.
9.Через 20 минут достаем, засыпаем сыром. Добавляем полный газ и ставим обратно в духовку на 10-15 минут.
10.Достаем.

 


Метки:  

Активные точки на ладони, болезни по ладони

Пятница, 01 Августа 2014 г. 11:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Морской_рис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что мне, ладошка, ты расскажешь? Активные точки на ладони, болезни по ладони

осмотр кожи рук - чтобы не пропустить болезнь!

  •  Красные ладони говорят о поражении печени. Также стоит проверить печень если ладони приобретают желтоватый оттенок.
  • Если краснеют только кончики пальцев, то стоит задуматься о своем пищеварении, насколько ваш ЖКТ справляется с возложенными на него функциями.
  • Красные пятна в области основания большого пальцауказывают на проблемы с половыми органами.
  • Коричневые пятна с тыльной стороны кисти сигнализируют о возрастных нарушениях в пигментной окраске кожи и о том, что у вас есть проблемы с желчным пузырем.
  • Мраморный рисунок на ладонях свидетельствует о проблемах с вегетативной нервной системой.
  • Если кожа на кисти шелушится — это свидетельство недостатка витаминов А и D. Если же шелушение происходит крупными хлопьями, стоит подумать о грибке.
  • Холодные, как лед, руки просто кричат о том, что нарушено периферийное кровообращение, существует недостаток никотиновой кислоты.

       Напомню, что никотиновая кислота не имеет никакого отношения к курению и никотину, ее содержат молочные продукты,рыба, ,гречка, фасоль, грибы, капуста.

  • Если же ладошки горячие даже в зимнюю стужу, к сожалению это говорит не о пышущем здоровье, а о том, что ваша печень уже не справляется с со своей функцией очищения, не может деактивировать полученные лекарства, алкоголь и другие химические компоненты.
  • Если вам кажется, что по кистям ползают насекомые, так называемые «мурашки», стоит проверить эндокринную систему.
  • Кстати, эндокринная система очень широко представлена в ощущениях, связанных с руками — влажные руки заставляют задуматься о гиперфункции щитовидной железы, а сухие и бледные кисти указывают на гипофункцию. Также обладателямбледных кистей стоит проверить содержание гемоглобина в общем анализе крови.
  • Онемение кончиков пальцев, в особенности мизинцев, говорит о проблемах с сердечно-сосудистой системой, если немеют только большие пальцы могут настигнуть проблемы с дыхательной системой
  • Когда начинают отчаянно чесаться боковые поверхности пальцев не стоит ожидать исполнения приметы, что руки чешутся к большим деньгам, скорее зуд говорит о заболеваниях кишечника.
  • А уплотнение кожи на указательных пальцах и некоторая грубость кожи в этих местах свидетельствует о проблемах с желчным пузырем.
  • Изменения формы суставов уже не заметит только ленивый, это явно деформации при артрозах, артритах, могут развиваться в запущенной стадии псориаза.

Читать далее...

Метки:  

Тайная сила мизинца!

Пятница, 01 Августа 2014 г. 10:58 + в цитатник
Это цитата сообщения heregirl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайная сила мизинца!

Одним лишь воздействием на мизинец левой руки можно существенно поправить здоровье.Это знали древнейшие врачеватели! Их практика частично подвергнута сомнению, частично предана забвению. К сожалению! Ведь действительно методика любопытная, а главное, оправдывавшая себя во многих случаях.

1 (700x464, 29Kb)

 

  • Массаж для снижения аппетита


Для этой цели, перед едой нужно массировать верх (кончик) мизинца. Для мужчин и женщин есть разница:
Мужчины – до 12 часов массируют против часовой стрелки, а после полудня – по часовой
Женщины – до 12 часов по часовой стрелке, а по полудни – против.
Ровно в полдень эту точку трогать нельзя.
Целители древности применяли различные массажные техники работы с точками тела. Это были легкие поглаживания, надавливания, применение иголок, ввинчивание. С помощью подобных техник лечили множество заболеваний всех систем организма.

  • Массаж при болезнях печени

Но не только мизинец используется для решения проблем со здоровьем. Китайские целители используют указательные пальцы для диагностики и лечения печени, они их называют «пальцами печени». Используя работу с указательным пальцем можно проверить здоровье печени. Для этого: расправить ладонь, с силой распрямить пальцы, и удерживая их в напряжении, нужно постараться согнуть указательный палец.
Если все получилось, и остальные пальцы не стали сгибаться вместе с указательным пальцем, значит работа печени в норме.
Если пальцы стали сгибаться вместе с указательным, то это говорит о том, что требуется укреплять печень. Для этого необходим ежедневный массаж указательных пальцев, длительностью 2-3 минуты по нескольку раз в день.

  • Массаж при насморке

Вот некоторые примеры использования метода. При насморке, надо найти болезненную точку на большом пальце левой руки – середине его верхней фаланги, около кожного завитка, и прикрепить к ней пластырем зерно гречихи или зеленого гороха (в случае сильного насморка). Периодически следует нажимать на прикрепленное зернышко. Насморк быстро пройдет, но такой метод может быть и профилактикой в сезон простудно-вирусных заболеваний.

  • Массаж при болезнях коленей

При проблемах с коленями (болят или плохо сгибаются), особенно у людей в солидном возрасте, нужно массировать средние суставы безымянного и среднего пальцев. Эти суставы пальцев и являются точками соответствия коленям, причем правому колену соответствует сустав безымянного, а левому сустав среднего пальца. При разнообразных заболеваниях коленей нужно на суставы среднего и/или безымянного пальцев закрепить при помощи пластыря семена растений, таких как морковь, красный или помидора.

  • Точечный массаж кистей рук от усталости

При интенсивных умственных нагрузках, частых стрессах, сильной утомляемости, снять большое напряжение и усталость, расслабиться поможет точечный массаж кистей рук. Делать массаж можно как на работе, так и по дороге домой и дома, тем более, что много времени это не отнимает, а силы восстанавливает.

Массировать нужно мизинец левой руки указательным и большим пальцами правой. Начинать нужно с фаланги с ногтем и надавливая, продвигаться к основанию пальца, проходя так весь мизинец.
Массировать поочередно большие пальцы рук. Техника подобно предыдущей, начинать нужно с фаланги с ногтем и продвигаться к основанию пальца, массируя палец всей кистью.
Подобные методы можно использовать и для улучшения работы различных органов, необходимо только найти точку соответствия.


