СВЕТ МЕНОРЫ
Свет, светящий одному, светит многим. Талмуд
Блог посвящён еврейским символам, традициям и истории еврейского народа.
Между Родиной и наковальней |
Нацисты забрали у него всю семью, «наградив» темным вдохновением. Он 20 лет создавал серию офортов «Минское гетто», тут же запрещенных в Союзе. Не прошел цензуру и его цикл «Еврейские писатели», где между прочих он вплетал жертв сталинизма – Бабеля, Михоэлса, Маркиша. Но прижатый на родине, Лазарь Ран стал главным графиком Европы, как только его работы выкупила Дрезденская картинная галерея.
Лазарь Ран появился на свет в белорусском городе Двинск, который сейчас носит название Даугавпилс и находится в Латвии. Вряд ли его еврейские родители делали большую тайну из дня его рождения, да и самому ему незачем было ее скрывать, но в открытых источниках сохранился лишь год – 1909-й. Когда мальчику было шесть лет, из Двинска семья перебралась в Полоцк, и уже в юные годы в Лазаре проявился дар художника. Родители это поняли и отпустили талантливого сына в легендарное Витебское художественное училище. Это заведение для талантливой молодежи в 1919 году открыл Марк Шагал. Туда же вскоре влилась первая в Российской империи частная еврейская художественная школа, основанная учителем Шагала Юделем Пэном в конце XIX века. На момент поступления Рану было уже 19 лет – вероятно, его путь к учебе был непрост, но результат того стоил.
Училище дало юному художнику очень много. В некоторых источниках говорится, что Лазарь даже успел познакомиться с самим Пэном и, возможно, перенять от него основы мастерства. Да и в целом атмосфера в школе была вполне созидательной – там сосредоточилась вся элита белорусской живописи, все горели желанием менять художественные устои, добавляя в мир свои краски. Но ни философский экспрессионизм Шагала, ни кубизм и футуризм Малевича, ни супрематизм Лисицкого – первых культовых преподавателей училища – его не вдохновляли. Лазарю был близок абсолютный реализм, и в этом, как минимум с художественной точки зрения, с советской властью они сходились. После окончания училища в 1933 году Ран довольно быстро устроился иллюстратором книг в Госиздательство БССР и сразу же пришелся ко двору.
Метки: евреи в ссср холокост живопись |
Две февральские прогулки в районе Мааган-Михаэль |



Метки: прогулки по израилю фауна птицы |
Готовимся к праздникам. Красивое оформление рыбной нарезки (8 фото) |
|
Метки: еврейская кухня |
Состоялось массовое паломничество на могилу Йегошуа бин Нуна |
В ночь на понедельник, 6 марта, бойцы бригады "Эфраим" совместно с полицией и пограничниками обеспечивали безопасность участников массового паломничества к месту захоронения Йегошуа бин Нуна (Иисуса Навина) и Калева бен Иефуне, расположенного в арабской деревне Кифаль Харат (неподалеку от Ариэля).
Паломничество прошло без инцидентов, сообщает пресс-служба ЦАХАЛа.
Численность паломников в официальном сообщении не указана.
Подобные паломничества на "гору Ефремову" (в Кифаль Харат) совершаются большими группами религиозных евреев ежегодно, в день смерти Йегошуа бин Нуна.
Метки: библейские образы израиль сегодня израильтяне |
О Пуриме на сайте "Имрей Ноам" |
Метки: пурим |
Бомбакс зацвел.Таинственное дерево майя |
В Израиле зацвел Бомбакс
Пришло время цвести Бомбаксу. Бомбакс выделяется даже среди множества цветущих деревьев Израиля своей оригинальностью и своеобразной красотой.
Бомбакс (по научному - Bombax ceiba). Его еще часто называют Красное Шелковое или Хлопковое дерево. Смысл этого названия станет понятен позже, когда цветы отцветут и превратятся в коробочки с семенами, упакованными в шелковистую вату. Коробочки раскроются, и дерево будет увешено комками ваты.
Метки: деревья |
Умер автор самых известных фото в истории Израиля Давид Рубингер. |
Давид Рубингер, израильский фотограф, запечатлевший на фото исторические моменты становления Государства Израиль, скончался сегодня в возрасте 92 лет. За свою карьеру Рубингер сделал более 500 тыс. фотографий, но самым известным его снимком стал кадр, сделанный в Шестидневную войну у Стены плача — когда израильские солдаты захватили контроль над Старым городом Иерусалима. Это фото стало символом израильской победы в Шестидневной войне, вернувшей Иерусалим евреям.
Рубингер родился в 1924 году в Австрии. Будущий фотограф приехал в Землю Израиля в 1939 году, служил в «еврейской бригаде» во Второй мировой войне. Давид Рубингер начал работать фотокорреспондентом в 1951 году, сотрудничая с израильскими и американскими изданиями, снимал события Шестидневной войны и Войны Судного дня, возвращение героев операции в Энтеббе, и другие ключевые моменты в истории Израиль.
Метки: фото-свидетельства евреи израильтяне история современного израиля |
Таинство галилейских духов |
Аэросъёмка дольмена. Фото Шмуэля Магаля | Управление Древностей Израиля В Галилее обнаружен загадочный дольмен, возраст которого — более 4000 лет.
Рами ЮДОВИН
Археологи Колледжа Тель-Хай, Управления древностей Израиля и Иерусалимского Еврейского университета исследовали огромный дольмен возрастом более 4000 лет. Находка была сделана в «долине дольменов» рядом с кибуцем Шамир в Верхней Галилее.
Дольмен – это древнее погребальное и культовое сооружение, как правило, из категории мегалитов. Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций — приподнятой на каменных опорах плиты, напоминающей стол.
Во время посещения «долины дольменов» профессор Гонен Шарон первым обнаружил необычное сооружение. Отличительная особенность находки — не только огромный размер, но самое примечательное – загадочные изображения, высеченные на каменном потолке дольмена.
Дольмен. Фото Гонена Шарона (Колледж Тель-Хай)
Открытие наскальных рисунков привело к проекту изучения дольменов под иным углом.
Метки: история израиля прогулки по израилю древний мир |
В пустыне, с пчелами вместо химикатов: как в Израиле помидоры черри выращивают. |
Посещение теплиц в Израиле интереснее похода в музей. Здесь воочию видишь, как высокие технологии помогают получать рекордные урожаи.
Необычная страна наш Израиль. Больше половины страны — пустыня, а сельское хозяйство – одно из самых передовых в мире.
Где только не встретишь израильскую продукцию: в Европе и Америке, Азии и Африке, России и Украине. И надо же — Израиль выращивает плоды на песке и камнях, а учатся у него страны, богатые черноземом.
Посещение любой теплицы или оранжереи в Израиле намного интереснее культпохода в музей. Куда легче растолковать туристу, как Моисей ударом посоха высек из скалы воду, чем объяснить, откуда берется вода на сельскохозяйственные чудеса и каким образом Израиль на 95% обеспечивает себя сам овощами и фруктами, когда в отрасли трудится меньше 4% населения.
На днях поехал я в пустыню Негев — посмотреть теплицу, где выращивают помидоры черри. Этот сорт — израильское изобретение. В 1973 году ученые Хаим Рабинович и Нахум Кейдар из Еврейского университета получили задание вывести сорт томатов для здорового перекуса перед телевизором.

Метки: сельское хозяйство |
Из семейной жизни... |
— Изя, вы когда-нибудь видели детектор лжи?
— Я не просто видел, я на нем женат.
***
— Абрам, ты хоть раз говорил Саре все, что ты о ней думаешь?
— Говорил... Хочешь, шрамы на голове покажу?
***
В кресло к незнакомым парикмахерам мадам Рабинович всегда садится со словами:
— Девчонки! Завтра муж из тюрьмы выходит. 8 лет за двойное убийство отсидел. Хочу быть красивой для него...
И шо вы себе думаете? Ещё ни разу нигде плохо не постригли...
Метки: анекдоты |
«Два государства для двух народов» - лозунг, самоубийственный для нашей единственной страны. |

ПОРА ПРЕКРАЩАТЬ ИГРУ В ЛИЦЕМЕРНЫЙ
«ПСЕВДОИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ»
НЕКОТОРЫМ ЧИТАТЕЛЯМ – ЯСНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМИНКИ
1. Сколько народов живёт в маленьком государстве Израиль?
Если не знать о грандиозности ответа на этот вопрос и попытаться ответить на него, то можно сгоряча начать перечисление: евреи, арабы, русские, украинцы, белорусы, грузины, армяне, азербайджанцы, буряты, монголы, чеченцы и… И так далее. Если это перечисление делает даже специалист-этнограф, то и тогда сомнительно, чтобы он мог по памяти полностью закончить этот перечень.
Среди репатриантов, прибывших в государство Израиль даже только из бывшего СССР, найдётся немало смешанных многонациональных семей. В них, наряду с остальными членами семьи, есть хоть один еврей, соответствующий Закону о возвращении. А с этим евреем (или еврейкой) в Израиль приехали их близкие родственники-неевреи.
Вспомним, что только в одном СССР, как нас когда-то учил учебник географии, насчитывалось более ста пятидесяти национальностей. А национальная принадлежность близких к евреям-репатриантам их родственников-неевреев в Израиле никогда не была чем-либо ограничена. Поэтому многие десятки представителей других народов давно уже стали полноправными гражданами Израиля.
Арабы – это только лишь один из многих десятков народов, проживающих в Эрец Исраэль. Ещё сравнительно недавно арабы в Палестине не были хоть как-либо заметной частью населения этой практически пустынной и заброшенной части Оттоманской империи.
Метки: арабо-израильский конфликт |
Дуду Фишер и Саси Кешет."Цузаммен" (Вместе) |
Метки: музыка песни идиш |
Мутация советских генов |
За несколько дней до защиты его докторской началась война. Он плюнул на бронь и пошел на фронт, где берег своих солдат, как детей, и побеждал. Ему трижды собирались дать Героя, да так и не собрались, а после войны выперли и из науки. Но вскоре ему присудили Нобелевскую премию за открытие мутагенеза – правда, Иосиф Рапопорт ею пренебрег, а Ленинскую премию раздал коллегам.
Он родился в Чернигове в марте 1912 года. После окончания школы поступил в Ленинградский государственный университет, аспирантуру проходил и заканчивал в лаборатории Института экспериментальной биологии АН СССР, специализирующейся на генетике, под руководством Николая Кольцова. Знал несколько языков, что позволяло быть в курсе всех актуальных мировых научных достижений. Был главным и самым перспективным учеником Кольцова, уже в 1938 году состоял в родном институте старшим научным сотрудником. Ему удалось обнаружить сильные химические мутагены, по своей эффективности не уступавшие действию ионизирующей радиации. Кольцов писал, что к работе он относился с ненасытным любопытством и смелостью, в день закладывал от 500 до 700 опытов – его коллеги ограничивались максимум двумя сотнями.
Диссертация по результатам его исследований намечалась в стенах биофака МГУ на последние числа июня 1941 года, но 22-го планы многих в СССР резко изменились. Иосиф Рапопорт отложил в сторону блестящую научную карьеру, отказавшись от брони, настоял на призыве и 27 июня был зачислен на фронт командиром стрелкового взвода в звании младшего лейтенанта. «Такого просто не бывает, понимаете?!» – с восхищением говорил о Рапопорте генерал-майор запаса Александр Кириллин, занимавшийся в России увековечиванием памяти защитников Отечества.
Несколько анекдотов от Леонида Утёсова |
Приезжий человек в Одессе садится на извозчика.
— Куда ехать?
— Бульвар Фельдмана.
— Какого Фельдмана?
— Ну, Николаевский бульвар.
Поехали. Через некоторое время извозчик задумчиво говорит:
— Да, гражданин, я вот по Одессе уже двадцать пять годов езжу, а не знал, что у государя императора была фамилия Фельдман.
***
Однажды во время войны русский царь Николай II прибыл на передовые позиции. Вдруг летит вражеский снаряд и, дымясь, падает к ногам царя. Еще секунда... Но в этот момент какой-то солдатик хватает снаряд, бросает его в рощу, где он и взрывается. Царь спрашивает:
— Фамилия?
— Так что Никифоров, Ваше Величество!
— Женат?
— Так что холост, Ваше Величество!
Царь говорит:
— Ах так, позвать сюда князя Голицына.
Князь является.
Царь:
— Князь, полковник Никифоров просит руки Вашей дочери.
Князь мнется.
— Понимаю, князь, генерал Никифоров просит руки Вашей дочери.
— Ваше Величество, генералов много...
— Понимаю, князь, мой близкий друг просит руки вашей дочери.
И в этот момент Никифоров говорит царю:
— Коля, друг, да пошли ты его подальше. Неужели мы без него бабы не сыщем?
Метки: анекдоты юмор |
Сол ШУЛЬМАН "КОДЫ ТОРЫ" |

Борис Плоткин и Сол Шульман, 1998 г.
Меня попросили написать предисловие к очерку Евгения Плоткина «Гора» и рассказать о его персонажах. Делаю это с удовольствием. Но если вы спросите, к какому жанру отнести этот рассказ или, возможно, эссе – я вам не отвечу. В нём есть всё – юмор и философия, история и мифология, да и просто весёлый сюжет, не говоря уж об элементах путеводителя по Святой Земле… Одним словом, при небольшом объёме в нём есть много чего. Хотя, а что тут удивительного?! Хорошая литература и должна быть такой, вне зависимости от количества страниц. Вспомните хотя бы «Гаргантюа и Пантагрюэля» Рабле, «Путешествия Гулливера» Свифта или «Дон Кихота» Сервантеса.
К какому жанру отнести эти произведения?! Они полны юмора, ума, смеха и философии. Другими словами, великое и смешное всегда рядом.
Однако я увлёкся. Давайте вернёмся к персонажам рассказа «Гора». Начнём с автора.
Евгений Борисович Плоткин – профессор математики одного из университетов Израиля. Но он и литератор. Кстати, многие известные писатели были врачами, учёными, физиками… Как говорится, талантливый человек во всём талантлив. Это напрямую относится и к Жене Плоткину. Его «побочные» увлечения – это друзья, путешествия по миру, любовь к камням-минералам и прогулки в роли гида по древней истории Израиля.
|
Метки: коды торы израильтяне |
"Детей хоронили заживо или били головой о дерево". Как я потеряла друзей за книгу о Холокосте. |
Год назад журналист Рута Ванагайте выпустила в Литве книгу «Наши» об участии литовцев в массовых убийствах евреев. Власти объявили книгу проектом Путина и угрозой национальной безопасности, саму Ванагайте в интернете угрожали убить, она потеряла половину друзей. Перед лекцией в интеллектуальном клубе Светланы Алексиевич литовская журналистка пообщалась с TUT.BY.

Из интервью мы узнали шокирующие подробности убийств 200 тысяч евреев в Литве (10% населения на тот момент), почему многие литовцы до сих пор не могут примириться с неприятной правдой и зачем нужно сегодня «будить народ» ужасами 75-летней давности.
— Как вы решили написать свою книгу?
— Однажды я услышала лекцию литовского историка, которая меня потрясла. Обычно у нас говорят, что Литва в Холокосте не участвовала, а были какие-то изверги, они помогали нацистам. И если бы они не стреляли в евреев, то их бы самих убили немцы. А этот историк рассказал совсем другую историю: была пирамида убийств, она начиналась с литовского правительства, вся гражданская администрация и полиция участвовала в этом. Это были никакие не изверги, а обычные люди, которые служили в литовских батальонах. Меня это потрясло, потому что я никогда об этом не слышала.
Я знала, что у меня в роду были люди, которые работали в гражданской администрации и полиции. Но я никогда не думала, что они могли быть участниками Холокоста. Я попросила того историка встретиться еще раз, он отказался. Потом согласился, но только тайно. Потому что опасно было на эту тему говорить — официальная позиция Литвы совсем другая.
Метки: холокост |
Как понять «странную» заповедь напиться в Пурим? |

Правда ли это?
Об этой заповеди говорится в Талмуде (Мегила 7б), и таково постановление Шулхан Аруха. Но Рамо (раби Моше Иссерлес, который в своих дополнениях к Шулхан Аруху приводит ашкеназские обычаи и постановления) пишет: некоторые законоучители говорят, что нет обязанности напиваться до такого состояния. Просто человеку следует выпить «больше своей нормы», чтобы заснуть. И во время сна он не сможет отличить «благословен Мордехай» от «проклят Аман». Автор «Мишны Бруры» пишет, что именно так и стоит поступать.
В разделе «Биур Алаха» Хафец Хаим приводит слова Меири: «Обязан человек умножать радость в этот день и едой, и питьем, так, чтобы всего было вдоволь. Однако нам не следует напиваться до такой степени, что мы будем вести себя недостойно. Ведь радость, которую нам повелели испытывать, – это не радость буйства и глупости, а радость любви к Всевышнему, благословен Он, и благодарности за чудеса, которые Он сотворил для нас». Там приводятся также слова автора «Хаей Адам»: «Поскольку все чудо было совершено через вино, обязали нас мудрецы напиться или, по крайней мере, выпить больше обычного – чтобы вспомнить великое чудо. Но тот, кто знает, что, напившись, может пренебречь одной из заповедей – омовением рук, одним из благословений – благословением после трапезы с хлебом, или не сможет прочесть послеполуденную или вечернюю молитву, или поведет себя легкомысленно, – такому человеку лучше не напиваться».
Метки: пурим |
Дети поют «Тень финиковой пальмы». Чудесное исполнение! |
Первоначально песня называлась «Магия скрипки» и исполнялась как танго. В середине 70-х годов она получила новое название, аранжировку и стала классикой.
Стихи написал в 1945 году поэт и актер Эфраим Вайнштейн и посвятил их своей возлюбленной – Ребекке. Музыку написал Хаим Кобрин, подрабатывавший по вечерам игрой на скрипке в одном из тель-авивских кафе. Так получилась песня под названием «Магия скрипки».
В середине 70-х годов песню, аранжированную в восточном стиле под названием «Тень финиковой пальмы», исполнил известный израильский певец Зоар Аргов. С тех пор песня считается классикой восточной музыки.
В 2015 году интерес к песне возродил 13-тилетний Узия Цадок, исполнивший её в израильском телешоу «Music School». От его пения, действительно, бегут мурашки!
Метки: музыка песни на иврите песни |
Израильские ученые доказали связь между именем и внешностью человека. |
Специалисты утверждают, что люди неосознанно подстраивают облик под устоявшиеся клише об имени .

Устоявшиеся стереотипы, связанные с именем человека, способны влиять на его внешность. К такому выводу пришли ученые из Израиля после серии исследований с участием добровольцев.
Йонат Цвебнер из Еврейского университета в Иерусалиме считает, что люди неосознанно подстраиваются под общепринятые в местной культуре характеристики имени. Наибольшему влиянию подвергаются обладатели распространенных имен — клише об их облике складывались народами в течение десятилетий, а иногда и столетий.
«Люди считают, что мужчины с именем Боб будут более круглолицыми, чем парни по имени Тим. Мы полагаем, что стереотипы действительно могут влиять на внешность человека и даже менять ее», — заявил ученый.
В рамках эксперимента, ученые предложили добровольцам из Израиля и Франции угадать имя человека по его фотографии. На выбор предлагалось четыре варианта имени. По законам статистики, если бы между именем человека и его лицом не было связи, верных ответов было бы не более 25%. К удивлению ученых, участники исследования ответили правильно в 40% случаев. Ученые предлагали фотографии людей идентичной расовой, этнической и социально-материальной принадлежности. Количество верных ответов превышало 50%, когда добровольцев просили угадать имя соотечественника.
Исследователи решили проверить свою теорию на искусственном интеллекте. После внесения в программу базы данных характеристик внешности людей с именами, система смогла дать верный ответ в 64% случаев.
Психологи утверждают, что это доказывает существование культурных клише, которые связывают популярное имя с определенным типом внешности. Причем эти клише могут значительно отличаться в разных странах. Люди, поддаваясь мнению общества, психологически пытаются подстроится к своему имени с помощью прически, макияжа и других способов изменения внешности.
Источник: mirror.co.uk
Метки: имена и фамилии наука и техника |
Законы и обычаи Пурима (журнал "Беерот Ицхак") |
Автор материала: Рав Лейб Нахман Злотник
Часть вторая. Законы и обычаи Пурима
В Пурим принято надевать субботние одежды. В доме должна царить праздничная атмосфера («Мишна Брура», 695:3).
14 и 15 Адара (в високосные годы – 14 и 15 числа первого и второго Адара) запрещено поститься, поэтому необходимо успеть что-либо съесть, или хотя бы выпить до полудня («Шулхан Арух», там же, 3).
ДАЛЕЕ ЗДЕСЬ:http://www.beerot.ru/%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8B/%D0%...D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B0/
Метки: праздники пурим |
Словарь сленговых словечек на иврите |
Автор блога sababush.tilda.ws, певица Соломина
Спасибо прекрасной Ренни из Канады за это видео.
Для знающих английский - смотрим.
Для менее знающих - читаем текст ниже.
ахИ
אחי
В буквальном переводе: "мой брат" (рус. аналог - братишка) - именно так вы называете любого, чьего имени не знаете.
бАса
באסה
Быстрый способ описать любую фиговую ситуацию. Используется в предложении:
!איזה באסה
бАса Эйзэ
(рус. аналог "вот блин!")
корнфлЭкс
קורנפלקס
Означает любой тип сухих завтраков. Все равно, что мы говорим "памперс" на любой бренд подгузников.
Метки: иврит |
Недельная глава Трума |
(Содержание, уроки, видео лекции)
Храм состоит из трех частей.
Первая — это Святая Святых, где находился Ковчег завета, а в нем — разбитые скрижали (их Моше принес с горы Синай в первый раз и разбил, увидев золотого тельца) и скрижали, принесенные им с горы во второй раз. Рядом с Ковчегом стоял сосуд с маном, сосуд с маслом помазания, ветка миндального дерева с цветами и плодами, на которой было написано «Аhарон» (Бемидбар, 17:17—24). В Первом Храме здесь же находился еще и ларец с дарами филистимлян. Они были наказаны Б-гом за то, что захватили Ковчег завета, и потом, вернув его, принесли в знак раскаяния эти дары (Шмуэль I , 5, 6:15—18).
Только первосвященник имел право входить в Святая Святых, и только в Йом-Кипур, и только четырежды, а войти в пятый раз — очень большой грех.
Вторая часть Мишкана (и всех наших Храмов) — Святилище (Кодеш, или hейхал). В северной части Святилища стоял стол с двенадцатью хлебами (их укладывали в два ряда по шесть хлебов), а в южной — светильник с семью лампадами. Между ними, ближе к выходу, находился малый жертвенник — для воскурений. Площадь его верхней плоскости — локоть на локоть, высота — два локтя. Жертвенник был покрыт золотом. Дважды в день на этот жертвенник клали горящие угли, взятые с большого жертвенника, а на них — специальный состав из одиннадцати пахучих веществ.
Третья часть Мишкана — Двор. В переносной Скинии он назывался хацер, в Храме — азара. Здесь находились умывальник и большой жертвенник.
Метки: недельные главы |
Армия обороны слонов |
Слонов расстреливают из автоматов – сначала детёнышей, чтобы взрослые особи не убегали и толпились возле своего умирающего потомства. Бивни выдирают тут же, из ещё живых слонов. Но последние 10 лет войну с браконьерами в Африке ведут бывшие сотрудники израильских спецслужб: методы против террора оказались эффективными для спасения диких животных.
Стоимость пары крупных бивней африканского слона – сырья для различных предметов из слоновой кости – на чёрном рынке в Китае может доходить до 200 тысяч долларов. Местные браконьеры, разумеется, получают раз в 15 меньше. Но и это – целое состояние в странах Центральной и Восточной Африки, где почти половина населения – безработные, а другие не получают таких денег даже за целый год тяжелого труда.
В последнее десятилетие поголовье африканских слонов сократилось чуть ли не в два раза. Каждый год убивают 30–40 тысяч животных, то есть в среднем по одному каждые 15 минут. Естественному приросту уже давно не по силам противостоять подобному темпу истребления. И всё это лишь для того, чтобы получить слоновую кость. Почти весь драгоценный груз в итоге попадает в Китай. Там умельцы делают из него действительно фантастически красивые вещи. Стремительно растущей прослойке состоятельных китайцев требуются предметы роскоши. Ну, а количество животных исчезающего вида, загубленных ради всех этих статуэток, мундштуков и палочек для еды, не слишком их интересует.
Метки: цахал израильтяне евреи в мире |
Мэрии Гааги рекомендовали выплатить $2,75 млн компенсаций евреям. |
Исполнительный комитет рекомендовал властям города выплатить 2,75 млн долларов компенсации за налоги, начисленные пережившим Холокост евреям за годы Второй мировой войны, пишет JTA. Несколькими годами ранее стало известно, что выжившие в годы Катастрофы амстердамские евреи, вернувшись в свои дома, обнаружили огромные задолженности перед муниципалитетом по коммунальным платежам, налогам и штрафам. Несмотря на то, что долги относились к периоду, в который владельцы домов были в концлагерях или прятались от нацистов, мэрия вынудила вернувшихся выплатить налоги. После публикации этой информации в 2013 году проверка архивных документов была проведена также в Гааге, где обнаружилась аналогичная ситуация.
Метки: холокост евреи в мире |
Имена Бога |

Изучение смысла двух самых важных имен Бога: отрывок из новой книги раввина Н. Вайса «PrayerWorks».
Во время чтения молитв в еврейском молитвеннике людей часто озадачивает количество имен Господа, приводимых в нем. Почему существует необходимость в упоминании всех этих имен? Они используются в случайном порядке или существует конкретная связь с контекстом, в котором появляется то или иное имя?
Имена Бога
«Что значит имя»? Обычно имя – это краткая формула наших знаний о соответствующем лице или объекте. Если вы знакомы с «Джеком», дружелюбным, высоким, рыжеволосым парнем около 30 лет от роду, то имя «Джек» содержит в себе все ваши знания об этом человеке. Когда кто-то говорит вам: «Я видел Джека сегодня», говорящему нет смысла вам его описывать. Имя несет в себе черты, которые ассоциируются у вас с Джеком.
Однако, в отношениях с Богом, Имя не воплощает в себе все наши знания о Нем; скорее, Имя является источником наших знаний. Бог настолько всесущ, что его невозможно вместить в привычную нам, простым смертным, систему координат, поэтому Его природа всегда остается полной загадкой для нас. Человек, чья жизнь ограниченна, не может познать бесконечного, вечного и бестелесного Бога.
Метки: иудаизм |
Это Израиль! Цветёт миндаль. |
Неве Шалом

Метки: деревья фото прогулки по израилю |
Профессор математики |
Ливиу Либреску родился в еврейской семье в городе Плоешти (Румыния). После начала Второй мировой войны был депортирован в трудовой лагерь в Транснистрии. Выжил в Холокосте.
После войны получил образование и стал признанным учёным у себя на родине. Его карьера пошла под откос в 70-х годах, когда он отказался поклясться в верности коммунистической партии Румынии и был выгнан из Академии за свои симпатии к Израилю. Когда Либреску потребовал разрешения репатриироваться в Израиль, его уволили с работы. Через несколько лет премьер-министр Израиля Менахем Бегин лично обратился к президенту Румынии Николае Чаушеску с просьбой отпустить семью Либреску в Израиль. В 1978 году просьба была удовлетворена. В 1985 году Либреску переехал в США и читал лекции в Вирджинском политехническом институте.
16 апреля 2007 года студент Чо Сын Хи вошел в учебный корпус Вирджинского политехнического института, запер основные двери цепью и оставил записку, в которой было сказано, что при попытке открыть дверь произойдёт взрыв. В его рюкзаке были «Glock 19», «Walther P22», охотничий нож и молоток, а также 400 единиц боеприпасов и 12 десятизарядных магазинов. Он начал ходить по аудиториям и убивать всех, кто оказывался на его пути. Он убил 32 и ранил ещё 25 человек
76-летний Ливиу Либреску закрыл собой дверь аудитории и не пустил серийного убийцу в свой класс. Получил пять пуль, но держал дверь пока, 22 из 23 его студентов смогли вылезти через окно и спастись.
via
Метки: евреи евреи в сша евреи в мире |
ПОКУПКИ,МАГАЗИНЫ,ЦЕНЫ В ИЗРАИЛЕ (плейлист - 44 видео) |
Метки: израиль сегодня |
Еврейский снайпер великой войны |
С детства охотясь за значком «Юный Ворошиловский стрелок», на фронте он стал первоклассным снайпером. После же войны споткнулся о «пятый пункт», но всё равно гордился победой, лишь стал детальнее изучать истории евреев, прошедших через войну. В итоге Рэм Альтшуллер возглавил Центр-Мемориал жертвам Холокоста в Санкт-Петербурге.
С детства Рэм Альтшуллер мечтал получить значок «Юный Ворошиловский стрелок». В пионерском лагере под Лугой, городком неподалёку от Питера, где он отдыхал как-то летом в середине 1930-х годов, стрельбой с детьми занимался пожилой военрук. За значок нужно было выбить из мелкокалиберной винтовки 40 очков из 50. Не получалось, а хотелось так, что дух захватывало. Военные регулярно приходили в школу в Новоржеве, где он учился. Рассказывали о службе в Красной армии, показывали плакаты со схемами танков и самолётов, объясняли, для чего собирать металлолом и почему это так важно. Война была уже рядом, но прямо никто о ней не говорил, тем более что официально в то время Советский Союз дружил с Германией. Готовность к войне всё равно считывалась со всех умолчаний: каждому мальчику придёт время стать мужчиной и защитить свою страну, умереть за неё – большая честь. Торжественное и тревожное чувство нарастало само по себе.
Его отец был военным, которого к началу 40-х перевели служить в Ленинград. Летом 1941 года Рэм с матерью отдыхали в Пскове у бабушки, там и застало их объявление о немецком наступлении. «Я бы соврал, если бы сказал, что в тот момент понял, какое несчастье грядёт…» – написал Рэм Альтшуллер. Уже через несколько дней до него донеслось известие о первых жертвах. Псков бомбили со 2 июля, знакомые парни из числа новобранцев отправились защищать местный гражданский аэродром, и никто из них не вернулся. А уж по дороге из Пскова в Ленинград война приблизила своё лицо – оно было в смоге пожаров после бомбёжек, воронках, разбитых машинах вдоль дорог.
Метки: евреи на войне евреи в россии евреи в ссср история в лицах |
Почему в Израиле жить хорошо? |
Иногда можно позволить себе сказать, что здесь хорошо жить. Я знаю, что подобные высказывания крайне непопулярны и требуется определенная смелость для того, чтобы говорить о нашей жизни в положительном ключе. Но если видеть ситуацию во всей ее полноте, если сравнивать с тем, что происходит в других странах, то становится понятно, что в целом наше положение здесь намного лучше, чем просто хорошее.
Речь не идет о бесконечном количестве причин испытывать национальную гордость спустя 68 лет с момента создания государства. Нет ни единого государства в мире, которое начало бы свой путь со столь низкого старта, которое было бы вынуждено решать невообразимые задачи, связанные с выживанием, и при этом добилось бы подобных успехов. Нет, я о другом. Я говорю о частной, индивидуальной, эгоистической стороне повседневной жизни каждого из нас.
Я был в Париже и Риме, Нью-Йорке и Пекине, Брюсселе и Амстердаме. Везде в мире люди ведут рутинную борьбу за повседневное экономическое выживание. В Италии я видел розничных торговцев, продающих зонтики под дождем, чтобы заработать несколько грошей. Среди моих китайских впечатлений – тяжелый смог над городами, нищие велорикши. В Лондоне и Гааге я был удивлен количеством куфий и хиджабов на улицах. Америка, при всей ее мощи, была и осталась тяжелой страной, где нелегко зарабатывать на жизнь. О странах третьего мира не стоит, пожалуй, и говорить. Разумеется, нам многое следует улучшить в нашей стране, но жить здесь совсем неплохо.
Здесь хорошо потому, что когда нет очередной волны террора, жизнь в Израиле достаточно безопасная. В отличие от многих развитых стран у нас почти нет кварталов, заходить в которые поздно вечером опасно для жизни. В автобусе или на центральной станции почти нет шансов быть ограбленным. В целом уровень насилия внутри израильского общества достаточно низок. Дети и подростки могут гулять по улицам достаточно спокойно.
Метки: израильтяне израиль сегодня |
О династии Мессерер (программа "Абсолютный слух") |
**********************
Метки: театр евреи в ссср евреи в россии |
Зачем нужно переселение душ? (Недельная глава "Мишпатим") |
«И это законы, которые ты положишь перед ними
(обучишь им евреев)»
(Шмот 21:1)

