-Метки

peter gabriel армения афоризмы африка аюрведа бабочки байкал бали буддизм бурчу былое и думы бытописание видео виски выставки вьетнам гомосексуализм города и страны горы грузия дача демотивация дизайн дневниковое животные игрушки идиотские модели иллюстрации индия индонезия искусство истории из жизни камбоджа камчатка квилт керамика кино кинофестиваль киргизия китай клипы книги косметика кот коты крым лекарственные растения лес личное любовь люди мои работы москва мужчины и женщины музеи музыка музыка. клипы мультик народное искусство непал новости одежда открытки парапланы полезно польза порадовало почта поэзия праздник праздники пресса природа птицы работа рассказ реклама рецепты случаи случаи из жизни стамбул стихи субкота танзания театр тест тибет турция удивило фестивали флэшмоб фотки фото фотограф фотографии фотографии цветов художники цветы цитаты шри-ланка япония

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Quilt Fest 2022
Quilt Fest 2022
20:19 16.04.2022
Фотографий: 49
Посмотреть все фотографии серии Quilt Fest 2016
Quilt Fest 2016
20:23 24.04.2016
Фотографий: 175
Посмотреть все фотографии серии «QUILT FEST» 2015
«QUILT FEST» 2015
11:22 22.04.2015
Фотографий: 122

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Катя_Дизайнер_Иванова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 87976

Серия сообщений "Армения и Нагорный Карабах":
Часть 1 - Путешествие во времени
Часть 2 - Армения. Глава 1 «О страсти, смерти и любви»
Часть 3 - Армения. Глава 2 " О мирном народе, захватчиках и христианстве"
Часть 4 - Армения. Глава 3 «О непостоянстве всего, напрасном планировании и моей тупости»
Часть 5 - Армения. Глава 4 " О средневековых феодалах"
Часть 6 - Армения. Глава 5 «Про пастухов, гампров и отношение к путникам»
Часть 7 - Армения. Глава 6 «О домах средневековых крестьян, о растительном масле и молокопроводе»
Часть 8 - Армения. Глава 7 «О том как мы были в гостях, о том как царь Арам ел лаваш, о тонире, хороваце, кофе и о многом другом»
Часть 9 - Армения. Глава 8 "Про крепость Смбатаберд и разных Смбатов".

Выбрана рубрика Армения и Нагорный Карабах.


Другие рубрики в этом дневнике: Шри-Ланка(4), Турция(10), Тигрик(0), Тибет и тибетская культура(14), Российские города(32), Птицы(29), Непал(27), Кот Умка(56), Кот Тигрик(4), Киргизия(7), Камчатка(14), Камбоджа(8), Звери(2), ЖЗЛ. Штрихи к портрету(2), Грузия(11), Города мира(1), Вьетнам(9), Бали и Индонезия(35), Байкал и Иркутск(7), Африка. Кения и Танзания(31), Архангельск(5)
Комментарии (38)

Путешествие во времени

Дневник

Среда, 16 Мая 2012 г. 15:38 + в цитатник

" Армения- это страна чудес… Если спросят меня, где на нашей планете можно встретить больше чудес, я бы назвал, прежде всего, Армению. …поневоле поражаешься, что в таком небольшом уголке мира можно встретить такие памятники и таких людей, которые могут стать украшением и гордостью всего мира. Трижды будь прославлена земля армянская, колыбель талантов, колыбель великих свершений."

Рокуэлл Кент

 

 

Армения.

….Если попытаться рассказать об Армении человеку, который там не был, то это будет как рассказывать о вкусе пирога  жингялов хац (вот даже толком и написать не могу название)  тому, кто никогда его не пробовал.

    Можно сто раз сказать, что там  красиво, но как объяснить, что там не просто красиво, а сказочно ? :)  Или  люди! Какие там люди!  Благородные, умные, красивые, добрые, гостеприимные, сердечные,  интеллигентные.  Даже самый простой пастух в горах  держится  с таким внутренним  достоинством, что можно заподозрить в нем переодетого князя :)

Это одно из самых древних государств мира, люди которого сохранили свою культуру. Все очень гордятся своей страной, её историей и тем, что они армяне. Невольно подпадаешь под их патриотическое настроение  и тоже начинаешь искать у себя в роду армян  :) сорадуешься  их достижениям.

Читать далее...

Метки:  
Комментарии (34)

Армения. Глава 1 «О страсти, смерти и любви»

Дневник

Пятница, 18 Мая 2012 г. 15:10 + в цитатник

 

   29 мая мы  вылетели в Ереван из аэропорта Шереметьево. Те, кто помнят мой рассказ в флэшмобе  о мужчине-герое из моего детства – Миклухо-Маклае, могут представить моё состояние, когда бортпроводница  медовым голосом сообщила, что экипаж приветствует нас на борту  воздушного судна, названного в честь путешественника и исследователя  Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Я аж подпрыгнула : «Вот оно! Это знак! Я лечу  в  место силы (*привет Карлосу Кастанеде)».

   Настроение моё сильно улучшилось и не переставало таким быть до того момента, пока  мы не расстались с ребятами и не сели в  самолет, увозивший нас обратно. И это уже  был  не Миклухо-Маклай, а какой-то обычный серый и грустный самолет и привез он нас в цементную Москву, где нас встретили пограничники с недовольными лицами….

    Но не будем об этом т.к. сейчас я буду рассказывать об Армении,  и наше путешествие только начинается. За иллюминатором Миклухо-Маклая  показывали горы, знатоки утверждали, что  показывали Эльбрус.  Но  наверняка можно утверждать  только, что это был Кавказский хребет.

читать длиннопост и смотреть фотографии

Метки:  
Комментарии (35)

Армения. Глава 2 " О мирном народе, захватчиках и христианстве"

Дневник

Среда, 23 Мая 2012 г. 16:42 + в цитатник

В легендах цари всегда находят странные поводы чтобы устраивать какие-то преобразования в своей  стране: то им приснится белый слон, то влюбятся в какую-нибудь красавицу, то  петух жареный клюнет. Как мы помним из предыдущего рассказа, царь  Великой Армении (ага, так у него государство называлось) Трдат III по легенде сошел с ума и потом исцелился с помощью Григория Просветителя, уверовал в Бога и решил сделать страну христианской.

   ( ну-ну * тут мы так слегка  улыбаемся)

    Но если без легенд взглянуть на ситуацию, то приходится признать, что Трдату III, для того чтобы бороться с Персией, которая претендовал на кусок  страны, пришлось выбрать христианство, как основной аргумент и пойти на сближение с Римом.   Трдат  вместе с Григорием  съездил в Рим и заручился «Доверительной грамотой».  Теперь в случае чего, можно было сразу говорить, мы с римским императором «Вась-Вась», он  всякие  ваши набеги не потерпит.

. П.С. кстати на Персию это не произвело никакого впечатления, и они все же напали.

Читать далее...

Метки:  
Комментарии (32)

Армения. Глава 3 «О непостоянстве всего, напрасном планировании и моей тупости»

Дневник

Воскресенье, 17 Июня 2012 г. 18:40 + в цитатник

    Сейчас будет очень много букв, и меня оправдывает только то, что пишу я такое количество по просьбе моих друзей. Я пыталась всё сократить, но  я не могу им отказать.

    После Эчмиадзина мы отправились  к комплексу храма Звартноц. Приехали мы туда уже к самому закрытию (есть подозрение, что он работает в выходные до 4-х).  Вы, наверное, думаете, что развалины храма не могут работать, но тут вы ошибаетесь – Звартонц находится за забором,  причем от забора до храма  еще бежать и бежать, т.е. если смотреть через дырку в заборе, то ничего не видно. Так вот, за забор надо проходить по билетам, а вот билетеры как раз к 4 часам закрываются. Поэтому, друзья мои, не опаздывайте, а приходите пораньше.

   

Читать далее...

Метки:  
Комментарии (23)

Армения. Глава 4 " О средневековых феодалах"

Дневник

Четверг, 28 Июня 2012 г. 14:04 + в цитатник

                                                                                                       «История Армении еще более

                                                                                                запутана чем тебе кажется ))»

                                                                                                                   Даниел Багдасарян

 

  Теперь от храма Звартноц, построенного в VII веке мы перенесемся в XIIIи XIVвека армянской истории, во времена монгольского ига, которое длилось 100 лет (1236-1335).

  

   Зачем мы туда перенесемся? - спросите вы, а я вам отвечу, а потому, что мы отправляемся смотреть старинные крепости  и храмы построенные на Сюникском нагорье  в это время.

    Да, друзья мои, не смотря на монгольское иго, церкви строились, и вообще все занимались своими делами. Как так вышло я вам и расскажу. Рассказывать придется долго, но  те, кому лень читать, могут просто посмотреть картинки.

В качестве картинок к  посту будут фотографии татаро-монголов и армянских князей горных красот Вайоц Дзора по дороге  к монастырю Спитакавор.

читать длиннопост и смотреть картинки

Метки:  
Комментарии (35)

Армения. Глава 5 «Про пастухов, гампров и отношение к путникам»

Дневник

Понедельник, 09 Июля 2012 г. 14:49 + в цитатник

Я все рассказываю и рассказываю про Армению, уже  и пятая глава  появилась  :) Не получается рассказать об этой стране  коротко и ясно.  Видимо дело в самой стране :)

  В Армении все жители  неспешны и размеренны, тут нет места суете.  Любой прохожий может поговорить  с вами о судьбе мира и всего человечества.  Тут время – это понятие относительное.  Такое ощущение, что никто никуда не торопится.  Тут не принято спросить: «Как дела?», услышать «Нормально» и побежать дальше. Разве это разговор?  Покупаешь на рынке мед, а потом пол часа разговариваешь о том, как жили раньше, как живем  сейчас, о том, где  работают дети,  какая  была свадьба, о том как учатся внуки…. Поговорив обо всем на свете, понимаешь, что встретил хорошего человека, обнимаешься на прощание, желаешь здоровья детям, внукам и всем близким. «Приезжайте еще!» - «Обязательно приедем!».

   Так и мой рассказ получается неспешным и подробным как армянский разговор  :)  Но пусть он будет таким как получается, не буду его торопить.

 

«Идут степями широкимя, лезут горами вясокимя,

ну, по пути  в городах концерты давали с большим успехом»

(с.) м/ф «Волшебное кольцо»

 

  Осмотрев Спитакавор и полежав на подступах к крепости Прошаберд, мы снова взвалили на плечи рюкзаки и пошагали  «горами высокимя»  в  сторону деревни Шатин.

   Пока шли красотой любовались.

Читать далее...

Метки:  
Комментарии (7)

Армения. Глава 6 «О домах средневековых крестьян, о растительном масле и молокопроводе»

Дневник

Пятница, 20 Июля 2012 г. 00:33 + в цитатник

 Утром, собрав палатки  и сфотографировав гампров, мы начали   спускаться вниз к монастырю Шатинванк (другое написание Шатин Ванк).

   Он находится в  четыре километрах от деревни Шатин.

Читать далее...

Метки:  
Комментарии (22)

Армения. Глава 7 «О том как мы были в гостях, о том как царь Арам ел лаваш, о тонире, хороваце, кофе и о многом другом»

Дневник

Пятница, 27 Июля 2012 г. 21:11 + в цитатник

"Панир, хац – сиртэ бац"

 («Сыр, хлеб - сердце открыто»).

(Армянская поговорка)

  Пока мы ходили по Армении, все время было чувство  какой-то  изначальной правильности жизни,  что мол так и должно быть: люди должны улыбаться друг другу, быть гостеприимными,  добрыми, встретив незнакомого человека надо поздороваться, поговорить,  не надо  никуда торопиться, что можно жить в гармонии с природой, пить воду из ручьев,  а в городах из уличных фонтанчиков пулпулаков…

    Здесь  у людей есть тысячелетиями определенные приоритеты: любовь к своей семье и Родине, дружба, уважение к старшим, забота о младших, сохранение истории  и культуры.  Материальный достаток тут не имеет значения,  даже небогатый человек с радостью пригласит в свой дом и угостит гостя.   Важно то,  как ты выглядишь в глазах своей семьи, знакомых, соседей и даже незнакомых людей.   Люди дорожат своей репутацией. Поэтому  хозяину очень важно,  чтобы гость ушел довольным и может быть даже удивленным щедростью принимавшего дома :)

     Вот  на этой «гостевой» волне мы и оказались в доме замечательного дедушки Дереника, жителя деревни Шатин, спустившись с гор после осмотра монастыря Шатинванк] 

Читать далее...

Метки:  
Комментарии (21)

Армения. Глава 8 "Про крепость Смбатаберд и разных Смбатов".

Дневник

Суббота, 25 Января 2014 г. 19:03 + в цитатник

Вернемся к рассказу про Армению, который я что-то давно уже забросила из-за разных других поездок.

Итак, отправляемся любоваться крепостью Смбатаберд ("крепостью Смбата" арм.). Находится эта крепость в районе Вайоц-Дзор, на высоком холме (или лучше сказать горе).

P1020167 (700x488, 213Kb)

С трех сторон  прямо под стенами находятся крутые неприступные склоны, уходящие вниз в глубокие ущелья, где текут реки Артабун и Ехегис. К крепости можно подняться только с северной стороны. О приближении  врагов сообщали с помощью световых сигналов  с двух сторожевых башен, находящихся на подходе к крепости.   Вход  в  крепость осуществлялся через укрепленный форпост - «барбикан».

Читать далее...

Метки:  

 Страницы: [1]