Метки:  

Жан Маре. Его любили женщины, а он любил собак

Четверг, 31 Июля 2014 г. 08:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жан Маре. Его любили женщины, а он любил собак.

Жан Маре

Французского красавца Жана Маре обожали тысячи женщин, а он – души не чаял в собаках. Именно об этой его любви и расскажет сегодня сайт «За городом». Самым знаменитым его псом стал Мулук, беспородная дворняга, которую будущий всенародный любимец подобрал во время Второй Мировой. Пёс был привязан к дереву и выглядел обеспокоенным и даже агрессивным, но Маре это не остановило. Он отвязал бедолагу, и с тех пор они ни на минуту не расставались. Как оказалось позже, собака жила в городке Компьень, где её называли Лулу. Маре стал называть её – Мулу или Мулук.      Читать далее


Метки:  

Моя далекая юность,где ты заблудилась?

Среда, 30 Июля 2014 г. 20:46 + в цитатник
Спустя 3 года, повзрослев и перейдя учиться в другую, специализированную школу, в литературный спецкласс, я вновь попала в Ленинград. Надо сказать, что с прошлой поездки этот город так проник в мое сердце, что я решила непременно еще раз и очень подробно ознакомиться с ним. К встрече с ним я готовилась теперь основательно. По многотомной «Истории искусств» Грабаря читала о памятниках искусства, листала «Путеводители» по залам Эрмитажа и Русского музея. Если во время первой поездки я восприняла Ленинград на эмоциональном уровне, как маленький дикарь, впервые попавший в прекрасный, но неизвестный город, то теперь мне хотелось быть здесь уже не чужой. В течение целого года я ждала, что родители исполнят свое обещание – отправить меня к младшему брату моего деда – дяде Ване, который после Отечественной войны поселился с семьей в Ленинграде. Радость от поездки усиливалась еще одним фактом – я впервые одна летела самолетом, прямо как взрослая! Понятно, что для нынешней молодежи мои переживания кажутся наивными и смешными. Но не в 1969 году! Я боялась только одного, что меня не узнают в толпе прилетевших.
Мои опасения оказались напрасными. Дядя узнал меня сразу, окликнул, мы обнялись и облобызались. Странное слово! Значение имеет – поцеловались, а если рассматривать корни и строение слова, то вместо поцелуя мы должны были соприкоснуться лбами. Что-то вроде – пободались… Итак, дядя усадил меня в свой новенький «Москвич» и сразу же начал рассказывать о городе. По дороге он показывал мне Пулковскую обсерваторию, Пулковские высоты, оставленные со времен войны рвы, напоминавшие о том, как близко немцы подошли к городу и как в бинокли могли рассматривать Невский. Я внимательно слушала его рассказы и старательно крутила головой по сторонам.
Свое знакомство с Ленинградом я начала в первый же день. Уходила я рано утром, перекусывала где-нибудь в городе и вновь бродила по музеям, паркам и садам. Благо, что погода была чудесная! Мои родственники не совсем понимали, как можно ходить неделями по музеям.Дочь дяди – Наташа, старше меня лет на 6-7, работала, кажется, лаборанткой в ЛГУ, и училась там же на вечернем. Я была удивлена, что она не знает, где находится тот или иной музей, знаменитое кладбище. Мне отвечали, что они здесь работают, а ходят по музеям только праздные туристы. Я не обижалась и настойчиво продолжала намеченное знакомство с городом…
И вот наступил тот самый день – второе августа 1969 года. Это было ровно 45 лет назад. Какой я была тогда? Жаль, но фотографий из той ленинградской поездки у меня не осталось. У нас в семье вообще не было фотоаппарата. Если мы снимались на память, то ходили в фотоателье или снимки делал и печатал кто-то из близких знакомых. Поэтому целые этапы жизни так и остались незапечатленными. Но я отлично помню, что у меня была довольно густая коса. Перед поездкой мама разрешила мне сделать несколько обновок. Это, конечно, слишком громко сказано, так как пара платьев была перекроена из маминых, что меня никак не огорчало – ведь этого никто, кроме меня, не знал. А еще у меня была блузочка из розового крепдешина с воланчиками и строгая юбка темного цвета почти за колено. Сколько я ни просила, мама считала, что укорачивать юбку неприлично. Я смирилась, но надеялась, что никто не помешает подвернуть пояс в несколько раз, укоротив таким образом мою немодную юбчонку. Я была не очень складным подростком, не достигшим своего шестнадцатилетия, достаточно упитанной, серьезной, уверенной, что главное – красота не внешняя (потому что ее-то у меня и не было), а внутренняя, душевная. Думаю, что последнее убеждение – это единственное, что роднит меня сейчас с той наивной девочкой.
Итак, вернемся во второе августа 1969 года. Этот день, кажется, был субботой, хотя я могу и ошибаться. Провести его я решила в Эрмитаже, хотя ходила туда, по выражению моей сестры, как на работу.
Так что же такое судьба? Что должно было произойти, как должны были встретиться светила, чтобы девчонка из далекого маленького города и человек из другой страны столкнулись, встретились в тот день в Эрмитаже? Думаю, что ответа я никогда так и не узнаю.
Я бродила по залам Итальянского Возрождения, вновь и вновь возвращаясь к любимым картинам Боттичелли, любуясь пластикой фигур, стараясь запомнить эти картины. Чтобы меня понял современный человек, ему надо объяснить, что в те годы купить в Челябинске альбом , посвященный искусству, можно было только по величайшему блату. А теперь еще одно слово объяснять? Как все доступно современному человеку! Интернет – и никаких проблем! Любые картины, галереи, он-лайн путешествия! Только при всем этом пропадает чувство восторга, ожидание чуда, когда разворачиваешь долгожданный альбом и с замиранием сердца ищешь иллюстрацию любимой картины. Так вот я бродила по Итальянскому Возрождению. Вы всматривались в лица живших тогда людей? А в современные? И что скажете?
Всем известно, что каждый подлинник всегда имеет остекление, в котором иногда возникают блики, мешающие рассмотреть картину. Поэтому часто приходится перемещаться, менять угол падения света, чтобы увидеть всю картину без искажения. И вот я заметила, что в остеклении многих картин отражается одно и то же лицо. Прекрасное в своем одухотворении, несколько грустное мужское лицо. Конечно, подумала я, это совпадение. Людей в Эрмитаже очень много, залы интереснейшие. Отчего кому-то не рассматривать те же картины, что нравятся мне? И здесь я решила схитрить. Залы, выходящие на Петропавловку, имеют ответвление, как бы боковые галереи. Туда я и свернула, решив проверить, последует ли за мной незнакомец, и погрузилась в рассматривание картин. Но никак не могла сосредоточиться или забыть о том лице. А оно не отражалось больше ни в одной из картин. Осмелев, я огляделась и поняла, что незнакомец интересовался не мной( вот еще размечталась!), а картинами. Это было разочарование, даже удар по самолюбию! Мелочное у меня все-таки самолюбие, видно, под стать хозяйке. Ну, поняла и успокоилась бы, и продолжала смотреть картины! Но так смертельно захотелось еще раз увидеть это лицо! Увидеть не в отражении стекол, а лицом к лицу. И я просто побежала по залам. Со стороны это выглядело, наверное, смешно, будто я потеряла номерок из гардероба или еще что-то. Для меня было жизненно важно найти его. Пробежав несколько залов, я вдруг заметила, что ОН стоит и внимательно рассматривает картину, изображающую распятого Христа. Когда я взглянула на его лицо, мне показалось, что он очень похож на того, перед чьим изображением стоит, так грустно задумавшись. Это был Испанский зал. К моему стыду, не помню имени художника той самой картины, возле которой я нашла его. Ноги почему-то стали ватными, и я спросила себя: Ну и что дальше? Выход был найден – я рухнула на скамью, которая оказалась очень кстати, потому что ноги предательски дрожали, и сделала вид, что смотрю прямо в противоположную от него сторону. Прошло несколько минут, а я по-прежнему сидела, отвернув свою голову так, что шея начинала болеть. Смешно выглядела со стороны моя наигранная поза – это я теперь хорошо понимаю. ОН тоже это понимал. Когда он подошел и спросил меня о чем-то, я почти ничего не поняла. Мое сердце просто прыгало в груди, я боялась поднять на него глаза. Короче, выглядела полной дурочкой. Кто-то сидевший рядом со мной на скамье попробовал ответить на его вопрос, но я почувствовала, что он обращается именно ко мне. Вопрос был задан на ломаном русском и был тривиальным: не знаю ли я, когда в музее рабочие дни, а когда выходные? Что я ответила, как дальше продолжалась наша беседа, куда мы шли – все было как во сне. Очнулась я, только почувствовав свежий воздух и поняв, что из Эрмитажа мы вышли, и он пытается договориться со мной о свидании на завтра. Ничего придумать на ходу я не смогла, поэтому свидание было назначено здесь же, у центрального входа в Эрмитаж.
Что можно сказать о моем состоянии? Я была практически без сознания, поэтому описать его даже сейчас не смогу. Я поняла, что человек, подошедший ко мне, иностранец, что он плохо говорит и еще хуже понимает по-русски. Как часто он просил меня потом: Говори чуть медленнее! Почему ты не гуляешь, а бежишь по городу? Мне казалось, что говорю я в обычном темпе, да и ходить привыкла быстро.
На следующий день в назначенное время я стояла у входа в Эрмитаж, и чем дальше уходили стрелки моих часов, тем грустнее становилось мне. Он опаздывал, причем, значительно. А я о нем ничего не знаю, кроме имени. Надежды таяли с каждой минутой. Никогда и никого в жизни я больше так не ждала. Я буквально приросла к земле и выглядела совсем жалко. Вижу себя со стороны: растерянная, с полными слез глазами, все время поправляющая то кофточку, то косу. Было ощущение, что меня здесь просто забыли. А пары встречались, девушкам дарили цветы, слышался смех, вокруг было счастье – и только я выглядела несчастной. Как ни странно, моей реакцией на его появление была не радость. Видимо, я слишком переволновалась, да и самолюбие не позволяло высказывать свое счастье.
Я прятала его глубоко. Встретила я его довольно прохладно, сопроводив приветствие упреками. Но его откровенно расстроенный вид примирил меня с моими обидами, и я сменила гнев на милость. Наверное, это было смешно: провинциальная девчонка, изображающая что-то из себя, и иностранный студент, приехавший в Петербург со стройотрядом по обмену между нашими странами, причем, старше меня на целых 8 лет. Об этом я узнала, конечно, позже. Но мой задиристый характер и тут успел себя проявить.
Мысль о том, что он иностранец, делала меня несчастной уже с первого нашего свидания. Я понимала всю бесперспективность наших отношений. Я живу в закрытом городе, где когда-то Курчатов смастерил атомную бомбу. Надеюсь, что об этом сейчас знает каждый, и я не выдаю государственных тайн! Современным молодым людям никогда не понять, что такое «железный занавес» и «холодная война», особенно после введения наших войск в Венгрию для подавления там восстания в 1957 году. В 1966 году я переписывалась с девочкой из чешского города Острава. Мы писали друг другу невинные письма о своих школьных успехах, посылали открытки с видами наших городов, и все шло хорошо. Но однажды папа попросил меня больше не писать этой девочке и не отвечать на ее письма. Я хотела, чтобы мне объяснили, что плохого в нашей переписке. Тогда папа ограничился просто запретом, а когда я стала старше, он рассказал, что его вызывали в органы государственной безопасности, так как девочка эта решила прислать русской подружке немного разных конфеток. Видимо, у них так было принято. Люди из серьезной организации объяснили папе, что его дочка не нуждается в подачках, что конфеты ей вернули без объяснения причины. Я поплакала. Больше мы с ней не переписывались. Спустя годы я поняла, что наша переписка все равно бы оборвалась в 1968 году.
Я уже много лет думаю, как сложилась бы моя жизнь, не будь этого «занавеса», распечатанных как минимум дважды и прочитанных кем-то писем? Я не могу представить, что чувствует человек, ежедневно читающий чужие письма, полные любви, отчаяния, надежды, упреков? А Ему было трудно представить, почему я не могу приехать на каникулы или просто отдохнуть? Как мне было все это объяснить? Приходилось изображать постоянную занятость. Знает ли современное поколение о том, чтобы поехать даже в Болгарию, которую принято было называть нашей 16-й республикой, нужно было получить рекомендации в первичной комсомольской организации, всевозможные характеристики, а потом сидеть в райкоме или еще где-то и униженно отвечать на вопросы совершенно идиотские: Кто, например, возглавляет сейчас компартию Конго? Если ты этого не знал, Болгария накрывалась медным тазом. Вот так-то!
Про интердевочек в те годы тоже никто не слышал. Может, они и были, даже наверняка были. Только я была не интер, а глубоко провинциальная, я даже сказала бы глухо провинциальная девочка.
Итак, мы отправились вдвоем осматривать Эрмитаж. ОН учился в Техническом Университете Будапешта, но поразил меня знанием искусства, умением тонко его чувствовать и передать свое чувство другому. При этом не было никакого снобизма, чувства превосходства. Я ощущала себя почти на равных. Вообще-то я происходила из интеллигентной семьи, но перед ним осознавала собственную ущербность. Он показал мне своего Рембрандта, и мы долго спорили об идеале женской красоты, рассматривая Данаю. Он открыл для меня Родена. С тех пор это мой любимый скульптор. Простые советские люди тех лет, не считая, конечно, художников и искусствоведов, были равнодушны к любому несоциалистическому по форме и содержанию искусству. Я не преувеличиваю. Да, в Эрмитаже и Музее Изобразительных Искусств в Москве были богатейшие собрания импрессионистов, постимпрессионистов, кубистов и прочее, и прочее… Но услышать русскую речь в залах, где висели полотна Моне, Ренуара, Матисса, Гогена и Пикассо, было практически невозможно. Мимо скульптур Родена, в которых мрамор буквально дышит, и хочется приложить палец к пульсирующей на шее Джульетты жилке, русские бежали, не поворачивая головы и не замедляя шагов. ОН впервые показал мне картины неизвестного в России испанского художника Кес Ван Донгена – и я была потрясена силой, исходящей от его «Дамы в черной шляпе». Иллюстрация этой картины была куплена мной в том же 1969 году и сопровождает меня всю жизнь. Сейчас она стоит за стеклом моего книжного стеллажа в соседней комнате. Когда мне грустно, я сажусь рядом и подолгу смотрю на нее…
Надо было видеть, как мы общались: в его словаре был минимум слов. Поэтому приходилось выражать свои чувства мимикой, жестами. Думаю, что со стороны за нами было любопытно наблюдать. Чем дорог мне этот человек и почему, спустя 45 лет, я не в состоянии забыть о нем? ОН открыл мне целый мир. ОН заставил думать, а не повторять за всеми то, что принято. Мне кажется, что ОН разбудил меня. Сделал бы это кто-нибудь другой? Не знаю, не уверена. Я даже думаю, что жизнь моя потекла бы по иному руслу, не будь этой встречи 2-го августа.
Встретиться в следующий раз мы решили на Невском, у Казанского собора, у памятника! Кто знает, тот меня поймет: памятников у Казанского два и стоят они на значительном расстоянии. Я встала рядом с Кутузовым, он поближе к выходу из метро, значит, есть шанс не пропустить его.
И опять томительно потянулись минуты. В этот раз я ждала около 40 минут – просто поставила рекорд терпения! Но он пришел! С перебинтованной головой! Местами сквозь бинты проступали следы крови. Ну и вид у него был! Люди смотрели кто с сочувствием, кто с любопытством, а я не знала, как мне реагировать. Оказалось, что на объекте, который они строили, ему на голову упал кирпич. Пока я нервничала, стоя на Невском, ему зашивали рану. Так что вид у него был пришедшего с войны победителя! На все остальные свидания Он никогда не опаздывал. Этим занималась я, пытаясь изо всех сил демонстрировать если не безразличие, то свою суверенность. Как жаль мне было потом каждой пропущенной из-за глупого тщеславия минутки!
Встречаться мы могли только в половине восьмого вечера, так как их группа должна была выполнять какую-то строительную работу. Какая глупость тех времен! Чтобы привести студентов- иностранцев в Союз, надо было придумать вот такую вескую причину. Можно подумать, что в нашей стране некому было построить дом! Разве нельзя без этих предлогов показать свою страну, ее памятники, города? Короче, для свиданий времени было немного. Я ведь жила у дяди с теткой и должна была, уважая их, ВОЗВРАЩАТЬСЯ не позднее 23 часов, так как назавтра семейство рано утром отправлялось на работу. Благо Наталья гуляла со своим будущим мужем, да и ее старший брат тоже ухаживал за девушкой, поэтому мои поздние возвращения были не столь заметны. Хотя, скорее всего, я ошибаюсь, так как я была всего-навсего девятиклассницей, да еще и родственницей, за которую они чувствовали ответственность.
Зато эти три с половиной часа в день были наши! Впервые посчитала и поняла, как мало времени для счастья у нас было! Говорят, что счастье может расширять время. Если вы читали «По ком звонит колокол» или «Альпийскую балладу», вы меня поймете.
Каждый день мы придумывали разные развлечения: съездили в морской порт (с тех пор я никогда там больше не была, хотя, как только появлялась возможность, ехала в свой любимый город), побывали даже в Солнечном. Это на берегу Финского залива. Туда мы ездили в выходной, искупаться и позагорать под соснами. Исакий и Русский, Петропавловка и Лавра – где мы только не были!
Нашим любимым местом был Летний сад. Жаль, что мы так и не посмотрели все скульптуры этого сада! Но на прекрасных лебедей в пруду, о котором писала когда-то Ахматова, мы насмотрелись вдоволь – наша любимая скамья стояла как раз рядом с прудом под столетними липами.
Несмотря на разницу в возрасте, воспитании и образовании, наконец, и менталитет имел, я теперь понимаю, не последнее значение – нам было по-настоящему интересно друг с другом. Причем я совершенно не помню, чем занималась днем, без него. Бродить одной по музеям мне больше не хотелось, и жила я, кажется, только ожиданием вечера.
Помню, что однажды испортилась погода, и мы решили сходить в кино. Забрели в какой-то старый кинотеатр на Невском, но места были только на приставных стульях без спинок на разных рядах. Что там показывали – представления не имею. Мы постоянно перешептывались, крутились, стараясь хоть рукой коснуться друг друга. Зрители недовольно шипели. Они ведь пришли смотреть фильм, а не греться, как мы.
Каждый вечер ОН провожал меня до дома на Новоизмайловском проспекте. Сначала мы ехали в метро до Парка Победы, потом пересаживались в автобус, обычно битком набитый уставшими после трудового дня ленинградцами. А потом, если время позволяло, еще сидели на скамейке за домом и разговаривали. Однажды мой строптивый характер опять решил себя проявить, и я, не попрощавшись и не договорившись о следующей встрече, соскочила и понеслась к своему подъезду. В чем была причина – не знаю, но уверена, что его вины в этом не было. Запыхавшись, я забежала в подъезд и остановилась – меня никто не окликал и не догонял, не умолял вернуться. Постояв несколько минут в пустом подъезде, я испугалась: а вдруг ОН уже уехал? Я ведь по-прежнему не знала, в общежитии какого ленинградского института поселили их группу. У меня хватило воли вернуться к скамье, которую я совсем недавно так стремительно покинула. И тут я вздохнула с облегчением. ОН спокойно сидел на прежнем месте, только смотрел на меня так, как обычно смотрел мой папа, когда я что-то натворю и не знаю, как попросить прощения. В его взгляде было понимание моей подростковой взбалмашности, это был взгляд человека, умеющего прощать. За это я и любила его.
Моё счастье длилось две недели. Нет! Счастье длилось гораздо дольше, но это я поняла потом. Наши встречи продолжались две недели. Однажды он пригласил меня к себе в общежитие, у них, кажется, был прощальный вечер. Я ничего не могу вспомнить, кроме прекрасного чардаша, который он учил меня танцевать. Надо сказать, что он был очень импульсивным человеком, любящим жизнь, мечтающим обрести достойное место в этой жизни, причем сделать это хотел тоже только достойным способом. Позднее, во время нашей многолетней переписки, я узнала, как он прилежно учился. А тогда он поразил меня тем, как он лихо поет и танцует свои венгерские танцы.
И вот настал день прощания. Они с группой должны были ехать в Таллинн, потом в Москву, а оттуда возвращаться в Будапешт. Такова была их программа пребывания в России. Поезд уходил с Финляндского вокзала. Мы стояли, обнявшись, молча, говорить без слез было невозможно. Тем более что рядом прогуливались его друзья- однокурсники. За несколько минут до отправления у него в руках появились большие ножницы. Сначала я ничего не поняла. А он погладил меня по голове, а потом отрезал большую прядь моих волос на память. Я сделала так же. Поезд тронулся, он стоял у окна и говорил мне что-то, не переставая. Но я ничего не слышала, мне казалось, что от меня увозят саму мою жизнь…
Когда через день я вернулась в родной город, родители сразу поняли, что со мной что-то произошло - настолько я изменилась. Уезжала обычная, в меру веселая, в меру спокойная девчонка, а вернулась задумчивая, из которой и слова не вытянуть. И быстрей за книги, чтобы больше узнать о том, что от него слышала, о его стране. А узнавать в те годы было не просто. Уж поверьте! Помню, что он называл имена своих любимых поэтов, особенно Пётефи. О нём я ничего не знала, поэтому в библиотеке попросила именно его биографию и стихи. Так я пыталась лучше понять человека, которого полюбила, но о котором еще так мало знала.
С тех пор почтовый ящик стал для меня лобным местом – я заглядывала туда по несколько раз в день, хотя почту разносили только дважды. Наконец пришла открытка из Таллинна. Какое это было счастье! Всего несколько строк могут продлить жизнь человеку, сделать ее такой насыщенной! А потом была вторая открытка – уже из Москвы. Сейчас, прожив целую жизнь, я понимаю, что не умела я бороться за своё счастье, не так была воспитана. А вот у его друга была девушка в Ленинграде, правда, она была старше меня лет на 5, так вот она поехала за любимым и в Таллинн, и в Москву. Не знаю, как сложились их отношения в дальнейшем, но я-то точно была послушной домашней девочкой, которой и в голову не могло прийти ничего подобного.
Спустя некоторое время я наконец получила письмо, большое, подробное, написанное по-русски! Боже! Сколько любви надо было вложить в него, души, времени, сил! Я это письмо выучила наизусть, я спрятала его, боясь потерять, а еще страшнее было то, что его найдет моя мама!
Как всё это объяснить современному человеку? Для моих родителей, которые принадлежали, между прочим, к интеллигенции, моё знакомство с иностранцем было предосудительным! Как я посмела? Вместо того чтобы впитывать в себя культуру прекрасного города, я там, по их мнению, занималась чем-то неприличным!
Опять политика, опять история! В этом году в нашем городе ко Дню Победы была организована Стена Памяти, где поместили фотографии всех, кто прошел Великую Отечественную. Фото моего папы, который сбежал на фронт из 10-го класса, когда ему не было ещё 17 лет, тоже было на этой Стене Памяти. И вот тогда меня впервые посетила одна непростая мысль. А ведь Венгрия воевала на стороне Германии. А его отец чуть старше моего. Значит, он тоже воевал. Значит, они могли встретиться – и одного из них не стало бы. Да еще восстание в Будапеште в 1957 году, о котором я ничего толком не знала, так как нам ничего никто и не рассказывал, а если и говорили, то это вряд ли была правда. Во всяком случае, правда для русских сильно отличалась от правды венгерской. Но родители не хотели обсуждать со мной политические вопросы, они ограничились тем, что выказали мне свое недовольство этим знакомством. Хотя, я видела, что папа, который очень любил меня, понимал все мои настроения, сочувствовал мне.
Думаю, они решили, что переписка скоро прекратится, все позабудется, и жизнь моя вернется в прежнее русло. Но шли месяцы, я готовилась к поступлению в институт и мечтала, чтобы мама выполнила данное год назад, еще до нашей встречи, слово – если я поступлю в институт, мне разрешат поехать за границу!
Он тоже знал об этом и в каждом письме спрашивал, достаточно ли серьезно я занимаюсь, на какой факультет собираюсь поступать, давал мне советы опытного студента. Но слова своего мама не помнила. Заграницу заменили Прибалтикой. По тем временам почти что заграница. Даже после Прибалтики посещение Ленинграда. Но теперь родители решили, что одна я не поеду, поэтому мама разделила со мной это путешествие.
Он был расстроен, он ждал меня, хотел показать мне любимый Будапешт. Но судьба распорядилась иначе.

