|
Мир_добрых_людей (Автор - Elena_ARVIK)
Понедельник, 08 Июня 2026 г. 20:43 (ссылка)
Родители выбрали для сына лучшего учителя и престижную школу. Утром дед повел внука в эту школу. Когда дед и внук вошли во двор, их окружили дети.
- Какой смешной старик! - засмеялся один мальчик.
- Эй, маленький толстяк, - скорчил рожицу другой.
Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало урока, и дети убежали. Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу.
- Ура, я не пойду в школу, - обрадовался мальчик.
- Пойдешь, но не в эту, - сердито ответил дед. – Я сам найду тебе школу.
Дед отвел внука в свой дом, поручил его заботам бабушки, а сам пошел искать лучшего учителя. Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перерыв. В некоторых школах дети не обращали на старика внимания, в других – дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец, он вошел в крохотный дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети высыпали во двор.
- Дедушка, вам плохо, принести воды? – послышался голосок.
- У нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста, - предложил один мальчик.
- Хотите, я позову учителя? - спросил другой ребенок.
Вскоре во двор вышел молодой учитель. Дед поздоровался и сказал:
- Наконец, я нашел лучшую школу для моего внука.
- Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.
Старик не стал спорить. Он обо всем договорился с учителем и ушел. Вечером мама мальчика спросила деда:
- Почему Вы думаете, что нашли лучшего учителя?
- По ученикам узнают учителей, - ответил дед.
Источник: www.facebook.com
От себя. Учитель, конечно, немаловажно. Но есть еще и родители! Они главные воспитатели.
LUTERRR
Вторник, 02 Июня 2026 г. 15:02 (ссылка)
Если вы родились в СССР или хотя бы спустя десятилетие после его развала, то наверняка хотя бы раз смотрели картину Владимира Грамматикова - «Усатый нянь». Я вспомнил про этот фильм случайно, когда кто-то на одной из встреч с друзьями внезапно ввернул эту фразу.
Вобщем решил сию киношку показать своим детям, ну чтобы и самому детство вспомнить и на их реакцию посмотреть. Надо сказать, что фильм их не заинтересовал ничуть, и я признаюсь не фанат старого кино, я столько ещё не видел, чтобы постоянно смотреть одно и тоже как некоторые мои знакомые, типа что не выходной – «Любовь и голуби». Дети значит кино толком и смотреть не стали: ну чб, сюжет не очень динамичный, контекст непонятный, люди одеты странно, но музыка конечно весёлая и многое на ней и держится, к слову за то спасибо Алексею Рыбникову, да-да, тот самый что Юнона и Авось и многое другое.
Собственно, о самом фильме – хронометрах конечно удивительный, словно чего-то не хватает, ощущение, что сюжетка обрублена, не покидает мысль, что представленное – дипломная работа при выпуске из учебного заведения. С другой стороны, мне как многодетному отцу понятно, что работа сия стоила адских усилий, потому как добейся нужного результата от такого количества детей в кадре, искать язык с малышнёй дело непростое.
Что мне показалось удивительным? Фильм 1977 года выпуска и в нём звучит слово хавать! Представляете? Я ведь думал, что слово относительно молодое, из 90х прошлого столетия. Ещё был удивлён, что изначальная любовная линия вообще была неразвита и ничем не завершилась. А так конечно концовка очень добрая, трогательная, если не поскромничать – до слёз.
П.С. На момент написания поста режиссёр и главный актёр фильма – живы и здравствуют. Вот такой мини-обзор мои дорогие друзья, не совсем характерный для любителя триллеров, экшена и драм, преимущественно в сериальном формате. Ну а что поделать? Лето уважаемые! Всем добра и тепла и хорошего кина.

LUTERRR
Четверг, 28 Мая 2026 г. 18:27 (ссылка)
Сегодня в очередной раз почувствовал себя дедом. Всю неделю, как и прошлую, так или иначе, что-то делал по дому и в какой-то момент спина дала о себе знать, ночью чтобы перевернуться с боку на бок нужно было проявить чудеса стойкости и ловкости. Мази помогли, но очень незначительно, в целом лучшее лекарство это покой, перераспределение нагрузки и как ни странно – зарядка перед работой, или после пробуждения. Работать не разогревшись — это, пожалуй, самая вредная привычка, которую допускает большинство любителей-строителей, или усердствующих в уборке.
Поскольку сейчас отпуск, режим дня у меня тоже сместился, легко могу лечь после полуночи, как бы удобное дело: что-то реализовать, когда никто не мешает. Решил сделать домашний квас в первую очередь, жара, постоянно хочется пить – газировка, вода, минералка только успевает покупаться и выпиваться. Квас в этом году что-то подскочил в цене примерно раза в два, ну может в полтора. Домашний - оно, наверное, и лучше и полезнее, да и процесс можно самому контролировать., да и когда надо тормознуть процесс. Закваска получилась темная, на ржаном, бородинском, с кориандром.
Потом меня понесло и я сел пластать баранки, ну те, которые большие, не сушки, типа на круглые сухарики. Посолил, маслом с вяленных помидоров полил, сыпанул паприки и в духовку, в целом неплохо – но нейтральные баранки всё равно оказались сладковаты. Впрочем, нет никакой гарантии, что это всё не схомячится во время просмотра того или иного контента. Ощущение, что продукты в холодильнике словно растворяются в воздухе. Положил пару пакетов еды внутрь и нет её, начинай сначала.
А ещё я сегодня ворчал, потому как накаляют некоторые обстоятельства, вобщем если это не старость, то что?

|