-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в про_искусство

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.06.2007
Записей: 21083
Комментариев: 152258
Написано: 183342


С 8-м марта: буйные каменные букеты...

Суббота, 08 Марта 2008 г. 01:05 + в цитатник
Ostreuss все записи автора

Не раздумывал долго, что бы подарить читательницам что-то приятное для глаз. Лучше всего я знаю архитектуру, поэтому: лучшая архитектура в истории человечества.

Вы, может, удивитесь, но лучшая архитектура человечества находится, кажется, в Мексике.

Излишеств хочется чаще, чем строгости. Барокко или модерн в буйном цвету увлекают всех. Если грести к классике, то нужны знания и школа; если грести к барокко и модерну, нужна фантазия и темперамент. Школа и знания будет мешать. Поэтому главные, невероятные памятники этих  направлений находятся на перифирии (казалось бы!) цивилизации.

Испанцы в Америках за 2 века построили 60-80 тысяч церквей. Учитывая, что вокруг церквей строились и дома, объём строительства сравним с хрущовским - но без всяких кранов, бульдозеров. По-честному.

При таком количестве архитектуры она делится на массу местных школ, в которых я всю жизнь мечтал разобраться. Инет почти дал  такую возможность - но, блин, мексиканцы не фотают свои шедевры!

С трудом удалось найти лучшую церковь человечества. Санта-Мария де Окотлан, 1745-1760, Ф.Мигель:


Увы, шестигранный кирпич на деле розовый, белые швы, создающие тончайшую сетку читаются плохо, низ белоснежной раковины эстипите скрыт оградой...

Всё самое шедевральное - капелла Посито в Мехико, Каса де Альфеньике в Публа, дом Ривера в Керетаро (один из самых знаменитых дворцов мира!) найти не удалось. Розыск продолжается. А пока - различные архитектурные школы Мексики.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Конечно, мексиканские школы не единственные в Латинской Америке. Остальные фирмы тоже веников не вяжут: Перу:

.

.

.

.

.

Позднее, в конце 19 и 20 веках, историческое наследие использовалось мексиканцами. К сожалению, не в той степени, которого оно достойно:

.

.

.

.

.

И всё же. мексиканцы - самые эффектные, самые ошеломляющие. Посидит, посидит мексиканец в кафе...

.

.

.

.

.

... помечтает, и что- нибудь выдаст. Как странно, что богатые и зажиточные янки ничего серьёзного в копилку архитектуры не дали - а нация каких-то гитаристов положила в наш сундучок самые крупные брильянты. Конечно, дали б мне церкву строить, я бы тоже озверел. Ну, а если мексиканец и не построит церковь, то он хотя бы покрасит дом. Свой собственный.


С праздником, дорогие женщины! И будьте такими же яркими!

Рубрики:  история стилей
архитектура
Метки:  

Процитировано 14 раз
Понравилось: 1 пользователю

_Macbeth_   обратиться по имени Суббота, 08 Марта 2008 г. 01:16 (ссылка)
Хм, какое чувство меры, однако. Ходят по самому краю аляповатости с таким декором, но нигде не переступили. Завораживает...

Только в таких храмах не мессу слушать, а Исаака Альбениса...
Ответить С цитатой В цитатник
Гражданка_Лошадка   обратиться по имени спасибо! Суббота, 08 Марта 2008 г. 01:17 (ссылка)
лучший восьмомартовский подарок!))
Ответить С цитатой В цитатник
Лена_Зыкова   обратиться по имени Заголовок Суббота, 08 Марта 2008 г. 02:30 (ссылка)
Спасибо. Очень интересно Я всегда думала, что самые красивые церкви в России, а сейчас увидела, что в Мексике красоты тоже предостаточно.
Ответить С цитатой В цитатник
dneprianka   обратиться по имени Суббота, 08 Марта 2008 г. 03:55 (ссылка)
Замечательный подарок.Всех женщин!
Ответить С цитатой В цитатник
Jess_L   обратиться по имени Комментарий к С 8-м марта: буйные каменные букеты... Суббота, 08 Марта 2008 г. 10:54 (ссылка)
В колонках играет - Дорожка 2
Хочу в Мексику :)
Спасибо!
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
РЕТРОкалейдоскоп   обратиться по имени Суббота, 08 Марта 2008 г. 11:31 (ссылка)
Божественная красота! От первой фотографии в культурном шоке!) Спасибо преогромное за такой подарок!)
Ответить С цитатой В цитатник
Sandy_the_same   обратиться по имени Суббота, 08 Марта 2008 г. 12:10 (ссылка)
спасибо, очень интересно, отличное поздравление)
Ответить С цитатой В цитатник
NADYNROM   обратиться по имени Суббота, 08 Марта 2008 г. 12:54 (ссылка)
СПАСИБО!
Какая красота!=)
Ответить С цитатой В цитатник
TaviGrin   обратиться по имени Суббота, 08 Марта 2008 г. 14:06 (ссылка)
Как же красиво! Какие краски! Затревожило... Захотелось в Мексику ))
Ответить С цитатой В цитатник
EllSim   обратиться по имени Суббота, 08 Марта 2008 г. 17:17 (ссылка)
спасибо!
действительно отличный подарок! и какая витиеватая... и совсем не апяпостая! Хочется в Мексику!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
маркиза_   обратиться по имени Суббота, 08 Марта 2008 г. 17:47 (ссылка)
Спасибо большое за прекрасный подарок...
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 08 Марта 2008 г. 19:00 (ссылка)
Было 180 рублей, а стало 1.800.000 рублей. Бродя, по разного рода форумам я нахожу эту статью, в которой говорится, что МОЖНО СДЕЛАТЬ ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ ЗА ПАРУ НЕДЕЛЬ ПРИ ВЛОЖЕНИИ ВСЕГО 180 рублей. Там говорилось, что надо послать по 30руб. на 6 Internet кошельков, которые ниже перечислены. Потом Вы вписываете номер своего Internet кошелька и закидываете данное, с Вами на шестой строчке, сообщение на 200 разных форумов. Никаких уловок - Ну я подумал, что я в принципе ничего не теряю кроме 180 рублей - и решил попробовать. Установил Интернет кошелёк, перечислил всем участникам по 30 руб. и начал рассылать эти объявления по разным форумам. В течение 2-х дней я зарегистрировался на 120 бизнес форумах. Прошла неделя, заглядываю в свой Интернет кошелек - поступлений никаких. А участники пишут, что за неделю заработали кто по 25$, кто по 15$. Ну и бросил это занятие, так и не дослав свое объявление до 200 форумов. Ещё через две недели, случайно открыл свой Интернет кошелек, а в нем уже 900 рублей. Непонятная картина, но всё равно за 1 месяц 900 рублей это очень мало. И вдруг после 1 месяца началось самое интересное: на мой кошелёк стали приходить деньги каждый день, спустя ещё 2 недели на моем счету уже было более 30 тыс. руб. После этого я отправил свои объявления ещё на 120 форумов. Результат был ошеломляющий. По прошествии всего 2 месяцев, я получил 4 700$ и деньги идут каждый день. И это все только за цену в 180 руб.!!! Я не поверил, что это работает, пока не начал получать переводы со всего света. Моя работа - это каждый день по 2 часа в Интернете и ВСЁ! А заработок такой, что никаким начальникам и не снился. Теперь я расскажу Вам, как это работает, и самое главное ПОЧЕМУ! Я обещаю, если вы будете в точности соблюдать ниже перечисленные инструкции, то вы начнете получать намного больше денег, чем вы думали, не прилагая к этому особых усилий. Согласитесь, это просто!!! И ваш вклад составляет всего 180 рублей... ВАЖНО: ЭТО НЕ ОБМАН!!! ЭТО НЕ "РАЗВОД" !!! И ПРИ ЭТОМ ВЫ НИЧЕМ НЕ РИСКУЕТЕ, НО ЭТО РАБОТАЕТ!!! ВНИМАНИЕ!!! ПРОЧТИТЕ ЭТО ПАРУ РАЗ!!! Всё это удачно работает благодаря ЧЕСТНОСТИ участников. ВОТ ТЕ САМЫЕ ТРИ ШАГА К УСПЕХУ: 1.Зарегистрируйтесь в системе YANDEX MONEY, которая находится по адресу http://money.yandex.ru . Можно просто зарегистрировать почтовый ящик на Яндексе, и войдя на почту можно создать кошелек. Установите Интернет. Кошелек, затем выберите оптимальный для себя вариант пополнения кошелька и внесите 180 руб. на свой кошелек (карточки Yandex * ДЕНЬГИ минимум 100 руб. продаются в обычных ларьках или прочитайте на страничке другие способы пополнения кошелька). 2. Возьмите первый номер кошелька из нижеуказанного списка, отправьте на него 30 руб., вписав этот номер в поле "Номер счёта", (в поля "Имя получателя" и "E-mail получателя" вписывать ничего не нужно), в поле Контракт/назначение платежа: напишите - "Пожалуйста, внесите меня в список Yandex кошельков". Все, что Вы сделали - это создали услугу, и самое главное - абсолютно легально. Вы просите законный сервис, за который платите. Далее, начиная со второго, по аналогии отправьте по 30 руб. на следующие 5 кошельков (не забудьте вписывать в поле Контракт/назначение платежа: "Пожалуйста, внесите меня в список Yandex кошельков"). 1.) 4100184006229; 2.) 41001199025250; 3.) 41001199026411; 4.) 41001199029092; 5.) 41001199750030; 6.) 41001205559719
. Теперь, ВНИМАНИЕ!!! После того, как Вы выполнили ШАГ 2, скопируйте к себе весь этот текст от начала до конца. В скопированной статье вычеркните из этого списка 1-ый кошелёк и переместите 2-ой кошелёк на место 1-го, который Вы стёрли, тем самым переместите список на одну строку выше (6 становится 5, 5 становится 4 -..), и впишите в 6-тую строчку Ваш кошелёк. 3.Желательно не делать в этой статье какие либо изменения, так как этот текст наиболее понятно излагает смысл. Разместите эту статью на не менее чем 200 форумах и новостных лентах или рассылайте по почте. Больше размещений - больше доход при том в геометрической прогрессии. ПОМНИТЕ ЭТО!!! Этот бизнес продолжает существовать и процветать БЛАГОДАРЯ ЧЕСТНОСТИ И СЕРЬЕЗНОСТИ УЧАСТНИКОВ. Когда вы достигнете первой позиции, вы будете иметь тысячи долларов просто как создатель списка! Это стоит 180 рублей и совсем пустяковой работы! Желаю всем удачи!
Ответить С цитатой В цитатник
Северная_Княжна   обратиться по имени Суббота, 08 Марта 2008 г. 21:30 (ссылка)
какое изобилие рельефов
а цветные домики и вычурные церкви находятся выходит не так далеко друг от друга? если так, то какой контраст!
Ответить С цитатой В цитатник
Ostreuss   обратиться по имени Суббота, 08 Марта 2008 г. 23:29 (ссылка)
_Macbeth_, мне нравятся, когда люди служат богу не формально, а от души.
Лена_Зыкова, да, если разбираться, то другие красивейшие церкви находятся в России. Тут они исключительны общим силуэтом и постановкой. Хотя "национальное барокко" выдало в конце 17 века также и очень пышные и оригинальные творения.
Сердце_Художницы, это Гуанахуато. Всё это в основном недалеко от столицы или в самом Мехико.
Ответить С цитатой В цитатник
_Macbeth_   обратиться по имени Воскресенье, 09 Марта 2008 г. 02:21 (ссылка)
Ostreuss, а неужели я против? (как имевший аудиенцию у Папы Jiovanni Paolo Secondo, могу засвидетельствовать что и он тоже не был против :-))). Тяжело представить в них службу без напряжения, просто. Хуана де ла Крус - них - представляю. А провинциального французского кюре - не очень.
Хотел сначала сравнить и с нарышкиеским барокко, и с "узорочьем дивным-предивным", но, присмотревшись внимательнее, решил, что латиноамериканцы нас перещеголяли. Хотя это, наверное, следствие резкого солнца - в том освещении можно разнообразнее играть скульптурным декором. Санта-Мария де Окотлан, которую я никогда раньше не видел, хоть и интересовался архитектурой - просто чудо. И цветом, и пропорциями, и деталями.
Ответить С цитатой В цитатник
Ostreuss   обратиться по имени Воскресенье, 09 Марта 2008 г. 13:46 (ссылка)
_Macbeth_, возможно, в Мексике достигнут максимум декора в мире - если не считать индуистские храмы. Я не имею хорошей фотографии церкви в Закатекасе,
.
.
.

 (525x700, 122Kb)
.
.
.
которая меня лично, как архитектора, волновала всю жизнь - как нечто инопланетное.
Закатекас действительно близок индуистским храмам. Отличие, однако, гениальное: индуистский весь скрыт декором, а мексиканский - это как бы строгая голая (!) коробка, через которую декор прорвался и расцвел. Достигается мощный контраст между плоскостью стены, где ничего - и областью, где декор громоздится друг на друге. Вот это открытие испанцев мексиканцы довели до предела.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 10 Марта 2008 г. 02:15 (ссылка)
Ё-моё, вот, оказывается, где мне жить нужно!!!
Это ж, как раз, моя расцветочка!!!
http://foto.mail.ru/inbox/gloriadeo/59/61.html
Ответить С цитатой В цитатник
Ostreuss   обратиться по имени Понедельник, 10 Марта 2008 г. 11:34 (ссылка)
Dazdrapedra, но города у них ужасные.
Ответить С цитатой В цитатник
EGOR1010   обратиться по имени Воскресенье, 25 Мая 2008 г. 19:01 (ссылка)
КЛАСС
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку