Ну что, снова получилось так, как Роджерс говорил, а не как вещали пропагандисты и чиновники хунты. Как обычно. Потому что я квалифицированный экономист с дипломом и опытом работы, а они – проходимцы, лжецы и воры.
Кто о чём, а я об экономике. Точнее, об угле.
Самозваный «министр энергетики» киевского режима Насалик говорил, что они накопят к 1 ноября 2,8 миллиона тонн угля. Я говорил, что у них это не получится, потому что это физически невозможно – ни по объёмам добычи, ни по объёмам пропускающей способности сыпучих грузов украинских портов.
Потому что реальная экономика – это вам не приложение-ферма в социальных сетях, там действует куча физических ограничений, которые известны специалистам и экономистам, но о которых ничего не знают майданные проходимцы и аферисты типа Насалика.
Итак, к 1 ноября, по самым свежим данным, Украина накопила около 1,9 миллиона тонн угля, что составляет всего 68% от запланированного. На отчётную дату запасы угля составляют в общем 1,9 миллионов тонн (900 тысяч тонн из 1,4 миллиона запланированных – это антрацитовая марка угля и 1 миллион тонн из 1,4 миллиона запланированных – запасы газовых марок угля).
Носалик с вумным видом заявлял, что «Украина может полностью обойтись без поставок угля с оккупированной территории Донбасса при условии увеличения потребления угля газовой группы вместо дефицитного антрацита». Но, как видим, даже запасы «недефицитного» газового угля далеки от плановых показателей.
Читать далее...