-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в про_искусство

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.06.2007
Записей: 21083
Комментариев: 152258
Написано: 183342


Отец поэта - Леонид Осипович Пастернак

Четверг, 28 Декабря 2017 г. 12:25 + в цитатник
Отрада все записи автора Гениальный художник Леонид Пастернак, оставшийся в тени всемирно известного сына.

Леонид Осипович Пастернак (1862-1945) - русский живописец и график еврейского происхождения, великолепный мастер книжной иллюстрации, а еще разносторонний и очень талантливый человек, сумевший передать свой талант и творческие способности своим детям, среди которых был всемирно известный писатель Борис Пастернак. Но, к большому сожалению, само имя гениального художника по иронии судьбы долгие годы было в забвении.


 Автопортрет Л.О.Пастернак.

Леонид Пастернак был рожден в Одессе в 1862 году в большущей еврейской семье. Шестого ребенка родители нарекли двойным именем Абрам-Исаак, но все его звали только Леонидом, которому не просто жилось с такой путаницей в именах и в фамилии, потому как первоначальная ее версия была не Пастернак, а Постернак. В связи с этим художнику частенько приходилось писать пояснительные записки в официальных учреждениях.


 Автопортрет. Л.О.Пастернак.

Семья Пастернаков, будучи одной из древнейших и уважаемых еврейских семей, считала, что их род берет начало от самого царя Давида. И мать с отцом мечтали, что их младшенький станет «аптекарем, или лекарем, или, на худой конец, "ходатаем по делам"».


 Автопортрет в желтом халате. Л.О.Пастернак.

Но мальчишку очень увлекало рисование, которым занимался тайком, чтобы родители не видели. А творил Леонид свои "шедевры" обычным черным углем. А однажды дворник их двора попросил мальчика нарисовать картинки на охотничью тему и пообещал заплатить по пять копеек за каждую работу, чтобы украсить ими дворницкую. С заданием мальчуган справился на отлично: в 6 лет к нему пришло признание и первый заработок.

И годы спустя Леонид Пастернак, вспоминая того судьбоносного дворника, будет называть его - «мой Лоренцо Медичи». Да и пристрастие рисовать углем и простым карандашом, заложенное с детства, останется у художника до конца его дней.


 Голова натурщика.1882. Л.О.Пастернак.

По настоянию родителей Леонид поступает в Московский университет на медицинский факультет, где его сразу же оттолкнул предмет - анатомическое строение человека. Он так и не смог преодолеть отвращение к трупам, однако ту ее часть, что следовало знать художнику, он все же освоил. После чего подал прошение о переводе на юрфак Московского университета, а позже и вовсе перевелся в родной город.

Новороссийский университет в Одессе был единственным во всей Российской империи, дававший право студентам выезда за границу. Воспользовавшись случаем, Пастернак поехал в Германию и поступил в Мюнхенскую королевскую академию. По конкурсному отбору он прошел первым номером! Да и закончил он академию с золотой медалью, при том умудрится получить экстерном и диплом юриста.


 Вести с родины. Л.О.Пастернак.

Талантливый молодой художник вернулся в Москву с целым арсеналом учебных экспериментальных работ, которые вмиг разобрали коллекционеры. И тут Пастернаку пришел час идти на службу в армию, где так же в свободное время плодотворно работал над живописью. Большое полотно, написанное под впечатлением от службы - «Вести с родины», прямо с мольберта купил Павел Третьяков для своей коллекции.


 К родным.1891. Л.О.Пастернак.


 Л.О.Пастернак с супругой.

Вскоре художник женится на довольно известной пианистке Розалии Кауфман. Молодожены обоснуются в Москве, а по истечению года у них родится первенец, в будущем ставший лауреатом Нобелевской премии - мастер литературного слова Борис Пастернак. Затем на свет появятся сын Александр - будущий архитектор, две дочери - Жозефина и Лидия.


 Сыновья художника - Борис и Александр.Л.О.Пастернак.


 Портрет Бориса Пастернака на фоне Балтийского моря.1910. Л.О.Пастернак.


 Поздравление. Борис, Александр, Жозефина и Лидия. 1915. Л.О.Пастернак.

Пастернак причислял себя к одному их первых русских импрессионистов, ничуть не опасаясь непонимания и холодного отношения к импрессионизму в России в целом. «Он был более модернист, чем Репин. Он позволял себе быстрые обобщения и приблизительные текучие контуры в духе парижских голландцев, а также резкие превращения линии в пятно, что было не по зубам тому же Репину, незнакомому с мюнхенской школой. А своим немецким товарищам Пастернак не уступал во владении колоритом, умея добиться свечения в интерьере мягкого и цветного, как у импрессионистов, и драматичного, в духе основательно подзабытого всеми караваджизма», — писала историк искусства о Пастернаке Елизавета Плавинская.


 Лев Толстой за работой.

Однажды на выставке работ передвижников, где Леонид Осипович выставлял и свою работу "Дебютантка", произошло знакомство двух талантливых мастеров - пера и кисти. Супруги Пастернаки были представлены Льву Толстому, позже в доме у которого стали частыми гостями.


 Иллюстрация к роману «Воскресение». Л.О.Пастернак.

Их дружба вылилась в тесный и плодотворный творческий союз. Пастернак проиллюстрировал множество произведений Льва Николаевича, в том числе и роман «Воскресение», иллюстрации к которому в 1900 году были выставлены на Всемирной выставке в Париже.