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Я вспоминаю.

Среда, 30 Июля 2014 г. 20:41 + в цитатник
Недавно судьба подарила мне редкую встречу. С двумя своими одноклассницами я не виделась 46 лет. Целую жизнь. Окончив 8-й класс, я перешла из общеобразовательной школы в созданный в нашем городе экспериментальный специализированный литературный класс. Надо сказать, что в 1968 году в провинциальном нашем городе никаких спецшкол, гимназий и лицеев, расплодившихся впоследствии, еще не было. Потом жизнь закрутила, окончание школы, учеба в институте, любовь, семья..Ну как у всех людей. И вот мы встретились. Наговориться времени, конечно, не хватило. Вспоминали свое пионерское детство и врезавшуюся в память поездку классом в Ленинград. О нем я немного вспомнила по просьбе моей подруги.
Впервые я попала в Питер в 1966 году. Тогда я была ученицей обычной советской школы в провинциальном заводском уральском городе. В те годы вся страна соревновалась в чем-нибудь. Наш класс целый учебный год боролся за 1-ое место в школе. После уроков все дружно бежали собирать металлолом, макулатуру. Сейчас, спустя много лет, кажется, что это было весело. Чтобы обогнать другие классы, мы обшаривали все закоулки целого шанхайсого поселения, которое в народе называли Кирсарай. Это было огромное количество домишек, прилипившихся друг к другу стенами, крышами. Милиция не любила соваться в Кирсарай: там были свои законы. Найти там человека, говорят, было невозможно, так как многие жили без прописки. Позднее Кирсарай снесли, расселив всех многочисленных жителей в новом строящемся районе Северо-Запада.
Итак, при подведении итогов года оказалось, что наш 6-1 класс занял первое место, поэтому награждается поездкой в город-герой Ленинград. Все средства выделили шефы школы, а родители дали каждый своему ребенку сколько смогли или посчитали нужным на карманные расходы. Впрочем, в те годы у нас не принято было давать детям деньги на карманные расходы, как это делается сейчас…
Помню нашу классную руководительницу- Нину Михайловну Петрову. Она вела у нас математику. Надо было быть весьма самоотверженным педагогом и человеком, чтобы решиться поехать с целым классом в Ленинград, да еще взять с собой мужа, чтобы он помогал присматривать за всей нашей анархической братией.
Дорога до Ленинграда на поезде занимала тогда трое суток. Ехали мы, конечно, в плацкартном вагоне, который оккупировали почти полностью. Бедные пассажиры, которым не повезло ехать с нашим классом, таким крикливым, как стая голодных ворон или галок!

По договоренности нас разместили в спортивном зале какой-то старой питерской школы недалеко от Нарвских ворот. Помню только, что вход через низкие старые кирпичные своды выводил в обычный питерский колодец. Вместо кроватей нам были предоставлены спортивные маты. Каждый из нас вез с собой простынку. Постелив ее на мат, мы имели индивидуальное спальное место. И что интересно – это никого не удивляло и никакого возмущения не вызывало. Мы и этому были безумно рады! Наше пребывание в Ленинграде продлилось дней 7, точно уже не могу сказать. Хотя некоторые моменты врезались в память так, что до сих пор помню их очень четко. Например, поездку в Петергоф, многочисленные фонтаны-шутихи.
Мы, конечно, старались отстать, чтобы не выглядеть оравой каких-то приезжих провинциалов. Неожиданно ко мне и обратился какой-то иностранец. То, что это был иностранец, у меня сомнений не вызывало, но ответить ему что-либо я не могла – не знала немецкого, в школе мы изучали английский. Но выдавить из себя пару каких-то немецких слов типа «данкишон» я все же смогла. Наверное, мы выглядели очень убогими, так как он пришел почему-то в умиление от наших не очень промытых физиономий, одежды. Он протянул мне шариковую ручку и показал знаком, что это подарок. Понять мои чувства могут только мои ровесники, и только такие же, как я, провинциалы. В 1966 году не видел никто в Челябинске таких ручек. Мы ведь писали перьевыми, а в начальной школе каждый носил с собой в полотняном мешочке на резинке чернилку- непроливашку, куда и следовало обмакнуть перо перед написанием слова.
В самое неподходящее время появилась бдительная Нина Михайловна, и иностранец, желая продемонстрировать свою лояльность (он, вероятно, был все же из дружественной нам ГДР), предложил всех нас сфотографировать. Он достал что-то совершенно не напоминающее наши советские фотоаппараты и сделал пару кадров. Потом попросил написать ему адрес, на который он сможет выслать эти фото. Давать ему домашние адреса нам не разрешили. Нина Михайловна предусмотрительно дала ему адрес школы. В тот день мне все завидовали, каждый просил разрешения подержать мою шариковую ручку. Я была в ударе! Спустя какое-то время паста в ней, должно быть, высохла или кончилась, и чудо- ручка затерялась. А две фотографии через пару месяцев он действительно прислал на адрес школы, нам их показали, но хранились они у Нины Михайловны. Вскоре мы о них просто забыли.
Самым запомнившимся моментом этой поездки была наша ночная вылазка. В июне в Питере белые ночи. Нам, никогда их не видевшим, так хотелось взглянуть на это чудо природы! Да еще посмотреть, как будут разводить мосты. У нас, в Челябинске, тоже было несколько мостов, не таких больших и красивых, как в Ленинграде, но их никогда не разводили. И вот родился план: после того, как все уснут, мы с подружкой через окно в туалете выберемся на свободу и доедем до какого-нибудь моста, чтоб увидеть все своими глазами.
В тот самый момент, когда мы решили проникнуть в туалет, оказалось, что эта счастливая мысль о побеге посетила еще троих мальчишек из нашего класса. МЫ попросту столкнулись с ними в дверях, и тут же решили объединиться для столь заманчивой авантюры. Этой ночью нас поджидал еще один сюрприз: когда мы благополучно выбрались из окна во двор, то увидели, что муж Нины Михайловны, возвращающийся с купленными сигаретами, с удивлением наблюдает за нашими действиями. Надо отдать ему должное! Другой на его месте поднял бы тревогу, позвал свою жену, тут же учинил расправу! Но он не был педагогом. Может, ему тоже хотелось посмотреть белые ночи и развод мостов? Я никогда не узнаю, что двигало им. Наверное, это и не так важно. Но он пошел с нами, не поднимая никакого шума! Он стал нашим сообщником! Мы были в восторге! Ночь была теплая и восхищала на каждом шагу! В эту ночь были выпускные вечера у курсантов мореходки! Все наши планы осуществились – мы увидели, как разводят Дворцовый мост, как проходят под ним корабли, даже салют над Невой видели. А весь класс спал себе безмятежно на матах и пропустил это чудо! К утру все изрядно устали. Метро еще не работало. Мы еле дотащились до школы в надежде уронить свои довольные, но очень уставшие тела на маты. Но здесь нас ждала страшная картина! Бедная Нина Михайловна, заплаканная, не спавшая ни минуты, потерявшая не только пятерых оболтусов, но и родного мужа, смотрела на нас так, что мы готовы были провалиться прямо на месте. Сколько укора было в этих действительно несчастных глазах! Когда весь класс проснулся и узнал от учительницы о нашем преступлении, было принято решение судить нас. Одноклассники ДОЛЖНЫ БЫЛИ придумать нам наказание. Надо сказать, что изобретательностью и остроумием они не отличались. Предложения были самые убогие – обязать нас мыть весь огромный спортзал несколько раз в день, не брать ни на одну экскурсию. От последнего Нина Михайловна отказалась. Видимо, она боялась, что, оставшись одни, мы изобретем еще какое-нибудь нестандартное развлечение. Поэтому было принято первое предложение, и нас потащили в Разлив смотреть шалаш, в котором скрывался от врагов революции незабвенный Ильич. Помню, что в Разливе мы отыскали пустую бутылку, написали записку – содержание которой с годами забылось. Важно было просто отправить по волнам Финского залива свое послание неизвестно кому. В Заливе больше ничто не поразило моего воображения, а вот спать хотелось смертельно.
Еще запомнилось возвращение. Деньги, выданные нам родителями, благополучно были потрачены на сахарные трубочки-мороженое, вату, которая для многих тоже была редким лакомством, просто вкусную газировку. На перроне, перед отъездом, Нина Михайловна раздала каждому из нас хлеб и колбасу, которые, как я узнала позже, она купила уже на собственные средства. А ехать надо было трое суток. Конечно, Нина Михайловна предупредила нас, чтоб мы постарались растянуть эти скудные продовольственные пайки. Но как назло, отчего-то разыгрался аппетит. Короче, ехали мы почти голодными. В дороге нам с подругой пришла мысль – давать в вагонах концерты за натуральную плату колбасой, батоном хлеба или стаканом сладкого чая. Но эта инициатива тоже была загублена на корню. Нина Михайловна строго объяснила нам, что в нашей стране попрошайничество не приветствуется, да и не соответствует образу советского пионера. Хорошо помню, да и мама моя потом вспоминала этот эпизод всю жизнь, как нас встречали на вокзале родители.. По дороге домой мама все охала - какая же я грязная – и описывала, какие сладости и фрукты для меня приготовлены. Каково же было удивление моих родителей, когда их дочь с порога заявила, что хочет супа!! Его я никогда не любила и ела под страхом смертной казни. Навернув тарелочку горячего супца и отмокая в ванной, я вдруг поинтересовалась: а есть ли еще суп? – чем привела маму в состояние ступора.
Так что эта поездка осталась в моей памяти навсегда. Она была самым ярким событием моей школьной жизни до 9 класса.

Метки:  

Есть люди, от которых пахнет несчастьем

Вторник, 29 Июля 2014 г. 16:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Баусова_Наталия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Есть люди, от которых пахнет несчастьем..

Читайте также: Я - не тётка!

"Они бывают вполне привлекательны, хорошо образованы и зачастую порядочны, но от них хочется бежать. Не разбираясь в причинах и не имея внятных объяснений, просто держать дистанцию в общении. Срабатывает инстинкт.

Среди таких людей есть те, кто стремится к росту, занимается саморазвитием, увлекается спортом и йогой. Иногда они пытаются делать вид, что все прекрасно и всячески бодриться. Но шлейф этим не перебить. Их несчастьем несет за версту. А как известно, свой запах человек не ощущает - его слышно только со стороны.
Смею предположить, что причина - в загнивающем знании.

Когда количество потребляемого контента в разы превышает действия по его освоению - это вызывает информационную интоксикацию. Она же в свою очередь ведет к энергетическому застою и разложению.

Если ты поняла. До глубины поняла. Но не делаешь (рассуждения, умозаключения и красивые логические выкладки - не в счет) - энергия знания начинает застаиваться, вызывая внутренний дисбаланс и постоянное неудовлетворение. А тут еще наша биология - способность формировать привычки в действиях и ощущениях, если они повторяются на протяжении хотя бы одного месяца - и запах несчастья становится твоей естественной средой. Поэтому и говорят, что в вопросах осмысленного саморазвития нет дороги назад. Если пустил знание в себя, будь добр иметь с ним дело.

А ты сможешь прожить 21 день без жалоб, нытья, сплетен и высказывания недовольств? >>>


Метки:  

АНАЛИЗ КРОВИ

Вторник, 29 Июля 2014 г. 14:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Nadin-YA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АНАЛИЗ КРОВИ

Перейти к дневникуАНАЛИЗ КРОВИАнализ крови

88401984_0_7fc6e_8741b4d0_S (140x24, 5Kb)

Метки:  

>100 интересных фактов об Италии, которых вы не знали

Воскресенье, 27 Июля 2014 г. 14:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

100 интересных фактов об Италии, которых вы не знали

Пользователь ЖЖ рассказал об Италии изнутри, составив свою подборку из 100 фактов.

Amalfi Coast Drive, Italian Summers

1. В Италии 20 регионов Все они очень разные. Если ты был в одном или двух — ты в Италии не был.

2. В каждом регионе свой диалект. Жители соседних регионов могут не понимать друг друга.

3. Регионы разбиты на коммуны. Жители коммун могут иметь также свои диалекты и не понимать соседей.

Читать далее...

Метки:  

>Свое маленькое счастье

Воскресенье, 20 Июля 2014 г. 14:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Волшебная_Любовь [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Свое маленькое счастье

Женщина построила дом площадью восемь квадратных метров и счастлива. В то время как большинство людей берут ипотеку, чтобы купить себе просторное жилище, американка Ди Уильямс вполне хорошо живет в своем маленьком домике.

Женщина решила изменить жизнь после перенесенного десять лет назад сердечного приступа. «Я поняла, что не имеет никакого смысла брать кредит на 30 лет. Я отказалась от многого, продав трехкомнатную квартиру, но получила больше. Переезд дал мне возможность чаще видеться с друзьями и радоваться тому времени, что у меня осталось», - говорит Ди. Взгляните на жилище женщины, которая построила счастье своими руками.

А много ли для счастья надо? >>>


Метки:  

Лучшие в мире родители!

Воскресенье, 20 Июля 2014 г. 14:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Lyudmila_Lyu [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Животные научат быть хорошими родителями

При цитировании достаточно нажать кнопку "Нравится"

Родительская любовь не знает границ — эта простая истина одинаково справедлива как для людей, так и для братьев наших меньших. Животным свойственны те же эмоции и переживания — нежность, беспокойство, желание заботиться о своих малышах и оберегать их.

AdMe.ru собрал трогательные фотографии зверей и их детенышей, которые напоминают о том, как здорово быть ребенком рядом с любящими мамой и папой, даже если ты полярный медведь.

Читать далее...

Метки:  

История одной любви

Пятница, 18 Июля 2014 г. 19:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадлена_де_Робен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История одной любви....

Эта легенда самая известная и, несомненно, самая красивая и трагическая история любви. Легенда? Я бы не стала это утверждать, так как все персонажи этой истории реальны. Они жили, правили, любили, совершали преступления, мстили, воевали... И только вереница прошедших веков овеяла эту историю легендарным флёром...

 

Читать далее...

Метки:  

>Эмилия Флеге любила Густава Климта всегда, она словно родилась с этой любовью

Пятница, 18 Июля 2014 г. 19:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Bo4kaMeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эмилия Флеге любила Густава Климта всегда, она словно родилась с этой любовью

LOVE STORY

ГУСТАВ КЛИМТ:

В ПОИСКАХ ВЫХОДА




Эмилия Флеге почти бегом бежала по запруженным экипажами улочкам Вены. Слава богу, выставочный павильон был не слишком далеко от ее модного салона возле «Каса пиккола» в центре города — оттуда вниз всего пару минут. Надо же, какую огромную площадь город выделил современным художникам! Архитектор Хофманн
говорил ей, что в павильоне целых 54 выставочных зала, и Густаву отдали один из них!




Читать далее...

Метки:  

Сады Уизли. Великобритания

Пятница, 18 Июля 2014 г. 12:20 + в цитатник
Это цитата сообщения valniko77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уизли. Великобритания

 

Сад Уизли – это удивительное место Великобритании, которое заманивает, как любителей природной красоты, так и настоящих профессионалов-садоводов, своим удивительным коллекционным собранием растений. В данном саду, что разместился посреди Англии, а именно в графстве Суррей, вас очаруют соединенные стили классики и современности. Сад Уизли относится к самым большим каменистым садам всей Европы.


Метки:  

Александр Ширвиндт "Былое без дум"

Четверг, 17 Июля 2014 г. 11:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Александр Ширвиндт "Былое без дум"



images (188x268, 9Kb)
Дневники и воспоминания всегда пишутся "от первого лица": от лица, ставшего свидетелем явления, требующего особого внимания, упоминания или просто укромного уголка в богатой памяти автора. Отсюда их живой, неприглаженный в выражениях и мыслях колоритный язык, сугубо личные пристрастные оценки и откровенные суждения.
Монолог воспоминаний "Былое без дум" Александра Ширвиндта лишний раз подтверждает это. В этой книге есть не только неизвестные факты биографии, но и удивительно трогательные и смешные истории о гастролях на просторах нашей необъятной Родины и за рубежом, о друзьях и коллегах, а также многое-многое другое, о чем вы сможете узнать, прослушав новую аудиокнигу в блестящем прочтении автора.



0_3cefb_ac987599_S (150x38, 2Kb)

Метки:  

Узор спицами

Воскресенье, 13 Июля 2014 г. 16:58 + в цитатник
Это цитата сообщения SVETA-290 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

узор спицами

 

25575 (500x371, 260Kb)

Читать далее...

Метки:  

ОСТРЫЙ СОУС К ЗАМОРОЗКЕ

Воскресенье, 13 Июля 2014 г. 16:54 + в цитатник
Это цитата сообщения SVETA-290 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОСТРЫЙ СОУС К ЗАМОРОЗКЕ

ffc18d3a428975c6324319ea14db24ca_b (600x399, 58Kb)

Рецепт Татьяны Латышевой.

Иногда я делаю такой соус,его можно добавлять непосредственно в уже готовое блюдо(очень вкусно в любой ),можно в процессе готовки,а можно и на хлеб,и просто с мясом,курицей,рыбой...
Составляющие можно брать в любой пропорции,по вкусу.У меня был такой состав:
1 большая головка чеснока
2 средних острых перцев зеленого цвета
1 большая луковица
4 сладких перцев красного цвета
4 помидора
пучок свежей кинзы
соль
В блендере пропустить сначала чеснок с острым перцем,в крупную крошку,затем к ним добавить сладкий перец,луковицу,снова взбить и затем добавить помидоры и кинзу.Все взбить,посолить,дать отстояться и можно раскладывать по баночкам.В холодильнике стоит неделю.Но этот соус хорошо и замораживать-зимой очень удобно-свежий аромат и свежий вкус сохраняются прекрасно))).

http://pinme.ru/pin/520da9dcfef306de7c17155b/

 
 

Метки:  

Династии России. Юсуповы.

Пятница, 20 Июня 2014 г. 14:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Династии России. Юсуповы.

Ashampoo_Snap_2014.06.20_08h43m49s_004_ (700x606, 115Kb)

ДАЛЕЕ ►>>>>>

Метки:  

Ну как же они прекрасны!

Четверг, 12 Июня 2014 г. 21:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Звериный позитив.

201 (700x441, 54Kb)

ДАЛЕЕ ►>>>>>

Метки:  

Поиск сообщений в гаврик_и_петя
Страницы: 80 ... 76 75 [74] 73 72 ..
.. 1 Календарь