Эта заметка будет для тех, кто хочет самостоятельно найти и устранить причину зависания ноутбука. Сразу отмечу, не всегда это легко и быстро: в целом, причин много, и не все из них явные...

Еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание: зависания могут быть вызваны как программными ошибками (что обычно можно устранить бесплатно), так и ввиду неисправности железок, на что могут потребоваться доп. расходы (например, если начал "сыпаться" жесткий диск — тут поможет только его замена на новый...).

И так, теперь непосредственно по теме...

Что делать, если зависает ноутбук

В процессе работы Windows

Эту статью (на мой скромный взгляд) логично разделить на две части (по времени зависания):

  • первый тип: если зависания происходят уже после загрузки Windows, во время ее работы (например, во время игр, копирования файлов и пр.);
  • второй тип: на этапе загрузки Windows, т.е. вы даже не можете добраться до рабочего стола, чтобы запустить что-то из ПО...

ШАГ 1: что показывает диспетчер задач

И так, если зависание не "мертвое" (когда кроме кнопки Reset уже ничего не работает) — попробуйте запустить диспетчер задач (сочетание кнопок: Ctrl+Alt+Del) и посмотреть, нет ли в нем не отвечающих приложений.

Если есть такие приложения, как на моем скриншоте ниже (блокнот не отвечает) — просто нажмите по нему правой кнопкой мышки и в появившемся меню выберите "Снять задачу".

Ctrl+Alt+Del — вызов диспетчера задач

Ctrl+Alt+Del — вызов диспетчера задач

Кстати, закрыть также рекомендуется те приложения, от которых идет не обосновано высокая нагрузка на ЦП и жесткий диск (под 90%+).

Отмечу, что очень часто высокую нагрузку создают: торренты, редакторы видео, игры, браузеры (при открытии десятка-другого вкладок). После перезапуска приложений, часто нагрузка от них падает и компьютер перестает зависать и тормозить.

ШАГ 2: диагностика состояния диска

Далее рекомендую с помощью спец. утилит проверить состояние диска (HDD/SSD) и посмотреть показания SMART* (очень часто "мертвые" зависания случаются, когда диск начинает сыпаться). Сделать это можно с помощью утилит: Hard Disk Sentinel, HDDlife, СrystalDiskInfo и пр.

SMART — спец. технология само-диагностики диска (призвана предотвратить внезапный выход из строя диска, и вовремя известить о наличие проблем пользователя).

Вообще, в этом плане мне больше всего нравится утилита HDDLife (она автоматически анализирует все показания SMART и делает на основе них вывод по состоянию "здоровья" диска и дает примерный прогноз по тому, сколько он прослужит). См. скриншот ниже.