"Зеркало" Льва Толстого - так называли в те годы Леонида Пастернака, в подтверждение чего следует сказать, что художник создал не только огромное количество иллюстраций к его творениям, а и тридцать шесть портретов писателя.


 Л.Н. Толстой в кругу семьи. Л.О.Пастернак.


 Лев Толстой на пашне. Л.О.Пастернак.


 Лев Толстой за литературной работой. Л.О.Пастернак.

А когда полотно Пастернака «Студенты» было приобретено Люксембургским музеем в Париже, это стало знаковым событием в России, о котором восторженно писала одесская пресса: «Люксембург — один из первых художественных музеев в мире. Сюда может попасть только очень большой художник, и то, если он француз. Картин, принадлежащих иностранцам, в Люксембурге всего несколько. Русских картин ни одной». Вот так работа русского художника стала первой, удостоенной чести быть украшением самого известного музея мира.


 Студенты. Ночь перед экзаменом. 1895 Л.О.Пастернак.

К тому же Леонид Пастернак написал огромное множество портретов великих и знаменитых современников. Ему позировали Рубинштейн и Скрябин, Гершензон и Горький, Мечников и Эйнштейн. С последним его связывали дружеские отношения очень многие годы. Художник создал серию портретов знаменитого ученого.


 Альберт Эйнштейн. Л.О.Пастернак.


 Дирижер В.И. Сук 1906. Л.О.Пастернак.


 Михаил Гершензон. 1917. Л.О.Пастернак.

К тому же Пастернак считается одним из основателей ленинианы. Посещая партийные съезды и конгрессы, делал множество набросков и зарисовок вождя и других политических деятелей. Он был первым из художников академического направления, удостоенный такой чести правительством страны Советов. Однако впоследствии многие из этих портретов, были уничтожены новой властью.


 Наброски с партийных съездов. В.И.Ленин.

Художник попал в опалу и был вынужден выехать в 1921 году с семьей в Германию, по иной же версии он ехал туда на лечение. Вернуться в Россию ему уже было не суждено. В 1938 году пришедший к власти фашизм заставил Пастернака покинуть Германию. А в мае 1945 года он умер в Оксфорде. (Великобритания).


 Автопортрет с женой. Л.О.Пастернак.

Первая персональная экспозиция работ художника в СССР состоялась в 1979 году в Третьяковке, а через 22 года там же прошла еще одна выставка под названием «Пастернак в России и Германии». К 150-летию со дня рождения были выставлены творения мастера на его родине — в Одессе. Полотна мастера на сегодняшний день являются украшением крупнейших музеев мира и коллекционных собраний.


 Муки творчества. Л.О.Пастернак.

Источник
0_d6fef_9cdfdf0d_L (450x140, 64Kb)
Рубрики:  русские творцы
живопись
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 8 пользователям

Галина_Ковальская   обратиться по имени Четверг, 28 Декабря 2017 г. 17:34 (ссылка)
Интересный пост. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Марк_Рубинштейн   обратиться по имени Четверг, 28 Декабря 2017 г. 20:33 (ссылка)
Огромное Вам спасибо за очерк о Леониде Осиповиче. Нет, это не забытое имя, хотя действительно о нём пишут мало и чрезвычайно редко. Выдающийся художник с огромным диапазоном самовыражения от академизма до импрессионизма. Конечно, не последнюю роль в попытках забыть это имя сыграла и Нобелевская премия сына. Ух сколько хулы и грязи вылилось тогда на Бориса Леонидовича, как дружно топтала его вся эта "литературная" братия, так что ничего необычного в "забвении" имени выдающегося отца и нет. А кстати, уже и не помню, но кажется его заставляли и отречься от отца или я путаю? Ещё раз Вам огромное спасибо! В предверии Нового Года хочу пожелать Вам новых интересных тем (нам на радость), удачи, всяческих благ и, конечно, здоровья и Вам и Вашим близким! Ещё хочу сказать, что я с огромным интересом читаю Ваши посты, стараясь их не пропустить. Так что, больше постов хороших и разных! Ваш М.Рубинштейн
Ответить С цитатой В цитатник
Отрада   обратиться по имени Пятница, 29 Декабря 2017 г. 00:28 (ссылка)
Галина_Ковальская, приятно, что понравилось!
Ответить С цитатой В цитатник
Отрада   обратиться по имени Пятница, 29 Декабря 2017 г. 00:31 (ссылка)
Марк_Рубинштейн, спасибо, Вам, огромное за тёплые слова!!!
И Вам и Вашем близким всего самого Доброго и Светлого в Наступающем году!
Здоровья и Благополучия!
Ответить С цитатой В цитатник
пифе   обратиться по имени Пятница, 29 Декабря 2017 г. 22:03 (ссылка)
СПАСИБО!
Ответить С цитатой В цитатник
crazy_memories   обратиться по имени Среда, 17 Января 2018 г. 09:38 (ссылка)
Спасибо за панораму работ художника.

Л. Пастернак еще остался в истории тем, что не только зарисовывал Л. Толстого, но попутно сумел запечатлеть русского философа Н. Фёдорова. Этот портрет до недавних пор считался единственным его прижизненным изображением.



(Фрагмент группового портрета работы Л.О. Пастернака.)

Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку