Мотивирующие цитаты |
Метки: мотивирующие цитаты цитаты в картинках |
Задавайте себе эти вопросы каждое воскресенье |

1. Что вы изучили на прошедшей неделе? – Если у вас есть проблема с ответом на этот вопрос, настало время для перемен. Ваш возраст не имеет значения, вы должны узнавать что-то новое каждую неделю.
2. Ваше самое большое достижение за прошедшую неделю? – Размышления над вашими достижениями - хороший повод испытать чувство уверенности и удовлетворенности. Также это эффективный способ отследить ваш прогресс.
Метки: самолечение |
Новогодние подарки 2013 по гороскопу. |
Новогодние подарки 2013 по гороскопу.
|
![]() |
Метки: подарки 2013 |
На побережье Черного моря. Одесса |
Серия сообщений "Одесса":
Часть 1 - Одесса на стыке времен. Первая часть
Часть 2 - Прогулки по Одессе: парадные, не парадные и другое...
Часть 3 - На побережье Черного моря. Одесса
Часть 4 - Геральдика одесских улиц.
Часть 5 - Одесса в 20-30-е годы
...
Часть 42 - Самая заветная тайна заброшенных складов под Одессой
Часть 43 - Каким был проект морского вокзала Одессы
Часть 44 - Репортаж из самой страшной больницы Украины: последний лепролог, его пациенты и затаившаяся «ленивая смерть»
|
Метки: Одесса |
Десять дизайнерских решений, как можно оформить пол на кухне |

Важную роль в создании гармонии и уюта играют не только выбор мебели, цветовой палитры и элементов декора, но и оформление пола.
Десять дизайнерских решений, как можно обыграть пол на кухне.
Метки: кухня |
5 фраз, убивающих счастье |

Тебе кажется, что слова - это только набор звуков? Это совсем не так: они могут программировать счастье или несчастье - по твоему выбору!
Метки: счастье |
Замки, крепости и дворцы Бранденбурга. |
Это цитата сообщения
Майя_Пешкова
Замки , крепости и дворцы Бранденбурга,Германия
Старая Епископская Крепость
![]()
Айзенхардт (нем. Eisenhardt) — средневековый замок, расположенный на окрайне города Бад-Бельциг в германской федеральной земле Бранденбург (район Потсдам-Миттельмарк). Предположительно принял современный вид после 1467 годаДАЛЕЕ....
Метки: замки и крепости германия |
Ночной Дуйсбург. |
Метки: hi-teak фасад |
Никто меня не любит... |
На улице стояла женщина и плакала. Мимо шёл мальчик. Ему стало жаль женщину, он подошёл к ней и спросил:
— Тётя, почему ты плачешь?
Женщина только отмахнулась:
— Ой, мальчик, ты не поймёшь…
Мальчик снова спросил:
— Тётя, ну почему ты плачешь?
Женщина расплакалась ещё больше и сквозь слёзы сказала:
— Ой, мальчик, никто меня не любит, никому я не нужна…
Мальчик посмотрел на неё и спросил:
— Тётя, а ты у всех спросила?
Метки: отношения притча |
Интерьеры под старину - благородно и естественно! |
Интерьер под старину сейчас пользуется особым спросом. Во-первых, все поверхности, мебель и предметы интерьера выполнены из природных экологически чистых материалов. Во-вторых, это очень красиво, аристократично и изысканно. А еще в последнее время все популярен стиль «Шебби-шик», имитирующий вещи под старину. Благодаря патированию предметы приобретают антикварный вид. Патина - это не старье, а благородные следы старения на различных предметах: стенах, мебели, часах, статуэтках, вазах.
Мнение о том, что мебель под старину можно использовать лишь ля создания интерьера бара, давно отошло в сторону. Благодаря интерьерным композициям под старину помещение приобретает особую ауру таинственности и уюта одновременно.

Метки: стили |
Краткость - сестра таланта... |
Краткость - сестра таланта...
Краткий определитель деловых документов по жанрам:
Для того, чтобы излагать кратко, необходимо отделять главное (по качеству) от второстепенного (количество), убирать из текста нагромождение лишних слов. Краткость ценится как в письменном и устном языках.
Существует легенда, когда Филипп Македонский подошёл к стенам Спарты, он направил спартанцам послание, в котором говорилось: «Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!». На что спартанцы отправили самый короткий известный ответ: «Если». И Филипп II, и впоследствии его сын Александр Македонский обходили Спарту в своих походах.
Широко распространённое выражение «Краткость - сестра таланта» принадлежит А.П.Чехову. Он высказал эту мысль в письме своему брату такими словами: "Мой совет: в пьесе старайся быть оригинальным и по возможности умным, но не бойся показаться глупым; нужно вольнодумство, а только тот вольнодумец, кто не боится писать глупостей. Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюж и дерзок. Краткость — сестра таланта. Памятуй кстати, что любовные объяснения, измены жен и мужей, вдовьи, сиротские и всякие другие слезы давно уже описаны. Сюжет должен быть нов, а фабула может отсутствовать".
Серия сообщений "правописание, словарь, язык":
Часть 1 - Русский язык для китайцев
Часть 2 - Памятка для пишущих: как писать красиво и правильно
...
Часть 15 - Бан, забанить, забанил
Часть 16 - Жаргон молодежи разных времен
Часть 17 - Краткость - сестра таланта...
Часть 18 - Крылатые выражения в разных странах мира
Часть 19 - Как ругались в старину
...
Часть 25 - «Кукиш с маслом» и другие традиционные русские жесты
Часть 26 - Григорий Померанц. «Недоросли»
Часть 27 - Каждый раз, когда мы произносим одну из этих 16 фраз, где-то плачет учитель русского языка
|
Метки: история выражений |
Сны о Грузии|Замок Ананури |
Ананури (грузинское: ანანური) крепость, которая расположена на полуострове реки Арагви, недалеко от водохранилища Жинвали , это всего в 70 км от Тбилиси. Когда она была построена, сказать сложно. Вроде бы одна из башен датируется 13-м веком. Примерно в 17-м века она был резиденцией арагвских эриставов (князей). Крепость находится на предварительный список ЮНЕСКО.
Крепость состоит из двух укреплений, к которым присоединились зубчатые стены занавеса. Верхниие укрепления с большой квадратной башней, известной как Sheupovari , хорошо сохранились. Нижний же укрепления, с круглой башней, в основном в руинах.
Метки: Грузия замки |
Интерьер в Прованском стиле. Маленькая «инструкция» по созданию домашнего рая. |
Метки: прованс |
Пейзажи мегаполисов |
В этой подборке Вы полюбуетесь невероятными фотографиями мегаполисов и их горизонтов. Это просто случайная подборка невероятных фотографий, сделанных в разных уголках мира разными фотографами.
Начнем с небоскребов Нью-Йорка:

Метки: мегаполис |
Архитектура модерна в Перми и Нижнем Новгороде |
Фотографии в альбоме «Пермь Дом купца С. М. Грибушина архитектор А. Б. Турчевич в стиле живописного модерна.» leleeva2012 на Яндекс.Фотках


Метки: модерн |
Столик из бревна. Мастер-класс |
Да уж, повезло дамам, чьи мужья умеют держать в руках пилу с топором) Мой любимый музыкант не умеет, да и нельзя ему руки музыкальные портить, каждый день выступления с гитарой... Лучше б ему молотком помахать, все мне приходится делать самой) Ну не буду о грустном, хочу вам показать, как из бревна можно сделать симпатичный креативный столик.
Тут и делать-то в принципе нечего, главное иметь нужные инструменты и само бревно. Может покажете мужьям идею?
Автор идеи и мастер-класса : Brittany



Вот из такого бревна можно сделать столик. Его притащить тяжелее, чем мебель из него делать)
Метки: столик мебель своими руками |
Московский архитектурный модерн. Особняк Д.Ф. Беляева, арх. А.А.Галецкий, 1903 г. |
Фотографии в альбоме «Рюмин переулок 2, 1903 г., арх. А.А.Галецкий Особняк Д.Ф.Беляева.» leleeva2012 на Яндекс.Фотках


Метки: модерн Москва россия |
Московский архитектурный модерн. Доходный дом О.О. Вильнера, 1902—1904, Н.И. Жерихов; 1916, арх. Ф.Н. Кольбе |
Фотографии в альбоме «Москва, Старая Басманная улица 12, Доходный дом О. О. Вильнера, 1902—1904, Н. И. Жерихов; 1916, арх. Ф. Н. Кольбе» leleeva2012 на Яндекс.Фотках


Метки: модерн Москва россия |
Монастырь Джвари в древней столице Грузии - Мцхета |
Джвари (храм Креста) – знаменитый храм, расположенный на горе у слияния рек Куры и Арагви, напротив древней столицы Грузии Мцхеты (позднее прямо напротив него в Мцхете был построен собор Светицховели). Воздигнут правителем Восточной Грузии над деревянным крестом, поставленным на горе св. Ниной. Из письменных свидетельств известно, что в середине VI века крест возвышался открыто и виден был издалека, являясь объектом поклонения, в честь него в Грузинской Церкви было установлено особое празднование. Во второй половине VI века правитель Гуарам построил рядом с крестом малый храм Джвари.
Метки: Грузия монастырь |
Тбилиси. Подъезд на улице Атонели. Сюрпризы на каждом шагу.. |
Это здание бывшей гостиницы Лондон, на улице Атонели, 31 (угловое здание на повороте на Сухой мост)
Для истории Тбилиси эти парадные - целая эпоха.
Метки: Грузия |
Чайные чашки как оригинальное украшение интерьера. |

Метки: элементы декора |
Rabati Castle |
Историческая крепость Рабати в городе Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети, Восточная Грузия) датируемая IX веком, полностью восстановлена и ей предан первоначальный вид. В крепости расположились туристические объекты — гостиницы, кафе.
Территория Рабати охватывает около семи гектаров, где встречаются образцы грузинской, турецкой и русской архитектуры.
В комплексе, наряду с православной церковью Святой Марины, расположены мечеть, католическая церковь, синагога и армянская церковь.
Метки: грузия замки и крепости |
Дизайн кухни: красивые идеи, описания стилей |
Сложно переоценить значение кухни в жизни хозяйки: от того, насколько на кухне ей комфортно, зависит напрямую и качество приготовленной пищи, и настроение женщины:) Помимо того, что помещение кухни должно быть красивым и уютным, необходимо очень грамотно продумать удобное расположение важных элементов и техники. У меня было несколько публикаций на тему организации кухонного пространства, кому интересно, загляните - "Планировка кухни - удобно и практично. Идеи и рекомендации" и "Красивые и практичные кухни: идеи и рекомендации от Ibud.ua".
Ну а я хотела бы раскрыть тему использования различных стилей в интерьере кухни и предложить вашему вниманию чудесную статью от строительного портала Ibud.ua "Дизайн кухни. Стили дизайна интерьеров кухни", из которой вы узнаете, какие стили и как применяются в кухонном интерьере, получите массу полезной информации, которая поможет сделать оформление кухни и стильным, и уютным, и удобным. Ну а я, уже по сложившейся традиции, добавила к статье много интересных фотографий, собранных на зарубежных сайтах. Приятного просмотра!



Кухня — место в доме, где человек проводит немалую часть своего времени, поэтому стилю ее оформления стоит уделить особое внимание. Кухня должна быть функциональной и удобной, уютной и практичной. На сегодняшний день существует много стилей оформления интерьера кухни. Рассмотрим самые популярные из них.
Метки: кухня |
Обновленный дом в Сингапуре от KNQ Associates |

Сингапурская студия дизайна интерьера специализируется на переоборудовании и обновлении старых помещений. Этот уютный дом специалисты студии представили в Сингапуре в октябре 2012 года. Фотографии со страницы проекта: Home Rejuvenated.
Метки: коттедж |
Замок Хэтли и его сады - Фото |
Серия сообщений "Америка":
Часть 1 - Ванкувер
Часть 2 - Карнавал. Танцы,наряды,Рио!
...
Часть 14 - Куба
Часть 15 - Известные дворцы и замки мира. Фотообои
Часть 16 - Замок Хэтли и его сады - Фото
Часть 17 - Ледяные отели мира
Часть 18 - Заброшенные здания Детройта
...
Часть 43 - Мексиканские страшные сказки, или Мадонна с косой.
Часть 44 - Яркая архитектура Боливии: особняки зажиточных индейцевКолоритные этнические мотивы народа аймара
Часть 45 - Марди-Гра
Метки: замок парк америка канада |
Дизайн детской комнаты, интерьер детской |
Метки: детская |
Мешок с камнями.. |
Шли однажды два путника с мешками, в которых были камни. У одного путника камни в мешке были крепкие с острыми краями, а у другого — мягкие. Дорога была долгой, и мешки с камнями постоянно тряслись.
У первого путника мешок быстро порвался, потому что камни не уступали друг другу по крепости и остроте краёв, а вот второй путник донёс свой мешок с камнями целым и невредимым, потому что мягкие камни от сильной тряски только тёрлись друг об друга и стали круглыми.
Так и молодые супруги, создавая семью, либо уступают и притираются друг к другу, либо разрушают свою семью, настаивая на своих принципах. И даже если мешок зашить и положить снова туда эти камни, они, может быть, и оботрутся со временем друг об друга, но мешок целым уже не будет никогда.
Метки: притча |
Полки в интерьере - оригинальные идеи и решения |
Приветствую вас на страницах моего дневника!
Полки - это один из самых популярных вариантов заполнения интерьера, они позволяют более эффективно использовать пространство, что очень важно для небольших помещений, но чаще полки используют в качестве дизайнерского приема: помимо практичной нагрузки, современные полки могут стать настоящим арт-объектом в вашем жилище. Я хочу предложить вашему вниманию подборку разнообразных идей и вариантов использования полок в интерьере, ну а для тех, кто любит создавать все своими руками, предлагаю заглянуть на форум украинского ресурса "Країна майстрів" - "полка своими руками" - здесь вас ждет пошаговая инструкция со схемами и пояснениями, думаю, по ней будет несложно изготовить полку самостоятельно. Ну а мы с вами переходим к просмотру вариантов использования полок в интерьере, собранных мной на зарубежных ресурсах. Приятного просмотра!






Метки: полочки мебель |
Гороскоп знакомств |
Гороскоп знакомств
Любовь кружит головы… Нередко в порыве увлечения мы начинаем строить планы сразу после первого свидания! Но перерастет ли новое знакомство в роман «с продолжением»? Может быть, он продлиться недолго, но бурно, а возможно, это будут глубокие отношения со всем из этого вытекающими последствиями.
Посмотрите, что говорят звезды о дне вашего знакомства! Итак, если вы познакомились под знаком…
Овен, Лев, Стрелец (стихия Огня)
Ваши новые отношения будут развиваться очень быстро и даже стремительно - закружат водоворотом чувств, встреч и событий. Прекрасная возможность проявить всю свою сексуальность и страстность! Но сразу строить планы о совместной недвижимости не стоит, также как и заказывать свадебные наряды. Сначала вы должны узнать друг друга «как свои пять пальцев». Проводите больше времени вместе, но не на шумных вечеринках или с друзьями, а оставшись вдвоем. Постарайтесь узнать все о работе, увлечениях, повседневной жизни друг друга. Научитесь общаться с серьезностью, уважением и доверием. Тогда даже долгое знакомство не остудит взаимную привязанность и появится повод подумать о свадьбе.
Метки: гороскоп отношений знаки зодиака |
И снова в аду будет тесно... |
Когда Сын Божий был распят на кресте и умер, он попал прямо в ад и освободил всех грешников, которых подвергали пыткам.
Дьявол заплакал, испугавшись, что в ад больше никто не попадёт. Тогда Бог сказал ему:
— Не переживай. Я пришлю тебе тех, кто в праведном гневе обрушивается с проклятьями на грешников. И снова в аду будет тесно, пока я не вернусь.
Метки: притча рай и ад |
Гамбургская ратуша |
Говоря о Гамбурге, невозможно не упомянуть о самом известном его символе - здании ратуши со стодвенадцатиметровой башней.
Его построили в конце 19 века в стиле неоренессанса. Заказчики не поскупились на многочисленные украшения фасадов и интерьеров здания, символизирующего экономическую и политическую автономию "вольного ганзейского города". В нишах между окнами размещены фигуры двадцати германских императоров и королей – от Карла Великого до Франца Второго. Выше можно увидеть символические изображения человеческих добродетелей. Над главным входом золотыми буквами по-латински написано: «Пусть потомки достойно хранят свободу, добытую предками».
Метки: Германия ратуша исторические здания |
Замки и крепости Нижней Саксонии .Германия.Часть 1 |
Германия удивительно красивая страна сказочных старинных замков, в ее северной части находится земля Нижняя Саксония. Равнина, на которой расположена Нижняя Саксония, имеет судоходные и малые реки, простирается между Северным морем и горным массивом. Удивительно красивая природа в Германии.

Издавна о горе Гарц жители страны рассказывают легенды, она считается местом встречи колдуний, которые слетаются в начале весны, портят посевы. Чтобы помешать их визиту жители Нижней Саксонии наряжаются в мистические костюмы ведьм и колдуний в ночь на 1 мая, проводят зажигательный праздник карнавал – Вальпургиева ночь. Туристы приезжают в страну, чтобы совершить свое маленькое путешествие по Германии, взглянуть на живописные ландшафты Нижней Саксонии, старинные ветряные мельницы, средневековые монастыри и замки. далее
Метки: Германия замки |
Кому чем запомнишься |
Занятно: если в городах за пределами Франции доводится услышать об исторических событиях, происшедших с участием наполеоновской армии, то чаще всего оказывается, что французский император либо что-то местное украл, либо разрушил.
![]()
Вот, например, австрийский городок Грац раньше был известен своей крепостью Шлоссберг, которую французские войска неоднократно осаждали. В соответствии с Шёнбруннским миром французы без боя вошли в город и взорвали ненавистный Шлоссберг. Горожане попытались сохранить укрепления за выкуп, однако денег хватило только на Часовую башню.
Дом, в котором останавливался в Граце Наполеон, сохранился, но памятную доску на него вешать на стали.
Метки: история замки достопримечательности австрия |
Линдау на Бодензее |
Метки: порт |
Замки земель Рейнольд -Пфальц .Германия. Часть 1 |
Замок Эльц

Замок Эльц (нем. Burg Eltz) — замок в земле Рейнланд-Пфальц близ Виршема в долине реки Эльцбах, отделяющей Майфельд от предгорьев Айфеля. Замок Эльц считается наряду с дворцом Бюрресхайм единственным сооружением в Айфеле, которое никогда не подвергалось захвату и не было разгромлено. Замок уцелел даже во время войн XVII и XVIII вв. и потрясений Французской революции. далее
Метки: замки германия |
Замки земель Рейнольд – Пфальц. Германия. Часть2 |
Метки: замки Германия |
Замки и крепости Нижней Саксонии.Часть 2 |
Метки: замки замки и крепости крепость |
Учебник ЛИРУ! |
Взяла у
Только для женщинУчебник Лиру
Метки: учебник лиру |
Шотландия |
СТРАНА ЗАМКОВ И ПРИВЕДЕНИЙ
Шотландия – прекрасная страна, где вы увидите огромное количество гор и озер.
Столица Шотландии – старинный город Эдинбург, в котором находятся чудеснейшие замки. Самый примечательный из них - Эдинбургский замок, возвышающийся на 133 метровой скале. В замке огромное количество старинных картин и старинной мебели. В нём находится и самое старое здание в Шотландии - капелла святой Маргариты.
Одна из визитных карточек этой удивительной страны озеро Лох-Несс, в котором по многочисленным слухам обитает лохнесское чудовище.
И самое главное – Шотландия – страна приведений. И это не удивительно…
Метки: Шотландия замок |
Мебель для маленьких комнат |
Вращающаяся полка для обуви будет полезна в маленькой прихожей.
Метки: малогабаритка мебель идеи для дома |
ИТАЛИЯ. Рим. Базилика Сан Пьетро ин Винколи |

1.Одна из главных церквей Рима - Базилика Сан Пьетро ин Винколи. Как то так получилось, что на ее поиски ушло много времени, а уже вечерело и я все боялся что ее закроют к нашему приходу, я так стремительно ворвался во внутрь, что.... даже не сфотографировал фасад церкви, такое бывает со мной редко)))))

Метки: скульптура классика |
Дизайн интерьера прихожей |
Дизайн интерьера прихожей: красивые идеи, эффектные штрихи
Приветствую вас на страницах моего дневника!
Прихожая для дома - это его визитная карточка, с нее начинается путешествие по нашему дому и прихожая, конечно же, должна быть всегда в идеальном состоянии и гармонично вписываться в общий интерьер. Я хочу предложить вашему вниманию подборку идей прихожих квартир и домов, собранных по всему миру - выстраивания дизайна интерьера, интересных декоративных ансамблей и штрихов. А также приглашаю ознакомиться с советами от строительного портала Ibud.ua по организации дизайна интерьера прихожей - статья "Дизайн прихожей в квартире". Приятного просмотра!






Имея разные планировку, дизайн и габариты все квартиры имеют общие черты. В первую очередь речь идет о наборе функциональных помещений: спальня, гостиная, кухня, прихожая и т.п. Будучи объединенными или совмещенными друг с другом, эти комнаты присутствуют в любой из квартир, и каждая из них играет важную роль. Например, прихожая комната — это небольшое пространство, в котором проводится незначительное количество времени. Но именно интерьер прихожей в квартире создает первое впечатление о ней в целом. Поэтому очень важно позаботиться о его дизайне.
Серия сообщений "Гардероб, Шкаф, Полки, Ниши":
Часть 1 - Прихожие
Часть 2 - Дизайн маленькой прихожей
...
Часть 14 - Идеи для прихожей
Часть 15 - Прихожая - визитная карточка дома
Часть 16 - Дизайн интерьера прихожей
Часть 17 - Дизайн прихожей: 20 лучших идей оформления
Часть 18 - Интерьеры. Подборка 8. Прихожая
...
Часть 45 - Функциональные полки в детскую комнату - идеи и фотографии
Часть 46 - Полки у изголовья кровати
Часть 47 - Межкомнатные арки в интерьере
|
Метки: прихожая |
Архитектура модерна в Казани. Чернояровский пассаж, архитектор Г. Руш |
Фотографии в альбоме «Казань, Кремлевская улица 21, Чернояровский пассаж, архитектор Г. Руш» leleeva2012 на Яндекс.Фотках


Метки: модерн Казань |
Бамбук в интерьере - потрясающий эко стиль! |
Бамбук в интерьере это стильное вкрапление практичного и надежного материала, создающего отличные композиции. Мебель, предметы декора и обои из бамбука создают в доме или квартире природную красоту и элегантность. Бамбук применяется как отделочный материал для создания уютных экологичных интерьеров, элементов мебели, декорирования квартир и офисных помещений. Если вы хотите необычный интерьер, то бамбук способен воплотить даже атмосферу джунглей! Помещение в африканском, японском, китайском или эко стилях смотрится потрясающе! Изделия из бамбука отлично впишутся в хай-тек интерьер, минималистический стиль, придавая жилищу особый шик и индивидуальность. Декоративные элементы из бамбука - паркет, панели, обои, полотно - актуальны и популярны в современном интерьере.
Производство бамбуковых обоев из расщепленного бамбука позволяет нам украсить свое жилище экологически чистым сырьем. Обои из бамбука долго служат. Их преимущества очевидны: устойчивы к выгоранию на солнце и механическим повреждениям. Уход заключается в своевременном протирании влажной тканью.
1.

Метки: бамбук идеи для дома экодизайн |
О, доброте и жадности... |
Побеждай гнев мягкостью, зло - добром, жадность щедростью, ложь - правдой.
В давние времена жил в одном селении бедный старый человек, по имени Ханасака. Около хижины старого Ханасака росло красивое вишневое дерево. Как-то утром, когда и солнце еще не взошло, увидел Ханасака у своего дерева тощую бездомную собаку. Добрый Ханасака пожалел голодную собаку, накормил ее и оставил жить в своей хижине.
Когда наступил месяц цветения вишен, Ханасака вышел из дома полюбоваться своим цветущим деревом. Позади Ханасака шла собака. Когда собака поравнялась с цветущей вишней, она вдруг бросилась под дерево и начала рыть лапами землю.
- Не смей подрывать корни у дерева! - закричал Ханасака.- Ты погубишь мою любимую вишню. Но собака, не слушая хозяина, продолжала рыть землю. Рассерженный Ханасака подбежал к дереву и хотел ударить собаку, но в этот момент он увидел, что собака отрыла большой ларец. Удивился Ханасака и открыл осторожно на ларце крышку. Открыл - и глазам не поверил: ларец был наполнен серебряными монетами.
В тот же день довольный Ханасака рассказал о своей находке соседям. А рядом с Ханасака жил богатый и жадный старик. Когда сосед узнал, что собака Ханасака нашла клад, он пришел к нему и сказал:
- Какая у тебя хорошая собачка, Ханасака-сан. Очень хорошая! Позволь мне немного погулять с ней у себя в саду. Не захотел Ханасака огорчать соседа, разрешил погулять ему со своей собакой до заката солнца. Как только богач привел собаку в свой сад, он сразу же приказал:
- Ищи клад! Но собака не стала искать клада. Она легла на дорожке, зевнула и закрыла глаза.
- Ах ты, ленивая падаль! - закричал злобно богач и стал бить собаку палкой.
- Ищи сейчас же клад! Вот тебе! Вот тебе! Избитая собака вскочила с дорожки, подбежала к хиноки (разновидность кипариса) и принялась скрести под ним землю.
- Быстрее, быстрее рой! - торопил жадный богач, не отходя от собаки ни на шаг. И вдруг он увидел, что собака отрыла большой, покрытый ржавчиной ящик.
- Клад! Я нашел клад! - закричал радостно богач и сорвал с ящика крышку. И тогда из ящика с шипом, визгом, писком выползли отвратительные змеи, ящерицы, пауки, жабы, летучие мыши.
- Ах ты, подлая тварь! - завопил в ярости богач и так ударил собаку по голове, что та свалилась замертво. Жестокий старик вытащил мертвую собаку на дорогу, закопал под сосной и пришел к Ханасака.
- Твоя собака сдохла,- сказал он сердито.- Я закопал ее под придорожной сосной... Долго стоял у могилы своей собаки печальный Ханасака. Потом он спилил сосну и сделал из нее ступку для зерна.
- Каждый раз, когда я стану толочь зерно в этой ступке,- сказал Ханасака,- я буду вспоминать мою собаку.
В тот же вечер Ханасака бросил в ступку горсточку риса. И как только он это сделал - свершилось чудо. Ступка сразу же наполнилась доверху рисом. Но самое удивительное началось потом: сколько бы Ханасака ни брал из ступки риса, она по-прежнему оставалась наполненной рисом. Вскоре все мешки в хижине Ханасака были наполнены отборным, очищенным рисом. Удивился богатый сосед: откуда у Ханасаки столько зерна? Пришел он к Ханасаке, поклонился, спросил ласково:
- Откуда у тебя, почтенный Ханасака-сан, столько прекрасного риса? Простодушный Ханасака и на этот раз ничего не утаил от соседа, все рассказал ему. Тогда жадный сосед скорчил печальное лицо и стал просить:
- Дорогой Ханасака-сан, одолжи мне на один вечер твою ступку. Только на один вечер. Весь мой рис съели мыши, и теперь дети мои умирают с голода. Поверил добрый Ханасака лжецу, дал ему волшебную ступку. Прибежал богач домой, насыпал в ступку зерно, начал толочь. И только он прикоснулся к ступке -свершилось чудо: из ступки поднялась туча ядовитых мух, комаров, шмелей, пчел, ос, москитов. И все они, непрерывно жужжа, кусали, царапали и жалили жестокого человека. Тогда богач схватил ступку и бросил ее в горящий очаг. Сгорела волшебная ступка, только кучка золы осталась от нее. На другой день Ханасака пришел к соседу, стал просить обратно свою ступку. Богач говорит:
- Ступка твоя сошла с ума. Прыгнула в огонь и сгорела. Огорчился Ханасака:
- Эта ступка была мне памятью о моей славной собаке. Дай мне хоть щепотку золы от сгоревшей ступки.
- Бери,- сказал богач,- мне для тебя золы не жалко. Положил Ханасака щепотку золы на ладонь и пошел грустный домой. Была зима, и все деревья стояли покрытые снегом. И вот, когда Ханасака подошел к своей хижине, налетел ветер, сдунул с его ладони золу и осыпал ею вишню. И снова случилось невозможное. На глазах у всех вишневое дерево Ханасака покрылось нежными цветами. Когда об этом чуде узнал жадный сосед, он обрадовался.
-Ну, теперь я разбогатею! - воскликнул он и, собрав всю золу от сгоревшей ступки, побежал во дворец правителя провинции. У дворца его остановила стража.
- Доложите благородному правителю,- сказал богач,- что я могу заставить цвести среди зимы любое дерево в его саду. Доложила стража правителю о словах старика. Удивился правитель, вышел посмотреть на человека, который может зимой оживить его сад. Остановился правитель под яблоней, сказал:
- Заставь цвести сейчас эту яблоню, и я щедро награжу тебя. Жадный богач проворно залез на яблоню и, недолго думая, высыпал на ее ветви полную шапку золы. Золы было столько, что она залепила правителю глаза, забилась в нос, в уши, в рот. А дерево, каким было, таким и осталось.
- Это обманщик! - воскликнул сердито правитель.
- Эй, стража! Схватить его! Стража стащила богача с яблони и так избила его палками, что он еле живой добрался до своего дома. С тех пор этот человек даже близко не подходил к хижине Ханасака.
Метки: притча |
Подгорецкий замок |
Подгоре́цкий за́мок (укр. Підгорецький замок) — хорошо сохранившийся ренессансный дворец, окружённый оборонительными сооружениями. Расположен на востоке Львовской области в с. Подгорцах. Вместе с Олесским и Золочевским замками образует «Золотую подкову Украины» (туристический маршрут по замкам Львовщины). Здесь снимались эпизоды советского фильма «Три мушкетёра». В советский период внутри замка размещался туберкулёзный диспансер.
Замок имеет форму квадрата. С востока, юга и запада замок окружает линия оборонительных укреплений, окруженная глубоким рвом и земляными валами.Содержание
1 История замкового комплекса
2 Коллекция
3 Костёл
4 См. также
5 Примечания
6 Ссылки
История замкового комплекса
Фасад замка у Подгорцах
На месте сегодняшнего замка существовали более древние укрепления, которые упоминаются около 1530 года. По заказу коронного гетмана Станислава Конецпольского который купил замок в 1633 году у Пидгорецких, известный архитектор фортификаций Гийом Левассер де Боплан создал проект укреплений, а Андреа дель Аква — двухэтажного дворца с трёхэтажными павильонами по сторонам и башней, в стиле барокко и позднего ренессанса. Строительство велось на протяжении 1635—1640 годов. Служебные помещения образовывали квадратный двор с террасой, приспособленной для возможной обороны. С трех сторон дворец был окружен глубоким рвом, с северной стороны, обращенной к равнине, у него была красивая терраса с балюстрадой и скульптурами. К замку выезжали через большую арку — портал с двумя колоннами. Уже в 1646 году замок посещает король Владислав IV, в честь которого устраивается фейерверк. Во время боевых действий в период освободительной войны под командованием Богдана Хмельницкого замок получает серьёзные повреждения. Станислав Освецим в 1651 году писал:
«Я видел Подгорцы, красивый дворец и крепость… теперь по большей части руками разозленных холопов разрушены и испорчены».
В 1656 году начинается восстановление дворца. Внук коронного гетмана дарит замок Яну ІІІ Собескому вместе с селами Подгорцы и Загорцы с условием, что тот будет контролировать бродовскую крепость до полнолетия Якуба Собеского. Реставрация замка продолжалась до 1680 года, а в 1688 году он пострадал от нападения татар.
В 1720 году замок вместе с окружающими селами покупает у Костантина, сына Яна ІІІ Собеского, Станислав Ржевуский. В 1728 году его сын Вацлав Ржевуский начинает масштабную реконструкцию Подгорецкого замка. Между павильонами и стеной строятся дополнительные помещения и дворец становится трехэтажным. Подемный мост с другим павильоном разбираются. Для частых посетителей имения строится так называемый Гетманский заезд с солнечными часами. Вацлав Ржевуский собрал большую коллекцию ценных картин и старинного оружия, перевозит ценнейшие вещи из Олесского замка. Создаются типография, театр.
В 1779 году умирает Вацлав Ржевуский, который прожил последние годы как монах-капуцин. Проходит три аукциона по распродаже имущества и на последнем, в 1787 году, Подгорцы вместе с селами Хватов, Гутище и Загорцы выкупает сын Вацлава Северин Ржевуский, который известен своими алхимическими опытами и поисками кладов. В это время замок постепенно приходит в упадок. Фактическим владельцем становится управитель Ремишевский, который постепенно распродает ценности. Такое положение продолжается и при наследнике Северина Ржевуского Вацлаве, который проводит большую часть времени в путешествиях и погибает в 1831 году. В 1833 году в замок переезжает Лев Ржевуский. Он восстанавливает сорванную крышу, двери, приводит замок в порядок. Из-за того, что он был бездетным, Леон передает замок князю Евстахию Сангушке с условием, что тот отреставрирует замок. В 1867—1903 годах проводятся грунтовые реставрационные работы.
До 1939 года в замке действовал частный музей князей Сангушко. В 1940 году, с приходом советской власти, замок-дворец передается Львовскому историческому музею. Во время Второй мировой войны дворец сильно пострадал. В 1945 году он был разграблен военнослужащими Золочевского гарнизона. В 1947 году музей был закрыт и в 1949 году открыт санаторий для больных туберкулезом. В 1956 году в Подгорецком замке был большой пожар, который уничтожил большую часть внутренней обстановки, после чего проводились реставрационные работы. В дальнейшем здесь продолжает функционировать санаторий.
В 1997 году благодаря хлопотам общественности и труду Б. Г. Возницкого Подгорецкий замок передают Львовской галерее искусств. В том же году создается благотворительный фонд возрождения Подгорецкого замка, который возглавил Б. Г. Возницкий. В фондах галереи сохранилось 85 % экспонатов из замка, которые планируется туда вернуть и разместить в восстановленном дворце музей интерьеров.
В 2010 году Подгорецкий замок отметил свое 370-летие.
Подгорецкий замок
Интерьеры Подгорецкого замка поражали современников своей красотой и пышностью. Залы и кабинеты, которые носили названия: Китайская, Золотая, Рицарская, Зелёная, Зеркальная, Мозаичная — соответствовали этим названиям. Отдельно хранились вещи, которые принадлежали королю Яну ІІІ Собескому. Комнаты украшали портреты владельцев замка, копии Рафаэля, Рубенса, Тициана, Караваджо. Картины польского художника Чеховича, полотна Якоба де Баана на исторические темы — «Осада Смоленска» и «Приём шведских и бранденбуржских послов Владиславом IV». Столовую украшали портрет гетмана Конецпольского и 72 портрета известных политических и духовных деятелей, чёрный мраморный стол, на котором крестили короля Яна ІІІ.
Неповторимый вид архитектурному ансамблю в Подгорцах придает парк, в зелени которого утопают и замок, и двор, и целый ряд других сооружений. В давние времена именно парк оказывал на путешественников значительно более сильное впечатление, чем сам замок.
Подгорецкий парк принадлежит к памятникам садово-паркового искусства государственного значения. Построенный на уровне наилучших образцов так называемых «итальянских» парков, он является лучшим и чуть ли не единственным на Украине парком такого типа.
Местный парк окружает замок со всех сторон, он отличается целостностью художественного замысла и глубоко продуманными взаимосвязями рельефа, архитектуры, скульптуры и растительности.
Коллекция
Несмотря на все потери во время Первой мировой войны и революции, ещё в 1939 году коллекция замка насчитывала 39 панцирей крылатых гусар и 65 знаменитых гусарских пик. Вся эта экипировка относилась к XVIII веку и принадлежала гусарам из роты гетмана Ржевусского. В настоящее время от коллекции замка остались только голые стены, а все экспонаты распылены между украинскими, польскими и российскими собраниями[1].
Серия сообщений "Львов":
Часть 1 - Прогулка на кладбище
Часть 2 - Последние дни львовской сецессии.
...
Часть 8 - Квартири у львові
Часть 9 - Львов. По кирпичику...
Часть 10 - Подгорецкий замок
Часть 11 - Львов во всей своей красе!
Часть 12 - Шевченковский Гай: знакомьтесь с Украиной ближе
...
Часть 24 - Львів уражений чумою. Звідти втікають усі світлі голови й талановиті руки – Пагутяк
Часть 25 - Львов. Заглянем во двор?
Часть 26 - Лики Львова (окончание)
Метки: замки замки украины |
Отель-паразит в Нью-Йорке от ZA Architects |

Архитекторы Арина Агеева и Дмитрий Жуков из студии ZA Architects представили проект отеля-паразита в Нью Йорке. В самом "паразите" находятся ресепшн, рестораны, кинотеатры, бары и т.д. Сами же номера находятся по обеим сторонам от "паразита" — в старых домах.
Метки: отель |
Архитектура брюссельского модерна. ч.2 |
Метки: модерн |
Диваны из ванны |
http://trendario.djournal.com.ua/2012/03/blog-post_26.html

Метки: диван мебель креатив |
Бар "Chocolate", Ополе, Польша |
Серия сообщений "ресторан, кафе":
Часть 1 - В Бостоне открылся новый ресторан. Америка
Часть 2 - В Бостоне открылся новый ресторан. Америка
...
Часть 11 - Интерьер ресторана Mazzo в Амстердаме
Часть 12 - Интерьер японского ресторана Avenida.
Часть 13 - Бар "Chocolate", Ополе, Польша
Часть 14 - 10 дизайнов, вдохновленных «Алисой в стране чудес»
Часть 15 - Griffins Steakhouse Extraordinaire - Stockholm
...
Часть 18 - Бар Скелетов (Швейцария)
Часть 19 - Бар в бассейне
Часть 20 - Ресторан Phantom в Парижской "Гранд-Опера"
|
Метки: бар Польша |