Сегодня все можно…Сегодня так просто... ...
Схемки от Ejkova + прозрачный фон - (0)Схемки от Ejkova + прозрачный фон
Пасхальный кулич - (0)Пасхальный кулич Пасхальный кулич За свою жизнь я пробовала много разных куличей,но...
Анимация,картинки-движения - (0)Анимация,картинки-движения ...
Диета на твороге - (0)Диета на твороге В основе этой диеты лежит не полный отказ от пищи и замена ее творогом, ...
| Алейла написал 13.02.2012 10:42:59: <a href=\"http://m.maploco.com/details/0c62g7z9\"><img style=\"border:0px;\" src=\"http://www.maploco.com/vmap/s/4116069.png\" alt=\"Locations of Site Visitors\" title=\"Locations of Site Visitors\"/></a>
|
Немного музыки: хорошей и разной,для настроения |
Метки: музыка |
Немного об осени...Хорошие песни и стихи. |
Метки: осень видео |
Что с душою осенью творится... |
Метки: видео осень |
Не,ну нормально,да?Смотрим... |
Серия сообщений "приколы видео":
Часть 1 - Про макароны.РЕАЛЬНАЯ ПЕРЕПИСКА ПО АСЬКЕ
Часть 2 - Самый веселый прогноз погоды
...
Часть 9 - Кошка и проигрыватель (видео)
Часть 10 - Прикольный дизайн цветочных горшков
Часть 11 - Не,ну нормально,да?Смотрим...
Часть 12 - Самое необычное свадебное видео
Часть 13 - Французские бульдоги качаются на качелях.
...
Часть 24 - Авто Приколы
Часть 25 - Кошки! "Улыбнись"
Часть 26 - Дворник-приколист!!!
|
Метки: пьяная девушка |
Африканское тюльпанное дерево. |

Метки: цветы дерево тюльпанное |
Рисунки от Анны Линбергер. |
Метки: рисунки анна линбергер |
Шикарный отель для кошек.(Чтоб я так жила...) |
Роскошный отель для кошек «Longcroft Luxury Cat Hotel» появился в Велвин Гарден Сити, в Хертфордшире. Владельцы отеля Аби и Мэтт Пурсер предлагают клиентам круглосуточную заботу об их питомцах. Всего за 15 фунтов стерлингов в день, ваша кошка будет окружена любовью и заботой, пока вы отдыхаете.
В отеле шесть домиков с индивидуальным дизайном и темами. У номеров стоят специальные клетки с неживыми птицами, чтобы кошечки не скучали, а из фарфоровых фонтанчиков льется чистейшая, насыщенная кислородом вода. Коты слушают джазовую и классическую музыку, доносящуюся из акустической системы за 5000 фунтов стерлингов.
Еду, разработанную ветеринарами, подают на серебряных блюдах.
Для своего усатого любимца можно также заказать массаж, заточку когтей и специальные блюда для ушей и глаз.

Метки: кошки отель |
Отель из соли "Hotel de Sal Playa" в Боливии. |
С 1993 года на солончаках в Боливии работает отель Hotel de Sal Playa, единственная в мире гостиница из соли. 16 лет назад предприимчивый соледобытчик заметил, что многим приезжающим на солончаки попросту негде остановиться, вот он и решил построить гостиницу, а для ее строительства воспользовался самым дешевым и самым распространенным в тех местах материалом - солью.

