-Метки

peter gabriel армения афоризмы африка аюрведа бабочки байкал бали буддизм бурчу былое и думы бытописание видео виски выставки вьетнам гомосексуализм города и страны горы грузия дача демотивация дизайн дневниковое животные игрушки идиотские модели иллюстрации индия индонезия искусство истории из жизни камбоджа камчатка квилт керамика кино кинофестиваль киргизия китай клипы книги косметика кот коты крым лекарственные растения лес личное любовь люди мои работы москва мужчины и женщины музеи музыка музыка. клипы мультик народное искусство непал новости одежда открытки парапланы полезно польза порадовало почта поэзия праздник праздники пресса природа птицы работа рассказ реклама рецепты случаи случаи из жизни стамбул стихи субкота танзания театр тест тибет турция удивило фестивали флэшмоб фотки фото фотограф фотографии фотографии цветов художники цветы цитаты шри-ланка япония

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Quilt Fest 2022
Quilt Fest 2022
20:19 16.04.2022
Фотографий: 49
Посмотреть все фотографии серии Quilt Fest 2016
Quilt Fest 2016
20:23 24.04.2016
Фотографий: 175
Посмотреть все фотографии серии «QUILT FEST» 2015
«QUILT FEST» 2015
11:22 22.04.2015
Фотографий: 122

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Катя_Дизайнер_Иванова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 87976


Лхаса

Пятница, 23 Ноября 2012 г. 10:08 + в цитатник

Как-то неожиданно Лхаса оказалась не волшебной Шамбалой, а обычным китайским городом. Очень чистеньким с прямыми улицами, невысокими серыми домами, вывесками на китайском и тибетском языках (причем на тибетском   буквами в три раза меньшего размера). Половина населения тибетцы, половина китайцы.

лхаса5 (700x525, 233Kb)

лхаса3 (700x525, 397Kb)

лхаса6 (700x525, 257Kb)

лхаса (700x517, 283Kb)

На первых этажах домов  часто располагаются магазины, типа лавок. В такой же лавке может быть и салон-парикмахерская,  и забегаловка с чаем и лапшой, или  кабинет стоматолога. В таком «кабинете»  стоят устрашающего вида кресла со старыми  бормашинами. Да, ужас, ужас. Сидишь, наверное,  с разинутым ртом перед фланирующей по улице публикой, стараешься не кричать и беречь язык от железного сверла.… Хм. Даже представить страшно.

Лавка-мастерская по пошиву занавесок на двери. На занавесках делают аппликации с благоприятными символами.

мастерская (700x525, 356Kb)

Есть и офисные здания. Многие огорожены заборами. Перед государственными учреждениями почетный караул: на  небольших возвышениях под навесами, или в стеклянных аквариумах,  по обе стороны от ворот, застыв по стойке смирно, стоят солдаты в парадной форме и с ружьями наперевес. Помня увещевания Ванг Ду, мы  их не фотографировали. Все дороги хорошо и ровно асфальтированы, везде  четкая и яркая разметка, для пешеходов хорошие тротуары, много светофоров.

лхаса2 (700x525, 223Kb)

лхаса4 (700x525, 296Kb)

Вечером город  хорошо освещен, центральные улицы  украшены светящимися гирляндами и подсветками. 

лхаса ночью (700x513, 300Kb)

лхаса ночь1 (700x525, 281Kb)

В городе много клумб, есть красивые парки, фонтаны и пруды. Всё  очень прилично.  Что и говорить, тут не поспоришь, действительно видно культурное китайское влияние и прогресс. Преступности  фактически нет. Да и от куда ей взяться, если везде военные  патрули, много полицейских  и дружинники с красными повязками на рукаве.

    Еще удивило изобилие туалетов. Они не только бесплатные, но и относительно чистые.  Туалеты расположены примерно в 300 -500 метрах друг от друга (в центре ближе) и  везде  есть указатели  в какую сторону идти и сколько метров осталось. Очень много урн для мусора.  Много дворников, которые подметают улицы, так что везде порядок.

      Жители видимо любят домашних животных. Многие  ведут на поводке собачек, много котиков, некоторые тоже на поводках.

собачка (700x525, 289Kb)

собачка2 (700x508, 248Kb)

котик (700x525, 261Kb)

   Показались необычными школы. Утром детей туда отводят родители,  и они там находятся до вечера.

Утром в школу.

в школу (700x532, 223Kb)

После уроков занимаются развивающими играми и физкультурой на улице. К вечеру родители собираются перед воротами чтобы забрать своих чад. Получается вроде детского сада только для школьников. Все дети ходят в школу в одинаковой форме. Форма: синтетический спортивный костюм, кроссовки и кепка. Еще у детей есть пионерские красные галстуки.

Родители вечером  ждут детей на улице возле школы.

школа2 (700x525, 275Kb)

В парках, или даже просто  на улице  много разных  спортивных турников и приспособ.  Утром  я видела людей, которые  до начала работы на них занимаются, делают упражнения и общую зарядку. Перед дворцом Потала в парке утром включают музыку, и очень много людей  вместе танцуют. Похоже на какую-то гимнастику или  национальные танцы. В общем, и тут китайское влияние :)

Танцы утром перед Поталой.

танцы (700x525, 357Kb)

Общественный транспорт хорошо развит, много новых автобусов. Очень приличные остановки со скамеечками.  С такси тоже проблем нет. Цена по счетчику.

    Много всяких кафе и ресторанов на любой кошелек. На улицах можно купить стаканчик горячей лапши с лотка, или пакетик с картошкой. Продаются  мини шашлыки – крошечные кусочки мяса на шпажках. Всё это совсем дешево. Честно скажу, что всего этого не ела т.к. во-первых  я  не успевала проголодаться между  завтраками-ужинами в ресторанах, во-вторых боялась  чем-нибудь отравится, что в путешествии совсем не кстати.  В Лхасе есть и дорогие европейские кафе,  с ценником на кофе+пирожное – 20 долларов.

     Большинство ресторанов предлагают тибетские блюда и европейское меню.     Вообще блюда тибетской кухни  не отличаются какими-то особыми изысками. В основном мясо и лапша. Суп с лапшой называется «тугпа». Жареные  лепешки из овощей – «пакода», пельмени – «момо», обжаренная ячменная мука с маслом и тибетским чаем, скатанная в колбаски – «цам па». Эта  цам па  и есть самая традиционная тибетская еда. Тибетцы готовят чай не так как мы. Они варят на огне  плиточный чай с  водой  и молоком. Потом добавляют в него ячье, или коровье масло,  солят и взбивают в специальной высокой посудине. Чай по вкусу приятный, но больше похож на суп :) Если налить немного  чая в тарелку, туда же насыпать обжаренной до золотого цвета ячменной муки, и  раскатать о край тарелки колбаску, то и получится  цам па.

   Кроме цам пы тибетцы традиционно едят вяленое или жареное мясо яков и коров, пьют молоко. Иногда едят курятину. Буддизм не запрещает есть мясо, но не рекомендует. Высоко в горах особенного разнообразия с едой никогда не было.  Там сложно быть вегетарианцем. Картофель, который тоже часто едят, растет не везде. На праздники тибетцы пекли печение  типа нашего хвороста, а вообще у них со сладостями была проблема. Из спиртных напитков тибетцы пили чанг. Это тоже довольно странный напиток. На дно кувшина наливается забродивший ячмень, а потом сверху наливается горячая вода.  Потом вода еще добавляется. Ну и получается чанг.  Напиток дает иллюзию ясной головы, но тело совершенно утрачивает способность передвигаться, и вообще от такой теплой ячменной браги человек очень быстро хмелеет. Сейчас с приходом китайцев (или правильнее с захватом китайцами Тибета) в магазинах очень много разнообразно еды и напитков, но  вообще-то всё достаточно дорого. Поэтому люди в основном продолжают готовить не дорогую традиционную еду.

    В супермаркетах и магазинах  в основном продукция китайского производства. Видимо такая политика государства и те же самые марки западной одежды, которые отшивают свои коллекции здесь же, в Китае, стоят не дешевле, а столько же, или даже дороже чем скажем у нас в России.  Скажем, флиска  Jack Wolfskin  стоила 70 долларов, собственно и у нас можно её купить за такие деньги.

   Взрослые тибетцы в основном ходят в национальной одежде.  Женщины носят  пендень – полосатый фартучек. Если женщина в фартучке, значит она замужем. В Лхасе многие женщины  любят ходить в  масках на лице.

У женщины поверх пенденя надето укращение с круглыми бляхами  выточенными из морских раковин.

женщина (700x525, 338Kb)

 

Молодежь предпочитает современную одежду.

И мужчины, и женщины любят украшать себя бирюзой, кораллами, жемчугом и полосатыми камнями «дзи». Еще  хорошим украшением считается золотой зуб :)

Мужчина так активно позировал и вертел головой, что получился не в фокусе :) В волосах у него вплетено украшение   из красных нитей.

золотой зуб (700x525, 263Kb)

На женщине украшения из бирюзы, кораллов, дзи и серебряных бусин. Сверху пенденя  украшение с раковинами.

женщина с бирюзой (700x547, 261Kb)

Ну вот, наверное пока  и всё  на сегодня. Продолжение следует.

Серия сообщений "Тибет и тибетская культура":
Часть 1 - Тибетская сказка
Часть 2 - Лотосы-цветы и лотосы-символы.
...
Часть 5 - Где я была в Тибете
Часть 6 - По дороге в Лхасу
Часть 7 - Лхаса
Часть 8 - Птицы Тибета
Часть 9 - Чудо прошлого года
...
Часть 12 - Храмы Джоканг и Рамоче в Лхасе.
Часть 13 - Про горную болезнь, монастрь Сера и диспуты.
Часть 14 - С днем кота и с началом весны!

Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Зеленая_Весна   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 10:31 (ссылка)
Непутевые заметки..)))
Очень понравилось, Катюш! Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Зеленая_Весна   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 10:32 (ссылка)
Удивили яркие краски в интерьере. У них везде так?
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 10:48 (ссылка)
Зеленая_Весна, вообще в интерьере обычного дома всё очень скромно и не ярко, но есть отдельные элементы яркие. Это может быть какой-нибудь расписной шкаф, комод, посуда, занавески. особенно ярко украшают алтарь.
В храмах, и во дворцах всё более ярко и богато:) Есть роспись на стенах, тонкая резьба на карнизах и колоннах и т.д.
Ответить С цитатой В цитатник
дюша_с   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 11:09 (ссылка)
Очень интересно узнать из первых рук о таком замечательном месте,где,наверное я никогда не побываю. А вот,интересно чем же обосновано ношение масок ? Ну в Японии,в больших городах понятно-смог. А тут то? Первозданная чистота природы!
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 11:32 (ссылка)
дюша_с, честно говоря не знаю. Нам маски понадобились только когда там ездили по грунтовке, от пыли, а в городе воздух действительно чистый. Может для профилактики ОРЗ ? :)) Или от скромности? Не могу точно сказать.
Ответить С цитатой В цитатник
Venda1   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 12:17 (ссылка)
Интересно, а что такое дзи?
Ответить С цитатой В цитатник
Shraddha   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 12:22 (ссылка)
Что-то как бы всё хорошо, но печалька... А девочки-школьницы в юбочках или штанишках, как и мальчики?
Про маски тоже подумала, что это они от сглаза или скромности.
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 12:58 (ссылка)
Venda1, это полосатые агаты. Вечером выложу фотографию :)
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 12:58 (ссылка)
Shraddha, и мальчики, и девочки все в одинаковых спортивных костюмах с штанами на резинке.
Ответить С цитатой В цитатник
yoginya-Natalika   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 13:00 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова, чистенько там, на удивление. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Venda1   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 13:00 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова, Агаты - мои любимые камни. Можешь не выкладывать - знакомы. :)Хотя я предпочитаю индийским крымские. Индийские слишком конкретно полосатые по мне. Нет у них того загадочного флера...
Ответить С цитатой В цитатник
Shraddha   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 13:04 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова,
хе-хе))))))) не правильно это, но))))))))))) китайцам виднее!
Ответить С цитатой В цитатник
Leontodo   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 13:57 (ссылка)
туалеты повсюду такие же и в Китае - бесплатные и довольно чистые...а в Лхасе меня, помнится, поразило разделение на тибетскую и китайскую часть, китайская от остального Китая не особо отличается - те же магазины и прочее, что везде, а в тибетской все же больше местного колорита
Ответить С цитатой В цитатник
Leontodo   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 14:14 (ссылка)
а маски носят на 90% от загазованности или чтоб еще какими запахами не дышать:) или чтоб в период эпидемий гриппа не заразиться... ну, и 10% носят, чтоб никого не заразить, когда болеют сами - но таких почему-то меньшинство
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 14:35 (ссылка)
yoginya-Natalika, это видимо китайское влияние, тибетцы чистотой не особо увлекаются :)
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 14:39 (ссылка)
Leontodo, меня поразило, что находясь в Тибете, когда я спрашивала что-то в магазине на тибетском меня могли не понять т.к. продавцы разговаривали только по-китайски :) Более менее традиционно тибетской остается только старая центральная часть города вокруг храма Джово.
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 14:42 (ссылка)
Leontodo, по сравнению с Непалом там вообще нет никакой загазованности :)
Ответить С цитатой В цитатник
Leontodo   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 14:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Катя_Дизайнер_Иванова

Исходное сообщение Катя_Дизайнер_Иванова
Leontodo, по сравнению с Непалом там вообще нет никакой загазованности :)



это да:) все в сравнении
по сравнению с горами в Лхасе воздух не очень
в Шанхае они б вообще ходить не смогли по улицам
еще маски, кстати, носят тут для тепла - согреваются от собственного дыхания
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 15:47 (ссылка)
Leontodo, да, для тепла! как я не догадалась. спасибо :)
Ответить С цитатой В цитатник
NoddyHolder   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 21:04 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Elena_Kalusch   обратиться по имени Суббота, 24 Ноября 2012 г. 02:24 (ссылка)
Спасибо, Катюша, очень познавательно!
Очень понравилось слово "пендень"- какая прелесть! Вот теперь думаю, куда бы его теперь "ввернуть" при случае, показать свою "осведомлённость"...)))
Ответить С цитатой В цитатник
Syamuka   обратиться по имени Суббота, 24 Ноября 2012 г. 06:46 (ссылка)
Катюш, спасибо большое. Читаю и смотрю с удовольствием. Интересно, у НИХ утренние гимнастика-зарядка-танцы проводятся по желанию, или из-под палки? Помню, как лет 20 назад в школе перед уроками для школьников "внедряли" зарядку. Полный маразм)
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Суббота, 24 Ноября 2012 г. 11:43 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Суббота, 24 Ноября 2012 г. 11:43 (ссылка)
Elena_Kalusch, :)) можно наверное так обзываться :))
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Суббота, 24 Ноября 2012 г. 11:47 (ссылка)
Syamuka, т.к. все танцуют с явным удовольствием, видимо это мероприятие добровольное :)) Музыку транслируют на весь парк, а люди под одну мелодию делают определенные одинаковые движения, потом под другую мелодию - другие. Вот я и думаю, что это какие-то национальные танцы, если все знают когда руками махать, когда кружится и т.д.
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Суббота, 24 Ноября 2012 г. 11:58 (ссылка)
Venda1, вот я тут нашла специальную статью о "дзи", чтобы не переписывать даю ссылку.
Посмотри, это действительно необычные камни
http://amrita-spb.ru/articles/3/
И вот они на фотке, я их отметила стрелочками
дзи (213x213, 32Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Venda1   обратиться по имени Суббота, 24 Ноября 2012 г. 12:27 (ссылка)
Спасибо большое! Ты проявила заботу! Я заметила, что они не всегда агатовые. Последние варианты - это, похоже, керамика с нанесенным рисунком. Агатовые понравились больше - хороша идея использовать естественный рисунок камня, чтобы посредством полировки получить красивый орнамент.
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Суббота, 24 Ноября 2012 г. 22:36 (ссылка)
Venda1, знаешь эти камни и в Непале продаются, но сложно понять какие из них настоящие. В тибетском ювелирном продаются по штучно, один камень стоит начиная от 400 руб. Хотя может можно и дешевле найти.
Ответить С цитатой В цитатник
Галушечка   обратиться по имени Воскресенье, 25 Ноября 2012 г. 00:55 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова, Спасибо,читаю с большим интересом и удовольствием.
Ответить С цитатой В цитатник
Падунский   обратиться по имени Воскресенье, 25 Ноября 2012 г. 07:41 (ссылка)
Европейской архитектуры совсем нет?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку