-Метки

peter gabriel армения афоризмы африка аюрведа бабочки байкал бали буддизм бурчу былое и думы бытописание видео виски выставки вьетнам гомосексуализм города и страны горы грузия дача демотивация дизайн дневниковое животные игрушки идиотские модели иллюстрации индия индонезия искусство истории из жизни камбоджа камчатка квилт керамика кино кинофестиваль киргизия китай клипы книги косметика кот коты крым лекарственные растения лес личное любовь люди мои работы москва мужчины и женщины музеи музыка музыка. клипы мультик народное искусство непал новости одежда открытки парапланы полезно польза порадовало почта поэзия праздник праздники пресса природа птицы работа рассказ реклама рецепты случаи случаи из жизни стамбул стихи субкота танзания театр тест тибет турция удивило фестивали флэшмоб фотки фото фотограф фотографии фотографии цветов художники цветы цитаты шри-ланка япония

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Quilt Fest 2022
Quilt Fest 2022
20:19 16.04.2022
Фотографий: 49
Посмотреть все фотографии серии Quilt Fest 2016
Quilt Fest 2016
20:23 24.04.2016
Фотографий: 175
Посмотреть все фотографии серии «QUILT FEST» 2015
«QUILT FEST» 2015
11:22 22.04.2015
Фотографий: 122

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Катя_Дизайнер_Иванова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 87976

Серия сообщений "Тибет и тибетская культура":
Часть 1 - Тибетская сказка
Часть 2 - Лотосы-цветы и лотосы-символы.
Часть 3 - И снова здравствуйте (с.)
Часть 4 - Небо, которое ближе к небу.
Часть 5 - Где я была в Тибете
Часть 6 - По дороге в Лхасу
Часть 7 - Лхаса
Часть 8 - Птицы Тибета
Часть 9 - Чудо прошлого года
Часть 10 - Дверь в Шамбалу
Часть 11 - История Тибета
Часть 12 - Храмы Джоканг и Рамоче в Лхасе.
Часть 13 - Про горную болезнь, монастрь Сера и диспуты.
Часть 14 - С днем кота и с началом весны!

Выбрана рубрика Тибет и тибетская культура.


Другие рубрики в этом дневнике: Шри-Ланка(4), Турция(10), Тигрик(0), Российские города(32), Птицы(29), Непал(27), Кот Умка(56), Кот Тигрик(4), Киргизия(7), Камчатка(14), Камбоджа(8), Звери(2), ЖЗЛ. Штрихи к портрету(2), Грузия(11), Города мира(1), Вьетнам(9), Бали и Индонезия(35), Байкал и Иркутск(7), Африка. Кения и Танзания(31), Архангельск(5), Армения и Нагорный Карабах(9)
Комментарии (10)

Тибетская сказка

Дневник

Понедельник, 24 Ноября 2008 г. 21:28 + в цитатник

 (586x699, 126Kb)
  Разбирала бумаги, нашла мой перевод с тибетского сказки Тензина Шераба «У каждого есть своя сила».


Так что сказка на ночь:
«Однажды волк сказал лисе, что на свете нет никого сильнее огня. Лиса не поверила и решила спросить у самого огня: «Огонь, тут говорят, что ты самый сильный, так?»
«Где уж мне, - сказал огонь, - если на меня налить воду, то я тут же погасну. Вода сильнее».
Лиса тогда пошла к воде и спросила: « Вода, никого сильнее тебя нет, не так ли?». А та ей отвечает: «Ты так не говори, среди всех самое сильное Солнце. Я под его лучами могу быстро высохнуть. Вот оно какое сильное».
Лиса пошла спрашивать Солнце: «Солнце, как ты стало сильнейшим?» Солнце удивилось: «Я сильнейшее? Кто это говорит? Облако меня сильней. Если оно закроет меня, то я хоть и буду светить, но меня все равно не будет видно».
Тогда Лиса решила пойти и спросить облако о его силе.
«Больше моей силы – сила того ветра, который шумит «Ур-р-р», если он подует, я быстро растаю» - так сказало ей облако.
Лиса побежала в ветреное место и стала выспрашивать у ветра, а ветер ей: « Я точно сильный, но если на моем пути будет большая гора, я без сомнения исчезну»
«Сейчас мне все ясно, - подумала Лиса, - гора – самая сильная!» И она пошла к горе. Встав перед ней, она обратилась с тем же вопросом, но гора сказала: «Я не самая сильная. У меня большое тело, но малютка мышь обладает такой силой, что делает во мне ходы и норы».
Лиса побежала спрашивать мышей, но те ей сказали, что всех сильней кот, что мол когда они его видят, то начинают дрожать от ужаса.
Кот же сказал, что всех сильнее его дядя по материнской линии – тигр.
Тогда Лиса пошла к тому месту, где жил тигр, и последним спросила его. Усы тигра поднялись, и он зарычал: « Точно, так и есть, ты безошибочно все понимаешь, никого нет сильнее меня!.... только я немного боюсь огня».
Лиса тут совсем запуталась, схватилась за голову, да так и села, где стояла.


Метки:  
Комментарии (26)

Лотосы-цветы и лотосы-символы.

Дневник

Четверг, 24 Марта 2011 г. 13:27 + в цитатник
Я обещала моей милой Ляля_Рыжова сделать подборку фотографий лотосов из Индонезии. Хотелось перед фотографиями сказать о символике лотоса в тибетском буддизме.
длиннопост и 7 фотографий для тех, кому интересно

Метки:  
Комментарии (32)

И снова здравствуйте (с.)

Дневник

Понедельник, 29 Октября 2012 г. 19:19 + в цитатник
Ребята, всем привет! Я сегодня прилетела из Непала, а до этого почти 20 дней провела в Тибете. Там, к сожалению, с интернетом было не просто, поэтому все это время молчала.
Пока ели живая из-за ночного перелета и разницы во времени, завтра напишу подробнее и отвечу на комментарии.
Таши делек! (*тибетское пожелание счастья)
тибет (700x498, 266Kb)

Метки:  
Комментарии (23)

Небо, которое ближе к небу.

Дневник

Четверг, 01 Ноября 2012 г. 15:59 + в цитатник

Таких бесконечных цветов со мной еще не было
И за горизонтом, вплотную к нему подойдя
Видишь, что сети пусты, и ловить было некого
И никогда не было, не было, не было, не было
Небо цвета дождя.

(Б.Г. альбом «Архангельск» 2011)

Знаете с Тибетом  всё странно. Например, для почти всех моих друзей я там уже была. Когда люди знают, что ты занимаешься тибетским буддизмом и ездишь в Непал, то понятное дело…. ты ездишь в Тибет. Мои возражения на тему моих «постоянных» поездок в Тибет вызывали  легкое недоумение. Приходилось объяснять, что Тибет район Китая, а не отдельное государство и  также не является куском Непала и,  что в Китае  я никогда не была, но друзья в это не особо верят.  

         Так что для друзей  получилось, что я снова поехала в Тибет, хотя я отправилась туда впервые.

         Говоря про Тибет, люди обычно представляют  такую мифическую страну Шангри-Ла, где среди бело-розовых гор живут бело-розовые мудрецы  и боги с картин Рериха, на каждом углу медитируют монахи и далай-ламы, по небу летает йогин Миларепа, а по дорогам  бродят в обнимку Александра Девид-Нейл и доктор Мулдашев. В той прекрасной стране все заняты исключительно духовными практиками, знают дорогу в Шамбалу, цитируют  наизусть Сутру сердца Праджняпарамиты, все являются специалистами по тибетской медицине, тайным мантрам  и мудрам, повсеместно  рисуют  слово «Ом» на заборе камнях… В общем, в Тибете всё не так как везде.

         Потом вы прилетаете в Лхасу и попадаете в обычный китайский городок. Хорошие асфальтированные дороги, серые стандартные домики, вывески с крупными надписями на китайском и мелкими на тибетском, неоновая реклама, машины, светофоры, банки, рестораны, магазины.  Монастыри превращены в музеи. Монахи получают зарплату. Всё обычно, всё реально, можно разочароваться, но потом приглядываешься внимательнее и видишь, что тут  реальностью являются вещи, которых на наш взгляд быть не может.

    Вон   там на скале, вдавленный в камень,  отпечаток ноги Гуру Ринпоче.  В этом озере живет душа Еше Цогьял, а тут медитировал тот самый йогин, который после смерти превратился в радужный свет.

   Или вот за забором абрикосовое дерево. Утром под деревом собирается толпа диких зайцев чтобы полакомится паданцами,  можно тоже пойти и насобирать зайцев  абрикосов, но залазить на дерево нельзя, т.к. в каждом абрикосовом дереве живут наги – духи местности, и они могут разгневаться и наслать страшные болезни.

Это у нас  на деревьях только короед и плодожорка живет, а у них духи местности. Или след Гуру Ринпоче: у нас бы сказали, что кусок скалы отвалился, а это след. Если не знать, так и не определишь.  

В общем, в Тибете, надо оставить попытку впихнуть невпихуемое  мыслить рационально, надо просто расслабиться и воспринимать всё таким как оно есть. Здесь нереальное – реально, а реальное – нереально по причине своего непостоянства и обусловленности.

    А небо в Тибете другое. Может быть синее.


Метки:  
Комментарии (56)

Где я была в Тибете

Дневник

Воскресенье, 11 Ноября 2012 г. 21:23 + в цитатник

  Пока еще не могу собраться с мыслями и написать  о Тибете. Впечатления скорее не для рассказа, а для показа. Хочется больше показывать как там красиво, а рассказывать особо не о чем.

    У нас было  не обычное туристическое путешествие, а скорее  паломничество по святым буддийским местам, а в Самье мы провели недельный ритрит.

    Пока ходили по святым местам, я конечно не забывала фотографировать птичек :) Потом в Непале купила определитель, попробую потом разобраться и выложить пост. Еще нафотографировала много котов :)

  Для начала покажу  обзор  по нашему маршруту.

много фоток

Метки:  
Комментарии (16)

По дороге в Лхасу

Дневник

Четверг, 22 Ноября 2012 г. 15:02 + в цитатник

"Так скажем "Банзай", и Бог с ней, с твердью;
Все, что прошло - сдадим в утиль.
И здесь у нас в центре циклона,
Снежные львы и полный штиль".

(Аквариум. "Центр циклона")

В Лхасу мы вылетели из международного аэропорта Катманду. Перед  отправкой я  узнала с какой стороны будет виден Эверест. Все сайты обещали его по правому борту, но выбирать место не приходилось, мы  летели по групповой визе, и все паспорта  отдавали на регистрацию общей кучей.  Мне обычно везет, но тут меня посадили по левому борту рядом с болтливыми китайскими девушками,  да еще и на место у прохода. Вся наша группа,  в отличие от меня,  сидела  и радостно поздравляла друг друга  с  предстоящим лицезрением Эвереста.  Ну а мне не повезло,  что уж тут сделаешь. Договорилась с ребятами, что отдам им фотоаппарат, чтобы они сделали снимок.  Прошло немного времени,  когда  командир экипажа объявил, что пролетаем  мимо вершины мира - горы Эверест, которая будет по ЛЕВОМУ борту, и просит всех оставаться на местах, к левому борту не бегать,  чтобы не нарушить  равновесие .

    Я весело помахала нашей правосторонней группе :)

Читать далее...

Метки:  
Комментарии (34)

Лхаса

Дневник

Пятница, 23 Ноября 2012 г. 10:08 + в цитатник

Как-то неожиданно Лхаса оказалась не волшебной Шамбалой, а обычным китайским городом. Очень чистеньким с прямыми улицами, невысокими серыми домами, вывесками на китайском и тибетском языках (причем на тибетском   буквами в три раза меньшего размера). Половина населения тибетцы, половина китайцы.

лхаса5 (700x525, 233Kb)

Читать далее...

Метки:  
Комментарии (23)

Птицы Тибета

Дневник

Воскресенье, 25 Ноября 2012 г. 18:53 + в цитатник

Ну вот я  и разобралась с птицами, которых удалось сфотографировать в Тибете. Книги-определителя по птицам Китая в магазинах не нашла, а у меня были только «Birds of the Indian Subcontinent» , которую написали Richard Grimmett, Carol Inskipp  и Tim Inskipp, вторая книга Bikram Grewal  «Birds of India and Nepal». К сожалению, по ним не удалось определить всех птиц, да и в названия тех, что определены, могут вкрасться ошибки.

    Некоторые фотографии получились не очень, но оставляю их для большего количества видов, может кому-то потом пригодится для определения.

осторожно! очень большой пост, в котором 45 фотографий

Метки:  
Комментарии (67)

Чудо прошлого года

Дневник

Суббота, 05 Января 2013 г. 12:00 + в цитатник

Самое большое чудо 2012 года - встреча  дикого оленя в горах Тибета, рядом с ритритным центром Самье Чимпу. Олень очень почитается тибетцами и является символом охранителей  местности. Встреча с ним знак особого благословения. Так как  Самье Чинпу место в котором практиковали в пещерах великие мастера линии Ньигма: Гуру Ринпоче, Джигме Лингпа, Лончен Рабджам, Еше Цогьял, Шантидева и многие другие, то олень был воспринят как волшебное проявление благословения линии моих учителей.

Увидев его, я  просто не могла поверить.  Такой он величественный и прекрасный. Он неторопливо объедал кусты , пока я его фотографировала, потом  сделал несколько шагов в сторону и  исчез , также внезапно как и появился. Находился он от меня примерно в 100-150 метрах, поэтому фотография не очень четкая из-за расстояния. Тибетцы потом сказали, что слышали, что на горе рядом с Самье Чимпу встречаются олени, но никто не видел.

олень2 (700x700, 550Kb)

олень (700x590, 473Kb)


Метки:  
Комментарии (17)

Дверь в Шамбалу

Дневник

Воскресенье, 13 Января 2013 г. 10:12 + в цитатник

На мой взгляд эта фотография из Тибета была одной из самых  удачных. Называется она "Дверь в Шамбалу".

Сделала я её в горном монастыре Драк Йерпа 16 октября 2012.

 

Фотография кликабельна. Оформлена в рамочку.


Метки:  
Комментарии (18)

История Тибета

Дневник

Пятница, 12 Июля 2013 г. 21:18 + в цитатник

Чтобы продолжить рассказ о Тибете,  для тех, кто не в курсе, попробую коротко  своими словами рассказать об истории  данной страны.

    Тибетцы еще до Дарвина пришли к выводу, что они произошли от обезьяны.   Обезьяна был папой, а мамой была горная демоница. Причем папа-обезьяна был  не  каким-то  неосознанным зверем, а реинкарнацией самого бодхисатвы Авалокитешвары ( по –тибетски Ченрезига).   Он вроде как решил таким образом проявить сострадание и населить тибетское нагорье специальными людьми – тибетцами. В общем , они с демоницей  встретились, полюбили друг друга, поселились в пещере и завели кучу детей, и с тех пор  появился такой народ  - тибетцы.

     Правда, самим тибетцам (хоть  версия с обезьяной является официальной) это не очень нравится. Понятное дело, что только  просвещенному человечеству нравится говорить, что люди произошли от обезьяны, приятнее в  своих предках числить каких-нибудь богов.

Тибетец с вот таким вот лицом :)

тибетец (700x519, 241Kb)

Так вот, тибетцы еще рассматривают вариант  самовозникновения  из некоего божественного яйца ( кто снес яйцо история умалчивает) и второй, более реальный вариант: перемещение  выходцев из Индии, потомки царя Рупати,  через Гималаи и последующее заселение местности.

   В любом случае, тибетский народ себе  жил и поживал,   размножался, обустраивался и как-то сами собой завелись у них  князья и цари.  В древности  эта страна называлась Пугьял, позднее стала называться Пё.

длиннопост

Метки:  
Комментарии (25)

Храмы Джоканг и Рамоче в Лхасе.

Дневник

Воскресенье, 19 Января 2014 г. 14:39 + в цитатник

 Самой главной святыней Лхасы является вовсе не дворец Далай-ламы - Потала, как многие думают, а храмы Джоканг и Рамоче.  В них хранятся первые изображения Будды, попавшие в Тибет. Эти две скульптуры были привезены в начале 7 века женами царя  Сронцзан Гампо  (620-649). Одна жена китайская принцесса Вэнчень (признанная воплощением Белой Тары) привезла статую Будды, сделанную, когда принцу Сидхартхе  (будущему Будде Шакьямуни) было  12 лет.  Статуя  называется «Джово Ринпоче». Вторая жена – непальская принцесса Бхрикути (воплощение Зеленой Тары) привезла статую Будды в возрасте 8 лет, выполненную  легендарным художником  Вишваварманом. Эта статуя называется  «Джово Микье Дордже». Для  этих статуй были специально и выстроены храмы.  Статуи известны тем, что они  совершали всевозможные чудеса для верующих и даже оживали. Я не буду пересказывать тут историю о них,  есть хорошая статья тут http://www.buddism.ru/DATA/www.probud.narod.ru/jowo_rinpoche.html , а расскажу о нашем  путешествии.

Читать далее...

Метки:  
Комментарии (40)

Про горную болезнь, монастрь Сера и диспуты.

Дневник

Воскресенье, 09 Февраля 2014 г. 14:32 + в цитатник

Тибет (продолжение рассказа).

   Утро нашего второго дня в Лхасе  началось с того, что часть группы  стала жаловаться на недомогание. У кого-то болела голова, кто-то плохо спал ночью из-за  перепада высот.  Кто-то даже  был с температурой. Некоторым пришлось остаться в гостинице. Я пока была вроде ничего. Если забежать вперед, то могу сказать, что я почти всё время чувствовала себя вполне сносно, только к концу поездки,  когда утром  умывалась и  чистила нос,   были сгустки крови (пардон, за физиологические подробности). Хотя  по ходу дня кровь из носа не шла.  Еще  были проблемы с  засыпанием. Ложишься спасть и не можешь заснуть, организм видимо дает  мозгу команду не отключаться и следить за  дыханием. Лёжа дышать тяжелее. Приходилось даже пару раз  выпить снотворные таблетки и спасть полусидя.  От них, правда, тоже толка особого не было. Зато очень помогали тибетские пилюли, которые мы предварительно купили с подругой в Непале, именно для горной болезни.  В холле гостиницы  продавались  еще и баллоны с кислородом, но я решила себя не баловать, чтобы организм сам адаптировался. Да  и вообще, лучше было этот вариант оставить на крайний случай.

длиннопоcт и много фотографий

Метки:  
Комментарии (44)

С днем кота и с началом весны!

Дневник

Суббота, 01 Марта 2014 г. 12:41 + в цитатник

Сегодня россияне празднуют "День кота" ! Не могу не поздравить вас с этим замечательным праздником, потому что  уже рано утром  острые зубы и четыре цепкие лапы  пытались оторвать мне ногу чтобы я быстрее просыпалась и спешила с поздравлениями :)  Желаю всем вашим котам крепкого здоровья, интересных игр и вкусных угощений :)

   Завтра еще будем праздновать тибетский новый год, поэтому в преддверии праздника подобрала вам фотографии тибетских котов, которых я сфотографировала  в 2012 году.

1.
P1100656 (700x525, 315Kb)

2.

Читать далее...

Метки:  

 Страницы: [1]