На обычном уровне толкования Торы — «пшат» (есть четыре основных уровня комментирования Торы — пшат, рэмез, драш и сод) — тут имеются в виду законы, которым Моше был обязан обучить евреев. Однако на уровне сод (тайна) в этих законах открываются нам правила, по которым перевоплощаются души людей. Зоар (2-ая часть, стр. 94а) поясняет, на какие глубокие тайны правил перевоплощения душ намекает каждое слово начала нашей недельной главы.
Что же такое перевоплощение душ , и для чего оно нужно? Постараемся вкратце ответить на этот вопрос, так, чтобы у читателя было какое-то представление об этом.
Рамхаль в книге «Путь Творца» (1-ая часть, 2-ая глава) пишет, что «целью творения было воздать от Блага Творца другим». Далее Рамхаль пишет, что для полноценного осуществления этой цели необходимо, чтобы человек заработал это благо именно своими добрыми делами. Но Адам, а также большинство его потомков не пошли по верному пути, осуществляя цель создания и приближаясь к Творцу с помощью добрых дел, а, наоборот, грешили и тем самым отдалялись от Него всё больше и больше. Творец же, желая, несмотря ни на что, привести человека к полному исправлению, создал возможность «очищения» для души человека посредством двух основных путей: ад и переселение душ.
Метки: недельные главы иудаизм |
ЧЕЛОВЕК, который остановил Гитлера |
Грета Ионкис, Борис Кандель
Медленно, но неуклонно растет Аллея Праведников в Яд ва-Шеме, иерусалимском Музее Катастрофы. Израиль продолжает поиски спасителей евреев. Тщательно проверяются данные. Список, подобный шиндлеровскому, – редкость. Но ведь спасение одного еврея в годы нацизма – это тоже подвиг. А что же сказать, если речь идет о 48 000 спасенных?!
...Зимой 1973 года в Софии умер в нищете и полном забвении Димитр Пешев – человек, которому евреи Болгарии обязаны спасением. На заснеженном кладбище народу собралось немного: ни рыдающих звуков траурного марша, ни венков, ни прощальных речей... Коротка человеческая память.

Димитр Пешев
В ту пору, когда спасителя болгарских евреев опускали в могилу, Габриеле Ниссим, уроженке Милана, исполнилось семнадцать. Казалось бы, какая связь существует между ними? Что он Гекубе, что ему Гекуба? А между тем, это она вернула его имя из небытия. Став профессиональным историком, Габриеле заинтересовалась судьбами восточноевропейского еврейства. Работая в архивах, она натолкнулась на дело Пешева. Распутать его было нелегко, но ей удалось восстановить правду. И вот перед нами ее книга, переведенная на немецкий и опубликованная в Берлине в 2000 году: Nissim, Gabriele. Der Mann, der Hitler stoppte. Dimitar Pesev und die Rettung der bulgarischen Juden.
Метки: холокост праведники мира история в лицах |
Я поселенец |
Новый американский президент вышел на трибуну ООН и обвел взглядом затихший зал, собравшийся для принятия очередной резолюции, осуждающей израильские поселения.
- Я поселенец, - сказал он, выдержав паузу. - Мои предки переплыли океан, поселились в этой стране, обжили ее и принесли сюда цивилизацию. По этой бескрайней земле, которая кормит сегодня 300 миллионов человек и может кормить в 5 раз больше, в те времена бродили несколько диких племен. Те, кто захотел разделить с нами достижения нашей цивилизации, получили это. Те, кто решил воевать против нас, были уничтожены. Нам очень жаль. Мы защищали свои семьи, свою культуру, свое право на жизнь.
И не надо рассказывать мне, что причина всех бед на Ближнем Востоке - это еврейские поселенцы. Они приехали туда и превратили заброшенную пустыню в цветущий сад. Забытая провинция рухнувшей империи стала современной страной. Они построили города, развели сады, возродили древнюю культуру, на которой стоят и наши с вами христианские и мусульманские ценности.
Что построили за это время те, кто кричит сегодня, что у них все отняли? Подземные туннели, по которым они ползут к своим соседям, чтобы убивать их? Дворцы и виллы для своих вороватых вожаков, которые по всему миру выпрашивают деньги на помощь угнетенным, а потом присваивают их себе? Или покупают на них оружие, чтобы убивать соседей. Что сделали те, которые кричат сегодня об оккупации и о преступлениях Израиля? Что они сделали для своих народов? Ничего.
Метки: арабо-израильский конфликт |
ЭРЕЦ ИСРАЭЛЬ В ДРЕВНОСТИ (карта) |
Метки: древний мир карта |
Как выращивают клубнику в Израиле |

В Израиле клубника — это один из популярных и прибыльных видов сельскохозяйственной продукции. Эот товар постоянно пользуется высоким спросом у покупателей. Может, кому-нибудь будет интересен израильский опыт выращивания клубники.
Традиционные технологии выращивания клубники весьма трудоемки и сложны, поэтому малорентабельны. К тому же при традиционной технологии тепличные грунты довольно быстро выходят из строя, а их замена — дело достаточно дорогостоящее. В Израиле же используют способ выращивания по методу гидропоники, что позволяет достигнуть максимальной урожайности с каждого метра теплицы — до 200 тонн с гектара (за день с гектара можно собрать до 650 кг клубники, по данным компании Алекон, занимающейся разработкой технологий и специального оборудования для выращивания различных тепличных культур в Израиле. Однако, не указано, эти цифры относятся к горизонтальному или вертикальному способу выращивания).

Метки: сельское хозяйство |
В Пкиине найдены 1800-летние надписи на иврите. |

Во время реставрации синагоги в галилейском поселке Пкиин археологи обнаружили камень, похожий на основание статуи, с древними надписями на иврите. По мнению специалистов, возраст этого артефакта около 1800 лет.
Пкиин считается очень важным местом в древней истории Израиля. Согласно преданиям, именно здесь раввин Шимон Бар-Йохай нашел убежище при спасении от римлян после восстания Бар-Кохбы. В этом же поселке он вместе с сыном Элазаром написал главную книгу каббалы «Зоар». До недавнего времени документального подтверждения этой информации не было. Но после находки археологов можно с уверенностью утверждать, что 18 веков назад в этом населенном пункте обитали евреи и функционировала синагога.
Каменный постамент с двумя цитатами из Торы обнаружили в смежном дворе между домом семейства Зинати и старой пкиинской синагогой, в которой по легенде заложены два камня из стены Иерусалимского храма. Ученые предполагают, что для возведения здания, датируемого 1873 годом, строители частично использовали камни, оставшиеся от древнего молитвенного дома.
Еврейская семья Зинати уже несколько поколений живет в Пкиине, не смотря на то, что сегодня в поселке в основном обитают друзы и арабы. Последняя представительница этого рода, Маргалит Зинати, ухаживает за зданием старой пкиинской синагоги, которая сейчас функционирует в качестве музея.
Метки: история израиля древний мир израильтяне |
Хафец Хаим "Открою уста свои в притче" |
Даже в своем поколении, давшем миру множество великих праведников и мудрецов Торы, Хафец Хаим был единственным и уникальным. Его жизнь — зримое воплощение идей движения Мусар, стремившегося к исправлению всего народа посредством морального совершенствования отдельных личностей. Его современник, один из величайших учителей Мусара, рабби Нахум Велвл Зив из Кельма, говорил о нем: «Я знал гениев в Торе, праведников согласно Торе, но настоящего еврея Торы я не сподобился узнать, пока не встретил Хафец Хаима».
Хафец Хаим нередко говорил притчами; собранные из множества его трудов, они увидели свет не только на иврите, но и на английском, французском и испанском языках, а теперь - и по-русски.
2. Торговец, проверяющий свое имущество
3. Сын, потерявший весь данный ему пенсион
4. Что ставят в прихожей, а что — во внутренних комнатах
6. Можно ли измерить вечность?
Записная книжка лавочника и счетные книги государства
8. Целесообразно ли уменьшение прихожей за счет зала
10. Далекое путешествие за понюшкой табаку
12. Во время ярмарки важна каждая минута
13. Царя, который переоделся в простого человека, не узнали
14. Должник вернул деньги, не воспользовавшись ими
15. Кошелек в конце концов опустеет
16. Работа постоянная и работа временная
17. Подарок, который не пришелся по душе жениху-сироте
18. Царская дочь, которая вышла замуж за деревенского жителя
Метки: притчи литература |
Гильотина за храбрость |
Их отряд, охотившийся на самых жестоких нацистов, был арестован во Франции в ноябре 1943 года. Пытали всех, но для показательного суда отобрали 23 партизана. В основном это были евреи – немцам нужно было показать Сопротивление как еврейский заговор. В итоге 22 ее товарища были расстреляны. Ей же, как самой «наглой и принципиальной», нацисты уготовили «неблагородную» смерть – Ольге Банчич отрубили голову.
Ее боевые товарищи, входившие в состав французского Сопротивления, были расстреляны на следующий день после суда. Казнь состоялась в Париже 21 февраля 1944 года. Ольга Банчич – единственная из 23 приговоренных нацистами к смерти – не была выведена вместе со всеми в тюремный двор. Нет, ей не была дарована жизнь, и это не было снисхождением. Напротив, ее хладнокровие, ненависть и презрение, которые она демонстрировала на допросах, привели ее к смерти не от пули. Ей была уготована «неблагородная», по мнению нацистов, смерть. Ей отрубили голову в немецком городе Штутгарт прямо накануне ее 32-летия.
К ноябрю 43-го фашистами были арестованы несколько десятков членов французского Сопротивления, но для показательного суда ими были отобраны лишь 23 человека – исключительно иностранцы. Таким образом нацисты пытались представить Сопротивление не как организацию, действовавшую во спасение французской независимости, а исключительно как преступную и террористическую организацию, умело манипулирующую чувствами патриотизма некоторых французов.
Метки: еврейские женщины холокост история в лицах |
Start-up Nation. Положение обязывает |
Александр Файнштейн
Оправдывает ли еврейское государство статус Start-up Nation, как революционные технологии сочетаются с консерватизмом израильтян и кто в мире копирует израильскую модель индустрии инноваций — обо всем этом в интервью с управляющим партнером израильской инвестиционной платформы JSCapital и главным редактором журнала IT Business Week Романом Гольдом.
— Роман, в Интернете уже лет десять гуляет список различных израильских достижений в области высоких технологий, что позволяет представлять Израиль как Start-up Nation или, вторя названию знаменитой книги Сенора и Сингера об израильском экономическом чуде, “нацию умных людей”. Это объективная реальность или некоторая натяжка?
— Сам по себе список достижений — отчасти пиар, подобные перечни можно составить и для других стран, но Start-up Nation Израиль стал благодаря не этому списку, а совсем другим факторам, о которых ниже. Дэн Сенор и Сол Сингер сосредоточились на истории успеха, умолчав, что несколько ранних попыток запустить в Израиле индустрию инноваций провалились. В первую очередь, из-за несоответствия законодательства международным нормам, и —как следствие — отсутствия международных инвесторов. Во-вторых, из-за нехватки квалифицированных специалистов — эту проблему решил приезд миллиона новых репатриантов в 1990-х, для которых, главным образом, и были созданы первые 24 стартап-инкубатора. Тогда они назывались технологическими теплицами и решали задачи не столько экономические, сколько социальные, помогая интегрировать советскую техническую элиту в израильскую науку и промышленность.
В итоге получилось и то, и другое, а вскоре стартовала государственная программа Yozma, осуществлявшая прямые инвестиции в перспективные компании. Так возник феномен Start-up Nation — суть его в том, что если даже отдельные элементы, из которых складывается израильская система инноваций, вдруг исчезнут — государственная поддержка или международные инвестиции, — то сама по себе индустрия инноваций не сойдет на нет, она уже самодостаточна, и в этом ее уникальность. Это хорошо проявилось в периоды военных кампаний — Второй Ливанской войны, операций “Литой свинец” и “Несокрушимая скала” — по итогам этих лет индустрия инноваций никогда не демонстрировала спад.
Метки: наука и техника |
ЕВРЕЙСКИЕ ПОГРОМЫ В РОССИИ 1881 - 1906 гг.(Карта) |
Метки: евреи в россии новое и новейшее время антисемитизм карта |
Самые популярные фамилии в Израиле — Коэн и Леви |
Центральное статистическое бюро Израиля опубликовало данные ко Дню семьи, который состоится 26 февраля
По случаю Дня семьи, который отметят в Израиля 26 февраля, Центральное статистическое бюро публикует ряд исследований о разных сферах семейной жизни. Одним из таких документов стал отчет организации о популярности фамилий в стране. Наиболее распространенными родовыми именами оказались Коэн и Леви.
Фамилию Коэн носят 180 тысяч израильтян, Леви — 105 тысяч из более чем 8 миллионов жителей страны. Наиболее популярными арабскими фамилиями в Израиле оказались Агбария (19 тысяч) и Махамид (16,5 тысяч).
75% замужних женщин и 10% женатых мужчин предпочитают менять фамилию.
Всего в Еврейском государстве насчитывается около 2 миллионов семей. Из них 12,3% считаются неполными, а 24% — не имеют детей. Подавляющее большинство неполных семей состоят из матери с детьми. Среднее количество детей в таких семьях — 1,8, в семьях, где есть оба родителя этот показатель составляет 2,5.
Наибольшее количество семей (33%), которые предпочитают не заводить ребенка, проживает в Тель-Авиве. Кроме того, у 40% семей в этом городе дети старше 17 лет.
Фото: Тель-Авив, flickr.com
Источник: 9tv.co.il
Метки: имена и фамилии израиль сегодня израильтяне |
Рав Ицхак Зильбер о недельной главе МИШПАТИМ |
Недельная глава «Мишпатим» («Законы») продолжает изложение заповедей, которые Всевышний дал Моше с тем, чтобы Моше объяснил их народу. Глава содержит 53 заповеди из 613. Большинство из них касается взаимоотношений между людьми.
Тора придает огромное значение отношению к людям. Выше мы уже разбирали эпизод с филистимским царем Авимелехом, забравшим у Авраhама его жену Сару (глава «Ваера» книги «Брешит»). Поговорим о нем еще раз.
Авимелех должен был не только вернуть Авраhаму жену, но и добиться, чтобы Авраhам за него помолился. Зачем?
Если человек согрешил перед Б-гом и раскаялся, сожалеет о прошлом и не повторяет дурного поступка — Б-г прощает ему вину. Но если человек обидел человека или не вернул ему долг, Б-г не простит, пока виноватый не извинится и не добьется прощения у того, кого обидел. Можно без конца поститься, жертвовать миллионы на благотворительные цели, помочь сотням людей, но пока вы не отдали конкретного долга тому, кому должны, или его наследникам, и не добились по-хорошему прощения, Б-г не прощает. Тут не помогут ни пост в Йом-Кипур, ни покаяние.
Обидев человека словом или делом, мы согрешили и перед Б-гом, и перед человеком. Авраhам должен помолиться за Авимелеха. Кому будет молиться Авраhам? Одному только Б-гу! Но Б-г заступается за обиженных. И пока обиженный Авраhам не попросит за Авимелеха, ничто тому не поможет. Б-г простит только после того, как простит человек.
Метки: недельные главы |
Джиган и Шумахер |

Само по себе смешно, что дуэт легендарных израильских комиков Шимона Джигана и Исраэля Шумахера никогда не выступал на иврите. Им было около двадцати лет, когда они начали выступать на идише в Лодзи в 1927 году. Потом переехали в Варшаву, наделали немало шума и там и до начала Второй мировой войны объездили с гастролями всю Европу, даже дали несколько концертов в подмандатных Хайфе и Тель-Авиве. Всегда с аншлагами и всегда с новым материалом: они постоянно готовили скетчи минимум на одну программу вперед.
В сентябре 1939 года они успели перебраться из нацистской Варшавы в советский Белосток, а оттуда от греха подальше в СССР. В 1942 году Шимон и Исраэль записались в армию Андерса, но были заподозрены в том, что дезертировали из Красной армии (как? почему?), и на всякий случай посажены в лагерь, откуда были выпущены в 1946 году. Спустя еще два года им было разрешено вернуться в Польшу.
Свое первое послевоенное выступление в Варшаве они начали неожиданно: вышли на сцену не в образах и начали разглядывать зрителей. А потом Джиган сказал: "Ну, главное, что мы встретились", и переживший Холокост зал захохотал и зарыдал одновременно.
Метки: евреи евреи в мире театр история современного израиля история в лицах |
«Узи» - автомат, сделанный евреями |

Название пистолета-пулемета "Узи" переводится как "моя сила в Боге". Благодаря своим превосходным качествам, это оружие быстро вошло в золотую коллекцию мирового стрелкового оружия. Им вооружены военные и полицейские 90 стран. Готтард Гласс, ставший Узиэлем Галем Пистолет-пулемет УЗИ начал разрабатываться в 1948 году. Его создателем является Готтард Глас, родившийся в Германии. После эмиграции в 1936 году в Палестину он поселился в кибуце Йагур и получил новое имя – Узиэль Галь.
О нем известно, что в период Британского мандата он являлся контрабандистом оружия и даже был осужден англичанами на 6 лет за свою деятельность. Однако колониальные власти амнистировали Узиэля Галя. Свой первый оружейный опыт будущий разработчик УЗИ получил в киббуцной слесарной мастерской, в которой тайком изготавливались английские пистолеты-пулеметы «STEN». Благодаря этому Узиэль Галь в совершенстве знал автоматику, работающую за счет отдачи свободного затвора. В то же время он видел существенные недостатки, которые учел при разработке своей конструкции.
Метки: история современного израиля наука и техника |
Виды Иерусалима 19 века, графика и фотографии |



Метки: иерусалим |
Блестящая речь! |
Блестящее выступление баронессы Рут Дич в палате лордов, во время обсуждения признания Великобританией Палестины. Баронесса наглядно объяснила, чем сулит такое признание Израилю, арабам, включая так называемых палестинских беженцев и всему миру.
Метки: арабо-израильский конфликт |
Чудо в трагической оболочке |
К 70-летию уничтожения
евреев великого местечка
ЛЮБАВИЧИ
Какое прелестное название – Любавичи. Его хочется раскатывать в звуках и повторять много раз: лю-ба-ви-чи, лю-ба-ви-чи...
Признáюсь – у меня это слово вызывает чувство теплоты и нежности, оно уносит в далекое патриархальное прошлое, к моим предкам, жизнь которых неспешно протекала в том льняном краю белых берез на берегах речки Березина в гармонии с природой и духовными заветами, уходившими в бесконечную даль ветхозаветной старины...
В 1882 году мой прадед Давид Якобсон, сын Бенциона Якобсона из Малостовки, в возрасте 30-и лет, был назначен раввином местечка Любавичи по рекомендации Главного раввина Любавичских хасидов Ребе Самуила Шнеерсона. Еще до этого высокого назначения Давид женился на моей прабабушке Лее – дочери своего предшественника раввина Авраама Зеликсона, и в 1876 году у Леи и Давида родилась дочь Раиса – моя бабушка. В 1898 году мой дедушка Исаак Окунев – сын резника Мовше Окунева из Велижа, приехал на своей собственной лошади в Любавичи и взял в жены Раису Якобсон. В 1909 году у Исаака и Раисы родился мой отец Бенцион Окунев.
Метки: евреи в россии холокост иудаизм раввин |
"Такой болезни у меня ещё не было" |

***********************
Итальянская еврейка – старейший в мире лауреат Нобелевской премии
***********************
Метки: еврейские женщины еврейская мудрость |
Кинохроника Натана Гросса: как строился Израиль |

Метки: кино история современного израиля |