Понедельник, 03 Сентября 2007 г. 19:05
+ в цитатник
Jostr все записи автора

1875 — родился Евгений Евгеньевич Лансере /Eugeniy Lansere/ (1875 – 13.09.1946), живописец-монументалист и график.
Родился в Павловске в семье скульптора Е.А.Лансере. Учился в рисовальной школе Общества поощрения художеств в Петербурге (1892–1895), а также в академиях Коларосси и Жюлиана в Париже (1895–1898).
До революции жил в Петербурге. Был членом объединения «Мир искусства». Получил известность прежде всего своими книжно-иллюстративными работами (циклы «Царская охота на Руси», 1902; «Царское Село в царствование императрицы Елизаветы Петровны», 1910), которым присуща изысканная, мажорная по настроению историческая стилизация; те же черты свойственны и его сценографии (спектакли петербургского Старинного театра).
Лучший его книжный цикл – иллюстрации к «Хаджи-Мурату» Л.Н.Толстого (1912–1915). В 1905–1908 Лансере создавал сатирически-революционную графику для журналов «Жупел», «Зритель» и «Адская почта» (последнюю Лансере даже сам издавал). Революции 1917 года не принял и в 1918–1919 сотрудничал как художник в ОСВАГе (Осведомительно-агитационное бюро, информбюро армии А.И.Деникина). В 1920–1934 гг. жил и работал в Тбилиси.
В 1934 г. переселился в Москву. Официальное поощрение принципов неоклассики способствовало его успеху. Лансере продолжил и обновил некоторые свои прежние замыслы, завершив работу над иллюстрациями к «Казакам» Л.Н.Толстого (1937), а также над росписями Казанского вокзала в Москве (1933–1934, 1945–1946), заказанными ему еще до октябрьского переворота; эти росписи (наряду с плафоном гостиницы «Москва», 1937, и другими монументальными работами Лансере) принадлежат к самым значительным образцам архитектурно-живописного декора тех лет. Был удостоен Сталинской премии 1943 года. Преподавал в тбилисской Академии художеств и Московском архитектурном институте
http://www.peoples.ru/art/painter/lansere/
http://www.peoples.ru/art/painter/lansere/index.html#history
http://compuart.ru/Archive/CA/2005/4/15/
http://www.rusiskusstvo.ru/journal/2-2004/a652
http://www.centre.smr.ru/win/artists/lansere/biogr_lansere.htm
http://www.silverage.ru/paint/lansere/lansere_bio.html
http://www.plakaty.ru/authors?id=528&sort=lname
http://www.bretagne.ru/histoire/peintres/lansere/
http://www.staratel.com/pictures/ruspaint/big/334-1.htm
Метки:
художественный календарь
лансере
Процитировано 2 раз
-
Запись понравилась
-
2
Процитировали
-
0
Сохранили
-