Метки: страны города боливия |
Вода в цифрах и фактах.Подборка удивительностей. |

.
***
Природа-мать в творческом порыве наваяла больше 5 000 000(!) озер на планете Земля. Особенно матушка порезвилась на территории России - у нас их аж 2 000 000 с хвостиком: и огромные, и средние, и откровенно махонькие - буквально на 2,5 карася. Конечно же, не все озера - тончайшие произведения ландшафтно-дизайнерского искусства, но каждое по-своему симпатичное и удивительное. Давайте для начала «проплывёмся» по самым заметным озёрам.
Байкал
« Славное море - священный Байкал» обитает у нас в России, на границе Бурятии и Иркутской области - в самом центре азиатского континента. Этот совсем не простой водоем - так сказатьэлитного, тектонического происхождения. Байкал действительно круче всех остальных и прочих: как кошелек супер-олигарха, он содержит неизмеримый запас… только не баксов-фантиков, а кое-чего гораздо ценнее - самый большой на планете запас самой хрустальной питьевой воды. Вода настолько чистая и мягкая, что её местные мужики нагло заливают в радиаторы своих авто, и порой - даже в аккумуляторы, вместо дистиллированной.
Мало того, что Байкал - самое глубокое озеро на нашей планете, он еще и как кинозвезда: от фанатов - туристической братии - отбоя просто нет. Отпускников всех мастей, времен и народов старина Байкал восхищает тем, что в его водах и вокруг обитает совершенно нереальное количество всяческой уникальной животности и растительности, кучкуются разные аномальные зоны и необъяснимые, раздражающие науку природные явления. Уникальная живность и всяческая чертовщина-аномальщина, по всей видимости, тоже глазеет-восхищается представителями homo-туристос.
Каспийское море -
вовсе и не море в дотошном смысле этого слова, а самое большое на планете озеро - по занимаемой площади. У Каспия прописка - на самом стыке Азии и Европы, а называется эта вода морем по 2 причинам: а) - солёная, б) - плещется в котловине, которая по структуре уж больно напоминает «классическое» дно морское. Площадь сего гиганта в наши дни — примерно 370 тыс. км2, максимальная глубина — километр с небольшим хвостиком, а формировался наш родной Каспий приблизительно 10 млн. лет назад, когда архаичное Сарматское море раздвоилось на Черное и Каспийское. Именно поэтому, вопрёки всем ассоциациям с понятием "озеро", вода в Каспийском море - соленая. И, кстати, сильно - как в настоящем море.
Танганьика -
еще один рекордсмен, оно - самое длинное в мире среди тектонических озер. Раскинулось в Центральной Африке аж на 650 километров в длину (у Байкала - 636 км.), ширина Танганьики - 38-81 км., оно почти столь же древнее и глубокое, как наш Байкал.
У танганьикской скалистой береговой линии (Восточноафриканская зона разломов) удивительно элегантный, даже суровый рисунок - весьма красиво. Любители экзотического плавания могут устроить скоростной заплыв наперегонки с крокодилами и бегемотами, ну или с водоплавающей живностью немного помельче. Но все это можно себе позволить исключительно в верхних слоях озерной воды (максимальная глубина - сотня метров от поверхности). Если ниже, то безусловный кирдык: до самого дна матушка природа учинила предбанник преисподней - насыщенный зловонным сероводородом склад «отошедшей в мир иной» органики и продуктов её жизнедеятельности - своего рода бомба замедленного действия - ведь сероводород не только воняет тухлыми яйцами, он еще и взрываться умеет.
Великие озера
Озеро Верхнее + озёра: Эри, Онтарио, Гурон и Мичиган — целый «выводок» пресноводных озер. Расквартированы они на территории США и Канады - как раз в приграничных районах. Перечисленные - это 5 самых крупных среди озёр того края, а меж ними затесалось немало всяческой водной мелюзги: речушки, озерца, проливчики и рукавчики - этой мелкотни 30 с лишним тысяч! Как подумаешь про рыбалку - мозг сразу закипает: куда же именно крючок кидать? Общая площадь водной глади этого озёрного края — порядка 250 с лишним тыс. км2. (для сравнения: старушка Великобритания целиком - помельче будет, всего 244101 км2). Североамериканская озерная система - это самое большое в мире скопище озёр с ледниковой родословной (обязаны своему происхождению движению ледяных масс в ледниковые периоды) и вторая по объему «цистерна» (после Байкала) пресной воды на поверхности Земли.
Титикака -
из больших, судоходных озер - самое высокогорное. Плещется в здоровенной котловине на границе между Боливией и Перу. «Парит» под самыми облаками - аж 3,8 км. над уровнем моря! Отважившимся поплавать в водах Титикаки - вряд ли позавидуешь: солнце то жаркое, а температура воды всё равно не поднимается выше 10 С° никогда! Однако, сумасшедшие, кто там плавает - всё же имеются: это разношерстная публика, сдвинутая на охоте за сокровищами, ведь на берегу Титикаки уютно устроился священный город хитрых инков - прекрасная Копакабана. А старые легенды утверждают, что именно здесь, в водах озера возле Копакабаны, древние инки и поутапливали золотишка не хилое количество, про которое столько книжек написано и киношек снято.
Мертвое море
Оно, как и Каспийское, и не море вовсе, а самое что ни на есть озеро, и действительно - мёртвое: если ты случаем НЕ гриб какой - груздь, рыжик или лисичка, если не помидор и не огурец - тебе точно не выжить в этом рассоле.
Расположено Мертвое море на границе между Израилем и Иорданией, в зоне так называемого Афро-азиатского геологического разлома: это самый «опущенный» водоем и вообще самая низкая по отношению к уровню океана точка земной суши. Куда уж ниже? Водная поверхность Мёртвого моря аж на целых 422,5 метров ниже уровня моря - почти полкилометра! Ниже - только черти со сковородками. Кроме того, вода в этой жутко соленой ёмкости — адский коктейль, аж 272 грамма соли на литр - говорю же, даже для капустного рассола - явный перебор будет. Вода Мёртвого моря по солёности в природе уступает только воде из озера Баскунчак (что находится в нашей Астраханской области, и соленость которого - 298 гр/л). Желеобразная вода этих двух озер - высочайшей плотности, и тупо выпихивает тело на поверхность, причем настолько сильно, что заплыв в подобной стихии становится похожим на хаотичное ёрзанье в киселе. Если такой водицы хлебнуть как следует - можно запросто склеить ласты, причем - в страшных муках. Ибо быстрое обезвоживание организма, вызванное отравлением концентрированными солями - процесс мерзопакостный. А вообще-то, если каплю разобраться-порассуждать, само Мертвое море не такое уж и мёртвое - ведь лечит кучу болячек человеческих, если с умом в нем полоскаться…

Кстати:
Озёры на планете Земля - величина далеко не постоянная, особенно их количество. Одни, выпивая впадающие реки и дождевые инвестиции - процветают, наполняются живительной влагой и собирают дань с восторженных фанатов-туристов. А другие - совсем наоборот, медленно но верно испускают дух: сохнут, мелеют, заиливаются и, в конце концов, мутируют в неприкаянные серо-зеленые болота, на которых наверняка завоет любая собака, даже Баскервильская, и исключительно от скуки.
Озеро Восток
В холодной Антарктиде, под толстенным слоем льда (толщиной ок.4 км.) спряталось гигантское подлёдное озеро - Восток. Глубина самого озера (ясное дело - без учета льда над ним) местами доходит до километра. Если бы какой-нибудь, хоть даже начинаюший агент Малдер смог бы добраться до этой уникальщины, то он наверняка изловил бы в этих водах динозавров, инопланетян, покемонов, баб-ягу с горынычем и вообще - всё, что только шизофренику может присниться. Почему? Ну а как же! Ведь озеро Восток пребывало в тотальной изоляции на протяжении не одной сотни тысяч лет подряд - не было контактов с земной поверхностью. А сумасшедшая толщина льда над озером создает фантастическое давление - более 300 атмосфер. В подобных условиях не то, что встретить зелененьких челозавриков можно - тут вполне удобно тренировать мировую сборную астронавтов-первопроходцев для заселения какого-нибудь спутника Юпитера (по некоторым данным, там примерно такие же климат и давление).
Озеро Медуз
Экстремалам, которые обожают заплывы и погружения в нестандартных жидкостях, по душе пришлось озеро Медуз, которое приютилось на одном из островов архипелага Республики Палау - островной страны на северо-западе Микронезии, в Филиппинском море. Это уникальный в своём роде водоем - единственный в мире, где обитает популяция совершенно безобидных золотых и лунных медуз - по расчетам зоологов - больше 10 миллионов особей. Фишка в том, что эти виды медуз - весьма ядовиты и крайне опасны. Но вот ведь казус - здесь они не причиняют никому вреда. Давным-давно эти создания просочились из океана в крошечный земной разлом (который впоследствии исчез). Устроившись на новом постоянном месте жительства, они разомлели и расслабились, подобрели характером и напрочь утратили ядовитые стрекательные клетки. Посему в медузьем озере не возбраняется дайвинг - наоборот, очень процветает.
Таал
Потрясное по красоте кратерное озеро с вулканом посередине. Место жительства - Филиппины, главная достопримечательность помимо неземной красоты — пресноводные сардины (водятся только в Таале и есть похожий подвид в Танганьике, больше нигде нет). Еще учёных поражает истинный раритет: морские, но адаптировавшиеся к пресной воде змеюки - уникальный редчайший вид.
Самбар
Находится в Индии. Это озеро интересно тем, что четыре месяца вода в нем - абсолютно пресная (вероятно - за счет сезонных муссонных ливней), а оставшиеся восемь месяцев в году - явно соленая.

Метки: интересное вода |
Спаси бог или благо дарю?! |
Обращаем ли мы свое внимание на слова, которые произносим?
Часто ли задумываемся о реакции окружающих на наши реплики?
Знаем ли истинное значение слов, которые используем и что стоит за всем этим?
Если и да, то согласитесь - совсем немногие и совсем немного. Но в жизни человека нет мелочей. И то, что нам кажется мелочью, на самом деле является важной составляющей человека в целом. Слово же таит в себе огромную информацию как о предмете, явлении, так и о человеке его произносящем.
Лет пятнадцать тому назад, я получил очень хороший совет от человека, имеющего за плечами большую школу жизни, пройденную им также и в местах заключения. На его просьбу - дать ему прикурить, я протянул ему зажигалку; он прикурил, и сказал мне учтиво: «благодарю!», тут же на горящий огонек, подоспел какой - то паренек, который, приставив сигаретку к пламени зажигалки, затянулся и буркнул в мой адрес банальное «спасибо». На это, видавший виды «зека», поправил на слове юношу: «Не спасибо, а благодарю! От кого ты хочешь спастись?! От того, кто тебе дает благо?! Но тогда в следующий раз будешь палец сосать! Спасибо это сокращенно спаси бог. А коли, хочешь поблагодарить за услугу, то так и скажи - благодарю! То есть добром на добро, а благом на благо!»
Мне пришелся по нраву этот мудрый совет и некоторое время я использовал его в своей жизни, выражая миру свою признательность красивым словом «благодарю». Но я тогда не знал еще всей глубины этой простой на вид мудрости и потому, в скором времени учтивое «благодарю», уступило место, широко распространенному «спасибо», укоренившееся во мне с малых лет.
Годы кропотливых духовных поисков, заблуждений, разочарований и открытий, привели меня к настоятельной необходимости в соблюдении человеком определенного контроля, за своими мыслями и речью. Но что же стоит за столь безобидным «спасибо» и где гуляет его последняя буква «г»?
Заметьте - последнюю букву слова, урезали (почему и зачем – отдельная история). Так вот когда нас ругают, поносят, грубо критикуют или наоборот стремятся к излишней похвале и возвышению, мы можем и должны защититься от такого вторжения, и здесь слово «спасибо», нам может очень даже пригодиться. Когда мы произносим его, то включаем подсознательный механизм защиты, который блокирует нарушающие равновесие воздействия. Архетип бога - спасителя сидит в подсознании большинства из нас, даже если мы и считаем себя полными атеистами. Давайте же детально разберем этот механизм на примере:
«Идиот, бездарь, тупица!» - прозвучало в Ваш адрес.
Вы в ответ: спасибо (спаси бог). Включается механизм защиты. Ведь вы обратились не к какому – то эфемерному богу, а к самому чистому, и истинному, что есть в Вас, к своему внутреннему свету, который тут же отразит по Вашей просьбе любое воздействие и посягательство на вашу целостность.
В итоге – никто не пострадал. Информация по невидимому каналу вернулась к своему творцу. Вы не пустились во взаимные оскорбления и сохранили человеческое достоинство.
Другой пример: Вам открыто льстят , поют дифирамбы, стремясь хитростью навязать, что- то свое. -
Не стесняйтесь в щедротах слова «спасибо», призовите своего внутреннего защитника, столько раз, сколько сочтете нужным и вы опять останетесь в выигрыше. Лесть и похвала, не проникнув к Вам, вернется к автору, и он оставит попытки прилипнуть к Вам таким способом.
Ну а как отблагодарить человека - вам лучше знать, только не советую ему говорить наше « волшебное слово» - мы же не желаем на самом деле спасаться от добра и блага на нас исходящего!
![]()
Метки: интересное спаси бог благо дарю |
Опять нас всех обворуют!???... |
|
|
|
|
… или 2 классические беды: дураки и дороги. Ну, с дорогами российскими - тут всё ясно. А вот с дураками - давайте «поглубже покопаем». Некая экспертная группа (и кто их только назначил экспертами?)- «Стратегии - 2020» - вдруг решила (видать, с бодуна или из-под травки), что развивать российскую дорожную систему -надо (от ведь неожиданное научное открытие, ну как тут без «экспертизы»!). А на это самое развитие - надо денег (какое мегамощнейшее умозаключение! тут точно надо быть профессиональным экспертом - иначе как до такого додуматься?). Но ведь эти деньги - на дорогах не валяются (где им валяться то? у нас дорог, можно сказать, толком и нет вовсе). И - нате-съешьте: совершенно «продвинутое», даже «гениальное», и абсолютно «неожиданное» решение - деньги надо взять у… кого? Правильно! У автомобилистов, т. е. - у нас с вами, у многих из нас - простых россиян. По мнению этих «эх-спертов», на инвестициичастного капитала можно и нужно вести отдельные дорожные проекты, а вот перераспределять бюджетные расходы в пользу дорожного строительства - абсолютно недопустимо. Сегодня автомобилисты на своих плечах несут около 40% расходов на содержание, обслуживание и развитие дорожной системы страны - эти средства сначала собираются, а затем выделяются из российского бюджета. 30% «дорожных расходов» покрывают акцизы на бензин и диз.топливо, 10% обеспечивает транспортный налог (догадайтесь сами, сколько из всех этих денег в оконцовке добирается непосредственно до дорог?). Владельцы автомобилей, по мнению этих самых «эх-спертов», вторая по многочисленности социальная группа (после пенсионеров), пользующаяся неоправданно высокой бюджетной поддержкой. Поэтому - КАРАУЛ! НЕПОРЯДОК!!! Чёртовы автомобилисты обязаны покрывать все дорожные расходы. А как же бюджет? Для кого вообще этот загадочный персонаж с не русской фамилией - «Бюджет»? Народ! Убери свои мохнатые лапы куда подальше! Брысь под капот - ремонтировать свою телегу - она же по нашим, российским «дорогам» вибрировать должна! Бюджет у нас - для России! (А кто до сих пор считает, что Россия и российский НАРОД - единое целое, тот - «или провокатор, или дурак…»)
|
|
Метки: новости дороги |
Салаты на день рождения и к праздникам.Выбирайте. |
100 гр. риса
1 слой: Маринованные грибы (целые) Блюдо смочить водой или растительным маслом и выкладывать грибы шляпками вниз. Сверху промазать майонезом

Метки: кулинария салаты |
Слоеный закусочный пирог. |
Метки: кулинария пирог слоеный |
Сырный закусочный пирог. |
Метки: кулинария сырный пирог |
Вот и начался учебный год.1 сентября 2011. |
Метки: фото илья 1 сентября |
Ново-русские пословицы. |
1. Кто рано встает - тот далеко от работы живет.
2. Ничего на свете лучше нету, чем скрипеть кроватью до рассвету!
3. Надпись в туалете: главное не добежать, а донести.
4. Ревность - подозрение, что изменяешь не только ты, но и тебе.
5. Вот что плохо в питье водки с утра - трудно будет провести день разнообразно.
6. Живу лишь тем, что вынес с презентаций.
7. Лишь вдоволь позанимавшись сексом, ВРЕМЕННО понимаешь, что это - не главное.
8. Сколько мусорное ведро ни утрамбовывай - выносить все равно придется.
9. Мало кто знает, что если ударить кулаком в стекло, то получится схема московского метрополитена.
10. Наш девиз непобедим - возбудим и не дадим!!!
11. Я не грустный, я трезвый.
12. Лично я вкладываю деньги в водку! Где еще можно получить 40%?
13. Как быстро летит время: не успел проснуться, а уже опоздал на работу.
14. Одиночество - это когда ты всегда знаешь, кто насвинячил на кухне.
15. Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
16. Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
17. Переходя через дорогу, смотрите не на светофор, а на машины - светофоры еще никого не сбивали
18. Меня выгнали из дома. За непосещаемость

Метки: фразы |
Записано с утренних совещаний... |
|
|
||
|
|
![]()
|
|
Метки: фразы |
Рисунки печатной машинкой. |
Пол Смит (Paul Smith) родился в 1921 году. Врачи поставили неутешительный диагноз церебральный паралич. Все рисунки Пола Смита были созданы левой рукой, нажимавшей кнопки печатной машинки. При этом, левую руку он поддерживал правой. Художник создавал свои картины используя знаки @ # $ % ^ & * ( ) _ , которых очень много в его работах. Пол много работал для того чтобы отточить технику "печатания картин", в которой удивительным образом передаются тени, цвета и текстуры, которые делают его работы схожими с теми, что нарисованы карандашом или углем.

Метки: художники рисунки печатная машинка |
Отражение в воде.Очень красиво. |
Метки: пейзаж снимки отражение вода |
01.09.2011 День знаний. |
Первое сентября в настоящее время – это еще и государственный праздник – ДЕНЬ ЗНАНИЙ, утвержденный указом Президиума Верховного совета СССР в 1980 году.
В этот день в каждой школе будет проводиться линейка в день знаний, урок знаний, урок мира . Ученики и их родители готовят учителям поздравление с Днем знаний.
Первый раз в первый класс – это конечно про первоклассников. Первое сентября для них – начало нового мира, новой жизни, первый звонок, они будут читать на 1 сентября стихи.
Но и учителя также говорят своим воспитанникам слова поздравления с Днем знаний – с 1 сентября. Педагоги готовят сценарий праздника 1 сентября, проводят открытый урок для своих коллег, украшают класс 1 сентября шарами, поздравлениями.
Не стоит также путать день знаний и день учителя – сейчас это два разных праздника.
Кроме школьников, сотни тысяч студентов-первокурсников 1 сентября приступят к постижению знаний своих будущих профессий в стенах ВУЗов, колледжей и училищ. Любой универститет на первое сентября откроет двери всем желающим получить профессию. Поздравление с днем знаний им зачитает ректор или декан.
Конечно, в каждой школе 1 сентября праздник пройдет по-разному. Есть даже школы в стране еще не готовые к 1 сентября принять учеников. Но как бы то ни было – это всегда радостный и волнительный день для всех учащихся, для их педагогов и родителей. Недаром он и называется – День Знаний.
***
“Скажем дружно – Спасибо”
Вы на школьном пороге встречаете
И проводите нас за него,
Вместе с нами о счастье мечтаете
Нам и Вам в этот день торжество!
В годы школьные наш Вы хранитель,
Лучше в мире профессии нет,
Скажем дружно – Спасибо, Учитель!
Вам за труд Ваш и мудрый совет!
***
“Встречать, учить и снова расставаться…”
Окончен праздник и двор школьный опустел,
Один стою, за окнами уж начались уроки,
И марш, и вальс, звонок им прозвенел,
Пронзительны из старой песни строки…
Нет сил уйти со школьного двора,
Тут детства миг, клен старый, сосны, ели,
И как мы были счастливы тогда!
И как ценить то счастье не умели!
***
Оценок хороших, веселых уроков,
Учителя доброго, классных друзей –
Тебе я желаю всего по немного,
А главное – радости в школе твоей.
День знаний пришел, это день вдохновенья,
Так пусть же наука идет тебе впрок!
Желаю удачи, а так же терпенья –
Никто без него бы учиться не смог.
Метки: праздники |
Цветы в рентгеновских лучах.Очень оригинально. |
Метки: цветы фото рентген |
С Днем знаний! |
Метки: ПОЗДРАВЛЕНИЕ |
Вышивка шелком по яичной скорлупе.Чего только люди не придумывают! |

Метки: интересное вышивка скорлупа |
Мексика.Полуостров Юкатан. |
Название мексиканского полуострова Юкатан имеет довольно интересное происхождение и является осовременненым вариантов фразы "Нити нати катан", которую с древнего языка майя можно перевести как "Мы вас не понимаем". Именно так отвечали индейцы первым испанским морякам на вопрос "Где мы находимся?".
Кратер Чиксулуб
Метки: путешествие мексика юкатан |
Енисей-батюшка. |
"Не в обиду будь сказано ревнивым почитателям Волги, в своей жизни я не видел реки великолепнее Енисея. Пускай Волга нарядная, скромная, грустная красавица, зато Енисей могучий, неистовый богатырь, который не знает, куда девать свои силы и молодость."Эти строки о великой сибирской реке написал Антон Павлович Чехов, увидевший Енисей во время своей поездки на остров Сахалин.
Метки: природа енисей |
Репортаж Вадима Водяницкого с острова Кунашир (Курилы) |
Этот сентябрь я провел в пеших скитаниях по Кунаширу - самому южному острову Большой Курильской гряды. Уделив немалое количество времени фотографированию окрестностей и прочему осмотру достопримечательностей сего любопытного участка суши.

Гражданам нашего хитромудрого государства некоторые его части представляются богом забытыми и никому не нужными территориями, которые обязательно надо кому-нибудь отдать, подарить или продать за ненадобностью. Не страдая излишней политкорректностью, постараюсь немного просветить любознательного читателя на предмет того, что представляет собой один из Курильских островов, пока не отданный ретивым японцам.

Название Кунашир - айнское, и означает "черный остров". 1550 квадратных километров суши, длиной 123 километра, вытянутых цепью вулканов с севера на юг. Джунглевый рай и один из самых прекрасных островов, на которых мне приходилось бывать.

Большой участок Кунашира занимает заповедник "Курильский", для проникновения на территорию которого необходимо получать разрешение. Да и путешествие на сам остров связано с определенными логистическими танцами с бубном.

Взять билеты на теплоход нам не удалось, посему Охотское море пересекали в трюме сухогруза, проведя пару суток в захватывающем интерьере контейнеров, леса, цемента, бетонных блоков, муки, каких-то железяк, автобуса, продуктов и подушек с матрасами. Романтическая обстановка оживлялась роскошными обедами на судовом камбузе.

Наконец, обрулив утыканный огнями Хоккайдо, наш броненосец встал на рейд Южно-Курильска. В предтайфунном затишье, сквозь туман, показался Кунашир, многочисленными дымами вулканического попердывания полностью оправдывая название островов - Курилы.

Швартовка возможна только в светлое время суток, глубины не соответствуют обозначенным на карте. Акватория усеяна останками плавсредств, у которых процесс навигации завершился херовым образом.

Едва ослабел встретивший нас мощный тайфун, как под первыми лучами солнца наши жаждущие приключений организмы вломились в бурные заросли кунаширской ботвы. Лес представляет собой типичные джунгли с уходящими к небу лианами и непроходимой щетиной густого бамбука. Если отвлечься от незнакомых запахов, живо напоминает дебри Борнео, по которым я слонялся в начале года.

Обильные осадки превратили предполагаемую тропу в мутный глубокий поток. Вода смешивается с кипящей кислой субстанцией горячих источников. Сами по себе заросли бамбука вне существующих троп и ручьев являются абсолютно непроходимыми, в чем нам еще предстояло неоднократно убедиться.

В джунглях, на склонах вулканов и на морском побережье периодически встречаются различные странные личности, вроде одиноких бродячих вулканологов или импортных безумных велосипедистов. Хотя, в целом, остров, особенно в северной части, достаточно малолюден.

Морское побережье не представляло для меня какого-либо интереса, но пришлось таки уважить попутчиков, для которых соленая вода и прочие рыбы являются определенной диковинкой.
Метки: путешествие остров кунашир курилы |
Где работают однокурсники президента России |
Метки: общество однокурсники |
Неувядающий цветок Амарант |
Слово «амарант» в переводе с греческого языка означает «неувядающий цветок». И действительно, цветёт растение всё лето. Даже в высушенном виде может сохранять форму до 3-4 месяцев. Поэтому его нередко запасают на зиму для составления букетов из сухоцветов. однако в народе амарант чаще всего называют красным корнем, а также ширицей, бархатником, петушиными гребешками, кошачьим хвостом, аксамитником, подсвекольником. нежности по отношению к этому сорняку не испытывает никто. Наоборот, все стремятся побыстрее от него избавиться, иначе он заполонит весь картофель. Родина амаранта – Южная Америка. В Россию его завезли во второй половине Х1Х века, и здесь он сразу стал считаться злостным сорняком. Между тем в Америке, Китае и в странах Юго-Восточной Азии выпускают больше 30 наименований продуктов из амаранта. Это печенье, хлебцы, чипсы, макароны, вермишель и многое другое. Натуральные пигменты из кожуры семян придают соусам и напиткам красивый тёмный цвет и приятный вкус. Молодые листья амаранта похожи по вкусу на шпинат. Их можно употреблять в свежем виде в салатах и для приготовления горячих блюд. В пищу используют также высушенные листья.
![]()
А если вы не поленитесь, то запаситесь этим «презренным» сорняком, высушите его, измельчите в кофемолке, и получите муку, не уступающую по качеству пшеничной, а по питательным свойствам значительно её превосходящую. Хлебобулочные изделия с использованием такой муки способствуют заживлению язв желудка и 12-перстной кишки, полезны при гастритах, колитах и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Молодые листья амаранта ускоряют заживление ран и царапин.
Метки: интересное |
Кошачий позитив. |
Метки: кошки рисунки |
Странные грибы. |
Грибы – одни из самых странных живых существ на нашей планете. Они присутствуют во всех биологических нишах, а количество видов насчитывает от 250 тысяч до полутора миллионов. Одними из самых необычных грибов являются:
1.Зубной Гриб или Hydnellum peckii:

2.Fly Amanita (Amanita muscaria) или знаменитый мухомор:

3. Дождевик гигантский (Calvatia Gigantea):

4.Голубой гриб (Entoloma hochstetteri):

5.Гриб-мозг (Gyromitra esculenta):

6.Гриб-бородач (Hericium Erinaceus):

7.Собачья поганка или Stinkhorn (Mutinus caninus):

8.Гриб-светляк (Mycena chlorophos):

9.Гриб – Хвост индейки (Trametes versicolor):

10. Дьявольская сигара (Chorioactis) – один из самых странных грибов в мире. Внешний вид его напоминает сигару. После созревания гриб лопается с негромким свистом, и выпускает в воздух небольшое облако спор:

Метки: интересное странные грибы |