-Метки

peter gabriel армения афоризмы африка аюрведа бабочки байкал бали буддизм бурчу былое и думы бытописание видео виски выставки вьетнам гомосексуализм города и страны горы грузия дача демотивация дизайн дневниковое животные игрушки идиотские модели иллюстрации индия индонезия искусство истории из жизни камбоджа камчатка квилт керамика кино кинофестиваль киргизия китай клипы книги косметика кот коты крым лекарственные растения лес личное любовь люди мои работы москва мужчины и женщины музеи музыка музыка. клипы мультик народное искусство непал новости одежда открытки парапланы полезно польза порадовало почта поэзия праздник праздники пресса природа птицы работа рассказ реклама рецепты случаи случаи из жизни стамбул стихи субкота танзания театр тест тибет турция удивило фестивали флэшмоб фотки фото фотограф фотографии фотографии цветов художники цветы цитаты шри-ланка япония

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Quilt Fest 2022
Quilt Fest 2022
20:19 16.04.2022
Фотографий: 49
Посмотреть все фотографии серии Quilt Fest 2016
Quilt Fest 2016
20:23 24.04.2016
Фотографий: 175
Посмотреть все фотографии серии «QUILT FEST» 2015
«QUILT FEST» 2015
11:22 22.04.2015
Фотографий: 122

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Катя_Дизайнер_Иванова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 87976

Комментарии (54)

Вернулись

Дневник

Воскресенье, 08 Января 2017 г. 11:21 + в цитатник
Вернулись с Даней из Архангельска. Посмотрели город, съездили в Малые Карелы. Сутки провели на ледоколе «Капитан Чадаев». Ходили по Северной Двине к Белому морю. Ледокол работал на проводке судов. Даже не верится, что все это было с нами. Удивительная северная красота и ЛЕДОКОЛ. Еще и с погодой повезло, почувствовали Арктику. Даже днем температура опускалась до минус 42. На судне из-за ветра даже при температуре 30 ощущалось как 49. Вода при такой температуре парит. Видели северное сияние.
Но надо рассказывать подробнее с фотографиями.

сияние (700x464, 152Kb)
DSC00537 (700x466, 289Kb)
DSC00908 (700x466, 262Kb)

Комментарии (46)

Как мы собирались и как приехали в Архангельск

Дневник

Суббота, 14 Января 2017 г. 10:49 + в цитатник

Начну  рассказывать про нашу поездку в Архангельск. Получилось всё самым неожиданным образом: помня, о том, что интересные туры на зимние каникулы надо выбирать уже в сентябре, я стала смотреть  разные  сайты. Было  понятно, что хочется что-то северное, интересное, но как начнешь читать, то всё  сводится к  посещению музеев,  песням и танцам с Дедом  Морозом. Активные туры предлагали лыжи, дорогие снегоходы и рыбалку. В общем, либо было очень дорого и с риском обморожения, либо дешево и с хороводом вокруг елки. И тут, я  увидела про ледоколы и по приемлемой цене! И  увидела, что  ледокол может принять только  5 человек!  Глаз мой  загорелся  красным огнем (как у  Терминатора) и я   сразу стала  писать письма в  турагентства и  просить брони на ледокол. Надо заметить, что  ледоколы эти вовсе не туристические, а   нормальные такие рабочие ледоколы, которые проводят суда через  замерзшую Северную Двину, или работают   в открытом море. Соответственно  режим их работы  не совсем ясен даже в день отплытия. Например, надо им   выводить танкер,  а  танкер не может  загрузиться, и ледокол  ждет. А тут я,  в сентябре месяце:   забронируйте нам на  3 января :)

    Этот тур  предлагало несколько северных фирм, но  не все разделяли  мой оптимизм о раннем бронировании. Только доблестная   каргопольская турфирма «Лаче» взялась за наш «случай». И благодаря их  неустанному  контролю,  все получилось. Поэтому могу их  рекомендовать, вот  их сайт  http://lachetur.ru/ru/.

   Они являются  для  Архангельска турагентами, а  туроператор в  Архангельске «Помор-тур» http://www.pomor-tur.ru/.   Всю программу в Архангельске, сопровождение, экскурсии, размещение осуществляют именно они. Сразу скажу, что они очень заботятся о туристах,  всё делают, чтобы  людям было удобно.  Размещают в хороших гостиницах, кормят вкусно и вообще носятся как с родными. Я потом подробнее напишу о том, как всё было организовано, сейчас   просто скажу, что они  молодцы и  очень всем рекомендую. Зайдите на их сайт, посмотрите какие есть интересные и не банальные туры.  Бронировать вы  можете  и у  них,  и в  «Лаче»  - разницы по деньгам нет т.к. они все входят в одну большую Архангельскую региональную  туристическую ассоциацию (АРТА), которая занимается турбизнесом уже 15 лет. Еще раз мысленно им кланяюсь и шлю пожелания   успеха и процветания. И тут так подробно написала  сразу, чтобы  вы тоже  могли воспользоваться.

      Итак, в сентябре,  я уже нетерпеливо поглядывала на календарь  и ждала нового года.  Мы  взяли тур с 3 по 5 января, и я еще один день взяла  дополнительно для «на  всякий случай» и на собственную программу. Тур предполагал сутки на ледоколе,  иэкскурсионную программу по городу и выезд в музей "Малые Корелы".

      30   декабря  я озаботилась посмотреть ожидаемую температуру в Архангельске: 1  января обещали минус 4, нормально.  2 января обещали минус 18, тоже ничего,  а дальше минус  32, минус  38… 

темп (700x368, 100Kb)

     Вечером Дане показываю, он, не убоявшись, говорит, что  наши сайты  врут,  смотрит на американском, а там  и все минус 42.

     Ну что… Посидели, помолчали, стали искать  дома  унты,  овчинные тулупы и собачьи упряжки, но ничего не оказалось. Только кот  Умка  скакал северным оленем.  « Зато, - решили мы, - будет настоящий север, Арктика,  прямо Амундсен, или даже Нансен, и возможно покажут северное сияние, т.к.  небо будет ясным».  2 января собрали теплые вещи и  отправились  на поезд.  Поезд в  Архангельск  ходит каждый день с Ярославского вокзала. Идет он    примерно 21 час.  Поезд формируется из не пойми каких вагонов.  В нашем вагоне так дуло, что  мой  пуховик, который я  положила  возле окна, примерз! Туалет   был    конструкции «вечная  санитарная зона». Вроде  где-то в составе были и нормальные современные вагоны, но   это надо было   отслеживать при покупке билетов, чтобы не получилось «наличие биотуалета не гарантировано».  Но собственно  нам то это было не принципиально,  мы  ведь были готовы к  ледовым испытаниям и вообще к подвигу, но от  сильного холода  в туалете все леденело, и проводница его периодически закрывала совсем, а потом бегала  с кипятком отливать, а на  остановках  стучала  ломом по днищу  вагона  и по каким-то железкам чтобы  сбить лед…. Прекрасно, я считаю.  «В то время как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной..»

   В попутчики нам попался  невообразимо  болтливый профессор экономики, у которого не закрывался рот ни на минуту.  В бодрствующем состоянии он рассказывал о радостях жизни, во  сне он храпел о  жизненных страданиях. Я ужасно от него устала.

    Прибыли мы  в  6 утра.  Представляете себе  Архангельск в 6 утра 3 января, когда за бортом минус 30? Это такой город, в котором никого нет.   Ночь,  улица, фонарь, аптека. Бессмысленный и тусклый свет. Пока мы упаковывались в куртки и выходили,  все разбежались! Нет, вы  представляете?  Приезжаете в  город, выходите, а там никого нет.  Хоть обратно заходи в вагон. С городской стороны  вокзала,  закутанная  в стиле   Марфушка в гостях у Деда  Мороза (см. х/ф Морозко),  была обнаружена наш экскурсовод  из Помор-тура. Она нас  быстро загрузила в микроавтобус, где  сидело  еще несколько туристов и мы помчались  смотреть  город. 

DSC09882 (700x465, 196Kb)

   Первым делом нас привезли на площадь Ленина, вывели на мороз и расстреляли  и предложили посмотреть на новогоднюю елку для праздничного настроения. Напомню: 6  утра! Сразу  стало понятно почему именно в Архангельске  жил и  черпал  вдохновение известный  сказочник  Степан Писахов.  Он еще  до Хармса придумал  стиль  абсурдных историй.  

DSC09873 (465x700, 379Kb)

 Далее нас подвезли  к  набережной. На набережной стоял огромный слон. Я не шучу.  

Читать далее...

Метки:  
Комментарии (22)

Малые Корелы

Дневник

Воскресенье, 15 Января 2017 г. 11:31 + в цитатник

Теперь перейду  к рассказу о  «Малых  Корелах». Собственно рассказывать мне о них особо нечего т.к.  мы туда приехали, побыли там  час, перебегая от домика к  домику, при этом, не отдаляясь особо от главного входа, и  уехали обратно. Это конечно не тот формат, чтобы   почувствовать и  хорошо рассмотреть, но  ясно, что в мороз минус  30  особо не погуляешь. Хотя…  :) Но мы  были с группой.

    «Малые Корелы» это музей  деревянного зодчества. Он расположен  почти на 140 гектарах и здесь собраны  избы,  церкви,  амбары, бани,  мельницы, колодцы с разных районов    северного края.  Вывозили экспонаты  из дальних деревень на вертолетах, часть раскатывали, перевозили по земле и потом заново  восстанавливали.  Самые старые  16 века. Музей  разделен на несколько секторов: Каргопольско-Онежский, Двинской, Пинежский, Мезенский.    Мы были в первом. Чтобы  все спокойно и с удовольствие   посмотреть, наверное,  лучше ехать летом, или не  в такой  сильный мороз.      

    От  Архангельска сюда ходит обычный  рейсовый автобус. Деревня и остановка называются Малые  Карелы, а  музей   «Малые Корелы»,  через «О», вот такие тут тонкости.

DSC09920 (465x700, 255Kb)

Читать далее...

Метки:  
Комментарии (47)

Музей народных промыслов и ремёсел в Уйме.

Дневник

Понедельник, 16 Января 2017 г. 18:35 + в цитатник

 Как я уже вам рассказывала, В Архангельске родился и жил замечательный сказочник Степан Григорьевич Писахов. Главным героем его сказок был Сеня Малина. Прототипом Сени Малины был реальный Семен Кривоногов из Уймы, известный рассказчик небылиц. Познакомился Писахов  с ним в 1928 году. Дочь Семена Анисья стала прототипом Перепилихи, тоже персонажа сказок Писахова.

   Другой известный сказочник, писатель архангелогородец Борис Викторович Шергин. Ну, разве кто не помнит его сказку мультфильм «Волшебное кольцо»: «Ванька-то каку гангрену за себя взял. Эта Ульянка хуже карасину»? Это сказка Шергина. 

Этот любимый мультфильм, который мы помним почти наизусть, один кусочек из большого мультфильма «Смех и горе у Бела моря», который составлен из сказок С.Писахова и Б.Шергина. Посмотрите обязательно, кто не смотрел полностью. Прелесть и про медведей белых, и про вечные льдины, и про апельсин. В начале мультфильма как раз нарисованы два сказочника, а рассказ ведется от имени Сени Малины.

 

  Я про них не просто так вспомнила, а потому, что после музея «Малые Корелы» мы сразу поехали в поселок Уемский, где находится музей народных промыслов и ремёсел Приморья с залом посвященным Сене Малине. «Малина» это было его прозвище. Там нам и рассказали про историю семьи Кривоноговых. Раз в году тут устраивается фестиваль, на котором разные люди со всей страны читают сказки в стиле Писахова, и по результатам даже выпускается сборник сказок. Если вы пишите такие сказки, то можно туда отправить :) У музея есть страничка в ВК.

далее очень длинный пост

Метки:  
Комментарии (17)

Архангельск. Северный Морской музей.

Дневник

Воскресенье, 26 Марта 2017 г. 09:09 + в цитатник

 Вернемся  к Архангельску :)

Теперь я  расскажу про морские музеи города. 

Первый называется  «Северный морской  музей», именно рядом с ним  стоят  бюсты  великих  мореходов во главе со  Шмидтом «Георгием  Яковлевичем», о которых я рассказывала вначале. Тут же  в  сугробе находится  главная  достопримечательность Архангельска (по версии экскурсовода)   - кусок  от задней части  шхуны  «Святой  мученик Фока», на котором  Седов   ходил покорять Северный полюс.  Данный  экспонат  во время нашего приезда был занесен  снегом и  не мог быть  достойно осмотрен. Тут,  наверное, будет уместно рассказать коротенько про экспедицию  Георгия Седова.

Читать далее...

Метки:  

 Страницы: [1]