-Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Рубрики

 -Цитатник

Золотой блеск булочек - (0)

Для сдобы придумано множество средств сделать ее привлекательной, румяной и глянцевой. Всем, наверно...

Не бейте котлетой об стол - (0)

  Не бейте котлетой об стол Мы ждём от котлет вкуса, сочности, мягкости и...

ТОРТ "ПЧЁЛКА" - (0)

  ИНГРЕДИЕНТЫ: Тесто: ● 2 яйца, ● 70 гр. сах. песка, ● 1...

Пышный медовый бисквит - (0)

  Очень вкусный нежный бисквит, в меру пахнет медом, тает во рту! Отлично поднимает...

Рыбные палочки в сырной панировке - (0)

  Давайте сделаем домашние рыбные палочки...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фар-мер

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

органическое земледелие кулинария психология наука

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.11.2010
Записей: 8177
Комментариев: 211
Написано: 18173


Рассказы о Канаде глазами русского иммигранта

Суббота, 03 Февраля 2024 г. 08:19 + в цитатник
Цитата сообщения Filadelfia19

На западе


Мой канадский печворк (рассказы о Канаде глазами русского иммигранта). Часть 1

Итак, дорогие друзья, по просьбе одной из наших постоянных читательниц, которая вернулась в Росссию, пожив в Канаде, публикую её рукописный труд. Сразу предупреждаю, написано много, поэтому повествование будет разделено на несколько частей. Так и буду нумеровать - часть 1, часть 2, часть 3 и т.д.

Немного об авторе:

Елена (Хелен) Сабэдос - член творческого союза художников и автор книги "Мой канадский печворк" (истории о Канаде глазами русского иммигранта). Русская художница со счастливой судьбой, которая увидела мир, эмигрировала в Канаду, в которой прожила 2,5 года, и вернулась в Россию.




Итак, поехали:

Вместо ПРЕДИСЛОВИЯ

В мире до сих пор существуют «две большие разницы» взглядов на
жизнь друг друга – западного общества и нашего, российского. Если для них Россия – страшная дикая страна, люди в ней агрессивные и непонятные, то для нас Запад - «сияющий град на холме», где каждый счастлив и свободен иметь всё, что захочет: огромную зарплату в долларах (!), дом, лужайку, две машины на семью и... уикенд. И то и другое – сказки, потому что везде просто жизнь. Жизнь обыкновенная, будничная, далекая от рекламной картинки, со своими радостями и печалями. Пропорционально всего хватает везде, и бедности и богатства, и ума и глупости, и всего остального, что, на мой взгляд, уравновешивает общемировой баланс добра и зла.

Не знаю, с чего начать, поэтому начну с главного. В 2017 году я
вернулась домой из канадской иммиграции. И не просто вернулась, а
вернулась счастливой, несмотря на удивление каждого «Как так?».

Правда, поначалу я повергла в шок самих канадцев, к слову, замечательных людей. Они даже не могли найти понятного им объяснения моего решения. «Как это так? ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уезжаешь?!».

Они-то, в отличие от россиян, уверены, что нигде вообще нет жизни лучше, чем в Канаде. Вот здесь нам надо поучиться, мы все время жалуемся и пыхтим, что нигде нет жизни ХУЖЕ. Прямо нигде-нигде, только у нас сплошной ужас-ужас!

Но что мы действительно знаем о жизни там и чего мы не знаем о
жизни здесь? После пары туристических поездок «взаграницу»
действительной картины не составишь. Поэтому некоторые рвутся туда в
силу разных обстоятельств, желая заплатить за достоверную информацию собственной шкурой. Так и я, ринулась в омут с головой по семейным обстоятельствам, решив не экономить на мелочах вроде денег, здоровья и душевного спокойствия.

Вот теперь, на Родине, сидя в теплом домике в лесу, захотелось
поделиться своим взглядом, опытом жизни в другой стране. Предлагаю
взглянуть на мой канадский печворк – технологию лоскутного шитья,
привезённую в Канаду на заре туманной юности меннонитами, «старыми
немцами», которые научили или научились этому искусству в России.



Помните бабушкины одеяла из разнокалиберных треугольничков? Мозаика печворка помогает объединить необъединяемое и находить красоту в неожиданных комбинациях цвета и узоров. Такова и Канада, страна иммигрантов для иммигрантов, «в единстве противоположностей и в противоположность единству», как говаривал старик Адамыч.

Старинная индейская мудрость гласит: «Не суди другого человека,
прежде, чем пройдёшь путь в его мокасинах». Эта мудрость в дословном
переводе на английский, висела в вышитом её мамой виде, в раме на стене, у одной знакомой, лет 85, из реальных североамериканских индейцев. Так что, не судите строго, это всего лишь мой собственный путь, калейдоскоп лиц, событий, встреч.

Так вот, ближе к теме, если кто-то, переезжая, думает, что всё будет так
же, как дома, только гораздо лучше – ошибается. Все будет вообще по-
другому и «не так». Там всё не так, как мы привыкли. Болезненность /
безболезненность переезда в другую страну каждого человека зависит от того, насколько он сам готов принимать, трезво оценивать и вливаться в совершенно другую жизнь. И чем он готов жертвовать ради ассимиляции, подчас требующую полного растворения. Все истории, изложенные ниже, имели место происходить со мной, или на моих глазах, или с моими хорошими знакомыми.

Хочу подчеркнуть особо, что я очень благодарна Канаде, которая
помогла мне многое понять, переоценить свою жизнь и найти если не смысл её, то уж точно что-то важное для себя. Мой краткий ответ на вопрос «почему вернулась?» – завершение всего рабочего запланированного. То есть, сделала всё, что собиралась в начале и даже больше. Не сочтите за бахвальство, просто для ясности, я – художник, преподаватель Изобразительного искусства. Из моих рабочих событий и достижений:

профессиональное признание, работа по специальности, две персональные выставки в центральных галереях, шесть коллективных с коллегами, победа в художественном конкурсе, более 200 студентов, серии мастер-классов не только для студентов, но и для коллег, член Союз художников Манитобы, интернациональный действующий член попечительского совета института, в котором работала, интервью на телевидении и несколько заметок о моей работе в журналах и газетах.

Плюс, путешествия по стране и бессчётное количество интересных людей вокруг, знакомствами с большинством горжусь и поддерживаю.

Оставаться дольше знаменовало бы следующий шаг – полное
укоренение, то есть, покупка своего дома и перспектива выплат до 75-80 лет, отдавая себе отчёт, что родные не смогут приезжать в Канаду и сама не каждый год смогу вырваться. Тут надо просто сказать, что Канада очень далеко. Да что там, это другая сторона планеты, далеко очень. Зачастую перелёты могли занимать до 42 часов, (это ещё была старая добрая «доковидная» эра) только представьте себе: 42 часа вы летите, пересаживаетесь, пережидаете бураны, ледяные дожди и всё это – без сна, в полудрёме, без нормальной еды, плюс пересечение часовых поясов, после которых больше недели восстанавливаться, а здоровье под старость не резиновое. Пару раз так слетать и можно уже садиться в кресло-качалку за мемуары из серии «Как я летела по миру».

Добавьте сюда то неожиданное обстоятельство, что через какое-то
время обнаруживается бешеная жажда русского языка. Не особо помогают русские книги, русские фильмы, немножко помогают часовые сессии по вайберу с родными и друзьями, но разница часовых поясов здорово осложняет дело, здесь – ночь, там – день... Иногда помогают русские канадские друзья, но у всех своя жизнь. А ведь никогда до того не было этого чувства – голода по русскому языку, потому что не было случая это понять.

Напротив, во всех коротких поездках козыряла своим уверенным английским и общалась на нём, гордясь собой. Казалось, так и в Канаде будет всегда и не перестанет. Оказалось, напротив, с совершенствованием языка, по ходу дела, говорить на нём хочется всё меньше.

Итак, представляю на Ваш суд свои частные субъективные заметки, без
претензии на истину в последней инстанции. Спасибо всем, кто встретился мне на пути, спасибо моим коллегам, студентам, соседям, работодателям и знакомым, спасибо за бесценный опыт и открытия. Постараюсь никого не обидеть, и не буду называть имен. Факты и совпадения, которые вы найдёте ниже, разумеется, не случайны.



На западе, dzen.ru
Рубрики:  америка-разлучница

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку